Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения специальных дисциплин: На примере специальности N 350800 "Документоведение и документационное обеспечение управления" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сафронова, Маргарита Анатольевна

  • Сафронова, Маргарита Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Сафронова, Маргарита Анатольевна. Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения специальных дисциплин: На примере специальности N 350800 "Документоведение и документационное обеспечение управления": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафронова, Маргарита Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. Формирование профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и докумен-тационного обеспечения управления в процессе изучения специальных дисциплин как педагогическая проблема.

1.1. Теоретические предпосылки изучения и формирования профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления.

1.2. Состояние проблемы формирования профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления в теории и практике педагогики.

1.3. Модель процесса формирования профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления.

1.4. Педагогические условия реализации модели процесса формирования профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления в процессе изучения специальных дисциплин.

• 2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности личности студентов.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности личности студентов.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности личности студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения специальных дисциплин: На примере специальности N 350800 "Документоведение и документационное обеспечение управления"»

Успех деятельности человека в различных областях зависит от его направленности. Именно она определяет всё поведение личности, ее отношение к себе и окружающим. Направленность раскрывается не в отдельных, случайных поступках человека, а в избранной им главной сфере деятельности. Несмотря на то, что направленности личности посвящено значительное количество научных работ, исследование проблемы её формирования у учащейся молодежи продолжает оставаться весьма актуальным.

Тревогу вызывает наблюдаемое в вузовской практике отсутствие у значительной части студентов положительной направленности на профессиональную деятельность. Анализируя недостатки профессиональной подготовки, мы пришли к выводу, что большинство студентов первых курсов вузов, в том числе специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления», имеет низкий уровень сформированности профессиональной направленности. Кроме того, у части опрошенных нами студентов наряду с невысокими общественно значимыми (социальными, познавательными и профессиональными), присутствуют утилитарные мотивы (более 11%). Однако формированию профессиональной направленности студентов пока не уделяется должного внимания. В современной ситуации важным становится переосмысление содержания, форм, методов и приемов работы по формированию профессиональной направленности у студентов в учебном процессе на основе культурологического и деятельностного подходов. Эти факты обусловили необходимость исследования и поиска путей решения данной проблемы в процессе изучения специальных дисциплин.

Как показало изучение литературы по данной проблеме, в настоящее время в науке рассмотрены многие аспекты профессиональной подготовки специалистов:

• технологии профессиональной подготовки студентов (В.А. Беликов, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

• формирование профессионально значимых качеств личности студента (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.);

• ориентация студентов в профессиональных ценностях (A.M. Баскаков, Е.В. Бондаревская, О.В. Лешер и др.);

• концептуальные основы формирования потребности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).

Принципиально важными для нашего исследования являются работы, в которых рассмотрены:

• вопросы общей характеристики направленности, ее роли и месте в структуре личности (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

• функции направленности в поведении и деятельности человека (Б.И. Додонов, Л.М. Фридман, З.М. Шилина и др.);

• структура направленности личности (Б.Ф. Ломов, М.С. Неймарк, П.М. Якобсон и др.);

• сущность и содержание понятия «профессиональная направленность» (Н.В. Кузьмина, Е.М. Никиреев, В.А. Сластенин и др.);

• вопросы формирования профессиональной направленности личности (A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

Ввиду того, что специальность «Документоведение и документационное обеспечение управления» является относительно новой, до настоящего времени специальные исследования, посвященные проблеме формирования профессиональной направленности будущих специалистов-документоведов, практически не проводились.

На основе анализа научной литературы, изучения практики работы вузов, собственного поиска нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью в подготовке будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления, обладающих сформированной профессиональной направленностью, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между высокими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления, и их недостаточной практической подготовленностью к ней; потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса обучения студентов специальности «До-кументоведение и документационное обеспечение управления» и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса. Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения специальных дисциплин (на примере специальности № 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления»).

