Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дзигуа, Дмитрий Валтерович

  • Дзигуа, Дмитрий Валтерович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Дзигуа, Дмитрий Валтерович. Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзигуа, Дмитрий Валтерович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в информационном пространстве вуза физической культуры

1.1. Сущность и структура профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта

1.2. Формирование профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности

Глава II. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава Ш. Технология формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры

3.1. Специфика вуза физической культуры как условие формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта

3.2. Информационное пространство вуза как область формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС

3.3. Создание концептуальной модели формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной учебно-производственной практики

3.4. Роль и место внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

3.5. Особенности построения и организация внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики как части курса повышения профессионального мастерства.

Глава IV. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры

4.1. Описание опытно-экспериментального формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики.

4.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры»

Актуальность темы:

Под воздействием изменений в экономике, политике, культуре высшее образование, в том числе и в сфере физической культуры и спорта (ФКиС), перестраивает свою структуру, содержание и направления развития, что обусловлено требованиями Федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования в 2006-2010 гг.

Основные положения ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» определяют чрезвычайную необходимость принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, по внедрению идеалов спорта в систему ценностных норм социума, что делает весьма актуальной подготовку специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС. Данные специалисты должны иметь сформированные специфические профессиональные компетенции [30, 63, 197], позволяющие им осуществлять информационную поддержку сферы, повышать социальный статус физической культуры и спорта в массовом сознании, популяризировать спорт и здоровый образ жизни.

Между тем сегодня недостаточно проработана программа практической подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры, где целый комплекс особенностей организации учебного процесса спортивной направленности оказывает свое воздействие на подготовку специалистов гуманитарного профиля. Кроме того, основным недостатком традиционной образовательной парадигмы является длительная профессиональная адаптация выпускника к профессиональной деятельности, в связи с чем встает вопрос формирования компетенций у выпускника вуза физической культуры уже в стенах вуза. Очень важно на основе анализа специфики образовательного процесса в вузе физической культуры выявить набор профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, проанализировать сущность и механизмы формирования, особенности организации процесса профессиональной подготовки, разработать эффективную технологию формирования необходимых компетенций.

Широкое распространение в современном обществе информационных технологий объективно требует их активного использования в интересах повышения качества профессиональной подготовки специалистов, для которых продуктивная деятельность в условиях инновационной информационной среды является одной из наиболее значимых составляющих профессии [13, 14, 61, 174]. Это требование определяет необходимость включения в процесс формирования профессиональных компетенций инновационных информационных технологий, вкупе с единой образовательной информационной средой создающих информационное пространство вуза физической культуры. Информационное пространство вуза, таким образом, становится оптимальной областью формирования будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью, поскольку, во-первых, является частью пространства всей отрасли, во-вторых, сопрягается с информационными средами, создаваемыми потенциальными работодателями будущих специалистов, а, кроме того, дает возможность сформировать профессиональные навыки и умения [48, 84, 173].

Моделирование будущей профессиональной деятельности довольно эффективно происходит в дидактически верно организованной внеаудиторной работе в информационном пространстве вуза, которая имеет сравнимую, а иногда даже большую, чем традиционные формы обучения, эффективность в процессе подготовки, что уже доказано целым рядом научно-педагогических исследований [42, 63, 92, 112, 173, 174]. К сожалению, сфера внеаудиторной деятельности студентов в вузах использует преимущества информационных и коммуникационных технологий достаточно редко, и практически не существует научных исследований в данной области. Некоторые исследования лишь вскользь касаются решения отдельных аспектов данной проблемы [173, 174].

В силу этого обеспечение формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС является актуальным направлением исследования для преодоления следующих противоречий:

- между современными требованиями, предъявляемыми к системе подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, и их недостаточной практической реализацией; между необходимостью формировать профессиональные компетенции будущих специалистов в информационной среде и невозможностью решать данную задачу в традиционном образовательном процессе;

- между потребностями развития физкультурно-спортивной отрасли и уровнем компетенции специалистов по связям с общественностью в данной сфере.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обеспечение формирования основополагающих профессиональных компетенций у студентов специальности «Связи с общественностью» в вузе физической культуры на основе технологии моделирования будущей профессиональной деятельности в информационном пространстве вуза в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики.

