Интерактивное обучение как средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цыренжапова, Сэсэгма Дамбиевна

  • Цыренжапова, Сэсэгма Дамбиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Цыренжапова, Сэсэгма Дамбиевна. Интерактивное обучение как средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыренжапова, Сэсэгма Дамбиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе интерактивного обучения.

1.1. Формирование коммуникативной компетентности личности как педагогическая проблема.

1.2. Особенности формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов.

1.3. Характеристика методов и способов интерактивного обучения

1.4. Модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе интерак- 74 тивного обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе интерактивного обучения

2.1. Состояние проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетентности в образовательной практике вузов.

2.2. Реализация модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе интерактивного обучения.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивное обучение как средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов»

Актуальность исследования. Наметившийся в последние годы процесс глобализации образовательной среды требует внедрения нового научно-методического обеспечения, нового содержания и методологии профессиональной подготовки специалистов, в том числе их профессионального иноязычного образования.

Включение российских вузов в Болонский процесс предполагает признание отечественных дипломов в европейском образовательном пространстве. Поэтому иноязычная профессиональная подготовка специалистов - одно из ключевых направлений модернизации российского высшего профессионального образования. В конечном счете, высокий уровень иноязычной подготовки специалистов обеспечит способность решать профессиональные задачи в различных сферах жизнедеятельности.

В настоящее время в развитии иноязычного образования наметился переход от предметно-центрированной модели подготовки специалиста с однозначно заданными когнитивными и деятельностными компонентами к лич-ностно-ориентированному развивающему профессиональному образованию в логике компетентностного подхода (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Коряковцева, A.M. Павлова, E.H. Соловова, Э.Э. Сыманюк, А.Н. Ша-мов).

Анализ научных исследований показывает, что в области иноязычного образования неизменный интерес вызывают проблемы формирования коммуникативной компетентности (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, О.Г. Поляков, Е.Р. Поршнева, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, А.Н. Шамов и др.), одна из актуальных тем рассмотрения - проблема социокультурной и межкультурной компетенции в межкультурном общении (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассов и др.). Большинство исследователей связывают формирование коммуникативной компетентности с формированием профессиональной компетентности специалистов. (A.C.' Андриенко, A.A. .Вербицкий, О.Ю. Искандарова, Е.В. Клименко и др.).

Достижению цели формирования коммуникативной компетентности у специалистов различного профиля способствуют психолого-педагогические подходы, к обучению иностранному языку, широко применяемые сегодня в образовании (JI.G. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Миролю-бов, Е.И. Иассов,В Сафонова;.GIF. Тер-Минасова, Г.И. Щукина и др.). В последние годы-исследованы различные аспекты развития- коммуникативной компетентности будущих специалистов: учителей (Е.В;: 'Гармаева, Ю.Г. Резникова), офицеров (О.В. Фадейкина), специалистов в области юриспруденции (С.Е. Зайцева, Э:Б; Терехова; А.Б. Храмцова). .

Одним из эффективных средств^, обеспечивающих высокий: современный уровень подготовки специалистов, является- интерактивное обучение: Дидактические основы использования: форм интерактивного обучения в образовательном процессе разработаны И.Г. Абрамовой, Н.П. Аникеевой, A.A. Вербицким, А.М; Смолкиным, И.И. Ивановой, И.М. Сыроежкиным, Н.В. Борисовой и др: Различные аспекты применения интерактивных форм и методов, . обучения изучены: H.A. Мрревощ Е.А. Рогинко, P.M. Päфикoвoй, И.С. Пешней, Л.Ш Четвериковойш др; Так, например, И.С. Пешня исследует применение интерактивных, технологий в высшем профессиональном образовании на примере военизированного вуза, P.M. Рафикова в своей работе рассматривает интерактивное обучение как средство развития творческих способностей студентов, Е.А. Рогинко показывает преимущество использования интерактивных методов обучения иноязычному профессиональному общению студентов технического вуза.

