Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хилова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хилова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ К
ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Понятие и сущностные характеристики экологического менеджмента
1.2. Готовность будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности
1.3. Модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования
Выводы по 1 главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Организация, ход и анализ результатов экспериментального исследования
2.2. Педагогические условия формирования готовности будущих ^ экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования»
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая обстановка диктует необходимость поиска новых путей урегулирования взаимоотношений человека и природы. Развитие производства и предпринимательства должно сопровождаться перестройкой экономики в направлении сокращения загрязнения окружающей среды, проведением эколого-экономических экспертиз производственной и другой деятельности, направленной на обеспечение экологической стабильности, в частности экологического менеджмента.
Экологический менеджмент - это вид деятельности по руководству людьми в разнообразных организациях, представляющей собой совокупность усилий и действий предприятия, направленных на контроль загрязнений и снижение нагрузки на окружающую среду без ущерба для его экономического развития. Социальная потребность развития экологической культуры, формирования экологического сознания общества, изменения менталитета современного бизнеса обусловила необходимость формирования нового типа управления и нового слоя управленцев — менеджеров в сфере экологии. Данные проведенных исследований показывают, что значительная часть работников экономической сферы не обладает достаточным уровнем экологической культуры, уровень их готовности к экологическому менеджменту не отвечает требованиям, предъявляемым современным обществом и производством.
Перед высшей школой ставится в качестве приоритетной задача повышения уровня экологической образованности будущих экономистов, придания их экологической подготовке непрерывного и интегрального характера в циклах общенаучных, социально-гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. В вузе должна осуществляться целенаправленная подготовка специалистов в сфере экономики к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности.
Проблемами теории и практики экологического образования занимались А. Ф. Аменд, И. С. Арефьева, Н. А. Бирюкова, Л. О. Бобылева, Э. В. Гирусов, С. Д. Дерябо, М. В. Емельянова, М. А. Ершов, В. К. Журавлев,
A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, К. X. Ибрагимов, Е. Г. Иванова, В. А. Ко-былянский, И. О. Ливчак, О. А. Линенко, Н. Н. Марфенин, О. П. Мелихова,
B. М. Назаренко, Н. Л. Панченко, Л. В. Попова, К. А. Романова, М. В. Рыбакова, С. А. Степанов, М. В. Терешина, Н. Ф. Церцек, А. Н. Чумаков, В. А. Левин и др. Методологические подходы к проблеме интеграции и гуманизации в экологическом образовании исследовались в работах И. Т. Гайсина, А. Я. Данилюка, К. Ю. Колесиной, Л. В. Тарасова и др.
Пути повышения эффективности подготовки студентов — экономистов освещены в работах Л. О. Абрековой, Л. С. Гребнева, В. Г. Гурьяновой, А. П. Егоршина, А. В. Ивашкина, В. И. Иоголевича, И. В. Карнауховой, Н. Г. Николаевой, Е. Е. Румянцевой, Т. И. Усманова, Р. А. Фатхутди-нова, М. М. Юдкевич.
Разработке концепции системы экологического менеджмента посвящены труды Ю. В. Бабиной, М. Бакстер, Г. В. Белова, Е. Н. Бизяркиной, А. И. Бородина, Е. А. Бычковой, Welford R., Л. Т. Главинской, И. П. Гла-зыриной, А. С. Гринина, Т. А. Гусевой, С. Ю. Дайман, Л. Г. Егоровой, О. В. Замятиной, У. Г. Ибатуллина, О. Б. Королевой, Э. М. Короткова, Л. И. Максимова, Е.В. Пашкова, Б. С. Пункевич, О. М. Розенталь, М. В. Рыбаковой, Г. С. Ферару, В. А. Хаймина, А. Е. Хачатурова, Э. Р. Черняховского, В. М. Чижиковой и др.
