Формирование регионального механизма регулирования туристского территориального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ребрикова, Вера Станиславовна

  • Ребрикова, Вера Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Ребрикова, Вера Станиславовна. Формирование регионального механизма регулирования туристского территориального комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ребрикова, Вера Станиславовна

Введение.

I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА.

1.1. Сущность и содержание государственной системы регулирования территориальных социально - производственных комплексов.

1.2. Экономическое содержание и специфика туристского территориального комплекса как объекта управления.

II. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ

ТУРИЗМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ.

2.1. Основные направления экономического воздействия туризма на хозяйственную деятельность региона.

2.2. Состояние и проблемы развития туризма в регионе.

2.3. Маркетинговые исследования туристского рынка в рамках программы «Малое Золотое кольцо».

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Влияние процессов глобализации и регионализации на формирование механизма регулирования туристского территориального комплекса.

3.2. Государственное программирование развития туристского территориального комплекса.

3.3. Региональная поддержка предпринимательства в системе туристского территориального комплекса.

3.4. Профессиональная подготовка кадров менеджмента туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального механизма регулирования туристского территориального комплекса»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена все возрастающей ролью социально - культурного комплекса региона и в частности такого его структурного элемента как туризм в решении многогранных экономических и социальных задач общества. «Туризм не только явил миру свой неисчерпаемый потенциал, но и определил конкретные законы своего экономического и социального развития на законодательном уровне как в национальных границах государств и стран, так и в системе всемирных туристских связей»1. Изучение основ туризма, его мировых, национальных и региональных особенностей и закономерностей, систем управления и продаж является той устойчивой базой, способной подчинить туристский бум XXI столетия логике регулирования. Признавая за туризмом возможность обеспечивать высокую экономическую и социальную эффективность, быть непременным элементом активной трудовой и досуговой деятельности россиян, все-таки следует признать его недостаточное развитие в силу целого комплекса нижеследующих причин: во-первых, остается проблематичным и не достаточно выясненным содержание туризма как объекта управления; во-вторых, не выявлены сильные и слабые стороны регионального туризма, его возможности и угрозы; в-третьих, практически не изучен рынок туристских услуг, что сдерживает разработку стратегии продвижения регионального продукта в другие регионы страны; в-четвертых, остается нерешенной проблема соотношения глобализации и регионализации в развитии областного туризма, приводящая нередко к ошибочным управленческим решениям; в-пятых, развитие отраслей малого бизнеса в сфере туризма еще не стало его стабилизирующей и высокодоходной частью;

1 Квартальной В.А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002. - С. 3. в-шестых, разработка краткосрочных программ развития регионального туризма и-отсутствие долгосрочной стратегии развития этого процесса не позволяют эффективно оперировать целями, задачами, ресурсами и видеть в туризме важный источник пополнения доходной части регионального бюджета.

Вышеуказанные причины предопределили выбор темы диссертационного исследования важным как в теоретическом, так и практическом планах.

Степень научной разработанности проблемы.

В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме государственного регулирования экономики в условиях рынка: H.A. Волгина, П. Друкера, В.И. Кушлина, A.M. Марголина, В.П.Орешина, М. Портера, Сакса Дж. Б.А.Райзберга, А.Н.Фоломьева, и др.

Анализ отдельных проблем развития современного туризма представлен в работах А.Х. Абукова, В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, В.А. Квартальнова, Ф. Котлера, Ю.В. Кузнецова, A.B. Марианьского, Б.П. Моргунова, П. Олдака, А.Г. Папиряна, Н.О.Шенгелия и др.

Однако вышеуказанные авторы, несмотря на всю глубину и обоснованность их исследований, почти не рассматривали региональную и рыночную специфику развития и функционирования туризма. При этом содержание данных трудов не свидетельствует о целостном подходе к развитию индустрии туризма и ее отдельных отраслей. На сегодняшний день наиболее разработанными оказались общие вопросы развития туризма, формы его организации и управления, а также маркетинговые исследования в данной сфере, этапы исторического и экономического развития туристской индустрии.

Теоретические и методологические аспекты управления туристской деятельностью требуют своего уточнения и углубления с учетом их региональной специфики.

Эти обстоятельства определили гипотезу и цель настоящего исследования.

Гипотеза исследования. В качестве исходной гипотезы принято допущение о том, что в современных российских условиях, когда рынок еще не достаточно сформирован и существует в условиях остаточных административно - командных форм хозяйствования, туризм находится как бы в противоречивых условиях функционирования, что требует согласования двух вышеперечисленных механизмов управления - рыночного и административного.

Цель исследования диссертационной работы заключается в формировании регионального механизма регулирования туристского территориального комплекса.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- определение сущности и содержания государственной системы регулирования региональных комплексов;

- выявление экономического содержания и специфики туризма как объекта регулирования;

- исследование состояния и проблем развития туризма в регионе;

- уточнение соотношения процессов глобализации и регионализации в развитии регионального туристского комплекса;

- разработка методов региональной поддержки предпринимательства в системе регионального туризма;

- возможность использования методов программирования в разработке стратегии развития отрасли туризма в регионе;

- определение путей совершенствование управления туризмом в регионе.

