Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кузьмина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузьмина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ СФЕРЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Проблема профессионализма и подготовки профессионала.
1.2. Психологическая готовность к профессиональной деятельности как предмет отечественных и зарубежных исследований.
1.3. Психологическая культура общения в образовательном учреждении как системный фактор профессиональной подготовки педагогов и организаторов в сфере физкультуры и спорта.
1.4. Итоги теоретического анализа и гипотезы исследования.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ И КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
2.1. Разработка и обоснование методики исследования.
2.2. Результаты диагностики психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта.
2.3. Результаты диагностики показателей и уровня психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физкультуры и спорта.
2.4. Выводы по результатам диагностического исследования.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
3.1. Исходные принципы, обоснование и структура программы формирования полной психологической готовности студентов.
3.2. Содержание программы психологической подготовки будущих педагогов и организаторов физкультуры и спорта.
3.3. Программа оптимизации психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта.
3.4. Результаты контрольной сравнительной диагностики выводы экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта»
Актуальность исследования и состояние изучаемой проблемы. Реалии современного общественного развития обуславливают высокие требования к подготовке специалистов-педагогов в сфере физической культуры и спорта. Эти требования все больше приближаются к стандартам профессионализма. Закономерным, в этой связи, является вопрос о критериях профессионализма и отличительных признаках профессионала в данной сфере педагогической и организационной деятельности. В исследованиях последнего времени (M.JI. Воронцов, JI.H. Захарова, С.И. Зинин, В.А. Пономаренко, Н.С. Пряжников, В.В. Рыжов и др.) этот вопрос ставится и разрешается на основе системно-личностного, ценностно-смыслового и нравственно-духовного подхода к анализу профессиональной деятельности и ее эффективности.
Подготовленность на уровне знаний, умений и даже мотивационная ориентированность специалиста становятся относительными характеристиками и лишь моментом в общем движении личности к профессиональной компетентности и профессионализму. Основой профессионализма в современных условиях все чаще рассматриваются рефлексивное мышление, творческие способности, способности к личностному и профессиональному самоопределению, к самостоятельному профессиональному росту в условиях выбора и личной ответственности, ориентация на поиск, видение и постановку проблемы, самостоятельную организацию и реализацию профессиональной деятельности. К названным основаниям профессионализма, кроме того, в последнее время добавляется системообразующее понятие духовности личности специалиста и профессионала (В.А.Пономаренко, В.В. Рыжов).
Исходя из этого, важнейшей задачей ВУЗа становится формирование такой психологической готовности выпускников, которая бы отвечала требованиям к современному специалисту — педагогу и организатору в области физкультуры и спорта как профессионалу.
Проблема подготовки профессионалов сферы физической культуры и спорта на современном этапе развития Российского общества представляется особенно актуальной. На сегодняшний день эта сфера является одной из приоритетных в развитии государственной политики России. По мнению В.В. Путина федеральная целевая программа "Развитие физической культуры в России на 2006-2015 годы", принятая Правительством РФ в январе 2006 года, является "реальным прорывом" Российского государства в этой сфере. В рамках программы строятся и реконструируются около 4000 спортивных объектов по всей стране. Поставлена задача существенно повысить уровень и качество физкультурно-оздоровительной, воспитательной, спортивной работы в системе дошкольного, общего среднего, профессионального, дополнительного образования. Кроме того, идет стремительное увеличение коммерческих физкультурно-спортивных организаций, которые также призваны решать психолого-педагогические задачи в области физкультуры и спорта, подготовки спортсменов высшего уровня. Как отметил начальник управления физической культуры С.Бирюков в докладе на коллегии Росспорта, "на новых спортивных объектах должны работать специалисты-профессионалы, квалифицированно оказывающие населению физкультурно-оздоровительные и образовательные услуги, используя современные научные и методические подходы".
Психологическая готовность к профессиональной деятельности представляет собой результат и закономерный итог психологической подготовки. При этом, речь идет не просто о достижении студентами некоторого достаточного уровня знаний и умений, составляющих основу компетентности, а о формировании в психологической подготовке основ профессионализма будущего специалиста-педагога и организатора. Мы полагаем, что в свете новых представлений о сущности и содержании понятия профессионализма, его основы могут и должны закладываться уже на этапе вузовской профессиональной подготовки.
