Формирование психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Андреева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андреева, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Инновационная деятельность как системная детерминанта работы специалиста социальной сферы
1.2. Готовность к инновационной деятельности специалистов социальной сферы как психологический феномен
1.3. Модель формирования у студентов психологической готовности к
инновационной социальной работе
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Подход, методика и организация экспериментального исследования
2.2. Актуальное состояние проблемы формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности
2.3. Технологии и техники формирования психологической готовности к инновационной деятельности будущих специалистов социальной сферы в вузе
2.4. Анализ особенностей и динамики формирования психологической готовности к инновационной деятельности будущих специалистов
социальной сферы в вузе
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена причинами научного и практического характера. С одной стороны, решительный переход России на инновационный путь развития объективно определяет необходимость в психологических исследованиях различных сторон инновационной деятельности и подготовки к ней конкурентоспособных профессионалов. Здесь в качестве приоритетной для исследования заявляет о себе проблема познания формирования психологической готовности специалистов к инновационной деятельности в ведущих областях развития общества, одной из которых выступает социальная сфера.
Социальный заказ общества на эффективное проведение социальной политики ориентирует на формирование специалистов, готовых и способных осуществлять инновации, проявлять творчество, активно трансформировать и овладевать передовым отечественным и зарубежным опытом, знаниями, современными профессиональными ценностями, моделями и технологиями, а также всеми качествами, которые позволили бы будущему специалисту социальной сферы эффективно осуществлять инновационную деятельность в социальных учреждениях. Сущность и ценность такой психологической готовности к инновационной деятельности специалистов социальной сферы проявляется в их готовности и способности ориентироваться на эффективный творческий подход в решении всех социальных проблем, выполнение профессиональной деятельности на основе привлечения потенциала новых моделей, алгоритмов и технологий для решения социальных проблем человека и общества.
С другой стороны, несмотря на наличие такой острой научной и практической проблемы, формирование психологической готовности к инновационной деятельности специалистов социальной сферы психологией изучена недостаточно: не выработано системного подхода, научно обоснованных решений по актуальным направлениям формирования
психологической готовности специалистов социальной сферы к инновационной деятельности.
В условиях масштабной модернизации всех сторон функционирования общества все его сферы, и в особенности социальная сфера, объективно выделяют в качестве основного приоритета свое инновационное развитие. В последние годы наблюдается активизация инновационной деятельности и в социальной работе. Социальная работа должна стать областью «социальной инженерии», которая сможет выполнять в обществе социально-инновационную функцию по совершенствованию механизмов решения возникающих социальных проблем.
В условиях перехода системы высшего профессионального образования России на инновационный путь развития содержательная и организационно-методическая основа этого процесса заложены в государственных образовательных стандартах третьего поколения. Они определяют основные аспекты формирования у будущих специалистов социальной сферы компетенций инновационного характера, которые ориентируют их на инновационную деятельность в условиях динамических социально-экономических изменений, в числе которых в первую очередь следует указать готовность к генерации и реализации инновационных идей и технологий в социальной сфере. Решение этой задачи требует создания оптимальных условий для становления ключевых характеристик психологической готовности к инновационной деятельности, качество которой определяется развитием у студентов мотивационной направленности на эту деятельность, сформированностью у них профессионально значимых качеств, удовлетворенностью теми сторонами учебной деятельности, которые более значимы в становлении профессионала, формированием когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и информационно-коммуникативного компонентов готовности к инновационной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ проблемы подготовки к инновационной деятельности
будущих специалистов социальной сферы позволил выявить недостаточное внимание к ней со стороны исследователей психологической науки и представителей смежных наук. В большей степени фрагментарно изучались отдельные общие аспекты готовности к инновационной деятельности отечественными и зарубежными учёными: роль руководящих работников в процессе внедрения (Л.Водачек, П.Друкер и О.Лодачкова); принятие решений сравнительно с новшеством (Б.Твисс); проблемы инновационной политики, взаимоотношения трудового коллектива и инноваторов (К.Кирсанов А.Пригожий, Д.Сиверин, и др.); проблемы эффективности инноваций, направлений взаимодействия нововведений, взаимосвязь инновационного развития и общества (Б.Санто); инновационная деятельность и инновационная культура как факторы развития и становления современного предпринимателя (А.Валеева, Д.Вахитсва).
В последние годы в области социальной науки и практики усиливается их интеграция, результаты которой нашли отражение в научных разработках. В частности, психологами исследуются такие стороны анализируемой проблемы, как: модернизация и инновационное развитие социально-гуманитарного образования в России (Н.Ф.Басов,
Т.О.Закомолдина, Н.В.Старостенков, Л.В.Федякина); теория и
инновационная практика в подготовке социальных психологов и педагогов (Л.Ф.Алексеева, М.В.Владыко, С.В.Кашин, Л.В.Мардахаев, А.К.Маркова, Н.Б.Шмелева); подготовка к инновационной деятельности в вузах специалистов различного профиля(Н.Б.Березанская, С.И. Дворецкий, А.А.Деркач, Т.Ф.Золотарева, Е.И.Муратова); формирование готовности к отдельным видам профессиональной деятельности (Л.В.Абдалина, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Г.А.Ковалёв, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, Б.А.Сосновский, В.Д.Шадриков); соотношение готовности и установки, а также формирование профессионально значимых качеств личности социального работника (О.В.Баранова, И.Э.Белоусова,
С.К.Бондарева, В.Г.Бочарова, В.М.Герасимова, В.И.Долгова, И.А.Зимняя, А.С.Прангишвили, Л.А.Степанова, Д.Н.Узнадзе).
