Формирование гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ильюх, Максим Павлович

  • Ильюх, Максим Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Ильюх, Максим Павлович. Формирование гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Карачаевск. 2017. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильюх, Максим Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования гражданской

позиции курсантов средствами воинских традиций в высшей военной

школе

1.1. Тенденции, подходы и факторы формирования гражданской позиции будущего офицера в системе высшего военного образования

1.2. Феномен «гражданская позиция» в контексте профессиональной деятельности будущего офицера

1.3. Воинские традиции как средство формирования гражданской позиции курсантов в условиях военного вуза

1.4. Модель формирования гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию гражданской позиции

курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента по формированию гражданской позиции будущих офицеров средствами воинских традиций

2.2. Реализация экспериментального исследования по формированию гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций

2.3. Диагностика уровня сформированности гражданской позиции будущих офицеров и интерпретация её результатов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-политические изменения последних десятилетий, вызванные переходом общества из одного состояния в другое, образовавшийся идеологический вакуум, привели к распаду сложившейся в России системы воспитания молодого поколения. В связи с этим в стране возникла реальная угроза утраты российской молодежью интересов к обществу, государству, гражданским обязанностям.

В современной образовательной ситуации значимую роль играет государственная политика в области образования (Национальная доктрина образования Российской Федерации, государственные программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Стратегии развития воспитания граждан в Российской Федерации на период до 2025 г. и др.), в которой особое значение придается мировоззренческой направленности личности молодого человека, характеризующей его ценностное отношение к Отечеству, гражданственности, гражданскому долгу.

Акцент на формирование «самодостаточной личности» будущего офицера привел к разрушению культуры социальных связей и отношений в обществе, к потере нравственной устойчивости, гордости за свою принадлежность к Вооружённым Силам страны. Именно поэтому в нормативных документах Министерства обороны РФ последних лет: стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 г. (2008), приказы «Об утверждении Ведомственной программы Министерства обороны Российской Федерации по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 годы» (2011), «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (2014), «Об утверждении порядка взаимодействия органов военного управления, воинских частей при организации и проведении мероприятий по военно -патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» (2014), «О

военно-патриотической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации» (2014) определяются не только стратегические направления современного процесса воспитания военнослужащих и курсантов военно-учебных заведений, но и акцентируется внимание на необходимости приобретения ими знаний о российской гражданственности, о воинских традициях и долге защитников Отечества.

Актуальность данного исследования обусловлена и следующими факторами:

- формированием нового облика Вооружённых Сил Российской Федерации, соответствующего требованиям государственной политики в сфере национальной безопасности и отстаивании национальных интересов страны;

- сложностями военно-стратегической обстановки в мире (стремление ряда стран ослабить позиции России как одного из центров влияния в многонациональном мире; реализация планов НАТО по дальнейшему расширению на восток; международный терроризм; наличие территориальных претензий к России со стороны сопредельных государств; борьба с ИГИЛ в Сирии и т.д.), что требует изменения подходов к уровню сформированности гражданской позиции будущих лётчиков, базирующейся на традиционных духовно -нравственных ценностях российского государства и ее Вооружённых Сил.

Изменения в Вооруженных Силах, обусловленные международными и внутренними факторами, неизбежно влияют на систему высшего военного образования, порождая объективные предпосылки для совершенствования процесса воспитания будущих офицеров.

В данном контексте перед исследователями встает проблема поиска и построения оптимальной системы воспитания, которая включала бы в себя не только представления о том, каким должен быть офицер как гражданин российского общества XXI века, но и о том, каким содержанием она должна быть наполнена с учетом современных требований к подготовке военных специалистов.

Всё это актуализирует проблему формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций, ориентированную на общую стратегию инновационного развития страны и её Вооружённых Сил, на ресурсы военно-учебных заведений России, на реальные запросы педагогической теории и практики.

