Феномен украинской вокальной школы в контексте этнокультурологических проблем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурол. наук Антонюк, Валентина Гениевна

  • Антонюк, Валентина Гениевна
  • доктор культурол. наукдоктор культурол. наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 428
Антонюк, Валентина Гениевна. Феномен украинской вокальной школы в контексте этнокультурологических проблем: дис. доктор культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2001. 428 с.

Оглавление диссертации доктор культурол. наук Антонюк, Валентина Гениевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ УКРАИНСКОГО ВОКАЛЬНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Введение в проблематику.

1.2. Культурологический феномен традиционного пения.4й

1.3. Формирование духовно развитых личностей в доклассический и классический период украинского вокального искусства.

1.4. Выводы.

ГЛАВА

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОСНОВ УКРАИНСКОЙ ВОКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Этнокультурные истоки оперно-концертного исполнительства.

2.2. Исследование диаспорных форм украинского вокального искусства. .*.

2.3. Верификация межкультурных диалогов в сфере вокального образования.

2.4. Этноискусствоведческое изучение опыта вокального воспитания в НМАУ им. П.И. Чайковского.

2.5. Формы самореализации выдающихся украинских певцов тоталитарного и посттоталитарного периода.

2.6. Выводы.

глава этаологизация содержания вокально-педагогического творчества

3.1. Введение в проблематику.

3.2. Этнологические градации обучения профессиональному пению

3.3. Проблемы речевой культуры вокалистов.

3.4. Орфоэпия в художественном пении.

3.5. Культурно-семиотический аспект украинского вокального тезауруса

3.6. Теория этнокультурной рече-вокальной модальности.

3.7. Выводы.

глава украинская вокальная школа - феномен национальной метакультуры.

4.1. Эйдос вокальности в контексте национальной культуры.

4.2. Ситуативные роли украинской вокальной культуры в становлении художественной личности как этнознака.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен украинской вокальной школы в контексте этнокультурологических проблем»

Актуальность исследования.

Концептуальной основой украинской культуры была и остается системо-творческая национальная идея. Это роднит ее с другими европейскими культурами, рефлексии которых по отношению к национальной идее также отразились в разнообразных культуротворческих актах, нацеленных на определение своего народа как этнознака. У культуры каждого народа есть своя, доминирующая художественная система. Относительно пения - существует понятие вокальности национального языка, певучести смого этноса, - качеств, традиционно коррелированных с историческим феноменом преимущественно вокальной специфики музыкального искусства украинцев, (о чем, в частности, метко высказался П.И. Чайковский, размышляя о музыкально одаренных личностях и музыкально одаренных народах). Наиболее же значительные достижения национальной культуры происходят при условии ее межэтнических диалогов. Об этом свидетельствует, к примеру, опыт Венской классической школы (по мнению Теодора Адорно, венский диалект - это всемирная школа музыки), которая развилась благодаря географическому положению ее столицы на перекрестье этнокультурных путей, а также - феномен интерэтнической специфики музыкальной культуры Венгрии, о чем немало писал Бела Барток. Именно в этом контексте - значима этнокультурная миссия Украины, исторические и геокультурные особенности которой, как центра между западноевропейской и восточной культурами, сообщают ее вокальному искусству знаковую роль, во многом зависящую от усиливаемой от поколения к поколению культурно-интегративной миссии феноменально одаренных личностей украинских певцов.

Современная Украина является этнически полиномным государством: это не только культура полиэтнического состава внутри, но и культура украинства во всем мире. Проблема взаимодействий и взаимовлияний национальных вокальных культур Европы - традиционна, однако, требует ответа на вопрос, касающийся приоритетности в ее системе украинской (иначе говоря, какие культуры, в какое историческое время и каким образом повлияли на ее формирование, сделав такой, каковой она является нынче, и наоборот). Александр Кульчицкий, отводя Украине локусное (геополитически межевое между Востоком и Западом) место среди европейских национальных культур, заостряет внимание на том, что, поскольку ее историческая роль имела периферический характер касательно Европы, влияние на ее художественный мир трех культурных пл астов (католицизма, ренессанса и просветительства) было в некоторой степени ослаблено в сравнении с их влияниями на особенности духовной жизни большинства европейских стран [264, 54]. Поэтому особое внимание в диссертации уделено изучению специфических условий историко-культурной изолированности Киевской Руси, которые повлекли за собой сохранение традиций церковного пения и определили преимущественно вокальную специфику дальнейшего развития украинской музыкальной культуры.

Исходя из этимологии понятия "вокальная культура", сознательно ограничиваем круг исследования изучением и систематизацией эволюции отечественных форм "ученого", - художественного сольного пения. Опираемся на идеи сформировавшегося в контексте идей возникшего во времена Просвещения, однако, всегда актуального диалога: "cultura -natura". Антропологический подход позволит охватить широкий круг культурных феноменов, а теоретический анализ и обобщения фактологических материалов обусловит переход от эмпирического к феноменологическому описанию явлений украинской вокальной культуры и их теоретическое обобщение (по мнению В.Я. Проппа, о происхождении любого явления можно говорить лишь после того, как оно будет описано) [384, 4]. Феномен антропологического ренессанса, очередную вспышку которого констатируем в посттоталитарный период и характеризуем системо-творческим фактором национальной вокальной культуры, соразмерный с периодами общественно-исторического динамизма, что вызывает исследовательский интерес к интенсификации индивидуального творчества.