Явно недостаточная теоретическая разработка сформулированной проблемы, ее особая научная и практическая значимость в условиях современных потребностей российского общества в профессиональных специалистах данного профиля обусловили выбор темы: «Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в информационном пространстве вуза физической культуры».

Гипотеза исследования: Теоретическая разработка и практическая реализация технологий формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики в информационном пространстве вуза физической культуры повысит уровень сформированности профессионально необходимых компетенций и оптимизирует подготовку конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

Теоретическая база исследования и степень научной разработанности проблемы:

Исследуемая нами проблема прочно связана с многообразными аспектами теоретического осмысления практики современного образования в условиях вхождения в Болонский процесс (В. А. Богословский, A.M. Дику нов, В.И. Орлов, Е.М. Пахомова, JI.H. Пономарева, П.Ю. Цявичене). Вопросы профессионального развития будущего специалиста в системе профессиональной подготовки нашли свое отражение в трудах многих отечественных ученых (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.). Комплексное изучение вопросов подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, в том числе в сфере физической культуры и спорта, велось в рамках профессиографических исследований, а также работ, посвященных тенденциям развития физкультурного образования (А.А. Захаров, Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, Н.А. Карпушко, В.Ф. Костюченко, В.И. Маслов, С.Д. Неверкович, А.А. Никитина, П.К. Петров, В.А.Сургучев, Н.Н.Чесноков).

В ряде публикаций (Б.Г. Ананьев, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, А.Н., Корякина, Ю.И. Саксонова, Е.А. Самойлов, Ю.Г. Татур, и др.) получила свое развитие проблема сущности и закономерностей формирования профессиональных компетенций. Основополагающие исследования выявляют зависимость развития профессиональных компетенций от включенности обучаемых в соответствующую деятельность как основу деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), что определило фундаментальные основы решения нашей проблемы.

Методология использования информационных технологий в обучении, представленная в трудах Н.И. Анисимовой, Т. Г. Везирова, С.Н. Додока, В.В. Ильина, А.А. Темербековой, Ю.Х. Кертанова, Т. А. Поляковой, Ю.Г. Татура легла в основу разрабатываемой педагогической технологии. Исследования, посвященные особенностям функционирования и структуры информационного пространства вуза (А.В. Аладышев, Т.А. Година, Н.В. Казаринова, О.Н. Подковырова, Е.В. Строгецкая, Л.С.Чистова), в том числе в контексте рассмотрения проблем преподавания дисциплин по связям с общественностью в высшей школе (Е.В. Лапина, И.Ю. Люлевич, М. А. Шишкина, О.В. Шлыкова), позволили обосновать его использование в качестве оптимальной области формирования компетенций будущих специалистов. Работы по организации внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности студентов и ее роли в процессе формирования компетенций (Б.С.Ахметов, С.Ю. Гацук, И.А. Зимняя, Т.С. Назарова) определили сущностные, содержательные и структурные характеристики разработанной педагогической технологии.

Однако педагогические исследования по вышеозначенной проблеме недостаточно полно отражают специфику и педагогическую ценность организации внеаудиторной деятельности студентов вузов физической культуры по решению профессиональных задач.

Анализ литературы показал, что разработка отдельных вопросов, связанных с формированием профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности, не сопровождалась появлением обобщающих работ, в которых были бы обоснованы теоретико-методологические подходы данной проблемы. Отсутствуют и работы, посвященные специфике информационного пространства вуза физической культуры, особенностям формирования в данном пространстве профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью.

Научные разработки в данной сфере носят общий характер, ориентированы на подготовку традиционных специалистов, что в условиях диверсификации образования в сфере физической культуры формирует востребованность решения данных проблем.

Объект исследования: Формирование профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в вузе физической культуры.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в процессе внеаудиторной непрерывной учебно-производственной практики в рамках информационного пространства вуза физической культуры.

Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать технологию использования внеаудиторной учебно-профессиональной деятельности студентов в информационном пространстве вуза физической культуры для формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Определить системную совокупность профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в вузе физической культуры.

2. Выявить специфику подготовки специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС, методологические и психолого-педагогические условия формирования их профессиональных компетенций в вузе физической культуры.

3. Исследовать информационное пространство вуза физической культуры как оптимальной сферы формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

4. Разработать содержательно-организационную модель и методическое обеспечение подготовки специалистов по связям с общественностью в вузе физической культуры в процессе внеаудиторной практики.