Степень изученности исследуемой проблемы. Научные источники исследуемой проблемы условно разделены на две группы: общие и специальные. Первую группу источников составляют исследования, рассматривающие различные аспекты формирования гражданской позиции разных категорий молодёжи (школьников, студентов невоенных вузов): Л.А. Байкова, Х.Х.-М. Батчаева, А.К. Быков, Е.П. Белозерцев, Т. А. Верченко, А.С. Гаязов, С.В. Гладченкова, К.А. Тоторкулова, О.И. Шаталович, М.В. Чельцов, М.Г. Чесняк и др. Вторая группа источников представлена работами, в которых исследуются различные аспекты подготовки будущих офицеров Вооружённых Сил России: И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, Ю.А. Ленев и др.

Вопросы воспитания курсантов военно-учебных заведений в разные периоды общественного развития исследованы в работах И.А. Бондаренко, Е.В. Дрозд, А.С. Копайгородского, В.И. Пашкова, А.А. Утюганова, В.В. Широковой и др.

Проблемами воспитания патриотизма и гражданственности в военно -учебных заведениях России занимались следующие ученые: В.А. Беловолов, И.Н. Воробьев, А.А. Денисов, К.В. Евдокимов, В.Ю. Закиров, Д.С. Крутилин, В.П. Масягин, В.С. Остапенко, Л.Н. Ховрина, Л.В. Яковлева и др.

Исследованию гражданской позиции курсантов военных вузов различной направленности (экономики, МВД, морские вузы) посвящены работы С.П. Долинина, В.К. Савельева, П.В. Тимченко и др.

Проблема подготовки курсантов авиационных вузов исследована в раб отах И.О. Бакланова, В.А. Безъязычного, А.В. Карташева, С.Н. Зигуняна, Р.Ф. Равлык, Е.Е. Смирнрва и др. Однако в них не получили должного отражения

сущность и содержание понятия «гражданская позиция», не представлены уровни, критерии ее сформированности. Вышеназванные исследования являются теоретическими предпосылками к обоснованию процесса формирования гражданской позиции курсантов в период обучения в военном авиационном вузе.

Исследованиями воинских традиций, определения их места и роли в системе обучения и воспитания офицерских кадров занимались Р.А Алексеюк, С.А Алиева, С.И Волгин, В. Д. Дудулин, П. А Дроздов, Г.С. Карнеев, В.П. Масягин и др.

Разрозненность исследований, преобладающая направленность на эмпирическое обобщение опыта без теоретического обоснования концептуальных положений формирования гражданской позиции курсантов в период обучения в военном авиационном вузе не обеспечивает необходимых условий для подготовки нового поколения офицеров, обладающих высоким уровнем гражданской позиции. Обеспечение преемственности гражданских ценностей может явиться серьезным основанием современной концепции воспитания в военном образовании.

Таким образом, проведенный теоретический анализ позволяет сформулировать ряд имеющихся противоречий между:

- современными требованиями к личности будущего офицера с высоким уровнем гражданской позиции как продолжателя воинских традиций российского офицерства и неготовностью системы высшего военного образования удовлетворить эти требования с учетом меняющихся условий;

- потребностью в научном осмыслении проектирования модели формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций и недостаточной теоретической разработанностью и экспериментальным обоснованием данной модели;

- укоренившейся практикой использования традиционных форм, методов и средств формирования гражданской позиции будущего офицера и необходимостью их замены на продуктивные формы, методы и средства формирования искомого качества курсантов;

- необходимостью выявления оптимальных условий для реализации модели формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций и недостаточным теоретическим обоснованием их соблюдения в образовательном процессе военных вузов.

Проблема исследования заключается в научном обосновании модели формирования гражданской позиции курсантов авиационного вуза средствами воинских традиций.

С учётом изложенного определена тема диссертационного исследования: «Формирование гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций».

Цель исследования: научно обосновать модель формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций и проверить её в условиях экспериментальной работы.

Объект исследования: воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования: содержательные основы формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в авиационном вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в авиационном вузе будет эффективным, если:

- учесть выявленные подходы, тенденции и факторы современного воспитания в определении сущности понятия «гражданская позиция» как интегративного качества личности, ориентированного на специфику профессии военного летчика;

- представить комплекс воинских традиций как средство формирования гражданской позиции будущего офицера;

- разработать и апробировать модель формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций и определить последовательность этапов формирования у них искомых качеств;

- использовать педагогический инструментарий: педагогические условия, комплекс педагогических средств и технологий.

