Формирование речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самохина, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самохина, Наталия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза
1.1 Речевая компетентность специалиста как психолого-педагогическая проблема.14
1.2 Структура речевой компетентности студента-юриста.24
1.3 Модель формирования речевой компетентности студентаюриста в образовательном процессе вуза .43
Выводы по I главе.78
ГЛАВА II. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза
2.1 Педагогические условия формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза
2.2 Программа формирования речевой компетентности студентаюриста в образовательном процессе вуза . 100
2.3 Содержание и результаты педагогического эксперимента по формированию речевой компетентности студента-юриста.109
Выводы по II главе.128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза»
Актуальность исследования. Формирование речевой компетентности является неотъемлемой частью обучения'любого специалиста и приобретает особую актуальность в современных экономических условиях, поскольку она обеспечивает возможность карьерного* роста и профессиональный успех. Конкурентоспособность выпускника вуза во многом определяется его умением устанавливать контакты, организовывать и осуществлять.общение, и зависит от наличия грамотной устной и письменной речи,.знания приемов речевого воздействия, умения эффективно общаться.
Для< сферы юридического» общения актуальна проблема достижения эффективности, речевого* взаимодействия. Ее решение зависит от владения студентами-юристами конкретными речевыми жанрами, от тактики и стратегии внутрижанрового поведения, учета особенностей аудитории- или, личности» конкретного собеседника. Стандарты третьего поколения предусматривают формирование у выпускников вузов, в том числе и юристов, базовых и профессиональных компетентностей, среди которых важное место занимает речевая. Возникла необходимость определения содержания и структуры речевой компетентности специалиста.
Сегодня на речевую подготовку юристов возлагается большая ответственность, поскольку юриспруденция относится ю числу лингвоинтенсивных специальностей, юридическая деятельность принадлежит к сфере повышенной' речевой ответственности. От будущего специалиста судебной системы требуются не только профессиональные знания. В соответствии с Кодексом судейской этики, Указом Президента о правилах поведения государственных служащих, а также в связи с принятием Советом судей Правил поведения' работников аппаратов судов и другими нормативно-правовыми документами к юристу предъявляются высокие требования в области культуры общения и поведения.
Необходимость подготовки: будущих юристов; ю овладению такими важными для состязательного правосудия; умениями, как речевые техники ведения; спора;: подготовка к выступлениям в судебных прениях;: искусство формулирования и постановки вопросов; применение лингвориторических и психологических приемов! судебных доказательств- которые: определяют эффективность их дальнейшей- профессиональной деятельности, влечет за собойновыетребованиякихречевойкомпетентносги.
Степень разработанности« проблемы;. Понятие «компетентность» является? основой- любой профессиональной деятельности. Это признают многие исследователи« отечественной педагогики;: и психологии РЖ. Байденко; ; А.Ак. Деркач;,И1. А. Зимняя;. Ш.В1 Кузьмина^. А\К.:: Маркова, Л!. А. Петровская; В!А^ (£ластенин;: (¡ХБ;Еерякова, Л1/ Б*. Хихловский;. В. Д. Шадриков, В.М; Шепель и другие).
С проблемой речевой культуры специалиста и речевой компетентности связаны ведущие перспективные направления исследований^ в; педагогике и методике обучениям Проблемы порождения связной* речи и формирования?ее-выразительности, описание принципов, методов и приемов организации процесса речевой подготовки специалиста нашли свое отражение в теоретических ю практических трудах таких ученых,. как О.Ю. Богданова;. Л.С. Выготский, Л.Д. Дейкина; В; В! . Давыдов,. А. В. Запорожец, И. А. Зимняя, Н.Л. Ипполитова, Т.А. Ладыженская; А. Н1 Леонтьев, Л. А. Петровская,. 3; С. Смелкова, Ш А. Стернин и* другие. Определению важнейших речеведческих понятий в историко-риторическом контексте посвящены труды В. И; Аннушкина, А. А. Волкова, А.К. Граудиной, А. К. Михальской, Ю. В. Рождественского и других.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема речевой компетентности специалиста-юриста недостаточно разработана в> современной' педагогической науке. Большинство; исследователей рассматривают речевую компетентность в; лингвистическом аспекте (Е. В. Арцишевская, А. А. Волков, М. К. Кабардов^Е. А. Смирнова,
Е. М: Решетникова и другие), или в отношении к профессиональной педагогической^ деятельности (Т. В. Иванчикова, Н. В. Кузьмина, Л.К. Маркова, С.Б. Серякова, В. Н. Яиушевский и другие). Этим?обусловлена неоднозначность, толкования: термина «речевая компетентность»: часть исследователей выделяют ее: как компетентность, включающую1 определенные структурные; компоненты (А.Л. Волков, Д. Е. Дэвидсон, Л. И; Кирилина, ,0>. Д: Митрофанова;: В!. Н:. Янушевскиш и другие). Д]ругие исследователи» говорят о речевой:; компетенции; как о компоненте: коммуникативной! компетентности? (Е. В. Арцишевская, М. К. Кабардов. Е. А*-Смирнова, Е.Мо Решетникова и другие).
