Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шумовская Ольга Александровна

  • Шумовская Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 281
Шумовская Ольга Александровна. Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2022. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумовская Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО»

1.1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов медицинских образовательных учреждений

1.2. Особенности психологической готовности к профессиональной деятельности работников акушерско-гинекологической службы

1.3. Современное состояние и проблемы психологической подготовки студентов специальности «Акушерское дело» в системе среднего профессионального образования

1.4. Психологические потребности женщин во время беременности, родов

и послеродовый период

Выводы по первой главе диссертационного исследования

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО» НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Структура психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»

2.2. Теоретические основы процесса формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности

«Акушерское дело»

Выводы по второй главе диссертационного исследования

ГЛАВА 3. КОНСТАТИРУЮЩЕЕ ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО»

3.1. Организация и методы констатирующего эмпирического исследования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»

3.2. Анализ результатов констатирующего эмпирического исследования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»

3.3. Взаимосвязь компонентов в структуре психологической готовности

студентов специальности «Акушерское дело»

Выводы по третьей главе диссертационного исследования

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО»

4.1. Краткий обзор программы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»

4.2. Организация экспериментального исследования по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»

4.3. Результаты экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов специальности «Акушерское

дело»

Выводы по четвертой главе диссертационного исследования

Заключение

Список литературы Приложения

214

Приложение 1. Анкета «Психологические знания и навыки в

акушерстве»

Приложение 2. Программа формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Психологическая подготовка медицинских работников является важным направлением современного профессионального образования.

Акушерское направление в медицинской деятельности является сферой, в которой психологическая подготовка специалистов влияет не только на эффективность лечебного процесса, но и нередко на его безопасность (И.В. Добряков, 2010). Ряд публикаций свидетельствует о том, что психологическая поддержка женщин во время беременности, родов и после родов способствует профилактике психосоматических нарушений, в частности, таких, как слабость и дискоординация родовой деятельности, послеродовые транзиторные психоэмоциональные нарушения и т.д. (А.Э. Карасева, 2001; Н.П. Коваленко, 2001; Ю.А. Шатилова, 2012). Профессиональная деятельность акушеров-гинекологов, акушеров(к), по мнению авторов, должна включать в себя элементы психологической помощи, особенно в кризисных перинатальных ситуациях.

Анализируя законодательные документы Министерства здравоохранения РФ, можно отметить, что современная стратегия оказания помощи в родах направлена на повышение естественности протекания физиологических родов, послеродового периода с учетом психологических потребностей пациентов, что также требует особого внимания к психологической подготовке специалистов акушерского направления.

При этом важно отметить, что государственный образовательный стандарт специальности «Акушерское дело» направлен на формирование навыков оказания медицинской и социальной помощи, формирование навыков оказания психологической помощи в нем не предусмотрено. Общекультурные компетенции государственного образовательного стандарта предусматривают коммуникативный и морально-деонтологический аспекты психологической готовности студентов (согласно приложению ФГОС СПО, п.5.1. - базовый уровень, п.5.3. - углубленный уровень). Профессиональные компетенции, согласно действующему государственному образовательному стандарту (п.5.2.1.),

предусматривают только оказание медицинской и медико-социальной помощи, оказание психологической помощи не предусмотрено ни в базовом, ни в углубленном уровнях подготовки данных специалистов.

Требования образовательного стандарта к содержанию психологических дисциплин ограничиваются основами общей психологии и психологии общения. Информация об основах перинатальной психологии в программах психологических дисциплин будущих акушеров(к) отсутствует. Кроме того, современная система психологической подготовки студентов-акушеров не включает формирование навыков оказания психологической поддержки, что вызывает сложности в будущей профессиональной деятельности, снижает качество оказываемых медицинских услуг и вызывает неудовлетворенность пациентов.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречием между современными тенденциями в развитии здравоохранения, направленными на учет психологических факторов в лечебном процессе, и системой профессионального образования специалистов акушерского профиля, не предусматривающей необходимой психологической подготовки, что снижает уровень психологической готовности к будущей профессиональной деятельности.