Задачи исследования:

1. Выявить подходы, тенденции и факторы в современном воспитании, определяющие содержательные характеристики гражданской позиции как интегративные личностные качества будущего офицера.

2. Определить комплекс воинских традиций как средства формирования гражданской позиции курсантов.

3. Разработать модель и обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в авиационном вузе.

4. Определить педагогический инструментарий эффективности процесса формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в авиационном вузе.

Методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: труды выдающихся военачальников, военных историков и философов (А.К. Баиов, М.И. Драгомиров, И.А. Ильин, А.В. Суворов и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции личностно-ориентированного (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко и др.), аксиологического (Л.И. Маленкова, Л.П. Разбегаева и др.), компетентностного (И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, А.М. Новиков, Н.П. Петрова, Л.П. Реутова, А.В. Хуторской и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования феномена традиций в философских, культурологических, социологических трудах в аспекте преемственности и традиционности различных социальных сфер (Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, С.К. Бондырева, М.В. Захарченко, Д.В. Колесов и др.);

- педагогические основы подготовки будущих офицеров в военно-профессиональном образовании (И.А. Алёхин, А.А. Аронов, И.О. Бакланов,

Б.И. Бачкало, А.В. Барабанщиков, В.Н. Буряков, А.Ю. Голубев, Г.В. Зибров, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленев, Л.Н. Ховрина и др.);

- совокупность ведущих концептуальных подходов к гражданскому воспитанию молодого поколения (П.И Бабочкин, АК. Быков, Т.И. Власова, АН. Вырщиков, АЯ. Гаязов, АМ Князев, В.В. Марьин, Н.А Савотина, Г.Н. Филонов и др.);

- теоретические основы педагогического проектирования в современном образовательном процессе (В.П. Давыдов, В.М. Монахов, А.М. Новиков, А.В. Пашкевич, О.Х.-А. Рахимов, Л.Ф. Савинова и др.).

Методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта в системе высшего профессионального образования, в том числе и военного, путём наблюдения, анкетирования; подтверждения достоверности результатов методами констатирующего и формирующего эксперимента); диагностические и статистические методы (тестирование, опрос, контрольные задания; обработка данных эксперимента, продуктов проектировочной деятельности, графическое представление полученных результатов).

Экспериментальная база исследования: Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, 2 авиационный факультет (истребительной авиации) (г. Армавир). Выборочную совокупность составили 200 курсантов 1-5 курсов двух выпусков (по сто человек в каждом) и 30 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет (2010-2016 гг.) и включало три этапа.

На констатирующем этапе (2010-2012 гг.) эксперимента изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, осуществлялось её теоретическое осмысление, что

позволило конкретизировать цель, предмет, задачи исследования, а также разработать программу проекта, модель и определить этапы формирования искомых качеств курсантов авиационного вуза, провести констатирующий эксперимент.

На формирующем этапе (2012-2014 гг.) разрабатывался механизм реализации созданной модели в ходе экспериментального исследования, определялись этапы формирования гражданской позиции курсантов авиационного вуза средствами воинских традиций, выявлялись педагогические средства и условия реализации модели, проводился формирующий эксперимент, систематизировались и анализировались исследовательские материалы.

На заключительном этапе (2015-2016 гг.) эксперимента уточнялись положения, выводы по результатам исследования, теоретического и экспериментального этапов, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- переосмыслены подходы ученых и выявлены ведущие тенденции развития современного воспитания в военных вузах, ориентирующие на формирование интегративного личностного качества (гуманистический и компетентностный подходы) и способствующие развитию субъектности будущих офицеров (личностно-ориентированный подход); факторы (внешние и внутренние), обуславливающие целесообразность и необходимость проектирования процесса формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций;

- уточнена сущность и структура понятия «гражданская позиция» как интегративного значимого личностного качества военного лётчика, обусловленное глубоким пониманием роли и места в защите воздушного пространства России и требующее проявления собственной позиции при принятии мгновенных решений в чрезвычайных и боевых ситуациях;

