Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Манойлов, Сергей Васильевич

  • Манойлов, Сергей Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 202
Манойлов, Сергей Васильевич. Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Манойлов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОТИВЫ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННИКА.

1.1. Методологические подходы к определению сущности мотивации.

1.2. Направленность личности как составляющая мотивационной сферы личности.

1.3. Ценностные ориентации как «ядро» направленности личности.

1.4. Проблема личностного и профессионального развития человека

1.5. Особенности профессиональной деятельности должностного лица таможенного органа.

1.6. Успешность профессиональной деятельности должностного лица таможенного органа.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и организация исследования.

2.2. Методы и методики эмпирического исследования.

2.3. Перечень изучаемых показателей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности мотивации должностных лиц таможенных органов в их профессиональной деятельности.

3.1.1. Направленность личности и ценностные ориентации должностных лиц таможенных органов.

3.1.2. Профессиональная успешность и удовлетворенность профессиональной деятельностью таможенников.

3.1.3. Влияние направленности и ценностных ориентаций таможенников на характеристики их деятельности.

3.1.4. Личностные факторы успешности деятельности таможенников.

3.2. Особенности мотивации должностных лиц таможенных органов в их профессиональном становлении.

3.2.1. Особенности мотивации опытных и начинающих таможенников.

3.2.2. Сравнительный анализ показателей деятельности у опытных и начинающих таможенников.

3.3. Направленность и ценностные ориентации личности как фактор успешности деятельности начинающих и опытных таможенников

3.3.1. Особенности взаимосвязи показателей мотивации , ценностных ориентаций, личностных свойств и деятельности у начинающих таможенников.

3.3.2. Особенности взаимосвязи показателей мотивации, ценностных ориентаций, личностных свойств и деятельности у опытных таможенников

3.3.3. Сравнительный анализ характера взаимосвязей показателей мотивации, ценностных ориентаций, личностных свойств и деятельности у начинающих и опытных таможенников

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы и акмеологическая направленность в профессиональной деятельности таможенников»

Актуальность темы. Акмеология исследует факторы успешности профессиональной деятельности, проблемы достижения профессионального мастерства и самореализации творческих потенциалов в процессе решения профессиональных задач. Резерв собственной активности и инициативы в трудовой деятельности, выполнение которой возможно только при достаточной выраженности профессиональной мотивации и направленности в ней часто не используется. Удовлетворенность профессиональной деятельностью может быть высокой только при условии соответствия особенностей мотивации специфике деятельности. Выполнение этого условия поможет научно обоснованно осуществлять психологическое сопровождение профессиональной деятельности, в том числе реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход в работе со специалистами (Деркач, Кузьмина, 1993).

Своеобразной основой мотивации являются ценностные ориентации, они определяют ее содержательную сторону (Маркова, 1996). Зная жизненные основные ценности специалиста, в данном случае должностного лица таможенного органа, можно выделить те из них, которые непосредственно связаны с его профессиональным становлением. Изученность ценностных ориентаций и направленности личности таможенника, несомненно, повысит возможности и ускорит процесс превращения начинающего таможенника в профессионала, сократив до минимума этап перехода от специалиста-новичка до специалиста-мастера, когда на рынке труда в первую очередь оказываются востребованными специалисты высокого уровня. Особенности мотивационной сферы личности, в частности ценностные и карьерные ориентации, мотивация трудовой деятельности и направленность, обуславливают и то, как специалист в дальнейшем организует свою деятельность, чтобы использовать свой профессиональный потенциал.

Направленность личности, ее ценностные ориентации, индивидуально-психологические свойства личности оказывают организующее и регулирующее влияние практически на многие аспекты поведения в профессиональной деятельности, что находит свое выражение как в показателях успешности деятельности, так и в уровне удовлетворенности ею.