Еще одним аспектом, определяющим актуальность данного исследования, является недостаточная изученность проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело» как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

На современном этапе понятие «готовность к профессиональной деятельности» рассматривается исследователями с разных точек зрения, при этом можно выделить следующие теоретико-методологические подходы к изучению проблемы готовности: деятельностный, личностный, компетентностный и системный.

Деятельностный подход раскрывает понятие «психологическая готовность к профессиональной деятельности» как особое психическое состояние, заключающееся в постоянной направленности сознания на выполнение

необходимых действий, обеспечивающее быстроту реализации трудового действия (Л.С. Нерсисян, В.Н. Пушкин).

В рамках личностного похода понятие «готовность к деятельности» рассматривается применительно к профессиональной сфере (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.), где объектом изучения становятся качества личности, способности человека, а профессиональная готовность специалиста-профессионала рассматривается как реализация его внутренних возможностей при выполнении профессиональных обязанностей.

С позиции компетентностного подхода (Р. Уайт, Дж. Равен, Д. Хаймс и др.) готовность к профессиональной деятельности рассматривается в связи с понятием «компетенция», которое представляет «включенную», самостоятельно реализуемую способность, основанную на приобретенных знаниях обучаемого и жизненном опыте, его ценностях и наклонностях.

Готовность к профессиональной деятельности также исследуется в работах, основанных на системном подходе (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Т. Яковлев, Т.Б. Думова и др.). Понятие «готовность к профессиональной деятельности» в данном случае рассматривается авторами как сложное, многостороннее и многоуровневое образование личности, с помощью которого эффективно решаются профессиональные задачи. С позиции системного подхода разные типы (длительная и временная) готовности рассматриваются как взаимообусловленные компоненты единой целостной системы готовности к деятельности к профессиональной деятельности. При этом длительная психологическая готовность к профессиональной деятельности часто рассматривается в виде системы, включающей различные структурные компоненты, которые формируются и развиваются в процессе профессионального образования. Временная готовность рассматривается как особое состояние личности, способность к мобилизации психических и психофизиологических ресурсов.

Проблема формирования психологической готовности к профессиональной деятельности неоднократно рассматривалась современными исследователями. Формирование психологической готовности в рамках профессиональной деятельности современными авторами определяется как процесс создания необходимых отношений, установок, опыта (знаний, навыков и умений), мастерства, которые предоставляют возможность человеку сознательно осуществлять профессиональную деятельность с наибольшей эффективностью (В.Ф. Жукова, 2012).

Процесс формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в современной литературе также рассматривается (А.В. Чернышева, 2011; П.И. Чернецов, И.В. Шадчин, 2012 и др.) с различных теоретико-методологических подходов: антропоцентрический, субъектно-деятельностный, системный, компетентностный и др. При этом большинство исследователей использует интегративный подход при изучении проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности, что дает более широкие возможности для организации данного процесса.

В настоящее время в литературе также рассмотрены формы, методы, психологические механизмы процесса формирования психологической готовности к профессиональной деятельности (А.В. Чернышева, 2011; Ф.М. Рекешева, 2007; Л.М. Попов, 2015; Р.Д. Санжаева, 2017 и др.).

Кроме того, авторами (Ф.М. Рекешева, 2007; Т.В. Калинина, А.В. Першина, 2015 и др.) предлагаются различные виды психолого-педагогических условий формирования психологической готовности в рамках традиционной классификации: содержательные, технологические, личностные.

Анализируя психолого-педагогические условия формирования психологической готовности, представленные в современной литературе, можно отметить, что в большинстве случаев авторы предлагают данные условия относительно формирования психологической готовности в целом. На наш взгляд, важно учитывать не только общие условия, относящиеся к формированию психологической готовности в целом, но и специальные условия, характерные для

формирования каждого из компонентов психологической готовности. Специальные условия в данном случае являются определенным вектором формирования конкретного компонента психологической готовности, делая процесс становления данного компонента более целенаправленным и эффективным.

