Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Губа, Татьяна Ивановна

  • Губа, Татьяна Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 139
Губа, Татьяна Ивановна. Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Губа, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной направленности будущего врача

1.1. Профессиональная направленность как базисное 10 свойство подготовки специалиста в медицинском вузе

1.2. Особенности формирования профессиональной на- 37 правленности студента-медика в дидактических языковых средах

Выводы по главе

Глава 2. Процесс формирования профессиональной направ- 60 ленности студентов-медиков в условиях билингвизма.

2.1. Диагностика профессиональной направленности 60 студентов

2.2. Система формирования профессиональной направ- 71 ленности в ситуациях билингвизма

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма»

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния дел в системе медицинского образования и новые требования, выдвигаемые к подготовке специалистов, позволяют рассматривать организацию учебно-воспитательного процесса в вузе в новом ракурсе. Доминирующим становится не столько приобретение специальных знаний, сколько формирование личностных качеств человека, способных сконцентрировать в себе тот эмоционально-нравственный фон, который отражает отношение человека к профессиональной врачебной деятельности.

В системе профессиональной подготовки будущих врачей в последние годы отмечается тенденция снижения потребностей, ориентации и положительной мотивации освоения профессии. Так, если по данным 1995-96 гг. при обучении в медицинском вузе имели потребность в профессиональном росте 64% студентов, то в 1999 г. только 47%. В середине 90-х годов учебная деятельность за счет внешних факторов имела профессиональную направленность у 63% респондентов, к 2000 г. процент таких студентов снизился на 33%. Преподаватели медицинских вузов считают приоритетной проблему формирования профессиональной направленности студентов-медиков, однако 85% опрошенных не владеет методиками организации учебно-воспитательного процесса, позволяющего формировать профессиональную направленность будущих врачей. Около 60% студентов негативно, либо равнодушно относятся к приобретению специальных знаний, не имеют убежденности в необходимости системности знаний для создания научной картины врачебной практики.

Все это происходит на фоне падения престижа профессии врача из-за низкой оплаты труда, из-за неконкурентоспособности многих медицинских специалистов. К тому же система довузовской профессиональной ориентации, которая имела целью формирование профессиональной направленности, в последнее время подверглась серьезной деструкции.

Данная ситуация усугубляется необходимым процессом интеграции отечественной медицины в систему мировой медицинской культуры. К не-сформированным профессиональным установкам молодых врачей добавляется коммуникативная некомпетентность в результате несистемного овладения лингвистическим аппаратом медицины, а именно как латинским, так и живыми иностранными языками.

Степень разработанности проблемы. Проблемы профессиональной направленности разрабатываются в различных науках.

Изучения феномена профессиональной направленности в социологии и философии (Г.А. Журавлева, С.И. Архангельский, JI.M. Никонова, О.В. Леднева и др.) раскрывают вопросы ценностного отношения к труду, социальных аспектов трудовой деятельности, регуляции поведения личности в производственной сфере.

Психологические изыскания (C.J1. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др.) в этой области дают представление о механизмах формирования профессиональной направленности личности и служат опорным пунктом при рассмотрении условий функционирования личности в социальной сфере.

В педагогике (А.А. Орлов, С.Т. Каргин, И.Я. Фастовец и др.) разрабатывается теория профессиональной направленности личности при соответствующей организации учебно-воспитательной работы в плане максимального развития интеллектуальных возможностей личности, углубления профессиональных знаний, совершенствования умений и навыков.

Большое внимание вопросам профессиональной ориентации будущих врачей уделяют в своих работах представители медицинской науки (Н.М.Амосов, Л.А.Зильбер, Ю.А.Орлов и др.).

Однако в изучении различных условий формирования профессиональной направленности будущих врачей имеются существенные проблемы, в частности, практически не изучены возможности билингвизма в решении данной проблемы, не применяются процедуры квантификации при изучении корреляций в различных группах профессиональнообразующих факторов.

