Формирование регионального рынка земли: На примере Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тергуева, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тергуева, Татьяна Валерьевна
Введение
1. Экономическая оценка земельных ресурсов как основное условие развития земельного рынка v 1.1 Методологические основы экономической оценки земли
У 1.2 Основные принципы оценки земли как объекта собственности и основные подходы к определению рыночной стоимости земельного участка
J 1.3 Система налогообложения земли в РФ и республике
Карелия
2. Особенности и проблемы становления рынка земли в республике Карелия
7 2.1 Особенности земли как товара - объекта предложения на земельном рынке
2.2 Становление и первые результаты функционирования земельного рынка Карелии
2.3 Зарубежный опыт развития и регулирования земельного рынка (на примере Финляндии)
3. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как необходимое условие развития рынка земли
3.1 Природные и организационно-экономические условия деятельности сельскохозяйственных предприятий в республике Карелия
3.2 Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов и формирования земельного рынка региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального рынка земли: На примере Республики Карелия»
Актуальность темы. Согласно мировой практике и историческому опыту России, земля как экономический базис любой финансово - кредитной системы, была и остается основным и единственным ресурсом для оздоровления экономической ситуации, сложившейся в нашей стране на сегодняшний день. Процесс оздоровления экономики с вовлечением земельных ресурсов можно начать разными путями. Наиболее оптимальный подход здесь - создание единой системы учета, регистрации земельных участков , а также их экономической оценки.
В период перехода на рыночные отношения цена земли должна отражать ее потребительскую стоимость как и цена других основных средств производства в сельском хозяйстве. Необходимы дальнейшее совершенствование механизма оценок земельных ресурсов и разработка альтернативных вариантов определения величины земельного налога и арендной платы за пользование землей.
Необходимость в получении достоверной стоимости земельных участков испытывают как государственные и муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами, осуществлении перспективного развития населенных пунктов, проведении рациональной земельной и налоговой политики, так и частные субъекты земельного права при совершении разного рода сделок с землей.
На сегодняшний день в России сложились адекватные предпосылки для реформирования механизмов налогообложения земли, взимания арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также государственной политики в области оценки земель для целей налогообложения и создания системы ипотечного кредитования.
В этой связи первоочередными задачами, стоящими перед Правительством Российской Федерации являются:
- совершенствование существующей и разработка нормативной правовой базы для реформирования налоговой и земельной политики;
- создание методологического инструментария, необходимого для реализации нормативной правовой базы, на основе комплексного анализа существующих методик и методических подходов по массовой оценке земли.
Определенные шаги в области создания нормативной правовой базы уже сделаны. Так, Налоговым кодексом Российской Федерации (часть И) предусмотрено взимание земельного налога на основе кадастровой стоимости земельного участка. Государственным комитетом Российской Федерации по земельной политике разработан проект Федерального закона "Об оценке земель", который в настоящее время находится на доработке.
Существующее сейчас установление ставок земельного налога на федеральном уровне с их последующей индексацией без учета действительной ценности земли приводит, с одной стороны, к необоснованно низким земельным платежам (сельские населенные пункты, садовые массивы), а с другой, - к росту недоимки и усилению социальной напряженности (земли городов и поселков). Таким образом, действующая система земельного налогообложения требует серьезного пересмотра.
Для обеспечения принципа социально-экономической справедливости, создания условий для развития приоритетных для каждой территории направлений деятельности и увеличения бюджетной доходности от земельных поступлений целесообразно установить дифференцированные ставки с учетом целевого использования земли и категорий налогоплательщиков.
Возникающие в процессе реформы новые земельные отношения, выражающиеся в отказе государства от монополии собственности на землю, признании коллективно-долевой, муниципальной и частной собственности, должны способствовать формированию более экономного отношения к земле и в перспективе - включению ее в рыночный оборот. Однако, этот процесс может дать положительный эффект, только если будут учтены интересы большинства сельских товаропроизводителей.
