Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Муштенко, Наталья Сергеевна

  • Муштенко, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 335
Муштенко, Наталья Сергеевна. Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2011. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муштенко, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ, СОДЕРЖАНИЯ И 15 СПЕЦИФИКИ ПОНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСПИТАННОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

1.1 Сущность и содержание понятия «профессиональная 15 воспитанность»

1.2 Специфика профессиональной воспитанности социальных 35 работников

1.3 Теоретические подходы к проблеме формирования 59 профессиональной воспитанности социальных работников

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСПИТАННОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

2.1 Организационная структура опытно-экспериментальной работы по 102 формированию профессиональной воспитанности будущих социальных работников

2.2 Исходный уровень профессиональной воспитанности студентов - 111 будущих социальных работников

2.3 Формирование профессиональной воспитанности будущих 142 социальных работников в воспитательном пространстве вуза

2.4 Динамика профессиональной воспитанности студентов - будущих 189 социальных работников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

• ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современного общества с присущими ему тенденциями к автомизации, фрагментации и маргинализации, демографическими и экономическими проблемами, безработицей и ростом количества беженцев порождает все более отчетливую потребность в подготовке социальных работников, способных разрешать разнообразные социальные проблемы, важное место среди которых занимает оказание помощи, поддержки и реабилитации человека или группы в трудной жизненной ситуации.

Между тем, в исследованиях многих ученых отмечается ряд негативных проявлений в развитии личности студентов-будущих социальных работников: низкий уровень профессиональной культуры, безразличие к проблемам клиентов, отсутствие устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, неумение брать на себя ответственность за принятие новых решений, недостаточный уровень сформированное™ навыков саморегуляции и способов общения с различными категориями клиентов, низкий уровень активности студентов, связанный с. нежеланием защищать интересы клиентов и взаимодействовать с ними (Л.Г. Гуслякова, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, A.B. Старшинова, Н.Б. Шмелева и др.).

Степень сформированности этих личностных качеств определяется уровнем профессиональной воспитанности будущего социального работника, которая является результатом трансформации профессиональных норм и ценностей в структуру личностных смыслов.

В соответствии с новым образовательным стандартом каждое учебное заведение высшего профессионального образования имеет не только определенные обязательства, но и право на разработку собственной модели профессионального воспитания, поскольку в аттестационных требованиях указывается на необходимость общего разностороннего воспитания, подтвержденного наличием воспитательных структур, планов, отчетов и т.д. В связи с этим профес-

сиональная воспитанность будущих специалистов является компонентом над-профессиональной компетентности выпускников.

Основной целью формирования профессиональной воспитанности студентов в вузе выступает развитие потенциальной активности студентов, обретение ими духовно-нравственных ценностей помогающей профессии социального работника, готовности к практическому осуществлению профессиональной деятельности.

В настоящее время в условиях технократизации высшего образования, превалирования компетентностного подхода возрастает значение исследований в области профессионального воспитания студентов. Это связано, в первую очередь, с сохранением отечественной традиции в области воспитания «человека духовного», во-вторых, с необходимостью дифференциации понятий «личностные компетенции будущих работников социальной сферы» и «профессиональная воспитанность».

Сегодня существует потребность в специальных исследованиях, раскрывающих сущность процесса формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников. Такие исследования должны концентрировать внимание на необходимых качествах социального работника, рассматривать процесс развития его личности целостно, системно, в органическом единстве всех сфер его профессионального становления, что и предопределило проведение исследования по данной теме.

В педагогической науке имеется ряд исследований, раскрывающих особенности-профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (Б.Д. Беспарточный, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, J1.B. Мардахаев, Е. В. Нехорошева, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, A.B. Стар-шинова, Е.И. Холостова, М. В. Фирсов и др.).

Анализу сущности профессионального воспитания, его целей, содержательных и технологических аспектов, а также условий профессионального воспитания будущих специалистов в педагогике посвящены работы Е.А. Ду-бицкой, Г.А. Журавлева, И.Ф. Исаева, М.А. Лариной, Е.А. Левановой, A.B.

Мудрика, JI.C. Подымовой, A.B. Репринцева, С.М. Салова, А.П. Сейтешева, В.А. Сластенина, В.А. Сморчковой, А.Н. Ходусова и др.).

Вместе с тем, профессиональная воспитанность социальных работников и особенности ее формирования в воспитательном пространстве вуза как предмет научного исследования не получила должного отражения в теории и методике профессионального образования.

