Формирование региональной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдина, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
1.1. Место и роль инноваций в экономическом развитии региона.
1.2. Опыт реализации региональной инновационной политики в развитых странах и России.
1.3. обос1ювание содержания концепции инновационного развития региона.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
2.1. Функциональный анализ региональной инновационной системы
2.2. Структурно-динамический анализ показателей инновационного развития Ульяновской области.
2.3. Сравнительная характеристика методик анализа инновационного развития.
2.4. Анализ инновационного потенциала как комплексного показателя инновационного развития региона.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Обоснование структуры управления региональной инновационной системой.
3.2. Институциональное обеспечение интеграции науки и бизнеса.
3.3. Управление инновационным развитием региона на основе кластерного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной инновационной системы»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется глобализацией всех сфер общественной жизни, концентрацией производства, появлением новых потребностей, возрастанием конкуренции за ресурсы, развитием информационных технологий и их широкой доступностью. Исследователи отмечают три основных проявления экономической глобализации: увеличение степени экономической интеграции, которая не знает государственных границ; падение и уничтожение барьеров, которые стояли на пути международной торговли и международных инвестиций; всеобщее сближение рынков и государственных институтов.
Результатом этих процессов становится ускорение изменений во внешней среде, которое выражается в высоких темпах экономического роста и в резком сокращении срока реализации научных открытий. Условия глобальной экономики диктуют необходимость интенсивного развития, основанного не на использовании сырьевых ресурсов, а на внедрении и распространении инноваций. Экономическое развитие в такой среде - это не количественный рост, а качественные изменения. Характерной чертой современного производства становится наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах приходится до 7580% прироста валового внутреннего продукта (ВВП).
В истории нашей страны XX в. наблюдались и периоды инновационного прорыва в 50-60-х гг., и периоды технологического спада в 80-х гг., и деградация технологических инноваций в 90-х гг. По мере того, как экономика России становится все более открытой, и наша страна вовлекается в общеци-вилизационные процессы, возрастает значение инновационной составляющей ее развития.
Мировая практика показывает, что уровень инновационного развития страны в целом во многом определяется интенсивностью инновационных процессов на региональном уровне. Необходимость регионализации инновационной политики обуславливается такими причинами, как гибкость и адаптивность региональной экономики, усиление связей между региональной и глобальной составляющей в национальных экономических системах; тяготение производств нестандартизированной наукоемкой продукции к локальному уровню организации; способствование региональной концентрации инновационной деятельности ускорению инновационных процессов и сокращению сроков реализации нововведений.
Кроме того, существуют и внутренние причины необходимости развития инновационной деятельности в регионах нашей страны. И главная из этих причин — высокая дифференциация регионов России по их социально-экономическому развитию. Инновационное развитие экономик регионов является действенным инструментом сглаживания существующей дифференциации и обеспечения их сбалансированного развития.
Формирование и осуществление мероприятий по активизации региональных инновационных процессов должно строиться на научной и системной основе, что вызывает к жизни проблему исследования целого ряда вопросов, касающихся природы инноваций, их влияния на развитие экономических систем, возможностей инновационного развития территорий.
Степень изученности темы. Развитие теории инноваций в целом и исследования отдельных сторон инновационного развития экономики и общества связывают с именами таких зарубежных ученых, как И. Шумпетер, С. Кузнец, Б. Твисс, Г. Менш, К. Фримен, Б. Санто, а также с именами российских ученых-основоположников теории циклов: М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, П. А. Сорокина — и с именами представителей современной школы русского циклизма: Ю. В. Яковца, А. И. Анчишкина, С. Ю. Глазьева, Б. Н. Кузыка.
Разработку принципов, стратегий, методов и механизмов развития инновационных систем и инновационных территорий осуществляют в своих исследованиях Н. И. Иванова, С. Валентей, Л. К. Гуриева, О. А. Доничев, В. П. Горегляд, М. В. Егорова, С. И. Кортов, Е. А. Монастырный.
Исследования различных аспектов инновационной деятельности проводятся также в работах Л. М. Гохберга, В. Г. Медынского, В. Л. Бешенков-ского, С. Д. Ильенковой. Разработкой методологии оценки и анализа инновационного потенциала экономических систем и территорий занимаются И. В. Шевченко, Т. Н. Данилова, Ю. Максимов, В. Г. Садков, Е. А. Монастырный, С. В. Кортов, Р. А. Косенков, М. В. Егорова.
В целом степень разработанности данной проблемы достаточно высокая, при этом следует отметить активизацию исследований в этой области в последние годы в связи с нарастанием темпов научно-технического прогресса и усилением его влияния на трансформационные процессы, происходящие в экономике и обществе. Тем не менее, на сегодняшний день остается актуальным ряд вопросов, касающийся возможностей инновационного развития регионов. В частности, в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, касающиеся теоретических основ формирования концепции инновационного развития регионов, организации региональных инновационных процессов, методологии анализа инновационного развития территорий, выбора механизмов и инструментов инновационного развития.
