Формирование профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ворожецова Виктория Викторовна

  • Ворожецова Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Ворожецова Виктория Викторовна. Формирование профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2019. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворожецова Виктория Викторовна

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико- ^ ориентированном обучении как научная проблема

1.1. Характеристика понятия и структура профессиональной позиции педагога

1.2. Практико-ориентированное обучение в системе вузовской подготовки воспитателей дошкольных образовательных организаций

48

1.3. Модель формирования профессиональной позиции будущих 69 воспитателей дошкольных образовательных организаций в процессе практико-ориентированного обучения

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении

2.1 Эмпирическое исследование исходного уровня сформированно-сти профессиональной позиции у студентов, обучающихся по направлению «Дошкольное образование»

2.2. Реализация модели формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций

в практико-ориентированном обучении

2.3. Исследование эффективности педагогических условий формирований профессиональной позиции будущих воспитателей ДОО в ходе практико-ориентированного обучения

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении»

Актуальность исследования.

Модернизация отечественного образования усиливает внимание к профессиональной подготовке воспитателей дошкольных образовательных организаций (ДОО), к осмыслению ими ценностных оснований собственной профессиональной деятельности. Введение новых образовательных стандартов дошкольного образования определяют и стимулируют поиск новых подходов в профессиональной подготовке воспитателей в вузе, ориентированных на развитие личностного потенциала, активности, творческой индивидуальности воспитателей, которые готовы и способны осуществлять свою профессиональную деятельность, учитывая основные тенденции и направления развития системы дошкольного образования. Утверждение профессионального стандарта (педагога) актуализирует задачу подготовки воспитателей дошкольных образовательных организаций к реализации конкретных трудовых действий.

В процессе обучения у студентов - будущих воспитателей должна сформироваться профессиональная позиция, от которой во многом будет зависеть качество дошкольного образования и в дошкольной организации и всей системы в целом, что предполагает усиление практико-ориентированной оставляющей процесса профессиональной подготовки и определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Проблема формирования профессиональной позиции педагогов изучалась многими учеными. Исследователи Н.М. Борытко, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, A.M. Трещев и др. рассматривали сущностную характеристику понятия «профессиональная позиция» определяя ее как интегративное, «профессионально-личностное» качество, как «устойчивую систему отношений». Исследовались психолого-педагогические, организационные условия, обеспечивающие становление профессиональной позиции у будущих педагогов, среди которых: общность студентов, преподавателей, педагогов образовательной организации, формирующаяся на основе совместной деятельности; гуманиза-

ция отношений; организация педагогической практики как пространства развития (С.П. Будникова); ценностные ориентиры педагога, активность, ответственность (А.В. Лыткина); технологическое обеспечение процесса: дистанционное консультирование, on-line-конференции по различным видам практик, тренинги, рефлексивный журналы, портфолио и др. (М.А. Дементьева).

Изучение проблемы формирование профессиональной позиции воспитателей показало, что данная проблема чаще всего рассматривается в отношении студентов педагогических колледжей и в системе повышения квалификации (Е.Б. Качалина, Т.Д. Пашкевич, Е.В. Погребняк, О.В. Тумакова и др.). В современной научно-педагогической литературе изучаются составляющие профессиональной позиции педагога дошкольных организаций по содержательным направлениям: готовности к экологическому (О.М. Газина, Н.В. Криво-щекова), речевому развитию детей (В.Н. Макарова, Г.Ф. Шабаева). Определяются педагогические условия подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей (О.С. Волынская). Л.Л. Лашкова исследовала особенности развития коммуникативного потенциала будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений, выделив условия успешности его развития. Однако, проблема становления профессиональной позиции студентов - будущих воспитателей в практико-ориентированном обучении не становилась предметом специального изучения.

Анализ научной литературы и педагогической практики позволил выявить противоречия между:

- современными требованиями общества к подготовке будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций со сформированной профессиональной позицией и недостаточным уровнем развития позиционного самоопределения в условиях высшего образования;

- необходимостью формирования профессиональной позиции будущих воспитателей в вузе и недостаточной обоснованностью роли практико-ориентированной среды в развитии ее основных показателей;

- необходимостью развития профессиональной позиции воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении?

Актуальность и значимость сформулированной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении».