В современной Украине происходит модификация процесса общественного культуротворчества, способствующая его взаимодействию с тенденциями гуманизации, гуманитаризации, а также - этнологизации системы образования, в частности - музыкально-профессионального. Это требует значительной переориентации историко-культурного общественного развития, способного обновить смысловое наполнение классической триады человеческих ценностей: образования, культуры и науки. В сфере профессионального вокального искусства, особенно в том, что касается научного осмысления его этнокультурологических основ, недостаточно разработаны вопросы специфики национальных вокальных школ. Ведь термин "школа", прежде всего, применяют для определения общей характеристики профессионального музыкального творчества целой страны, при условии достаточно ярко выраженного национального своеобразия. Это становится особо действенным в контексте международного провозглашения образования целостным феноменом. В тесной связи с ним пребывает феномен духовности, являющийся главным условием и созидательной силой формирования многокомпонентной системы ценностных ориентации украинского общества (О.Н. Олексюк), и одновременно - приоритетной темой культуроведческих исследований, традиционной сердцевиной современной педагогической антропологии. Поэтому является актуальным обсуждение и дальнейшее внедрение апробированных в эмпирическом опыте систем вокальнопрофессионального воспитания, - тех, которые объединяют фундаментальные и прикладные стороны исполнительского и педагогического процесса.

Сущность проблемной ситуации, связанной с определением актуальности этнокультурно-феноменологического содержания украинской вокальной школы, состоит в усилении научного интереса к роли национальных и мировых музыкальных традиций, сосредоточенных в культурно-историческом пространстве Украины. В частности, - к осмыслению их этнотипологии, которая должна базироваться на изучении знаковой специфики функционирования массовых и элитных форм вокального искусства; способствовать более разнообразному, этнологически направленному осмыслению современной художественной картины мира в контексте диалога культур, представленного здесь многоуровневым образованием, внутри которого происходит межотраслевой диалог вокальных специальностей, парадигм и национальных стилей и его этноинтегративная функция в универсуме.

Проблемным вопросом современного культуротворчества является профессионализация до недавней поры - любительских форм сольного пения, а именно, открытие новых специальностей: "исполнитель народных песен" и."исполнитель эстрадных песен" в украинских вузах культуры и искусств. На Украине этот опыт - незначителен и заслуживает осуществленного в диссертации научного осмысления и систематизации.

Актуальной проблемой настоящего украинской вокальной школы есть отсутствие унифицированных собственных учебно-дидактических комплексов, наполнение содержания которых идентифицировало бы их формоизъявления как выразительно этнические. Задачей автора является проявление существующих и внедрение новых, нетрадиционных способов этнологизации содержания вокально-педагогического творчества и их научная унификация. Поэтому значительное внимание здесь уделено изучению фольклорных градаций "ученого" пения: речь идет о дидактическом содержании процесса постановки голоса любого типа звукоизвлечения на украинском народнопесенном материале, являющемся образцом вокальных удобств для различных вокальных специальностей. Решение этого задания непосредственно связано с вырабатыванием ментального сознания воспитанников украинской школы сольного пения, а это способствует становлению этнознаковых черт национальной художественной личности.

Опираясь на разработанные В. И. Вернадским положения гомосферы (т.е., человеческой сферы) и сформулированные Д.С. Лихачевым основы экологии культуры, внедряем данную понятийность в профессионально-вокальную сферу знаний. Другой объединяющей константой для академической, народной и эстрадной специальностей сольного пения являются, также впервые разработанные в диссертации, актуальные для культуроведения положения профессионального вокального тезауруса. Ведь профессиональная культура вокалистов требует не только знания правил орфоэпии, но и углубленного изучения существующей профессиональной терминологии, а также научного подхода ко введению в оборот новых лексических единиц (неологизмов, метаязыковых признаков). Это также проблемы вокально-художественной интерпретации переведенных на родной язык иностранных текстов, а также - исполнение на языке оригинала. Последнее предвидит не только заучивание фонетических и орфоэпических особенностей "чужого" текста, но и овладение техническими приемами, соотносящимися с определенной национальной школой пения. Это подтверждает семиотический подход к пониманию явлений национального вокального искусства как метакультурного феномена.

Семиотические аспекты искусства сольного пения являются важными составляющими, способствующими осуществлению его социокультурной миссии - полифункционального диалога индивидуума и общества. Семиотический тезаурус вокального искусства, - золотое сечение его теории и культурологии, - делает возможным определить его практическую полиязыковость как своеобразный социокод, который, будучи проводником для связи разных типов культур, фиксирует общепринятые смыслы определенной культуры. Это в достаточной степени объясняет необходимость изучения языка вокального искусства не просто как искусствоведческого явления, но и как культурологического феномена.

Кругу этнокультурологических проблем украинской вокальной школы принадлежат также способы универсализации ситуативных ролей национального искусства, типичным признаком которых является пространственно-временная общность многих положений смежных отраслей научных знаний. Национальная вокальная культура - это также мир артефактов: ее феноменов, соотносящихся, согласно с культурно-антропологическими признаками синергетического, ситуативного и сравнительно-музыкологического содержания. Систематизируя , опыт авторских школ "ученого" пения, засвидетельствованных на Украине вавилонским многоголосием, осуществляем культурологическое исследование основ национальной вокальной школы, сформированной в лоне общеевропейской вокальной традиции. Основные тенденции воспитания певцов Украины рассматриваем в пространственно-временной перспективе мультиверсума, где внутренняя полиэтничность приобретает черты этнокультурологического феномена.

По ходу исследования этнокультурного содержания музыкального искусства, в диссертации изучен эйдос вокальности в художественном творчестве, а также осуществлен эпистемологический анализ духовного наследия выдающихся украинских певцов. Выявление феноменологических черт украинского вокально-исполнительского архетипа интерпретирует авторскую концепцию, касающуюся разработанной культурологической теории К.Г. Юнга (относительно ментально-архетипного содержания национальных и диаспорных рефлексий вокальной метакультуры).

При помощи выявленных в данной работе и прослеженных в своей динамике этнокультурологических феноменов мы доказываем прогрессивный рост исполнительских и творчески-педагогических черт украинской вокальной школы в разные исторические периоды: доклассический - старорусского певческого искусства (до XVI в.); классический - становление профессиональной школы хорового и формирование в ее среде основ сольного пения (XVII - XIX вв.); постклассический - вырабатывание профессиональных вузовских основ обучения сольному (оперному) художественному пению европейской традиции (конец XIX - XX вв.) и современный, - период расцвета национальных школ сольного пения. Направление магистральных путей вокального искусства, таким образом, преимущественно согласовано со стилевыми направлениями и спецификой музыкального мышления конкретного периода развития музыкальной культуры общества.