Необходимость решения указанных проблем предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических аспектов формирования региональной инновационной системы.
Для достижения заданной цели были определены задачи исследования:
- уточнение понятия инновации как экономической категории, анализ влияния инноваций на экономическое развитие;
- анализ существующей практики реализации инновационной политики на национальном и региональном уровнях;
- определение содержания концепции инновационного развития региона;
- определение места инновационной стратегии в системе стратегических целей региона;
- проведение функционального анализа региональной инновационной системы;
- анализ структуры и динамики и выявление тенденций основных показателей инновационного развития Ульяновской области;
- проведение оценки инновационного потенциала территорий;
- разработка механизма формирования региональной инновационной системы.
Объектом исследования является инновационная система региона.
Предметом исследования выступает система экономических и социальных отношений и условий, обеспечивающих возможность формирования региональной инновационной системы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития, становления национальной и региональной инновационных систем, по проблемам оценки инновационного потенциала экономических систем. Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные акты государственных органов власти Российской Федерации, данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, аналитические обзоры организаций инновационной сферы, экспертные оценки ученых.
В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные методы исследования: абстрактно-теоретический и конкретно-исторический анализ, метод дедукции и индукции, системный, сопоставительный, графический методы, - так и специальные экономико-статистические и экономико-математические методы исследования: метод кластерного анализа, факторного анализа, экономико-статистических группировок, анализа временных рядов.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические основы и практические аспекты формирования региональной инновационной системы.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. п. 4.2, 4.10 и п. п. 5.9, 5.16 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.
В рамках направления «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» элементы новизны состоят в следующем:
1. Определено основное содержание концепции инновационного развития региона как системы знаний о целях, принципах, задачах, методах, возможностях, путях и результатах инновационного развития региона. Обосновано, что основной целью функционирования региональной инновационной системы является направление региона в русло устойчивого развития. Для достижения данной цели предлагается осуществить корректировку экономической, социальной и экологической стратегий региона с учетом инновационного фактора:
- включение инновационной составляющей в экономическую стратегию должно ввести в нее такие целевые установки, как необходимость создания нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность, необходимость создания новых рынков — интеллектуальной собственности и инновационной продукции, признание определяющей роли человеческих ресурсов в экономических процессах, развитие информационных технологий и баз данных по всем современным отраслям знания и различным аспектам инновационной деятельности, развитие элементов инновационной инфраструктуры с целью сокращения сроков реализации научных открытий, построение системы стимулирования (в т. ч. налогового) инновационной деятельности и т. д.; включение инновационной составляющей в социальную стратегию предполагает ориентацию на сохранение и воспроизводство жизненного потенциала и улучшение качества жизни и решение задач, касающихся формирования социального восприятия модели инновационного развития, а именно формирование правовой культуры использования интеллектуальной собственности, создание условий для сохранения творческой активности и стимулирование деятельности ученых, изобретателей, инноваторов, создание системы подготовки специально обученных в области инновационной деятельности кадров;
- включение инновационной составляющей в экологическую стратегию предусматривает использование технологических инноваций с целью снижения негативной нагрузки на окружающую среду.
2. Обоснованы общие и специфические принципы формирования и реализации концепции инновационного развития региона.
Так, к общим принципам формирования и реализации концепции инновационного развития региона отнесены принципы целенаправленности, открытости, системности, сочетание принципов процессного и функционального подхода, принципы обеспеченности, синергии, результативности.
К специфическим принципам отнесены: ориентация на инновации шестого технологического уклада, ориентация на построение сетевой модели инновационного процесса, принцип определения и развития приоритетных отраслей науки, принцип частно-государственного партнерства.
3. Разработан алгоритм анализа инновационного потенциала региона:
- использование многомерных методов комплексного анализа данных (кластерного и факторного анализа) для выявления значимых факторов, определяющих инновационный потенциал региона;
- расчет интегрального показателя инновационного потенциала региона с учетом результатов кластерного и факторного анализа;
- построение матрицы состояний инновационного потенциала региона.
Алгоритм подчинен, в первую очередь, задачам мониторинга состояния региональной инновационной системы и сопоставления и сравнения различных региональных инновационных систем.
4. Доказано, что необходимым условием эффективного функционирования региональной инновационной системы является налаживание сетевых связей между субъектами инновационной деятельности, а также предложена трехуровневая система построения таких связей: внутри региона (консорциум инновационных организаций региона), между регионами страны (ассоциация инновационных регионов), между регионами разных стран.
С целью установления сетевых стратегических связей между инновационными организациями региона предлагается создать Региональный фонд поддержки кооперации в научной и инновационной сферах.