Анализ исследований и практики формирования * речевой компетентности студентов-юристов позволил выявить, ряд. противоречий между:: \ ■ ; возрастающими требованиями: ю уровню^ владения-языком: как средством общения, средством; усвоения* форм социального? и профессионального взаимодействия и. недостаточной разработанностью теориш и; практики: формирования; речевой компетентности в процессе подготовка специалистов;
- объективной необходимостью- формирования речевой1 компетентности: студентов-юристов1 и сложившейся1 системой их речевой подготовки^ недостаточной: для продуктивного общения в профессиональной сфере.
Необходимость решения вышеуказанных противоречий определила проблему, которая заключается в разработке модели и педагогических условий формирования речевой компетентности студентов-юристов в образовательном процессе вуза;
Актуальностью рассматриваемой проблемы обусловлен выбор темы диссертационного исследования: «Формирование речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза».
Объект исследования — формирование личностно-профессиональной компетентности студента.
Предмет исследования - формирование речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий, разработка модели' формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза.
В соответствии с указанной целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «речевая компетентность студента-юриста» и' определить ее структуру.
2. Разработать модель формирования речевой компетентности, критериально-уровневую характеристику сформированное™ речевой компетентности студента-юриста и экспериментально проверить эффективность разработанной модели; определить этапы формирования речевой компетентности-студента-юриста в образовательном процессе вуза.
3. Разработать и< реализовать программу формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном! процессе вуза, которая включает формы, методы, приемы и средства, способствующие ее формированию.
4. Выявить педагогические условия, необходимые для успешного формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование речевой компетентности студентов в образовательном процессе, будет осуществляться успешно, если:
- раскрытие содержание понятия «речевая компетентность студента-юриста» и определение его структуры будет способствовать пониманию сути данного явления студентами-юристами;
- разработанная модель формирования речевой компетентности студента-юриста будет выступать теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов-юристов;
- поэтапное формирование речевой компетентности- студента-юриста в вузе позволит сделать этот процесс более целенаправленным;
- уточненные направления, критерии и показатели сформированности речевой компетентности позволят более точно определить уровни речевой компетентности студентов-юристов;
- разработанная программа, включающая формы, методы, приемы и средства, позволит осуществлять формирование речевой компетентности в рамках психолого-педагогических и речеведческих дисциплин; - выявленные педагогические условия будут способствовать^ эффективности организации процесса' формирования речевой, компетентности студента-юриста в вузе.
Теоретико-методологической базой исследования явились:
- личностно-деятельностный подход к организации педагогического- процесса (И:А, Зимняя, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов,' С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и другие);
- компетентностный подход к организации педагогического процесса (В. А. Болотов, А. В. Дахин, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, С. Б. Серякова, Л. А. Петровская и другие);
- контекстный* подход в обучении студентов (А. А. Вербицкий, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, Н. А. Неудахина и другие);
- теории риторики и культуры речи (Л. А. Введенская, Н. Н. Ивакина, М. В. Колтунова, Ф. А. Кузин, Л. Г. Павлова, О. Б. Сиротинина, 3. С. Смелкова, И. А. Стернин и другие);
- теоретические положения психолингвистики и психологии общения (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, Л. В. Щерба, Л. П. Якубинский и другие);
- теории коммуникативной компетентности (Е. В. Арцишевская, И. А. Зимняя, М. К. Кабардов, О. Д. Митрофанова, Л. А. Петровская и другие);
- теоретические положения исследований в области лингвистики, риторики, культуры речи и делового общения студентов различных специальностей (Н. Г. Грудцына, А. К. Григорьева, Н. А. Замуруева, Л. И. Кирилина, О. М. Косянова, Н. Л. Кочкина, Т. В. Мазур, Е. М. Решетникова, Е. А. Смирнова и другие);
- теоретические положения дидактики обучения (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, М^ И. Махмутов, М. Н. Скаткин, Д. Б. Эльконин и другие).