Эволюция вокально-педагогических принципов определяется также как проявление общих законов развития культуры этноса конкретного периода его истории. В современной общей педагогике это явление имеет название специфической закономерности профессиональной педагогики и характеризуется как один из критериев эволюции системы образования, в частности, - музыкально-вокальной. Такой подход актуален и своевременен: он способствует проведению анализа зарождения и развития этнологических параметров украинской вокальной школы, помогает проследить этапы формирования ее научно-методических основ в течение многовекового периода роста ее традиций в массиве этнокультурологических систем универсума.

В западноевропейской и американской этнологических школах господствует ориентация на поиски исследовательских материалов вне собственной этнической среды; сформированная на национальной почве, отечественная - интегрирует исторически устоявшиеся культурологические модальности полиэтнической природы академического пения, делая первые шаги на ниве создания системы сравнительных характеристик разнопрофильных форм сольной певческой традиции украинцев с целью уточнения теоретико-методической системы изучаемого феномена украинской вокальной школы как этнокультурологического модуса в системе современной мировой культуры.

Любой культуре свойственны как автохтонные, так же и гетерофонные факторы, что является отображением ее внутреннего и внешнего содержания. Проблематику вокального искусства как феномена культуры усиливает изучение его этнической специфики, которая, в ходе исторического развития, приобретает определенные изменения под влиянием активизирующихся иноэтнических связей, степень взаимопроникновения которых определяют потребности самой культуры. Вокальное искусство как элемент метасистемы культуры иерархически подвластно продуцированной им системе феноменов. Предложенная в диссертации, их типология сможет способствовать решению актуальных этнокультурологических проблем и придаст им значение уникальных явлений художественной культуры.

Данный подход обусловлен взглядом на украинское певческое искусство как на феномен, исторически сложившийся в контексте бинарных геокультурных систем, а именно: восточнославянской и западноевропейской, что позволяет утверждать его метакультурную значимость и одновременно делает возможным моделирование украинской вокальной школы в виде этнической константы.

Предложенное определение актуальности исследуемой проблемы разъясняет содержание избранной темы: "Феномен украинской вокальной школы в контексте этнокультурологических проблем".

Степень разработанности проблемы.

В осуществленном здесь впервые этнокультурологическом изучении традиций украинской вокальной школы, анализе ее генезиса и системацизации этапов формирования, унифицирован ряд существующих исследовательских направлении, нацеленных на разносторонние аспекты проблемы, - до сих пор довольно разрозненные и эклектичные по степени научного внимания, учебно-методического обоснования и разработанности темы. Тем не менее, некоторые стороны избранной для изучения проблематики были освещены в ряде исследований. Среди них - вокально-педагогические работы украинских авторов и соискателей научной школы Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского: кандидатская диссертация М.И. Егоричевой "О психологических основах вокально-педагогического процесса"; монографии И.Е. Герсамии "К проблеме психологии творчества певца" и Н.Е. Гребенюк "Вокально-исполнительское творчество: психолого-педагогический и искусствоведческий процессы"; учебники "История вокального искусства" Б.Ф. Гныдя и "Вопросы теории вокального искусства" И.С. Колодуб; книги Д.Г. Евтушенко "Размышления о голосе" и "Вопросы вокальной педагогики: История, теория, практика" (совместно с М.Г. Михайловы м-Сидорвым); исследование А.Г. Стахевича "Вокальное искусство Западной Европы: творчество, исполнительство, педагогика"; кандидатские диссертации: "Культура речи в пении" Е.В. Знаменской, "О соотношении речевой и музыкальной интонации в вокальном исполнительстве (к вопросу исполнения иноязычной вокальной музыки)" Т.П. Мадышевой и "Романсы и песну Я. Степового и их вокально-педагогическое значение" Т.Н. Михайловой, а также ее книга "Воспитание певцов в Киевской консерватории: Хронологический обзор с 1863 по 1963 гг." вместе с рукописью 2-го издания, где охвачен период по 1983 г. Анализ этих и других работ позволяет утверждать, что, несмотря на достаточно детально разработанную теоретико-методическую базу истории, педагогики и психологии вокала, а также - наличие реального эмпирического опыта, засвидетельствовавшего выдающиеся достижения украинских певцов, ни в одном из изученных источников не сформулировано понятие: "украинская вокальная школа", не предложено исследование ее генезиса, не рассмотрены формы внедрения современных специальностей сольного пения, не осуществлены выявление и анализ лингвокультурных и иных проблем, решение которых является прерогативой данной работы.

В диссертации изучена этномузыковедческая деятельность Н.В. Лысенко, - знаковая для формирования культурно-образовательных основ украинской вокальной школы. Особенное внимание нацелено на научное обобщение культурологических традиций вокальной школы НМАУ им. П.й. Чайковского (бывшей Киевской консерватории, вобравшей в свою структуру Институт Н.В. Лысенко), где традиционно сконцентрирован лучший опыт и где были начаты отечественные исследования психолого-педагогических и учебно-дидактических проблем сольного пения.

Наименее изученными оказались прикладные аспекты формирования и духовного развития солистов в среде хоровых ячеек культового пения, что является особенностью феномена украинской вокальной школы, поэтому внимание исследователя было привлечено к магистральному направлению музыковедческих работ Г.В. Алексеевой, H.A. Герасимовой-Персидской, Е.В. Герцмана, А.П. Лащенко, Ю.П. Ясиновского, и др. Полезным источшжоведческим материалом стали работы по вопросам певческого образования и обучения церковному пению Н. Дилецкого, В.Ф. Иванова, Д.В. Разумовского, Д. Ростовского, Н.Д. Успенского, A.A. Кошица; унифицированные Ф.Е. Козицким дидактические формы вокального образования в Киевской Академии; выявленные Л.Ф. Корний и Л.А. Софроновой принципы эволюции форм духовного пения в музыке украинской школьной драмы; др. источники.