Необходимость научного анализа и практического решения данной проблемы определяется рядом противоречий между:

- системой профессиональной подготовки социальных работников в условиях существующих государственных образовательных стандартов и отсутствием в ней механизмов профессионального воспитания студентов;

- необходимостью интеграции процессов обучения и воспитания, обеспечивающих развитие личности будущего социального работника, и недостаточной степенью разработанности вопросов научно-методического сопровождения процесса формирования профессиональной воспитанности студентов;

- востребованностью обществом специалистов в области социальной работы и несформированностью у них нравственных качеств, необходимых для оказания помощи клиентам;

- необходимостью непрерывного профессионального самосовершенствования социального работника и его неготовностью к саморазвитию в условиях меняющегося социума.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические и практические основы формирования профессиональной воспитанности будущего социального работника. Данная проблема определила тему исследования: «Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Объект исследования: профессиональная воспитанность социальных работников.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Задачи исследования:

1) определить сущность понятия «профессиональная воспитанность социальных работников», его компоненты и критерии;

2) выявить проблемы формирования профессиональной воспитанности студентов - будущих социальных работников;

3) определить уровень профессиональной воспитанности студентов - будущих социальных работников;

4) разработать структурно-функциональную модель профессионального воспитания будущих социальных работников;

5) выявить и реализовать педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников будет эффективнее, если:

- организован целенаправленный педагогический процесс развития социально значимых профессиональных качеств социальных работников, в обобщенной форме отражающих систему отношений к профессии, клиентам, самому себе, и предполагающий системное воздействие на когнитивно-смысловую, нравственную, поведенческую сферы личности;

- использована комплексная психолого-педагогическая диагностика профессиональной воспитанности, включающая практико-ориентированные кейсы, отражающие проблемные ситуации в деятельности социального работника, коммуникативные задания, профессионально-ориентированные тесты, портфо-лио, анализ продуктов социально-значимой деятельности;

- учтены особенности воспитательного пространства социального вуза и характер взаимодействия в нем всех субъектов профессиональной деятельности;

-обеспечена динамичность развития воспитательного пространства вуза, обеспечивающего устойчивую связь будущих социальных работников с профессиональной средой региона;

- осуществляется взаимодействие всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих социальных работников в профессионально-ориентированные виды и формы профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили педагогические и психологические теории развития личности в процессе профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.Д. Пути-лин, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, И.Г. Шамсутдинова и др.); концепции воспитания и социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.А. Караков-ский, В.И. Максакова, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова и др.).

В теоретическую основу исследования входят представления о содержании и развитии профессиональной воспитанности студентов (Е.А. Дубицкая, М.А. Ларина, Е.А. Леванова, A.B. Репринцев, С.М. Салов), концепции формирования личности социального работника в процессе его профессиональной подготовки (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, В.И. Жуков, P.M. Куличенко, А.И. Ляшенко, Л.В. Мардахаев, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, A.B. Стар-шинова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская).

Общую методологию исследования составили: антропологический, средовой и системный подходы, отражающие целостность, взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов действительности, ориентированные на максимальный учет всего комплекса знаний о человеке в процессе его воспитания и развития, на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды (Е.А. Алисов, В.Г. Афа-

насьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, Ю.С. Мануйлов, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, Э.Г. Юдин и др.).

Ведущей идеей исследования является формирование профессиональной воспитанности студента - будущего социального работника в процессе его подготовки к профессиональной деятельности.

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс методов, направленных на изучение теории и практики профессиональной воспитанности будущих социальных работников: исторический, сравнительно-сопоставительный, монографический, диагностические методы (наблюдение, анкетирование, кейс-метод, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ), констатирующий и формирующий эксперимент, методы количественной и качественной обработки эмпирических результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная проверка сформулированных предположений осуществлялась на базе Курского института социального образования (филиала) РГСУ. В комплексном исследовании приняли участие 105 студентов.

В диссертации обобщен опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии, куратора студенческих групп.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап - (2008-2009 гг.) - определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, педагогическая литература, создан категориальный аппарат исследования, сформулирована его общая гипотеза, выполнен поисковый эксперимент.

2 этап - (2009 - 2010 гг.) - выявлены источники и методы получения эмпирического материала, разрабатывалась общая концепция развития профессиональной воспитанности студента в процессе его профессиональной подготовки.

3 этап - (2010-2011 гг.) - осуществлен формирующий эксперимент, произведены систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, подготовка диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) уточнена сущность понятия «профессиональная воспитанность социального работника», раскрыты его содержательные и структурные характеристики, отражающие общие и особенные характеристики воспитанности личности и его профессионально важных качеств;

2) выявлены компоненты и критерии сформированности профессиональной воспитанности социальных работников, раскрывающие специфику профессиональной деятельности в когнитивно-смысловом, нравственном, поведенческом аспектах;

3) определены уровни профессиональной воспитанности студентов, отражающие динамику и иерархию овладения профессионально важными качествами личности социального работника;

4) разработана теоретическая модель профессионального воспитания будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза, включающая взаимосвязанные целевой, содержательный, результативный блоки;

5) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников, направленный на осмысление образа профессии социального работника, присвоение смыслов и ценностей профессиональной деятельности, рефлексию нравственных основ профессии социального работника, формирование этических норм и способов поведения.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе разработана модель формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников, включающая цели, задачи, принципы, структуру, этапы, методы, психолого-педагогические условия организации моделируемого воспитательного процесса, а также ожидаемые качественные и количественные

изменения. Полученные результаты обогащают имеющиеся данные об особенностях профессиональной воспитанности социальных работников.

