Педагогическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры менеджеров: в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Маури, Андрей Альбертович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Маури, Андрей Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРОВ
1.1. Феноменология управленческой культуры менеджера
1.2. Статус управленческой культуры в профессиональном развитии 69 менеджера
1.3. Сущность и структура управленческой культуры менеджера 97 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Психолого-педагогические подходы к исследованию 119 педагогического обеспечения формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования
2.2. Формирование управленческой культуры менеджеров в теории и 143 практике отечественного дополнительного образования
2.3. Закономерности и принципы педагогического обеспечения 173 формирования управленческой культуры менеджеров
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Модель педагогического обеспечения процесса формирования 197 управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования
3.2. Характеристика опытно-экспериментальной работы по 248 организации педагогического обеспечения формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования
3.3. Мониторинг развития управленческой культуры менеджеров
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры менеджеров: в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования. Быстрые темпы развития экономики в России требуют высокого уровня культуры управления, которая является основой нового экономического менталитета. Обществу требуются люди творческие, инициативные, самостоятельные, успешно реализующие свои способности в условиях рыночной экономики и несущие ответственность за ее результаты.
Профессиональный уровень специалиста в сфере управления должен соответствовать научным, практическим, информационным, технологическим, нравственным и культурным запросам современного общества, иначе говоря, это должен быть компетентный специалист с высокой управленческой культурой.
Проблеме сущности и содержания управленческой культуры посвящены исследования В. К. Белолипецкого, В. Л. Галенко, Н. М. Горяиновой, Ю. А. Клокова, Л. Г. Павловой, А. П. Позднякова, А. И. Рахманова, А. О. Страховой и др. Однако подходы к формированию управленческой культуры как важнейшего качества менеджера в процессе дополнительного образования разработаны недостаточно.
Специфика дополнительного образования заключается в том, что оно направлено и на повышение квалификации, и переподготовку взрослых людей, состоявшихся специалистов. Важность образования взрослых все более осознается широкими слоями общественности, видными политиками, учеными. В исследованиях ученых отмечается, что роль и функции образования взрослых в России неоднократно изменялись. В 1960-70 гг. на первый план выступала компенсаторно-адаптивная функция образования, т. е. функция оказания помощи взрослым в ликвидации недостатков, связанных со старением ранее приобретенных знаний. В 1980-х гг. образование взрослых приобрело интегральный характер, так как наблюдалось приобщение широких масс к культуре, происходили 4 технические и социальные преобразования. С 1990-х гг. и по настоящее время в нашей стране наблюдается новый подход к образованию взрослых: появилось отношение к образованию как возможности расширения сферы применения своих способностей в трудоустройстве, в самоорганизации, в смене профессий с учетом запросов рынка труда и т. д.
На Западе в 1970-х гг. появляется термин «общество, основанное на знаниях», означающий расширение непрерывного образования и включение в его контекст многих видов неформального образования. На современном этапе в связи с процессами глобализации и информатизации в мире появляется проблема управления знаниями. Наблюдается активизация появления новых, нетрадиционных форм образования взрослых, таких как дистанционное обучение, бизнес-школы, корпоративные университеты для внутрифирменного обучения и т. п., что позволяет переосмыслить сущность и значение образования взрослых в России.
Для реализации задач, стоящих перед образованием взрослых, необходимо решить ряд серьезных проблем, таких как: неэффективность традиционных академических подходов в современном образовании специалистов как взрослых людей; отсутствие в системе дополнительного образования развитой научно-методической базы и специалистов, подготовленных к работе с взрослыми обучающимися; недостаточная разработанность теории и технологии обучения взрослых и др.
В результате анализа психолого-педагогической литературы, практики андрогогического и постдипломного образования менеджеров выявлены противоречия меяеду:
- необходимостью построения эффективной системы дополнительного образования менеджеров и недостаточной разработанностью подходов к проектированию и организации данной системы;
- социальным заказом общества на специалистов с высоким уровнем управленческой культуры как важнейшей составляющей профессиональной 5 компетентности менеджера и недостаточной эффективностью используемых технологий, форм, методов, средств ее формирования в системе дополнительного образования;
- потребностью учреждений дополнительного образования в организации педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров и недостаточной проработанностью этого вопроса в андрагогической теории и практике.
Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Педагогическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры менеджеров (в системе дополнительного образования)».
Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования - каковы теоретико-методологические основы педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования?
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование, разработка и апробация теоретико-методологических основ педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования.
Объект исследования - формирование управленческой культуры менеджера.
Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования, направленное на развитие личности, способствующее повышению культурного и интеллектуального уровня человека, его профессиональной ориентации в соответствии с дополнительными общеобразовательными программами.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что эффективность педагогического обеспечения процесса формирования управленческой 6 культуры менеджеров в системе дополнительного образования может быть реализована, если: выявлена совокупность методологических подходов (индивидуальный, деятельностный, культурологический, системный, андрогогический), обеспечивающих успешность формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования;
- определены возможности учреждений системы дополнительного образования в педагогическом обеспечении процесса формирования управленческой культуры менеджеров;
- спроектирована и реализована концептуальная модель педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования для современных социокультурных условий, определены ее структурные компоненты, параметры, функции и уровни;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры менеджеров;
- определена методика оценки качественного уровня (компоненты, и критерии) сформированности управленческой культуры менеджера;
- создана система дидактических средств и методов, поддерживающих самообразовательную деятельность менеджера.
На основании цели, объекта и предмета, и гипотезы определены задачи исследования.
1. Раскрыть сущность и содержание управленческой культуры менеджера, выявить факторы, на нее влияющие.
2. Определить возможности учреждений системы дополнительного образования в педагогическом обеспечении процесса формирования управленческой культуры менеджеров.
3. Спроектировать и экспериментально проверить модель организации педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджера в системе дополнительного образования.
4. Выявить организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры менеджера в системе дополнительного образования.
5. Разработать и апробировать методику оценки качественного уровня сформированности управленческой культуры менеджеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные подходы:
• индивидуальный (К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, М. А, Викулина, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат, И. С. Якиманская и др.);
• деятельностный (Б. Г. Ананьев, М. Я. Басов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.);
• культурологический (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. П. Буева, Г. И. Ильин, В. В. Краевский, А. Ф. Лосев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др-);
• системный (П. К. Анохин, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, М. С. Каган, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, Ю. А. Кустов, В. С. Леднёв, Э. С. Маркарян, А. А. Реан, Г. П. Щедровицкий и др.);
• андрагогический (М. Т. Громкова, С. И. Змеев, М. Ш. Ноулз, Ф. Пеглер, Б. Самоловчев, Д. Савичев, Р. Смит, К. Фопель и др.).
Настоящее исследование опирается на теоретические работы в области:
• непрерывного профессионального образования (А. П. Беляева, Н. Ш. Валеева, А. А. Вербицкий, С. Г. Верншовский, В. П. Галенко, Б. С. Гершунский, Т. П. Дегтярева, В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин,
Н. Н. Нечаев, Е. И. Огарев, В. Н. Скворцов, И. И. Соколова, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая, В. П. Топоровский, Г. П. Чепуренко и др.);
• гуманизации образования (А. А. Добряков, И. А. Зимняя, В. И. Лещинский, Н. Н. Нечаев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин,
A. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);
• современных педагогических технологий (М. Е. Бершадский,
B. В. Гузеев, В. В. Давыдов, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, П. И. Пидкасистый, Е. С. Полат, М. М. Поташник, И. В. Роберт, Г. К. Селевко и др.);
• теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, Л. Б. Ительсон, Э. И. Моносзон, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, В. А. Штофф и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы; учебно-методической документации, метод моделирования);
- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ практики организации постдипломного образования менеджеров, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование, методы математической статистики).
Научная новизна исследования.
• Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования, поскольку оно позволяет обеспечить рост профессионального и общего потенциала специалиста, а также способствует экономическому развитию как отдельно взятой компании, так и производственной сферы в целом.
• Создана модель педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в учреждениях дополнительного образования. Модель включает в себя: цель и задачи формирования управленческой культуры; принципы построения этого процесса; компоненты управленческой культуры менеджера; организации и учреждения, осуществляющие дополнительное образование; этапы и технологии формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования и уровень ее сформированности как итог реализации модели.
