Разработка методологии функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов высших технических учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Ищенко, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор технических наук Ищенко, Владимир Васильевич
Основные обозначения, используемые в диссертации
Введение.
1 АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Направления, ориентированные на повышение качества высшего технического образования.
1.2. Перспективы повышения уровня технологии подготовки специалистов втузов.
1.3. Анализ подходов к выбору стратегий мониторинга технологии подготовки специалистов втузов.
1.4. Особенности таксономического подхода к междисциплинарному описанию образовательной технологии.
1.5 Сквозные цели технического образования и возможности их реализации с применением этапов жизненного цикла объектов творческой деятельности.
1.6 Особенности введения функциональных признаков мониторинга технологий традиционного, дистанционного и открытого технического образования.
1.7. Функциональные принципы методологии мониторинга технологии подготовки специалистов втузов.
Цели и задачи исследований.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО -СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВО В ТУЗАХ.
2.1. Сквозные цели функционального мониторинга технологий традиционного, дистанционного и открытого технического образования.
2.2. Таксономические модели и инвариантные алгоритмы.
2.3. Междисциплинарное описание функциональносетевого мониторинга технологии подготовки специалистов.
2.4. Генерация и систематизация содержания учебного материала с помощью инвариантных модулей, графов, матриц связей и таксономических моделей.
2.5. Перспективные корпоративные возможности сетевых учебно -методических комплексов по дисциплинам обучения в техническом университете.
2.6. Таксономическое описание стратегий функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов.
Выводы к главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И АПРОБАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО -СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
3.1. Методы подготовки, проектирования и апробации функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов.
3.2. Методы подготовки функционально - сетевого мониторинга технологии обучения.
3.3. Методика проектирования функционально - сетевого мониторинга технологии проведения учебных занятий.
3.4. Методика апробации мониторинга технологии проведения практических занятий.;.
3.5. Модели подготовки, проектирования и апробации функционально-сетевого мониторинга.
3.6. Методы подготовки, проектирования и апробации учебных объектов лекционного назначения.
3.7. Методы формирования системных баз принятия решений с учетом междисциплинарных связей.
3.8. Методологические основы мониторинга технологии для генерации содержания учебного материала по дисциплине.
3.9. Методы создания содержания функционально - сетевого комплекса по учебной дисциплине.
3.10. Принципы, стратегии, методы подготовки, проектирования и апробации мониторинга.
Выводы к главе 3.
4. МЕТОДОЛОГИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНО - СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
4.1. Модели сопровождения и развития функционально - сетевого мониторинга технологии.
4.2. Методы сопровождения и развития функционально - сетевого мониторинга технологии практического обучения студентов.
4.3. Методы лекционного сопровождения и развития мониторинга освоения содержания учебного материала.
4.4. Методы сопровождения и развития мониторинга базовой производственной технологической подготовки.
4.5. Классификация деятельности преподавателя с помощью модели сопровождения и развития методологии мониторинга.
4.6. Закономерности взаимосвязей методик обучения и мониторинга с повышением уровня технологии подготовки.
4.7. Вариантные стратегии методологии сопровождения и развития личностного мониторинга технологии подготовки специалистов.
4.8. Результаты создания, апробации, сопровождения и развития учебно методического сетевого комплекса.
Выводы к главе 4.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ
МОНИТОРИНГА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ВТУЗОВ.
5.1. Реализация методологии функционально - сетевого мониторинга практического обучения.
5.2. Реализация методологии мониторинга базовой технологической подготовки студентов.
5.3. Реализация методологии мониторинга базовой информационной подготовки студентов.
5.4. Реализация методологии мониторинга базовой производственно-технологической подготовки студентов.
5.5. Реализация методологии мониторинга подготовки студентов на профилирующей кафедре.
5.6. Эффективность апробации методологии мониторинга технологии подготовки специалистов.
5.7. Реализация методологии мониторинга при повышении квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий.