Таким образом, формирование профессиональной направленности студентов - медиков в условиях билингвизма можно также изучать в контексте различных дисциплин. Здесь возможен педагогический подход, который учитывает дидактические, методические, воспитательные компоненты. В контексте филологии интересен сугубо лингвистический аспект. Психологический подход помогает выделить индивидуальные, личностные особенности.

Но интегративный характер медицинского содержания и социального значения формирования профессиональной направленности будущего врача эксплицируется адекватно прежде всего в терминах социологии медицины, которая позволяет применять оптимально измерительные процедуры к анализу профессионального и ценностного содержания медицинской деятельности.

Однако в этом аспекте проблема формирования профессиональной направленности студентов- медиков до сих пор специально не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление системы средств эффективного формирования профессиональной направленности студента-медика, одним из которых является медицинский билингвизм. Данная цель реализуется в решении следующих задач:

• выявить сущность и структуру профессиональной направленности личности студента как цели образования и воспитания в медицинском вузе;

• определить способы диагностики профессиональной направленности личности будущего врача и уровни ее сформиро-ванности;

• проработать и обосновать модели лингвистической подготовки студентов медицинского вуза в контексте формирования их профессионального статуса;

• экспериментально проверить эффективность предложенных мероприятий по развитию билингвизма как необходимого условия формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза.

Объект исследования: Студенты медицинских вузов.

Предмет исследования: Медицинский билингвизм как необходимое условие формирования профессионального статуса врача.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков в условиях освоения языка как транслятора культуры проходит следующие этапы: мо-тивационный, когнитивный, операционный и этап самовыражения; система дидактических средств, оснащающих процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков, включает на первом и втором этапах учебные и личностные ситуации, деловые игры, ориентированные на частично поисковую деятельность, на третьем - учебно-профессиональные задачи, на четвертом - учебные ситуации, ориентированные на исследовательскую креативную деятельность. Следовательно, данная система может и должна интегрировать все ценности, ориентиры и установки, которые , собственно, и составляют сущность профессиональной направленности личности будущего врача.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном выделении билингвизма как необходимого условия формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза, в разработке оптимальных методов его использования в формировании социального статуса врача. Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Латинский язык выполняет коммуникативную функцию как средство профессионального общения медиков. Он является системообразующим фактором в медицинском сообществе, признаком обособления данной социальной группы.

2.Овладение иностранным языком позволяет профессиональной группе медицинских работников интегрировать в макро- социальное пространство, под которым автор понимает мировое медицинское сообщество.

3. Профессиональная направленность личности будущего специалиста-медика определяется как установка на профессиональное самоопределение. Она выражается в осознанности и системности целевых установок, сформированности мотивационно-оценочных отношений, самостоятельности и творчестве в различных видах деятельности, мотивированной выбором профессии.

4.Билингвизм в медицинском вузе позволяет студенту: а) идентифицировать себя с данной профессиональной группой; б) адаптироваться в информационном пространстве медицинской культуры; в) приобрести престижные статусные характеристики; г) максимально полно интериоризировать ценностные основания профессии врача.

5.Процесс формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза представляет собой последовательность четырех этапов: мотивационного, когнитивного, операционного и этапа самовыражения. На первом этапе процесс ориентирован на формирование положительного отношения к учебно-профессиональной деятельности, на втором - на овладение студентами профессиональными знаниями, на третьем - на оперирование профессиональными и специальными знаниями в языковой среде; на четвертом - на проявление креативности личности в учебно-профессиональных ситуациях, обретение лингвистической свободы в социокультурном пространстве данной профессии.

Методологической основой диссертации являются основные положения теории личности , классические работы по теории медицинского образования. При проведении диссертационного исследования использовались методы конкретной социологии ( контент-анализ, анкетирование , наблюдение и др.) Информационное поле представлено медицинскими текстами на латинском , английском и немецком языках.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке понятия "профессиональная направленность студента-медика", которая может служить методологической основой для дальнейших исследований в этой области.