Цель нашего исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования профессиональной направленности личности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления в ходе изучения специальных дисциплин и педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной направленности студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» при изучении специальных дисциплин.

Гипотеза исследования.

Процесс формирования профессиональной направленности студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» в ходе изучения специальных дисциплин будет успешным, если:

• разработана и внедрена модель процесса формирования профессиональной направленности личности студентов в ходе изучения специальных дисциплин;

• выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствующий успешному функционированию модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов, включающий: диагностический подход к формированию профессиональной направленности студентов; формирование у студентов установки на активную профессионально-познавательную деятельность; осуществление непрерывного развития мотивационной сферы личности студентов в ходе изучения ими специальных дисциплин, их самостоятельной работы и сквозной практики; использование в педагогическом процессе методов контекстного обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические предпосылки изучения и формирования профессиональной направленности студентов - будущих специалистов доку-ментоведения и документационного обеспечения управления.

2. Охарактеризовать состояние проблемы формирования профессиональной направленности личности студентов (специальность «Документове-дение и документационное обеспечение управления») в теории и практике профессионального образования.

3. Уточнить сущность понятия «профессиональная направленность будущего специалиста документоведения и документационного обеспечения управления».

4. Разработать модель процесса формирования профессиональной направленности личности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления.

5. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, необходимые для реализации модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления.

6. Опытно-экспериментальным путем проверить модель процесса формирования профессиональной направленности студентов — будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления и педагогические условия ее реализации.

7. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по повышению эффективности формирования профессиональной направленности студентов специальности № 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления» в процессе изучения специальных дисциплин.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские работы, раскрывающие положения диалектико-материалистической теории познания, о социальной природе психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.

Наше исследование в значительной степени опирается на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию управления образованием (A.M. Баскаков, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, С.А. Репин, Т.Н. Третьякова и др.); теорию культурологического подхода (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М. Коул и др.); теорию деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, H.A. Едалина, Т.Г. Калугина, И.С. Кон, В.В. Краевский, В.В. Налимов, А. Маслиу и др.); теорию учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Элько-нин и др.); теорию педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Кларин,

П.И. Третьяков и др.); теорию моделирования (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конар-жевский, В.Н. Садовский, В.А. Штоф и др.); теорию контекстного обучения (A.A. Вербицкий, О.С. Виханский, А.И. Наумов, А.К. Маркова и др.).

Этапы и база исследования

Исследование проводилось в течение 7 лет и состояло из трех этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.

Первый этап (1998-2000 гг.) был связан:

• с анализом уровня разработанности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе;

• с изучением уровня сформированности профессиональной направленности у студентов специальности «Документоведение и документационнэе обеспечение управления» Челябинской государственной академии культуры и искусств;

• с анализом состояния педагогического процесса, содержания учебных планов и программ специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления»;

• с определением актуальности темы;

• с формированием рабочей гипотезы, а также с определением цели, задач, базы, разработкой программы исследования;

• с проведением констатирующего эксперимента.

На этом этапе мы использовали такие методы исследования, как анализ научной литературы, проведенных исследований, имеющегося опыта по проблеме, констатирующий эксперимент, анкетный опрос студентов. Важное место также занимали методы обобщения и абстракции.

Второй этап (2000-2004 гг.) включал в себя решение следующих задач:

• проведение формирующего эксперимента;

• координацию, анализ и совершенствование деятельности преподавателей, участвующих в эксперименте;

• апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.

В качестве основных на этом этапе использовались следующие методы: формирующий эксперимент, анкетный опрос, беседы, анализ документов.

Третий этап (2004-2005 гг.) был связан:

• с доработкой теоретической и практической части исследования;

• с обработкой результатов, формулировкой основных выводов, апробацией результатов эксперимента в различных аудиториях;

• с доработкой и публикацией монографии «Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения специальных дисциплин», программ и методических рекомендаций по учебной и производственной практике, курсам «Введение в специальность», «Маркетинг», «Менеджмент»;

• с завершением оформления диссертации.

