Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов московских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Пунько Надежда Юрьевна

  • Пунько Надежда Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 235
Пунько Надежда Юрьевна. Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов московских вузов: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пунько Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МОСКОВСКИХ ВУЗОВ

1.1. Анализ понятийно-терминологического аппарата исследования социально-психологической готовности студентов к профессиональной деятельности

1.2. Профессиональное становление студентов как социально-психологический процесс

1.3. Разработка теоретической модели социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МОСКОВСКИХ ВУЗОВ

2.1. Описание программы эмпирического исследования

2.2. Операционализация теоретической модели социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МОСКОВСКИХ ВУЗОВ

3.1. Описание результатов опроса экспертов о социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов

3.2. Условия формирования социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов

3.3. Научно-практические рекомендации по организации учебного процесса и образовательной среды для повышения эффективности формирования социально-психологической готовности студентов к профессиональной деятельности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А. Экспертный опрос «Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов»

Приложение Б. Авторская анкета «Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов»

Приложение В. Результаты исследования социального взаимодействия студентов в образовательной среде

Приложение Г. Результаты исследования включенности студентов в образовательный процесс

Приложение Д. Результаты исследования социально-психологической комфортности студентов в образовательной среде

Приложение Е. Результаты исследования принятия социальной роли студентами в образовательной среде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов московских вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире от личности требуется грамотно и ответственно принимать решения на пути планирования и построения профессиональной деятельности. В связи с постоянным усложнением социальных процессов реализация успешного становления личности в профессиональной деятельности становится актуальной темой.

При существующих возможностях, в современном обществе, получение образования в высшем учебном заведении не обеспечивает достаточной социально-психологической готовности студентов для успешного вхождения в профессиональную деятельность. Как показывают исследования, обучение в высшем учебном заведении не подразумевает у студента развитие способностей к самообразованию, саморазвитию, саморегуляции. Также обучение в вузе не всегда способствует совершенствованию личностных и профессионально важных качеств студента.

Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности характеризуется изменением элементов когнитивной картины мира студента, его сферы интересов, структуры мотивов, даже круга знакомств, то есть появляется структура ценностей, связанных с профессией, происходят изменения в структуре мотивации, где на первое место выходит интерес к профессиональной деятельности, при этом расширяется круг контактов, связанных с профессией. Другими словами, все перечисленные аспекты и есть вхождение в профессиональное сообщество.

Усложняются требования к выпускникам в современных условиях профессиональной деятельности. При приеме на работу работодатели оценивают не только дипломы и знания выпускников, но также и сформированность их социально-психологических компетенций и навыков. В зависимости от наличия или отсутствия таковых, выпускник осознает себя частью выбранной профессиональной среды или меняет профессиональную деятельность. Эффективное профессиональное вхождение невозможно без ряда социально-

психологических характеристик, которые должна сформировать образовательная среда в процессе профессионального становления студента.

Изучение социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов будет способствовать эффективности программ образовательных учреждений и успешному включению студента в профессиональную среду, осознанию себя профессионалом и эффективной работе в команде.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие социально-психологической готовности личности к профессиональной деятельности было проанализировано различными авторами через изучение: особенностей корпоративной культуры вуза (М.В. Ионцева); психологической готовности на личностном уровне через систему качеств и свойств личности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, Л.А. Кандыбович, В.А. Моляко, А.А. Смирнов и др.); мотивацию как составляющую социально-психологической готовности и фактора активации к профессиональной деятельности (Е.П. Ильин, В.Л. Марищук, М.А. Котик, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков) и др.

