Формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников в процессе семиотического обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Панчук, Екатерина Юрьевна

  • Панчук, Екатерина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 182
Панчук, Екатерина Юрьевна. Формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников в процессе семиотического обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панчук, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры как основная цель обучения языку.

1.1 Сущность понятия и теории строения речевой репрезентативной когнитивной структуры.

1.2 Состояние проблемы развития речи дошкольников в свете системно-дифференционного подхода.

1.3 Семиотическое обучение и его роль в развитии репрезентативных когнитивных структур.

Глава 2. Методы и результаты экспериментального изучения речевой репрезентативной когнитивной структыры дошкольников.

2.1 Методика исследования плоскостей речевой репрезентативной когнитивной структуры.

2.2 Сравнительный анализ результатов исследования состояния плоскостей речевой структуры.

2.3 Изучение состояния горизонтальных и вертикальных связей речевой структуры.

Глава 3. Формирование речевой структуры дошкольников в процессе экспериментального семиотического обучения.

3.1 Принципы построения и содержание экспериментальной прграммы

3.2 Анализ влияния семиотического обучения на развитие плоскостей речевой структуры.

3.3 Анализ влияния семиотического обучения на развитие горизонтальных и вертикальных связей речевой структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников в процессе семиотического обучения»

В настоящее время происходит увеличение объема знаний, предлагаемых детям для усвоения, дошкольников знакомят с основами физики, географии, философии. Общество ставит перед педагогами и психологами задачу обучения детей грамоте. Необходимо отметить, что в последнее время большое внимание уделяется вопросу интегрированного обучения детей с различным уровнем речевой готовности. Следовательно, содержание дошкольного образования в подготовительных группах должно отвечать требованиям массовой школы и предусматривать индивидуальный и дифференцированный подход в отношении детей с различным уровнем развития речи. Повышающиеся требования к содержанию и организации обучения обусловливают поиск новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, направленных на установление соответствия образовательного процесса требованиям жизни. Необходимо отметить, что обучение дошкольников грамоте в целом идет недостаточно успешно. По данным научных исследований и практической педагогической работы определенная часть детей шести-семи лет испытывают трудности при обучении грамоте (Насонова В.И., 1985; Спирова Л.Ф., Ястребова А.В., 1985; Бугрименко Е.А., Цукерман Г.А., 1987; Иваненко С.Ф., 1987; Коломинский Я.Л., Панько Е.А., 1988; Городилова В.И., Кудрявцева М.З., 1995).

Учеными ставится вопрос о том, что для развития речи имеет значение формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры (Chomsky N. 1970; Fischer K.N., 1980; Nelson К., 1974, 1983; Чуприкова Н.И., 1994, 1999) или внутренней языковой структуры (Грибова О.Е., 1999). В современной психологической науке концепция о репрезентативных когнитивных структурах разработана недостаточно, нет четкого определения данного понятия.

Проанализировав материал, содержащийся в словарях, в научной литературе, мы определили данное понятие следующим образом. Речевая репрезентативная когнитивная структура (РРКС) - психическое образование, осуществляющее формирование и актуальное функционирование знания о языке в процессе речевой деятельности субъекта. РРКС состоит из четырех плоскостей (фонемной, лексической, морфемной, синтаксической), ме>кду единицами которых существует совокупность устойчивых горизонтальных и вертикальных связей. Свойства каждой единицы определяются структурой связей. РРКС является составной частью репрезентативной когнитивной структуры (РКС) как системы репрезентации (представленности) знаний, сложного психического образования, осуществляющего формирование и актуальное функционирование знания как психического отражения действительности в процессе теоретической и практической деятельности субъекта.