Таким образом, деятельность по развитию коммуникативной компетентности имеет место в- практике профессионального образования и в достаточной степени разработана в педагогической теории. Исследователи отмечают ее высокий потенциал для достижения успешного педагогического результата; Менее исследованной является- возможность использования интерактивных методов обучения в формировании иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов.

Анализ научных исследований и опыта практической деятельности в сфере иноязычной профессиональной подготовки будущих юристов выявил ряд противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования: между необходимостью интегрированной профессиональной и языковой подготовки современных юристов и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого вопроса; между требованиями формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов и отсутствием научно-педагогических основ и комплекса условий для ее формирования; между возможностями дисциплины «Иностранный язык» в развитии коммуникативной компетентности у студентов юридических специальностей и недостаточной разработанностью практических подходов и методических средств для реализации данной цели.

Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы пути и способы совершенствования процесса формирования коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе преподавания иностранного языка в вузе?

Актуальность исследования, выделенные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Интерактивное обучение как, средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности,будущих юристов».

Объект исследования — процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в системе их профессионального образования.

Предмет исследования — интерактивное обучение как средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования — определить теоретические и технологические основы интерактивного обучения как средства формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов.

Цель исследования обусловила решение следующих задач: определить сущность и содержание процесса формирования коммуникативной компетентности личности; выявить особенности процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов; определить сущность и содержание интерактивных методов обучения; разработать педагогическую модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе интерактивного обучения; проанализировать состояние проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в практике их профессионального образования; экспериментально апробировать педагогическую модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе интерактивного обучения- и на этой основе сформулировать научно-обоснованные методические рекомендации, способствующие совершенствованию профессиональной подготовки будущих юристов.

Гипотеза исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если: обучение иностранному языку будет основываться на компетентностном подходе; под формированием иноязычной коммуникативной компетентности будет пониматься процесс освоения будущими юристами компетенций (лингвистической, социальной, социокультурной, стратегической, дискурсивной, лингвопрофессиональной), обеспечивающих возможность эффективного взаимодействия в сфере юридической деятельности с использованием иностранного языка; в компетентностно-ориентированном образовательном процессе будет использовано интерактивное обучение, предполагающее диалоговое взаимодействие субъектов образования; будет разработана педагогическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов, включающая ориента-ционно-целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный и коррекционно-прогностический блоки, предусматривающая решение квазипрофессиональных задач в процессе изучения иностранного языка и способствующая формированию вторичной языковой личности; будет создана совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогической модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов: профессионально-педагогическая компетентность профессорско-преподавательского состава учебного заведения; профессиональная направленность преподавания иностранного языка; личностно-деятельностный подход к организации процесса обучения; осуществление межпредметной интеграции; формирование у студентов «мотивации интеграции».

Теоретико-методологическими основами исследования выступают: положения теории личности, деятельности и общения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн); работы, посвященные теории профессионального образования (Е.П. Бе-лозерцев, И.Ф. Исаев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др.); исследования по проблемам профессиональной подготовки юристов в системе высшего образования (O.A. Гаврилов, Е.И. Ефимова, В.А.Копылов, И.А. Кулантаева, А.Ю. Хворостов); исследования, посвященные проблемам реализации компетентностного подхода (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Р.П. Мильруд, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); работы, посвященные теории иноязычного образования (П.Д. Гурвич, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соло-вова, W.M. Rivers, J.C. Richards); исследования, посвященные различным аспектам профессионального иноязычного образования (И.А. Зимняя, К.И. Саломатов, Э.П. Шубин); исследования по отдельным компонентам иноязычной коммуникативной компетентности: лингвистическая составляющая (N. Chomsky); прагматическая (Г.В. Колшанский, C.B. Павлова); социокультурная (В.В. Сафонова); стратегическая и дискурсивная (Р.П. Мильруд, L.F. Bachman, J.A. Van Ek, D. Hymes); исследования в области инновационных образовательных технологий (A.A. Вербицкий, М.М. Левина, Е.С. Полат); работы, посвященные теории межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, С.Г. Тер-Минасова); исследования, посвященные проблемно-деятельностному подходу (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); концептуальные разработки в области методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, W.M. Rivers и др.); работы, посвященные технологиям обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, О.М. Ши-ян, G. Neuner, J.C. Richards, W.M. Rivers, Е.М. Rogers, M. West и др.).