Профессиональное становление студентов рассмотрено в контексте разделения на социальные, психологические и социально-психологические качества личности. Социальные факторы изучены В.В. Водзинской, О.А. Волковой, И.С. Коном, M.X. Титмой. Социально-психологические и психологические факторы раскрыты в работах К.С. Абульхановой, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Э.Ф. Зеера, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Нечаева, Г.В. Суходольского, В.Д. Шадрикова. Социально-психологические качества личности определены на основе работ В.А. Швецовой и И.И. Чесноковой о профессиональном самосознании; Л.М. Митиной о самооценке и осознании студента; М.С. Короткова через удовольствие от учебного процесса, ценность получаемого образования как будущего квалифицированного специалиста, обучение в престижном вузе, финансовая обеспеченность и независимость от родителей; С.В. Шематоновой и М.А. Алехиной через

общительность, внимательность, легкую обучаемость; Е.П. Кораблиной через реализацию творческого потенциала, самостоятельного решения профессиональных задач и достижение успеха в своей профессиональной деятельности; В.А. Якуниным и Г.М. Метельским через приобретенный уровень умений, самостоятельность, самоконтроль в занятиях; Г.С. Прыгиным, О.А. Конопкиным через качества личности, упорство в достижении цели, уверенность; И.А. Зимней через высокий образовательный уровень, высокую мотивацию, социальную активность, сочетание интеллектуальной и социальной зрелости; В.К. Гербачевским, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, Н.М. Мешковым, В.А. Якуниным через мотивацию в обучении; Ю.М. Орловым через амбициозность; Н.Ф. Лукьяновой, А.Л. Гавриличевым через работоспособность личности, О.М. Анисимовой через развитое чувство долга, наличие силы воли.

Научная проблема исследования заключается в необходимости системного изучения формирования условий социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов московских вузов.

Объект исследования: профессиональное становление студентов московских вузов как социально-психологический процесс.

Предмет исследования: социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов московских вузов.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически выявить условия и компоненты социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов в вузе.

Гипотеза исследования. Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов как комплекс личностно-деятельностных, эмоциональных, мотивационных, интерактивных компонентов обусловлена включенностью,

социально-психологической комфортностью, опытом социального взаимодействия и осознанием социальной роли в образовательной среде.

Задачи исследования:

1. Систематизировать подходы и уточнить понятие социально-психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления.

2. Рассмотреть профессиональное становление студентов как социально-психологический процесс.

3. Разработать теоретическую модель социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов.

4. Обосновать операционализацию теоретической модели социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессиональной деятельности и осуществить её эмпирический анализ.

5. Выявить условия формирования социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов и предложить научно-практические рекомендации по повышению эффективности изучаемого процесса.

Методологические позиции исследования основаны на принципах системности, детерминизма; культуро-историческом подходе Л.С. Выготского. Исходным постулатом концепции явилась идея о «социальной ситуации развития», предполагающая необходимость рассмотрения в органическом единстве характеристик социальной среды и позиции, занимаемой в ней формирующейся личностью, а также то, что социальная среда является источником психического развития; социально-психологической концепции изучения образовательной среды вуза через корпоративную культуру М.В. Ионцевой, которая в исследовании показала признаки формирования образовательной среды и выявила особенности корпоративной культуры вуза в России и за границей.

Методы исследования: теоретический анализ, абстрагирование, проблематизация, теоретическое моделирование, синтез, категоризация; экспертный опрос. В исследовании применялись следующие методики психодиагностики: учебной мотивации студентов (А.А. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой); уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов вуза в условиях поликультурного общества (И.А. Мартьянова); удовлетворенности учебной деятельностью (Л.В. Мищенко); системно-характерологических отношений личности (Е.Л. Касьяник, Е.С. Макеев); авторская анкета «Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления».

Этапы исследования:

Первый этап (2016-2018 гг.) заключался в подборе и анализе материалов зарубежных и отечественных исследователей.

Второй этап (2017-2019 гг.) посвящен разработке теоретико-методологической базы, механизмам и моделированию социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов.

Третий этап (2019-2021 гг.) включал проведение исследования, обработку, интерпретацию и обобщение полученных данных.

Эмпирическая база исследования: 50 студентов Государственного университета управления и 50 курсантов образовательных организаций МВД России.