Мы полагаем, что традиционная система обучения дошкольников не способствует в полной мере формированию речевой репрезентативной когнитивной структуры. Для решения данной задачи необходимо введение целенаправленного семиотического обучения - обучения изобретению и использованию символов, знаков, развития семиотической (символической, знаковой) функции субъекта. В свое время еще Л.С. Выготский описал этапы развития знаковой функции ребенка в онтогенезе. Однако, проблема целенаправленного семиотического обучения лишь в последнее время стала рассматриваться в психологической науке (Салмина Н.Г., 1994; Эльконин Б Д., 1994). Задача изучения строения, функционирования и развития речевой репрезентативной когнитивной структуры в контексте семиотического обучения не ставилась ни отечественными, ни зарубежными учеными. Вопрос о выборе наиболее оптимального способа обучения дошкольников с различным уровнем сформированное™ РРКС грамоте остается открытым и привлекает внимание исследователей.

Указанные обстоятельства обусловливают значительную актуальность изучения проблемы формирования речевой репрезентативной когнитивной структуры дошкольников в процессе семиотического обучения.

В трудах Л. С. Выготского (1966) говорится о том, что речь - это социальный продукт, который постепенно благодаря биологическим предпосылкам интериоризуется ребёнком и становится регулятором его поведения и когнитивных процессов. Формирование речи ребенка подчиняется принципу системной дифференциации - постепенного усложнения строения, увеличения количества элементов системы и связей между ними. В современной психологии идея дифференциации как ведущего принципа развития психических процессов и функций высказывается целым рядом авторов. В теории К. Fisher (1980) умственное развитие представлено как последовательное приобретение все более и более сложно расчлененной системы когнитивных навыков, обеспечивающей все более тонкие приспособительные отношения индивида со средой. Согласно теории раннего концептуального развития и овладения языком K.Nelson (1974), психическое развитие ребенка идет от крупных целостных «сценариев» к хорошо отделенным друг от друга репрезентациям разных аспектов среды и собственных действий. П.Я.Гальперин (1978) отмечает, что если полная ориентировочная основа действий сформирована, то в умственном психологическом плане на смену глобально-целостному восприятию вещей приходит их структурно-упорядоченное отображение. Степень развития системы, как отмечает Н. И. Чуприкова (1990), определяется количеством входящих в систему разнородных элементов (степень разнообразия), количеством разных уровней элементов (степень иерархичности) и количеством, разнообразием и упорядоченностью связей между элементами. Чем более дифференцирована эта структура, тем более дифференцировано и разнообразно поведение системы в зависимости от нюансов внешних и внутренних условий. В основе нашего исследования также лежит ортогенетический принцип развития, системно-дифференционный подход - методологический подход к анализу процесса развития психики как последовательных этапов усложнения, дифференциации, трансформации структуры психологической системы. В то же время процесс развития речевой структуры и отдельных её плоскостей, его закономерности и принципы рассматриваются нами в рамках культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и его сторонников, согласно которой ведущую роль в развитии играет обучение.

Объектом исследования в представленной работе является речевая репрезентативная когнитивная структура детей шестилетнего возраста, понимаемая нами как психическое образование, осуществляющее Формирование и актуальное функционирование речи, знания о языке в процессе речевой деятельности субъекта.

В качестве предмета исследования нами рассматривается формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры шестилетних дошкольников с различным исходным уровнем развития РРКС в процессе семиотического обучения.

Теория о строении, функционировании и формировании речевой репрезентативной когнитивной структуры не является экспериментально подтвержденной в отечественной психологической науке. Поэтому в основу исследования положена гипотеза о том, что

1) существует психическое образование, обозначаемое понятием «речевая репрезентативная когнитивная структура»;

2) наличие сформированной речевой репрезентативной структуры позволяет осуществлять формирование и актуальное функционирование речи, знания о языке в процессе речевой деятельности субъекта;

3) целенаправленное семиотическое обучение способствует постепенной системной дифференциации у дошкольников речевой репрезентативной когнитивной структуры.

Цель исследования заключалась, в выявлении роли семиотического обучения в процессе формирования репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников.