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование; включенное наблюдение; устный и письменный опрос; психологическое тестирование; обобщение независимых характеристик и экспертных оценок; методы статистической обработки данных.

Наиболее широкое распространение в нашем исследовании, получил экспериментальный метод, который позволил получить принципиально новое научное знание об исследуемом процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что; уточнена сущность понятия^ «иноязычная коммуникативная-компетентность» применительно к профессижюриста; конкретизированы сущность, содержание и структура иноязычной коммуникативной компетентности как значимого: компонента профессиональной™ дготовкис буду щих юристов; доказана эффективность использования, интерактивных методов обучения в формировании- иноязычной коммуникативной; компетентности будущих юристов; выявлена и экспериментальным^ путем.; проверена совокупность педагогических условий, способствующих формированию иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширены представления о специфике формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих: специалистов; разработана педагогическая модель формирования иноязычной коммуникативной? компетентности будущих юристов в процессе интерактивного обучения; выявлена взаимозависимость компетенций,. составляющих иноязычную коммуникативную-компетентность, и особенностей овладения, ими в процессе изучения иностранного языка будущими юристами.

Практическая* значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические'рекомендации организации профессионально-ориентированного' обучения иностранному языку средствами; интерактивного; обучения позволяют повысить эффективность. процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов и могут найти применение в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования.

Предлагаемое автором научно-методическое обеспечение процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов может быть использовано в качестве дидактического материала при разработке программ повышения квалификации преподавателей иностранного языка учреждений высшего профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта исследователя в качестве преподавателя; практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и содержание коммуникативной компетентности как сложного интегративного качества личности студента проявляется в осознанной готовности к продуктивному иноязычному профессиональному общению и выражается в тесном взаимодействии мотивационного, когнитивного, процессуального и рефлексивного компонентов.

2. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности представляет собой процесс овладения обучающимися совокупностью компетенций: лингвистической, социальной, социокультурной, стратегической, дискурсивной, лингвопрофессиональной, характеризующих вторичную языковую личность. Вторичная языковая личность есть совокупность способностей человека к иноязычному общению на межкультурном уровне, предполагающая адекватное взаимодействие с представителями других культур. Развитие у будущего юриста черт вторичной языковой личности, делающих его способным быть эффективным участником межкультурной коммуникации на профессиональном уровне, и есть собственно стратегическая цель обучения иностранному языку.

3. Основными компонентами в структуре иноязычной коммуникативной компетентности являются иноязычные коммуникативные знания, иноязычные коммуникативные умения, мотивы изучения иностранного языка, познавательная активность и самостоятельность, качества вторичной языковой личности. \

4. Эффективным средством формирования: иноязычной коммуникативной компетентности являются; интерактивные* формы, и методы обучения: дебаты, ролевые и деловые игры, свободный иноязычный; диалог-полилог, диалог-дискуссия, проекты, презентации, тематические № позиционные дискуссии на. профессионально ? значимые ■ темы,. «case-study», анализ межкультурного общения (critical incident), культурная-адаптация; (culture assimilator), ситуативные и сквозные имитационные игры с профессиональной направленностью.

5; Педагогическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущего юриста представляет собой специально- сконстру- : ированную- дидактическую; систему, которая включает в себя следующие блоки: ориентационно-целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный и коррекционно-прогностический.

