Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ковкина, Инна Вульфовна

  • Ковкина, Инна Вульфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Ковкина, Инна Вульфовна. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковкина, Инна Вульфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Теоретические основы профессионального становления и развития будущего специалиста в вузе.

1.2. Исследование профессиональной направленности личности как психолого-педагогической категории в педагогике.

1.3. Проблемы процесса взаимодействия познавательных и профессиональных интересов и потребностей будущего специалиста в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

2.1. Модельные характеристики непрерывного поступательного процесса профессионально-личностного становления будущего специалиста.

2.2 Педагогические условия выбора стратегии формирования профессионально-педагогической направленности студентов в вузе .115 2.3. Экспериментальное исследование эффективности модели и педагогических условий формирования профессиональнопедагогической направленности студентов в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в вузе»

В изменившихся социокультурных условиях в число первоочередных задач многоуровневой развивающейся системы профессионального образования, осуществляющей опережающую подготовку конкурентоспособного, социально и профессионально мобильного, компетентного специалиста, способного активно и сознательно участвовать в преобразованиях институциональных сфер общества и самостроительства, входит системное формирование профессионально-педагогической направленности студентов в процессе обучения.

В этой связи необходимость изменения приоритетов в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в связи с задачей повышения качества образования и уровня профессиональной компетентности становится очевидной. Формирование профессиональной направленности студентов побуждает их к активному овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями, детерминирует готовность к успешной деятельности в профессиональной сфере.

Формирование профессионально-педагогической направленности будущих специалистов - сложный социальный и педагогический процесс, который неразрывно связан с развитием интересов личностного и профессионального самоопределения, развитием профессионально-значимых качеств личности и профессиональных способностей (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.А. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).

Однако, вопросы определения компонентного состава профессионально-педагогической направленности, критериев их сформированности, специфики и функционального назначения в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов являются дискуссионными, о чем свидетельствует степень раскрытия и характер исследования профессиональной направленности в психолого-педагогической литературе, отсутствие единых концептуальных позиций в профессиональной подготовке специалистов данной отрасли труда, недостаточный учет гуманистической и социально-нравственной направленности в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Категория профессиональной направленности как внутренний системообразующий фактор становления и развития будущего педагога в вузе не получила достаточного рассмотрения в теории и практике профессионального образования, что позволяет выделить противоречия между:

- потребностью современного общества и системы профессионального образования в качественной подготовке педагогов, обладающих высоким уровнем сформированности и проявления профессиональной направленности и отсутствием единого подхода к решению этой проблемы в педагогической науке и практике;

- сложившимися традиционными формами, средствами, технологиями организации профессиональной подготовки и необходимостью внедрения в процесс профессиональной подготовки новых подходов, дидактических моделей, способствующих формированию профессионально-педагогической направленности, профессионального самоопределения, культуры будущего педагога;

- необходимостью разработки педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов в вузе и недостаточным уровнем разработанности данного ресурса в системе высшего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее междисциплинарный многоаспектный характер, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в профессиональной педагогике, необходимость разрешения выявленных противоречий, а также предпосылки и прогнозируемые направления ее дальнейшего изучения обусловили выбор и постановку темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в вузе».

Цель исследования: научно обосновать, разработать, экспериментально проверить модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессионально-педагогической направленности у будущих специалистов в вузе будет более эффективным, если:

- формирование профессионально-педагогической направленности рассматривается как одна из приоритетных целей обучения будущих специалистов в вузе;

- в процессе обучения будут созданы социально-нравственные, предметно-познавательные и творческо-моделирующие контексты в учебной деятельности, в целом обеспечивающие формирование и развитие профессионально-педагогической направленности студентов;

- основанием для определения педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование профессионально-педагогической направленности студентов выступают факторы: познавательно-профессиональные интересы студентов, представления о будущей профессиональной деятельности, организация учебного процесса в вузе;

- научно обоснована и разработана модель формирования профессионально-педагогической направленности будущего специалиста в процессе обучения в вузе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущих педагогов в процессе обучения в вузе.

