Формирование рационального состава органов управления, организаций и их функций, обеспечивающих качество продукции в регионе: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, кандидат экономических наук Литвиненко, Юрий Владимирович

  • Литвиненко, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.20
  • Количество страниц 137
Литвиненко, Юрий Владимирович. Формирование рационального состава органов управления, организаций и их функций, обеспечивающих качество продукции в регионе: На примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.20 - Экономика стандартизации и управление качеством продукции. Москва. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвиненко, Юрий Владимирович

страница

Введение

Глава 1. Исследование состава, структуры и функций органов управления и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе.

1.1.Социально-экономический анализ состояния края.

1 ^.Характеристика федеральных органов и их представителей в регионе.

1.3.Анализ органов местного самоуправления, муниципальных gg организаций и организаций различных форм собственности.

Глава 2. Разработка структурно-функциональной модели обеспечения качества в регионе.

2.1. Обеспечение качества на основе международного опыта.

2.2. Характеристика сложившегося механизма взаимодействия структур по обеспечению качества в регионе.

2.3. Оценка выполнения специализированных функций.

Глава 3. Проектирование усовершенствованной структуры и функций органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе.

3.1.Выявление возможностей обеспечения качества продукции в 91 регионе.

3.2.Выбор рациональных решений при совершенствовании системы. Ю

3.3.Совершенствование структур организаций по обеспечению качества продукции в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рационального состава органов управления, организаций и их функций, обеспечивающих качество продукции в регионе: На примере Краснодарского края»

Российская экономика предъявляет высокие требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что в современном мире выживаемость любой фирмы, её устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с уровнем качества и показателем цены продукции. Именно поэтому рассматриваемая проблема волнует как руководителей транснациональных компаний, ведущих промышленных предприятий, так и мелких товаропроизводителей. Благодаря повсеместному повышению качества продукции можно не только восстановить разрушенную экономику, но и обеспечить её мировое лидерство.

Экономический спад и либерализация внешней торговли страны привели к тому, что значительная часть потребительских товаров, реализуемых на российском рынке, является импортными изделиями. Нередко это продукция, от которой отказывается западный покупатель, не только имеет не удовлетворительные потребительские свойства, но и не безопасна.

В Российской Федерации, в рамках государственной политики, разработаны и внедряются системы контроля и надзора качества, обеспечения безопасности продукции. Развитие самоуправления субъектов Федерации создало ряд новых условий для успешного решения этих социально-экономических задач. Вместе с тем, обострилась проблема сбалансированности работы федеральных, местных органов и организаций различных видов собственности в области обеспечения качества продукции и услуг, появилось дублирование функций. Характерным для Краснодарского края является и то, что как на краевом так и городских, районных уровнях, администрация пытается подменить федеральные органы, проводит политику по созданию унитарных предприятий, наделенных функциями по обеспечению качества.

Проведенный автором анализ показывает, что к числу главных недостатков сложившегося положения дел по вопросам качества продукции как в регионах, так и в России в целом, следует отнести:

- слабую координацию усилий различных -органов и организаций по выполнению возложенных функций; низкую эффективность реализации отдельных функций обеспечения качества;

- дублирование деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в вопросах сертификации, контроля и надзора качества продукции, услуг;

- отсутствие единой информационной базы на федеральном и местном уровне;

-нерациональное использование ресурсов выделяемых как из государственных, так и местных источников на обеспечение качества;

- ослабление звеньев контроля на стадии производства продукции.

Исследование путей, разработка принципов и методов координации, взаимодействия структур федеральных органов, органов местного самоуправления, и организаций различных форм собственности в обеспечении качества товаров, работ и услуг становится актуальной организационно-экономической проблемой, которая затрагивает как интересы федеральной власти, так и регионального (местного) самоуправления.

Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию рационального состава органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе, ставит перед руководителями регионов следующие задачи: провести комплексный социально-экономический анализ хозяйственной деятельности края;

- исследовать работу органов и организационных структур, обеспечивающих качество продукции в регионе, включая федеральные, местные органы управления, организации различных форм собственности, а также выполняемых ими специализированных функций;

- оценить эффективность механизма взаимодействия структур при обеспечении качества продукции в регионе;

- определить направления по которым идет рассогласование механизма взаимодействия структур;

- дать анализ зарубежного опыта по координации деятельности элементов системы при обеспечении качества;

- на основе экспертных методов, дать оценку качества выполнения специализированных функций;

- с применением корреляционно - регрессионного анализа получить коэффициенты тесноты связи функций по обеспечению качества, выполняемых элементами системы;

- с использованием метода структурно-функционального анализа, предложить модель перераспределение функций в области качества и в рамках региона;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию состава органов организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе.

Теоретические положения ученых в области экономики, регионального планирования, теории больших систем, структурно-функционального анализа и оптимизации задач, а также качества и конкурентоспособности, оценка качества выполнения функций органами и организациями, методы экономико-математического анализа проблем стандартизации, сертификации, управления качеством продукции, разработаны ведущими отечественными специалистами. Существенный вклад в развитие управления качеством внесли отечественные ученные: Барвинюк В.А., Белобрагин В.Я., Бойцов Б.В., Бойцов В.В., Версан В.Г., Гличев А.В., Джинчарадзе А.К., Зорин Ю.В., Мигачев С.Б., Окрепилов В.В.,Подлепа С.А., Суббето А.И., и др.

Накоплен и использован международный опыт координации усилий по обеспечению качества продукции.