Научная новизна, полученных лично соискателем, их отличие от данных других исследований состоит в следующем:

- уточнено определение социально-психологической готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления;

- выявлены структурные компоненты социально-психологической готовности и на их основе разработана теоретическая модель социально-психологической

готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов;

- создана авторская анкета изучения формирования социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов в вузе;

- доказано, что в выборке курсантов более сформированы эмоциональный и мотивационный компонент, чуть менее сформированы интерактивный и личностно-деятельностный компоненты. В выборке студентов более сформирован личностно-деятельностный и интерактивный компоненты, менее сформирован мотивационный компонент и почти не сформирован эмоциональный;

- обнаружено, что курсанты более склонны к работе в коллективе, умеют распределять внутри команды социальные роли и выполнять их, поддерживая определённую групповую идентичность внутри коллектива из-за условий обучения, которые создает образовательная среда; недостаточность принятия социальной роли в группе у студентов также может сигнализировать о недостаточности развитого опыта социального взаимодействия внутри учебного коллектива, что характеризуется высоким уровнем индивидуализма и конкурентности, в том числе и в обучении; студенты далеко не всегда склонны активно взаимодействовать со своими одногруппниками, что сказывается на их личностном опыте социального взаимодействия и умения устанавливать партнерские связи с другими людьми; сплоченность группы, командная работы у курсантов связана с непосредственным постоянным взаимодействием в малой группе, зависимостью оценки каждого от работы группы, нивелированием конфликтных ситуаций и необходимостью нахождения путей сотрудничества и компромиссов, что непосредственно формирует и коммуникативную компетентность и культурную открытость;

- выявлена низкая заинтересованность студентов по сравнению с курсантами в мероприятиях, проводимых в образовательной среде;

- раскрыты особенности эмоциональной составляющей, включающей в себя следующие характеристики: удовлетворенность профессией,

удовлетворенность вузом, удовлетворенность социальным окружением. Курсанты более удовлетворены выбором профессии и в академической группе сложились достаточно дружеские и теплые отношения, тем не менее из-за постоянного нахождения в малой группе у курсантов часто могут возникать конфликтные ситуации, которые будут снижать уровень социально-психологической комфортности.

Теоретическая значимость исследования:

— изучено на основе теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей представление о социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов;

— раскрыты особенности социально-психологического процесса профессионального становления студентов в вузе;

— разработана теоретическая модель социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов;

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования внедрены в образовательные программы высших учебных заведений с целью усовершенствования образовательного процесса в высшей школе и успешного формирования у студентов социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления.

Выявлены отличия в характеристиках мотивационного, эмоционального, интерактивного и личностно-деятельностного компонентов в двух разных по корпоративной культуре вузах. Обнаружены различия в профессиональном становлении студентов и курсантов.

Выдвигается представление о возможности влиять на формирование социально-психологической готовности студентов к профессиональной

деятельности путём преобразований в процессе их профессионального становления с помощью работы над условиями в образовательной среде: включенности студентов в образовательный процесс, социально-психологической комфортностью студентов, принятия социальной роли и социального взаимодействия в образовательной среде. Данные также подходят для психоконсультирования студентов при планировании профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Обеспечивается опорой на зарубежные и отечественные труды исследователей; применением научного психологического инструментария, применением адекватных использованных методов цели, задачам и логике исследования; надежностью применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью выборочной совокупности, применением математических методов обработки и анализа результатов с применением пакета компьютерных программ SPSS 23.0 и EXCEL.

Положения, выносимые на защиту:

1. Cоцшлъно-психологическая готовность к профессиональной деятельности студентов в процессе профессионального становления - это комплекс деятельностных, эмоциональных, мотивационных и интерактивных характеристик личности, обеспечивающий успешный переход обучающихся от образовательной к профессиональной деятельности, формирование представлений студентов о себе как о профессионале в профессиональной среде.

2. Профессиональное становление студентов как социльно-психологический процесс проявляется в следующих условиях образовательной среды: включенность в образовательный процесс, социально-психологическая комфортность, принятие социальной роли и социальное взаимодействие в образовательной среде. Профессиональное становление студентов - это процесс изменения представлений личности о самом себе как о профессионале;

приобретение знаний, умений и навыков в процессе профессиональной подготовки, социализация в профессиональной среде.

