Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Симоненков, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат технических наук Симоненков, Юрий Павлович
Введение.
Глава 1. Анализ проблем совершенствования деятельности региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации (РОСМ) в связи с реформой системы технического регулирования рынка в России.
1.1 Анализ работ по совершенствованию деятельности РОСМ.
1.2 Опыт создания систем качества в центрах стандартизации, метрологии и сертификации.
1.3 Диагностика и самооценка эффективности РОСМ.
1.4 Реорганизация центров стандартизации, метрологии и сертификации при внедрении в России новой системы технического регулирования ранка.
1.5 Постановка цели и задач исследований.
Глава 2. Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации.
2.1 Функции региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации, соответствующие новой системе технического регулирования.
2.2 Методика организации в РОСМ разработки бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества.
2.3 Методика определения стратегии и политики РОСМ в области качества.:.
2.4 Описание и документирование процессов системы менеджмента качества РОСМ.
2.5 Методика выделения и описания бизнес-процессов в системе менеджмента качества РОСМ.
2.6 Модель оценки эффективности бизнес-процесса.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Создание бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества на практике.
3.1 Организация разработки и внедрения бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества.
3.2 Разработка стратегии и политики в области качества.
3.3 Информационные модели процессов менеджмента качества.
3.4 Функциональные модели процессов менеджмента качества.
3.5 Бизнес-процессы услуг, оказываемых ФГУ «Брянский ЦСМ».
Выводы к главе 3.
Глава 4. Социально-экономическая значимость работ по повышению качества продукции и услуг в регионе.
4.1 Деятельность органов по стандартизации, метрологии и сертификации по повышению качества и конкурентоспособности продукции в Брянском регионе.
4.2 Социально-экономический эффект от работ по госнадзору за стандартами и метрологией.
4.3 Экономический эффект от внедрения бизнес-процессов услуг.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации»
В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) возникает необходимость построения новой отечественной системы технического регулирования рынка, соответствующей международным стандартам. Для построения такой системы требуется существенное изменение правовых основ установления обязательных требований к продукции и процессам ее производства, эксплуатации и утилизации, а также реформирования сфер стандартизации, подтверждения соответствия, государственного контроля и надзора.
В декабре 2002 года Государственной думой РФ принят закон "О техническом регулировании", в котором определены направления радикальных изменений технической политики страны в вопросах стандартизации, подтверждения соответствия и государственного контроля (надзора). Эти изменения напрямую касаются Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ранее Госстандарт РФ) и предусматривают реформирование функций и структурную реорганизацию его территориальных органов - центров стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ). Эти изменения касаются и систем качества ЦСМ, созданию и сертификации которых на соответствие международным стандартам ИСО 9000 в последние годы уделялось большое внимание. В этой связи возникают следующие вопросы: какой должна быть система качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации (РОСМ) в новой системе технического регулирования, как сделать систему качества РОСМ свободной от формализма и соответствующей требованиям новой версии международных стандартов ИСО 9000:2000, в основе которых лежат принципы TQM (Всеобщее управление качеством)? Ответы на эти вопросы можно получить, если использовать концепцию бизнес-процесс ориентированной системы качества, которая появилась в последнее время и активно разрабатывается в науке о качестве. Однако возможность применения такой перспективной концепции при создании систем качества в РОСМ остается не исследованной и методически не проработанной. Поэтому разработка научно-методического обеспечения построения бизнес-процесс ориентированных систем менеджмента качества для РОСМ является актуальной проблемой. Решение этой проблемы позволит создать инструмент для повышения эффективности и качества РОСМ в современных условиях действия новой системы технического регулирования рынка.
Объектом исследования в данной диссертационной работе является система менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации, базирующаяся на реализации неразрывной связи трех основных стандартов (ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 9004) новой версии 2000 года.
Предметом диссертационного исследования является повышение эффективности систем качества РОСМ за счет перехода к внедрению в РОСМ нового типа систем качества, называемых бизнес-процесс ориентированными системами менеджмента качества. Они базируются на реализации неразрывной связи трех основных стандартов (ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 9004) новой версии 2000 года и в большей степени соответствуют рыночной экономике.
Целью данной работы является разработка научно-методического обеспечения типовой системы менеджмента качества в РОСМ с учетом условий технического регулирования рынка в России.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- сформулировать концепцию бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества РОСМ (СМК-РОСМ);
- разработать методику организации разработки СМК-РОСМ;
- разработать методики определения стратегии и политики РОСМ в области качества в современных условиях;
- разработать методику построения информационных и функциональных моделей процессов СМК-РОСМ;
- разработать методику выделения и описания бизнес-процессов СМК-РОСМ;
- предложить модель оценки эффективности бизнес-процесса;
- разработать методику документирования СМК-РОСМ;
- провести опытную проверку разработанного методического обеспечения СМК-РОСМ.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения создания бизнес-процесс ориентированной СМК региональных центров стандартизации, метрологии и сертификации, позволяющей повысить эффективность их работы в современных условиях действия новой системы технического регулирования рынка.
Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в следующем:
- определена экономически эффективная форма деятельности РОСМ в условиях реформирования территориальных органов Госстандарта РФ;
- разработана бизнес-процесс ориентированная СМК, которая может быть внедрена в региональных органах стандартизации, метрологии и сертификации России;
- создан комплекс методик по организации разработки СМК, определению стратегии и политики в области качества; построению информационных и функциональных моделей процессов; выделению и описанию процессов и документированию СМК-РОСМ.
Методологической основой данного диссертационного исследования являются: научная концепция Всеобщего управления качеством (TQM), принцип системного подхода к менеджменту, процессный подход, методы системного анализа, методы реинжиниринга бизнеса, научно-методические разработки в области технического регулирования в Российской Федерации.
Результаты исследований были реализованы в ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ», а именно:
- разработана и внедрена бизнес-процесс ориентированная СМК в ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ»;
- построены информационные модели процессов СМК ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ», являющиеся исходной базой для последующего функционального моделирования процессов и документирования СМК;
- построены функциональные модели процессов СМК ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ», необходимые при формировании бизнеспроцессов предоставления услуг;
- выделены и описаны некоторые бизнес-процессы в ФГУ «Брянский ЦСМ», в частности бизнес-процессы услуги по контролю качества электроэнергии и услуги по поверке гирь класса F2;
- разработан и внедрен комплекс нормативных документов СМК ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ», соответствующий требованиям ГОСТРИСО 9001-2001.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- концепция и методика разработки бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации (РОСМ);
- методика определения стратегии и политики РОСМ в области качества в современных условиях;
- информационные и функциональные модели процессов СМК-РОСМ;
- методика выделения и описания бизнес-процессов в СМК-РОСМ;
- модель оценки эффективности бизнес-процесса;
- методика документирования СМК-РОСМ.
На основе проведенных исследований предложен научно обоснованный методологический подход к созданию систем менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации, удовлетворяющий требованиям стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года и включающий комплекс методик по организации разработки СМК-РОСМ.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Симоненков, Юрий Павлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Решена актуальная задача по научно-методическому обеспечению создания системы менеджмента качества региональных органов стандартизации, метрологии и сертификации (СМК-РОСМ), позволяющей повысить эффективность их работы в новых условиях технического регулирования рынка в России.
2. Предложена научная концепция бизнес-процесс ориентированной СМК-РОСМ, учитывающая введение новой системы технического регулирования рынка в России.
3. Разработано методическое обеспечение организации проектирования СМК-РОСМ, включающее определение принципов построения СМК-РОСМ и организацию поэтапного процесса ее создания, состоящего из этапов руководства созданием СМК-РОСМ, определения стратегии в области качества, выделения и описания бизнес-процессов, выделения и описания процессов СМК-РОСМ, документирования СМК-РОСМ и подготовки к сертификации.
4. Предложенные методики позволяют построить:
- информационные модели процессов СМК-РОСМ, являющиеся исходной базой для последующего функционального моделирования процессов и документирования СМК-РОСМ;
- функциональные модели процессов СМК-РОСМ, необходимые при формировании бизнес-процессов предоставления услуг РОСМ.
5. Разработана методика выделения и описания бизнес-процессов, действующих в РОСМ, включающая определение понятия бизнес-процесса предоставления услуги РОСМ, методику построения типового бизнес-процесса РОСМ и формирования конкретных бизнес-процессов услуг РОСМ на основе стратегических и тактических целей РОСМ, при этом бизнес-процесс оказания услуги декомпозируется на внутренние процессы жизненного цикла услуги, соответствующие ее петле качества.
6. Предложена модель оценки эффективности бизнес-процесса, отражающая, в частности, его структурно-функциональный характер и позволяющая, изменяя значения весовых коэффициентов модели, влиять на динамику процесса.
7. Предложена методика документирования СМК-РОСМ, позволяющая обеспечить построение и функционирование СМК, понимание протекающих в ней процессов, проверку эффективности самой системы и обеспечивающая сертификацию системы качества РОСМ на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
8. Результаты выполненных исследований были внедрены в ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ» при разработке бизнес-процесс ориентированной СМК этих организаций, что позволило получить значительный социальный и экономический эффект.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований получила дальнейшее развития наука и практика управления качеством продукции и услуг.
В частности предложен новый научно-методический подход к созданию бизнес-процесс ориентированной системы менеджмента качества региональных организаций по стандартизации, метрологии и сертификации (СМК-РОСМ), учитывающий введение в России технического регулирования рынка.
Дано понятие бизнес-процесса предоставления услуги с различных точек зрения: получаемого эффекта, функциональности и структуры РОСМ.
Результаты исследований внедрены в ФГУ «Брянский ЦСМ» и ООО «НТЦ «Брянский ЦСМ» при разработке и подготовке к сертификации СМК этих организаций, что позволило получить определенный социальный и экономический эффект.
Перспективным, с научной и практической точек зрения является совершенствование научно-методического обеспечения рассматриваемых СМК-РОСМ.