Несмотря на то, что проблема формирования готовности к профессиональной деятельности признается современными учеными в качестве одной из наиболее актуальных, в психологической науке применительно к специалистам социальной сферы, в том числе к их инновационной деятельности, она остается крайне недостаточно изученной. По причине отсутствия социального заказа в отечественной психологии труда нет специальных исследований таких вопросов, как сущность и содержание, особенности и динамика, технологии и техники формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности.
На основе анализа реальной психолого-педагогической теории и практики по проблеме формирования психологической готовности к инновационной деятельности специалистов социальной сферы выявлены существенные нерешенные противоречия между:
потребностью социальных учреждений в кадрах, готовых к инновационным преобразованиям, способных мобильно реагировать на стратегические и ситуационные вызовы времени, к формированию новой системы социального обслуживания населения и недостаточным уровнем сформированности у специалистов социальной сферы психологической готовности к инновационным преобразованиям и изменениям;
возросшими объективными требованиями к формированию психологической готовности к инновационной профессиональной деятельности специалистов социальной сферы и недостаточной научной разработанностью психологических моделей, алгоритмов, технологий и условий эффективного решения этой приоритетной научной и практической задачи прежде всего в системе высшего профессионального образования;
востребованностью научного обоснования системы эффективного формирования психологической готовности студентов к будущей
инновационной социальной деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы, содержания и организации модернизации психологической подготовки специштстов в вузах социального профиля на основе актуализации инновационной роли всех субъектов образовательного процесса и создания для этого достаточных условий.
Практическая востребованность, недостаточная научная изученность и разработанность психологией труда анализируемой проблемы определили актуальность ее исследования и выбор темы диссертации: «Формирование психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности».
Цель исследования - выявление сущности и содержания психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности и разработка на этой основе модели ее формирования в условиях высшего профессионального образования.
Объект исследования - личностно-профессиональное развитие будущих специалистов социальной сферы в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования у будущих специалистов социальной сферы психологической готовности к инновационной деятельности в процессе их обучения в вузе.
Гипотеза исследования. Психологическая готовность будущих специалистов к инновационной деятельности в социальной сфере может эффективно формироваться в системе высшего профессионального образования при привлечении для этого потенциала научно обоснованной модели, алгоритма и технологии. Такая системная архитектоника может быть сформирована и эффективно внедрена в образовательный процесс вуза, если она:
раскрывает сущность и содержание психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности;
определяет критерии и показатели уровня ее сформированности;
отражает поэтапную организацию процесса формирования у студентов психологической готовности к инновационной деятельности;
опирается на идею интегрирования в образовательный процесс вуза инновационных психологических и социально-психологических технологий, обеспечивающих развитие мотивационного, когнитивного,
операционального, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов психологической готовности специалиста социальной сферы к инновационной профессиональной деятельности; определяет внешние и внутренние условия достижения этой цели.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании выдвинуты задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические предпосылки формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности в процессе их обучения в вузе.
2. Уточнить сущность и раскрыть внутреннюю структуру психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной социальной работе как профессиональной деятельности.
3. Разработать модель формирования психологической готовности студентов к инновационной деятельности, основанную на идее интегрирования в образовательный процесс вуза инновационных психологических технологий.
4. Экспериментально исследовать особенности и динамику эффективного формирования психологической готовности субъектов инновационной деятельности, будущих специалистов социальной сферы в вузе.
5. Выявить условия эффективного формирования у будущих специалистов социальной сферы психологической готовности к инновационной деятельности и разработать научно обоснованные рекомендации по его совершенствованию.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют актуальные подходы, принципы, концепции и теории психологической науки, обеспечивающие всестороннее исследование и продуктивное решение недостаточно изученной и имеющей существенные противоречия научной и практической проблемы. Прежде всего, это: системный, структурно-функциональный и деятельностный подходы; принципы развития, активности, интегративности, детерминированности, единства сознания и деятельности и другие. В рамках успешного проведения исследования полезными оказались принципиальные положения, теории социального развития личности А.Л.Журавлева, В.А.Лабунской, А.Л.Свеницкого; положения и выводы психологической теории по актуальным проблемам социальной сферы и социальной работы С.Л.Кандыбовича, А.В.Карпова, Е.А.Петровой, Л.Б.Филонова; положения и выводы психологический науки и акмеологии о творческой реализации жизненной стратегии, условиях достижения собственных вершин в развитии и деятельности Л.В.Абдалиной, К.А.Абульханова-Славской, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, А.П.Ситникова; общенаучные, общепсихологические и конкретные подходы, принципы и методы психологии, идеи о человеке как активном субъекте, о единстве личности и деятельности, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн).