Значительным потенциалом в формировании готовности к экологическому менеджменту экономистов обладает компетентностный подход к подготовке будущих специалистов. Компетентностное обучение — это обучение, целью которого является формирование у студентов не только знаний и умений, но и особых качеств личности (компетенций), обеспечивающих способность и готовность применять полученные знания в профессиональной деятельности (их компетентность).
Феномен компетенции получил широкую трактовку, как в отечественной, так и в зарубежной науке. Сущность компетентностного подхода и отдельных видов компетенций анализируется в трудах В. М. Авдеева, Н. В. Барановой, JL И. Васильева, Т. В. Гериш, Д. В. Дудко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Э. Г. Кузнецовой, Н. В. Кузьминой, О. В. Ларионовой, А. К. Марковой, Б. Оскарссона, А. А. Петрова, А. Н. Полосина, А. Ф. Присяжной, А. А. Семенова, И. В. Тухмана, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова.
Выполненный нами анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта (по данным теоретических источников) показал, что, несмотря на многочисленные публикации по проблематике компетентностного подхода в образовании, совершенствования экологического и экономического образования, проблема формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в условиях высшего профессионального образования остаётся малоизученной.
Изучение состояния профессиональной подготовки студентов экономических специальностей показало наличие противоречий:
- между потребностью общества в специалистах, готовых к осуществлению экологического менеджмента, и неготовностью системы высшего профессионального образования к удовлетворению этой потребности;
- между педагогическим потенциалом компетентностного подхода в формировании готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в решении исследуемой проблемы в условиях высшего экономического образования.
Вышеназванные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования?
Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования.
Объект исследования: процесс подготовки будущих экономистов к профессиональной деятельности в системе высшего образования.
Предмет исследования: формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту возможно, если:
1) теоретически обоснована и внедрена модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту, включающая целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (общепрофессиональные, специальные дисциплины, дисциплины специализации, спецкурс «Экологический менеджмент», производственная практика), процессуальный (организационные формы, методы, приемы, средства обучения) и результативный компоненты;
2) реализуются следующие педагогические условия:
- актуализация экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»;
- использование активных методов обучения и организация самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»;
- включение студентов в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной практики;
- осуществление диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту.
Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:
1. Определить сущностно-содержательные характеристики готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности.
2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности.
3. Разработать модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода.
4. Осуществить экспериментальную апробацию разработанной модели в образовательном процессе вуза.
5. Обосновать педагогические условия формирования у будущих экономистов готовности к экологическому менеджменту в системе высшего образования.
Методологические основы исследования составляют положения философии о человеке как высшей ценности, об универсальной ценности природы, о профессиональной компетенции, об образовании как системе, процессе, результате (Б. С. Гершунский, Э. Н. Гусинский, И. Р. Пригожин, И. Б. Стенгерс, Ю. И. Турчанинова и др.).
Теоретическую основу исследования составили: принципы лично-стно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, JI. С. Выготский, Ю. Н. Емельянов, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин и др.); теории компетентностного подхода (В. М. Авдеев, Н. В. Баранова, Л. И. Васильев, Т. В. Гериш, Д. В. Дудко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Э. Г. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, О. В. Ларионова, А. К. Маркова, А. А. Петров, А. Н. Полосин, А. Ф. Присяжная, А. А. Семенов, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); основные положения контекстного (А. А. Бакшаева, А. А. Вербицкий, Т. Д. Дубовицкая, и др.) и междисциплинарного подходов (М. В. Альгина, В. И.
Баран, В. К. Журавлев, В. М. Жураковский, С. П. Мясоедов, Р. Г. Строн-гнн, О. Б. Томилин, Н. Г. Худолий и др.); исследования, связанные с профессиональной подготовкой экономистов (JI. О. Абрекова, J1. С. Гребнев, В. Г. Гурьянова, А. П. Егоршин, А. В. Ивашкин, В. И. Иоголевич, И. В. Карнаухова, Н. Г. Николаева, Е. Е. Румянцева, Т. И. Усманов, Р. А. Фат-хутдинов, М. М. Юдкевич и др.); исследования в области интеграции и гуманизации экологического образования (И. Т. Гайсин, А. Я. Данилюк, К. Ю. Колесина, J1. В. Тарасов и др.).