Цель исследования: дать теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций, разработать и экспериментально проверить модель исследуемого процесса в условиях практико-ориентированного обучения в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций будет эффективным, если:

- выявлены сущность, структура профессиональной позиции воспитателя дошкольной образовательной организации, позволяющие определить динамику ее формирования;

- определены возможности практико-ориентированного обучения в формировании профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций;

- теоретически обоснована и практически реализована модель формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций на основе положений системного, аксиологического, антропологического и деятельностного подхода;

- осуществлены выявление, теоретическое обоснование и реализация совокупности организационно-педагогических условий формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1.Дать характеристику понятия «профессиональная позиция воспитателей дошкольных образовательных организаций» и выделить структурные компоненты профессиональной позиции.

2. Выявить влияние практико-ориентированного обучения в вузе на формирование профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций.

3. Разработать модель формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении.

4. Разработать критериальный аппарат для осуществления мониторинга уровня сформированности профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении.

5. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования профессиональной позиции будущих воспитате-

лей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении.

Методологическую основу исследования составляют философские учения и идеи о сущности и закономерностях развития личности, ее субъект-ности, активности, деятельности; о единстве социального и индивидуального; о ценностных основах жизнедеятельности человека. Методологическими ориентирами явились системный (И.В.Блауберг, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), аксиологический (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, А.М. Булынин, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.), антропологический (Л.М. Лузина, Н.М. Борытко, К.Д. Ушинский и др.), акмеологический (А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова), деятельностный (В.А.Бажанов, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подход к процессу формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных организаций.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых по проблемам:

- личностного развития, отношений личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Мудрик и др.);

- профессионального образования и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.А. Леванова, А.К. Маркова, В.А.Сластенин, Н.Б. Шмелева и др.);

- изучения особенностей развития профессиональной позиции специалиста, готовности педагога к профессиональной деятельности (Н.М. Борытко, А.В. Гуторова, Е.Б. Качалина, Ю.И. Куницкая, М.А. Дементьева, Т.Д. Пашкевич, Т.В. Пушкарева, А.М. Трещев, Н.И. Шелихова и др.);

- профессиональной подготовки воспитателей (Н.В. Веракса, А.Г. Гого-беридзе, Л.М. Волобуева, О.В. Дыбина, Л.М. Захарова, М.А. Ковардакова, Л.Л. Лашкова, В.Ф. Одоевский, А.С. Симонович, Г.Н. Толкачева и др.);

- модернизации современного образования (В.А. Болотов, А.А. Марголис,

B.В. Рубцов, Е.Г. Юдина, и др.);

- практико-ориентированного обучения (И.Ю. Калугина, Е.А. Леванова,

C.Н. Нагаева, Ю.Б. Новикова и др.);

- ценностных ориентацией личности (Н.Н. Абрамова, Е.В. Бондаревская, С.С. Бубнова, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.);

- изучения компонентов и характеристик образовательной среды (С.Д. Дерябо, Л.И. Новикова, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.).

Методы исследования:

- общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов в области педагогического образования, историко-педагогической литературы, систематизация и обобщение, моделирование;

- эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, самоанализ студентов;

- статистические - количественный и качественный и анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось на кафедре дошкольного и начального общего образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, в течение 2013-2019 гг. и охватывало в общей сложности 130 человек. Организация исследования включала 3 этапа.

I этап (2013-2014гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе опытно-экспериментальным осуществлялся анализ научно-методической литературы по теме исследования, были конкретизированы научные положения и концепции, сформулирована гипотеза исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, методики исследования, разработан понятийный и критериальный аппарат исследования, подобран диагностический инструментарий, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014-2017 гг.) - опытно-экспериментальном -

осуществлялась разработка и проверка эффективности предложенной модели формирования профессиональной позиции будущих воспитателей. Были определены основные этапы становления профессиональной позиции, организационно-педагогические условия ее развития. Разрабатывались и апробировались программы спецкурсов, практикумов на формирующем этапе эксперимента. Осуществлялась заключительная диагностика (контрольный эксперимент).

Третий этап (2018- 2019гг.) - аналитико-обобщающий. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной деятельности. Была проведена статистическая обработка экспериментальных данных; проанализирована эффективность становления профессиональной позиции будущих воспитателей; сформулированы теоретические выводы и рекомендации; осуществлено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- уточнено содержание понятия «профессиональная позиция воспитателей дошкольных образовательных организаций» как интегративной личностной характеристики, системообразующим фактором которой являются ценностно-смысловые отношения к ребенку, самому себе, к профессиональной деятельности, а так же выявлено, что профессиональная позиция определяется уровнем развития самостоятельности, творческой активности, рефлексией; сфор-мированностью профессиональных умений;

- в ходе исследования выявлены и проанализированы тенденции в развитии дошкольного образования, обусловившие необходимость активизации усилий высшей школы, направленных на формирование профессиональной позиции воспитателей, к числу которых относятся гуманизация, вариативность, стандартизация;