В рамках направления «Региональная экономика»:
5. Адаптирован функциональный метод анализа национальных инновационных систем к региональному уровню путем разработки функций региональной инновационной системы, к которым отнесены группа функций регионального правительства и группа совместных функций центрального, регионального правительства и третьих сторон (исследовательских и образовательных организаций, частного сектора, общественных организаций).
6. Обоснован механизм управления инновационным развитием региона в условиях нехватки готовых к реализации инновационных проектов, который включает активизацию деятельности центров трансфера технологий, формирование регионального заказа на инновационные проекты по следующей процедуре, содействие реализации инновационно-инвестиционных проектов путем их совместного финансирования с Российским фондом технологического развития и Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника).
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование предлагаемых механизмов формирования региональной инновационной системы позволит активизировать научный потенциал региона и инновационную деятельность субъектов экономики, ускорить переход региона на инновационный путь развития. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» Ярославль (2004 г.), научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» Санкт-Петербург (2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании и науке» Бузулук (2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инно-ватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» Пенза (2008 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики региона на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» Пенза (2008 г.), научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» Самара (2008 г.), внутривузовских научно-практических конференциях и методических семинарах профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке перспективных планов развития предприятий электро- и тепло энергетики, водоканального хозяйства, предприятий жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Внедрение материалов диссертационной работы позволило провести оценку вклада указанных предприятий в укрепление инновационного потенциала Ульяновской области, создало предпосылки для применения инновационно-ориентированного подхода при определении направлений развития перечисленных отраслей хозяйства.
Материалы диссертационного исследования использованы в работе Центра трансфера технологий Ульяновского государственного технического университета при выполнении государственного контракта, заключенного с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, направленным на содействие развитию технологической бизнес-кооперации малых и средних компаний и научных организаций России и Европейского Союза (в рамках проекта «Gate to RuBIN»).
Полнота изложенных результатов диссертации отражена в работах, опубликованных автором. Основное содержание диссертационного исследования и его результаты отражены в 10 работах общим объемом 4,33 п. л. (авт. 4 п. л.).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка используемых источников и литературы, 20 приложений. Исследование содержит 22 рисунка и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдина, Елена Викторовна
Заключение
В процессе решения поставленных в работе задач путем применения общенаучных методов познания, методов системного, процессного, экономико-статистического, стратегического анализа получены следующие выводы.
1. Уточнено понятия инновации как экономической категории. Предлагается рассматривать закон и знание как результат фундаментальных исследований, новшество - как результат применения этих знаний в прикладных НИОКР, нововведение — как результат внедрения новшества на рынок, инновацию — как результат освоения и распространения нововведений.
2. Исследована практика реализации инновационной политики в развитых странах и в России. Определено, что основными инструментами инновационного развития за рубежом являются частно-государственное партнерство в области финансирования науки и инноваций, организация сетевого взаимодействия между участниками инновационного процесса, налоговое льготирование и стимулирование, целенаправленное развитие отдельных территорий в качестве научных кластеров.
В нашей стране также реализуется ряд шагов по построению национальной и региональной инновационных систем: формируется законодательная база в инновационной сфере, создаются элементы инновационной инфраструктуры, развиваются новые формы финансирования (венчурные фонды).
3. Определено содержание концепции инновационного развития региона. Концепция инновационного развития региона как система знаний о целях, принципах, задачах, методах, возможностях, путях и результатах инновационного развития региона включает в себя такие основополагающие элементы, как базовые положения современной теории инноваций, общие и специальные принципы формирования и реализации, этапы и механизмы формирования и реализации. Концепция инновационного развития должна учитывать вызовы, диктуемые региону нарастающей глобализацией, усилением конкуренции и ухудшением экологической ситуации. Главной стратегической целью функционирования региона в таких условиях становится устойчивое развитие, которое может быть достигнуто путем построения взаимосвязанных стратегий экономического, инновационного, экологического и социального развития.
4. Проведен функциональный анализ инновационной системы Ульяновской области, показавший, что из всех функций РИС в Ульяновской области из всех функций. РИС наилучшим образом выполняется функция генерации знания. Но для эффективного использования генерируемого знания региону необходимо совершенствовать управляющий аппарат, развивать финансовые механизмы поддержки инновационной деятельности, стимулировать инновационную активность малых инновационно-активных предприятий и предприятий сферы услуг, налаживать взаимодействие науки и бизнес-сектора.
5. Проведен структурно-динамический анализ инновационных процессов в Ульяновской области. В научной сфере отмечены тенденция к постепенному сокращению доли внутренних затрат на исследования и разработки в валовом региональном продукте, значительное снижение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, за последние годы. Такое положение объясняется влиянием общесистемного кризиса, потрясшего отечественную экономику в период рыночных преобразований, и фактически вычеркнувшего науку из числа государственных приоритетов. Несмотря на это положительная динамика по Ульяновской области наблюдается в объеме выполняемых научно-технических работ, высокой остается изобретательская активность, что может быть объяснено наличием в регионе сильных научно-исследовательских центров, таких как Ульяновский государственный технический университет.