5.8. Апробация методологии мониторинга с применением настольного учебно - технического комплекса.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии функционально-сетевого мониторинга технологии подготовки специалистов высших технических учебных заведений»
Актуальность темы. Основными задачами мониторинга технологии технического образования является обеспечение роста показателей учебного процесса и фундаментальности содержания учебных материалов, конкурентоспособности обучающихся и обучающих. В соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» одним из основных направлений мониторинга технологии подготовки обучающихся: бакалавров, дипломированных инженеров, молодых исследователей, аспирантов высших учебных заведений является эффективное использование и развитие творческого потенциала обучающих - профессорского, преподавательского состава ведущих учебных и научных центров страны. Профессиональную значимость мониторинга технологии подготовки технических специалистов определяют по таким критериям, как конкурентоспособность субъектов образования: обучающихся и обучающих; их профессиональная компетентность, открытость субъектов непрерывному образованию; эффективность использования субъектами информационных технологий для ускоренного создания и сопровождения обучающимися результатов творческой деятельности. К числу перспективных методов, внедрение которых позволит повысить компетентность и профессиональную значимость подготовки технических специалистов, относятся системно - ориентированные методы повышения уровня профессиональных и образовательных технологий, которые способствуют активизации самоподготовки и саморазвитию обучающихся в систематическом диалоге с обучающими для создания системных функционально завершенных объектов творческой деятельности.
Существенный вклад в области управления качеством образования внесли ученые В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, A.JI. Гавриков, И.Г. Галямина, И.И. Дзегеленок, A.A. Добряков, И.А. Зимняя, З.Д. Жуковская, В.Г. Казанович, В.Н. Кинелев, В.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, Б.Г. Литвак, Н.И. Максимов, В.Ф. Мануйлов, H.H. Пахомов, Ф.И. Перегудов, Г.П. Савельева, В.А. Северцев, H.A. Селезнева, В.П. Соловьев, А.И. Субетто, В.П. Сухинин, Ю.Г. Татур, В.Н. Четверяков, В.Д. Шадриков, Г.К. Шестаков и др.
В результате исследований выделено множество подходов к стратегиям, методам повышения качества образования, которые реализуются на стадиях проектирования учебных процессов. Однако разработчики использовали, в основном, описательный характер возможностей и направлений, повышающих качество подготовки технических специалистов во втузах. Неопределенность взаимосвязей множества целевых функций технических дисциплин, разрывы между теоретическими и производственными данными, полипредметность, сложность получения расчетно - графических результатов затрудняет определение субъектами сквозных целей, систематизацию и интеграцию множества образовательных процессов при повышении уровня самоподготовки и саморазвития будущих специалистов для формирования объектов интеллектуальной деятельности.
Актуальной проблемой мониторинга технологии подготовки технических специалистов является разработка научно-методологических принципов, стратегий, методов, способствующих систематическому повышению уровня самоподготовки обучающихся за счет применения междисциплинарных связей, сетевых учебных материалов, развития возможностей использовать знания, умения, навыки, компетенцию для создания, сопровождения и развития объектов творческой деятельности по каждой учебной дисциплине.
При этом мониторинг качества соответствует мониторингу повышения уровня технологии самообучения и саморазвития будущих специалистов с учетом показателей перспективной интеграции образования, науки, производства.
Цель работы. Разработать и апробировать методологию функционально — сетевого мониторинга технологии самоподготовки, самообучения, самовоспитания, саморазвития технических специалистов. Мониторинг технологии обучения способствует генерации и целенаправленному преобразованию предсказательных расчетно - графических результатов личностной деятельности обучающихся в функционально-завершенные результаты. Методология мониторинга на базе таксономического описания сквозных целей обучения ориентирует на повышение уровня подготовки и квалификации специалистов образовательных, научно -исследовательских, производственных подразделений.
Достижение цели связано с решением следующих задач.
1. Разработать методологию мониторинга технологии, включающую совокупность принципов, стратегий, методов, методик. Совокупность позволит повысить мотивацию обучающихся в целенаправленном использовании своих знаний, умений, навыков, компетенций для системного разрешения множества образовательных, научных, производственных проблем в режиме реального времени при выделенных ограничениях целевых функций.
2. Разработать принципы функционального мониторинга самоподготовки специалистов, которые определяют структуру электронных учебных материалов и способствуют созданию комфортных условий для реализации процессов проектирования, апробации, сопровождения и развития образовательных, научных, производственных технологий.