2. Исследовать профессиональную направленность как психолого-педагогическую категорию, выделить ее сущностные характеристики и структуру.

3. Разработать модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности у будущих специалистов в вузе и на ее основе выделить системообразующие связи и содержательно-структурные элементы процесса профессиональной подготовки студентов.

4. Разработать комплекс педагогических условий и принципы организации процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих специалистов в вузе.

5. Провести экспериментальное исследование эффективности модели и педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности у студентов в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи гуманизации современного образования, системный подход к анализу и организации профессионального образования и подготовки будущих специалистов, идеи целостности личности и педагогического пространства. Теоретико-методологическими предпосылками исследования процесса формирования профессиональной направленности будущих специалистов в вузе являются:

- основы аксиологического подхода к организации педагогического взаимодействия (В.Г. Алексеева, М.Н. Берулава, С.Г. Вершловский, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин и др.);

- идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, С.В. Кульневич, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

- исследования мотивации учебной деятельности студентов (Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, J1.C. Выготский, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, А.А. Реан, СЛ. Рубинштейн и др.);

- теоретические основы профессионального становления и развития специалистов (К.Я. Вазина, С.М. Маркова, А.В. Хуторской и др.);

- теоретические основы формирования профессионального самосознания личности (Ю.Н. Кулютин, Н.В. Кузьмина и др.);

- специфика подготовки специалистов к профессиональному труду (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др-);

- основы формирования профессиональной культуры в личностно-ориентированном профессиональном образовании (Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.);

- методология моделирования ситуаций развития личности и профессионально-деятельностный подход к ее организации (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Т.И. Шамова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов: методы теоретического анализа, обобщение и систематизация материалов социологической, психологической, педагогической, методологической литературы, теоретическое моделирование процессов развития профессиональной направленности, эмпирические методы прямого, косвенного и включенного наблюдения комплексной и поэтапной социально-педагогической диагностики посредством анкетирования, интервьюирования, бесед, тестирования, проективных методик; самооценки, изучение продуктов деятельности преподавателей и студентов, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования является ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»,

В эксперименте приняли участие 256 студентов, обучающихся по специальности 050501 «Профессиональное обучение (по отраслям)» в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Исследование проводилось в период с 2003 г по 2007 г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной направленности будущих специалистов в вузе через теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-директивной базы профессионального образования, определялась сущность и структура процесса формирования и развития профессионально-педагогической направленности студентов в вузе. На данном этапе определились методологические предпосылки исследования: формулировались цели, задачи, гипотеза научного поиска, программа и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2006 гг.) было проведено уточнение структуры процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов, разработаны концептуальные основы и модель процесса формирования исследуемого явления. Были выделены компоненты, типы, виды, структурно-технологические характеристики профессиональной направленности, проверялась эффективность педагогических условий модели формирования и развития профессионально-педагогической направленности. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня проявления профессионально-педагогической направленности у студентов в вузе.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) завершился формирующий эксперимент, был проведен качественный и количественный анализ и синтез результатов опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования. На данном этапе осуществлялась процедура внедрения в образовательный процесс вузов новых учебных программ, разработка методических рекомендаций для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений.

Научная новизна исследования:

- определена сущность профессионально-педагогической направленности студентов как внутреннего системообразующего фактора становления и развития будущего специалиста в вузе, объединяющей в себе сущностные характеристики профессиональной деятельности, требования к профессиональной деятельности специалиста;

- разработана и научно обоснована модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов в вузе, имеющая теоретико-педагогический, структурно-функциональный и процессуально-технологический уровни, ориентированная на создание социально-нравственного, предметно-познавательного и творческо-моделирующего контекстов учебной деятельности; обеспечивающая формирование и развитие профессионально-педагогической направленности студентов;

- разработаны педагогические условия реализации модели процесса формирования профессионально-педагогической направленности у студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении следующих понятий: «профессиональная направленность», «профессионально-педагогическая направленность будущих специалистов», «процесс формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов».