Диссертант считает, что в условиях налогообложения земель по их кадастровой стоимости, дальнейшего развития земельного рынка, необходимо учитывать субъективные факторы производства, а именно эффективность использования земельных ресурсов отдельными хозяйствующими субъектами.
Теоретические и практические аспекты оценки земли нашли свое отражение в историческом наследии - классических работах А. Смита, С.Брю, К.Макконела, К.Маркса, В.Ленина, Д.Рикардо, П.Столыпина, Н.Чернышевского, А.Чаянова, Ф.Энгельса и других.
Научно-теоретические и методологические аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в работах таких ученых, как И.Т.Беляев, Я.К.Берзытс, Л.М.Бронштейн, А.М.Емельянов, И.В.Загайтов, В.И.Идельменов, Л.В.Канторович, Е.С.Карнаухова, А.П.Ковалев, В.И.Кудинов, В.С.Немчинов, Б.И.Пасхавер, В.И.Пошкус, М.Ратгауз, А.Е.Сагайдак, Н.Смолин, М.А.Сулин, Н.Суханов и др.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении основных закономерностей формирования и развития земельного рынка республики Карелия, изучении системы налогообложения земельных ресурсов и сделок, осуществляемых на рынке земли в период его реформирования, а также оценка уровня хозяйствования отдельных субъектов аграрного сектора и, в связи с этим, возможностей ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий республики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
• на основе ретроспективного анализа выявить основные тенденции формирования и развития земельного рынка Карелии;
• исследовать механизмы стоимостной оценки земель сельскохозяйственного назначения;
• разработать экономическую модель, позволяющую дать оценку степени эффективности использования сельскохозяйственных угодий;
• разработать предложения по регулированию регионального земельного рынка с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Карелии, анализировалось функционирование земельного рынка республики , а также эффективность использования земельных ресурсов, задействованных в сельскохозяйственном производстве.
Предмет исследования. Предметом исследования явились методология, методы и приемы оценки земли в условиях становления, развития и регулирования земельного рынка на региональном уровне.
Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических категорий, явлений и процессов, общетеоретические и методические положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике сельского хозяйства, его эффективности, проблеме земельных отношений, земельного кадастра, системы земельного налогообложения и другим вопросам. Представлен зарубежный опыт регулирования земельного рынка. Большое внимание уделено изучению функционирования земельного рынка соседней страны -Финляндии.
В работе использовались такие методы и приемы исследования: обобщение зарубежного и отечественного опыта на основе ретроспективного сравнительного анализа, статистические, экономико-математические методы и др. В процессе изучения поставленных задач применялся системный подход к определению экономической эффективности использования земельных угодий.
В процессе исследований были использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые и программные документы и решения органов государственной власти.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические и отчетные документы, материалы ведомств, научно-практических конференций, публикации периодической печати, личные наблюдения автора.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в процессе его проведения соискателем были решены, развиты и дополнены следующие задачи и положения:
• определены закономерности, задачи и методы формирования стоимости земель сельскохозяйственного назначения;
• выявлены тенденции развития земельного рынка на основе ретроспективного анализа сделок, осуществляемых в процессе его становления и развития;
• обоснована необходимость пересмотра действующей системы налогообложения сельскохозяйственных угодий ;
• разработаны предложения по организации вовлечения сельскохозяйственных предприятий в оборот земельного рынка на основе модели определения эффективного использования земельных угодий.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы:
• при дальнейшем регулировании формирования земельного рынка
• при определении экономической эффективности использования земельных ресурсов отдельными хозяйствующими субъектами;
• при обосновании привлечения дополнительных инвестиций и ипотечного кредитования сельскохозяйственных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СПбГАУ, Петрозаводского государственного университета и Международной конференции " Вторые Арсеньевские чтения" Российской Академии Наук (1998-2001 гг.). Основные положения и выводы результатов исследования изложены в шести научных публикациях автора.
