Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фалеева, Лия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фалеева, Лия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ
1.1. Специфика деятельности и подготовки менеджеров в вузе
1.2. Сущность профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров
1.3. Моделирование процесса формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации 64 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ САМООРГАНИЗАЦИИ
2.1. Диагностика сформированности у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации
2.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации 122 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России ставят перед системой образования совершенно новые ориентиры. Существующая необходимость в управленческих кадрах определяет повышение требований к их профессиональной подготовке и компетентности. В ходе своей профессиональной деятельности менеджеру приходится организовывать не только деятельность коллектива, но и свою, проявляя профессиональные умения самоорганизации.
В дисциплинах, преподаваемых в вузах, традиционно основное внимание уделяется формированию организационных качеств, таких как самостоятельность, инициативность. С нашей точки зрения, подобный подход в образовательном процессе можно охарактеризовать как ограниченный. В настоящее время такие качества стали недостаточными для выполнения управленческих функций.
Приоритетным становится формирование таких личностных качеств и умений, как целеустремленность, активность, мотивация, планирование деятельности, принятие решений, оценка результатов, чувство долга.
Однако анализ практики показывает, что начинающий менеджер испытывает трудности в сфере самоорганизации. Таким образом, назрела необходимость разработки новой модели подготовки менеджеров, которая обеспечивает процессы саморегуляции, самообразования, саморазвития.
Умения самоорганизации являются одной из важнейших характеристик в профессиональной деятельности менеджера. Они рассматриваются в науке как деятельность и способность личности, связанные с умением организовать себя.
Проблема самоорганизации в той или иной степени получила развитие в работах К.А. Альбухановой-Славской, Ю.А. Александровского, A.A. Вербицкого, JI.C. Выготского, Б.П. Есипова, С.Б. Елканова, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кухарева, А.Н. Леонтьева, В. Я. Ляудис, А. Маслоу,
P.M. Микельсона, В.А. Петровского, П.И. Пидкасистого, К.К. Платонова, М.И. Поташника, Д.Б. Эльконина, А.Ф. Эсаулова и др. Однако исследований, касающихся вопроса формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров, крайне недостаточно.
Теоретический анализ литературы показал, что проблема формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями между:
- потребностью общества в высококвалифицированных управленческих кадрах и недостаточным уровнем сформированности профессиональных умений самоорганизации как одних из важнейших, необходимых для успешной профессиональной деятельности;
- осознанием будущими менеджерами необходимости развития профессиональных умений самоорганизации и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ формирования исследуемых умений.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить модель процесса формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
• выявлены требования к профессиональной подготовке будущих менеджеров;
• определен комплекс профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
• разработана модель формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе;
• определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть комплекс профессиональных »умений самоорганизации будущих менеджеров.
2. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе.
3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.
4. Охарактеризовать критерии и уровни сформированности профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.
5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектики о единстве сознания и деятельности. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в развитии, обучении, воспитании, в формировании концептуального мышления будущего специалиста и становлении его профессиональной компетентности (В.П. Беспалько, JLC. Выготский, B.C. Данюшенков, И.А. Зимняя,
Т.А. Ильина, H.B. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластении, Г.Н. Серикова, Ю.Н. Петров, C.JI. Рубинштейн и др.).
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на:
• работы, посвященные проблемам качества высшего профессионального образования (Я. Аавиксо, Ю.П. Акимов, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Ю.Г. Татур, И.Г. Фомичева и др.);
• интегративный подход (A.B. Брушлинский, Е.О. Галицких, Е.А. Сергиенко, H.JI. Сомова, И.М. Фейгенберг и др.);
• исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Зиновьев, С.М. Маркова, Н.Д. Никандров, Ю.Н. Петров и др.);
• принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (Ю.С. Давыдов, Э.Д. Днепров, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, Я. Кузьминов, O.E. Лебедев, А.Ю. Петров, A.A. Пинский, В.М. Рыжаков, А.О. Татур, В.В. Тумалев и др.);
• исследования в области самоорганизации и проектирования (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Г. Хакен и др.);
• работы, посвященные управлению и самоуправлению (А.П. Владиславлен, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.Г. Онушин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.В. Шапкин и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования;
- эмпирические методы: опрос, тестирование, самооценка, метод экспертных оценк, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.
Научная новизна исследования. Определена сущность профессиональных умений самоорганизации, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на управленческих знаниях, специфике организационной деятельности и проявляющихся через саморегуляцию, позволяющую эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Выделены комплексы умений самоорганизации (проектировочные, исполнительские, контрольно-оценочные).
Разработана модель процесса формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе, блоки которой соответствуют основным компонентам педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), а их содержание реализуют задачи формирования умений самоорганизации как составляющей профессиональной компетентности менеджера.
Определены организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров:
• выявление требований к профессиональной подготовке будущих менеджеров;
• разработка авторских курсов, деловых игр, практикумов, тренингов, направленных на формирование профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
• определение этапов формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
• разработка критериев оценки (когнитивный, операционный, диагностический) уровней сформированности профессиональных умений самоорганизации (высокий (творческий), средний (исполнительский), низкий (критический));
Теоретическая значимость исследования. Проанализировано и конкретизировано представление о содержании понятия «профессиональные умения самоорганизации будущего менеджера».
Выявлен комплекс профессиональных умений самоорганизации менеджера, включающий проектировочные умения (умение планировать свою деятельность, ориентироваться во времени, прогнозировать последствия своих решений, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования); исполнительские (самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, конструктивно вести деловое общение); контрольно-оценочные (адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать свою деятельность).
Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации.
Расширены имеющиеся представления о содержании, комплексе и методике формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в контексте профессиональной деятельности.