В исследовании учтены требования инновационных подходов и теоретических разработок по проблемам социального и профессионально-личностного развития человека (Н.А.Государев, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий); подготовки специалистов социальной сферы (Н.Г.Басов); организации психологической практической подготовки студентов социальной сферы (Т.О.Закомолдина); инновационные стратегии в подготовке научно-педагогических кадров (С.В.Кашин), совершенствовании
интеллектуальных ресурсов личности в контексте инновационного развития и деятельности (Н.Б.Березанская и Т.Ф.Золотарева).
Научный анализ и экспериментальная работа опирались также на новые результаты диссертационных исследований актуальных проблем подготовки и деятельности специалистов социальной сферы, которые получены в последние годы. Прежде всего полезными являются результаты исследования проблемы подготовки кадров к инновационной деятельности, управления инновационными процессами в образовании на уровне общеобразовательной и высшей школы, подготовки педагогических кадров к инновационной профессиональной деятельности. Эти проблемы исследовали в своих диссертациях И.Н.Алексеенко, Д.С.Амирян, С.С.Беляева,
A.В.Берестов, С.А.Виденеев, Ф.З.Вильданова, С.В.Герасименко,
B.И.Долгова, О.Н.Дувалина, А.М.Иванова, Н.В.Казакова, И.К.Кондратьев, Г.Д.Кошелева, Е.Д.Кузнецова, Ю.Г.Максимов, О.Л.Маркова, О.В.Плешакова, А.А.Пчелинников, Е.В.Родькина, А.И.Рыбакова, Л.Т.Чернова.
Методы исследования. Согласно с поставленными задачами нами был применен комплекс методов исследования, который включал в себя: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, теоретический синтез получаемых материалов, абстрагирование и моделирование; эмпирические - наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка; экспериментальные - констатирующий и формирующий этапы эксперимента; статистические — количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка результатов эксперимента. В процессе исследования были использованы следующие методики: «Методика изучения мотивации обучения в вузе» Т.И. Ильиной; «Потребность в достижении» Ю.М.Орлова; «Мотивация к успеху» Т.Элерса; «Стиль мышления» А.К.Белоусовой; опросник креативности Джонсона, адаптированный Туник «Ваш творческий потенциал»; «Диагностика ригидности» Г.Айзенка; Методика «Готовность к риску»
Шуберта; «Оценка уровня общительности» В.Ф.Ряховского; опросник рефлексивности А.В.Карпова; «Методика диагностики уровня поликоммуникативной эмпатии» И.М.Юсупова. При анализе и обобщении результатов эмпирического исследования были использованы методы статистической обработки данных посредством статистических пакетов «Statistic for Windows» и «EXCEL». Все переменные были проверены на нормальность распределения признака. В соответствии с программой исследования, с целью оценки достоверности различий между группами и оценки достоверности сдвига в выборках до и после исследования были использованы критерий Манна-Уитни, - критерий и t -критерий Стьюдента.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе научно-образовательного комплекса РГСУ, в том числе на Московской площадке, в филиалах гг. Анапа, Армавир, Батайск, Сочи, Уфа. В общую исследовательскую выборку вошли 202 студента факультета «Социальной работы, управления и рекламы», 134 человека (68 студентов экспериментальной группы и 66 студентов контрольной группы) специальности «социальная работа» заочного отделения и 68 человек (36 студентов экспериментальной группы и 34 студента контрольной группы) специальности «Социальная работа» очного отделения филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе. Диссертационное исследование было проведено в период с 2009 по 2012 годы и охватывало три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся анализ научной литературы, определение актуальности проблемы, разработка исходных теоретических принципов, выделение объекта, предмета исследования, формулирование его цели и задач. На этом этапе составлена библиография по проблеме, изучена научно-методическая, психолого-педагогическая и психологическая литература. Разработан понятийный аппарат исследования, гипотезы, задачи, формы и методы исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) проводилось обобщение актуальных для нашего исследования теоретико-методологических положений инновационной деятельности в социальной сфере. Проведено эмпирическое исследование, полученные данные которого вошли в разработку алгоритма для построения психологической модели формирования готовности студентов к инновационной деятельности в социальной сфере. На данном этапе обоснованы критерии, показатели инновационной деятельности будущих специалистов социальной сферы.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) апробирована авторская модель формирования у студентов психологической готовности к инновационной социальной работе, разработана креативно-развивающая программа в рамках модели, предложен проект создания в вузе научно-исследовательской и инновационно-образовательной среды, разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения процесса подготовки будущих субъектов к инновационной деятельности в социальной сфере.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении сущности и особенностей психологической готовности специалистов социальной сферы к инновационной деятельности, с учетом которых обоснована и апробирована модель эффективного формирования психологической готовности студентов, креативно-развивающая программа, разработаны научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения студентов - субъектов инновационной деятельности в социальной сфере.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. На основе результатов системного анализа обоснованы теоретико-методологические предпосылки познания и формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности в процессе обучения их в вузе. Сформулированные авторские
подход, методы, адаптированные методики и процедуры теоретического анализа и экспериментальной работы позволили охарактеризовать психологические особенности и получить новые характеристики психологической готовности к инновационной деятельности специалистов социальной сферы и процесса их формирования в вузе.