3. Разработать стратегии личностного мониторинга, обеспечивающие повышение уровня самообучения, самовоспитания посредством целенаправленного получения предсказательных, расчетно -графических, функционально - завершенных результатов своей творческой деятельности.
4. Разработать методы проектирования, апробации, сопровождения и развития обучающими электронных учебных материалов, предусматривающих систематизацию содержания изучаемых дисциплин в виде сетевых баз принятия решений в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа.
5. Разработать методики системных междисциплинарных преобразований, определяющих содержание учебно - методических сетевых комплексов по дисциплинам ГОС, а также процессы и результаты функционально - сетевого мониторинга технологии непрерывного самообразования специалистов.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
1 - в методологическом обосновании адаптации методов функциональной систематики для классификации междисциплинарных взаимосвязей и создания таксономических гипертекстовых моделей описания множества технологических решений, как механизма мониторинга технологии повышения уровня подготовки технического специалиста;
2 - в разработке системно - ориентированного функционально -сетевого мониторинга технологии самоподготовки обучающих и обучающихся к достижению целей обучения по техническим дисциплинам образовательного подразделения втуза с помощью инвариантных алгоритмов, графов, матриц взаимосвязей; взаимосвязи целей и параметров позволяют выбрать предсказательные результаты по каждому учебному занятию;
3 - в установлении приоритетных междисциплинарных взаимосвязей уровней технологии подготовки специалистов и уровней научных, производственных технологий, определяющих принципы, стратегии, методы создания, апробирования и сопровождения баз принятия решений с набором эталонных типовых результатов, необходимых и достаточных для самоподготовки обучающихся к преобразованию расчетно - графических результатов в функционально - завершенные при выделенных обучающим ограничениях;
4 - в логико-таксономическом обосновании эффективности функционально - сетевого мониторинга технологии самоподготовки обучающихся к созданию расчетно - графических результатов, диагностике их адекватности, анализу методов повышения уровня самообучения с учетом синтеза новых методик саморазвития для создания завершенных результатов и, как следствие, повышение успеваемости от регулировочного до стабилизирующего интервала;
5 - в разработке взаимосвязей системно - ориентированного функционально - сетевого мониторинга технологий, принципов, стратегий, методов и методик; совокупность диагностики, анализа, синтеза явлений, компетентностей, способствуют непрерывному саморазвитию конкурентоспособного технического специалиста как мотивированно - творческой личности.
На защиту выносятся следующие основные научные направления.
1. Методология функционально - сетевого мониторинга на базе таксономического описания сквозных целей обучения для всего перечня системно взаимосвязанных дисциплин по всем видам учебных занятий, направленных на повышение уровня подготовки творческих специалистов.
2. Принципы системно - ориентированных функционально - сетевых преобразований, которые определяют структуру электронных учебных материалов и способствуют созданию комфортных условий для реализации процессов подготовки, проектирования, апробации, сопровождения и развития образовательных, научных, производственных технологий.
3. Стратегии личностного мониторинга, которые обеспечивают повышение уровня самообучения посредством целенаправленного преобразования предсказательных, расчетно-графических результатов в функционально - завершенные.
4. Методы проектирования, апробации, сопровождения, развития обучающими электронных учебных материалов на основе систематизации содержания учебной информации в виде сетевых баз принимаемых решений в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа.
5. Результаты широкомасштабных исследований по изучению влияния предлагаемой методологии, включая принципы, стратегии, методы и методики повышения уровня самоподготовки специалистов с применением методических сетевых комплексов.
Теоретическая ценность работы.
1. Разработано таксономическое описание функциональных принципов, определяющих заинтересованность обучающихся в использовании самообучения, самовоспитания и саморазвития для систематического повышения уровня непрерывного самообразования.
2. Разработана методология мониторинга, которая обеспечивает сбалансированное соответствие принципов, стратегий, методов, методик, учебных материалов, технологий подготовки, что в целом способствует предупреждению разрыва образовательных, научных, производственных технологий.