Социально-экономический анализ организационных структур и выполняемых ими функций, обеспечивающих качество продукции в регионе, раскрытие понятия механизма взаимодействия органов и организаций, оценка эффективности их функционирования, определение основных направлений взаимодействия структур, получение показателей качества выполнения специализированных функций с использованием статистических данных, метод экспертных оценок, осуществление поиска наиболее рационального распределения организаций и выполняемых ими функций, разработка структурно-функциональной модели взаимодействия органов и организаций явились базовыми для решения поставленных задач.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные в диссертации сводятся к следующему:

- дан анализ структур органов и организаций, выполняемых ими функций, обеспечивающих качество продукции в регионе, включая федеральные структуры, органы местного самоуправления, муниципальные организации и организации различных форм собственности;

- раскрыто понятие механизма взаимодействия элементов системы и оценена эффективность его функционирования, предложены основные направления взаимодействия структур;

- исследованы и разработаны показатели, характеризующие выполнение функций обеспечения качества с использованием статистических данных и экспертных методов;

- с использованием матричного метода, осуществлен поиск наиболее рационального взаимодействия органов и организаций, также выполняемых ими функций. При этом в качестве критериев рациональности были определены последовательно: адаптация к потребностям региона; возможность организации выполнить функцию; исключение дублирующих организаций и функций; качество выполнения работ, куда включены численность и квалификационный состав специалистов, техническая оснащенность, методы выполнения работ; с использованием метода корреляционно-регрессивного анализа исследована и установлена теснота связи между доминирующей функцией и всеми другими функциями обеспечения качества; проранжированы и исключены функции, не свойственные проектируемой системе, а также применен метод перераспределения функций между органами и организациями; разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе.

Полученные в работе научные результаты были непосредственно использованы для определения рациональных органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в Краснодарском крае, определена возможность формирования эффективного механизма взаимодействия этих структур на любой экономически развитой территории.

На основе научных исследований и практического опыта :

- в Краснодарском крае создана и действует система органов и организаций обладающая большими потенциальными возможностями обеспечения качества. В её составе действуют Центр стандартизации, метрологии и сертификации краевого значения, три центра городского межрайонного уровня значения и требуемое количество филиалов;

- подготовлены методические рекомендации для руководителей, позволяющие дать объективную оценку деятельности участников процесса обеспечения качества продукции в регионе.

Результаты работы доложены на Российских научно-практических конференциях, краевых конференциях, региональных семинарах, совещаниях бизнесменов Турции, Китая, опубликованы в статьях, использованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Литвиненко, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

С целью широкого использования предложенного подхода к формированию рациональной системы органов и организаций, обеспечивающих качество продукции в регионе, автором разработаны методические рекомендации. Рекомендации содержат процедуру анализа действующей системы с дифференциацией их на органы федеральные, местные, а также организации различных форм собственности.

Проводимые в регионе совершенствования структур органов и организаций, перераспределение выполняемых ими специализированных функций по обеспечению качества продукции, определяют социально-экономический эффект предложенной работы.

Выявление направлений рассогласования в действии органов и организаций региона и предложение новой, более совершенной структуры будут эффективным инструментом для руководителей, работающих в области обеспечения качества продукции.

Направления повышения уровня упорядочения структур органов и организаций, обеспечивающих качество продукции, выполняемых ими специализированных функций, способствует созданию единой политики по качеству любого рассматриваемого региона, что в конечном счете является основой получения качественной изготавливаемой, ввозимой и экспортируемой продукции.

1. В результате социально-экономического анализа региона, являющегося экономически развитой территорией, предложена матрица органов и организаций и их функций, обеспечивающих качество продукции в разрезе федеральных, местных органов и организаций различных форм собственности.

2. На основе построения матричной структурно-функциональной модели раскрыто содержание механизма взаимодействия элементов Системы и определена его эффективность.

3. Выявлены основные направления рассогласования в деятельности органов и организаций в части адаптации к потребностям региона, возможности организации выполнить ту или иную специализированную функцию, качества выполнения работ, дублирования организаций и функций.

4. На базе статистической зависимости выполнения специализированных функций, и путем экспертных методов получены оценки качества выполнения функций всеми органами и организациями региона, где учитывались численный состав и квалификация специалистов, техническая оснащенность, методы выполнения работ.

5. Используя метод корреляционно-регрессионного анализа выявлена теснота связи между доминирующей функцией и всем перечнем функций системы. По полученным значениям коэффициентов корреляции проранжированы функции, свойственные анализируемой системе, а также произведено перераспределение функций между органами и организациями.

6. Осуществлена разработка рациональной структуры Системы по обеспечению качества продукции в регионе. Разработана усовершенствованная графическая функциональная модель обеспечения качества. Критериями рациональности выступали последовательно:

- адаптация к потребностям региона;

- возможность организации выполнить функции;

- качество выполнения работ;

- исключение дублирующих организаций и функций;

- включение новых функций и недостающих организаций.

7. Полученные в работе научные результаты, использованные для определения рациональной структуры органов и организаций, а также выполняемых ими специализированных функций по обеспечению качества продукции в Краснодарском крае, дают возможность выбора эффективного механизма взаимодействия структур на любой экономически развитой территории.

8. Основные направления возникновения социально-экономического эффекта обеспечивают формирование и реализацию единой политики по качеству, как региона, так и отдельных территорий, что в конечном счете ведет к повышению качества изготавливаемой, ввозимой и экспортируемой продукции.

9. Разработаны методические рекомендации по формированию рациональной структуры органов и организаций, выполняемых ими специализированных функций, обеспечивающих качество продукции в регионе.