В данном исследовании изучаются вопросы взаимосвязи ценностных и карьерных ориентаций, мотивации труда, личностных свойств и особенностей направленности, с одной стороны, и показателей деятельности - с другой. При этом рассмотрение взаимосвязей осуществляется с учетом профессионального опыта специалистов - таможенников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе изучаются мотивационные аспекты (особенности направленности, мотивация трудовой деятельности, ценностные и карьерные ориентации) должностных лиц таможенных органов и их роль в достижения высокого уровня профессионального мастерства. Кроме того, в работе изучена взаимосвязь направленности, мотивов и свойств личности таможенников, их ценностных и карьерных ориентаций с показателями удовлетворенности их профессиональной деятельностью, а также отражено изменение характера значения мотивации для показателей деятельности по мере приобретения профессионального опыта таможенной деятельности. В работе сформулировано понятие акмеологической направленности и раскрыта его сущность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для решения задач психологического сопровождения профессиональной деятельности таможенников, в том числе реализации дифференцированного подхода в их подготовке, а также в возможности совершенствования работы по формированию у таможенников профессиональной направленности и ценностных ориентаций с целью достижения высокого уровня профессионального мастерства. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации труда таможенников, а также в работе психологической службы непосредственно в таможенном управлении.

Цель исследования заключалась в выявлении специфических особенностей развития мотивационной сферы и направленности личности таможенников в процессе их профессиональной деятельности и оценке значимости основных мотивов деятельности и их успешности.

Предметом исследования являются особенности мотивационной сферы таможенников (направленность личности, мотивация трудовой деятельности, совокупности ценностных и карьерных ориентаций), а также динамика их изменений в процессе профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования заключались в предположении, что: в процессе выполнения служебных обязанностей у таможенников с увеличением стажа работы происходит формирование ценностно-мотивационной структуры профессиональной направленности, способствующей эффективному выполнению деятельности;

- таможенники, направленные на взаимодействие и на саму деятельность добиваются более высоких результатов в регулирующей деятельности, а направленные на себя - в финансовой деятельности и в динамическом развитии участников внешнеэкономической деятельности; в зависимости от профессиональной успешности и эффективности самореализации существуют разные типы акмеологической направленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи: (см. раздел 2.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные с: экспериментальным изучением у таможенников показателей направленности, мотивации трудовой деятельности, ценностных и карьерных ориентаций; личностных свойств; профессиональной успешности (результативности) и удовлетворенности; исследованию взаимосвязей перечисленных показателей; с осуществлением поиска оптимальных сочетаний показателей ценностных ориентаций и направленности личности (их комплексы); с выявлением личностных особенностей и типов акмеологической направленности таможенников; с осуществлением сравнительного анализа ценностных ориентаций, направленности и характеристик деятельности (и их взаимосвязи) у таможенников, отличающихся различным профессиональным стажем; и с разработкой основы для практического применения полученных данных.

Объект исследования: рассматривались показатели направленности, мотивации, ценностных и карьерных ориентаций, успешности, свойств личности и профессиональной удовлетворенности таможенников.

Испытуемыми выступили сотрудники таможни, в возрасте 24-46 лет, со стажем работы от 1 до 7 лет, в количестве 200 человек. Исследование проводилось на базе Псковской таможни.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) о деятельности, разработанные А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, Г.В. Суходольским, В.Д. Шадриковым; 2) личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, С.Л. Рубинштейном, 3) об ак-меологии профессиональной деятельности, разработанные А.А.Деркачом, Н.В Кузьминой, А.А. Реаном.

Методы и методики исследования. В исследовании были применены констатирующий и сравнительный методы исследования. Использованы: метод изучения литературных данных; экспертной оценки, по отношению к различным участникам внешнеэкономической деятельности (клиенты, руководители, коллеги и сам испытуемый) и опроса.

Для изучения показателей деятельности (успешности и удовлетворенности) использовались авторские методики (по подобию методик Певзнера, 1996). Изучение направленности личности осуществлялось с помощью методики В. Смейкала и М. Кучера (по Ильину, 1998), ценностных ориентаций -А.Н. Николаева (2000), карьерных ориентаций - методики Э.Шейн (Чикер, 1998), мотивации трудовой деятельности - методика К. Замфир (Реан, 1996), личностных свойств - 16 факторного личностного опросника Р. Кеттела.

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическая направленность профессионального становления таможенников, выраженная в успешности их профессиональной деятельности, в удовлетворенности своей профессией и деятельностью, находится в прямой зависимости от содержания их направленности, мотивации трудовой деятельности, ценностных и карьерных ориентаций.