Проблема заключается в том, каковы ведущие факторы и условия, определяющие возможность формирования профессионализма на этом этапе. Известно, что уровень готовности выпускников к реализации знаний и умений, полученных за время обучения в ВУЗе (компетентность), обеспечивается, прежде всего, содержательной стороной профессиональной подготовки. При формировании профессионализма этого недостаточно (M.JI. Воронцов, JI.H. Захарова, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Р.И. Надюк, В.А. Пономаренко, Н.С. Пряжников, В.В. Рыжов и др.). Здесь должны быть задействованы факторы формирования мотивационно-целевых установок, жизненных позиций, поведенческих паттернов, личностных ценностей, отношений к деятельности, профессиональной рефлексии и духовности будущих профессионалов. Совокупность этих факторов представлена системой ценностно-смысловых и нравственно-психологических характеристик профессиональнообразовательной среды учебного заведения, психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта.
Изучению разных аспектов психологической подготовки и готовности специалистов к профессиональной деятельности посвящены труды многих исследователей (М.И. Дьяченко, Л.Н.Захарова, JI.A. Кандыбович, JT.B. Конд-рашова, В.А. Крутецкий, Г.П. Манхеев, А. Маслоу, Г.Оллпорт, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, П.Н. Шихирев, и др.). При этом исследования в большей мере ориентированы на компетентностный подход к решению проблемы и анализ профессионально-содержательных факторов подготовки и готовности. Изучение особенностей психологической культуры общения, в том числе в образовательном учреждении, представлено более широко в работах зарубежных авторов (Chaffee Е. Е., Tierney W. G., Ewell Р. Т., Karakower J. Y, A. Berrio, J. Smart, K. Hamra, E. St. John, W. Tierney). В работах отечественных ученых затрагиваются вопросы роли и особенностей культуры педагогического общения в управлении высшими учебными заведениями (Г.И.Мальцева, Н.П.Макаркин, А.В.Бритов, О.Б.Томилин, С.В.Мыскина) и в профессиональной подготовке выпускников (Л.Н.Захарова, А.Б.Зайцева,
А.Я.Левин, В.В. Рыжов, А.В.Шакурова); социально-психологических закономерностей общения как фактора управления учреждением дополнительного образования (P.M. Гайнутдинов); влияния педагогического общения в масштабах школы на эмоциональное благополучие ученика (И.В. Скрипич-никова) и другие вопросы.
Следует при этом заметить, что исследований, рассматривающих культуру общения как фактор психологической подготовки и формирования полной психологической готовности будущего специалиста физкультуры и спорта, включая все ее структурные компоненты, нами не выявлено. Кроме того, при всем многообразии подходов и направлений исследования этих вопросов, мы не встретили научных работ, которые касались бы формирования готовности будущих специалистов сферы физической культуры и спорта.
Цель исследования - определение условий психологической подготовки будущих специалистов-педагогов и организаторов к практической образовательно-воспитательной и организационной деятельности в сфере физической культуры и спорта. Ключевой задачей в достижении этой цели является поиск ведущего фактора, определяющего психологическую готовность будущего специалиста к деятельности, и создание на этой основе соответствующей программы психологической подготовки.
Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов-педагогов и организаторов сферы физкультуры и спорта.
Предмет исследования - совокупность условий и факторов, определяющих эффективность программы формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере физкультуры и спорта.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что наиболее существенным фактором формирования психологической готовности будущих специалистов-педагогов и организаторов физической культуры и спорта к профессиональной деятельности в современных условиях является психологическая культура общения в образовательном учреждении. Предполагается, что специальная психологическая подготовка будет наиболее эффективной в условиях доминирующей личностно-ориентированной, диалогической культуры общения.
Под психологической культурой общения в данной работе понимается система норм, ценностных ориентаций, мотивационно-целевых установок, определенных моделей, форм, способов и стилей поведения и взаимоотношений в коллективе образовательного учреждения, практикуемых в учебно-воспитательной работе и общении преподавателей и студентов. Мы полагаем, что эта система оказывает существенное влияние на формирование психологических установок, усваиваемых студентами в процессе обучения и общения с преподавателями, ценностных ориентаций и деловых качеств личности выпускников, их поведенческих моделей, которые они реализуют в дальнейшем в своей профессиональной педагогической и организационной деятельности в сфере физкультуры и спорта.