Большое значение для создания экспериментальной модели формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности имели теории экологизации образования (Э. В. Гирусов, С. Д. Дерябо, М. В. Емельянова, М. А. Ершов, В. К. Журавлев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, О. А. Линенко, Н. Н. Марфенин, О. П. Мелихова, В. М. Назаренко, Н. Л. Панченко, Л. В. Попова, М. В. Рыбакова, С. А. Степанов, М. В. Терешина, Н. Ф. Церцек, В. А. Ясвин и др.), опыт разработчиков концепции экологического менеджмента (Ю. В. Бабина, М. Бакстер, Г. В. Белов, Л. Т. Главинская, И. П. Глазырина, А. С. Гри-нин, Т. А. Гусева, С. Ю. Дайман, Л. Г. Егорова, О. В. Замятина, Г. С. Фе-рару, В. А. Хаймин, А. Е. Хачатуров и др.).
В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных, рабочих программ, учебных пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготовки; анализ и обобщение передового опыта преподавателей; абстрагирование; идеализация; моделирование; аналогия; сравнение; обобщение результатов исследования; эмпирические методы: анкетирование и интервьюирование студентов; наблюдение за учебной деятельностью студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; беседы и др.; методы математической и статистической обработки результатов исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 год на базе тор-гово-технологического факультета и факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации. В исследовании приняли участие 77 студентов и 7 педагогов.
На первом этапе (2004 г.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, определялось исходное состояние разработанности выделенной проблемы, уточнялись сущностные характеристики ведущих понятий исследования. Был проведён констатирующий этап эксперимента, направленный на изучение практики подготовки будущих экономистов. Разрабатывалась модель процесса формирования готовности студентов-экономистов к экологическому менеджменту.
На втором этапе (2004-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации в учебно-воспитательном процессе факультета экономики и менеджмента разработанной модели процесса формирования готовности к экологическому менеджменту, выявлялись и обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса.
На третьем этапе (2008 г.) обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в учебный процесс вуза научно-методических рекомендаций по результатам исследования, документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту на основе компетентно-стного подхода, особенностью которой являются наполнение ее компонентов эколого-экономическим содержанием и направленность на формирование у студентов совокупности компетенций, составляющих содержание готовности будущего специалиста к экологическому менеджменту; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у будущих экономистов готовности к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности (актуализация экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»; использование активных методов обучения и организация самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»; включение обучающихся в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной практики; осуществление диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе даны сущностно-содержательные характеристики готовности будущего экономиста к экологическому менеджменту с позиций компетентностного подхода как личностно-профессионального качества, включающего совокупность базовых, специальных и частнопро-фессиональных компетенций, убеждения, взгляды, отношения, а также устойчивые мотивы овладения экологическим менеджментом. Выявлены критерии (мотивационно-потребностный, когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический) и их показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы данного исследования послужили основой для научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза (программа спецкурса «Экологический менеджмент», методические указания по дисциплинам «Экология», «Природопользование», учебно-методический комплекс «Экология», аттестационные педагогические измерительные материалы по дисциплине «Экология»), что позволяет повысить уровень готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности. Материалы диссертации могут i быть использованы преподавателями экономических дисциплин и экологии, работающими на экономических факультетах, в целях улучшения качества организации учебной деятельности студентов, а также в системе повышения квалификации кадров в сфере экономики и экологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом и учётом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; чёткостью и логичностью его исходных параметров; методологически обоснованным подходом к решению поставленной проблемы; адекватностью методики исследования поставленным задачам; тщательностью анализа хода и результатов исследовательской работы; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность будущего экономиста к экологическому менеджменту с позиций компетентностного подхода представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, включающее совокупность компетенций (базовых, специальных, частнопрофессиональных), убеждения, взгляды, отношения, а также устойчивые мотивы овладения экологическим менеджментом.
