Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Борзых, Ирина Николаевна

  • Борзых, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Борзых, Ирина Николаевна. Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борзых, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ГОСУДАСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

§1.1. Профессиональное воспитание как педагогическая проблема.

§ 1.2. Сущность и особенности студенческого самоуправления в вузе.

§ 1.3. Модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ХОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗЕ.

§ 2.1. Характеристика исходного состояния сформированности профессионального воспитания студентов.

§ 2.2. Технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

§ 2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих»

Актуальность исследования. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов осуществляется по многим направлениям, в том числе, и в сфере воспитания. Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, проблема профессионального воспитания заслуживает самого пристального внимания, так как речь идет о завтрашнем дне России, ценностных ориентациях нашего общества, а по большому счету - о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании. Решение проблем воспитания в системе образования России в последние годы по праву стало одним из приоритетных направлений в деятельности Президента РФ, Премьер-министра РФ, Министерства образования и науки России, органов управления образованием субъектов РФ, образовательных учреждений. Это стало возможным потому, что произошли существенные позитивные изменения в обществе и государстве в целом.

Социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны, нашел отражение в важнейших документах - Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной программе патриотического воспитания граждан России.

Будущие государственные служащие - это та категория специалистов, от которых зависит завтрашний день России. В связи с изменением условий, в которых действуют органы государственного управления РФ, административные процессы приобретают все более комплексный и динамичный характер. Сфера государственного управления превращается в сферу услуг для граждан. Продуктивно решать более масштабные профессиональные задачи, эффективно осуществлять свои профессиональные функции государственные служащие 3 смогут только в том случае, если у них будут развиты профессионально-личностные качества, являющиеся основой профессионального воспитания.

Несмотря' на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, профессиональное воспитание студентов будущих работников сферы государственной службы изучено значительно меньше, чем того требует практика. Профессиональная деятельность сотрудников государственной службы имеет ярко выраженную специфику, что влияет на воспитание совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих эффективность труда специалиста.

В последнее время в педагогике высшей школы усиливается интерес к вопросам организации самоуправленческой деятельности будущих специалистов, которая позволяет студентам развивать инициативу, самостоятельность, эффективную совместную работу и проявлять высокое чувство ответственности. Эти качества можно развивать, включая студентов в решение организаторских задач, давая им возможность и поле для самостоятельных действий как полноправным членам вузовского сообщества. Студенческое самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, признавалась значимым и в условиях советской высшей школы, но в современных условиях мы обращаемся к студенческому самоуправлению как фактору профессионального воспитания студентов, в нашем случае, - будущих государственных служащих.

Вопросы профессионального воспитания активно исследуются с середины 80-х годов в аспекте подготовки будущих педагогов и в системе профессионально-технического образования (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, Б.З Вульфов, Н.Ф. Гейжан, A.A. Дворовенко, H.H. Дьяченко, С.Б. Елканов, З.Н. Калинина, М.А. Ларина (Захарова) A.A. Орлов, В.Г. Подзолков, A.B. Ре-принцев, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко, E.H. Шиянов и др.). С середины 90-х годов изучаются проблемы профессионального воспитания слушателей заведений ФСБ (В.П. Давыдов), военнослужащих - контрактников (В.А. Михалев), сотрудников МЧС России (A.A. Федотов), сотрудников налоговой по4 лиции (Ю.Я. Лобанов) и др. Особенности подготовки будущих государственных служащих в акмеологическом контексте рассматривались в, работах A.A. Деркача, B:F. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В:А. Сласте-нина и др. Изучению различных аспектов развития студенческого' самоуправления посвящены работы Г.А. Аминовой, С.А. Антонова, Н.И. Асано-вой, JI.H. Банкуровой, Ж.М. Грищенко, А .Я. Камалетдиновой, Т.В. Орловой, Е.В. Родина, Т.А. Строковой, А.Е. Трегубова и др. отечественных ученых.

Рассматривая разные формы и факторы профессионального воспитания, ученые, тем не менее, не обращались к возможностям студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания.