Комплекс методов исследования. Для реализации исследовательских задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных» цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа -сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; диагностические - анкетирование, тестирование; праксиметрические — изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта; анализ продуктов педагогического творчества; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальной база исследования - Воронежский филиал ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (с 2005 по 2010 гг.). Участники эксперимента - 106 студентов специальности «Юриспруденция» 1-3 курсов и 8 преподавателей - всего 114 респондентов.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 г. и включало три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.). Теоретический анализ проблемы речевой компетентности студента-юриста: осуществлялось обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности; проводился анализ научной литературы; были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (2006-2009 гг.). Разработка. и< апробация экспериментальной модели формирования! речевой компетентности студента-юриста. Проведение экспериментальной работы,, включающей констатирующий; и формирующий? эксперименты на основе- реализации подобранных, форм, методов; приёмов и средств формирования* речевой компетентности? студента-юриста.- В этот, период- в процессе проведения учебных занятий в экспериментальной: группе: проводилась . проверка выявленных педагогических условий; В контрольной' группе занятия проходили по традиционной программе. .
Третий этап (2009-2010 гг.). Обобщение и систематизация результатов теоретической: и экспериментальной работы; Оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «речевая компетентность студента-юриста», определена ее структура; :
- разработана^ модель формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза;
- выявлены направления формирования речевой^ компетентности студента-юриста; уточнены критерии и показатели сформированности уровней речевой; компетентности студента-юриста;
- обоснованы формы, методы, приемы и средства; определены этапы формирования речевой компетентности? студента-юриста в образовательном процессе вуза;
- выявлены педагогические условия формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза:
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории' обучения в вузе:; расширены; представления о процессе формирования речевой компетентности студентов, дополнены представления о содержании структурных компонентов речевой компетентности студентов-юристов; разработанная модель формирования речевой компетентности студентов-юристов в образовательном процессе вуза может служить теоретической основой организации этого процесса в« вузе; выявленные педагогические условия способствуют более эффективному формированию речевой компетентности студентов-юристов в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования^ определяется разработкой программы формирования« речевой компетентности студентов-юристов. Критерии, уровни, этапы, а также методы (метод сократического диалога, • дискуссии и другие), приемы (упражнения»- разминки «Презентация книги», «Начало и конец? выступления» и другие), формы (сценарии деловых игр, практических- занятий-дискуссий, конкурсов ораторского мастерства и другие) и средства * (мультимедиапрезентации, электронные учебники и другие) формирования речевой компетентности используется в образовательном процессе Воронежского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». • Они также могут использоваться в процессе речевой подготовки студентов-юристов других вузов.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с целостным системно-структурным, личностно-деятельностным подходом, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента. Она подтверждена результатами эксперимента, свидетельствующими об1 уровне сформированности речевой компетентности студентов-юристов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая компетентность студента-юриста, под которой мы понимаем совокупность опыта речевой деятельности и рефлексии, а также и знаний, умений, навыков, регулирующих профессиональную речь студента-юриста и определяющих её направленность, индивидуальное своеобразие и соответствие ситуации общения. В структуре речевой компетентности выделяются: базовый компонент, необходимый для- обеспечения эффективной речевой-деятельности любого специалиста, профессионально-ориентированный компонент, необходимый для обеспечения1 эффективной, речевой деятельности^ юриста и личноетно-ориентированный компонент, который позволяет учитывать, индивидуальные особенности, склонности и интересы студентов-юристов, к осуществлению речевой деятельности в «рамках выбранной специализации.