2. Основными ценностно-мотивационными факторами успешности деятельности выступают: социальная направленность личности, опосредующая успешность финансовой и развивающей, правоохранительной и регулятивной деятельности; направленность на процесс и результат деятельности, опосредующая успешность правоохранительной и регулятивной деятельности.

3. Отличие ценностно-мотивационных особенностей опытных таможенников от начинающих, заключается: в степени их выраженности, значении для показателей профессиональной деятельности; удовлетворенности ею. В процессе деятельности у опытных таможенников формируются сим-птомокомплексы профессиональной мотивации, включающие в себя: направленность на государственную службу, на получение выгоды, на процесс деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, адекватностью применяемых в исследовании методик и использованием адекватных методов и методик математической статистики.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, внедрены в работу Псковского филиала Московского открытого социального университета, и Псковского Вольного института. Полученные данные включены в программу повышения квалификации таможенников на базе учебного центра Псковской таможни. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены автором в Псковской таможне.

Справки о внедрении предоставлены в приложении.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 188 страницах. Материал иллюстрирован 16-ю таб

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Манойлов, Сергей Васильевич

выводы

1. В наибольшей степени у таможенников выражена направленность личности на себя - 35,65 балла, - на деятельность — 29,11 балла и на взаимодействие - 28,24 балла; преобладает внутренняя мотивация трудовой деятельности. Наибольшими ценностями для них являются: безопасность и защищенность, здоровье, материальный успех, автономность, интересная работа, межличностные контакты и общение; наиболее предпочитаемыми карьерными ориентациями - стабильность работы и вызов.

2. Наиболее выраженными свойствами личности таможенников выступают эмоциональная устойчивость, доминантность, стремление к лидерству, ответственность, добросовестность, социальная смелость, жесткость, мужественность, практичность, ориентация на здравый смысл, уверенность в себе, являющиеся профессионально важными качествами; в то же время таможенники характеризуются подозрительностью в общении с людьми, консерватизмом, фрустрированностью, эмоциональной напряженностью.

3. Все таможенники ориентированы на профессиональную деятельность: одни - посредством осознания общественной значимости своей деятельности, другие - через положительные эмоциональные переживания, связанные с ней; третьи - благодаря проявлению делового подхода и стремлению к личностному росту в своей профессиональной деятельности. Выявлены три ценностно-ориентационных комплекса: а) «Ориентация на общественные ценности»; б) «Ориентация на эмоциональные переживания»; в) «Профессиональная ориентация».

4. Правоохранительная и регулятивная деятельность зависит от направленности на деятельность и ценностей: служения людям, власти и влияния, нравственных и профессиональных качеств; карьерных ориентаций на компетентность и стабильность работы. Развивающая - от направленности на взаимодействие и от ценностей: известности, межличностных контактов и общения, привлекательности, интересной работы, материального успеха; ярких впечатлений; карьерной ориентации на предпринимательство. Финансовая - от направленности на себя и ценностей: известность, материальный успех, открытость и демократия в обществе, яркие впечатления, личностный рост, профессиональные качества; карьерной ориентации на комптентность.

5. Выделены симтомокомплексы трех типов акмеологической направленности должностных лиц таможенной службы: административный тип, социальный и индивидуалистический типы.

Административный тип акмеологической направленности связан с регулятивной успешностью; направленностью личности на деятельность; внутренней мотивацией; с ценностной ориентацией на служение людям; с карьерными ориентациями: компетентностью, стабильностью; свойствами личности: доминантностью, обязательностью, смелостью.

Социальный тип акмеологической направленности связан с развивающей успешностью; направленностью личности на взаимодействие; внутренней мотивацией; с ценностными ориентациями: известностью, межличностными контактами и общением, привлекательностью; с карьерной ориентацией на предпринимательство; свойствами личности: добросовестность, обязательностью, эмоциональной устойчивостью, самоконтролем.

Индивидуалистический тип акмеологической направленности связан с финансовой успешностью; направленностью личности на себя; внутренней и внешней положительной мотивацией; с ценностными ориентацациями: материальным успехом, открытостью и демократией в обществе, яркими впечатлениями от жизни; с карьерной ориентацией - компетентностью; свойствами личности: доминантностью, эмоциональной устойчивостью, практичностью.