Основные аспекты работы
1. Разработаны принципы системной технологической подготовки специалистов высших технических учебных заведений, которые базируются на использовании:
• актуальных компетенций (Зимняя И.А.) для повышения уровня технологий самоподготовки, самообучения, самовоспитания и саморазвития обучающихся;
• социогенетических подходов (Субетто А.И.) для формирования надсистем, систем и подсистем обучения;
• функциональных системных описаний (Бреховских С.М.) междисциплинарных взаимосвязей;
• методов экспертного оценивания (Литвак Б.Г.) и прогнозирования (Сидельников Ю.В.) при выборе целевых функций в процессе формирования баз принятия решений;
• актуализации знаний (Дзегеленок И.И.) с применением сетевых образовательных систем;
• сбалансированном соответствии (Селезнева Н.А.) принципов, стратегий, методов подготовки специалистов.
2. Системная технологическая подготовка включает в себя:
• практическую общетехническую подготовку студентов первого курса всех факультетов втуза;
• теоретическую технологическую и информационную подготовку студентов второго - третьего курсов;
• практическую технологическую подготовку студентов четвертого курса всех факультетов втуза;
• специальную подготовку студентов четвертого - шестого курсов на профилирующей кафедре;
• повышение квалификации преподавателей и руководителей предприятий.
Практическая ценность работы состоит в следующем.
1. Применение разработанной методологии обеспечивает реализацию фронтальной подготовки специалистов по всему набору учебных дисциплин. По сравнению с традиционными подходами обучающиеся получают возможность решения на порядок больше технологических задач при более высоких требованиях к качеству получаемых результатов.
2. Разработанные методики предусматривают воссоздание необходимой среды, в которой обучающие самостоятельно могут систематически использовать знания, умения, навыки для компетентного создания, апробации, сопровождения конкурентоспособных объектов личностной деятельности.
Результаты диссертационной работы реализованы в виде: монографий, руководящих и учебных пособий, учебных программ, учебно методических сетевых комплексов учебных дисциплин кафедр «Технологии обработки материалов», МИПК МГТУ. Результатами являются: 100% выполнение 160 студентами в отделе главного технолога Лианозовского электро - механического завода 26 конкретных технических заданий, способствующих ускоренной технологической подготовке действующего производства; сайты для дистанционного самообучения на портале МГТУ им. Н.Э. Баумана -ху^уу.епетеег.ЬгшЩ; сайт кафедры «Технологии обработки материалов - МТ-13» факультета «Машиностроительные технологии - МТ» - www.nuk-mt.bmstu/mtl 3: портал ассоциации литейщиков России - www.foundry.ru; более 80 публикаций в журналах «Компьютеры в учебном процессе», посвященных практике применения методологии системно - ориентированного функционально - сетевого мониторинга технологии подготовки технических специалистов - http://a88.narod.ru.
Методы исследования. Для вывода основных теоретических результатов в работе использовались: принципы компьютерной функциональной систематики; методы математического анализа, создания объектов автоматизированного проектирования; теории принятия решений, подобия; фундаментальные положения теории формирования отливок. Исследования влияния междисциплинарных взаимосвязей мониторинга и успеваемости студентов проводились с использованием метода многофакторного эксперимента.
Апробация работы. Материалы работы апробированы на следующих 86 съездах, конференциях, семинарах международного и российского уровня: «Технологии электронного бизнеса» ФГУП ВИМИ (Москва, 2003 г.); на методических семинарах Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (20012003 гг.), на международном съезде литейщиков в Китае (1998 г.), учебно-научно-практических совещаниях в Германии (1990-1998 гг.), международных симпозиумах по квалиметрии образования в г. Москве (1998-2002 гг.), на всесоюзных научно-технических съездах литейщиков (1980-2001гг.), проведенных в г. Волгограде, Пензе, Уфе, Барнауле, Комсомольске-на Амуре, Санкт-Петербурге, городах России, Украины, Белоруссии, Грузии (1973 - 2000 гг).