2. Модель формирования речевой компетентности студента-юриста, которая включает в себя: цель (формирование речевой компетентности* студента-юриста в образовательном процессе вуза); методологические подходы, (компетентностный, личностно-деятельностный. и контекстный), принципы (целостности и системности, преемственности, вариативности содержания материала, ведущей роли совместной деятельности, педагогически обоснованного сочетания- инновационных (проблемно-поисковых, коммуникативных, игровых и других) и традиционных' педагогических форм, методов, приемов и средств обучения; проблемности); критериально-уровневую характеристику речевой компетентности студента-юриста, которая. включает основные направления формирования речевой компетентности - риторическое и психолого-педагогическое; критерии определения сформированности уровней речевой компетентности студентов-юристов - мотивационный (коммуникативная мотивация, стремление к общению); когнитивный (знания), деятельностный (умения и навыки), рефлексивный (критерий самооценки, самоформирования), ценностно-смысловой (ценности познания и общения, осознание ценности языка) и уровни - интуитивно-ситуативный, функционально-адекватный и инициативно-творческий; этапы: I этап - формирование всех компонентов речевой компетентности студента-юриста, с акцентом на базовом компоненте; II этап — формирование всех компонентов речевой компетентности с акцентом на профессионалъно-орнентированном компоненте; III этап - формирование всех компонентов речевой компетентности с ориентацией, на личностно-ориентированный компонент речевой компетентности студента-юриста.
3. Программа формирования речевой компетентности студента — юриста, включающая теоретическую и практическую части. Теоретическая часть предполагает изучение теории, вопроса: понятия «речевая компетентность студента-юриста» и его составляющих; общения как особого вида профессиональной« деятельности юриста, его структуры и функций; психолого-педагогических, социолингвистических, лингвоюридических подходов к общению. Содержание практической части: формы (проблемные лекции, лекции^ - презентации, деловые игры: «Учебный суд», «Дебаты», конкурсы ораторского мастерства), методы (метод сократического диалога, дискуссии, решение проблемных ситуаций; реферирования; анализа текста), приемы (упражнения по технике речи; на формирование внимания, умения слушать и анализировать информацию, упражнения - разминки «Презентация книги», «Начало и конец выступления» и другие); средства (мультимедиапрезентация, электронные учебники, таблицы, схемы и другие), способствующие формированию речевой компетентности студента-юриста.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза:
- систематическая диагностика уровня сформированности речевой компетентности студентов-юристов;
- учет индивидуального уровня речевой компетентности студентов-юристов;
- субъект-субъектные отношения и диалогический стиль общения - между педагогом и студентами;
- межпредметные и межцикловые связи между психолого-педагогическими, юридическими и речеведческими дисциплинами в процессе формирования речевой компетентности студентов-юристов;
- включение студентов ' в самостоятельную творческую деятельность, в процессе которой происходит овладение знаниями, умениями и навыками, опытом речевой деятельности и рефлексии, составляющими речевую компетентность студентов-юристов;
- разработка и реализация программы формирования речевой компетентности студента-юриста;
- высокий уровень речевой и педагогической культуры преподавателя, включенного в процесс подготовки студентов-юристов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах были представлены на международных, российских, межрегиональных, и межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы», «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования», «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении» г. Воронежа (2005 - 2010 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самохина, Наталия Викторовна
Выводы по главе II
В соответствии с логикой модели были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие более эффективному формированию речевой компетентности студентов-юристов, в образовательном1 процессе вуза. Эти условия показали свою эффективность.
Систематическая> диагностика уровня сформированности речевой компетентности« студентов-юристов, которая способствует своевременному выявлению пробелов! в знаниях и< их дальнейшей ликвидации; определению характера ошибок и их коррекции; выявлению и устранению причин появления ошибок; определению степени» готовности студентов к, изучению следующих тем, к усвоению^знаний. Преподаватель проводит систематическую диагностику как на текущих лекционных, практических, (семинарских) занятиях, так и на итоговых.
Учет индивидуального уровня речевой компетентности студентов-юристов предполагает возможность индивидуального подбора комплекса заданий, который- способствует более успешному формированию компетентности. Необходимо учитывать, что изначальный^уровень, речевой компетентности у студентов разный (у некоторых, как мы уже отметили он очень низок). Это зависит от таких факторов, как индивидуальный и социальный опыт студента, а также индивидуальные особенности. Их учет позволяет успешно определить индивидуальный уровень сформированности речевой компетентности.
Субъект-субъектные отношения и диалогический стиль общения между педагогом и студентами способствуют большей эффективности процесса формирования речевой компетентности студента-юриста. Для преподавателя важно установить- логический, психологический и нравственный со студентами. Логический контакт - это контакт мысли педагога и учащихся. Психологический.- контакт обеспечивает внимание аудитории, восприятие и понимание излагаемого материала, а также внутреннюю мыслительную и эмоциональную активность студентов в, ответ на. действия преподавателя илш поступающую от него информацию. Нравственный контакт обеспечивает содружество преподавателя и учащихся.