3. Теоретическая модель социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления состоит из мотивационного (интерес к профессии; личностное и профессиональное развитие; профессиональная идентичность; направленность на профессиональную деятельность), эмоционального (удовлетворенность профессией; удовлетворенность вузом; удовлетворенность социальным окружением), интерактивного (способность устанавливать партнерские связи в социально-профессиональной среде; умение слушать и понимать людей; культурная открытость; командные ориентации; овладение социальными ролями; социальная рефлексия) и личностно-деятелъностного (профессиональное самосознание; социальный интеллект; работоспособность; самоорганизация; ответственность; инициативность; целеустремленность; решительность; исполнительность; стрессоустойчивость; социальная зрелость личности; профессиональная культура) компонентов. Социально-психологическая готовность к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления студентов представлена как система, компоненты которой взаимосвязаны и зависят от качества выполнения условий в образовательной среде, что предопределяет её формирование у студентов.

4. Образовательные среды вузов имеют значительные различия в сформированности у студентов компонентов мотивационных, интерактивных, эмоциональных и личностно-деятельностных компонентов социально-психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе профессионального становления. В выборке курсантов более сформирован эмоциональный и мотивационный, чуть менее интерактивный и личностно-деятельностный компоненты. Установлено, что в выборке студентов более сформирован личностно-деятельностный и интерактивный компоненты, менее мотивационный и почти не сформирован эмоциональный. В выборке студентов

более сформирован личностно-деятельностный и интерактивный компоненты, менее мотивационный и почти не сформирован эмоциональный.

Выявлено, что в целом сформированность практических навыков у студентов и курсантов примерно одинакова, что говорит о примерно равной включенности в образовательный процесс. В мышлении курсантов социальная роль и свойственные ей качества и реальная успешная деятельность разделены, что говорит о недостаточном принятии социальной роли, поскольку обучающиеся не видят взаимосвязи между личностью и результатами ее труда. У курсантов более выражена шкала «отношение к делу», чем у студентов, таким образом, видно сформированное отношение к профессиональной деятельности. Распределение ответов курсантов, то они абсолютно уверены, что обучение в вузе формирует перечисленные качества: «Способность принимать решения», «Осознание норм, правил, моделей своей профессии», «Способность правильно понимать поведение людей», «Настойчивость в достижении цели», «Своевременное выполнение своих обязанностей». Для студентов наиболее важным является возможность хорошо зарабатывать, на втором месте -определенные характеристики профессии; для курсантов важным является значимость профессии для социума, на втором месте - профессия, соответствующая способностям и характеру.

5. Выявленные условия в процессе профессионального становления: включенность в образовательную среду, социально-психологическая комфортность, принятие социальной роли и социальное взаимодействие в образовательной среде позволят создать социально-психологический базис для формирования компонентов социально-психологической готовности студента к профессиональной деятельности и обеспечить успешность в обучении каждого студента.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационной работы имеются научные статьи общим объемом 13,83 п.л., которые опубликованы в научных журналах и сборниках, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты научной работы представлены на научно-практической Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2018).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 261 наименование, из них 20 - на иностранном языке и 6 приложений. Общий объем диссертации - 234 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ МОСКОВСКИХ ВУЗОВ

1.1. Анализ понятийно-терминологического аппарата исследования социально-психологической готовности студентов к профессиональной деятельности

Понятие «готовность к деятельности» изучается в социальной и педагогической психологии, социологии. Оно изначально рассматривалось в военной и спортивной психологии.

Понятие «готовность» определяет совокупность индивидуально-психологических свойств личности без учета знаний, умений и навыков, т.е. личность может быть хорошо образована, однако не подготовлена к выполнению профессиональной деятельности.

Проблемы психологической готовности отражены в работах известных отечественных психологов: С.В. Велиевой [31], К.М. Дурай-Новаковой [58], Е.П. Ильина [78], А.Г. Ковалева [94], М.А. Котика[108], Б.Ф. Ломова [128], В.Л. Марищука [135], В.Н. Мясищева [147], Б.Д. Парыгина [154], К.К. Платонова [158], С.Л. Рубинштейна[ 181], А.А. Смирнова [190], Т.Г. Хащенко [205], В.Д. Шадрикова [215], Е.В. Шипиловой [222], Н.Б. Шмелевой [224] и др.