Это позволяет нам сформулировать противоречия между потребностью общества в будущих специалистах государственной службьг с высоким уровнем профессионального воспитания и недостаточной разработанностью научно-технологических основ его формирования в системе современного высшего профессионального образования; между имеющимися возможностями студенческого самоуправления в формировании' личностно-профессиональных качеств будущих государственных служащих и недостаточным их использованием в практике вузов.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы возможности студенческого самоуправления в вузе для повышения эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования — процесс профессионального воспитания будущих специалистов государственной службы в условиях современной высшей школы.

Предмет исследования - возможности студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание профессионального воспитания будущих государственных служащих.

2. Раскрыть особенности и возможности- студенческого самоуправления-для профессионального воспитания будущих государственных служащих.

3. Разработать модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления! в. вузе, обосновать её критериально-диагностические возможности.

4. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что профессиональное воспитание будущих государственных служащих будет более эффективным в ходе организации в вузе студенческого самоуправления, если:

• раскрыты сущность и содержание профессионального воспитания будущих ' государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе;

• реализована совокупность следующих педагогических условий:

- создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;

- активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;

- увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);

- развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;

- создание в рамках студенческого самоуправления модели профессио6 нального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о личности как субъекте профессиональной деятельности и высшей ценности общества; о воспитании как процессе активных взаимоотношений воспитателя и воспитуе-мого, процессе сознательного усвоения воспитанником социального опыта, целенаправленном управлении процессом развития личности, влиянии на развитие мотивационно-ценностной сферы человека, целенаправленном создании условий для развития человека и др.; о профессиональном воспитании, подра-зумевающеим формирование положительного отношения к профессии« и к себе как субъекту профессиональной деятельности, формирование профессиональных и моральных качеств, взаимодействие субъектов деятельности, развитие профессионального сознания специалиста, профессионально-личностное саморазвитие, формирование системы ценностей^ профессионального сообщества и т.п.; идеи системного (А.Н. Аверьянов, Б.Г.Ананьев, В.Г. Афанасьев, Н.И. Болдырев, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.), аксиологического (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Е.Г. Силяева и др.), акмеологического (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.), полилатерального (И.А. Шаршов), контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к проблеме профессионального воспитания будущего государственного служащего в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся:

-личности воспитуемого как субъекта собственного формирования (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сла-стенин, Ю.П. Сокольников, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.) 7

-теории и практики профессиональной подготовки^ будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.И. Исаева, JI.H. Макарова, А.К. Маркова, A.A. Орлов, А.Г. Пашков, JI.C. Подымова, В.М. Рябов, А.И. Су-бетто, В.А. Сластенин, А.И. Уман, И.Л. Федотенко, И.А. Шаршов и др.);

-особенностей профессионального воспитания в вузе (В.В. Анциферов, Н.М. Борытко, Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, Т.И. Гущина, A.A. Дворовенко, H.H. Дьяченко, М.А. Демина, A.B. Репринцев, Е.Е. Чудина и др.);

- акмеологических закономерностей становления личности в контексте профессиональной деятельности, подготовки будущих государственных служащих (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов; Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.)

- особенностей студенческого самоуправления в вузе (Н:П. Бугаенко, A.C. Воробьева, И.З. Гликман, А.Я. Камалетдинова, М.А. Ковальчук, В.М. Певзнер, Н.Ю. Синягина, Н.Т. Шафигуллина и др.);

- специфики построения пространственных моделей педагогических явлений (С.А. Гильманов, Г. Гилфорд, И.Ф. Исаев, В.Ю. Крылов, Л.Н. Макарова, Ю.П. Сокольников, И.А. Шаршов и др.)

- вопросов разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.)

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов: теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации); математического и педагогического моделирования; эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка); математической и статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Тамбовский филиал ГОУВПО «Орловская региональная академия государственной службы» исследованием были охвачены более 500 студентов. 8

Организация исследования.проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2004-2006 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обоснование теоретико-методологических основ, исследования; определение сущности и содержания профессионального воспитания будущих государственных служащих; изучение сущности и возможностей студенческого самоуправления для профессионального воспитания; разработка модели профессиональной воспитанности в контексте студенческого самоуправления в вузе; разработка критериев и показателей оценки уровня профессионального воспитания будущих государственных служащих.