2. Впервые уточнены сущность и содержание психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной социальной работе как профессиональной деятельности.
3. Разработана и апробирована авторская модель формирования у будущих специалистов социальной сферы психологической готовности к инновационной деятельности в процессе их обучения в вузе.
4. Экспериментально исследованы возможности и особенности, а также изучена динамика эффективного формирования психологической готовности к инновационной деятельности студентов, специалистов социальной сферы в вузе. Это позволило в научный оборот ввести новые эмпирические данные.
5. Апробирована инновационная технология психологического сопровождения образовательного процесса в вузе и предложены практические рекомендации по привлечению его потенциала для эффективного формирования психологической готовности будущих специалистов к инновационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: посредством анализа имеющихся теоретических подходов к изучению проблемы формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности были уточнены и конкретизированы сущность и содержание психологической готовности как особого качества личности будущих специалистов по социальной работе, проанализированы особенности профессиональной инновационной деятельности специалистов по социальной работе, следствием чего явилось построение модели формирования психологической
готовности к инновационной деятельности студентов, будущих специалистов социальной сферы; выявленные сущностные и содержательно-статические характеристики психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности послужили основой для эмпирического изучения критериев, показателей, уровней ее сформированности на стадии профессиональной подготовки, которые использованы при разработке системы психологического сопровождения образовательного процесса в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные основы в виде модели формирования психологической готовности студентов социального профиля к инновационной деятельности, в виде создания научно-исследовательской и научно-образовательной среды способствуют эффективной реализации и внедрению данной модели в образовательный процесс, обеспечивших заметное совершенствование этой деятельности. Внедрение авторской модели возможно в высших учебных заведениях, что явится качественно новым направлением при подготовке будущих специалистов социальной сферы к осуществлению инновационной деятельности.
Разработаны, теоретически обоснованы и апробированы спецкурсы «Основы инновационной и научно-исследовательской деятельности в социальной сфере», «Социально-психологические основы инновационной деятельности в социальной сфере», глоссарий терминов инновационной и научно-исследовательской деятельности, инновационный программно-целевой социально-психологический тренинг, а также разработаны рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения студентов, субъектов инновационной деятельности в социальной сфере, включающие программу психологического просвещения специалистов по социальной работе, разработано методическое пособие «Методы исследования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности» для студентов,
аспирантов и преподавателей вузов. Полученные научные и эмпирические данные могут быть использованы специалистами по социальной работе, психологами, работниками социальных служб как в учебном процессе, так и в практической деятельности.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, которые получены другими авторами, заключается в том, что:
разработана модель формирования у студентов психологической готовности к инновационной деятельности в социальной сфере, которая реализована на основе субъектно-деятельностного подхода и включает в себя алгоритм, технологии и условия, закономерности, структуру, функции и принципы этого феномена;
предложен комплексный исследовательско-развивающий
психологический мониторинг, объединивший систему сбора, анализа, обработки информации, средства социально-психологического тренинга и аутотренинга студентов, научно-методические разработки и рекомендации по использованию возможностей мониторинга в процессе профессиональной подготовки в высшей школе;
доказана эффективность модели формирования психологической готовности будущих специалистов в вузе к инновационной деятельности в социальной сфере, способствующая развитию профессионально-важных инновационных качеств у специалистов социальной сферы, как субъектов инновационной деятельности, а также повышению уровня актуализации и сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного,
эмоционально-волевого, коммуникативного компонентов готовности к этой деятельности;
введены программы новых спецкурсов «Основы инновационной деятельности в социальной сфере», «Социально-психологические основы развития профессионализма субъекта инновационной деятельности социальной сферы»; глоссарий психологических терминов по инновационный деятельности, социально-психологический тренинг
программно-целевой направленности и актуальные методические рекомендации;
изложены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики и особенности формирования психологической готовности у будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности;
раскрыты особенности субъекта инновационной деятельности в социальной сфере и специфика инновационной деятельности специалиста по социальной работе, определяющая характер формирования готовности будущих специалистов социальной сферы;
изучены основные содержательно-статические характеристики и особенности психологической готовности к инновационной деятельности, представляющие собой взаимосвязь и взаимообусловленность мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов, детерминирующие сущность, содержание и технологию инновационной деятельности специалистов по социальной работе;
проведена модернизация в рамках интегративного субъектно-деятельностного подхода сложившихся методов, средств и процедур, дополнение их авторскими инновациями, которые в совокупности составили целостную исследовательско-развиваюшую технологию
определены пределы и перспективы использования в социальной практике результатов исследования в интересах оптимизации формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности и эффективной подготовки к ней современных специалистов социальной сферы;
представлена система психологического сопровождения студентов в процессе их обучения, раскрываемая автором как целенаправленная исследовательско-развивающая деятельность по диагностике, развитию, коррекции, просвещению в соответствии с требованиями, предъявленными в акмеограмме субъекта инновационной деятельности в социальной сфере.
Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась синтезом научных подходов в обосновании научных идей, проработанностью теоретико-методологических основ, использованием адекватных методических приемов, репрезентативностью выборки и сбором эмпирических данных с последующей их интерпретацией. Применен апробированный инструментарий в исследовании, статистическая и математическая обработка данных и их экспертная проверка, обеспечена репрезентативная выборка.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основными теоретико-методологическими предпосылками формирования психологической готовности будущих специалистов к инновационной деятельности являются: методология познания феномена готовности субъекта деятельности, которая объединяет системный подход, принципы активности, единства сознания и деятельности, творчества, детерминированности и организационно-методический блок, включающий методики и процедуры системного анализа и экспериментального исследования проблемы. Теоретические предпосылки объединяют востребованные в совокупности актуальные теории, концепции, положения и выводы психологии труда, на основе которых представляется возможным раскрыть на общем, частном и единичном уровнях сущность, содержание, механизмы и детерминанты проявления феномена психологической готовности субъекта деятельности к выполнению в рамках этой деятельности профессиональных функций.
2. Психологическая готовность будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности представляет собой особое психическое новообразование их личности, выражающееся через совокупность профессионально важных и необходимых качеств, умений и навыков, обеспечивающих успешность инновационной деятельности в многообразиях профессиональных ситуаций, через оптимальное выполнение профессиональных функций инновационной деятельности в общесоциальном
контексте инновационного развития страны. Сущность и особенности психологической готовности студентов к инновационной деятельности в социальной сфере проявляются в сформированности основных психических сфер и образований, которые обеспечивают профессиональное самоопределение в главном - соответствие субъекта деятельности предъявляемым к нему этой деятельностью требованиям. Инновационная деятельность специалиста по социальной работе, как системная детерминанта, определяющая характер формирования готовности будущих специалистов социальной сферы, раскрывается как целенаправленная активность субъекта труда по созданию, разработке, освоению новых социальных технологий и социальных программ, внедрению их в практику социальной работы с различными категориями клиентов в интересах более эффективного решения актуальных для них социальных проблем и улучшению их социального функционирования. Эти результаты выступают инновационным продуктом выполняемой деятельности будущего специалиста социальной сферы.
3. Содержательно-статические характеристики психологической готовности будущих специалистов к инновационной деятельности раскрывает ее структура, которая представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность мотивационного (положительное отношение студента к профессиональной инновационной деятельности, решению учебно-исследовательских задач, осознание профессиональной и личностной значимости приобретаемых умений, знаний и навыков, стремление к достижению успеха в профессии), когнитивного (представления и знания о творческом характере профессиональной деятельности специалистов социальной сферы, осознание студентами необходимости проведения инновационных реорганизаций в профессиональной сфере, знания структуры и особенностей построения процесса решения профессионально-исследовательской задачи; знания методологии, теории и технологии профессионального исследования, особенностей организации
исследовательской деятельности и использование новых методов диагностики и инструментария для проведения исследования), операционального (умения принимать решения об использовании нового, формулировать цели и подходы к применению инновации, прогнозировать пути внедрения нововведений, разрабатывать концептуальные основы и этапы экспериментальной работы, осуществлять ее оценку и контроль), эмоционально-волевого (уверенность студентов в успехе, сосредоточенность на проблеме, решимость студентов достигнуть цели посредством самоорганизации, освоить и использовать систему знаний для решения учебно-исследовательской задачи в инновационной профессиональной деятельности, мобилизованность, инициативность) и коммуникативного (готовность студентов обработке, переработке, обмену, хранению, поиску, сбору необходимой информации для решения инновационных задач в профессии, использование специалистами информационно-коммуникационных технологий (ресурсов локальных и глобальных сетей) для решения инновационных профессиональных задач) компонентов, которые во взаимосвязи детерминируют сущность, содержание и технологию инновационной деятельности специалистов по социальной работе.