Структура работы определена логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 2 рисунка, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тергуева, Татьяна Валерьевна
Выводы и предложения
1.Рынок земли - особо ответственная экономическая структура национального хозяйства. Его эффективная организация и функционирование должны базироваться на предварительной проработке научно-обоснованных, практически мотивированных и юридически безупречно оформленных документов. В России пока еще нет основных нормативных документов, являющихся фундаментальными для земельных рынков развитых государств с упорядоченной экономикой. Отсутствует закон о рынке земли, который нельзя разрабатывать, не имея земельного кодекса. Оборот земли невозможен без механизма, который его запускает, контролирует и регулирует. Это, в свою очередь, требует решения таких проблемных узловых положений, как: земельная рента, ее начисление, изъятие, использование; основанные на ней практически все землеуправляющие стоимостные рычаги - цена земли, арендная плата, земельный налог, денежные ставки земельных операций. Для реализации государственной политики в сфере обеспечения инфраструктуры рынка земли одним из приоритетных направлений считаем проведение оценки земли в целях обеспечения объективного налогообложения.
2.По своей сущности цена земли есть категория иррациональная. Земля не являясь продуктом человеческого труда, сама по себе не имеет стоимости, если не считать инвестиций на ее освоение. Но в условиях рыночной экономики она продается и покупается, как и другие факторы производства -труд и капитал. Если земельный участок рассматривать как капитальное благо, приносящее доходы(ренту), то становится ясно, что цена земли зависит от двух величин: а) размера земельной ренты; б) ставки банковского процента. Земельная рента потенциально может быть получена при формировании реализационных цен на базе издержек при использовании худших земель. Однако нынешние цены на растениеводческую продукцию в России не обеспечивают получения средней прибыли даже при использовании лучших по качеству земель, не говоря уже о получении дополнительного (дифференциального) дохода, ренты. Проведенные нами исследования по определению дифференциального дохода, получаемого с одного гектара пашни, по ведущей сельскохозяйственной культуре - картофелю, полностью подтверждают данное положение.
3.Покупатель земельного участка стремится приобрести участок ради постоянного дохода, который приносит земля. Однако, при сложившейся в аграрном секторе экономики макроэкономической ситуации региональный земельный рынок будет находится в стагнационном состоянии. Сегодня крестьянин не может участвовать в проведении рыночных сделок с земельными участками из-за недостатка или полного отсутствия финансовых средств. В условиях кризиса отечественного аграрного производства ни один здравомыслящий товаропроизводитель не рискнет на покупку крупных земельных участков. Эту мысль подтверждает и ретроспективный анализ развития регионального рынка земли Карелии. Не улучшает ситуацию и то обстоятельство, что при сделках на региональном земельном рынке в качестве стоимости использовался показатель нормативной цены земли, равный 200-кратной ставке земельного налога, характеризующийся низким уровнем. В Финляндии, например, средняя цена земельного участка при купле-продаже в 1999 году составила 17257 мар./га (в рублевом эквиваленте-72450 руб.). Разница в цене земли обусловлена различиями в макроэкономических условиях ведения сельскохозяйственного производства Карелии и Финляндии.
4.Существующая система налогообложения земли в РФ еще не отвечает требованиям развития рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве. Она требует пересмотра прежде всего порядка установления базы налогообложения с учетом конкретных условий хозяйствования на земле на региональном уровне. Чтобы дифференциация налоговых ставок на землю была объективной, создавала равные условия хозяйствования, исключала получение неоправданных доходов или не вела отдельные группы предприятий к заведомо нерентабельной деятельности, необходимо иметь соответствующие методические и нормативные обоснования. Базой для выработки обобщающих критериев дифференцированного подхода к регулированию земельных отношений служат детализированная по хозяйствующим субъектам экономическая оценка земли и разработка земельного кадастра.