Результаты исследования расширяют представление о психолого-педагогических условиях, содержании, формах и методах формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников; дополняют содержание раздела «профессиональное воспитание» экспериментальными данными о структуре, показателях и критериях профессиональной воспитанности социальных работников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная и реализованная модель профессионального воспитания будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза может быть использована при планировании и организации воспитательного процесса учреждений высшего профессионального образования. Апробированная система комплексной психолого-педагогической диагностики может послужить основой оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности не только будущих специалистов, но и опытных социальных работников. Материалы исследования могут стать методическим базисом создания программ, рекомендаций для работников сферы социальной работы в системе повышения их квалификации.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; адекватностью методов исследования задачам и логике педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных экспериментальным путем; преемственностью, взаимосвязанностью и непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования; проведением статистической обработки данных при помощи X-критерия Стьюдента. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя Курского института социального образования (филиала) РГСУ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в монографии, научных статьях, докладах, тезисах. Основные идеи и выводы были представлены на международных (Варна, Болгария, 2007); международных: научных (Рязань,

2007); научно-практических (Курск, 2008, 2009, 2010, Сургут, 2008, Белгород -Старый Оскол, 2009, Тамбов, 2010); межрегиональных научно-практических (Вологда, 2008); региональных: научно-практических ( Белгород, 2006, Курск,

2008); межвузовских: научно-практических (Белгород, 2008, 2009, Курск 2007, Губкин, 2008, Тамбов, 2009) конференциях. Они также представлены в сборниках научных трудов (Саратов, 2009); научных статей (Курск 2007, 2010, Саратов, 2007); тезисов, докладов (Рязань 2011) и журналах из перечня ВАК РФ: «Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки»(2009, 2010, 2011), «Образование и общество»(2009), «Сибирский педагогический журнал» (2009).

Текущие результаты исследования обсуждались на кафедрах практической психологии и педагогики, общей психологии и педагогики Регионального открытого социального института (г. Курск); кафедре психологии и педагогики Курского института социального образования (филиала) РГСУ (г. Курск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная воспитанность социальных работников - это динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, характеризующееся совокупностью сформированных социально значимых профессиональных качеств, в обобщенной форме отражающих систему отношений к профессии, клиентам, самому себе и выступающее значимым фактором результативности профессиональной деятельности.

2. Структура профессиональной воспитанности социальных работников представляет собой совокупность трех взаимосвязанных между собой компонентов:

- когнитивного-смыслового, включающего в себя профессионально значимые знания, ценностные ориентации, интересы, идеалы, определяющие

профессиональную направленность личности социального работника, его доминирующие мотивы; определяя отношение личности к профессии;

- нравственного, представляющего собой комплекс социально значимых качеств личности, ее нравственных убеждений и потребностей, нравственных чувств, переживаний, оценок; выражающийся в способности к сопереживанию трудностей клиентов;

- поведенческого, включающего в себя совокупность практических умений и навыков, сформировавшихся привычек поведения и действий в сфере социальной работы, отражающих практическую готовность к оказанию помощи клиентам.

3. В качестве критериев профессиональной воспитанности социальных работников выступает сформированность мотивационно-ценностного, познавательного, нравственного, эмоционально-чувственного потенциала личности, практической готовности к оказанию помощи клиентам.

Мотивационно-ценностный потенциал личности социального работника зависит от выраженности профессиональной направленности, личностных притязаний, адекватности самооценки личностных качеств и результатов деятельности.

Познавательный потенциал личности социального работника определяется уровнем развития профессиональных знаний, умением критически анализировать, оценивать социально-профессиональную ситуацию на уровне микро- и макросоциума.

Нравственный потенциал личности социального работника обусловливается нравственными убеждениями и потребностями личности, сформированно-стью нравственных качеств (доброта, сочувствие, совесть и др.).

Эмоционально-чувственный потенциал личности социального работника определяется уровнем эмпатийных тенденций, социальной фрустрированности, идеографической сензитивности.

Практическая готовность к оказанию помощи клиентам социальным работником выражается в его социальной активности, умении взаимодействовать с различными категориями клиентов.