Базовые компетенции включают: обладание системой знаний в области экологии, менеджмента и экологического менеджмента, умение взаимодействовать с людьми, гибкость, нестандартность, оригинальность мышления, специальную управленческую подготовку, практическую готовность к оптимальной организации действий в условиях рынка.
Специальные компетенции предполагают владение методологией эффективного управления природопользованием и охраной окружающей среды на предприятии, обеспечения конкурентоспособности и экологической безопасности продукции.
Частнопрофессиональные компетенции включают способность эффективно решать организационно-управленческие, планово-экономические, проектно-экономические и др. задачи эколого-экономической деятельности.
2. Уровень готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности позволяют оценить следующие критерии и показатели:
- мотивационно-потребностный критерий, показателями которого являются эколого-экономические познавательные интересы личности; мотивы овладения экологическим менеджментом;
- когнитивный критерий, показателями которого являются объем и качество знаний в области экологии, менеджмента и экологического менеджмента;
- аксиологический критерий и его показатели: принятие общечеловеческих ценностей, понимание абсолютной ценности жизни, универсальной г и личностно-значимой ценности природы, осознание личной причастности к решению экологических проблем;
- деятельностно-практический критерий и его показатели: сформиро-ванность умений планирования, организации и контроля в области экологического менеджмента.
3. Модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту, представляет собой поликомпонентную структуру, включающую целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (общепрофессиональные, специальные дисциплины, дисциплины специализации, спецкурс «Экологический менеджмент», производственная практика), процессуальный (организационные формы, методы, приемы, средства обучения) и результативный компоненты.
4. Эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: актуализацией экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»; использованием активных методов обучения и организацией самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»; включением студентов в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной практики; осуществлением диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- участием автора на Международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2007 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» секции «Проблемы экологической безопасности» (г. Чебоксары, 2007 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики» (г. Чебоксары, 2008 г.), на ежегодных научных конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, на ежегодных научных конференциях Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации;
- путём внедрения разработанных учебных материалов в образовательный процесс факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации;
- материалы исследования нашли отражение в учебно-методических работах, научных статьях (всего 11 работ) автора.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хилова, Елена Юрьевна
Выводы по 2 главе
Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами теоретической модели процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту, а также выявление и обоснование необходимых для этого педагогических условий осуществлялись в три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий (заключительный).
На констатирующем этапе была осуществлена диагностика исходного уровня готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в соответствии с выделенными критериями и показателями. По итогам предварительной диагностики были выделены группы студентов с низким и средним уровнями готовности к экологическому менеджменту.
Формирующий этап экспериментальной работы был направлен на реализацию модели процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту на основе компетентностного подхода, выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
Педагогические условия в рамках нашего диссертационного исследования мы рассматривали как наличие необходимых обязательных требований, выполнение которых позволит обеспечить высокий уровень готовности к экологическому менеджменту.
Обоснование педагогических условий осуществлялось на основе анализа динамики достижений студентов контрольной и экспериментальной групп в процессе поэтапной экспериментальной работы.
Экспериментальная работа была проведена на базе торгово-технологического факультета и факультета экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.
Эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- актуализация экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»;
- использование активных методов обучения и организация самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»;
- включение студентов в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной практики;
- осуществление диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту.
Обобщающий этап экспериментальной работы заключался в осуществлении итоговой диагностики, анализе полученных данных, теоретическом обобщении результатов эксперимента и был направлен на анализ результатов проведенного исследования и оценку эффективности разработанной модели процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту.
В результате экспериментальной работы произошло значительное повышение уровня готовности студентов к экологическому менеджменту в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по выделенным критериям и показателям.