Определен компонентный состав профессионально-педагогической направленности студентов, включающий социально-нравственный, предметно-познавательный, творческо-моделирующий компоненты.

Созданы механизмы развития профессионально-педагогической направленности с учетом требований к профессиональной подготовке, современных технологий обучения (педагогических мастерских, критического мышления, контекстного обучения, коллективной мыследеятельности, кейс-технологий и др.).

Определены принципы организации процесса формирования профессиональной направленности студентов в вузе: гуманистической направленности, единства образовательного и воспитательного процессов, демократизации процесса профессионального образования, индивидуально-личностной ориентации и дифференциации, принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и практическую сферы будущего специалиста, последовательности и систематичности, ориентации профессионального обучения на развитие социально-профессиональной активности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- подобраны комплексы диагностических методик изучения степени сформированности единства профессиональных и познавательных интересов как проявление профессиональной направленности студентов (методика изучения личностных ориентаций МИЦО М. Рокича, самоактуализационнный тест CAT Л.Я. Газмана, М.В. Кроза; модифицированный тест Р.С. Вайсмана для изучения развития профессиональных и познавательных интересов и др.);

- разработаны элективные курсы «Развитие проектировочных умений», «Управление учебно-воспитательным процессом» «Методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов».

- разработано и опубликовано учебное пособие «Проектирование педагогических технологий в системе профессионального образования» (в соавторстве);

- предложенные в диссертационном исследовании положения, выводы, модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов, система ресурсного обеспечения динамичного процесса профессионального самоопределения будущего специалиста в вузе и внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

- проведено экспериментальное исследование эффективности разработанной модели процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих специалистов на основе комплекса проективных методик, что может быть использовано в теории и практике многоуровневого профессионального образования Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая направленность рассматривается как системообразующий фактор формирования будущих специалистов в вузе и представляется социально-нравственным, предметно-познавательным, творческо-моделирующим компонентами. Социально-нравственный компонент определяет ценностно-смысловое отношение к профессиональной деятельности; предметно-познавательный - основывается на потребностях овладения знаниями, ценностями, предметом профессиональной деятельности; творческо-моделирующий определяет готовность решать социально-педагогические проблемы, разрабатывать траекторию индивидуального, личностно-профессионального развития, устанавливать деятельностно-ценностные отношения.

2. Модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности у студентов в вузе, разработанная на основе представлений о будущей профессиональной деятельности как цели профессионально-личностного развития в процессе обучения в вузе, на основе обеспечения трансферта учебной деятельности в профессиональную и включающая социально-нравственный, предметно-познавательный, творческо-модулирующий контексты учебной деятельности, ставящие студента в позицию выполнения определенной роли профессионального поля деятельности.

3. Педагогические условия реализации модели процесса формирования профессионально-педагогической направленности у студентов:

- обеспечение взаимодействия познавательных и профессиональных интересов в учебно-познавательном взаимодействии;

- ориентация на формирование представлений о будущей профессиональной деятельности как целеопределяющего и системообразующего фактора личностно-ориентированной позиции студента в процессе обучения в вузе;

- развитие мотивационной сферы студентов;

- поэтапное непрерывное приобщение студентов к учебно-профессиональной деятельности;

- разработка содержания элективных курсов формирования профессионально-педагогической направленности будущих специалистов;

- технологическая организация учебного процесса (педагогические мастерские, мастер-класс, кейс-технология, технология критического мышления и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования и научных выводов обусловлены применением современной методологии системного, комплексного, интегративного подходов, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием философских, социологических, психологических, педагогических, профессиональных источников, репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вузов и системы повышения квалификации, позитивными отзывами о результатах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: II Международной научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (г. Москва, 2006 г.), VIII Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2007 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы (г. Н. Новгород, 2006 г.), I Региональной научно-практической конференции преподавателей, практических психологов и студентов (г. Н. Новгород, 2006 г.), XIV региональной конференции аспирантов, молодых ученых «Наука и молодежь» (г.Н. Новгород, 2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ковкина, Инна Вульфовна