Второй этап (2006-2009 гг.) - разработка содержания опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления и реализация соответствующей технологии; проверка эффективности технологии и выделенных педагогических условий в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ, обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-раскрыта сущность профессионального воспитания будущих государственных служащих с учетом специфики предстоящей профессиональной деятельности;

-определены особенности и возможности студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания будущих государственных служащих;

-разработана и обоснована модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления;

-разработан критериальный аппарат оценивания профессионального воспитания будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе;

-выявлены педагогические условия эффективного профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления;

- разработана технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понятие «профессиональное воспитание будущих государственных служащих», осуществлено его системное исследование в условиях действующего образовательного учреждения как целостного явления с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов; расширено представление о педагогических возможностях студенческого самоуправления для профессионального воспитания будущих государственных служащих; предложена пространственная модель как интерпретация сложного педагогического объекта — профессиональной воспитанности, — имеющая ряд функций-реализаций; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области профессионального образования и воспитания учащихся различных типов учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализация выявленных педагогических условий профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе позволяет улучшить качество их профессиональной подготовки; элементы предложенной технологии могут быть использованы как в процессе организации внеучебной деятельности студентов в вузе, так и при разработке альтернативных технологий профессионального воспитания будущих специалистов; содержащиеся в исследовании положения, выводы, а также квалиметрический инструментарий могут служить для диагностики и мониторинга профессионального воспитания учащихся высших учебных заведений других профилей, ссузов и профильных классов общеобразовательных школ. Материалы исследования могут быть положены в основу разработок спецкур

10 сов, программ, моделей студенческого самоуправления в системе учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное воспитание (ПВ) будущих государственных служащих - это педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-личностных качеств и самосознание воспитуемых как субъектов будущей профессии в сфере государственной службы. Он предполагает обогащение специалистов профессиональными ценностями, формирование позитивного отношения к профессии и представителям профессионального сообщества, развитие способности планировать и осуществлять (организовывать) профессиональную деятельность.

2. Студенческое самоуправление (ССУ) в условиях образовательных учреждений государственной службы как социальный институт обладает значительным воспитательным потенциалом, реализуя особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов - будущих государственных служащих в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности высшего учебного заведения, так и будущей, профессиональной деятельности; приобретение и развитие профессионально-личностных качеств,- активное включение в профессиональное сообщество и оказание студентам содействия в конструировании профессиональной биографии.

3. Модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления представляет собой многомерное образование профессионально-личностных качеств и способностей студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности и вы

11 полняет иллюстративную, объяснительную, эвристическую, прогностическую и критериальную функции. В частности, модель позволяет обосновать критерии и показатели оценивания профессионального воспитания будущих государственных служащих: организационно-деятелъностный (умение работать с документами, планирование и организация работы, контроль и самоконтроль); социально-коммуникативный (общительность, коммуникативный контроль, деловая коммуникация); г(енностные качества профессионального сообщества (патриотические ценности, этические правила, традиции коллектива).

4. Эффективность профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;

- активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;

- увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);

- развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;

- создание в рамках ССУ модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.

5. Технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправлениям вузе включает диагностико-проектирующий, конструктивно-реализующий, реф-лексивно-коррекционный этапы, которые характеризуются последовательностью организуемых действий по диагностике, формированию, развитию и

12 коррекции соответствующих профессионально-личностных качеств студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности.

Апробациями внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Санкт-Петербург, 2006; Тула, 2008; Тамбов, 2008; Ижевск, 2010), Всероссийских (Санкт-Петербург, 2006, 2008; Тула, 2006, 2007, 2008; Москва, 2006; Тамбов, 2007, 2008, 2009, 2010); региональных (Тамбов, 2008; 2009) конференциях; на страницах журналов «Вестник Тамбовского университета. Серия 1уманитарные науки» (2009,2010), «Гаудеамус» (2009).

Авторская технология организации студенческого самоуправления в вузе получила одобрение в рамках Всероссийского конкурса моделей организации студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования (2006 г.); соответствующий проект организации ССУ поддержан Агентством США по международному развитию ШАГО и Советом по международным исследованиям и обменам* АЙ-РЕКС в рамках «Программы поддержки молодежных инициатив».