• Разработана совокупность организационно-педагогических условий формирования управленческой культуры менеджеров в учреждениях дополнительного образования: методологические (теоретическое обоснование педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования, разработка модели и методики, компонентов и критериев изучаемого процесса); управленческие (интеграция деятельности организаций и учреждений, осуществляющих дополнительное образование); средовые образовательная среда как средство диагностики, проектирования и функционирования); социально-психологические (личностная готовность преподавателей к преодолению стереотипов в подготовке менеджеров, способность к рефлексивной самоорганизации и коммуникативному взаимодействию, мотивация к самообразованию, поддержание профессионального здоровья); социально-педагогические (комплексное воздействие на компоненты управленческой культуры, соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры менеджеров; моделирование и проектирование форм, методов формирования управленческой культуры менеджеров; инициатива субъектов системы дополнительного образования и работодателей, реализация комплекса мероприятий по воздействию на управленческую культуру менеджера) и дидактические (разработка и внедрение форм прямого, опосредованного и
10 дистанционного взаимодействия, специальных заданий на продуктивное взаимодействие и рефлексивную самоорганизацию, программ и методических рекомендаций).
• Разработана методика оценки сформированности управленческой культуры менеджеров, которая способна: дифференцированно оценить уровень развития ее отдельных компонентов и изучаемого качества в целом; постоянно выявлять динамику сформированности и вносить необходимые коррективы в содержание и организацию процесса дополнительного образования; усиливать мотивацию обучаемых к образованию и самообразованию. Определены критерии (мотивационный, волевой, когнитивный и операционный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности управленческой культуры менеджеров.
Теоретическая значимость исследования.
• Предложено авторское понимание управленческой культуры как совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в сфере управления, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования; выделены компоненты управленческой культуры: содержательные (культура труда, информационно-правовая и социально-психологическая культура) и структурные (мотивационный, волевой, когнитивный и операционный).
• Определены факторы, влияющие на процесс формирования управленческой культуры менеджеров: макро-уровень (особенности развития рыночной экономики в стране, социальный заказ на подготовку специалистов с соответствующей квалификацией, требования федеральных государственных образовательных стандартов); мезо-уровень (региональные особенности социально-экономического развития, их учет в подготовке менеджеров в образовательных учреждениях, качество образования менеджеров); микро-уровень (стадия жизненного цикла организации,
11 кадровая политика организации; открытость организации, взаимодействие с другими, система материального и морального стимулирования работников, психологический климат в трудовом коллективе, индивидуальные способности и особенности менеджеров).
• Систематизированы формы дополнительного образования менеджеров: организованная (внутрифирменное обучение и образование за пределами организации в специализированных образовательных учреждениях) и самостоятельная (реализуемая посредством ознакомления менеджеров со специальной литературой, периодическими изданиями, просмотра видеокурсов, обучающих фильмов и презентаций, посещения специализированных выставок, конференций и т. д. Деятельность учреждений и организаций, осуществляющих дополнительное образование, взаимодополняет друг друга, позволяет обеспечить уровневую дифференциацию обучения и разную его направленность.
• Определены этапы процесса формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования: аналитический (анализ уровня сформированности того или иного компонента управленческой культуры менеджеров, их учебных возможностей, личностных особенностей; определение возможностей дополнительного образования в формировании управленческой культуры менеджеров); проектировочный (планирование действий по организации процесса формирования управленческой культуры менеджеров; проектирование содержания и технологий формирования управленческой культуры; подбор ресурсов); деятельностный (осуществление действий по формированию управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования); рефлексивный (оценка динамики развития управленческой культуры менеджеров; корректировка действий по организации данного процесса).
• Обоснованы педагогические технологии, использование которых повышает эффективность формирования управленческой культуры
12 менеджеров в условиях дополнительного образования: игровая, дискуссионная, проектная, тренинговая, проектирования ситуаций, рефлексивная.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель и организационно-педагогические условия педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров внедрены в практику учреждений системы дополнительного образования и могут быть реализованы во всех регионах Российской Федерации.
Апробирована методика оценки сформированности управленческой культуры менеджера, которая в настоящее время применяется в организациях и учреждениях дополнительного образования и кадровыми службами предприятий.
Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования (программы, учебное пособие, факультативы).