В соответствии с целью исследования и общей гипотезой нами решались следующие задачи:

1. Изучение природы, строения речевой репрезентативной когнитивной структуры. Поиск методов исследования РРКС у дошкольников. Выявление корреляции между уровнем развития горизонтальных и вертикальных связей и уровнем развития плоскостей РРКС.

2. Определение сущности семиотического обучения применительно к дошкольному возрасту, выявление психологических механизмов влияния графических знаков и чтения на формирование репрезентативной когнитивной структуры у детей с различным исходным уровнем РРКС.

3.Создание экспериментальной программы развития репрезентативной когнитивной структуры, основанной на использовании графических знаков и чтения. Оценка эффективности применения данной программы в работе с дошкольниками с разным уровнем РРКС.

Методологической основой предлагаемой работы являются: а) принцип системной дифференциации (Я.А.Коменский, И.М.Сеченов, К.Д.Ушинский, К.

Fisher, K.Ne!son); б) принцип личностно-деятельностного подхода (А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, П.Я.Гальперин, И.А. Зимняя, В.И. Лубовский); в) культурно-историческая теория психического развития Л.С. Выготского, получившая отражение в работах, Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, Н.И. Чуприковой, в психофизиологических исследованиях речи А. Р. Лурии, В. И. Бельтюкова, психолингвистических работах А.А. Леонтьева, Н.И.Жинкина. Изучение речи детей в процессе ее активного формирования соответствует экспериментально-генетической стратегии исследования, основанной на теоретических положениях, выдвинутых Л.С. Выготским, согласно которым ведущую роль в психическом развитии играет обучение.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, психолингвистической, педагогической литературы, наблюдение, психодиагностические методы, качественный анализ, анализ продуктов деятельности. Основным методом исследования явился психолого-педагогический формирующий эксперимент. При обработке полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается тем, что в исследовании участвовали не выборочные, а реальные группы детей. Достоверность результатов исследования базируется на использовании взаимопроверки методов, апробированных в отечественной психологии, и авторских методов исследования психики детей, использовании методов математической статистики и содержательного анализа выявленных фактов и закономерностей. Длительность исследования (пять лет) позволила проследить динамику развития рассматриваемых психических процессов и явлений на нескольких сменяющих друг друга группах детей шестилетнего возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость представленной работы:

1) получены экспериментальные данные, подтверждающие существование и формирование в процессе обучения речевой репрезентативной когнитивной структуры, разработана методика исследования речевой структуры дошкольников;

2) впервые выявлена и экспериментально доказана формирующая роль семиотических средств в процессе развития репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников;

3) в работе представлена попытка определения единых механизмов формирования речевой структуры у дошкольников по принципу от общего к частному в процессе семиотического обучения; исследована структура символического действия; доказана необходимость целенаправленного семиотического обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые определены основные направления и методы работы по формированию речевой структуры в процессе семиотического обучения дошкольников с разным уровнем развития речи. По результатам диссертационного исследования разработана и апробирована программа развития речи и обучения грамоте дошкольников подготовительной группы массового детского сада и логопедической подготовительной группы. Основные положения диссертации легли в основу ряда методических и учебных пособий по развитию речи и обучению грамоте в детском саду. Разработанный и апробированный в рамках данного исследования психодиагностический инструментарий используется в работе дошкольных учреждений г. Ангарска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование и актуальное функционирование знания о языке осуществляется на основе речевой репрезентативной когнитивной структуры, состоящей из фонемной, морфемной, словарной и синтаксической плоскостей, между единицами которых имеется множество вертикальных и горизонтальных связей. Наличие развитой РРКС у дошкольников позволяет преодолевать следующие недостатки: нарушения звукопроизношения, ограниченный словарный запас, неумение строить распространенные предложения, трудности в составлении рассказов, пересказов, трудности в обучении грамоте звуковым аналитиксьсинтетическим методом.