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Борзых, Ирина Николаевна

Выводы по второй^ главе

Опытно-экспериментальная работа по выявлению» педагогических условий эффективности» профессионального воспитания студентов - будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления проводилась в рамках констатирующего и формирующего этапов. На констатирующем этапе эксперимента будущие государственные служащие показали низкий результат профессионального воспитания практически по всем критериям и показателям.

Оценка исходного состояния исследуемой дефиниции в ходе констатирующего эксперимента позволила выделить следующие педагогические условия повышения эффективности профессионального воспитания студентов будущих государственных служащих:

1. Создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в ССУ.

2. Активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями ССУ.

3. Увеличение доли самостоятельных видов деятельности в ССУ, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.)

4. Развитие субъект-субъектных отношений в ССУ как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации.

5. Создание в рамках ССУ модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.

Учитывая выделенные педагогические условия, нами была разработана технология профессионального воспитания в ходе организации студенческого самоуправления в вузе, представленная следующими этапами:

•диагностико-проектирующий, целью которого является анализ исходного уровня сформированности профессионального воспитания студентов и разработка форм и методов профессионального воспитания в условиях студенческого самоуправления в вузе;

•конструктивно-реализующий, включающий разработку, композицию и выбор педагогических форм, методов, приемов технологии профессионального воспитания, их оптимальное сочетание на основе результатов предыдущего этапа, а также осуществление разработанной технологии;

•рефлексивно-коррекционный, направленный на осмысление результатов профессионального воспитания и модификацию технологии на основе произведенной оценки.

Формируя профессионально-личностные качества студентов, мы использовали несколько форм: экскурсии, наблюдения, тренинги, беседы, дискуссии, анализ конкретных ситуаций (решение профессиональных задач), использование примера (государственных служащих), самостоятельное выполнение поставленных задач, консультации и др.

Используя для подведения итогов эксперимента элементы уровневого, сравнительного и комплексного анализа, а также статистическую проверку достоверности полученных данных, мы произвели качественную и количественную оценку произошедших изменений.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику сформированности профессионального воспитания по всем показателям и критериям среди студентов экспериментальной группы (по сравнению с контрольной), что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих в условиях студенческого самоуправления в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было направлено на совершенствование содержания, форм и технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих, на решение проблем формирования профессионально-личностных качеств, обусловленных потребностями общества в будущих специалистах, осознающих цели и последствия своей преобразующей деятельности для общества и страны в целом.

Мы предположили, что одним из способов решения данных задач является разработка научно-технологических основ формирования профессионального воспитания в условиях студенческого самоуправления в вузе. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, посвященную проблемам воспитания, профессионального воспитания и становления, развития студенческого самоуправления в исторической последовательности, мы выявили недостаточную изученность категории «профессиональное воспитание будущих государственных служащих». Рассмотрев взаимосвязь воспитания и деятельности личности как основание процесса формирования ее профессионального воспитания, проанализировав студенческое самоуправление как среду для профессионального воспитания, мы пришли к выводу, что профессиональное воспитание будущих государственных служащих отражает процесс взаимовлияний трех феноменов - профессии, деятельности, воспитания.

На основании проведенного теоретического анализа нами сформулировано определение исследуемого феномена с учетом специфики исследования: профессиональное воспитание (ПВ) будущих государственных служащих — это педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-личностных качеств и самосознание воспитуемых как субъектов будущей профессии в сфере государственной службы. Он предполагает обогащение специалистов профессиональными г^енностями, формирование позитивного отношения к профессии и представителям профессионального сообщества, развитие способности планировать и осуществлять (организоеыватъ) профессиональную деятельность.

Сущность исследуемой характеристики определялась нами, исходя из логики профессионально-личностного развития, а также специфических знаний, умений и навыков, составляющих основу получаемой профессии, на основе чего мы выделили совокупность компонентов профессионального воспитания будущих государственных служащих: когнитивный, коммуникативный, аксиологический.