6. Успешность правоохранительной деятельности связана с такими качествами личности, как сила Я, доминантность в общении, ответственность, смелость, эмоциональная устойчивость; развивающей - с такими личностными свойствами, как общительность, сила Я, ответственность, развитый самоконтроль; регулятивной - сила Я, ответственность, практичность; финансовой - общительность, развитый вербальный интеллект, эмоциональная устойчивость, доминантность, уверенность, практичность.

7. Основными личностными факторами успешности деятельности таможенников выступают: «Социальная направленность личности как основа успешности в достижении развивающего и финансового эффектов деятельности таможенников», «Направленность на процесс и результат деятельности как основа успешности в достижении правоохранительного и регулятивного эффекта деятельности таможенников».

8. По мере накопления профессионального опыта у таможенников происходят следующие изменения: а) направленность на себя увеличивается до 33,13 баллов, а на взаимодействие снижается до 25,65 баллов; б) взаимосвязи направленности на деятельность с направленностью на взаимодействие и на себя ослабевают, а взаимосвязи показателей направленности на взаимодействие и на себ^усиливаются; в) повышается внутренняя мотивация - 4,68 баллов и снижается внешняя отрицательная мотивация трудовой деятельности - 2,51 баллов; г) большее значение приобретают следующие ценностные ориентации - материальный успех (при Р 0,01; t=3,01; остальные при 95-ти процентной достоверности); профессиональные качества (t=2,38); безопасность и защищенность (t=2,35); привязанность и любовь (t=2,31); интересная работа (t =2,09) и снижаются - личностный рост (t=2,20); межличностные контакты и общение (t=2,24); свобода, открытость и демократия в обществе (t=2,73); яркие впечатления (t=2,34); становятся более предпочитаемыми карьерные ориентации на компетентность и менеджмент; д) опытные таможенники, по сравнению с начинающими, являются более уверенными в себе, доминантными, ответственными, серьезными, практичными, дипломатичными; однако, с увеличением стажа работы возрастает подозрительность и фрустрированность, что свидетельствует о тенденции возникновения профессиональной деформации личности; е) начинающие таможенники наиболее успешно осуществляют регулятивную деятельность; опытные - финансовую и регулятивную, у опытных таможенников успешность выше, чем у начинающих: по финансовому и развивающему эффектам их профессиональной деятельности; на один уровень повышается достоверность связей показателей успешности деятельности между собой; ж) показатели мотивации становятся менее вариативны, а деятельности - более вариативны; з) удовлетворенность профессией достоверно снижается, а деятельностью - увеличивается; исчезает взаимосвязь между этими показателями; и) направленность на взаимодействие возрастает и влияет на показатель успешности развивающей деятельности, а направленность на себя - на финансовый ее эффект; к) усиливается влияние ценностных ориентаций на успешность деятельности: правоохранительный ее эффект ценностными ориентациями -власть и известность; развивающий - интересная работа, открытость и демократия в обществе, межличностные контакты и общение; финансовый - интересная работа, яркие впечатления, материальный успех; л) возрастает влияние направленности на взаимодействие, а также ценностных ориентаций - интересная работа, материальный успех и яркие впечатления на удовлетворенность деятельностью; удовлетворенность профессией становится обусловленной успешностью выполнения развивающей деятельности, а также направленностью на взаимодействие и ценностной ориентацией - межличностные контакты и общение; м) возрастает влияние личностных свойств на успешность деятельности: в особенности на ответственность, уверенность в себе, доминантность, общительность, практичность.

9. У таможенников с большим стажем работы формируются ценност-но-мотивационные симптомокомплексы: направленность на государственную службу, включающая в себя успешность правоохранительной деятельности, удовлетворенность профессией; направленность на деятельность и ценности - автономность, безопасность и защищенность, богатство духовной культуры, власть, известность, личностный рост, нравственные качества и служение людям; направленность на собственную выгоду, включающий в себя показатели успешности финансовой деятельности, направленности на себя и ориентацию на материальный успех; направленности на процесс деятельности, включающий в себя успешность развивающей деятельности, удовлетворенность деятельностью, направленность на взаимодействие и ориентацию на межличностные контакты и общение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная экспериментальная часть работы позволила проверить выдвинутые гипотезы и решить все поставленные задачи.