- расширен тезаурус проблемы исследования за счет обогащения понятия «воинские традиции» комплексом функций (познавательно -информационная, мобилизационно-побудительная, регулятивно-оценочная), способов их применения в процессе формирования гражданской позиции курсантов;

- разработана и внедрена модель, включающая следующие модули: целевой (определение целей, задач, методологических основ функционирования и развития данного процесса); содержательно -процессуальный (обоснование компонентов модели, подбор педагогических средств и определение этапов); оценочно-результативный (определение диагностических методик, критериев и уровней сформированности компонентов гражданской позиции курсантов);

- обоснован процесс формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций, включающий следующие этапы: адаптивно -стимулирующий, формирующий у курсантов мотивацию и интерес к приобретению и совершенствованию знаний; содержательно-процессуальный, на котором происходит формирование гражданской позиции курсантов; практический, предусматривающий трансляцию знаний в проектировочную и творческую деятельность;

- определен педагогический инструментарий процесса формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций:

условия: организационно-технологические (создание временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК), способного обеспечить сопровождение проекта на всех его этапах; содержательно -процессуальные (создание системы дидактико-методического и информационного обеспечения педагогического эксперимента, использование механизмов формирования потребности курсантов в работе по реализации проекта в качестве субъектов воспитательного процесса, мониторинг результативности экспериментальной работы);

комплекс педагогических средств и технологий: интерактивный семинар, дискуссионный клуб «Я - будущий офицер-авиатор», проекты

«Наш будущий музей воинской Славы», Кодекс чести будущего офицера-авиатора, информационные, диалоговые, игровые, проектировочные технологии.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны теоретические основы проблемы, включающие обоснование содержательных характеристик феномена «гражданская позиция» курсанта авиационного вуза с учетом взглядов ученых на сущность данного понятия, ведущих тенденций и факторов развития современного воспитания в военном образовании, которые стали концептуальной основой процесса формирования искомых качеств курсантов.

Углублен смысл понимания гражданской позиции будущего офицера не только с позиции мировоззренческого и социального развития личности, но и с позиции ориентации современного воспитания на создание условий развития личности.

Понятийный аппарат теории и практики профессиональной подготовки обогащен категорией «воинские традиции» в контексте профессии военного летчика, раскрыта ее сущность и функции.

Разработанная модель формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций включает целевой, содержательно -процессуальный, диагностический модули и выступает как педагогическая система. Полученные данные дополняют знания о перспективных моделях в системе военного образования и могут служить теоретической базой для подготовки будущих офицеров в вузах авиационной направленности.

Выявлены теоретико -методологические подходы по исследуемой проблеме, позволяющие обосновать педагогический инструментарий: условия (организационно-технологические и содержательно-процессуальные), педагогические средства и технологии, обеспечивающие процесс формирования искомых качеств будущих офицеров авиационных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до конкретных программ обучения

преподавателей и курсантов в интерактивном семинаре, разработано и внедрено в образовательный процесс военного вуза учебное пособие. Создан электронный музей воинской Славы, содержащий материалы о героическом прошлом и настоящем лучших представителей Воздушно -космических сил России и их воинских традициях. Разработан Кодекс чести будущего офицера-авиатора, являющийся регулятором нравственных правил жизнедеятельности курсантов. Представлены научно -практические рекомендации.

Монография, научные статьи, модель и педагогический инструментарий могут использоваться в воспитательной работе не только с курсантами военных вузов, но и со студентами вузов гражданской направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, сформированных на основе анализа сущности и структуры феномена гражданской позиции будущего офицера, а также использованием эффективных средств воспитания в процессе формирования искомых качеств курсантов в условиях военного вуза; адекватным выбором методов исследования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, личным участием в экспериментальной работе, апробацией и внедрением полученных результатов в практику воспитания курсантов военного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская позиция курсанта авиационного вуза как интегративное личностное качество представляет собой совокупность следующих компонентов: мотивационно-ориентационный (отношение личности к истории и культуре страны, воинским традициям Вооруженных Сил, интерес к гражданскому обществу, формам общественной жизни и мотивацией формирования этого качества); познавательный (знания о воинских традициях, гражданской позиции в контексте специфики профессии); поведенческий (готовность проявлять чувство долга, чести, достоинства; к

самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию, самодвижению к высшим гражданским ценностям в профессиональной деятельности).