Субъект-субъектные отношения и диалогический» стиль общения между педагогом' и- студентами обеспечивают продуктивную" совместную-деятельность в диалоговом, режиме и предполагает взаимопонимание, уважительное т положительное отношение взаимодействующих сторон. Технология учебного диалога обеспечивает субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности.
Межпредметные и межцикловые связи между юридическими, речеведческими и психолого-педагогическими дисциплинами в процессе формирования- речевой компетентности студентов-юристов позволяют формировать у студентов целостную систему знаний, так как в этом случае границы, между курсами и дисциплинами становятся более гибкими- и подвижными. Реализация межпредметных связей в процессе формирования означает, что знания, умения, навыки, опыт речевой деятельности, полученные во время изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» дополняются и совершенствуются в процессе изученият дисциплины «Риторика», «Культура речи», «Этика и культура делового общения» на 2 - 3 курсах вуза и дисциплине «Профессиональная речь юриста» на 3 курсе. Формированию речевой компетентности студентов-юристов также способствуют специальные, факультативные курсы и внеаудиторная работа на старших курсах (например, «Юридическая герменевтика», «Юридическая оратория», «Судебная риторика» и другие), интегрирующие содержание речеведческих, юридических и психолого-педагогических дисциплин; конкурсы ораторского мастерства и другие.
Включение студентов в самостоятельную творческую деятельность, в процессе которой происходит овладение знаниями, умениями и навыками опытом речевой деятельности и рефлексии, составляющими речевую компетентность студентов-юристов является следствием правильно организованной учебной деятельности, что мотивирует самостоятельное ее расширение, углубление и продолжение в свободное время. Подлинно самостоятельная работа возникает, когда у обучающихся» формируется потребность узнать, освоить что-то новое, неизвестное, нужное, важное для себя и предполагает целенаправленную работу педагога по созданию предпосылок возникновения такой потребности.
Разработка и реализация программы формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза, которая включает в себя активные формы, методы, приемы и средства организации образовательного процесса. Комплексная программа овладения* речевой компетентностью основывается на основных положениях модели, предполагающей наличие цели, задач, принципов, а также психолого-педагогических средств формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза. Программа формирования речевой компетентности способствует повышению уровня, речевой компетентности студентов-юристов в процессе изучения речеведческих дисциплин в вузе.
Высокий уровень речевой и педагогической культуры преподавателя, включенного в процесс подготовки студентов-юристов Преподавателю вуза необходим не только широкий круг знаний* в области преподаваемой дисциплины, педагогики и психологии, высокая педагогическая культура, включающая аксиологический, технологический и личностно-творческий компоненты, но и владение грамотной выразительной речью, обладание способностью формировать у будущих специалистов образцовое речевое поведение.
Констатирующий эксперимент экспериментальной части диссертационного исследования показал, что у большинства студентов-юристов уровень выявлен интуитивно-ситуативный уровень речевой компетентности. Существенных различий^ в уровне сформированности речевой компетентности студентов-юристов в контрольной и экспериментальной группах не обнаружено. Это связано, прежде всего, с тем, что речевая компетентность студентов-юристов формируется стихийно, так как отсутствует целенаправленная программа ее формирования.
Формирующий эксперимент, базирующаяся на реализации модели и применении программы- формирования» речевой компетентности студента-юриста в образовательном5 процессе вуза, показал, что^ эффективная динамика уровней' речевой' компетентности студента-юриста1 (от интуитивно-ситуативного к инициативно-творческому) возможна.
Предположение о том, что программа формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза даст необходимые результаты, оправдалось. Этому способствовал соответствующий подбор психолого-педагогического инструментария, по формированию речевой компетентности студента-юриста в< вузе,4 а также создание педагогических условий длящее реализации.
Внедрение программы формирования« речевой компетентности студента-юриста в вузовский процесс дало следующие результаты: характеристики» контрольной группы остались практически прежними в течение всего периода эксперимента (динамика, прослеживалась, но оказалась несущественной), а экспериментальной — изменились (уровень речевой компетентности студентов-юристов значительно повысился).
Реализация разработанной модели, эффективность которой проверена экспериментальным путем, способствует успешному формированию речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования речевой компетентности студента-юриста, а также педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации в вузе.