Инновационная активность предприятий Ульяновской области характеризуется преобладанием в структуре инновационной деятельности организационных инноваций. В структуре затрат на технологические инновации преобладают затраты на приобретение машин и оборудования, что обуславливается высокой степенью износа основных фондов предприятий области. За последние годы наблюдается рост объема отгруженной инновационной продукции и улучшение ее качественного состава, однако доля объема отгруженной продукции инновационно-активных предприятий области в общем объеме отгруженных товаров продолжает оставаться невысокой.
6. Систематизированы существующие методы анализа инновационного развития территорий и экономических систем, выявлены их недостатки. В качестве основного показателя инновационного развития выбран инновационный потенциал. Инновационный потенциал определен как возможности региона по построению инновационной экономики, обусловленные совокупностью условий и социально-экономических реалий, составляющих его инновационную восприимчивость и активность. Предложен следующий алгоритм анализа инновационного потенциала региона: использование многомерных методов комплексного анализа данных — кластерного и факторного анализа — для выявления значимых факторов, определяющих инновационный потенциал региона; расчет интегрального показателя инновационного потенциала региона с учетом результатов кластерного и факторного анализа; построение матрицы состояний инновационного потенциала региона.
С применением данного метода определено, что инновационный потенциал Ульяновской области характеризуется значением ниже среднего. Лидерами в инновационной сфере в ПФО являются Самарская, Нижегородская области и Республика Татарстан. Вхождение Ульяновской области в число лидеров возможно только при ускорении темпов роста инновационных показателей в не менее чем в 2-3 раза.
7. Разработана системная модель развития инновационной экономики региона, предусматривающая развитие науки, интеграцию науки и бизнеса, стимулирование инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Учитывая стратегические приоритеты нашего государства и согласуясь с общемировыми тенденциями научно-технического прогресса, представляется целесообразным организацию в Ульяновской области научного и инновационного кластера на базе технологий шестого технологического уклада — кластера атомной энергетики, нано- и медицинских технологий.
Важнейшие направление стратегической инновационной политики -обеспечение интеграции науки и производства путем построения системы трансфера технологий, развития инновационной инфраструктуры, частно-государственного партнерства в области венчурного финансирования инноваций, построения системы административных и налоговых льгот с целью стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Институциональной обеспечение инновационного процесса в регионе должно идти в следующих направлениях:
- создание условий для развития малого и среднего инновационного 'бизнеса на основе развития системы инкубирования, выращивания, венчурного финансирования, трансфера и коммерциализации технологий;
- стимулирование инновационной деятельности крупных промышленных предприятий путем внедрения развитой системы налоговых льгот и государственных преференций.
Предлагается сформировать в Ульяновской области систему государственного регионального заказа на инновационные проекты. Данная система позволит реализовать имеющийся научный потенциал региона, осуществить финансовую поддержку инновационной инфраструктуры, увеличить количеt ство малых инновационно-активных организаций.
8. Обосновано положение о том, что необходимым условием эффективного функционирования РИС является налаживание между субъектами инновационной деятельности сетевых связей. В работе предлагается трехуровневая система построения таких связей: внутри региона (консорциум инновационных организаций региона), между регионами страны (ассоциация инновационных регионов), между регионами разных стран (на основе международного сотрудничества), а также механизмы построения данных связей на каждом уровне.
9. Обосновано положение о том, что одним из наиболее прогрессивных способов организации сетевого инновационного процесса является создание региональных кластеров. В работе предлагается концептуальная схема организации регионального кластера на базе инновационного процесса пятого поколения. Региональный кластер описывается как сложная система стратегических взаимодействий, состоящая из трех подсистем: непосредственно инновационного процесса, включающего все стадии — от возникновения идеи до выхода готового продукта или услуги на рынок, системы институционального обеспечения инновационного процесса и системы ресурсного обеспечения инновационного процесса. Методика формирования кластера предусматривает проведение анализа с целью оценки инновационного потенциала региона, определение основных секторов промышленности, участвующих в кластере, развитие законодательной базы в этой сфере, создание специальных элементов инновационной инфраструктуры, создание механизмов государственной поддержки кластерных структур, разработка критериев и показателей оценки результатов функционирования кластера.
На базе кластерного механизма предлагается осуществить технологическую модернизацию промышленности региона. На основании имеющегося у Ульяновской области производственного потенциала, предлагается данную модернизацию осуществить путем интеграции станкостроительной, приборостроительной и электронной отраслей промышленности в инновационно-промышленный кластер высокотехнологичного станко- и приборостроения.