Обосновано использование комплекса дидактических методов, средств, приемов в процессе профессионального повышения квалификации менеджеров.
Результаты исследования применялись при активном участии автора диссертации в разработке процесса формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования, комплекса ее инструментально-методического обеспечения, которые доступны для широкого применения в системе управления качеством профессионального образования и осуществления фундаментальной подготовки кадров в соответствии с современными требованиями.
Прошедшие экспериментальную проверку авторские учебные пособия, реализуемы в массовом опыте, могут использоваться при модернизации учебно-воспитательной работы системы дополнительного образования, базирующегося на системно-развивающем подходе.
13
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием не противоречащих друг другу методологических и теоретических оснований, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительностью изучения педагогической практики и явлений, опорой на признанные теоретические положения, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, разнообразием источников информации, длительностью опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки и статистическим анализом полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Сущность управленческой культуры менеджера заключается в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в сфере управления, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования. В содержание управленческой культуры менеджера входят культура труда, информационно-правовая и социально-психологическая культура. В структуру управленческой культуры менеджера и отдельных ее содержательных составляющих входят мотивационный, волевой, когнитивный и операционный компоненты, которые одновременно выступают в качестве критериев ее сформированности. Факторами, влияющими на управленческую культуру менеджеров являются: на макроуровне (уровень развития рыночной экономики в стране, социальный заказ на подготовку специалистов с соответствующей квалификацией, требования федеральных государственных образовательных стандартов); на мезо-уровне (региональные особенности социально-экономического развития, их учет в подготовке менеджеров в образовательных учреждениях, качество образования менеджеров); на микро-уровне (стадия жизненного цикла организации, кадровая политика организации; открытость организации, взаимодействие с другими, система материального и морального
14 стимулирования работников, психологический климат в трудовом коллективе, индивидуальные способности и особенности менеджеров).
2. Дополнительное образование менеджеров представляет собой элемент системы непрерывного образования, предполагающий рост профессионального и общего потенциала личности с целью обеспечения развития организации и гармонизации индивидуальных и общественных интересов. Дополнительное образование, с одной стороны, обеспечивает личную профессиональную карьеру специалиста; с другой стороны, постоянный рост квалификации кадров способствует экономическому развитию как отдельно взятой компании, так и производственной сферы в целом. Дополнительное образование менеджеров реализуется в двух основных формах: организованной и самостоятельной. Организованная форма включает внутрифирменное обучение (для чего в организациях создаются отделы обучения персонала, кафедры на производстве, корпоративные университеты и др.) и образование менеджеров за пределами организации в специализированных образовательных учреждениях (академиях, институтах, профессиональных школах, учебных центрах и т. д.). Самостоятельная форма дополнительного образования менеджеров предполагает расширение имеющихся управленческих знаний, умений и навыков, развитие управленческой культуры и личностных качеств посредством чтения специальной литературы, периодических изданий, видеокурсов, просмотра обучающих фильмов и презентаций, посещения специализированных выставок, конференций и т. д. Возможности дополнительного образования в педагогическом обеспечении процесса формирования управленческой культуры менеджеров заключаются в том, что деятельность учреждений и организаций, осуществляющих дополнительное образование, взаимодополняет друг друга, позволяет обеспечить уровневую дифференциацию обучения и разную его направленность.
3. Модель педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования включает: цель и задачи формирования управленческой культуры; принципы построения данного процесса; компоненты управленческой культуры менеджера; организации и учреждения, осуществляющие дополнительное образование; этапы и технологии формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования и уровень ее сформированности как итог реализации модели.
4. Совокупность организационно-педагогических условий формирования управленческой культуры менеджеров в процессе дополнительного образования: методологические (теоретическое обоснование педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования, разработка модели и методики, компонентов и критериев изучаемого процесса); управленческие (готовность преподавателей системы дополнительного образования к осуществлению педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров; интеграция деятельности организаций и учреждений, осуществляющих дополнительное образование); средовые (средовая диагностика, средовое проектирование); социально-психологические (личностная готовность преподавателей к преодолению стереотипов в подготовке менеджеров, способность к рефлексивной самоорганизации и коммуникативному взаимодействию, поддержание профессионального здоровья); социальнопедагогические (комплексное воздействие на компоненты управленческой культуры, соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры менеджеров; моделирование и проектирование форм, методов формирования управленческой культуры менеджеров; инициатива субъектов системы дополнительного образования и работодателей, реализация комплекса мероприятий по воздействию на управленческую культуру менеджера) и
16 дидактические (разработка и внедрение форм прямого, опосредованного и дистанционного взаимодействия, специальных заданий на продуктивное взаимодействие и рефлексивную самоорганизацию, программ и методических рекомендаций).