В ходе теоретического анализа научной литературы по проблеме психологической готовности выделены три основных подхода к исследованию: личностный, функциональный, личностно-деятельностный.

1. Личностный подход. В рамках концептуального обоснования психологической готовности ученые опирались на состояние личности. Из сказанного становится очевидным, что результатом формирования готовности является облегчение процесса адаптации к деятельности и означает психическую, нравственную, организационную подготовленность.

К.К. Платонов [158] делает вывод, что готовность как качество личности являет собой направленность деятельности; психические процессы; опыт, а также настрой на конкретные действия, навыки и знания. С его позицией согласна Р.А. Назимова, [159] она добавляет, что готовность - это еще умение работать самостоятельно, в том числе видеть перспективы собственного развития.

В своих работах Б.Д. Парыгин [154] определяет признаки, влияющие на психологическую готовность - это высокая мотивация и творческая направленность личности к деятельности для обогащения своего профессионального опыта. Э.Ф. Зеер [66] выделяет в готовности профессиональную направленность и компетентность личности. Исходя из точки зрения автора, при формировании психологической готовности к успешной деятельности наиболее важным представляется активное состояние личности при понимании стоящих перед ним задач и путей их решения [65].

В целом для эффективного формирования психологической готовности важны мотивы и направленность личности, ее отношения.

Сущность вышеизложенного анализа взглядов представителей личностного подхода сводится к объединению представлений о психологической готовности как состояния готовности перед деятельностью, особенно многое зависит от характера деятельности и личности индивида. Подобным образом, готовность в личностном подходе подразумевает в большей степени развитие у личности волевых качеств, творческое воображение, направленность интеллектуальных процессов, наблюдательность, способность к саморегуляции [167] (А.А. Деркач [51], Э.Ф. Зеер [67], Е.А. Климов [89], А.Г. Ковалев [94], В.Л. Марищук [135]).

2. Функциональный подход. В данном подходе готовность к деятельности характеризуется психофизиологической способностью организма к её выполнению. Понимание функционального подхода авторами раскрывает психологическую готовность через изучение психических процессов, психофизиологических систем, которые необходимы для выполнения

деятельности. (В.А. Крутецкий [114], Т.В. Макарова [130], А. А. Ухтомский [201]).

Так, Н.Д. Левитов [123] рассматривает готовность как пригодность и непригодность к выполнению профессиональной деятельности. Автор обуславливает позицию наличием способностей личности к деятельности. Во многом схожую идею высказывает В.А. Крутецкий [114], который понятие «готовность» диагностирует с точки зрения «пригодности» личности к выполнению действий в выбранной области деятельности. По мнению автора, «готовность» включает в себя как наличие образования, знаний, навыков в выбранной профессиональной деятельности, так и положительное отношение к деятельности, склонности к выбранной области, доходящие в развитии до страстного увлечения.

Следует добавить, что функциональную готовность описывают как установку на различные формы реагирования, поведение личности, понимание задач, оценивание ситуации в решении возникших проблем.

3. Важнейшим составляющим личностно-деятельностного подхода (А.А. Деркач [51], М.И. Дьяченко [59], И.А. Калинина [84], Л.А. Кандыбович [59], В.А. Моляко [146], О.В. Плешакова [160], А.У. Садекова [184]) являлось рассмотрение психологической готовности через целостность системы качеств и свойств личности, обеспечивающее эффективное выполнение обязанностей и задач.

В соответствии с вышеизложенными условиями готовность определяется как состояние во взаимосвязи с установкой. Понятие «установка личности» характеризуется определенным отношением к целям и задачам и направляет личность на осуществление деятельности, а также на мобилизованность и готовность к ней, самообладание, способность к преодолению трудностей, а также уровень самооценки и оптимизма. При данных характеристиках личность может успешно приступить и выполнить свои профессиональные обязанности [180] (К.А. Абульханова-Славская [1], Л.П. Буева [27], И.С. Кон [100;101], Л.В. Кондрашова [104], В.Т. Лисовский [126]).

Особое значение придается факторам психологической готовности к деятельности.