Задачи исследования:
1. Определить содержание психологической готовности специалиста-педагога в сфере физкультуры и спорта с позиций профессионализма, выделить и описать ее психологическую структуру.
2. Определить и описать содержание психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта, выявить типологию и описать психологические особенности разных типов культуры общения, определить оптимальный для эффективной профессиональной подготовки тип культуры общения в образовательном учреждении.
3. Определить основные критерии и признаки профессионализма организационно-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.
4. Исследовать влияние психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта на формирование психологической готовности будущих специалистов-педагогов. Решение данной задачи предполагает разработку и реализацию диагностической программы, направленной на изучение психологической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности, определение уровня этой готовности и ее соответствие признакам профессионализма.
5. Разработать программу психологической подготовки (формирования психологической готовности) студентов с учетом данных диагностики и в соответствии с критериями и признаками профессионализма и проверить ее эффективность в условиях учебно-воспитательного процесса факультета физкультуры и спорта.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования обусловлены комплексным подходом к изучаемой проблеме и представлены следующими концепциями и идеями:
- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- личностно-деятельностный подход к психологической подготовке и готовности (Д.Н.Узнадзе, А.Г. Асмолов, П.Н. Шихирев, В.Д. Шадриков);
- рефлексивно-деятельностный подход к анализу психологической готовности и ее формированию (О.И. Конопкин, В.А. Пономаренко, Л.Н. Захарова);
- диалогическая концепция психологической культуры общения как взаимодействия и сотрудничества (Г.М. Андреева, М.М.Бахтин, А.А. Бода-лев, М. Бубер, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, В.В. Рыжов и др-);
- теоретические положения рационально-прагматического (Э.Шейн, К.Камерон и Р.Куинн, Т.Парсонс и др.) и систематического (П.Харрис и Р.Моран, Л.Н. Захарова и др.) направлений в изучении феномена организационной культуры;
- теоретические положения концепции профессионально-творческой, ценностно и нравственно ориентированной подготовки специалиста (В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов и др.).
В качестве основных методов исследования в данной работе использованы: теоретический анализ современного состояния проблем психологической готовности выпускников вуза, психологической культуры общения как способа жизнедеятельности образовательного учреждения и механизма трансляции ценностей и образцов поведения студентам; наблюдение; анкетирование; беседа; контент-анализ профессионально-ориентированных сочинений студентов; психодиагностические методики и тесты; теоретическое моделирование и практическая реализация формирующей программы; статистические методы.
Среди конкретных диагностических методик, использованных в исследовании, - разработанная нами методика "Диагностика типа психологической культуры общения" в образовательном учреждении, построенная на основе типологии организационной культуры К.Камерона и Р.Куинна и типологии видов и уровней общения (C.JI. Братченко, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, В.В. Рыжов, А.У. Хараш и др.); диагностика мотивационной структуры личности по методике В.Э.Мильмана; диагностика структуры профессиональных предпочтений и типа личности по методике Дж. Холланда; методика "Конфликтные ситуации" Л.Н.Захаровой, адаптированная нами для физ-культурно-спортивной сферы, и методика диагностики мотивации выбора поведения, направленные на изучение морально-ценностной готовности студентов; методика изучения самоотношения (МИС В.В. Столина) и проявлений уверенности в успехе (по шкалам Р.Мак Ги), позволяющие диагностировать уровень рефлексивной готовности студентов.