4. Разработанная и апробированная модель формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности системно раскрывает сущность, структуру, содержание и организацию профессионального самоопределения и достижения соответствия психических сфер и образований личности требованиям инновационной социально практической деятельности. Содержательно модель представляет собой системную архитектонику, в которой содержатся шесть блоков: блок целеполагания, включающий внешние и внутренние предпосылки для формирования готовности к инновационной деятельности, цели и задачи, реализуемые на данном этапе. Второй блок включает содержательные характеристики психологической готовности к инновационной деятельности. Третий блок модели определяет
инновационные функции специалистов по социальной работе, которые выполняет специалист социальной сферы как новатор, разработчик, исследователь. Четвертый блок охватывает формы, методы, средства, подходы, принципы и этапы психологического сопровождения процесса формирования у студентов психологической готовности к инновационной деятельности. Пятый блок модели представляет критерии определения уровня ее сформированное™: интуитивно-эмпирический, репродуктивно-адаптивный, профессионально-креативный. Модель позволяет интегрировать два взаимосвязанных между собой процесса - процесс эффективного освоения профессиональной деятельности и внедрения в нее новшеств и процесс психологического обеспечения такого освоения. Использование этой модели дает возможность всесторонне оценивать процесс и результат этой деятельности, эффективно развивать творческий потенциал субъекта инновационной деятельности в социальной сфере.
5. Формирование у студентов психологической готовности к инновационной деятельности есть динамический процесс постепенного перехода от низшего (интуитивно-эмпирического) к высшему (профессионально-креативному) уровню сформированности
соответствующей готовности, что обеспечивается внедрением в образовательный процесс вуза креативно-развивающей программы. Креативно-развивающая программа объединяет четыре направления, обеспечивающие оптимизацию профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности. Первое направление ориентировано на формирование положительного отношения к будущей профессиональной деятельности, положительной психологической установки на освоение нового; второе направление нацелено на формирование у студентов инновационного мышления, способности к выдвижению гипотез, прогнозированию, проектированию и моделированию в социальной сфере; третье направление оптимизирует процесс формирования воли к преодолению внешних и внутренних преград при
осуществлении инновационной профессиональной деятельности; четвертое направление обеспечивает развитие эмпатии, навыков обратной связи, говорения, слушания, «Я» - высказывания, запоминания, пересказа в межличностной и групповой работе.
6. Одним из актуальных условий эффективности формирования психологической готовности будущих специалистов к инновационной деятельности в вузе выступает психологическое сопровождение образовательного процесса, система которого раскрывается как целенаправленная деятельность по развитию, диагностике, просвещению, коррекции в соответствии с требованиями, предъявленными в акмеограмме субъекта инновационной деятельности в социальной сфере, где специалист по социальной работе выступает в качестве новатора, исследователя, разработчика, творческого субъекта. Система психологического сопровождения образовательного процесса по формированию готовности к инновационной деятельности способствует развитию инновационных профессионально-важных качеств специалистов по социальной работе как субъектов инновационной деятельности, созданию ориентационного поля инновационного профессионального развития студента как будущего специалиста, овладению студентами основами научно-исследовательского творчества, развитию способности к саморегуляции и стремления к саморазвитию и самосовершенствованию при осуществлении
инновационной и научно-исследовательской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Степень и эффективность внедрения теоретических и эмпирических результатов высокая и многоплановая. Полученные данные были апробированы автором при проведении практических занятий со студентами специальности «социальная работа» филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе. Теоретические и эмпирические данные, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробировались через опубликование статей, тезисов, разработку и представление программы и
тематического плана к спецкурсам «Основы инновационной и научно-исследовательской деятельности в социальной сфере», «Социально-психологические основы инновационной деятельности в социальной сфере», разработку глоссария терминов инновационной и научно-исследовательской деятельности в социальной сфере, разработку инновационного программно-целевого социально-психологического тренинга, методических
рекомендаций по совершенствованию системы социально-психологического сопровождения студентов, субъектов инновационной деятельности в социальной сфере. Основные идеи диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе в качестве научно-исследовательского проекта «Формирование научно-исследовательской и инновационно-образовательной среды в филиале РГСУ в г. Анапе. Разработан психологический инструментарий по выявлению сформированности уровней готовности к инновационной деятельности будущих специалистов социальной сферы в виде методического пособия. Материалы диссертационного исследования получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня. Результаты исследования докладывались на IX Всероссийской с международным участием молодежной научной конференции и Школы - семинара для студентов, молодых ученых и специалистов «Социальные, психолого-педагогические и духовно-нравственные проблемы современной российской молодежи» (г. Анапа 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном вузе» (г. Анапа 2009 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (г. Анапа 2010г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального развития российской молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики»
(г. Краснодар 2009 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г. Красноярск 2010 г.) и других научно-практических конференциях. Результаты исследований опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Область применения и рекомендации по использованию результатов. Теоретические и эмпирические данные могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе подготовки специалистов социальной сферы к инновационной профессиональной деятельности, в системе повышения квалификации, а также в системе самосовершенствования конкретных специалистов. Модель формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности, креативно-развивающая программа, акмеограмма, а также разработанные научно-практические рекомендации полезны для теоретического и практического применения в социальной сфере, прежде всего для специалистов по социальной работе.