Не были пока сформулированы и разработаны ни этнокультурологический статус "ученого" пения на Украине, ни особенноста адаптации иностранных вокальных практик (на разных уровнях исследования учебно-исполнительского целого), ни реальная этнокультурная миссия украинских певцов в мире. При изучении профессиональных вокальных школ до сих пор игнорировались способы регламентирования вокально-профессиональной парадигмы, а также частных, бытовых форм обучения пению. В контексте данной работы термин "вокальная школа" употреблен также в понимании общей характеристики вокального творчества персоналий, что отвечает западноевропейским методическим основам этнологического исследования вокальной музыки как индивидуального явления а также согласуется с идеями персонализма, генезис которых в украинистике восходит к Г.С. Сковороде.

Этнологические исследования народной песенности, произведенные в диссертации, имеют глубокие отечественные корни, начиная с работы П.П. Сокальского "Русская народная музыка" (1888 г.), которой было начато методику анализа вокальной музыки устной традиции с учетом понятий психолингвистической теории A.A. Потебни. Фундаментальные работы A.A. Потебни стали основой современной этнолингвистики, а также - методологического аппарата С.И. Грицы, А.И. Иваницкого, К. «Квитки, Ф.М. Колессы, С.Ф. Людкевича, В.И. Петра, которые развили его идеи, осуществив весомый вклад в процесс вырабатывания этнологических методов музыкального культуроведения. Однако, применение категорий данной научной отрасли к постижению принципов и созданию новых направлений развития профессиональной вокальной педагогики осущестрлено здесь впервые.

Представленная в диссертации современная трехуровневая модель украинской вокальной школы отражает (согласно с предложенной И.М. Дзюбой концепцией трех концентрических кругов национальной культуры): а) этническую самобытность художественного творчества автохтонных деятелей украинского вокального искусства, а также -представителей украинской диаспоры, что обогащает содержание этностилевого феномена мировой культуры; б) подъём вокального творчества украинцев, принадлежащих к разным регионально-этническим группам, а также - национальных меншинств, чей прогресс является частью созидания украинского вокального искусства; в) достижения ведущих национальных вокальных школ мира, которые имеют свои ниши в культурно-историческом опыте украинцев, что усиливает плюралистичность украинского искусства.

Источниковую базу исследования составили: профессиональная литература по теории и истории культуры и музыковедению; музыкальной, профессиональной и общей педагогике; культурологические аспекты музыковедения, педагогики, психологии, философии, языковедения; исторические и библиографические издания; словарно-энциклопедическая и справочная литература; опубликованное эпистолярное наследие, эссеистика и мемуаристика; летописные, литературоведческие и художественные источники; изученные автором существующие формы учебно-воспитательной и художественно-исполнительской работы; эмпирический (педагогический и исполнительский) опыт отдельных персоналий; разрозненные явления отечественной вокальной культуры, впервые унифицированные здесь в единую целостную систему "украинская вокальная школа".

Необходимой для осуществления этнокультурологических обобщений оказалась информация, сконцентрированная в исследовании украинских вокальных связей с американской, итальянской, канадской, немецкой, польской, русской, французской, а также шведской культурами через изучение деятельности певцов-эмигрантов. Приоритетными для нашего культурологического исследования стали современные темы, связанные с формированием нового культурно-образовательного идеала и новой парадигмы вокального творчества, разрабатываемые украинскими и зарубежными культурологами.

Цель исследования: научная унификация эмпирических, а также изучение и систематизация новых средств влияния на формирование художественной личности в сфере национального певческого искусства. На ее достижение направлено построение рабочей модели, сквозь призму функционирования которой станет возможным изучение поликультурных закономерностей формирования певцов-солистов в современном культурно-образовательном процессе. Это составляет смысловое наполнение этнокультурологической проблематики диссертации, состоящей: а) в создании вокально-дидактической модели; б) в определении научных перспектив ее применения в сфере прикладной культурологии, представленной в данной работе элитной областью: профессиональным сольным пением.

Главными задачами исследования являются: 1) изучение проблем вокально-профессиональной парадигмы этноса; 2) анализ традиций национальных школ как особой семиотической системы музыкального искусства, способного быть универсальным языком культуры, которая имеет характер открытой системы, интегрирующей в себе достижения мирового художественного пространства; 3) теоретическое обоснование этнокультурных особенностей тезаурусности украинской вокальной школы; 4) разработка моделей культурно-антропологической системы воспитания певцов-солистов разнопрофильного направления; 5) создание унифицированной системы этнологизации вокально-педагогического творчества.

Объект исследования - формы украинского сольного пения и их взаимодействие в историческом и этнокультурном; пространственном и временном; прикладном и художественном аспектах.

Предмет исследования - феноменологическое развертывание традиций украинской вокальной школы в метакультурном пространстве.

Ведущую гипотезу исследования составляют выдвинутые предположения о традиционных и современных формах этнокультурологической проблематики украинской вокальной школы как художественного феномена. Концептуально сформулированные автором, они актуальны для усиления ее научно-методического аппарата при помощи: а) изучения и систематизации опыта предтеч; б) приведения ее достижений к новым требованиям этноинтегративного настоящего. Такое осмысление и унификация фактологического материала по истории, теории и методике украинской вокальной педагогики и исполнительства оказывает содействие определению культурного комплекса-системы: "украинская вокальная школа".