Первое предположение относительно того, что в процессе выполнения служебных обязанностей у должностных лиц таможенных органов, с увеличением стажа работы происходит формирование ценностно-мотивационной структуры, подтвердилось полностью. Число и уровень корреляционных взаимосвязей между показателями направленности и ценностных ориентаций у опытных должностных лиц таможенных органов больше, чем у начинающих таможенников, у них типы направленности и ценностные ориентации представлены однородно и в более оптимальном сочетании, то есть, сформирована ценностно-ориентационная структура профессиональной направленности. Более того, получена не одна ценностно-ориентационная структура, как система типов направленности и ценностных ориентаций, а три. Кроме того, эти структуры включают в себя и показатели деятельности. Они являются симптомокомплексами профессиональной мотивации. Опытные таможенники не отличаются более высокими показателями деятельности. У опытных таможенников показатели деятельности выше, однако различия не достигают статистически достоверной величины.

Первая часть второй гипотезы, относительно роли различной направленности в различных эффектах деятельности, подтвердилась лишь частично. Правоохранительная и регулятивная деятельность зависит от направленности на деятельность; развивающая - от направленности на взаимодействие; финансовая - от направленности на себя. Предполагалось же, что таможенники, направленные на взаимодействие и на саму деятельность добиваются более высоких результатов в регулирующей деятельности, а направленные на себя - в финансовой деятельности в динамическом развитии участников внешнеэкономической деятельности. Вторая часть этой гипотезы подтвердилась полностью. В зависимости от профессиональной успешности и эффективности самореализации существуют разные типы акмеологиче-ской направленности: административный тип, социальный и индивидуалистический типы.

Решение всех поставленных задач позволило экспериментально изучить у таможенников показатели направленности и ценностных ориентаций; профессиональной успешности (результативности) и удовлетворенности.

Позволило исследовать взаимосвязи перечисленных показателей и осуществить поиск оптимальных сочетаний показателей ценностных ориентаций и направленности личности (их комплексов).

Решение этих задач позволило выявить у таможенников три мотива-ционных симптомокомплекса.

Кроме того, решение поставленных в исследовании задач связанных с осуществлением сравнительного анализа ценностных ориентаций, направленности и характеристик деятельности (и их взаимосвязей) у таможенников, позволило у опытных таможенников выявить симптомокомплексы, включающие в себя и показатели деятельности. Это обстоятельство позволяет создать основу для практического применения полученных данных.

Практические рекомендации. На основании выводов проведенного исследования нами были разработаны практические рекомендации по совершенствованию способов акмеологического развития в профессиональной деятельности должностных лиц таможенных органов.

Акмеологическая направленность личности, особенности ценностно-мотивационной сферы представляют собой наиболее существенные факторы, опосредующие профессиональное и личностное развитие таможенников, их удовлетворенность работой, продуктивность трудовой деятельности. В связи с этим наибольшее значение в плане практической реализации полученных результатов имеет создание службы психолого-акмеологического сопровождения и поддержки таможенников в процессе их профессиональной деятельности и разработка основных направлений ее деятельности.

Психолого-акмеологическая служба должна быть создана на базе таможенных органов. Для реализации комплексного подхода к психолого-акмеологическому сопровождению деятельности таможенников в состав работников службы должны быть включены специалисты различных областей деятельности: психологи, акмеологи, врачи-валеологи, организаторы досу-говой деятельности.

Деятельность психолого-акмеологической службы для должностных лиц таможенных органов включает в себя создание оптимальных психологических условий для самореализации, повышения творческого потенциала, личностного развития таможенников, успешности решения профессиональных задач.

Полученные в данном исследовании результаты позволяют определить основные составляющие практической психолого-акмеологической работы, направленной на поддержку и оптимизацию путей профессионального и личностного развития таможенников:

1. Интеграция социальной и личностной значимости трудовой деятельности для таможенников; предоставление возможностей для дальнейшего профессионального обучения и повышения квалификации, повышение общественного и личностного смысла труда как основы акмеологического развития личности в зрелом возрасте.

2. Расширение спектра стратегий трудовой деятельности; формирование системности, социально-психологической гибкости, креативности, комплексного подхода в решении трудовых задач, связанных с различными ее аспектами: финансовым, развивающим, правоохранительным, регулятивным.