5. Разработанная диссертантом методика оценки сформированности управленческой культуры менеджеров позволяет: дифференцированно оценить уровень развития ее отдельных компонентов (мотивационный, волевой, когнитивный, операционный) и изучаемого качества в целом; постоянно выявлять динамику сформированности управленческой культуры менеджеров и вносить необходимые коррективы в содержание и организацию процесса дополнительного образования; усиливать мотивацию обучаемых к образованию и самообразованию. Принципиальное преимущество разработанной методики состоит в том, что она может быть использована представителями кадровых служб различных организаций и учреждений, а также самими менеджерами, что позволяет говорить о ее универсальности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:
- участие автора в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях;
- обсуждение основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института;
- использование результатов исследования в преподавании курса «Педагогика производственных отношений» для магистрантов и аспирантов Вятского государственного университета и бакалавров Вятского социально-экономического института;
- научное консультирование учреждений и организаций, занимающихся дополнительным образованием менеджеров;
17
- публикацию материалов исследования в различных научных, научно-исследовательских изданиях, периодической печати (всего опубликовано 36 работ общим объемом 43,3 п. л., в том числе 4 монографии, учебная программа, учебно-методическое пособие, 28 статей, в том числе 3 зарубежных).
Опытно-экспериментальная база исследования: структурные подразделения вузов, осуществляющие дополнительное образование: Центр дополнительного образования ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», отдел дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», факультет экономики и управления и гуманитарный факультет НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»; Кировское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; общественная организация Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» (г. Киров); Вятская торгово-промышленная палата (г. Киров); некоммерческая организация Негосударственное образовательное учреждение «Учебно-деловой молодежный центр (Бизнес-инкубатор)» (г. Киров).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2012 г. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (2001-2004 гг.) - поисково-теоретическом осуществлялось комплексное изучение философской, психологопедагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; моделирование процесса формирования управленческой культуры
18 менеджеров в условиях дополнительного образования; разработка методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2004-2010 гг.) - опытно-экспериментальном проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация модели процесса формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования.
На третьем этапе (2010-2012 гг.)- теоретико-аналитическом -осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 383 наименования, 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Маури, Андрей Альбертович
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Нами разработана модель педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования, включающая: цель и задачи формирования управленческой культуры; принципы построения данного процесса; компоненты управленческой культуры менеджера; организации и учреждения, осуществляющие дополнительное образование; этапы и технологии формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования и уровень ее сформированности как итог реализации модели. Уровнями сформированности управленческой культуры являются - высокий, средний, низкий.
С целью апробации разработанной модели была организована опытно-экспериментальная работа. Эксперимент проводился с 2004 по 2012 гг., в нем приняли участие в общей сложности 900 менеджеров, 48 преподавателей, 18 высококвалифицированных специалистов-руководителей.
Экспериментальными базами выступили: структурные подразделения вузов, осуществляющие дополнительное образование; общероссийская общественная организация «Деловая Россия» (г. Москва); общественная организация «Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» (г. Киров); Вятская торгово-промышленная палата (г. Киров); некоммерческая организация Негосударственное образовательное учреждение «Учебно-деловой молодежный центр (Бизнес-инкубатор)» (г. Киров); кафедра на производстве (г. Киров).
Основная площадка эксперимента - учебно-деловой центр Лиги предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка», на базе которого была проведена диагностика уровня сформированности управленческой культуры менеджеров. В исследовании разработана и апробирована методика оценки сформированности управленческой культуры менеджеров.