Профессиональное воспитание осуществлялось в ходе организации студенческого самоуправления (ССУ), которое в условиях образовательных учреждений государственной службы как социальный институт обладает значительным воспитательным потенциалом, реализуя особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов — будущих государственных служащих в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности высшего учебного заведения, так и будущей профессиональной деятельности; приобретение и развитие профессионально-личностных качеств; активное включение в профессиональное сообщество и оказание студентам содействия в конструировании профессиональной биографии.

Для того, чтобы охарактеризовать и оценить уровень профессионального воспитания будущего государственного служащего в ходе организации ССУ мы построили структурную модель профессиональной воспитанности (как результата профессионального воспитания) в пространстве профессионально-личностных качеств и способностей студента, выполняющую иллюстративную, объяснительную, эвристическую, прогностическую и критериальную функции в контексте организации студенческого самоуправления в вузе.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом и компонентами профессионального воспитания мы определили три базовых направления модели: организационно-деятельностные качества (ОДК), социально-коммуникативные качества (СКК) и ценностные качества профессионального сообщества (ЦКПС). Данные направления играют роль критериев, которые раскрываются через совокупность качеств-показателей, позволяющих оценить успешность профессионального воспитания будущих государственных служащих:

- организационно-деятельностный критерий раскрывается через следующие показатели: «умение работать с документацией», «планирование и организация работы», «контроль и самоконтроль»;

- социально-коммуникативный имеет следующие показатели: «общительность», «коммуникативный контроль», «деловая коммуникация»;

- критерий «ценностные качества профессионального сообщества» раскрывается через «патриотические ценности», «этические правила», «традиции коллектива».

В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня сформированности профессионального воспитания будущих государственных служащих: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень характеризуется слабой степенью сформированности большинства показателей профессионального воспитания. Важность профессионального воспитания не осознается; необходимость самосовершенствования проявляется только в отношении предметной подготовки и не соотносится с будущей профессией; профессионально-личностные качества зачастую не сформированы, при этом, знания по обеспечению профессионального воспитания носят бессистемный, отрывочный характер, и студент не видит необходимости в их восполнении.

Средний уровень указывает на наличие отдельных профессионально-личностных качеств, в частности, достаточно хорошую сформированность организационно-деятельностных и социально-коммуникативных качеств. Осознавая важность профессионального воспитания, будущие государственные служащие задумываются о своем поведении в профессиональной деятельности. Однако ценностные качества профессионального сообщества у студентов сформированы явно недостаточно.

Для высокого уровня профессионального воспитания характерна высокая сформированность выделенных профессионально-личностных качеств. Анализируя результаты своей деятельности, будущий специалист исходит из необходимости; гармонизации; отношений людей, сознательно" намечает цель, задачи и способы профессионального совершенствования.

Теоретический анализ и результаты констатирующего эксперимента, который; показал недостаточный уровень профессионального воспитания студентов, позволили1 сформулировать следующие педагогические условия^ способствующие повышению эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе, организации студенческого самоуправления:

- создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;

- активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей5 профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;

- увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);

- развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;

- создание в рамках студенческого самоуправления модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.

С учетом выделенных педагогических условий" нами была разработана технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления, включающая в себя следующие этапы: диагностико-проектирующий (анализ? исходного уровня сформированности профессионального воспитания будущих государственных служащих и составление программы действий эффективного его развития), конструктивно-реализующий (разработка и композиция материала, выбор-педагогических форм; методов, приемов, технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих и осуществление разработанной технологии) и рефлексивно-коррекционный (осмысление реализации процесса профессионального воспитания будущих государственных служащих и модификация технологии на основе произведенной оценки).

Проверка эффективности разработанной нами технологии осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе Тамбовского филиала ГОУВПО «Орловская региональная академия государственной службы».

Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня профессионального воспитания будущих государственных служащих экспериментальной группы, участвующих в студенческом самоуправлении, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в,достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и технология профессионального воспитания студентов - будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами технологии в соответствии со спецификой образовательной и воспитательной деятельности высших специальных учебных заведений, проблемы взаимосвязи и преемственности профессионального воспитания и воспитания личности школьников, а также необходимость изучения особенностей профессионального воспитания в ходе повышения квалификации специалиста.