Концептуальную основу образуют новые культурологические тенденции дидактики профессионального сольного пения, структурированные в виде целостного философского соотношения между предметом и объектом исследования по принципу единства общего, особого и отдельного (индивидуального). Общее, - метакультурное образование этнокультурного феномена украинской вокальной школы, -дифференцировано на отдельные феномены и ноумены, которые, в свою очередь, питаются творчески-педагогическим и исполнительским опытом отдельных персоналий. Для решения очерченного круга проблем потребовалось применение комплексного междисциплинарного подхода, собственно, и характерного для избранного направления изучения певческой отрасли национальной художественной культуры. Научное решение поставленных в работе этнокультурологических проблем будет способствовать уточнению теоретического аппарата украинского вокального искусства как отрасли культурологических знаний, определяющей логическую соразмерность этих понятий, объединенных в исследовательской плоскости теории и истории культуры.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Ее составляют фундаментальные идеи современной науки: теория национальной художественной культуры; теоретические аспекты системного подхода к познанию культуротворческш профессионально-педагогических явлений; феноменологические аспекты теории творчества; эпистемология культуры; этнокультурология и этноискусствоведение как составные части культурологии; структурный типологиям; теория личности; теория миграции. В процессе методологического сосредоточения, благодаря направлению этих факторов на вокальную отрасль, создаются новые возможности профилизации, ее новых областей. В поисках теоретического обоснования автор опирается на:

- фундаментальные теоретические положения национальной художественной культуры, разработанные в трудах С. С. Аверинцева, A.A. Аронова, Б.-PL Антонича, С.Д. Бесклубенко, H.A. Бердяева, Ю.В. Бромлея, В.И. Вернадского, B.C. Выготского, Г. Гегеля, М.М. Дзюбы, Д. Донцова, М.П. Драгомаиова, И. Канта, С.Б. Крымского, Д.С. Лихачева, И.Ф. Ляшенко, М.В. Поповича, Г.С. Сковороды, С.И. Улановой, А.Я. Флиера, Т. Шардена, О. Шпенглера;

- культурологические положения теоретико-музыковедческих исследований Э.Е. Алексеева, Б.В. Асафьева, H.A. Котляревского, E.H. Марковой, В.В. Медушевского, В.Г. Москаленко, Е.В. Назайкинского,

A.B. Сокола, В.Н. Холоповой, Б.Л. Яворского;

- научные исследования теории, истории и практики вокала, представленной работами Л.Н. Алексеевой, Д.Л. Аспелунда,

B.А. Багадурова, Ю.А. Барсова, PC.В. Васениной, F.F. Веревки, И.Н. Вилинской, И.Е. Герсамии, М.И. Глинки, Б.Р. Гмыри, Б.Ф. Гныдя, Н.Е. Гребенюк, О.В. Далецкого, А.П. Даргомыжского, М.Э. Донец-Тессейр, Д.Г. Евтушенко, М.И. Егоричевой, В.В. Емельянова, И.С. Колодуб, Н.К. Кондратюка, И.С. Кочневой, М.Л. Львова, Т.П. Мадышевой, М.Б. Микиши, Т.Н. Михайловой, А.Ю. Мокренко, Е.А. Муравьевой,

A.Г. Стахевича, Л.Л. Христиансена, A.C. Яковлевой;

- концепции, направленные на создание культурологической модели музыкально-художественного образования, составившие содержание работ Т.Н. Баклановой, Б. Бартока, Л.А. Венгрус, H.A. Давыдова, Н. Дилецкого, М.С. Жирова, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, 3. Кодая, О.В. Комиссарова,

B.А. Куринского, Н.Д. Леонтовича, Н.В. Лысенко, О.Н. Олексюк, В.А. Ремезова, О.П. Рудницкой, К.Г. Стеценко, P.A. Тельчаровой, В.М. Чижикова;

- культурно-антропологические положения общей и профессиональной педагогики и психологии, высказанные А.Н. Алексюком, Е.Я. Васиным, Б.М. Бим-Бадом, М.П. Драгомановым, И.А. Зязюном, Я.А. Коменским, A.C. Макаренко, В.А. Моляко, C.B. Русовой, В.А. Сухомлинским, Б.М. Тепловым, К.Д. Ушинским, А.Я. Чебыкиным, Г.Г. Шпетом;

- этнолингвистические положения, содержащиеся в работах М.М. Бахтина, В. Гумбольта, В.И. Петра, A.A. Потебни, Г.М. Сагач, Н.Г. Салмипой, Ф. Соссюра, Э. Сепира, Л.В. ХДербы, Р. Якобсона;

- феноменологические концепции культурологии: положения теории мифа К. Леви-Стросса, А.Ф. Лосева, В.Я. Проппа и теорию архетипов К.Г. Юнга; структурно-типологическую семиотику Ю.М. Лотмана, A.A. Потебни и Ф. Соссюра; историческую этнологию М.С. Грушевского, Д. Чижевского, Л.Н. Гумилева, а также - тематические работы современных авторов: Л.Л. Зализняка, И.А. Кресиной, C.B. Лурье, М.Т. Степико.

Поскольку использование теоретических методов предполагает соблюдение дистанционности субъекта и объекта, а эмпирических -наоборот, в данном исследовании применен интегральный подход, вобравший такие методы: сравнительно-исторический (кросс-культурный; компаративный); метод моделирования; описательный; метод актуализации, позволяющий использовать современные знания, касающиеся педагогических явлений и процессов для лучшего понимания подобных - в прошедшем; ретроспективный анализ педагогического наблюдения и обобщений музыкально-педагогического опыта; метод пережитков, использование которого - необходимо в обучении и воспитании исполнителей народных песен; метод художественной репрезентации природных объектов; типологический (эмпирический) метод, включающий компонентный (антропологический) анализ.

Согласование понятий "этнология" и "культурология" осуществляем в русле концепции национальной художественной культуры, выработанной школой академика И.Ф. Ляшенко, который призывал ко внедрению идей модуса культурной жизни Украины в учебно-педагогический процесс, видя в тематике данного исследования, наиболее репрезентованный, феномен украинской культуры: вокальный. Ученый развил понятие: "украиноведение" (предложенное М.П. Драгомановым и внедренное в 1905 г. М.С. Грушевским; неактуальное и саморефлективное в современной Украине), поэтому в диссертации термин "украинистика" взят в качестве опорного, того, который аккумулирует отечественные этнологические поиски; "украипика" - зарубежные студии. Таким подходом обусловлен исследовательский интерес, направленный на выявление этнических процессов, происходящих в периоды модификаций культурных традиций. Мысль о своевременности изучения ценностных исследований доминирующих явлений этнокультурных процессов сосредоточена в призыве ученого к последователям его школы: ".изучать национальную художественную культуру на действительно системно-целостном, а также эволюционно-процессуальном уровнях преемственности" [289, 7]. Поэтому содержание диссертации было продиктовано необходимостью определения этнических констант в отрасли вокально-педагогического и исполнительского творчества, а также - структурированием теоретических основ украинской вокальной школы и обоснованием имеющихся здесь доказательств этнознаковой функции творческой личности.