Полученные данные обработаны в пакетах "SPSS for Windows" с использованием ф-критерия Фишера и %-квадрат критерия Колмогорова, метода ранговой корреляции Спирмена, частотного анализа.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями, имеющими теоретическое и практическое значение:
- в качестве нового предмета исследования выделена и описана психологическая культура общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта;
- выделены в теоретическом анализе и описаны в сравнительном плане признаки профессиональной компетентности и профессионализма специалиста - педагога и организатора в сфере физической культуры и спорта;
- определено понятие и структура полной психологической готовности к профессиональной деятельности
- выделены две группы факторов эффективной психологической подготовки: а) связанные с содержанием образовательного процесса; б) обусловленные психологической культурой общения в образовательном учреждении;
- доказана ведущая роль психологической культуры общения в обеспечении полной психологической готовности будущих специалистов-педагогов в сфере физкультуры и спорта.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определено понятие психологической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта как условия формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности;
- разработана типология психологической культуры общения, включающая авторитарно-монологический, индифферентно-манипулятивный, конформно-рефлексивный, доверительно-альтруистический и диалогический типы;
- определено понятие профессионализма как полной психологической готовности будущего специалиста к профессиональной педагогической и организаторской деятельности в сфере физкультуры и спорта;
- доказана оптимальность диалогического типа психологической культуры общения в образовательном учреждении для формирования полной психологической готовности будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике профессиональной подготовки специалистов педагогов и организаторов сферы физкультуры и спорта. Практическое значение имеет разработанная и апробированная в исследовании система диагностики типа психологической культуры общения в образовательном учреждении, программа оптимизации психологической культу/ ры общения и формирования психологической готовности будущих специалистов-педагогов в сфере физкультуры и спорта используется в практической работе со студентами и преподавателями факультетов физкультуры и спорта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования показали, что становление профессионализма в период обучения в вузе представляет собой двухуровневый процесс, включающий уровень подготовки специалиста (освоение алгоритмов деятельности, приобретение основ профессиональной компетентности) и уровень подготовки профессионала (творческое, свободное владение профессией, высокая профессионально-нравственная ответственность, духовность, профессионализм). Специалист и профессионал — качественно различные уровни профессиональной готовности.
2. Наряду с различением уровней профессиональной готовности различаются соответствующие уровни психологической готовности к профессиональной деятельности. Психологическая готовность понимается как результат формирования индивидуального психологического обеспечения профессиональной деятельности. Полная психологическая готовность, соответствующая уровню профессионала, имеет пятикомпонентную структуру, объединяющую когнитивный, мотивационно-целевой, операциональный, рефлексивный и ценностно-смысловой компоненты. v
3. На основе теоретического анализа и результатов экспериментального исследования определено содержание понятия психологической культуры общения как ведущего условия формирования полной психологической готовности будущего специалиста сферы физической культуры и спорта. Под психологической культурой общения понимается система норм, ценностных ориентаций, мотивационно-целевых установок, моделей, форм, способов и стилей поведения и взаимоотношений в коллективе образовательного учреждения, практикуемых в учебно-воспитательной работе и общении преподавателей и студентов.
4. Специальная психологическая подготовка, направленная на формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности педагога и организатора физкультурно-спортивной сферы наиболее эффективна в условиях доминирующей диалогической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проведено на материале профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры и спорта Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. В исследовании участвовали 150 студентов и 30 преподавателей названных образовательных1 учреждений. На первом этапе работы (2001-2002) осуществлялся теоретический и библиографический поиск, ориентировка в проблематике темы, разработка тезауруса и основных идей. На втором этапе (2003-2005) осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования и методического арсенала для диагностики и программы формирования психологической культуры общения, психологической готовности, компетентности и профессионализма будущих специалистов. На третьем этапе исследования (2006-2007) была сформирована экспериментальная группа испытуемых студентов (ЭГ) в количестве 60 человек для формирующей работы по программе психологической подготовки, была организована работа с преподавательским составом факультетов физкультуры и спорта по оптимизации психологической культуры общения в образовательном учреждении. На четвертом завершающем этапе (2008-2009) была проведена контрольная диагностика на всей выборке испытуемых, осуществлен анализ ее результатов, сформулированы основные выводы исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, менеджменту, педагогике); согласованностью общей структуры исследования - его цели, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента; экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, использованием математико-статистических методов обработки и анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлялись на 50-й межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы" (Санкт-Петербург, 2001); на международной научно-практической конференции "Девиация и деликвент-ность: социальный контроль" (Нижний Новгород, 2006); на I Международной научно-практической конференции "Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России" (Кисловодск, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы прикладной психологии" (Ярославль, 2006); на XI Нижегородской сессии молодых ученых (2007); на II международной научно-практической конференции "Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века" (Кисловодск, 2007); на VI Всероссийской научно-практической конференции "Оптимизация учебно-тренировочного процесса" (Нижний Новгород, 2007); на международной научно-практической конференции "Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе" (Казань, 2007); VI научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики: региональный аспект" (Нижний