В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами педагогических условий эффективности реализации модели. Сравнительный анализ эмпирических данных подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу относительно эффективности экспериментальной модели и педагогических условий ее реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило: определить сущностно-содержательные характеристики готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности; определить критерии и их показатели, охарактеризовать уровни сформированности готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту; разработать модель процесса формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода; осуществить экспериментальную апробацию разработанной модели в образовательном процессе вуза; обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в системе высшего образования.
Экологический менеджмент - это составная часть общей системы управления, которая учитывает и реализует цели охраны окружающей среды и рационального природопользования при планировании, проведении и контроле хозяйственных действий для обеспечения сбалансированного функционирования экосистем и выполнения долгосрочных планов предприятия.
Экологический менеджмент на предприятиях — интегральный процесс управления взаимоотношениями в системе «общество-природа» (управление качеством окружающей среды) с целью гармонизации решений экономических (хозяйственных) и экологических проблем и обеспечения экологической безопасности производств.
Центральное место среди факторов, определяющих развитие на предприятиях системы экологического менеджмента, занимает фактор экологического образования, включающий общее экологическое образование и экологическое образование современного менеджера в направлении овладения экологическим менеджментом.
Включение подготовки к экологическому менеджменту в структуру профессиональной подготовки экономистов - менеджеров обусловлено необходимостью обучения бизнесу с учетом требований экологического законодательства. Обучение новым аспектам управления с учетом экологической составляющей на основе признания главенства экологических законов является в настоящее время необходимым условием совершенствования подготовки специалистов — управленцев-экономистов, менеджеров.
Осуществление поставленных цели и задач обучения экологическому менеджменту возможно при реализации компетентностного подхода к подготовке будущих специалистов.
Внедрение идей компетентностного подхода в российское образование обусловливается процессами интеграции мировой экономики и европейской системы высшего образования; сменой образовательной парадигмы.
Существует большой разнобой в трактовке и разграничении понятий «компетентность» и «компетенция». В работах отечественных авторов термин «компетенция» чаще используют для определения границ области действия специалиста, а «компетентность» - для оценки качества его деятельности. Понятие «компетентность» сложное, интегративное, многофакторное, многоаспектное качество личности. Некоторые исследователи компетентности подчеркивают, что это качество требует как определенного типа мышления (исследовательского, критичного, рефлексивного), так и определенных способностей (творческих). Компетентность состоит не только из набора знаний, навыков и способностей, она напрямую связана с мотивацией работника, с его ценностными установками, межличностными и социальными отношениями.
Основанный на компетентности подход характеризуется как усилением собственно прагматической, так и гуманистической направленности образовательного процесса.
Целью компетентностного обучения является формирование у студентов не только знаний, умений и навыков, но и особых качеств личности компетенций), обеспечивающих способность и готовность применять получаемые знания в профессиональной деятельности (их компетентность).
Компетентности выпускника учебного заведения, а не усвоение «основ наук» — цель и результат деятельности образовательного учреждения. Как пишет И.А. Зимняя, ключевые компетентности являются результативно-целевой основой компетентностного подхода в образовании.
Готовность будущего экономиста к экологическому менеджменту с позиций компетентностного подхода представляет собой интегративное профессионально-личностное качество специалиста, включающее совокупность компетенций (базовых, специальных, частнопрофессиональных), убеждения, взгляды, отношения, а также устойчивые мотивы овладения экологическим менеджментом.
Базовые компетенции включают обладание системой знаний в области экологии, менеджмента и экологического менеджмента; умение взаимодействовать с людьми, гибкость, нестандартность, оригинальность мышления, специальную управленческую подготовку, практическую готовность к оптимальной организации действий в условиях рынка.
Специальные компетенции предполагают владение методологией эффективного управления природопользованием и охраны окружающей среды на предприятии, обеспечения конкурентоспособности и экологической безопасности продукции.
Частнопрофессиональные компетенции включают способность эффективно решать организационно-управленческие, планово-экономические, проектно-экономические и др. задачи.