Объект исследования - туристский комплекс Владимирского региона.

Предмет исследования - система и методы регионального регулирования туристским комплексом.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения материалистической диалектики, общей теории систем и различных научных школ управления, а также монографии ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам государственного регулирования экономики и туристской индустрии; законы и законодательные акты РФ, научно-методические рекомендации и материалы Всемирной Туристской Организации (ВТО).

В работе используются фактические данные предприятий туристской индустрии региона, результаты исследований автора, материалы опросов и анкетирования участников сферы туризма, данные Госкомстата РФ, Владимирского областного комитета государственной статистики, нормативно-справочная литература, статистический и фактический материал российской и зарубежной периодики.

В процессе исследования автором были использованы метод группировки, экономико-математический метод, системный и сравнительный анализ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ребрикова, Вера Станиславовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование проблем управления системой регионального туризма, позволило с выработанных теоретических позиций сформулировать выводы и предложения, которые по нашему мнению имеют определенное научное и практическое значение.

Научная значимость результатов исследования, прежде всего, определяется уточнением экономической категории «туризм», где, используя принцип дополнительности, предложено к уже существующим характеристикам туризма добавить, что этот вид деятельности связан не просто с использованием свободного времени населения, а «организацией их досуговой деятельности». Такое добавление расширяет и углубляет содержание туристской деятельности, конкретизируя его только как одну из форм проявления свободного времени.

Практическая значимость выводов и предложений может быть сведена к двум аспектам. Во-первых, сделан анализ реальных проблем регионального туризма, их систематизация и предложена система мер по их разрешению.

Во-вторых, сделанный вывод о соотношении глобализма и регионализма в организации туризма и утверждении, что преобладающими не могут быть глобалистские процессы, которые уже нашли свое подтверждение, хотя и начальное, в реальной практике туризма, когда из-за эпидемии атипичной пневмонии в Китае, практически все страны мира прекратили туристские контакты с этим государством.

Приведенные характеристики общей научной и практической результативности диссертационного исследования дополняются рядом конкретных выводов и предложений, сделанных в диссертационной работе.

Во-первых, под государственным управлением понимается прежде всего регулирование экономических процессов, что более соответствует рыночным условиям, но это не отрицает и прямого административного воздействия, вмешательства государственных органов.

Отечественные и зарубежные ученые, которые исследовали проблему государственного регулирования экономики, давали различные определения данной категории.

На основе анализа отечественных и зарубежных подходов, существующих в экономической науке, предлагается уточненная формулировка категории государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование экономики — это целостная система воздействия государственных институтов на динамику хозяйственных отношений в обществе с целью обеспечения устойчивого повышения уровня и качества жизни граждан.

Объектами регулирования выступают региональная экономика в целом, туристское хозяйство регионов, предприятия различной формы собственности а также индивидуальные предпринимательские фирмы.

Субъектами государственного регулирования являются государственные органы управления, наделенные соответствующими полномочиями в области управления туристским комплексом региона.

Для наиболее эффективной выработки форм и методов государственного регулирования необходимо первоначально выработать четкую концепцию перспективного развития хозяйственных процессов в регионе. Речь идет о целях, задачах и инструментах государственного регулирования туристской экономики.

Для определения сущности и функций государства важнейшим является проблема соотношения государственного регулирования и рыночного хозяйствования. В экономической науке и практике вопрос о степени государственного вмешательства в рыночные процессы решается трояко:

1. Рыночные регуляторы самодостаточны.

2. В смешанной экономике методы государственного регулирования вытесняют рыночные.

3. «Мирное сосуществование» рыночных саморегуляторов и государственных механизмов регулирования социально-экономических процессов.

Особенностью административных средств регулирования экономики является то, что они:

- не связаны с созданием дополнительных материальных стимулов для их реализации;

- базируются на силе и авторитете государственной власти;

- включают меры запрета, разрешения и принуждения (квотирование, лицензирование, утверждение правил приватизации и т.д.);

- предусматривают организацию управления предприятиями государственного сектора экономики, государственной собственностью.

Экономические средства воздействия на хозяйственные процессы предполагают использование:

-государственного экономического прогнозирования; -государственного экономического программирования; -бюджетно-налоговой системы; -денежно-кредитной политики; -валютной политики; -таможенной политики.

Во-вторых, туризм как диверсифицированный межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры, представляет собой туристскую • индустрию или туристский территориальный комплекс. Туристский территориальный комплекс - это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, предприятий общественного питания, средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также учреждений, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Мы считаем необходимым дополнить список экономических функции туризма:

• Сглаживание региональных диспропорций;

• Нивелирование отклонений платежного баланса.

• Реализация этих функций определяет экономическое воздействие туризма на экономику страны, которое, как известно, может быть и прямым, и косвенным.