- разработана, теоретически обоснована модель формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных орга-

низаций в практико-ориентированном обучении, включающая совокупность целевого, содержательного, методологического, организационно-технологического, диагностического, результативного блоков и блока педагогических условий, методологической основой которой являются системный, аксиологический, антропологический, деятельностный подход, что обеспечивает целостность формирования профессиональной позиции воспитателей и дополняет существующие модели профессионального обучения с учетом современных тенденций в развитии высшего и дошкольного образования;

- обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели формирования профессиональной позиции будущих воспитателей: создание образовательной среды профессиональной направленности; сетевое взаимодействие с дошкольными организациями; ориентация учебного процесса на образовательные результаты, которые соотносятся с трудовыми действиями профессионального стандарта педагога, с компетенциями ФГОС ВО и положениями ФГОС ДО, что расширяет возможности учебного процесса в вузе в формировании профессиональной позиции воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована последовательность формирования профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций на основе принятия, осмысления и включения студентами ценностного содержания профессии воспитателя в свою деятельность в логике решения задач ценностно-ориентированного, ценностно-оценочного, ценностно-деятельностного этапов становления профессиональной позиции;

- выявлена роль практико-ориентированного обучения в формировании профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций, которая обеспечивает развитие ценностных отношений,

социально-личностных и профессионально-значимых качеств будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций, включение студентов в реальный образовательный процесс дошкольной организации на более ранних этапах обучения, увеличение доли самостоятельности и активности студентов;

- выделены и теоретически обоснованы параметры образовательной среды вуза практико-ориентированной направленности, определяющие ее содержательные и количественные характеристики: широта, инновационность, активность, дополняемость, когерентность, осознаваемость, управляемость и т. д., которые отражают результаты совместной деятельности педагогов вуза, воспитателей дошкольных организаций, региональных органов управления образованием и характеризующие активность студентов в разных видах учебной и общественной деятельности;

- теория и методика профессионального образования будущих воспитателей в вузе дополнена концептуальными положениями, лежащими в основе процесса формирования профессиональной позиции в условиях практико-ориентированного обучения, которые опираются на современные тенденции модернизации педагогического образования и включают систему основополагающих понятий, содержание и структуру профессиональной позиции;

- теоретически обоснованы уровни развития профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольного образования в процессе освоения ими системы психолого-педагогических знаний и умений, развитии ценностного отношения к будущей профессии, субъектам деятельности на основе поддержания у студентов интереса к профессии воспитателя.

Практическая значимость результатов исследования определяется: - разработанностью и внедрением в учебный процесс вуза дисциплин по выбору: «Введение в профессию: современный воспитатель»; программы практикума «Образовательная среда ДОО»; «Основные виды детской деятельности», которые позволяют на основе применения практико-ориентированных

методов обучения обеспечить активность студентов в процессе познания; развивать осознанное отношение к своей деятельности, формировать ценностное отношение к ней;

- возможностью использования разработанных и подобранных методик выявления динамики основных показателей профессиональной позиции, что позволяет своевременно отслеживать уровень освоения дисциплин, формирования профессиональных компетенций у студентов с целью корректировки учебного процесса;

- ориентацией процесса профессиональной подготовки будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в вузе на образовательный результат, соотносящийся с требованиями профессионального стандарта «Педагог», и в частности с трудовыми действиями воспитателя и основными положениями Федерального государственного стандарта дошкольного образования, что позволяет усилить профессиональную направленность процесса обучения в вузе;

- разработкой направлений, содержания и форм взаимодействия вуза с дошкольными образовательными организациями (создание базовых кафедр, сетевое взаимодействие, методические семинары-практикумы), которые обеспечивают развитие основных показателей профессиональной позиции будущих воспитателей;

- выявлением и апробацией возможностей структурных подразделений вуза (научно-образовательный центр, лаборатория) в развитии у студентов интереса к будущей профессии, научно-исследовательской деятельности, развитии самостоятельности при формировании профессиональной позиции будущих воспитателей;

- востребованностью теоретических выводов и практических разработок, которые сделаны в ходе исследования, в процессе организации курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных организаций и педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенного исследования обеспечена соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим исследованиям, опорой на основные направления модернизации педагогического образования, современными научными концепциями, сочетанием теоретической и экспериментальной составляющей исследования, количественным и качественным анализом полученных в ходе экспериментальной работы данных; доказательностью выводов; использованием диагностических методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная позиция воспитателя дошкольной образовательной организации представляет собой интегративную личностную характеристику, системообразующим фактором которой являются ценностно-смысловые отношения к ребенку, самому себе, к профессиональной деятельности; она определяется уровнем развития самостоятельности, творческой активности, рефлексии; сформированностью профессиональных умений. Формирование профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении характеризуется развитием у студентов ценностных оснований будущей профессиональной деятельности.