2. Семиотическое обучение дошкольников не сводится к знакомству с отдельными знаками или алфавитами, оно заключается в формировании умений изобретать символы, устанавливать связь между обозначаемым и обозначающим, владеть принципами перевода информации с одного языка на другой.

3. Семиотическое обучение дошкольников, применение графических знаков и схем способствует развитию речевой репрезентативной когнитивной структуры благодаря взаимодействию анализаторов в процессе восприятия и анализа речи. Преимущественное положительное воздействие семиотическое обучение оказывает на развитие синтаксической и фонемной плоскостей РРКС. В ходе усвоения детьми понятия о символической функции письменной речи и обучения грамоте по принципу от общего к частному происходит формирование зрительно-пространственного восприятия, памяти и внимания, анапитико-синтетической деятельности мышления детей.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования были апробированы на научнометодологических семинарах кафедры психологии ИГПУ (1996 -1999 гг.), Первом Международном научном конгрессе по проблемам медицинской, социальной и психолого-педагогической реабилитации инвалидов (г. Тюмень, 1996г.), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского (г. Иркутск, 1997г.), научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К.Д.Ушинского (г. Иркутск, 1998г.), научно-практической конференции «От прогимназии к гимназии, от пролицея к лицею» (г. Иркутск, 1999г.), учебно-практической конференции «Современные подходы в решении проблемы преемственности в работе детского сада и школы» (Ангарск, 1999г.), Совете дефектологов и логопедов, методических объединениях логопедов г.Ангарска (1996-1999 гг.), методическом объединении логопедов г.Шелехова (1997 г.). По результатам исследования были сделаны сообщения на методических семинарах и родительских собраниях в д/у №№ 71, 81 г. Ангарска. По теме исследования опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 207 источников, глоссария. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста. В работе 8 таблиц, 25 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Панчук, Екатерина Юрьевна

Заключение

Анализ полученных в ходе представленного диссертационного исследования данных подтверждает гипотезу о том, что существует психическое образование, именуемое «речевая репрезентативная когнитивная структура», при чем наличие сформированной речевой репрезентативной структуры позволяет осуществлять формирование и актуальное функционирование речи, знания о языке в процессе речевой деятельности субъекта. Применение графических знаков и чтения способствует постепенной системной дифференциации у дошкольников речевой репрезентативной когнитивной структуры. Более того, совершенствование устной речи в результате применения графических знаков и чтения, формирования семиотической функции позволяет отнестись к обучению грамоте не только как к предмету усвоения, но и как к средству умственного и речевого развития, совершенствования речевых умений и навыков ребенка.

Экспериментальная программа направлена на формирование речевого механизма в целом, она предусматривают специальное выделение и усиление роли тех компонентов, связей, операций, которые наиболее продуктивны именно в условиях нарушенного речевого оазвития.

Сравнение результатов, полученных при изучении детей контрольной и экспериментальной групп, позволило нам внести собственный вклад в решение проблемы соотношения функционального и онтогенетического, возрастного развития. Нельзя представить себе процесс онтогенетического развития без функционального, т.к. психическое развитие ребенка происходит в форме усвоения обобщенного опыта предшествующих поколений, хотя развитие не сводится к усвоению. Результаты эксперимента доказали, что функциональное развитие нового умственного действия, нового вида психической деятельности, в частности, формирование письменной речи, может происходить как сжатое повторение этапов онтогенетического развития данного вида психической деятельности и вместе с тем как формирование зоны его ближайшего развития. Таким образом, развивающее обучение дошкольников должно работать в зоне ближайшего развития, превращая потенциальные возможности дифференциации и интеграции психических структур в новые актуальные уровни их развития.

Для современной психологии и педагогики актуальной является проблема взаимосвязи в работе детского сада и школы. В связи с этим начаты исследования катамнеза воспитанников детского сада, прошедших обучение по экспериментальной программе, в частности их успеваемости по русскому языку.