Заключение
Проведенное исследование, посвященное проблеме создания педагогических условий и разработки модели формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном ' процессе вуза, позволило решить основные задачи, которые были поставлены в начале работы и подтвердить гипотезу.
Результаты проведенного исследования в целом подтверждают обоснованность избранных методологических подходов и концептуальных положений, обеспечивающих достижение поставленной цели. Был осуществлен теоретический анализ истории вопроса речевой компетентности и современных исследований проблемы речевой компетентности в педагогике, психологии и лингвистике. Теоретический анализ исследований, посвященных проблеме определения речевой компетентности, позволил дать авторское определение этого понятия. Установлено, что речевая компетентность студента-юриста - совокупность опыта речевой деятельности и рефлексии, а также знаний, умений, навыков, регулирующих профессиональную речь студента-юриста и определяющих её направленность, индивидуальное своеобразии и соответствие ситуации общения.
Результаты, полученные и проверенные на различных этапах экспериментального исследования, позволили сделать следующие выводы:
1. Речевая компетентность студента-юриста, под которой мы понимаем совокупность опыта речевой деятельности и рефлексии, а также знаний, умений, навыков, регулирующих профессиональную речь студента-юриста и определяющих её направленность, индивидуальное своеобразии и соответствие ситуации общения, имеет структуру, которая включает базовый, профессионально-ориентированный и личностно-ориентированный - компоненты.
При определении содержания базового компонента речевой компетентности студента-юриста должны быть учтены такие фундаментальные понятия как речь, речевая деятельность, речевое поведение, риторика, опыт речевой^ деятельности, рефлексия в речи, коммуникативные качества хорошей речи (требования к речи юриста). Эти понятия учитываются по принципу взаимного дополнения.
Профессионально-ориентированный компонент речевой компетентности включает знания, умения и навыки, опыт речевой« деятельности и рефлексии, определяющие речевую подготовку студентов-юристов. к осуществлению профессиональной речевой деятельности, и реализуется поэтапно в интегрированных блоках правовых и речевых' дисциплин. Этот компонент включает также следующие аспекты: определение судебной речи и ее специфические признаки; общая структура обвинительной и защитительной речи; особенности обвинительной и защитительной речи.
Содержание личностно-ориентированного компонента студента-юриста формируется с учетом индивидуальных особенностей, склонностей, интересов студентов-юристов. В то же время он предполагает речевую подготовку, учитывающую выбранную специализацию, то есть изучение особенностей и структуры судебной речи в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве. Эта задача решается посредством таких направлений! как: ведение профессионального диалога (допрос на стадии предварительного следствия, в процессе судебного следствия; очной ставки); юридическая герменевтика (толкование текста законов и толкование правовых фактов того или иного порядка, законодательная стилистика: изучение особенностей текстов законов, особенностей их стилистического оформления, юридической терминологии и т.п.); судебное речеведение (умения и навыки лингвистической экспертизы судебных текстов и законодательных актов); юридическая техника (умения и навыки составление • текстов законов и составление процессуальных документов); юридическая деоника (умения и навыки идентификации личности по речи).
2. Модель формирования речевой компетентности студента-юриста включает в.себя следующие компоненты:
Цель - формирование речевой компетентности студента-юриста.