Разработана система научно-методических рекомендаций, раскрывающая пути и условия эффективного формирования профессиональной направленности студента-медика в различных языковых средах. Разработаны диагностические методики, позволяющие выявить уровни сформированности профессиональной направленности студентов. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями медицинского вуза в процессе преподавания латинского, английского и немецкого языков с целью усиления их профессиональной направленности.

Апробация результатов исследования: материалы работы были доложены автором на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам молодежи (г. Волгоград, 1998 г.), на межвузовской конференции по проблемам социально-гуманитарного знания (г. Волгоград, 1999 г.), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской медицинской академии (1996, 1997 гг.). Результаты изложены в 6 научных публикациях. Разработанная методика применяется автором в преподавательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем работы -137 страниц машинописного текста (без приложений), включающего 6 таблиц, 2 рисунков, 5 приложений. Список литературы насчитывает 203 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Губа, Татьяна Ивановна

Выводы по главе 2

Во второй главе решались третья и четвертая задачи исследования. В соответствии с теоретической моделью материалы эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях эффективного формирования профессиональной направленности студентов-медиков.

1. Динамика формирования профессиональной направленности студентов-медиков показана через систему взаимосвязанных меж-ду собой этапов, следующих друг за другом в определенной по-следовательности. В нашем исследовании реализован один из возможных вариантов построения модели этого процесса и адекватной ему технологии в рамках дидактической языковой среды.

Для формирования профессиональной направленности наибо-ле эффективным дидактическим средством выступили ситуации, ориентированные на формирование профессиональной направленности, обеспечивающие самовыражение студента во врачебной деятельности. В соответствии с логикой формирования профессиональной направленности развивалась и система дидактических средств, используемых преподавателем, в условиях дидактической языковой среды.

2. Достижение положительных результатов в формировании профессиональной направленности студентов-медиков было достигнуто благодаря созданию условий, обеспечивающих соблюдение целостности за счёт построения системы билингвистических ситуаций, цикличности структурных элементов, их взаимосвязи при подчинении приоритетной цели.

3. Данные, полученные в эксперименте, были статистически и ма тематически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности

107 о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования про фессиональной направленности студентов-медиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологическая готовность личности к самостоятельной трудовой деятельности заключается в выработке особых качеств личности, позволяющих проявить свое отношение к социальным ценностям профессии. В системе образования, где происходит подготовка молодых людей к самостоятельной трудовой деятельности, становится возможным выработать новые социально значимые свойства личности.

В современных условиях личностное отношение к социальным ценностям претерпевает существенные изменения и в качестве критериев эффективности подготовки специалистов должны стать:

-более высокий уровень знаний, позволяющий выдвигать самостоятельные идеи;

-способность принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию;

-умение осуществлять в практической деятельности принятые решения и умение предвидеть их социальные последствия.

Достижение данных качеств возможно путем совершенствования социально-психологических характеристик личности, становлению которых способствует, на наш взгляд, целенаправленное формирование профессиональной направленности личности.

Профессиональная направленность как универсальное личностное образование, заключающее в себе единство социально-психологического и педагогического, является необходимой составной частью процесса становления личности будущего специалиста.

Подготовка специалиста к профессионально-трудовой деятельности не ограничивается формированием только практических умений и навыков. Речь идет о воспитании сознательного творческого отношения к труду как высшей социальной ценности, что предполагает комплексное воздействие на личность: на становление ее мировоззренческой позиции, на развитие ее нравственных качеств, на совершенствование профессиональных знаний и умений. Поскольку данные атрибуты личности не существуют абстрактно, сами по себе, а являются производными внутреннего мира личности и тесно связаны с мотивами, потребностями, интересами и целями жизнедеятельности каждого отдельного человека, с тем как и насколько неограничено они сопрягаются с общественными потребностями и ценностями, то профессиональная направленность личности как ее интегральная характеристика является ключом к развитию социально-психологических качеств специалиста.