Структура диссертации характеризуется целью, гипотезой, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Основной объем диссертации - 269 страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 287 наименований, из которых 9 на иностранном языке. В диссертации содержится 10 таблиц и 40 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Андреева, Елена Александровна
6. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по эффективному формированию психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности, которые охватывают:
- диагностику и анализ уровня сформированности инновационных и профессионально-важных качеств будущих специалистов социальной сферы, представленных в компонентах готовности к инновационной деятельности;
- повышение уровня знаний у обучаемых о сущности, содержании, психологических особенностях инновационной деятельности в социальной сфере;
- овладение студентами инновационной научно-исследовательской культурой и терминологией дальнейшего проникновения в проблемное поле формирования психологической готовности к инновационной деятельности в процессе образования;
- масштабное внедрение системы психологического сопровождения процесса профессионализации в вузах, включающего развитие у студентов готовности к инновационной деятельности в социальной сфере;
- оптимизацию научно-исследовательской и инновационно-образовательной среды в вузе.
В целом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы свидетельствуют об успешной реализации исследовательских цели и задач, подтверждении выдвинутых научных гипотез. Они показали также теоретическую и практическую востребованность продолжения фундаментальных и прикладных исследований перспективных направлений, связанных с изучением различных сторон инновационной деятельности на начальном и последующих этапах труда специалистов по социальной работе, активизацией инновационной деятельности специалистов по социальной работе в различных социальных учреждений, оптимизацией роли самосовершенствования в формировании психологической готовности к инновационной деятельности специалистов социальной сферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного теоретического анализа и экспериментального исследования показали, что социальная работа выполняет в обществе социально-инновационную функцию и сегодня придает обществу инновационный характер его развития. Это обусловливает актуальность и значимость проблемы формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности. Ее эффективное решение требует оптимизации всей системы профессионального становления будущих специалистов, как субъектов инновационной деятельности на основе кардинальной модернизации программ, технологий и организации подготовки профессиональных социальных работников в университетском комплексе. Полученные теоретические и эмпирические данные позволяют сделать следующие выводы.
1.В условиях модернизации всех сторон функционирования России особенно остро ощущается потребность в становлении инновационного типа личности профессионала, готового к выполнению новаторской деятельности в избранной сфере труда, особое место в которой занимает социальная работа. От специалистов социальной сферы на данном этапе инновационного развития общества требуется не просто использование полученных в высшей школе навыков, умений и знаний, но и готовность к творческому самосовершенствованию, саморазвитию, как в личностном, так и профессиональном в плане.
Эффективность процесса подготовки будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности с выделением необходимых условий для становления личности может быть достигнута в результате специальной целевой подготовки студентов сферы к выполнению инновационной деятельности.
2.Результаты диссертационного исследования позволили сделать вывод о том, что готовность будущих специалистов по социальной работе, субъектов инновационной деятельности, может быть исследована в пределах комплексного теоретико-методологического подхода, который способствует выявлению важных факторов в достижении вершины профессионализма в профессиональном становлении специалистов по социальной работе и эффективность этого процесса.
Установлено, что формирование психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности является проблемой многоаспектной, недостаточно исследуемой в существующей системе социального образования в России, и актуальной в связи с переходом России на инновационный путь развития страны, стремительной трансформацией общества, который требует целенаправленного психологического обеспечения.
Методологические принципы и подходы психологии труда позволяют рассматривать формирование психологической готовности будущих специалистов к инновационной деятельности как самостоятельную комплексную систему контроля, развития, обучения, оптимизации с двумя равнодействующими категориями: деятельность и личность. В этой системе специалисты по социальной работе выступают как субъекты и объекты самопознания и познания, саморазвития и развития не только в рамках учебной, но и профессиональной деятельности.
3. Психологический анализ сущности, особенностей инновационной деятельности специалистов по социальной работе как системной детерминанты развития необходимых профессионально-важных качеств личности, как субъектов инновационной деятельности, определил потребность в разработке подходов и вариантов формирования психологической готовности к выполнению этой деятельности и в целом к становлению будущих специалистов социальной сферы с учетом требований к ним. Их учёт позволил определить также необходимые психологические условия формирования психологической готовности к инновационной деятельности в высшей профессиональной школе и на их основе обосновать модель формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности.
Разработанная модель позволяет осуществлять: эффективное формирование мотивации инновационного профессионального самосовершенствования, ценностно-ориентированного отношения к инновационной профессиональной деятельности; формирование инновационного мышления, способности к выдвижению гипотез, прогнозированию, проектированию, моделированию всей систему труда; формирование воли к преодолению внешних и внутренних преград при осуществлении инновационной профессиональной деятельности; формирование основных компонентов структуры психологической готовности к инновационной деятельности и входящих в них личностно-профессиональных качеств.
Модель формирования психологической готовности к инновационной деятельности реализована на основе субъектно-деятельностного подхода и включает в себя алгоритм, представляющий собой систему психологических принципов осуществления действий. Их содержание и последовательность включает: изучение параметров системы психологического сопровождения формирования психологической готовности к инновационной деятельности на протяжении профессиональной подготовки будущих социальных работников; формирование инновационных профессионально-важных качеств специалистов социальной сферы и определение путей оптимизации в ходе образовательного процесса. В модель также вошла технология как стратегия, тактика и техника использования сил, средств и методов формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности.