Эффективность процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущего^ юриста повышается, при соблюдении следующих педагогических условий: профессионально-педагогическая компетентность профессорско-преподавательского состава учебного заведения';: профессиональная направленность преподавания иностранного языка, включающая создание' квазипрофессиональных, ситуаций: на учебных, занятиях; реализация личностно-деятельностного подхода; осуществление межпредметной интеграции; формирование у студентов мотивации интеграции, обеспечивающей перевод обучающегося;в позицию субъекта1 деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: Байкальский фили-алг Еуманитарного института (г. Москва), Байкальский экономико-правовой институт.

На констатирующем этапе исследования участвовало 200 студентов, 24 преподавателя юридических факультетов вузов г. Улан-Удэ, 35 юристов-профессионалов, на формирующем этапе - 78 студентов.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (2003-2011 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение научной литературы по основной проблеме исследования; была сформулирована проблема исследования, выявлена цель, поставлены задачи, выбраны методы работы; определены методологические и теоретические основы исследования; сформулирован научный аппарат.

На втором этапе (2004-2008 гг.) были определены теоретико-методологические положения, разработана теоретическая модель формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в процессе интерактивного обучения; разработан инструментарий для диагностики сформированности иноязычной* коммуникативной компетентности, ее компонентов; сформированы экспериментальная и контрольная группы; проведен констатирующий эксперимент, начата апробация педагогической модели формирования иноязычной коммуникативной-- компетентности будущих юристов.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) продолжалась, экспериментальная работа, проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты эксперимента, формулировались основные выводы и практические результаты; оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Байкальского филиала Гуманитарного института (г. Москва); в Байкальском экономико-правовом институте: Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, обсуждались на заседаниях учебно-методических семинаров Байкальского филиала Гуманитарного института, на региональных, всероссийских и международных научнопрактических конференциях (г. Улан-Удэ, г. Нижний Новгород, г. Уфа, г. Шадринск).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, общий объем текста 193 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цыренжапова, Сэсэгма Дамбиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Анализ состояния преподавания иностранного языка в вузах РФ и региона показывает, что в практике обучения приоритетным методическим подходом является коммуникативный, наряду с которым применяются также деятельностный. и контекстно-ситуативный. Вместе с тем успешно формируется у студентов межкультурная коммуникативная компетентность благодаря методическому обеспечению' страноведческого- аспекта' преподавания- иностранного языка. Данное положение является, предпосылкой становления вторичной-языковой личности на основе формирования, иноязычной-коммуникативной компетентности.

2. Положительным фактом в- практике иноязычного вузовского образования является аутентичность коммуникации, связанная* с расширением возможностей вузов1 в области международного сотрудничества; что создает условия для повышения мотивации изучения иностранного языка.

3. В.связи с существующей тенденцией глобализации и информатизации всех сфер жизнедеятельности расширяется и интенсифицируется сфера профессионального общения с представителями иноязычных культур, что актуализирует необходимость формирования у будущих специалистов, в том числе и юридического профиля, иноязычной коммуникативной компетентности на основе усиления профессиональной направленности преподавания иностранного языка.

4. Основными критериями диагностики результатов сформированности иноязычной коммуникативной компетентности выступают: 1) иноязычные коммуникативные знания; 2) иноязычные коммуникативные умения; 3) мотивы изучения иностранного языка; 4) качества вторичной-языковой личности; 5) познавательная активность и самостоятельность.

В качестве основного критерия эффективности экспериментальной работы выступал уровень сформированности у будущих юристов иноязычной коммуникативной компетентности. Выделяются три уровня:- высокий, средs ний и низкий. Положительная динамика продвижения студента от более низкого к более высокому уровню позволяет говорить об эффективности процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности у будущих юристов.

5. Исследование уровня сформированности иноязычной коммуникативт ной компетентности будущих юристов на констатирующем этапе показало наличие преимущественно низкого уровня иноязычной коммуникативной компетентности у обследованных студентов, обусловленного реализуемыми в практике обучения иностранному языку традиционных форм и методов, отсутствием целенаправленной работы педагогов по формированию- иноязычной коммуникативной компетентности, недостаточной, обеспеченностью дидактическими материалами и пособиями, уровнем профессиональной квалификации преподавателей.