Методологическими основами проектирования процесса формирования интегрального личностного качества выступают подходы (гуманистический, компетентностный, личностно-ориентированный); тенденции (гуманизация, гуманитаризация и др.); факторы: внешние (военно -политическая и военно -стратегическая обстановка в мире, характер и особенности военных конфликтов, учет мировых тенденций в подготовке офицерских кадров, реалии социально-экономического развития страны) и внутренние (состояние Вооружённых Сил, система подготовки офицерских кадров, особенности культуры и ценностей региона, в котором расположен вуз, их учет в воспитательном процессе).

2. К воинским традициям отнесены: положительный пример и авторитет выдающихся военных летчиков и их ратные подвиги, военные ритуалы (присяга, посвящение в курсанты, офицеры, принятие Кодекса чести будущего офицера-авиатора), празднование Дней воинской Славы, знаменательных дат страны, края и военного института, материалы фонда виртуального музея. Потенциал воинских традиций в процессе формирования гражданской позиции курсантов военного вуза реализуется через его основные функции: познавательно-информационную (побуждает к получению знаний и предусматривает наращивание информированности курсантов); мобилизационно-побудительную (предполагает комплекс факторов воспитательного, морально-психологического воздействия на действия, поступки курсантов); регулятивно-оценочную (выступает регулятором гражданской позиции курсантов и позволяет оценивать их воздействие на поведение). Реализация потенциала воинских традиций в формировании искомых качеств курсантов происходит через осмысление, присвоение и созидание ценностей.

3. Процесс формирования гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций обеспечивает модель, состоящая из целевого, содержательно -процессуального, диагностического и оценочно -

результативного модулей. В содержательном аспекте модель отражает: а) ценностно-смысловую ориентацию курсантов на формирование искомых качеств (целевой модуль); б) содержательные основы формирования у курсантов исследуемых качеств (содержательно-процессуальный модуль); в) оценку эффективности сформированности компонентов гражданской позиции будущих офицеров (оценочно-результативный модуль). Данный процесс включает следующие этапы: адаптивно-стимулирующий, содержательно-процессуальный, практический. На первом этапе (адаптивно-стимулирующем) осуществляется погружение курсантов в особое воспитательное пространство. Особую значимость приобретает интерактивный семинар, ориентирующий курсантов на восприятие необходимой информации и формирующий у них позитивное отношение к исследуемой проблеме. На втором этапе (содержательно -процессуальном) происходит формирование гражданской позиции. На третьем этапе (практическом) предусматривается обобщение результатов реализации теоретической модели.

4. Эффективность внедрения модели формирования гражданской позиции курсантов авиационного вуза обеспечена подбором педагогического инструментария: соблюдение организационно -технологических и содержательно-процессуальных условий и использование комплекса педагогических средств и технологий: интерактивный семинар, дискуссионный клуб «Я - будущий офицер-авиатор», проекты «Наш будущий музей воинской Славы», Кодекс чести будущего офицера-авиатора, информационные, диалоговые, игровые, проектировочные технологии.

К организационно-технологическим условиям относятся создание временного научно -исследовательского коллектива (ВНИК), способного обеспечить сопровождение проекта на всех его этапах; к содержательно -процессуальным - создание системы научно-методического и информационного обеспечения педагогического эксперимента, использование механизмов формирования потребности курсантов в работе по

реализации проекта в качестве субъектов воспитательного процесса, мониторинг результативности экспериментальной работы.

Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и программы исследования; организации, руководстве и непосредственном участии в работе ВНИКа по реализации проекта эксперимента в качестве заместителя командира батальона по воспитательной работе, разработке программно -методического обеспечения решения проблемы и обобщении исследовательских материалов.