Осуществленный в диссертации анализ исторических устоев украинской вокальной школы и учебно-методических принципов воспитания солистов поможет выявлению, а также систематизации тех черт в отрасли национальной культурно-образовательной певческой практики, которые до сих пор оставались вне научного интереса. Речь идет об интерэтническом статусе профессионального пения на Украине, точнее - об отечественных особенностях адаптации иностранных вокальных практик (на разных уровнях исследования учебно-исполнительского целого), а также - об интегративной миссии украинских певцов в мире.

В диссертации проведено этноискусствоведческое сопоставление различных типов межкультурных контактов, осуществляемых как в лоне украинской вокальной музыки и пения, так и вне ее культурного горизонта. И это объясняется тем, что украинская культура исторически развивалась в контекстах бинарных геокультурных систем, а именно: восточнославянской и западноевропейской. Об этом писал М.П. Драгоманов, укоряя украинофилов за нежелание перейти с ".узкой почвы украинско-российской на новую и широкую европейско-славянскую почву" [166, 404]. На основании изучения освоения украинскими певцами этнокультурного пространства ближнего и дальнего зарубежья, вводим в круг научных понятий диаспорные формы вокальной культуры. Это дает серьезные основания для утверждений о метакультурной значимости исследуемого феномена украинской вокальной школы, (представители которой имеют громкую мировую славу) и делает возможным моделирование этнической константы феномена национальной школы "ученого"пения.

Проблемный круг украинского вокального искусства создает полимерный процесс формирования этнически сориентированной творческой элиты, способной к культурологическому наполнению и воссозданию новых общественных тенденций информационно-семиотического содержания. Особую значимость приобретают научные обобщения форм самореализации выдающихся украинских певцов тоталитарного периода. Символы, творимые выдающимися носителями этнической вокальной харизмы данного периода отечественной культуры, -составляет имидж самих исполнителей, а также - жанров; мода на популярные песни-шлягеры и др. Их совокупность создает систему знаковых средств национальной культуры, накапливаемую в "текстах" широкого круга смежных отраслей знаний, сопричастных с нашей проблемой. Ведь украинская вокальная культура, как отрасль зтнокультурологии, интегрирует научные знания на стыке истории, философии, искусствоведения, этнологии, этнографии, семиотики, лингвистики, педагогики, психологии, политологии, социологии, -синтезируя и, систематизируя под общим углом зрения комплексные гуманитарные данные этих наук.

А.Я. Флиер ввел понятие "культурогенетика" и раскрыл ее возможности в системе социальных и гуманитарных наук, отмечая ".особый ракурс научного обобщения", касающийся "экстраутилитарных ценностно-нормативных механизмов", именуемых культурологией, имеющей "два крыла: фундаментальное и прикладное" [476, 127-128]. Эта установка во многом предопределила принципы моделирования самой структуры данного исследования в русле новой классификации фундаментальной культурологии. Научную систематизацию свидетельств взаимовлияния школ сольного художественного пения: украинской, русской (с их общими корнями, погруженными в исторические толщи певческой культуры Киевской Руси) и западноевропейских (в которых представлен художественный и педагогический опыт украинских певцов), осуществлено в русле последних достижений отечественной и зарубежной этнокультурологической мысли.

Профессиональное пение принадлежит к феноменам, сложившимся исторически; ему свойственна пространственно-временная переменчивость и функциональная устойчивость одновременно. Еще и поэтому примененные в диссертации методы дифференцированы на теоретические и эмпирические; исторические и типологические. Такой подход создает возможности для анализа этнологических параметров украинской вокальной школы, для прослеживания этапов формирования научно-методических основ (нацеленных на воспитание солистов) в течении многовекового периода ее возрастания в массиве этнокультурологических систем универсума.

В последнее время приходится наблюдать несколько однобокий подход к теоретическим явлениям вокального искусства в качестве готовой системы, в которой зафиксированы знания, а не как к способу для получения этих знаний. Существенная разница между этими подходами зиждется в понимании соотношения проблематики искусствоведческой теории и художественной практики, исследованной в данном случае при помощи этнологических методов, соразмерных с научным инструментарием, свойственным для изучения гуманитарных явлений современности. Историзм этих методов имеет культурно-антропологическую основу и воплощен на Украине, благодаря плюралистическим тенденциям последнего времени. Типологизация позволяет дифференцировать известные, а также - прогнозировать еще не выявленные аспекты национального вокального искусства.

Этнокультурологическое исследование традиций украинской вокальной школы имеет широкое содержание, раскрытое в диссертации преимущественно фольклористическими средствами как феноменологическое мировоззренческое направление современной украинской художественной культуры. Это засвидетельствовано филологической теорией, которую образуют исследованные проблемы речевой культуры певцов-солистов, а также — нетрадиционными способами решения таких проблем.

В стремлении доказать истинность и своевременность очерченных для исследования проблем, нами изучены многочисленные культурологические "срезы" реальных парадигм украинского пения: традиционной, профессиональной, а также - любительской, недавно введенной в учебные программы вузов культуры и искусств, с использованием интегральной методологии этнологического исследования, синтезирующей различные подходы из сферы смежных отраслей гуманитарных знаний. Осмысление современных процессов этнологизации художественного творчества является приоритетным направлением развития украинской вокальной школы, хотя и не единственным в системе современных культурологических знаний. Его проблематику определяет иерархическая соразмерность понятий "украинская вокальная школа" - "украинская художественная культура". Сплоченные вокруг этнокультурных интересов; находясь в состоянии длящегося диалога, они образуют ту открытую этнонациональную систему, в которой представлены свершения разных вокальных школ мира, и которая представляет украинскую вокальную культуру в мире.