Диссертант удостоен медали ВВЦ в 1985 г. Семь раз признавался лучшим преподавателем МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Публикации. Опубликовано пять монографий, семь учебных пособий, три учебные программы; восемь методических рекомендаций межотраслевого и отраслевого характера, 207 статей.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов по главам, основных выводов по работе, списка литературы, 4 приложений, включающих справки о внедрении методологии сетевого мониторинга технологии обучения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ищенко, Владимир Васильевич
ОСНОВНЫЕ выводы
1. Разработана методология функционально - сетевого мониторинга технологии самоподготовки, самообучения технических специалистов, которая способствует целенаправленной генерации содержания учебных материалов и системному преобразованию предсказательных результатов в расчетно-графический и функционально-завершенный вид. Для реализации мониторинга технологии подготовки специалистов разработаны функциональные модели обучения. Применение методологии мониторинга технологий саморазвития позволило более 2000 обучающимся создать в режиме реального времени системные расчетно-графические результаты решения множества задач с мотивированным доведением их с применением обратной связи «обучающийся - обучающий» до функционально - завершенного вида.
2. Разработана сбалансированная совокупность функциональных принципов, стратегий, методов, методик обучения. Совокупность позволила повысить заинтересованность обучающихся в использовании знаний, умений, навыков, возможностей, компетенций для систематического разрешения множества образовательных, научных, производственных проблем. Апробация субъектами сбалансированной совокупности способствовала повышению успеваемости 70% на регулировочном интервале до 8595% на стабилизирующем интервале.
3. Разработаны системные методы создания и апробации мониторинга технологии подготовки специалистов с использованием междисциплинарных таксономических моделей. Методы апробации способствовали достижению актуальных компетенций при реализации сквозных целей обучения по общетехническим и специальным учебным дисциплинам профилирующих кафедр втуза.
Реализация системных методов позволила более 150 студентам в процессе практики подготовить и апробировать завершенные результаты по 26 заданиям технологов ОГТ ЛЭМЗ. Это способствовало ускорению более чем в пять раз технологической подготовки действующего производства (www.foundry.ru).
4. Разработаны стратегии функционально - сетевого мониторинга технологии самообучения и самовоспитания обучающихся. С применением стратегий непрерывного образования субъекты целенаправленно и систематически используют прямые и обратные связи «обучающий - обучающийся» при непосредственном и удаленном доступе. Стратегии способствуют компетентному преобразованию расчетно - графических результатов в функционально - завершенные объекты творческой деятельности. При использовании стратегий повышается уровень технологии самообучения и самовоспитания, а успеваемость стабилизируется в пределах 4,4 - 4,8 балла (4,6+-0,2).
5. Разработаны инвариантные и вариантные алгоритмы сопровождения мониторинга социальных систем на основе совокупности электронного содержания учебного материала, традиционных математических методов, функциональных моделей описания междисциплинарных взаимосвязей целей. Применение алгоритмов позволило создать экспертные базы принятия решений с помощью которых при неизменных временных затратах обучающиеся решают на порядок больше задач.
6. Разработаны методы диагностики, анализа, синтеза и прогноза развития технологии самоподготовки и самообучения субъектов с применением совокупности учебно - методических сетевых комплексов, методик обучения и функционально - сетевого мониторинга непрерывной подготовки специалистов.
Сбалансированное соответствие разработанных методов мониторинга технологии самоподготовки специалистов, таксономических моделей, электронных учебных материалов, системно - ориентированных методов обучения, фондов образовательных, научных, производственных достижений позволило обучающим совместно с обучающимися сформировать 7 сетевых комплексов для общетехнических и специальных учебных дисциплин. Комплексы содержат более 400 директорий, необходимых и достаточных для проведения более 150 занятий. Объем учебной информации сетевых комплексов более 500 п.л.
7. Разработаны методики системных междисциплинарных преобразований, которые определяют уровень технологии подготовки специалистов. Методики реализации процессов и результаты мониторинга непрерывного самообразования апробированы с помощью экспертной базы принятия решений сетевых комплексов. Использование методик позволило каждому из обучающихся составить в течение семестра не менее 13 - 17 функционально-завершенных результатов. На основании диалога более 100 обучающихся в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа к обучающим подготовили и опубликовали более 80 объектов интеллектуальной деятельности в журналах: «Компьютеры в учебном процессе», « Компьютерная хроника», «Экономика XXI BeKa»(http://a88.narod.ru).
8. Методология мониторинга технологии подготовки специалистов апробирована в МГТУ им. Н.Э. Баумана с повышением успеваемости студентов первого - шестого курсов профилирующих кафедр до 95%, с активизацией мотивированно - творческих подходов при повышении квалификации преподавателей и главных специалистов машиностроительных предприятий.