На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей, оценка результатов. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств в течение пяти лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «профессиональная направленность будущего специалиста документоведения и документационного обеспечения управления».

Профессиональная направленность будущего специалиста документоведения и документационного обеспечения управления - это устойчивая доминирующая у него система мотивационных образований, в которых проявляют себя потребности будущего специалиста, направляющие его поведение и деятельность в русло норм, правил, требований, предъявляемых профессией.

2. На основе культурологического и деятельностного подходов разработана модель вариативного процесса формирования профессиональной направленности личности студентов специальности «Документоведение и доку-ментационное обеспечение управления», включающая три взаимосвязанных компонента (целеполагающий, организационно-содержательный, диагности-ко-результативный).

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления, включающий:

• диагностический подход к формированию профессиональной направленности студентов;

• формирование у студентов установки на активную профессионально-познавательную деятельность;

• осуществление непрерывного развития мотивационной сферы личности студентов в ходе изучения ими специальных дисциплин, их самостоятельной работы и сквозной практики;

• использование в педагогическом процессе методов контекстного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов и комплекса педагогических условий ее реализации, оказывающих эффективное влияние на формирование профессиональной направленности студентов — будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

• технология формирования профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления в процессе изучения специальных дисциплин, включающая в себя определение его условий и процессуальных особенностей; и

• программы и методические рекомендации по учебной и производственной практике, курсам «Введение в специальность», «Маркетинг», «Менеджмент» для студентов специальности «Документоведение и документаци-онное обеспечение управления», внедренные в учебный процесс;

• научно-методические рекомендации по итогам исследования, изложенные в монографии «Формирование профессиональной направленности студентов в процессе изучения специальных дисциплин».

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов всех специальностей, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

На защиту выносятся:

1. Уточненное понятие «профессиональная направленность будущего специалиста документоведения и документационного обеспечения управления».

2. Модель вариативного процесса формирования профессиональной направленности личности студентов специальности «Документоведение и доку-ментационное обеспечение управления», опирающаяся на культурологический и деятельностный подходы, включающая три взаимосвязанных компонента (целеполагающий, организационно-содержательный, диагностико-результативный).

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки, исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов, подтверждается успешным внедрением его итогов в практику работы Челябинской государственной академии культуры и искусств, колледжа культуры г. Челябинска, публикацией материалов и получением на них положительных отзывов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2000 по 2005 год посредством публикаций в печати, в виде докладов, выступлений на всероссийских (Челябинск, Москва), международных (Челябинск) и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГА-КИ (1998-2005 гг.), на методических семинарах и курсах повышения квалификации специалистов социокультурной сферы Челябинской области, на занятиях института педагогических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств (2000-2005 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сафронова, Маргарита Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ хода и результатов экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой нами гипотезы.

2. В основе опытно-экспериментальной работы лежали принципы, ведущими из которых явились: принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки; принцип объективности; принцип эффективности; принцип выполнения основных условий причинного вывода.

3. Основанием для выделения критериев сформированности профессиональной направленности выступил уровень сформированности мотивацион-ных доминант личности, связанных с основными видами профессиональной деятельности специалиста документоведения и документационного обеспечения управления. Перераспределение уровней сформированности социальных, познавательных и профессиональных мотивов в сторону профессиональных явилось показателем сформированности социальной, познавательной и профессиональной направленностей личности. В качестве уровней сформированности профессиональной направленности личности мы выделили низкий, средний и высокий.

4. В целях выявления уровня сформированности у студентов профессиональной направленности личности нами были использованы следующие методики: анкетный опрос, направленный на изучение мотивационной сферы личности студентов; изучение самооценки профессиональных качеств личности руководителя и характеристик способов управления (по методике Ю.П. Платонова); тест, построенный на основе методики изучения личностных качеств Т.В. Дембо - С.Л. Рубинштейна; завершение предложений (на материале методики Д. Сакса).

5. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточную сформированность профессиональной направленности личности у всех групп студентов, участвовавших в эксперименте.

6. Как показала опытно-экспериментальная проверка, для формирования у студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления профессиональной направленности необходимо внедрить модель процесса формирования профессиональной направленности личности студентов.

7. Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование профессиональной направленности личности студентов осуществляется более успешно, если дополнительно в учебный процесс вводятся выдвинутые нами в гипотезе педагогические условия реализации модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов.

8. Необходимыми и эффективными условиями реализации модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов, как показал эксперимент, являются:

• диагностический подход к формированию профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления;

• формирование у студентов установки на активную профессионально-познавательную деятельность;

• осуществление непрерывного развития мотивационной сферы личности студентов в ходе изучения ими специальных дисциплин, их самостоятельной работы и сквозной практики;

• использование в педагогическом процессе методов контекстного обучения.

9. Студенты экспериментальных групп, где в учебном процессе реализованы все четыре названные выше педагогические условия, показали более высокий уровень сформированности профессиональной направленности личности.

Таким образом, анализ хода и результатов эксперимента подтвердил в целом выдвинутую нами гипотезу.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают все положения гипотезы и дают основание для следующих выводов.

Теоретической основой исследования проблемы формирования профессиональной направленности студентов — будущих специалистов документове-дения и документационного обеспечения управления выступают культурологический и деятельностный подходы. Культура с позиции образования выступает как предпосылка и результат образования. Культурологический подход наиболее соответствует проблеме исследования, так как интегрирует на общей гуманистической основе различные теории, концепции, процессы, адекватен профилю подготовки специалистов социально-культурной сферы. Реализация культурологического подхода предполагает использование при формировании профессиональной направленности студентов принципов антропо-центричности, личностной направленности, приоритета творчества, личностной самоценности в становлении личности. Деятельность выступает как оптимальный и интенсивный способ формирования личности. В развитии личности деятельность выполняет важные функции, в том числе развивающую, интегративную, критериальную, коммуникативную. Реализация деятельност-ного подхода при формировании профессиональной направленности студентов обеспечивается использованием принципов предметности, активности, учета адаптивных и неадаптивных проявлений личности.

Анализ состояния проблемы формирования профессиональной направленности личности студентов - будущих специалистов документове-дения и документационного обеспечения управления в теории и практике педагогики показал, что в изучении направленности личности существует несколько точек зрения, ведущей их которых являются рассмотрение направленности как компонента мотивационной сферы личности, как устойчиво доминирующей системы мотивов поведения и деятельности. В качестве компонентов мотивационной сферы в нашем исследовании мы рассматриваем социальные, познавательные и профессиональные мотивы, в которых проявляют себя потребности человека. Иерархия компонентов мотивационной сферы, наличие устойчивых мотивационных линий, мотивационных «пиков» характеризуют направленность личности. Смещение мотивационных «пиков» в сторону основных профессиональных видов деятельности специалистов документоведения и документационного обеспечения управления характеризует их профессиональную направленность. Опросы выпускников, студентов, преподавателей вуза, анализ учебных планов, программ специальности показал, что студенты имеют недостаточно сформированную профессиональную направленность личности.

Опираясь на понятия «профессия», «профессиональная деятельность», «направленность» и задачи нашего исследования, мы уточнили понятие «профессиональная направленность будущего специалиста документоведения и документационного обеспечения управления». Под профессиональной направленностью будущего специалиста документоведения и документационного обеспечения управления нами понимается устойчивая доминирующая у него система мотивационных образований, в которых проявляют себя потребности будущего специалиста, направляющие его поведение и деятельность в русло норм, правил, требований, предъявляемых профессией.