4. Проблемы формирования профессиональной воспитанности студентов - будущих социальных работников выражаются в: несформированности знаний, позволяющих осуществлять дифференциацию оказания профессиональной помощи и услуг различным категориям клиентов; недостаточном уровне навыков анализа конкретной ситуации по защите интересов клиентов, взаимодействия с ними; несформированности нравственных ценностей студентов (милосердие, справедливость, эмпатия, толерантность, честность в профессиональной деятельности); затруднениях в решении сложных профессиональных социальных проблем, неумении вести себя в нестандартных ситуациях, отсутствии навыков саморегуляции; неумении брать на себя ответственность за принятие профессиональных решений; отсутствии стремления к профессиональному росту и самоактуализации, использованию собственных ресурсов в профессионально-личностном развитии.

5. Теоретическая модель профессионального воспитания будущих социальных работников включает следующие взаимосвязанные между собой блоки: целевой (цель и задачи профессионального воспитания будущих социальных работников), содержательный (принципы, педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников), результативный (критерии сформированности профессиональной воспитанности).

6. Повышению эффективности процесса профессионального воспитания будущих социальных работников будут способствовать следующие педагогические условия: учет потенциального уровня сформированности всех компонентов профессиональной воспитанности социальных работников, а также его динамики на основе комплексной психолого-педагогической диагностики; целенаправленная организация воспитательного пространства вуза; широкое использование практико-ориентированных форм внеучебной воспитательной работы со студентами (в том числе, в ходе учебных и производственных практик);

. обеспечение динамичности развития воспитательного пространства вуза, на основе устойчивой связи будущих социальных работников с профессиональной средой региона; осуществление взаимодействия всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих социальных работников в профессионально-ориентированные виды и формы профессиональной деятельности.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литера. туры включает 232 источников. Текст рукописи проиллюстрирован 5 таблицами и 33 рисунками.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ, СОДЕРЖАНИЯ И СПЕЦИФИКИ ПОНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСПИТАННОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

'1.1 Сущность и содержание понятия «профессиональная

воспитанность»

Современный этап общественного развития, период становления нового информационного общества, сопровождающийся лавинообразным ростом информации, постоянными' инновационными преобразованиями в научно-технических, производственных и социальных сферах деятельности, предъявляет особые требования к воспитанию взрослеющего человека. Воспитание в новых условиях должно обеспечивать не приспособление молодого поколения, как раньше, к наличным формам социального бытия, не «подгонку» под определенный стандарт, а целенаправленное формирование качеств, позволяющих осознанное раскрытие и использование природоопределенных задатков в условиях жизнедеятельности современного общества. Другими словами, речь идет о «...самореализации человеком своих сущностных свойств в социальноприем-лемых проявлениях» [Ильясов 2003: 129].

Как общественное явление воспитание характеризуется особенностями генезиса, категориальным содержанием, функциональным своеобразием в зависимости от этапа общественно-исторического развития общества. Воспитание -явление, присущее всем общественно-экономическим формациям. Оно имеет общие признаки, такие как передача опыта, обучение, забота о здоровье, формирование мировоззрения, но в зависимости от исторического развития общественных отношений воспитание может изменяться по своим целям и методам.

В научном контексте воспитание традиционно рассматривается как центральная педагогическая категория. Категория (от греч. kategoria - «высказывание; признак») - предельно общее понятие. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, оно обладает минимальным содер-

жанием, т.е. фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Однако это такое содержание, которое отображает фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и познания . Б.Т. Лихачев пишет, что «воспитание - главное, родовое понятие педагогики как эмпирической и теоретической науки, из которого вырастают видовые категории: педагогическая деятельность, целостный педагогический процесс, образование и обучение, саморазвитие личности [ Лихачев 1997: 112].

Вопросам категориального содержания феномена воспитания посвящено много работ, где понятие воспитания раскрывается с различных сторон. (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, С.В.Кульневич, К.Н. Ларкинсон, М.К. Растомджи, С. Лаври, A.B. Мудрик) [Бондаревская 1993, Лихачев 1997, Ларкинсон 1992, Мудрик 2006]. В большинстве успешно реализуемых концепций воспитания оно трактуется как управление процессом развития личности посредством создания благоприятных для этого условий, к которым относятся воспитательная среда, мотивация обучающегося, личность воспитателя. (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова) [Караковский 1996: 56].

В частности, в концепции Е.В. Бондаревской содержание воспитания определяется тем, «что воспитание предлагает ребенку в качестве предметов познания, размышления, преобразовательной деятельности, общения, переживания, преодоления, достижения. В целом содержание воспитания должно быть ориентировано на гуманистические, личностно значимые ценности: саморазвивающейся жизнедеятельности, культуры, гражданского поведения, реальной ответственности, принятия решений, свободного выбора, нравственных поступков, проектирования поведения и др. Следовательно, содержание воспитания может быть только ценностным, т.е. нравственным, все остальное составляет содержание обучения» [Бондаревская 1993: 29].