На основе анализа полученных в результате исследования данных нами сформулированы следующие выводы.

1. В развитии речевой репрезентативной когнитивной структуры старших дошкольников существует пять качественно различных уровней, экспериментально выявленных, изученных и описанных нами. Уровень развития единиц и плоскостей РРКС находится в зависимости от уровня развития горизонтальных и вертикальных структурных связей.

2. Результаты применения экспериментальной программы в работе с детьми с разным уровнем речевого развития позволяют говорить о том, что формирование хорошо организованных и упорядоченных внутренних психологических когнитивных структур должно быть признано самой главной задачей обучения, так как чем лучше развита и структурно организована когнитивная система, тем глубже и шире понимание нового материала, тем дольше и прочнее сохранение его в памяти, а это способно обеспечить гибкость и подвижность мышления, возможность движения мысли в самых разных направлениях.

3. В обучении дошкольников должна идти речь не просто об использовании знаковых средств, но и о формировании семиотической функции с умением выделять планы, алфавиты, типы связей между планами, с умением переводить информацию с одного языка на другой.

4. Символическая функция развивается у детей методом от общего к частному, основной единицей данного процесса является слово, представляющее собой единство фонетической и семантической сторон и содержащее в себе основные свойства, присущие речевому мышлению.

5. С развитием символа возрастает внутреннее, семантическое сходство между обозначаемым и обозначающим, тогда как внешнее, физическое, образное, сходство уменьшается.

6. Символическое действие включает в себя следующие экспериментально выявленные этапы: осознание необходимости замещения (обозначения), поиск заместителя (обозначающего, знака), замещение (обозначение), введение знака в деятельность (превращение знака в символ).

7. В ходе усвоения детьми символической функции и обучения грамоте происходит формирование устной речи, аналитико-синтетической деятельности мышления, памяти и внимания, зрительного и пространственного восприятия детей. Таким образом дидактическая роль письменности не сводится к развивающей, а превращается в формирующую. Положительная динамика, выявленная в результате проведенного контрольного среза, позволяет говорить о том, что обучение было направлено на формирование репрезентативной когнитивной структуры в целом.

8. Психологический механизм влияния семиотического обучения на развитие речевой структуры заключаются в том, что аналитико-синтетические операции с языковым материалом, осуществляемые при участии комплекса анализаторов, способствуют повышению внимания к устной речи и совершенствованию всех плоскостей речевой структуры, преимущественно синтаксической и фонемной.

9. Формирование письменной речи, может происходить как сжатое повторение этапов онтогенетического развития данного вида психической деятельности и, вместе с тем, как формирование зоны его ближайшего развития.

10. Наиболее существенную роль в развитии познавательной деятельности, дошкольников в целом играет такая форма взаимодействия взрослого и детей, в которой не ставится задача немедленного освоения конкретных способов действия, а в игре активируются собственные изобретательские действия дошкольников.

Использование предложенных методов исследования РРКС, элементов экспериментальной программы в работе воспитателей дошкольных учреждений, логопедов, учителей начальных классов способствует:

- более полному учету индивидуальных особенностей детей через совершенствование диагностики РРКС, совершенствованию содержания обучения путем введения целенаправленного семиотического обучения, достижению более высоких результатов на основе использования компенсаторных возможностей детей с проблемами в речевом развитии.

В ходе исследования был выявлен ряд проблем теоретического и практического плана, требующих дополнительного изучения:

- дальнейшее исследование строения речевой репрезентативной когнитивной структуры человека,

- исследование механизмов функционирования речевой репрезентативной когнитивной структуры,

- дальнейшего исследование механизма формирования навыка чтения,

- создание учебных курсов формирования символической функции у дошкольников.

Рассмотрение и изучение некоторых аспектов данных вопросов позволяет нам сделать вклад в решение проблемы изучения строения, функционирования и закономерностей формирования речевой репрезентативной когнитивной структуры.