Разработаны критерии сформированности профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера (когнитивный, операционный, диагностический).
Практическая значимость исследования. Разработанная модель и организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования: Вятский социально-экономический институт, Волжский государственный инженерно-педагогический университет.
Разработаны авторские факультативные курсы: «Самоорганизация труда менеджера», «Алгоритм управления организацией», деловые игры, практикумы и тренинги («Ведение ежедневника», «Имидж делового человека», «Основы самопрезентации»).
Обосновано использование комплекса дидактических методов, средств, приемов в процессе профессионального обучения будущих менеджеров.
Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводом результатов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования умений самоорганизации студентов-менеджеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; Вятского социально-экономического института; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: Москва (2003, 2004, 2006), Санкт-Петербург (2005), Нижний Новгород (2005, 2007), Киров (2004, 2005, 2006, 2007, 2008) и др.
На первом этапе (2003 — 2004 гг.) — аналитико-поисковом — определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методологической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.
На втором этапе (2005 — 2008 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась модель процесса формирования у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых в педагогический процесс вуза организационно-педагогических условий формирования умений самоорганизации студентов-менеджеров; уточнялась научная концепция исследования.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) - оценочном — обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись положительные результаты формирования умений самоорганизации студентов-менеджеров; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определена сущность профессиональных умений самоорганизации, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, ос- * нованных на управленческих знаниях, специфике организационной деятельности и проявляющейся через саморегуляцию, позволяющую эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Выделены комплексы умений самоорганизации (проектировочные, исполнительские, контрольно-оценочные). Выявлены критерии сформированности профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера: когнитивный, операционный, диагностический.
2. Модель процесса формирования профессиональных умений самоорганизации у будущих менеджеров в вузе построена на основе исследования организационной деятельности менеджера, является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса. Целевой блок ориентирован на формирование проектировочных, исполнительских, контрольно-оценочных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями самоорганизации менеджера на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами: «Самоорганизация труда менеджера»,
Алгоритм управления организацией». Процессуальный блок представлен этапами формирования умений самоорганизации, последовательно взаимосвязанными между собой: (мотивационно-целевой, информационно-познавательный, процессуально-технологический, рефлексивно-оценочный).
3. Комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений самоорганизации у будущих менеджеров, включает в себя:
- выявление требований к профессиональной подготовке будущих менеджеров;
- разработку авторских курсов, деловых игр, практикумов и тренингов, направленных на формирование профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
- поэтапное формирование комплекса профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
- определение критериев оценки (когнитивный, операционный, диагностический) уровней сформированности профессиональных умений самоорганизации.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (191 наименование), 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц. В работе приведено 7 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фалеева, Лия Владимировна
Выводы по второй главе
1. С целью разрешения выявленных нами противоречий формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров в вузе нами была проведена опытно-экспериментальная работа.
2. Определены цели этапов опытно-экспериментального исследования.
Констатирующий эксперимент был направлен на изучение состояния проблемы формирования профессиональных умений будущих менеджеров в вузе, в соответствии с чем были определены оценочные процедуры в виде комплекса методов, критериев и уровней, позволяющих изучить уровень сформированности профессиональных умений самоорганизации.
3. По результатам исследования в ходе констатирующего эксперимента общий уровень сформированности профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров определён как низкий. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что профессиональные умения самоорганизации будущих менеджеров формируются стихийно и в недостаточной степени, их комплекс требует целенаправленного формирования.
4. Во второй главе диссертации дано описание практической реализации модели процесса формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров.
Для эффективного формирования профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров на этапе формирующего эксперимента были апробированы организационно-педагогические условия, включающие:
- выявление требований к профессиональной подготовке будущих менеджеров;
- разработка авторских курсов, деловых игр, практикумов, тренингов, направленных на формирование профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
- поэтапное формирование комплекса профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
- разработка критериев оценки (когнитивный, операционный, диагностический) уровней сформированности профессиональных умений самоорганизации.
Качественный анализ возможностей авторских спецкурсов, деловых игр и тренингов показал, что их использование позволяет комплексно развивать профессиональные умения самоорганизации.
4. Результаты контрольного эксперимента показали возрастание числа студентов со средним (исполнительским) и высоким (творческим) уровнями и снижение низкого (критического) уровня.
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы.
1. Определена сущность профессиональных умений самоорганизации, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на управленческих знаниях, специфике организационной деятельности и проявляющихся через саморегуляцию, позволяющую эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Выделены комплексы умений самоорганизации (проектировочные, исполнительские, контрольно-оценочные).
2. Выявлен комплекс профессиональных умений самоорганизации менеджера, включающий проектировочные умения (умение планировать свою деятельность, ориентироваться во времени, прогнозировать последствия своих решений, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования); исполнительские (самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, конструктивно вести деловое общение); контрольно-оценочные (адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать свою деятельность).
3. Разработана модель процесса формирования профессиональных умений самоорганизации у будущих менеджеров в вузе, блоки которой соответствуют основным компонентам педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), а их содержание реализует задачи формирования умений самоорганизации как составляющей профессиональной компетентности менеджера.
4. Комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию у будущих менеджеров профессиональных умений самоорганизации:
- выявление требований к профессиональной подготовке будущих менеджеров;
- разработка авторских курсов, деловых игр, практикумов, тренингов, направленных на формирование профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
- поэтапное формирование комплекса профессиональных умений самоорганизации будущих менеджеров;
- разработка критериев оценки (когнитивный, операционный, диагностический) уровней сформированности профессиональных умений самоорганизации.
В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении взаимосвязи качеств личностной самоорганизации и профессиональной самоорганизации у молодых специалистов и выявлении ее специфики.