Эмпирической базой исследования выступил произведенный анализ существующих этнокультурных традиций украинской вокальной школы и определение перспектив их развития в творчестве выдающихся персоналий.

Ояытно-зкеперименталыюй базой исследования стали: Киевский национальный университет культуры и искусств - КНУКиИ (факультет музыкального искусства); Национальная музыкальная академия Украины им. П.И. Чайковского (вокальный факультет). Экспериментальная работа осуществлялась и в рамках личной деятельности автора, заслуженной артистки Украины, по внедрению многоуравневой (вокально-исполнительской, просветительской, научно-публицистической, учебно-дидактической) художественной модели этнокультурного содержания.

Исследование выполнено в несколько этапов.

Работа над темой была начата в 1996 г., под эгидой доктора искусствоведения, профессора НМАУ им. П.И. Чайковского, академика

И.Ф. Ляшенко I I

Первый этап исследования (1996 - 1998 гг.) - подготовительный, в него вошло изучение необходимой научной литературы и ее классификация; вырабатывание понятийного аппарата и выбор методического инструментария. Был произведен комплексный анализ состояния реальной вокально-профессиональной структуры, сформировавшейся на Украине в связи с внедрением новых специальностей сольного пения. В связи с этим были изданы учебные программы для студентов вокальных специальностей: "Постановка голоса" и "Музыкальная этнология". На общественных началах были проведены сольные концерты-лекции авторского клуба "Слово и песня" (Киевский Дом актера, Дом писателей НСПУ, Киевский дом Учителя), а также - одноименный цикл радиопрограмм.

Второй этап исследования (1999 - 2000 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы и апробации результатов. Были написаны и опубликованы: основные статьи; 1-е изд. монографии "Украинская вокальная школа: этнокультурологический аспект"; учебное пособие "Постановка голоса", получившее гриф Министерства культуры и искусств Украины "Для высших музыкальных заведений". Произведено внедрение концепции в тематике авторского курса лекций для студентов вокальных специальностей. В этот период была экспериментально апробирована теоретическая модель профессионального вузовского образования певцов академического, народного и эстрадного звукоизъявления в виде учебно-дидактического комплекса-системы.

Состоялись многочисленные сольные концерты-лекции по тематике авторского цикла "Антология украинского сольного пения"; продолжалась апробация результатов исследования в ходе научно-практических конференций, а также - в общественной деятельности автора, действительного члена Международной педагогической академии (Москва).

Третий этап исследования (2001 г.) - окончательное уточнение концепции. Издана вторая редакция монографии; автор проходит научную стажировку в Институте дополнительного профессионального образования, на кафедре истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств, у доктора педагогических наук, доктора культурологии A.A. Аронова, ставшего научным консультантом диссертации, написанной в этот период.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации.

Описание научных результатов согласовано с трехуровневой дифференциацией степени их новизны на полученные впервые, усовершенствованные и получившие дальнейшее развитие, а именно:

- впервые сформулированы закономерности индивидуального, общего, пространственного и временного родства этнокультурологических феноменов украинской профессиональной вокальной парадигмы и научно обоснованы следующие понятия: "украинская вокальная школа", "национальный вокальный архетип"; "ситуативные роли национальной вокальной культуры"; "этнокультурная рече-вокальная модальность";

- осуществлена культурологическая дифференциация исторических основ украинской вокальной школы и обоснованы принципы верификации межкультурных диалогов в формах профессионального вокального образования;

- усовершенствован (по принципу унификации) разрозненный опыт систематизации исторических типов обучения сольному пению как дидактической системы;

- получил дальнейшее развитие тезис о пользе народно-песенного репертуара: доказано, что этнологизации содержания вокально-педагогического творчества придает динамизм культурологическим процессам, характеризующимся сложным соотношением феноменов-приоритетов эмпирического и теоретического уровней;

- осуществлена культурологическая классификация современных профессиональных и любительских, художественных и прикладных форм украинского сольного пения на имеющиеся в опыте (феномены) и находящиеся на периферии опыта (ноумены);

- создана научно-практическая база для унификации учебно-дидактических и теоретико-методических основ, направленных на воспитание певцов академических, фольклорных (народно-академических) и эстрадных специальностей, для чего: а) заложены основы украинского вокально-педагогического словаря; б) разработаны информационно-семиотические положения вокально-культурологического тезауруса как объединяющей константы вокальных специальностей; в) разработана и теоретически обоснована этнокультурная модель рече-вокальной коммуникативной структуры этнологизированного содержания;

- осуществлено этноискусствоведческое осмысление феномена диаспорных форм украинской вокальной культуры;

- произведены научные обобщения форм самореализации выдающихся украинских певцов тоталитарного и посттоталитарного периода;

- изучена природа вокального эйдоса в различных художественных сферах;

- научно обоснована система ситуативных ролей национальной вокальной культуры, согласно особенностей функционирования которой доказана этпозпаковая роль художествешхых личностей в формировании метафеномена украинской вокальной школы;

- выявлены и систематизированы принципы поливариантных (внутренних и внешних) межкультурных связей, которым здесь предоставлен системотворческий статус, определяющий ее феноменологичность.

В среде исторических ценностей этноса имеет значение формирование единой целостной системы знаний в сфере духовного просветительства. Создание такой системы в сфсрс искусства сольного пения, согласно лучших традиций украинской вокальной педагогики, вносит коррективы в среду традиционных представлений об истории украинской вокальной культуры, наделяет ее чертами приоритетности, характерными для этнокультурологического феномена, функционирующего в системе национальных вокальных школ универсума.