Однако следует подчеркнуть, что выделение указанных специальных условий не требует на практике формирования каждого компонента в отдельности - процесс формирования психологической готовности как целостного многокомпонентного образования происходит комплексно, условия формирования каждого из компонентов действуют также в комплексе.

В современной литературе проблема психологической готовности будущих специалистов рассматривается в рамках различных профессиональных сфер. При этом многими исследователями отмечается особая важность данного направления в рамках помогающих специальностей, в том числе, в медицинской сфере. Однако изучение психологической готовности студентов-медиков к профессиональной деятельности на современном этапе является малоизученной областью. Ряд работ посвящен изучению проблемы готовности к профессиональной деятельности студентов-медиков (Т.В. Николаева, 2009; Е.П. Кораблина, 2016), однако в большей степени изучены отдельные аспекты психологической готовности: к психолого-педагогической деятельности (Т.В. Тагаева, 2015), к инновационной деятельности (Л.С. Гавриленко, Т.И. Сердюк, 2015), к выбору врачебной специальности (М.Ю. Гайкина, 2014) и т.д.

Зарубежные авторы (J. Bosch, A. Maaz, T. Hitzblech, Y. Holzhausen, L. Monrouxe, A. Bullock, 2018) также рассматривают психологическую готовность студентов-медиков к профессиональной деятельности как системное образование, включающее различные компоненты.

Таким образом, можно отметить, что как отечественные, так и зарубежные исследования рассматривают психологическую готовность студентов медицинских образовательных учреждений с позиции системного подхода как сложное структурное образование, включающее в себя как ситуативную

(временную), так и длительную готовность, проявление всех сторон личности, позволяющее эффективно выполнять профессиональные обязанности. При этом структурные компоненты и критерии готовности в каждом конкретном исследовании зависят от поставленных целей и задач, а также от специфики профессионального направления.

Исследований, посвященных изучению процесса формирования психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело» (обучающихся в учреждениях российской образовательной системы), нами не выявлено, что подтверждает актуальность исследования данной проблемы. Изучение вопроса формирования психологической готовности будущих акушеров(к) к профессиональной деятельности важно в целях совершенствования эффективности профессиональной подготовки будущих акушеров(к), а также в целях повышения качества оказываемой медицинской помощи.

Постановка проблемы исследования. Таким образом, можно выделить следующие противоречия, обусловливающие актуальность темы:

- между современной системой подготовки будущих акушеров(к) и требованиями Министерства здравоохранения, в том числе, в области качества оказываемых акушерских услуг;

- между современной системой психологической подготовки будущих акушеров(к) и потребностью пациентов в психологической поддержке в период беременности, родов и после родов;

- между социальной потребностью в повышении уровня психологической готовности специалистов акушерской службы и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования психологической готовности в рамках акушерской деятельности.

Объект исследования - психологическая готовность к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - формирование психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать программу формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело».

Гипотезы исследования:

Формированию структурно-уровневой организации психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело» способствуют психолого-педагогические условия становления каждого из компонентов психологической готовности.

Исследовательские гипотезы:

1. Структурными компонентами психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело» являются ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, гносеологический, операционально-деятельностный.

2. Системообразующим компонентом в структуре психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело» является ценностно-мотивационный компонент.

3. Каждый из выделенных компонентов психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело» имеет недостаточный уровень сформированности.

4. Психолого-педагогический формирующий эксперимент дает более широкие возможности для становления психологической готовности, если он основан на сочетании следующих методологических подходов: системный, субъектно-деятельностный, компетентностный.

5. Для эффективного формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело» в период получения профессионального образования необходимо соблюдение следующих психолого-педагогических условий: -формирование конструктивных профессиональных ценностей в рамках акушерской сферы (ценностно-мотивационный компонент);

- развитие профессионально важных эмоционально-волевых качеств: самоконтроль, стрессоустойчивость, эмпатия (эмоционально-волевой компонент);

- ознакомление с основами перинатальной психологии (гносеологический компонент);

- развитие навыков оказания психологической поддержки в кризисных перинатальных ситуациях (операционально-деятельностный компонент).