Новгород, 2007); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008" (Москва, 2008); на Всероссийской научно-методической конференции "Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски, решения" (Нижний Новгород, 2008); на VII Всероссийской научно-практической конференции "Оптимизация учебно-тренировочного процесса" (Нижний Новгород, 2008); заслушивались на заседании кафедры педагогики и психологии и лаборатории "Психология подготовки профессионала" в НГЛУ им. Н.А Добролюбова, на заседаниях совета факультетов физкультуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Марийского ГПИ им. Н.К. Крупской. Результаты исследования нашли отражение в 19 публикациях автора и внедрены в учебно-воспитательный процесс факультетов физкультуры и спорта названных образовательных учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 237 наименований, в том числе 27 на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кузьмина, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели работы и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Подтвердились и получили углубление положения, составляющие исходную гипотезу: о том, что наиболее существенным фактором формирования полной психологической готовности будущих специалистов-педагогов и организаторов физической культуры и спорта к профессиональной деятельности является психологическая культура общения в образовательном учреждении; о том, что специальная психологическая подготовка будет наиболее эффективной в условиях доминирующей личностно ориентированной, диалогической культуры общения; результаты исследования показали, что именно в этих условиях возможно достижение уровня готовности, соответствующего критериям профессионализма;
2. Изучение современного состояния проблемы психологической готовности и подготовки применительно к специалистам физкультурно-спортивной сферы, анализ условий и факторов эффективности подготовки позволило выработать ряд новых представлений по этим вопросам: а) выделены и проанализированы основные уровни профессиональной и психологической готовности - уровень спег{иалиста и уровень профессионала; б) определены признаки и критерии этих уровней; в) определено понятие полной психологической готовности будущего специалиста.
3. На основе анализа психологических исследований разработана и описана пятикомпонентная модель полной психологической готовности, включающая когнитивный, операциональный, рефлексивный, мотивационно-целевой и ценностно-нравственный компоненты в их взаимосвязи.
4. Анализ условий формирования полной психологической готовности будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы привел к выделению психологической культуры общения в образовательном учреждении в качестве главного условия. Разработано новое понятие психологической культуры общения на основе интеграции типов организационной культуры и уровней общения. Описаны пять типов культуры общения: авторитарно-монологическая, индифферентно-манипулятивная, конформно-рефлексивная, доверительно-альтруистическая, диалогическая. Выработано предположение об оптимальности диалогической культуры общения.
5. Разработанная и реализованная диагностическая программа позволила получить фактические данные, показавшие явно недостаточное развитие когнитивных, мотивационно-целевых, операциональных, рефлексивных и ценностно-нравственных характеристик готовности студентов на фоне доминирования элементов авторитарно-монологической, индифферентно-манипулятивной и конформной культуры общения в образовательном учреждении. Подтверждена необходимость специальной программы психологической подготовки студентов и оптимизации культуры общения на факультете физкультуры и спорта.
6. Реализованная в эксперименте программа показала высокую эффективность и подтвердила реальную возможность целенаправленной оптимизации культуры общения в образовательном учреждении, существенного повышения уровня психологической готовности студентов по всем компонентам и достижения студентами уровня полной психологической готовности. Результаты контрольной диагностики показали существенные позитивные изменения с высокой статистической достоверностью (р<0,01) во всех показателях психологической готовности студентов ЭГ и подтвердили ведущую роль культуры общения в достижении полной психологической готовности студентов. Результаты исследования подтвердили предположение о внутреннем механизме продвижения психологической готовности к уровню профессионализма. Им является последовательное усиление роли мотивационно-целевых и ценностно-нравственных факторов в профессионально-личностном развитии будущего специалиста, которое, в свою очередь, происходит под влиянием психологической подготовки в оптимальных условиях диалогической культуры общения в образовательном учреждении физкультуры и спорта.
7. В результате исследования выработаны новые представления об условиях, направлениях и психологическом механизме формирования психологической готовности будущих специалистов-педагогов физкультурно-спортивной сферы к эффективной профессиональной деятельности. Данный подход представляется весьма перспективным.
Перспективы исследования мы видим в реализации представлений о психологической культуре общения и ее роли в профессиональной подготовке применительно к подготовке специалистов других профилей, а также в уточнении и углублении выявленного психологического механизма.