5. Для преодоления стагнационного состояния рынка земли необходимо оздоровление экономики отрасли. Только при рентабельном сельскохозяйственном производстве можно будет говорить об оживлении рыночного оборота земли. Для повышения уровня рентабельности агропредприятий и в связи с этим формированию состоятельных земельных собственников выход, на наш взгляд, заключается в соединении рыночных механизмов саморегулирования с финансовыми возможностями государства. Корректировка со стороны государства целесообразна по следующим направлениям: а) списание кредиторской задолженности перед государством; б) ликвидация задолженности по заработной плате; высвобождение агропредприятий от дополнительных затрат, связанных с содержанием объектов социальной инфраструктуры; г) выделение субсидий на развитие сельского хозяйства. Практика рыночно развитых стран показывает, что сельскохозяйственное производство, независимо от природных или экономических условий хозяйствования, нуждается в государственной поддержке.
6. Необходимым условием дальнейшего развития рынка земли является наращивание инвестиций в реальный сектор экономики, тесное взаимодействие банковского капитала и капитала, функционирующего в отраслях материального производства народного хозяйства. Особенность аграрного сектора экономики предопределена активностью функционирующего здесь земельного капитала. Решить задачу развития земельного рынка и его инфраструктуры, организации инвестирования в обустройство и улучшение земли, стимулирования долгосрочного ипотечного кредитования поможет модель управления взаимосвязями "земля-деньги". Банковские структуры будут заинтересованы предоставлять кредиты и оказывать необходимые банковские услуги только тогда, когда земля по настоящему станет товаром и будет включена в реальный хозяйственный оборот. Имея огромный потенциал использования земельных ресурсов, государство могло бы выступить гарантом перед коммерческими банками для тех сельскохозяйственных предприятий, которые в сложных экономических условиях эффективно используют свои земельные угодья. Эффективное использование земли в течении многих лет может служить критерием доверия к сельскохозяйственным товаропроизводителям и со стороны государства , и со стороны кредитно-финансовых учреждений.
7. В соответствии с поставленной целью нами предложена регрессионная модель влияния факторов на показатель эффективности использования сельскохозяйственных земель - выход валовой продукции на 100 га земельной площади. Эта модель позволит в условиях становления земельного рынка и взаимосвязанных с ним экономических явлений определить степень использования предприятиями их производственного потенциала. Данная оценка позволит государственным органам, финансово-кредитным учреждениям и другим субъектам, так или иначе участвующим в обороте земли на рынке Карелии выделить те сельскохозяйственные предприятия, которые могут стать надежным партнером в заключении сделок, связанных с земельными угодьями (например, ипотечное кредитование). Повышение эффективности сельскохозяйственного производства должно стать одним из необходимых условий участия тех или иных сельскохозяйственных предприятий в обороте земли на рынке.
8.На наш взгляд, сильно преувеличено то влияние, которое форма собственности на землю будто бы оказывает на эффективность сельскохозяйственного производства. При внимательном и неполитизированном изучении слагаемых успеха сельского хозяйства развитых стран становится очевидным, что эффективность их сельского хозяйства объясняется далеко не частной собственностью на землю. Результат зависит от комплекса факторов. Сами по себе ни государственная, ни частная форма собственности не являются гарантом сохранения и эффективного использования земельных ресурсов. Таким образом, по какому бы пути ни пошло дальнейшее развитие земельного рынка в отношении форм собственности на землю, вопрос эффективности использования земельных ресурсов будет иметь большое значение для решения социально-экономических задач на селе.
9.Экономический механизм земельного рынка не может рассматриваться обособленно от других условий и факторов, так как только комплексный подход при учете всех факторов, воздействующих на конечную цель, может дать положительный результат. Необходимо подчеркнуть, что только при равноправном уважительном отношении ко всем видам регулирования земельных отношений можно решить задачи, поставленные перед сельским хозяйством России.