Формирование профессиональной направленности личности как социально-культурного феномена означает развитие и укрепление мотивационной системы обучаемых по отношению к будущей профессии, выявлению своего места и своей роли в избранной сфере деятельности, приобщение к социальным ценностям, своей профессиональной пригодности.

Подобный подход к пониманию профессиональной направленности личности соответствует тенденциям гуманизации общественного развития, поскольку выступает антиподом технократических тенденций в существовавшей практике подготовке специалистов, нацеленных на узкие профессиональные задачи.

Назрела необходимость реорганизации медицинского образования с целью усиления гуманитарных влияний на личность будущего специалиста. Формы и методы воздействия на личность должны быть нацелены на ее внутренний мир, на пробуждение и активизацию сущностных сил человека. Так как однозначно ни одна учебная дисциплина не формирует конкретных побудительных установок к активной деятельности, то необходима система мер, определяющих пути научного управления учебно-воспитательным процессом в вузе. И в качестве системообразующего фактора организации учебно-воспитательной работы вуза служит формирование профессиональной направленности личности. Важное значение в этой системе принадлежит латинскому языку как элементу профессии и незаменимому средству общения медиков.

Другим путем осуществления воздействий на мотивационно-ценностную систему личности является использование скрытых резервов предмета "Иностранный язык" , который в медицинском вузе неразрывно связан с предметом "Латинский язык" и выполняет свои социолингвистические функции в той степени, в которой к этому готов пользователь языком психологически и социально. Постоянное участие в коммуникации на иностранном языке способствует духовному и социальному совершенствованию личности. Ориентированные на будущую специальность тексты являются источником дополнительной информации для студента - медика, расширяют его профессиональный кругозор.

Интеграционные процессы, характерные для современного состояния научного знания, распространяются и на учебную информацию. Взаимодействуя и взаимообогащаясь, различные категории учебных дисциплин приобретают благоприятные возможности воздействия на личность. Выявлению доминирующих функций гуманитарных, медико-биологических, клинических дисциплин на основе их содержательных характеристик способствует установление их роли в процессе социализации личности будущего специалиста.

Профессиональная направленность личности должна выступать в качестве интегратора при организации разных циклов учебных дисциплин в единую систему, поскольку формирование профессиональной направленности предполагает наличие определенной структуры личности, а значит и необходимость взаимодействия учебных дисциплин с точки зрения их максимального воздействия на личность.

Научно обоснованное распределение гуманитарных и медико-биологических учебных дисциплин в соответствии с диапазоном их воздействия на различные компоненты структуры личности регулирует поэтапное восхождение к программному идеалу врача завтрашнего дня.

Однако, взаимодействие разнообразных учебных дисциплин происходит не только в содержательном плане за счет усиления межпредметных связей и перераспределения по курсам учебных дисциплин. Выделяя процессуальный аспект формирования профессиональной направленности личности, который непосредственно затрагивает формы и методы обучения и предполагает активную творческую позицию педагога в этом вопросе, мы расширяем социально-психологические основания интеграционных связей, ибо формируем методологию мышления, развиваем интеллектуальные способности, воспитываем культуру общения, прививаем профессиональные этические нормы.

Так, единство содержательного и процессуального аспектов в формировании профессиональной направленности личности обеспечивает широкий диапазон регуляции профессионально значимых качеств будущего специалиста.

Возросший уровень требований к профессиональной компетенции врача как результат экономического развития предопределяет создание качественно отличной технологии подготовки медицинских кадров.

Новая модель специалиста медицинского профиля исходит прежде всего из социально-психологической платформы, в которой отражаются ее мировоззренческие установки, характеризи-рующие уровень социальной зрелости, проецирующей такие качества как гражданственность, требовательность и самодисциплинированность.

Нравственная позиция личности представляет собой проявление гуманистической сущности человека, осознание им общечеловеческих норм и идеалов, стремление к самосовершенствованию, к возвышению духовных потребностей. Закономерными проявлениями высокой нравственности личности выступают такие качества как чувство долга, ответственности, социальной справедливости и такта.