5. Спроектировать, экспериментально проверить и оценить эффективность технологии подготовки специалистов по связям с общественностью в процессе внеаудиторной практики студентов в информационном пространстве вуза физической культуры.

Методологические основания и методы исследования:

Логика работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом методов научного исследования, среди которых выделяются методы теоретического анализа (изучение научной литературы, документальных материалов, сравнительно-сопоставительный анализ и др.); опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); и праксиометрические методы (анализ и оценка продуктов учебной деятельности); эмпирические методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); методы статистической обработки данных эксперимента.

Эмпирическая база исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе РГУФКСиТ при поддержке кафедры филологии и спортивной журналистики и кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций. В исследовании приняло участие 89 студентов специальности «Связи с общественностью».

Организационно исследование проводилось с 2005 г. по 2008 г. в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) на основе теоретического изучения отечественной и зарубежной научной литературы были выявлены основные подходы к трактовке сущности, содержания и структуры процесса формирования профессиональных компетенций студентов вуза. Разрабатывался концептуальный замысел исследования; намечались варианты программы внеаудиторной практики, определялась эмпирическая база исследования; формулировались основные параметры исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке технологии педагогического моделирования формирования профессиональных компетенций студентов в информационном пространстве вуза; разрабатывалась сущностная и структурно-функциональная характеристики исследуемого процесса; определялись педагогические условия оптимизации; была обоснованы критериальные характеристики процесса; проводились диагностические процедуры.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен обработке, анализу и обобщению данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; была сконструирована и реализована на практике педагогическая модель, выявлена совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих данный процесс; сформулированы выводы исследования; результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в конкретизации системной совокупности профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта; в разработке теоретико-методологических оснований и содержательно-организационной модели формирования профессиональных компетенций в процессе внеаудиторной практики учащихся в профильном вузе, основанной на интеграции актуальных образовательных парадигм;

- в выявлении специфики и в обосновании использования информационного пространства вуза физической культуры в рамках внеаудиторной учебно-производственной практики будущих специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических оснований анализа структуры профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в определенной социальной сфере; в формулировке концептуальных основ педагогического моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов; в развитии представлений о моделировании в информационном пространстве вуза активных технологий формирования профессиональных компетенций.

Практическая значимость исследования

В процессе исследования была разработана педагогическая технология формирования профессиональных компетенций будущих специалистов внеаудиторной учебно-производственной практики в информационном пространстве профильного вуза (в данном случае вуза физической культуры), которая может быть использована в системе профильного высшего профессионального образования.

Личный вклад автора заключается в выявлении специфики вуза физической культуры, в обосновании эффективности использования информационного пространства профильного вуза как области формирования профессиональных компетенций, в разработке педагогической технологии формирования профессиональных компетенций в рамках внеаудиторной практики и выявлении ее эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

- Профессиональные компетенции студентов по связям с общественностью в сфере ФКиС распределяются по 4-м блокам: информационно-коммуникативные компетенции; проектировочные компетенции; гностические компетенции; квалитативные компетенции.4'

- Специфика вуза физической культуры делает вуз эффективной базой моделирования будущей профессиональной деятельности студентов специальности СО и выявляется по целому ряду критериев: виды деятельности; потенциальная аудитория; объекты деятельности; содержание деятельности.

- Информационное пространство вуза является эффективной областью формирования профессиональных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью как область реализации образовательного процесса по федеральному компоненту ГОС специальности, как полигон формирования имиджа вуза и его позиционирования на образовательном рынке, как область формирования корпоративной культуры.

Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС в информационном пространстве вуза физической культуры, включающая процессуальный, содержательный, структурный, уровневый и критериальный блоки, реализуется в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности.

- Внеаудиторная непрерывная учебно-производственная практика, реализованная по принципу модульности, позволяет значительно повысить у студентов мотивацию, уровень знаний в области информационных и проектировочных технологий, а также может быть основой для формирования профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта.

Апробация работы проходила в следующих формах:

1. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры филологии и спортивной журналистики РГУФКСиТ 4 марта 2008 г.

2. Результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на 6-и международных и всероссийских конференциях: ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых РГУФКСиТ (Москва, 2005, 2007); ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре в XXI веке» (Москва, декабрь 2007 г.); научно-практической конференции V Всероссийского фестиваля студентов «ПР - профессия третьего тысячелетия» (СПб., 25-29 апреля 2005 г.); международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации». (Москва, 25-27 ноября 2005 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профильного образования в России» (Москва, 9-11 марта 2008 г.).

3. Выводы и результаты исследования легли в основу программы модуля внеаудиторной учебно-производственной практики студентов в рамках дисциплины «Повышение профессионального мастерства» для студентов специальности «Связи с общественностью» РГУФКСиТ.

4. Положения диссертации отражены в авторских публикациях, включая статью в журнале по перечню ВАК (5 работ общим объемом 0,9 п.л.).

Структура диссертации:

Диссертация содержит 165 страниц, 5 диаграмм и 8 таблиц состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы, включающего 192 отечественных и 10 иностранных источников, а также 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дзигуа, Дмитрий Валтерович

- Одной из проблем подготовки специалистов по СО является отсутствие тесной интеграции практики и теории в образовательном процессе, в то время как настоящим специалистом по связям с общественностью можно стать, лишь постоянно упражняясь и работая в своей сфере, то есть, формируя и развивая профессиональные компетенции.Система образования по специальности «Связи с общественностью» (СО) в вузе физической культуры, которую мы рассматриваем как подготовку специалистов для рационально структурированной системы коммуникационного обеспечения деятельности определенной социальной сферы, должна создавать целостный контекст отрасли (в силу специфики вуза). • Формирование профессиональных компетенций специалиста по связям с общественностью как поэтапный многоступенчатый процесс, предполагающий качественное преобразование в специально организованной учебно-профессиональной деятельности личностных структур и интеллектуальных показателей, должно проходить в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода к учебному процессу и осуществляться в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности. • Профессиональные компетенции студентов по связям с общественностью в сфере ФКиС могут быть конкретизированы по 4-м блокам: информационно-коммуникативные компетенции; проектировочные компетенции; гностические компетенции; квалитативные компетенции. • Учебно-профессиональной деятельностью, к которой мы относим внеаудиторную практику, является такая форма организации учебной деятельности, при которой студенты, оставаясь в позиции обучающихся, в то же время по целям, содержанию, формам, процессу и требованиям к получаемым результатам пребывают в позиции специалистов.Непрерывная внеаудиторная практика студентов как педагогическое моделирование профессиональной деятельности, как целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная и корригируемая самим субъектом по процессу и результату учебно профессиональная деятельность является педагогической технологией, нацеленной на реализацию личностно-развивающего подхода в обучении и формирование профессиональных компетенций. • Сам вуз физической культуры, в силу своей специфики, становится чрезвычайно интересен и востребован в качестве базы непрерывной учебно-производственной практики студентов специальности СО по целому ряду критериев: виды деятельности (реклама, позиционирование, популяризация, агитация, создание имиджа); потенциальная аудитория (тренеры, профессиональные спортсмены или закончившими свою спортивную карьеру); объекты деятельности (как целый комплекс физкультурно-спортивных организаций разного профиля); содержание деятельности. • Информационное пространство вуза физической культуры — оптимальная область моделирования будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью как необходимое условие формирования конкурентной стратегии; как многофункциональная среда, в рамках которой проходят процессы интенсификации профессиональной, научно-исследовательской, управленческой деятельности, как область реализации образовательного процесса, как полигон формирования имиджа вуза и его позиционирования на образовательном рынке, как база формирования корпоративной культуры.Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций специалистов по связям с общественностью в сфере ФКиС отражает все компоненты, необходимые для успешной реализации данной модели: цель и искомый результат процесса; факторы формирования профессиональных компетенций; компоненты учебно-профессиональной деятельности (то есть внеаудиторной учебно-производственной практики); уровни сформированности профессиональных компетенций; критерии оценки профессиональных компетенций; педагогические условия формирования профессиональных компетенций. • Внеаудиторная непрерывная учебно-производственная практика позволила значительно повысить у студентов мотивацию, уровень знаний, умений и навыков в области информационных и проектировочных технологий, а также стала основой для формирования информационно коммуникационных, проектирующих, гностических и квалитативных компетенций, которыми должен обладать компетентный специалист по связям с общественностью в сфере физической культуры и спорта.