В соответствии с указанной целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:

1) изучить теоретические основы психологической готовности к профессиональной деятельности: основные понятия, структуру психологической готовности, ее специфические составляющие, уровни сформированности и критерии оценки, а также теоретические основы процесса формирования психологической готовности к медицинской профессиональной деятельности;

2) провести констатирующее эмпирическое исследование, выявить уровень психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»;

3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования

для каждого из компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело»;

4) разработать и реализовать программу формирования психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело», провести оценку эффективности результатов формирующего эксперимента.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- основные положения концепции формирования психики (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев);

- основные положения о «принципе доминанты» в понимании функционирования центральной нервной системы (А.А. Ухтомский), концепция о «материнской доминанте» (И.А. Аршавский), концепция о «психологическом компоненте гестационной доминанты» (И.В. Добряков);

- основные положения концепции готовности к профессиональной деятельности (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, О.М. Краснорядцева, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов,

B.А. Сластенин, А.М. Столяренко, В.Д. Шадриков и др.);

- теория формирования трудовой деятельности (В.Д. Шадриков);

- концепция формирования эмоционального интеллекта (J.D. Mayer, P. Salovey, D.R. Caruso, Д.В. Люсин, И.Н. Мещерякова);

- концепция развития системы личностных ценностей (М.С. Яницкий);

- концепция профессионального клинического мышления, теория формирования клинического мышления (М.М. Кашапов).

Методы исследования:

1) анализ научной литературы по проблеме формирования психологической готовности студентов медицинских учебных учреждений; анализ нормативно-законодательных документов, регламентирующих процесс профессиональной психологической подготовки студентов специальности «Акушерское дело» в учебных учреждениях РФ и за рубежом; анализ нормативно-законодательных документов, регламентирующих процесс оказания акушерской помощи в медицинских учреждениях РФ;

2) эксперимент психолого-педагогический формирующий;

3) анкетирование (авторская анкета, направленная на выявление уровня сформированности гносеологического и операционально-деятельностного компонентов психологической готовности);

4) тестовые методы диагностического исследования различных компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности: методика

«Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Мотивация выбора медицинской профессии» (У. Хеннинг в модификации А.П. Васильковой) - ценностно-мотивационный компонент; «Цветовой тест отношений» (Е.Ф. Бажин, А.М. Эткинд); опросник «Исследование волевой саморегуляции» (А.В. Зверьков, Е.В. Эйдман); «Тест на эмпатические способности» (В.В. Бойко); «Тест на стрессоустойчивость» (Ю.В. Щербатых) - эмоционально-волевой компонент; «Тест коммуникативных умений» (Л. Михельсон, адаптированный Ю.З. Гильбухом) - операционально-деятельностный компонент;

5) методы математической статистики, включающие методы описательной статистики, процедуры корреляционного анализа, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона. Математическая обработка данных проводилась на основе современного пакета статистического анализа Statistica 10.0, Excel 8.0 для среды Windows;

6) методы обучения и развития: беседа, групповая дискуссия, игровые методы, методы изменения эмоционально-волевого состояния участников группы, психологическая разминка, психологическое упражнение, ролевая игра, проблемные и творческие задания.

Научная новизна исследования. Обобщены и систематизированы научные представления о формировании психологической готовности к профессиональной деятельности студентов медицинских учебных учреждений в свете современных отечественных и зарубежных научных подходов.

Раскрыта структура психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело», а также составляющие каждого из компонентов психологической готовности.

Определены уровни и критерии сформированности психологической готовности будущих акушеров(к) по компонентам.

Выделены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и этапы формирования каждого из компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности.

Разработана программа формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело».

В результате сравнительного анализа показателей диагностического исследования, проведенного со студентами экспериментальной группы до и после обучения, а также со студентами контрольной группы, выявлена эффективность разработанной программы.

Теоретическая значимость исследования. Определена структура психологической готовности к профессиональной деятельности применительно к студентам специальности «Акушерское дело», выделены составляющие каждого из компонентов психологической готовности, а также уровни и критерии сформированности компонентов психологической готовности.

Выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и этапы формирования каждого из компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Предложен диагностический комплекс, направленный на исследование уровня сформированности психологической готовности к профессиональной деятельности будущих акушеров(к). Разработана и апробирована программа формирования психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело», направленная на формирование всех компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности. Предлагаемая программа может стать основой для внедрения дополнительной психологической подготовки будущих акушеров(к) с учетом профессиональной специфики в форме факультативов (в дополнение к программе, предусмотренной образовательным стандартом).

Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело» представляет собой сложное структурное образование, проявление всех сторон личности, позволяющее эффективно выполнять профессиональные обязанности. Структура психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело» включает

следующие компоненты: ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, гносеологический, операционально-деятельностный. Выделяются высокий, средний, низкий уровни сформированности психологической готовности.

2. Системообразующим компонентом в структуре психологической готовности студентов акушерского направления является ценностно-мотивационный компонент, имеющий взаимосвязь со всеми компонентами психологической готовности.

3. Современная система психологической подготовки не обеспечивает необходимый уровень формирования психологической готовности к профессиональной деятельности студентов специальности «Акушерское дело», что проявляется в следующих особенностях становления каждого из компонентов психологической готовности: недостаточно конструктивная профессиональная мотивация, наличие негативного отношения к определенным значимым профессиональным сферам, недостаточный уровень развития эмпатии, недостаточный уровень сформированности психологических знаний и навыков оказания психологической поддержки в кризисных перинатальных ситуациях.

4. В процессе формирования психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело» в период профессионального образования важно учитывать следующие психолого-педагогические условия для каждого из компонентов психологической готовности:

- ценностно-мотивационный компонент: формирование конструктивных профессиональных ценностей в рамках акушерской сферы;

- эмоционально-волевой компонент: развитие профессионально важных эмоционально-волевых качеств (самоконтроль, стрессоустойчивость, эмпатия);

- гносеологический компонент: ознакомление с основами перинатальной психологии;

- операционально-деятельностный компонент: развитие навыков оказания психологической поддержки в кризисных перинатальных ситуациях.

5. В процессе формирования психологической готовности важно учитывать этапы данного процесса, характерные для каждого из компонентов психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело»:

- ценностно-мотивационный компонент (1 этап - создание в процессе психологической подготовки особого эмоционального фона, повышающего значимость профессиональных ценностей; 2 этап - анализ значимости профессиональных ценностей в проблемных ситуациях; 3 этап - активация перехода социального значения профессиональных ценностей в личностное значение);

- эмоционально-волевой компонент (1 этап - развитие навыка понимания собственных чувств, 2 этап - развитие навыка управления собственными чувствами, 3 этап - развитие навыка понимания эмоционального состояния других);

- гносеологический компонент и операционально-деятельностный (1 этап -мотивация к овладению психологическими знаниями и навыками, 2 этап -знакомство с психологическими знаниями и навыками; 3 этап - закрепление психологических знаний и навыков).

6. В результате формирующего эксперимента были выявлены положительные изменения в структуре психологической готовности студентов специальности «Акушерское дело» (отмечается более высокий уровень сформированности профессиональных ценностей и мотивов, а также психологических знаний и навыков, кроме того, отмечаются более позитивные эмоции по отношению к важным профессиональным сферам), что свидетельствует об эффективности разработанной программы, поскольку данные изменения являются важными с точки зрения указанных ранее критериев психологической готовности к профессиональной акушерской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогическая и возрастная психология» ФГБОУ ВО

«ИГУ», а также на конференциях различного уровня: XVII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2018), V Всероссийская (с международным участием) конференция психологов образования Сибири (Иркутск, 2018), VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2018), Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2018), XVIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2019), XXVII Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования» (Москва, 2019), XXXIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: Педагогика и психология» (Москва, 2019), XXVII Международная научно-практическая конференция «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2019), LXXVШ Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика как науки становления и развития современной личности» (Казань, 2019), ), VI Всероссийская (с международным участием) конференция психологов образования Сибири (Иркутск, 2020).