В рамках разработанной авторской модели представляется возможность более эффективно формировать полноценную личность и психологическую готовность специалиста социальной сферы к инновационной деятельности в образовательной среде высшей профессиональной школы. В модели формирования психологической готовности будущих специалистов к инновационной деятельности представлено системное критериальное оценочное основание в составе критериев, показателей и уровней его продуктивности.
4. Сформулированные в диссертации положения на основе результатов теоретического анализа и экспериментального исследования уточняют различные психологические характеристики процесса подготовки будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности. Представленные авторские программа и научно-методическая система использованы в экспериментальной работе при изучении эффективности, особенностей и динамики формирования готовности специалистов по социальной работе с учетом возможностей и психологических условий эффективного ее формирования в процессе обучения в высшей профессиональной школе.
Разработанная авторская акмеограмма с заданными в ней объективными и субъективными показателями инновационной профессиональной деятельности специалистов по социальной работе выступает интегративным эталоном, сравнение с которым позволяет достигать оптимального уровня становления инновационной личности будущего специалиста по социальной работе. Разработанная креативно-развивающая программа, конкретизирующая процесс психологической подготовки будущих специалистов к инновационной деятельности ориентирует на приоритетные цель, задачи, содержание, методы и формы подготовки студентов к инновационной деятельности, выделяя этапы и участки их реализации.
Установлено, что для эффективного развития психологической готовности деятельности будущих специалистов социальной сферы к инновационной недостаточно развития только самой личности студента с его личностно-профессиональными качествами, а необходима оптимизация основных параметров всей системы формирования психологической готовности к инновационной деятельности. Как экспериментально доказано, в качестве основных компонентов этой системы, выступают: студент, как будущий специалист по социальной работе - субъект инновационных преобразований и его внутренние составляющие (познавательный интерес, мотивация, самостоятельная работа, творческая активность, стремление к самосовершенствованию); профессорско-преподавательский состав, который оказывает учебно-воспитательное воздействие на студента; формирование и оптимизация положительного климата и среды на факультете (мотивационная инновационно-образовательная среда) в целях продуктивного формирования социально-психологической готовности будущих социальных работников к инновационной деятельности; материально-техническое обеспечение вуза.
В рамках диссертационной работы был также проведен анализ возможностей системы формирования психологической готовности студентов к инновационной деятельности в период обучения в вузе и оптимизации наиболее актуальных процессов функционирования данной системы. Установлено, что в качестве наиболее важных и актуальных для нашего исследования процессов выступили процессы: обучение, воспитание, мониторинговое психологическое сопровождение образовательной деятельности, развитие инновационных профессионально-важных качеств, познавательного интереса и др. В целях эффективного развития качеств инновационной личности был разработан информационный тренинговый инструментарий, который был направлен на развитие общей профессиональной культуры, профессиональной идентичности, инновационного, творческого мышления, креативности, эмоциональной устойчивости, рефлексии, коммуникабельности, социальной и профессиональной уверенности, профессиональной позиции, обеспечивающих успешность в осуществлении будущей профессиональной деятельности.
Результаты экспериментального применения авторской креативно-развивающей программы позволили сделать вывод о том, что она нацелена и эффективна для формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности, развития инновационных профессионально-важных качеств, способностей, навыков, определяющих оптимизацию параметров всей системы становления инновационной личности будущих специалистов по социальной работе и ее оптимальное функционирование в условиях инновационной деятельности.
Таким образом, разработанная и апробированная в диссертационном исследовании модель формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности опирается на имеющейся опыт отечественной психологии, трансформацию в него достижений международного психологического сообщества, а также на более эффективное привлечение потенциала сложившихся к настоящему времени организационных форм осуществления инновационной профессиональной деятельности специалистов по социальной работе.
5. В связи с возрастающими требованиями к образовательной деятельности в вузах, становится всё более очевидна необходимость проведения психологического сопровождения образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава. Мониторинговое психологическое сопровождение учебно-воспитательной и научной деятельности в высшем учебном заведении предстает как непрерывный и целостный процесс учения, формирования, анализа, коррекции и развития всех субъектов вуза, которые входят в предметное поле формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности. Сопровождение осуществляется в интересах развития личности представителей высшей школы и в рамках системной исследовательско-развивающей технологии при наиболее эффективном задействования творческого потенциала и поддержания комфортного психологического состояния и наивысшей продуктивной жизнедеятельности преподавателей.
Результаты диссертационного исследования не претендует на полное решение задач эффективного формирования психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности. Вместе с тем результаты исследования могут быть использованы для определения актуальных направлений изучения данной проблемы в будущем. Дальнейшей разработки требуют вопросы: выявление закономерностей становления готовности к инновационной деятельности в учебно-воспитательном процессе; оптимизации соотношения научных и практико-ориентированных курсов в составе единой креативно-развивающей программы целевой направленности; разработки новых технологий воздействия на развитие инновационных качеств будущих специалистов по социальной работе.