Методика оценки сформированности управленческой культуры менеджеров позволяет: дифференцированно оценить уровень развития ее
275 отдельных компонентов (мотивацнонный, волевой, когнитивный, операционный) и изучаемого качества в целом; постоянно выявлять динамику сформированности управленческой культуры менеджеров и вносить необходимые коррективы в содержание и организацию процесса дополнительного образования; усиливать мотивацию обучаемых к образованию и самообразованию. Принципиальное преимущество разработанной методики состоит в том, что она может быть использована представителями кадровых служб различных организаций и учреждений, а также самими менеджерами, что позволяет говорить о ее универсальности.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что только у 2,0% менеджеров высокий уровень управленческой культуры, у 52,0% менеджеров- средний уровень управленческой культуры, у 46,0% уровень управленческой культуры является низким. Из компонентов управленческой культуры наименее развиты волевой и операционный. Следовательно, было выявлено, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности по формированию управленческой культуры менеджеров. С этой целью руководством учебно-делового центра Лиги предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» был разработан социально-культурный проект «Формирование управленческой культуры менеджеров», в содержании которого были отражены соответствующие тематические модули, технологии, методы, формы организации социального взаимодействия по развитию управленческой культуры.
На первом, аналитическом этапе после проведения комплексной оценки сформированности компонентов управленческой культуры менеджеров, выявлялись их учебные возможности, личностные особенности и определялся потенциал пространства дополнительного образования в формировании управленческой культуры менеджеров, который подробно описан в тексте диссертации.
На втором этапе (проектировочном) составлялись индивидуальные образовательные маршруты менеджеров. В образовательных маршрутах
276 указывались направления деятельности по повышению управленческой культуры конкретного менеджера и организации (и их структурные подразделения) и учреждения дополнительного образования, в которых осуществлялась такая деятельность. В соответствующих организациях разрабатывались учебные программы, технологические карты занятий, продумывались практические задания и т. д. для осуществления работы по формированию управленческой культуры менеджеров.
Также на втором этапе осуществлялся подбор ресурсов (временных, информационных, материально-технических и др.), необходимых для организации процесса формирования управленческой культуры менеджеров в процессе дополнительного образования.
Третий, деятельностный этап включал непосредственное осуществление действий по формированию управленческой культуры менеджеров. Занятия проводили как преподаватели, так и опытные специалисты-управленцы (в том числе зарубежные), что позволило органично объединить теорию с практикой. Применялись образовательные технологии: игровая, дискуссионная, проектная, тренинговая, технология (технологии оздоровления, согласия, модерации, поиска и стратегии социального управления, а также дискуссионные, проектные, тренинговые, проектирование ситуаций, рефлексивные, самообразование).
С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент. Мы установили, что у менеджеров повысился уровень управленческой культуры. Возросло количество менеджеров с высоким (с 2% до 13%) и средним (с 52% до 69%) уровнями развития управленческой культуры и, соответственно, снизилось число менеджеров с низким уровнем управленческой культуры (с 46% до 18%).
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были реализованы организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры менеджеров в процессе дополнительного образования, которые включают:
• методологические (теоретическое обоснование методологических подходов к построению процесса формирования управленческой культуры менеджеров, моделирование социально-педагогических и культурных процессов в учреждениях дополнительного образования, компонентов и критериев изучаемого процесса);
• управленческие (интеграция деятельности организаций и учреждений, осуществляющих дополнительное образование по социальному взаимодействию и управлению);
• средовые (образовательная среда как средство диагностики, проектирования, прогнозирования и функционирования в учреждениях образования);
• социально-психологические (личностная готовность преподавателей к преодолению стереотипов в подготовке менеджеров, способность к рефлексивной самоорганизации и социально-культурному взаимодействию, мотивация к самообразованию, поддержание профессионального здоровья);
• социально-педагогические (комплексное воздействие на компоненты управленческой культуры, соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры менеджеров; моделирование и проектирование методов социального взаимодействия; инициатива субъектов учреждений дополнительного образования, саморегулируемых организаций предпринимателей, работодателей по реализации комплекса социально-культурных мероприятий);
• дидактические (разработка и внедрение форм прямого, опосредованного и дистанционного взаимодействия, специальных заданий на продуктивное взаимодействие и рефлексивную самоорганизацию, программ и методических рекомендаций).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы, анализа практики работы учреждений дополнительного образования и проведения опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы.