3. Помощь в развитии ценностно-мотивационной сферы личности, предполагающая гармоничное сочетание ориентации на успешность деятельности, на себя, собственные личностные ресурсы и взаимодействие с другими людьми организацией в целом; возможность сочетать ориентацию на общественную значимость своей деятельности с деловым подходом к работе, повышать удовлетворенность собственной деятельностью и жизнью в целом, стремление к личностному росту.

4. Реализация дифференцированного подхода к акмеологическому развитию, с учетом возраста, стажа работы, ведущей направленности личности таможенников:

- для начинающих таможенников: создание условий для успешной профессиональной адаптации, развитие направленности на взаимодействие, интеграция системы личных, общественных и профессиональных ценностных ориентаций, повышение успешности финансового и развивающего аспектов профессиональной деятельности; развитие таких профессионально важных качеств личности, как уверенность в себе, ответственность, самоконтроль поведения, дипломатичность в общении;

- для опытных таможенников: повышение личностной значимости профессии, интеграция удовлетворенности процессом деятельностью и профессией; профилактика профессиональной деформации личности, предполагающая расширение акмеологической направленности личности, возможность сочетать в деятельности и профессиональном взаимодействии направленность на государственную службу («надо»), на собственную выгоду» («выгодно»), на себя на процесс деятельности («нравится»); гармонизация психоэмоционального состояния, повышение стрессоустойчивости, снижение уровня фрустрированности, предотвращение формирования настороженного, подозрительного отношения к людям.

Деятельность психолого-акмеологической службы для таможенников реализуется в трех аспектах:

1. Психодиагностический, предполагающий диагностику мотивации и направленности личности, индивидуальных особенностей, удовлетворенности трудом и успешности деятельности таможенников, выявлении возможных личностных барьеров акмеологического развития, «симптом-мишеней» для психологической помощи.

2. Психопрофилактический, который реализуется через систему мероприятий, направленных на профилактику возможной профессиональной деформации личности, раскрытие внутренних резервов психики, повышение устойчивости к стрессовым воздействиям.

3. Консультативный, предполагающий групповую и индивидуальную психолого-акмеологическую поддержку личностного роста, достижения вершин профессионализма, формирования и поддержания гармоничных межличностных взаимоотношений таможенников.

Указанные аспекты могут быть реализованы посредством системы психолого-акмеологических мероприятий для должностных лиц таможенных органов:

1. Психологическая диагностика ведущей мотивации и направленности личности, удовлетворенности трудом и успешности деятельности с помощью разработанного нами комплекса психодиагностических методик, включающего такие методики как:

- методика диагностики направленности личности В. Смейкала и М. Кучера;

- методика определения ценностных ориентаций А.Н. Николаева;

- методика «Структура мотивации трудовой деятельности» (К. Зам-фир, модификация А.А. Реана);

- методика изучения ведущих карьерных ориентаций личности «Якоря карьеры» (Э. Шейн, адаптирована Т. Н. Курбатовой и В.А. Чикер);

- методика оценки успешности профессиональной деятельности таможенников (авторский модифицированный вариант психометрических шкал А.Е. Певзнера);

- методика оценки удовлетворенности таможенника профессиональной деятельностью (авторская модификация методики А. Е. Певзнера);

- 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла.

2. Организация тренинговых групп и групп личностного роста, направленных на осознание и развитие системы ценностных ориентаций, продуктивной мотивации трудовой деятельности, профессионально важных качеств личности, повышение удовлетворенности деятельностью и профессией, поиск конструктивных выходов из сложных профессиональных ситуаций, повышение уровня коммуникативной компетентности, формирование доверительных отношений с людьми, умений предотвращать и позитивно разрешать конфликтные ситуации.

3. Оптимизация психоэмоционального состояния, снятие последствий стрессовых ситуаций на работе, повышение работоспособности таможенников посредством рациональной организации трудовой деятельности, организации различных форм досуга в перерывах и после рабочего дня (создание кабинетов релаксации, занятий физической культурой).

4. Организация групповых занятий для таможенников по развитию саморегуляции, снятию психоэмоционального напряжения, овладению методами аутогенной тренировки.

5. Индивидуальное сопровождение акмеологического развития, проведение индивидуальных психолого-акмеологических консультаций с должностными лицами таможенных органов по возникающим запросам.