Наличие или отсутствие указанной системы нравственных координат у личности по-разному влияет на становление профессионально значимых качеств, а значит, и на отношение к профессионально-трудовой деятельности.

Профессионально значимые качества представляют собой совокупность необходимых качеств для выполнения профессиональных функций и, соответственно, включают интеллектуальный и личностный аспекты.

Характерно, что так называемые личностные качества, существенные для современного специалиста, являются производными от социально-психологической ориентации личности и имеют решающее значение в профессиональной сфере деятельности.

Формирование профессиональной направленности личности нацелено в конечном итоге на создание новой модели специалиста, где в качестве приобретенных качеств выступают личностные характеристики, обеспечивающие профессиональную компетентность и высокую квалификацию.

Обучение медицинских кадров по системе усиления формирования профессиональной направленности специалистов опирается на комплекс мероприятий, активизирующих творческие способности личности. Решая основную задачу - преодоление разрыва между уровнем требований к специалистам медицинского корпуса и фактической подготовкой выпускаемых врачей, наш эксперимент внедряет в технологию обучения различные прогрессивные методы и формы организации учебного процесса.

Становление общепрофессиональных качеств специалиста возможно осуществлять в рамках формирования профессиональной направленности личности и подтверждением этому является наш положительный опыт. Соответственно, коррекция и совершенствование социально-психологических ориентаций личности изменят установки на профессионально-трудовую деятельность, в отношении которой и происходит перестройка индивидуального сознания, и поэтому профессиональная направленность личности выступает как необходимый элемент подготовки будущих специалистов.

Разумеется, проблема профессиональной направленности личности не исчерпывается конкретными выводами диссертации и обсуждаемыми в ней различными подходами. Мы попытались систематизировать разные аспекты научной организации учебно-воспитательного процесса в обучении иностранным языкам в медицинском вузе в условиях, когда его целью является подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными требованиями общества, что дает возможность прогнозировать пути обучения и воспитания студентов - медиков.

В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Выявлены сущность и структура профессиональной направленности студентов-медиков как базисного свойства их подготовки в вузе. Под профессиональной направленностью студентов-медиков мы понимаем совокупность профессионально значимых качеств, развивающихся в соответствии с социально-психологической и профессиональной ориентацией личности.

Структура профессиональной направленности будущего врача включает мотивационный, когнитивный и ценностный компоненты. Профессиональная направленность становится целью подготовки в вузе в том случае, если выполняются следующие дидактические требования:

- состав когнитивного компонента определяет приоритетность лингвистических знаний в профессиональной подготовке;

- языковые дисциплины, как латынь, так и профессиональный медицинский английский язык создают дидактическую среду для формирования профессиональной направленности студента-медика;

- ценности профессиональной деятельности детерминируют моти-вационно-ценностное отношение к освоению профессиональных умений;

- билингвистические ситуации, ориентированные на формирование профессиональной направленности, обеспечивают самовыражение студента во врачебной деятельности.

2. На основе анализа ранее выполненных исследований и результатов диагностик были выделены следующие уровни развития профессиональной направленности: низкий, средний, высокий.

3. В качестве центрального звена в диагностике выбран метод экспертных оценок. В комплекс диагностических методик вошли: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование.

4. Процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков проходит такие этапы как: мотивационный, когнитивный, операционный, самовыражения. На первом этапе велась работа по преодолению противоречия между востребованность профессии врача и осознанием своих возможностей в профессиональной деятельности; на втором - между постоянным расширением знаний в профессиональной области и ценностным отношением к ним; на третьем - между сформированностью базовых операций в профессиональной деятельности врача и учебно-профессиональной деятельности студентов и их профессиональной направленности, ценности для личности; на четвертом между профессиональной направленности процесса подготовки к профессиональной деятельности и индивидуальностью, креативностью, самобытностью личности студента.

5. Эффективность процесса формирования профессиональной направленности будущих врачей в процессе их подготовки в вузе при реализации теоретической модели обусловлена развивающейся динамикой и диагностичностью цели.