Выводы по второй главе

1. Модельные характеристики непрерывного, поступательного процесса профессионально-личностного становления будущего специалиста (педагога профессионального обучения) в вузе опирается на теоретико-методологическую базу: идеи гуманизации современного профессионального образования, целостности личности в педагогическом пространстве, идеи личностно-ориентированного образования, теоретические основы профессионального становления и развития специалиста, формирования профессионального самосознания личности.

2. Разработана модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности студента в вузе с обоснованием системы целей, процесса, среди которых наиболее значимыми являются развитие потребностей студентов в овладении профессиональными знаниями и умениями, развитие ценностных ориентаций у студентов, формирование творческого отношения к будущей профессиональной деятельности.

3. Разработана трехкомпонентная структура профессионально-педагогической направленности, включающая в себя социально-нравственный, предметно-познавательный и творческо-моделирующий компоненты с подробным описанием комплекса сущностных характеристик каждого из них.

4. В модели выделена система принципов отбора содержания образования, организации профессионального обучения, профессионального воспитания и процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов, наиболее значимыми из них мы выделяем: гуманистическую направленность, единство образовательного и воспитательного процессов профессионального образования, индивидуально-личностной ориентации и дифференциации, комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и практическую сферы будущего специалиста, развитие социально-профессиональной активности.

5. Особую значимость в модели процесса формирования профессионально-педагогической направленности приобретает разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию целей модели: развитие профессионально-личностных потребностей и способностей, обеспечение взаимодействия познавательных и профессиональных интересов, ориентация на формирование представлений о будущей профессиональной деятельности, технологическая организация учебного процесса, поэтапное непрерывное приобщение студентов к учебно-профессиональной деятельности, разработка содержания элективных курсов формирования профессионально-педагогической направленности у студентов.

6. Система педагогических условий подробно представлена на теоретическом и практическом уровне, наиболее значимыми элементами из ресурсного обеспечения которых мы считаем:

- обоснованное единство базовых дисциплин и элективных курсов («Развитие проектировочных умений», «Управление учебно-воспитательным процессом», «Методика формирования профессионально-педагогической направленности студентов» с системой концептуально и содержательно выделенных ключевых образовательных компетенций, влияющих на формирование профессиональной направленности, в которых на содержательно-процессуальном уровне обеспечивается взаимодействие познавательных и профессиональных интересов и видов деятельности при решении учебно-познавательных, предметно-познавательных, познавательно-профессиональных типовых задач;

- разработанное и опубликованное учебное пособие «Проектирование педагогических технологий в профессиональном образовании» представляет как теоретические основы процесса и процедур проектирования в учебном взаимодействии преподавателей и студентов продуктивных технологий педагогических мастерских, критического мышления, коллективной мыследеятельности, контекстного обучения, мастер-классов и кейстехнологий, которые предлагают субъектам освоить новые роли и позиции в процессе профессионально-личностного становления и деятельности.

7. Образовательный процесс и образовательная деятельность студентов при реализации программ и использовании технологий максимально приближена к их будущей профессиональной деятельности, т.к. логика содержания предметно-познавательной деятельности профессионально-ориентирована, единицей содержания становиться проблемная ситуация с опорой на развитие продуктивного, эвристического, исследовательского мышления студентов, активно используются проблемные и бинарные лекции, дискуссии, семинары-практикумы, Интернет-ресурсы, моделируются целостные фрагменты будущей профессиональной деятельности, образовательный процесс рассматривается как диалоговое общение и др.