Сконструированная нами модель процесса формирования профессиональной направленности личности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления рассматривается как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов: це-леполагающего, организационно-содержательного, диагностикорезультативного. Целеполагающий компонент включает в себя требования общества к качеству подготовки будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления, цель и задачи формирования профессиональной направленности личности студентов. Организационно-содержательный компонент включает факторы (социальные, социально-педагогические, педагогические, психолого-педагогические), принципы культурологического и деятельностного подходов, содержание (изучение дисциплин: введение в специальность, менеджмент, маркетинг; самостоятельная работа студентов; сквозная практика), этапы формирования профессиональной направленности личности студентов. Диагностико-результативный компонент характеризует критерии (социальные, познавательные, профессиональные мотивы) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессиональной направленности личности студентов. Все компоненты модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов, их содержательно-процессуальное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему, направленную на решение поставленных в нашем исследовании задач.

Как показало наше теоретическое исследование, успешная реализация модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов - будущих специалистов документоведения и документационно/о обеспечения управления возможна при наличии комплекса педагогических условий. К ним мы относим:

• диагностический подход к формированию профессиональной направленности студентов;

• формирование у студентов установки на активную профессионально-познавательную деятельность;

• осуществление непрерывного развития мотивационной сферы личности студентов в ходе изучения ими специальных дисциплин, их самостоятельной работы и сквозной практики;

• использование в педагогическом процессе методов контекстного обучения.

В основе опытно-экспериментальной работы лежали принципы, ведущими из которых явились: принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки; принцип объективности; принцип эффективности; принцип выполнения основных условий причинного вывода.

Основанием для выделения критериев сформированности профессиональной направленности выступил уровень сформированности мотивацион-ных доминант личности, связанных с основными видами профессиональной деятельности специалиста документоведения и документационного обеспечения управления. Перераспределение уровней сформированности социальных, познавательных и профессиональных мотивов в сторону профессиональных явилось показателем сформированности социальной, познавательной и профессиональной направленностей личности. В качестве уровней сформированности профессиональной направленности личности мы выделили низкий, средний и высокий.

В целях выявления уровня сформированности у студентов профессиональной направленности личности нами были использованы следующие методики: анкетный опрос, направленный на изучение мотивационной сферы личности студентов; изучение самооценки профессиональных качеств личности руководителя и характеристик способов управления (по методике Ю.П. Платонова); тест, построенный на основе методики изучения личностных качеств Т.В. Дембо - С.Л. Рубинштейна; завершение предложений (на материале методики Д. Сакса).

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточной сформированности профессиональной направленности личности у всех групп студентов, участвовавших в эксперименте.

Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование профессиональной направленности личности студентов осуществляется более успешно, если дополнительно в учебный процесс вводятся выдвинутые нами педагогические условия реализации модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы студенты экспериментальных групп, где в учебном процессе реализованы модель процесса формирования профессиональной направленности личности студентов и все четыре педагогических условия ее реализации, показали более высокий уровень сформированности профессиональной направленности личности. Уровни сформированности профессиональной направленности личности студентов на начало эксперимента во всех трех группах были достаточно низкими, а ранжирование мотивов по группам можно представить в следующем порядке: 1) познавательные, 2) профессиональные, 3) социальные, 4) утилитарные. Введение педагогических условий реализации модели процесса формирования профессиональной направленности личности студентов обеспечило смену ведущих мотивов. На момент окончания эксперимента у всех студентов отсутствуют утилитарные мотивы. Размещение групп мотивов по рангам выглядит следующим образом: 1) профессиональные, 2) познавательные, 3) социальные. Это явилось показателем сформированности у большинства студентов профессиональной направленности личности.

Результаты эксперимента наглядно демонстрируют (на статистически значимом уровне - 0,05), что внедрение в учебный процесс модели и всего комплекса выдвинутых нами педагогических условий ее реализации значительно стимулируют формирование профессиональной направленности студентов - будущих специалистов документоведения и документационного обеспечения управления.