Таким образом, в результате проведенного исследования регионального туризма как объекта управления можно предложить обобщенную трактовку категории «туристский территориальный комплекс».

Туристский территориальный комплекс - это диверсифицированная межотраслевая региональная совокупность хозяйственных объектов и сложных взаимосвязанных экономических отношений по поводу воспроизводства туристского продукта.

В-третьих, стратегической целыо управления туристской динамикой является создание оптимальных условий для эффективного использования туристского потенциала региона. В основе реализации данной цели может быть положена концепция удовлетворения потребностей населения данной территории в увязке конкретных экономических задач совершенствования бюджетного процесса с учетом специфики субъекта федерации.

Проведенный анализ состояния регионального туризма позволяет охарактеризовать его следующим образом.

К числу позитивных моментов относятся:

- ежегодное увеличение количества туристов, посещающих область;

- наличие в области крупного музейного комплекса, каковым является Владимиро-Суздальский музей-заповедник, его международная известность, а также динамичное развитие других музеев области, использующих новые формы музейной работы;

- постепенное увеличение объемов реконструкции и модернизации гостиниц и вхождение малого предпринимательства в гостиничный бизнес.

Вызывают тревогу наличие следующих проблем:

-отсутствие областных законов, обеспечивающих приоритетное развитие внутреннего и въездного туризма (так, 14 июля 2000 года в Москве принят Закон № 19, в соответствии с которым не облагаются налогом с продаж туристские и экскурсионные путевки по внутренним маршрутам Российской Федерации. Отсутствие подобных льгот в нашей области приведет к падению конкурентоспособности владимирского туризма);

-отсутствие правовых и финансовых механизмов, способствующих благоустройству туристских городов;

-низкий уровень комфортабельности основных средств размещения, сервисного обслуживания;

- отсутствие туристских автостоянок на трассах, в исторических центрах;

- недостаточный уровень квалификации кадров туриндустрии;

- изношенность туристского автопарка;

- отсутствие системы привлечения туристов через проведение событийных мероприятий, в том числе в «низкий» сезон;

- недостаточный уровень развития сферы туристского досуга;

- недостаточное использование современных приемов и методов в рекламной деятельности.

В-четвертых, разработанная программа государственной поддержки развития туризма Владимирской области в 2000-2004 гг. "Малое Золотое кольцо включает комплекс мероприятий, позволяющих заложить основы государственного регулирования и стимулирования туризма в области.

• Создание нормативной, правовой и организационно-методической базы управления туризмом, разработка и утверждение территориальных нормативных документов;

• Совершенствование лицензирования сертификации туруслуг и региональной отраслевой статотчетности;

• Повышение качества туристских услуг и защита прав потребителей;

• Стимулирование деятельности турпредприятий области;

• Повышение профессионального кадров для туристской сферы;

• Благоустройство туристских территорий;

• Создание новых событийных программ, создающих новые мотивации для посещения области туристами;

• Рекламно-информационное обеспечение туристской деятельности

- участие в выставках;

- издание качественных рекламно-информационных материалов;

- использование современных видов рекламы - создание специализированного туристского \уеЬ-сайта;

- организация рекламных туров для турагентов, туроператоров и прессы.

В-пятых, местным органам власти рекомендуется оказывать содействие в развитии малого предпринимательства в гостиничном хозяйстве, а именно в создании семейных гостиниц, небольших частных пансионатов, летних домиков, рассчитанных на небольшое количество туристов. Эти небольшие предприятия должны ориентироваться на потребителей с невысокими доходами, интересующимися русской историей и традициями русского народа и предпочитающими, как правило, семейный отдых.

В-шестых, учитывая международный и отечественный опыт, важно подчеркнуть, что основными принципами формирующейся в России системы подготовки кадров управления туризмом являются следующие:

- первостепенное значение отводится социальной направленности обучения, с учетом индивидуально-личностных профессиональных потребностей обучаемого, гуманистическо-демократическая ориентация образовательного процесса;

- постоянная актуализация имманентной сущности и содержательной стороны учебного процесса, оптимальная гибкость обучения; регулярное учебно-методическое обновление обучения управленческих кадров, разработка разнообразных авторских курсов, перманентная система коррекции профессиональных программ, развитие "модульного" принципа формирования учебных курсов, опора на государственные образовательные стандарты; обеспечение самого передового научно-практического сопровождения подготовки руководящих кадров, включающего в себя внедрение современных учебных комплексов, апробацию активных форм и методов обучения, организацию научных исследований и внедрение их результатов в повседневную преподавательскую практику, превентивный характер обеспечения образования;

- инновационность обучения является одним из важнейших принципов, включающая в себя современные технологии обучения (в том числе и компьютерные обучающие комплексы), новые подходы к самому обучению.

На- основе этих принципов формулируется главная идея реформирования подготовки руководителей-управленцев на региональном уровне - сформировать и обеспечить устойчивое функционирование качественной саморегулируемой социально-ориентированной целостной системы работы с кадровым хозяйством.