8. Экспериментальное исследование эффективности модели и условий процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов выстроено как комплексная программа с обоснованием этапов, исследовательских задач, хода, промежуточных и конечных результатов опытно-экспериментальной работы. Для исследования подобраны группы диагностических методик («Самооценка выраженности мотивов профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева), «Самооценка сформированности видов профессионального интереса студентов» (Н.П. Костюшина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Кто я?» (Д. Кун, JI. Макклартланд), «Изучение личностной направленности (В. Смейкл, М. Кучер), «Опросник исследования типа направленности» (Б.И. Додонова, Г.М. Белокрыловой), «Мотивация поступления в вуз» (Е.П. Ильин), «Методика изучения мотивационной учебной деятельности» (И.Т. Ильин), тест по выявлению профессионально-значимых качеств личности студента и понимание профессионального поля (К.М. Левитан), «Образ будущей профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, К.А. Бакшаева)).

9. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить начальный уровень сформированности профессионально-педагогической направленности у студентов контрольной и экспериментальной групп, обеспечить достоверность исследований по стержневым линиям (выявление первоначальных представлений у студентов о будущей профессиональной деятельности, уровней сформированности познавательных интересов, развития социально-нравственных качеств, овладения предметными знаниями и профессиональными технологиями). Динамика развития профессионально-педагогической направленности студентов в вузе отражена в диаграммах и таблицах.

10.Результаты формирующего эксперимента позволили доказать эффективность разработанных теоретических положений и практических рекомендаций. Полученные в ходе эксперимента данные показывают, что в экспериментальной группе увеличилось число студентов с высоким уровнем развития профессиональной направленности (на 24,8%), уменьшилось количество студентов с низким уровнем (на 26,4%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов в вузе обусловлено основными тенденциями развития профессионально-педагогического образования, внедрением инновационных образовательных технологий, новыми требованиями к личности и профессиональной деятельности педагога.

Определена сущность профессионально-педагогической направленности студентов как внутреннего системообразующего фактора становления и развития будущего специалиста в вузе, объединяющей в себе сущностные характеристики профессиональной деятельности, требования к личности и профессиональной деятельности специалиста.

Формирование профессионально-педагогической направленности студентов в вузе должно основываться на принципах гуманистической направленности, единства образовательного и воспитательного процессов, демократизации процесса профессионального образования, индивидуально-личностной ориентации и дифференциации, принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и практическую сферы будущего специалиста, последовательности и систематичности, ориентации профессионального обучения на развитие социально-профессиональной активности.

Разработана модель процесса формирования профессионально-педагогической направленности у студентов в вузе на основе представления о будущей профессиональной деятельности, обеспечения трансферта учебной деятельности в профессиональную и включающая социально-нравственный, предметно-познавательный, творческо-моделирующий контексты учебной деятельности, ставящие студента в позицию выполнения определенной роли профессионального поля деятельности.

Выявлены педагогические условия реализации модели процесса формирования профессионально-педагогической направленности у студентов:

- обеспечение взаимодействия познавательных и профессиональных интересов в учебно-познавательном взаимодействии;

- ориентация на формирование представлений о будущей профессиональной деятельности как целеопределяющего и системообразующего фактора личностно-ориентированной позиции студента в процессе обучения в вузе;

- развитие мотивационной сферы студентов;

- поэтапное непрерывное приобщение студентов к учебно-профессиональной деятельности;

- разработка содержания элективных курсов формирования профессионально-педагогической направленности будущих специалистов;

- технологическая организация учебного процесса (педагогические мастерские, мастер-класс, кейс-технология, технология критического мышления и др.)

Разработано содержание общепрофессиональных, специальных, элективных курсов, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической направленности.

Доказано, что внедрение модели процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов в практику образовательного процесса обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения. Инвариантность модели позволяет применять ее в деятельности различных образовательных учреждений.

Установлено, что критерии проверки эффективности модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов отражают содержание профессионально-педагогической направленности студентов. Выработанные по каждому критерию показатели и полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения модели.