6. Интерактивные способы взаимодействия субъектов образовательной t деятельности создают предпосылки для повышения мотивации познавательной активности и самостоятельности студентов, которые, в свокхрчередь, отражаются на когнитивных показателях, поведенческих проявлениях, характеризующих уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетентности как основы вторичной языковой личности.

7. Процесс формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в условиях интерактивного обучения предполагает три этапа: лексико-грамматический, социально-культурный, ; личностно-профессиональный. Преемственность этапов обеспечивалась усложнением содержания, организационных форм, методов и видов учебной деятельности, основанных на реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработанной теоретической модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие личности в ¡современных социально-культурных условиях сопровождается коренными цивилизационными переменами, характеризующимися,,с одной;стороны, процессами глобализации, с другой — высочайшим динамизмом развития; что определяет направленность, образования на «свободное; развитие человека», на инициативность, творчество, самостоятельность обучаемых и отражается в нормативно-правовых документах, определяющих образовательную политику в обозримом будущем.

Можно, полагать, что в такой трактовке правомерно говорить не только о парадигме образования; как.целостного^ явления; но и о парадигмах, его- составляющих, таких как цели; содержание; результат. Так, существующая долгие годы «ЗУН-парадигма. результата, образования»- включает теоретическое обоснование, определение номенклатуры, иерархии знании, умений и навыков, методик их формирования^ контроля и оценки. Эта парадигма принималась педагогическим? сообществом и до сих пор принимается некоторой ее частью: Однако происходящие в мире'и России изменения в области целей образования, соотносимые,, в частности, с глобальной-' задачей; обеспечения вхождения-человека в социальный мир; его продуктивной^адаптации в этом мире, , вызывают необходимость, постановки вопросам обеспечения' образованием, более полного, личностно и социально интегрированного результата. В-качестве общего определения: такого интегрального , социально-личностно-поведенческого феномена: как результата образования?; в совокупности моти-вационно-ценностных,. когнитивных составляющих и выступили понятия «компетенция» и «компетентность», которые-определяют. суть новой образовательной парадигмы — компетентностного подхода.

В? контексте: этой парадигмы, существует необходимость в. пересмотре целей, содержания,, организации: и результатов профессиональной- подготовки специалистов« в-вузе;. в. том числе и в профессиональном образовании будущих юристов.

В ходе диссертационного исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов. Было установлено, что исследуемая проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует осмысления с учетом современных реалий.

Теоретический анализ показал, что иноязычная* коммуникативная компетентность будущих юристов является- неотъемлемой частью профессиональной подготовки, профессионального самоопределения в системе ценностей гуманистической парадигмы образования.

Иноязычная коммуникативная компетентность будущего юриста, являясь неотъемлемым компонентом его профессиональной' подготовки, представляет собой комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможности эффективного взаимодействия в профессиональной сфере, вшроцессе использования иностранного языка в качестве средства решения профессиональных задач. Иноязычная коммуникативная компетентность включает в себя лингвистическую, социальную, социокультурную, стратегическую, дискурсивную, лингвопрофессиональную составляющие, а также знания, умения и навыки по дисциплине «Иностранный язык» и специальным дисциплинам, способы решения^ профессионально значимых задач в сфере юриспруденции средствами иностранного языка, творческие профессиональные способности, профессиональные ценности, необходимый уровень мотивации, а также личностные и профессионально значимые качества, необходимые юристу для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Эффективным средством формирования иноязычной коммуникативной компетентности является интерактивное обучение, в ходе которого осуществляется освоение опыта обучаемыми на основе диалогового взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

Разработанная нами педагогическая модель формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности представляет собой систему взаимосвязанных блоков: ориентационно-целевой, содержательноорганизационный, ценностно-результативный, коррекционно-прогностичес-кий.