Сущность управленческой культуры менеджера заключается в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в сфере управления, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования. В содержание управленческой культуры менеджера входят культура труда, информационно-правовая и социально-психологическая культура. В структуру управленческой культуры менеджера и отдельных ее содержательных составляющих входят мотивационный, волевой, когнитивный и операционный компоненты, которые одновременно выступают в качестве критериев ее сформированности.
Мотивационный компонент предполагает сформированность потребности в качественном выполнении управленческой деятельности и определяет, какой мотив является главным в профессиональной деятельности менеджера. Волевой компонент управленческой культуры характеризуется наличием произвольной регуляции деятельности, когда для достижения цели менеджер должен приложить осознанные волевые усилия. Когнитивный компонент предполагает наличие системы знаний об основных направлениях деятельности менеджера и способах применения этих знаний в работе. Операционный компонент подразумевает осуществление осознанной, продуманной управленческой деятельности на высоком профессиональном уровне по всем названным направлениям. Компоненты управленческой культуры одновременно выступают в качестве критериев ее сформированности. В единстве их рассмотрения можно судить об управленческой культуре менеджера. Управленческая культура будущего менеджера может быть развита на высоком, среднем или низком уровне.
279
Выявлены факторы, влияющие на становление и развитие управленческой культуры менеджеров: на макро-уровне (уровень развития рыночной экономики в стране, социальный заказ на подготовку специалистов с соответствующей квалификацией, требования федеральных государственных образовательных стандартов); на мезо-уровне (региональные особенности социально-экономического развития, их учет в подготовке менеджеров в образовательных учреждениях, качество образования менеджеров); на микро-уровне (стадия жизненного цикла организации, кадровая политика организации; открытость организации, взаимодействие с другими, система материального и морального стимулирования работников, психологический климат в трудовом коллективе, индивидуальные способности и особенности менеджеров).
Развитие управленческой культуры менеджеров как работающих специалистов осуществляется в учреждениях дополнительного образования. В исследовании установлено, что Дополнительное образование менеджеров представляет собой элемент системы непрерывного образования, предполагающий рост профессионального и общего потенциала личности с целью обеспечения развития организации и гармонизации индивидуальных и общественных интересов. Дополнительное образование, с одной стороны, обеспечивает личную профессиональную карьеру специалиста; с другой стороны, постоянный рост квалификации кадров способствует экономическому развитию как отдельно взятой компании, так и производственной сферы в целом.
Дополнительное образование менеджеров реализуется в двух основных формах: организованной и самостоятельной. Организованная форма включает внутрифирменное обучение (для чего в организациях создаются отделы обучения персонала, кафедры на производстве, корпоративные университеты и др.) и образование менеджеров за пределами организации в специализированных образовательных учреждениях (академиях, институтах, профессиональных школах, учебных центрах и т. д.). Самостоятельная форма
280 дополнительного образования менеджеров предполагает расширение имеющихся управленческих знаний, умений и навыков, развитие управленческой культуры и личностных качеств посредством чтения специальной литературы, периодических изданий, видеокурсов, просмотра обучающих фильмов и презентаций, посещения специализированных выставок, конференций и т. д. Возможности дополнительного образования в педагогическом обеспечении процесса формирования управленческой культуры менеджеров заключаются в том, что деятельность учреждений и организаций, осуществляющих дополнительное образование, взаимодополняет друг друга, позволяет обеспечить уровневую дифференциацию обучения и разную его направленность.
На основании анализа научной литературы нами были выявлены этапы процесса формирования управленческой культуры менеджеров в учреждениях дополнительного образования: аналитический этап, предполагающий анализ уровня сформированное™ того или иного компонента управленческой культуры менеджеров, их учебных возможностей, личностных особенностей; определение возможностей дополнительного образования в формировании управленческой культуры менеджеров; проектировочный этап, содержанием которого является планирование действий по организации процесса формирования управленческой культуры менеджеров; проектирование содержания и технологий формирования управленческой культуры; подбор ресурсов; деятельностный этап, включающий непосредственно осуществление действий по формированию управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования; рефлексивный этап, направленный на оценку динамики развития управленческой культуры менеджеров и корректировку действий по организации данного процесса.