Модель включает методологические подходы (компетентностный, личностно-деятельностный и контекстный), принципы (целостности* и-системности, преемственности, вариативности содержания материала, ведущей роли совместной деятельности, педагогически обоснованного сочетания инновационных (проблемно-поисковых, коммуникативных, игровых и других) и-традиционных педагогических форм, мётодов, приемов* и средств обучения; проблемности); критериалъно-уровневую характеристику сформированности речевой компетентности студента-юриста, состоящую из направлений - риторического и психолого-педагогического, критериев и уровней, показали свою эффективность. Критериями выступают коммуникативная мотивация (мотивационный критерий), знания {когнитивный критерий), умения и- навыки {деятельностный критерий), рефлексия {рефлексивный критерий), осознание ценности познания, общения и ценности родного языка {ценностно-смысловой критерий). В рамках психолого-педагогического и риторического направлений показателями критериев являются: мотивационного - ориентация на принятие партнера в процессе общения; адекватность восприятия и понимание партнера, на достижение компромисса; коммуникативная мотивация - стремление студента к реализации речевой компетентности в сфере профессиональной речи; когнитивного - знание психологических приемов привлечения и удержания внимания аудитории; норм и правил речевого этикета; владение нормами русского языка (на всех уровнях); владение лексическим богатством языка; знание структурно-логического построения текста; знание коммуникативных качеств хорошей речи; деятельностного умения и навыки коммуникативного контроля; умение слушать и воспринимать собеседника; умение находить ошибки в устной речи и письменном тексте; культура ведения спора, дискуссии, полемики; умения и навыки подготовки и произнесения устной публичной речи (в том числе и судебной); ценностно-смыслового - система ценностных ориентаций, отношений к окружающему миру, к другим людям; ценность познания, понимание ценности общения и восприятие родного языка и» родной' речи* как ценности; рефлексивного - риторическая рефлексия; умение слушать и воспринимать собеседника; способность оценивать и совершенствовать логичность, чистоту, уместность, точность, богатство, выразительность речи; способность к анализу своих умений и навыков в области юридической речи; стремление к их совершенствованию.
Речевая компетентность студента-юриста^ может соответствовать следующим уровням сформированности: интуитивно-ситуативному, функционально-адекватному и инициативно-творческому.
Реализация разработанной модели, эффективность которой проверена экспериментальным путем, способствует успешному формированию речевой компетентности студента-юриста. Результаты экспериментальной работы показали, что модель формирования речевой компетентности студента-юриста является основой процесса1 формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза. Она представляет собой динамичную систему, включающую в себя представления об индивидуальном опыте и способах вхождения в профессиональную речевую деятельность. Эта модель имеет ряд отличительных специфических черт: определяется предметным содержанием, психолого-педагогическими особенностями взаимодействующих сторон образовательного процесса, уровнем сформированности речевой компетентности студента-юриста на различных этапах образовательного процесса вуза.
3. Программа формирования речевой компетентности студента-юриста, включающая теоретическую и практическую? части и способствующая эффективности» организации) этого процесса в: вузе: Предположение о том; что реализация? комплексной? программы формирования речевой компетентности» студента-юриста:даст необходимые результаты, оправдалось.-Предлагаемые, формы, методы, приемыш:-средства; реализованные в комплексной программе развития речевой компетентности, студента-юриста»; в образовательном.; процессе вуза, подтвердили: свою? эффективность.
Педагогический» эксперимент, основанный на реализации модели и программы« формирования: речевой* культуры студента-юрисга в1, рамках; речеведческих дисциплин: в вузе, показал, что возможна эффективная динамика5 роста уровней сформированное™ речевой компетентности (от интуитивно-ситуативного к инициативно-творческому).
4. Педагогические условия, выявленные и обоснованные в соответствии с; логикой исследования; способствуют эффективному формированию» речевой, компетентности студентов-юристов в образовательном процессе вуза; Эти условия показали свою эффективность. К ним относятся:
- систематическая; диагностика уровня; сформированное™ речевой компетентности; студентов-юристов;
- учет индивидуального уровня речевой: компетентности студентов-юристов;
- субъект-субъектные отношения и диалогический стиль, общения между педагогом и студентами;
- межпредметные и межцикловые связей между юридическими, речеведческими и психолого-педагогическими дисциплинами в - процессе формирования речевошкомпетентности студентов-юристов;
- включение студентов в самостоятельную творческую деятельность, в процессе которой происходит овладение знаниями, умениями и навыками, опытом деятельности и рефлексии, составляющими речевую компетентность студентов-юристов;
- разработка и реализация программы формирования речевой компетентности студента-юриста;
- высокий уровень речевой и педагогической культуры преподавателя, включенного в процесс речевой подготовки студентов-юристов.
Настоящее диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность разработанной модели формирования речевой компетентности студента-юриста в образовательном процессе вуза и предлагаемых педагогических условий ее реализации.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, но дает основание наметить некоторые дальнейшие перспективы в данном направлении. Предметом специального исследования могут стать такие аспекты рассматриваемой темы, как разработка комплексного подхода в преподавании юридических и речеведческих дисциплин (их интеграция) в вузе с учетом целенаправленного формирования речевой компетентности студента-юриста, а также более подробное рассмотрение педагогических аспектов формирования личностно-ориентированного компонента речевой компетентности студента-юриста на старших курсах вуза с учетом избранной специализации.