В; качестве педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели, нами были определены следующие: профессионально-педагогическая- компетентность, профессорско-преподавательского состава, учебного заведения; профессиональная* направленность преподавания иностранного^ языка, включающая создание квазипрофессиональных ситуаций на учебных занятиях; реализация личностно-деятельностного подхода; осуществление в процессе обучения межпредметной интеграции; формирование у студентов «мотивации интеграции». .

Основными критериями- диагностики результатові сформированности иноязычной коммуникативной компетентности выступали: 1) иноязычные коммуникативные знания; 2) иноязычные коммуникативные умения; 3) мотивы изучения иностранного языка; 4) качества: вторичной языковой личности; 5) познавательная активность и самостоятельность. В качестве основного критерия эффективности экспериментальной* работы выступил уровень сформированности у будущих юристов иноязычной коммуникативной компетентности. Выделяются: три уровня: высокий,, средний и низкий; Положительная динамика продвижения студента от более-низкого к более высокому уровню^ позволяет говорить об эффективности- процесса, формирования^ иноязычной коммуникативной компетентности будущих;юристов.

Констатирующий этап эксперимента, показал, что уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов в большей степени соответствует низкому уровнюі на разных ступенях иноязычного образования, что свидетельствует. о том, что преподавателями не: всегда используются инновационные методы и технологии, ориентированные на развитие коммуникативных качеств вторичной» языковой личности,, в частности, мало используются интерактивные формы обучения.

Кроме.того, реальная- практика обучения иностранному языку студентов юридических факультетов носит в /основном; несистемный и репродуктивный характер и мало способствует развитию иноязычной коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Формирующий этап эксперимента ставил целью проверку эффективности разработанной модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов. Процесс формирования* иноязычной коммуникативной компетентности предполагал три этапа. На первом, лексико-грамматическом, этапе (1-2 семестр) у студентов формировался лексический багаж, осваивались грамматические конструкции и развивались фонетические основы иноязычной речи, вырабатывались положительные мотивации к изучению иностранного языка с точки зрения повышения познавательной активности и формирования основ иноязычной' коммуникативной компетентности, осваивался иноязычный профессиональный тезаурус.

Целью, второго этапа; условно названного- социально-культурным (3-4 семестр), являлось расширение представлений о культуре, географии, искусстве, особенностях системы социальных и политических отношений, менталитета, этики и этикета страны изучаемого языка. На этом этапе использовались формы проведения учебных занятий, в которых моделировались типичные жизненные ситуации иноязычного общения, в. том, числе и социально-профессиональной направленности.

На третьем, личностно-профессиональном, этапе (5-6 семестр) формировались умения и навыки коммуникации, определяющие основы профессиональной компетентности личности будущего юриста, совершенствовались индивидуальные стратегии иноязычного коммуникативного поведения.

На всех этапах формирующего эксперимента использовались различные формы> интерактивного обучения, такие как свободный иноязычный диалог-полилог, тематические иноязычные дискуссии на профессионально значимые темы,-анализ межкультурного общения (critical incident), культурная« адаптация-(culture assimilator), ситуативные и сквозные имитационные игры профессиональной направленности. Также студенты активно включались в работу с аутотентичными текстами, в которых описываются конфликтные ситуации в общении между представителями культур, одной из которых является культура изучаемого языка, рассматривались конфликтные ситуации в юридической деятельности.

Экспериментальная апробация модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих юристов подтвердила обоснованность наших теоретических подходов к решению исследуемой проблемы.

Таким образом, результаты исследования доказывают справедливость выдвинутой гипотезы и обоснованность выбора методов решения исследовательских задач. При этом проведенное исследование не освещает все аспекты рассмотренной проблемы, а лишь отражает авторский подход к ее анализу и решению. Вместе с тем данная проблема требует дальнейшего комплексного изучения, в частности разработки критериев и показателей, определяющих уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетентности, а также поиска более эффективных инновационных методов формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих специалистов при обучении иностранному языку.