Проведенный нами анализ экологической компоненты профессиональной подготовки студентов Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации по специализации «Экономика и управление на предприятии» позволил выделить ряд недостатков по данной проблеме: существует противоречие между педагогическим потенциалом компетентностного подхода в формировании готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в решении исследуемой проблемы в условиях высшего экономического образования; содержание профессионального экономического образования по специализации «Экономика и управление на предприятии (торговля, общественное питание)» не отражает современных аспектов экологического менеджмента в практике ведения бизнеса; существующее нормативно - правовое поле Государственного образовательного стандарта по специальности «Экономика и управление на предприятии (торговля, общественное питание)» не позволяет включить в систему образования все необходимые дисциплины для эффективного формирования готовности студентов к экологическому менеджменту; недостаточно обоснована и разработана профессионально - квалификационная характеристика специалиста в области экологического менеджмента; в профессиональной подготовке будущих экономистов к экологическому менеджменту недостаточно внимания уделяется логике межпредметных связей; содержание образования будущих экономистов не отражает эколого-экономических проблем развития отраслей экономики.
Анализ современного состояния теории и практики экологической подготовки будущих экономистов-менеджеров выявил необходимость формирования готовности студентов к экологическому менеджменту.
Как показала экспериментальная работа, формирование готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту будет эффективным, если:
- с учетом имеющихся проблем и противоречий в содержании профессиональной подготовки теоретически обоснована и внедрена модель процесса формирования готовности к экологическому менеджменту, основанная на компетентностном подходе; актуализируется экологический компонент профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»;
- используются активные методы обучения и организуется самостоятельная познавательная деятельность студентов в рамках кружка «Экономика и экология»;
- студенты включаются в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной практики;
- осуществляется диагностика готовности студентов к экологическому менеджменту.
В настоящем исследовании экспериментальная работа была направлена на апробацию эффективности разработанной модели процесса формирования готовности студентов к экологическому менеджменту, включающей целеориентационный (цель, задачи, принципы), содержательный (общепрофессиональные и специальные дисциплины, спецкурс «Экологический менеджмент», производственная практика), процессуальный (организационные формы, методы, приемы, средства обучения) и результативный компоненты.
Уровень готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту в профессиональной деятельности позволяют оценить следующие критерии и показатели:
1) мотивационно-потребностный критерий, показателями которого являются эколого-экономические интересы личности; мотивы овладения экологическим менеджментом;
2) когнитивный критерий, показателями которого являются объем и качество знаний в области экологии, менеджмента и экологического менеджмента;
3) аксиологический критерий и его показатели: принятие общечеловеческих ценностей, понимание абсолютной ценности жизни, универсальной и личностно-значимой ценности природы, осознание личной причастности к решению экологических проблем;
4) деятельностно-практический критерий и его показатели: сфор-мироваиность умений планирования, организации и контроля в области экологического менеджмента.
Выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих экономистов к экологическому менеджменту, осуществлялась на основе анализа динамики достижений студентов контрольной и экспериментальной группах в процессе поэтапной экспериментальной работы. Было установлено, что решение исследуемой проблемы обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- актуализацией экологического компонента профессиональной деятельности экономиста при изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин, дисциплин специализации и спецкурса «Экологический менеджмент»;
- использованием активных методов обучения и организацией самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках кружка «Экономика и экология»;
- включением студентов в деятельность по экологическому менеджменту в процессе прохождения производственной практики;
- осуществлением диагностики готовности студентов к экологическому менеджменту.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако следует отметить, что оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. На наш взгляд, наиболее актуальными направлениями дальнейших исследований являются разработка организационно-педагогических условий обеспечения непрерывности формирования готовности специалистов к экологическому менеджменту в вузе и непосредственно в процессе профессиональной деятельности; выявление теоретических и технологических основ интеграции деятельности вуза и производства по совершенствованию эколого-экономической подготовки, как экономистов, так и специалистов в других сферах производства.