В результате теоретического анализа исследований была разработана модель педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного
281 образования. Модель включает: цель и задачи формирования управленческой культуры; принципы построения данного процесса; компоненты управленческой культуры менеджера; организации и учреждения, осуществляющие дополнительное образование; этапы и технологии формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования и уровень ее сформированности как итог реализации модели.
Разработанная нами модель была апробирована в ходе проведения экспериментальной работы. Для организации целенаправленной деятельности по развитию управленческой культуры менеджеров руководством учебно-делового центра Лиги предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» был разработан образовательный социально-культурный проект «Формирование управленческой культуры менеджеров», в содержании которого были отражены соответствующие тематические модули, технологии, методы, формы организации деятельности по развитию управленческой культуры менеджеров.
На первом, аналитическом этапе после проведения комплексной оценки сформированности компонентов управленческой культуры менеджеров, выявлялись их учебные возможности, личностные особенности и определялся потенциал социокультурного образовательного пространства в формировании управленческой культуры менеджеров.
На втором этапе (проектировочном) составлялись индивидуальные образовательные маршруты менеджеров. В образовательных маршрутах указывались направления деятельности по повышению управленческой культуры конкретного менеджера и организации (и их структурные подразделения) и учреждения дополнительного образования, в которых осуществлялась такая деятельность. В соответствующих организациях разрабатывались учебные программы, технологические карты занятий, продумывались практические задания и т. д. для осуществления работы по формированию управленческой культуры менеджеров.
282
Также на втором этапе осуществлялся подбор ресурсов (временных, информационных, материально-технических и др.), необходимых для организации процесса формирования управленческой культуры менеджеров в процессе дополнительного образования.
Третий, деятельностный этап включал непосредственное осуществление действий по формированию управленческой культуры менеджеров. Занятия проводили как преподаватели, так и опытные специалисты-управленцы (в том числе зарубежные), что позволило органично объединить теорию с практикой. Применялись современные образовательные технологии: игровая, дискуссионная, проектная, тренинговая, технология проектирования ситуаций, рефлексивная, самообразования.
На четвертом этапе мы оценивали изменения в развитии управленческой культуры менеджеров с помощью разработанной нами методики. Методика позволяет: дифференцированно оценить уровень развития ее отдельных компонентов (мотивационный, волевой, когнитивный, операционный) и изучаемого качества в целом; постоянно выявлять динамику сформированности управленческой культуры менеджеров и вносить необходимые коррективы в содержание и организацию процесса дополнительного образования; усиливать мотивацию обучаемых к образованию и самообразованию. Принципиальное преимущество разработанной методики состоит в том, что она может быть использована представителями кадровых служб различных организаций и учреждений, а также самими менеджерами, что позволяет говорить о ее универсальности.
В результате проведения формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика в развитии управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования, что подтверждает правомерность заявленной гипотезы. Для формирования управленческой культуры менеджеров в условиях дополнительного образования необходимо создание следующих организационно-педагогических условий: методологических
283 теоретическое обоснование педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров в системе дополнительного образования, разработка модели и методики, компонентов и критериев изучаемого процесса); управленческих (готовность преподавателей системы дополнительного образования к осуществлению педагогического обеспечения процесса формирования управленческой культуры менеджеров; интеграция деятельности организаций и учреждений, осуществляющих дополнительное образование); средовых (средовая диагностика, средовое проектирование); социально-психологических (личностная готовность преподавателей к преодолению стереотипов в подготовке менеджеров, способность к рефлексивной самоорганизации и коммуникативному взаимодействию, поддержание профессионального здоровья); социально-педагогических (комплексное воздействие на компоненты управленческой культуры, соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры менеджеров; моделирование и проектирование форм, методов формирования управленческой культуры менеджеров; инициатива субъектов системы дополнительного образования и работодателей, реализация комплекса мероприятий по воздействию на управленческую культуру менеджера) и дидактических (разработка и внедрение форм прямого, опосредованного и дистанционного взаимодействия, специальных заданий на продуктивное взаимодействие и рефлексивную самоорганизацию, программ и методических рекомендаций).
В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы в плане организации процесса развития управленческой культуры административно-управленческого состава, специалистов по кадрам и персоналу, ориентированных на высокую эффективность работы, гарантию социального благополучия и конкурентоспособности на рынке труда в условиях социально-культурной среды современного общества.