2. Практико-ориентированное обучение рассматривается как концептуальная идея, определяющая основные принципы организации учебного процесса на основе деятельностного подхода. Практико-ориентированное обучение обеспечивает: развитие системы ценностных отношений, социально-личностных и профессионально-значимых качеств будущих педагогов дошкольного образования; поэтапное развитие самостоятельности и активности в разных видах учебной и социальной деятельности; формирование профессиональных компетенций, определяющих способность выпускников - будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций к выполнению трудовых действий в соответствии с профессиональным стандартом педагога.

3. Модель формирования профессиональной позиции воспитателей дошкольных образовательных организаций в ходе практико-ориентированного обучения в вузе представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса, построенного с учетом основных положений системного, деятель-ностного, антропологического, аксиологического и акмеологического подходов, и которая включает целевой (задачи, принципы), содержательный (программы спецкурса, практикумов), организационно-технологический (механизмы: установка, рефлексия, ценностные ориентации; этапы: ценностно-ориентировочный, ценностно-оценочный, ценностно-деятельностный; формы и методы), диагностический (параметральные характеристики) и результативный (сформированность показателей профессиональной позиции) блоки и блок педагогических условий.

4. Формирование профессиональной позиции будущих воспитателей дошкольных образовательных организаций в практико-ориентированном обучении обеспечивается следующей совокупностью педагогических условий:

- создание образовательной среды профессиональной направленности, представленную такими характеристиками, как: широта (отражает количество субъектов, структурных подразделений вуза, дошкольных организаций, задействованных в процессе формирования профессиональной позиции); ин-новационность (применение современных технологий в образовательном процессе, практико-ориентированных форм и методов; привлечение к преподаванию квалифицированных педагогов-практиков); активность (трансляция и тиражирование результатов, новых достижений в сфере образования); дополняемость (теоретических и практических способов обучения: организация обучения в вузе, на базе детских садов, научно-образовательного центра); управляемость (корректировка учебных планов на основе разработки совместных программ учебных дисциплин); когерентность (согласованность всех компонентов образовательной среды вуза и согласованность образовательной среды вуза с социокультурной средой региона), степень осознаваемости (ха-

рактеризует степень включенности всех субъектов образовательного процесса) и др.;

- организация сетевого взаимодействия с дошкольными образовательными организациями, построенного на основе взаимного участия педагогических коллективов вуза и детских садов в формировании профессиональной позиции будущих воспитателей; созданием базовых кафедр и определением основных направлений их работе в общем русле профессионального образования;

- ориентация процесса обучения на образовательный результат, который соотносится с трудовыми действиями профессионального стандарта педагога, с компетенциями ФГОС ВО и положениями ФГОС ДО.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских, региональных и международных конференциях в очной и заочной форме: «Современные технологии в дошкольном образовании: реалии и перспективы» (Ульяновск, 6-7 октября 2016г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Система психологического сопровождения образования: от управления рисками к психологическому развитию и благополучию (Москва, 22-23 ноября 2016г.); «Инновационные подходы к организации дошкольного образования» (Ульяновск, 2016г.); Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) Сургут 23-24 ноября 2016 г.; Международная научно-практическая конференция «Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии» (Омск, 2017г.); Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2017г.); V Международная научно-практическая конференция «Europen Scientific Conference» (Пенза, 2017г.); V Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2017г.); XI Международная научно-практическая конференция «Europen Scientific Conference» (Пенза, 2018г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (включает 229 наименований), 35 таблиц, 14 рисунков, 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 213 страниц, из них 175 страниц основного текста.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШОКЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ

КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Характеристика понятия и структура профессиональной позиции

педагога

Современное развивающееся общество предъявляет высокие требования к профессиональной деятельности людей в различных сферах. От отношения субъекта к своей профессиональной деятельности, реализуемым трудовым функциям; от того, насколько субъект деятельности осознает необходимость саморазвития, личностного и профессионального роста зависит многое.

Модернизация высшего образования, его стандартизация предъявляет высокие требования к выпускнику вуза (бакалавру, магистру), который должен не только обладать набором определенных профессиональных компетенций, но и личной и профессиональной ответственностью. Значимость данного положения подтверждена положениями модернизации педагогического образования, в которой на учителя (педагога) возлагается ответственность за формирование у воспитанников «Я- концепции», образа мира, системы отношений к миру и себе.