Практическая значимость исследования. В процессе приобретения личного исполнительского и педагогического опыта воспитания певцов разнопрофильних типов звукообразования, а также детских голосов, состоялось внедрение авторской концепции. Приведенные в диссертации теоретические обобщения и предложенные здесь новые решения этнокультурологических проблем украинской вокальной школы нашли свое практическое воплощение: 1) в тематике разработанных лекционных курсов; 2) в культурно-просветительском содержании благотворительных авторских циклов сольных концертов-лекций 1995 - 2000 гг.; 3) в проблематике выступлений в прямом эфире украинского радио, а также

- авторских программах УТ-1: "Альфа и Омега", "Канал "Д", "Свичадо" и УР: "Ярославов вал", "Семья"; в интервью Всемирной службе радио "Украина" и т.п.; 4) в дальнейших разработках учебных планов, программ и методических рекомендаций для вузовских специальностей сольного пения; 5) в прикладном значении авторских публикаций, имеющих культурологическое содержание. Содержание концепции раскрыто во втором издании монографии "Украинская вокальная школа: этнокультурологический аспект"; учебном пособии "Постановка голоса", имеющем гриф Министерства культуры и искусств Украины "Для высших учебных заведений". Данные результаты широко внедрены в учебно-воспитательный процесс вокального образования Украины.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедры истории культуры и и кафедры теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств. Отдельные положения диссертации дискутировались по ходу выступлений автора на конференциях (в том числе - международных) в Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского, Киевском национальном университете культуры и искусств, Государственной академии руководящих кадров культуры и искусства и Детской академии искусств, состоявшихся в Киеве в период 1995 - 2001 гг.; на Четвертом международном конгрессе украинистов (Одесса, 1999); во Всеукраинской научной конференции "Музыкальный ландшафт Украины: школы, регионы" (Сумы, 1999); во время Научных чтений памяти академика И.Ф. Ляшенко (Киев, 2000), а также в работе Съездов Международной педагогической академии (Москва, 1999 - 2001); Муниципальной научно-практической конференции "Шаг в будущее" на базе Национального технического университета "Киевский политехнический институт" (Киев, 2001); Х-й Международной - "Язык и культура" (Киев, 2001). На монографию, пособие, а также - художественнопросветительскую концертную деятельность автора имеются положительные отзывы в печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование полиязыковой и поликультурной тезаурусной природы профессионального вокального иссусства, предметную основу которого составляет семиозис этнокультурного общения.

2. Выявленные автором этиологические закономерности обучения профессиональному пению, которые представляют системо-творческий феномен, отражающий: а) соотношение его академической, народной и эстрадной сольных форм; б) взаимоотношения певцов с природой собственного голоса, представленные здесь в виде вокально-экологической модели, соотносящейся с биосферной концепцией культуры.

3. Разработанные методы этнологизации вокально-педагогического творчества, представляющие теорию этнокультурной рече-вокальной модальности, котрая содействует формированию актуальных черт производителей этнокультурных ценностей общества.

4. Выведенное понятие украинской вокальной школы как этнической константы национальной художественной культуры, функционирующей в открытой этнонациональной системе культуротворчества, где сосредоточены традиционные и современные формы профессионального пения.

5. Выявленные и изученные этнокультурологические проблемы украинской вокальной школы, которые определяют тенденции её развития в виде целостной полиэтнической системы, синтезирующей в себе достижения профессионального вокального искусства национальных школ культурного универсума.

6. Исследование этнокультурологической проблематики истории, традиций, опыта украинской вокальной школы, а также определение её теоретического комплекса (в виде рече-вокальной системы национальной художественной культуры), способствующего установлению сложного

30 механизма межэтнических взаимодействий и межкультурных диалогов; согласовывающего направления музыкально-творческого развития традиционного и профессионального, массового и элитного вокального искусства в этнологическом русле родственных областей знаний.

7. Сформулированное автором утверждение относительно того, что специфику культурологического познания форм украинского сольного пения создает синтез усных и письменных; речевых и вокальных; педагогических и психологических, а также других сродных аспектов.

8. Исследование реальной жизни украинской вокальной школы в виде функционирования системы взаимодействующих этнокультурологических феноменов, дифференцированных в диссертации на универсальные и локально-этнические; традиционные и новаторские.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем рукописи - 428 страниц. Библиография насчитывает 553 позиции вместе с основными публикациями автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Антонюк, Валентина Гениевна

4.3. Выводы

Изучение материалов, составивших исследовательскую базу темы данной главы, оказало содействие получению новых результатов и разрешило сделать обобщения, касающиеся внедрения культантропологических методов, олицетворяющих многоуровневое применение нескольких аналитических подходов: генетического, структурно-типологического, эмпирико-описательного, морфологического. Это разрешает структурировать феномен национальной вокальной школы в виде процесса, который усиливает ее традиционные формы и продуцирует новые. В ходе сопоставлений разных типов культурных феноменов выяснено: эйдичность национальной вокальной культуры составляет ментальную парадигму мироощущения. Доказано, что феномен вокального эйдоса содержит не только музыкальные, но в большей мере -культурологические категории этнической знаковостй "немых" символов национальной культуры, прослеженных на примере изучения образа вокальности в творчестве Т. Шевченко, Ф. Шопена и Л. Украинки.

Ситуативные роли национальной вокальной культуры определены феноменом, производным от этнознакового поведения его носителей. Доказано, что формирование индивидуального исполнительского стиля украинских оперных певцов - дихотомический процесс, созвучный с факторами национального композиторского стилетворчества. Их симбиоз удостоверяет взаимную принадлежность кругу ситуативных ролей украинского вокального искусства и разрешает интерпретировать их в качестве этнознаковых феноменов национальной метакультуры. Это дает основания утверждать, что ситуативно-ролевой аспект исследования семиотических проблем индивидуального художественного стиля, изученный в процессе наблюдений за становлением вокальной личности как этнознака, предусматривает взаимодействие факторов национальных традиций (исполнительской, композиторской и педагогической), погруженных в культурное наследие - исторические художественно-стилевые .единства, сформированные в ходе взаимодействия светских, культовых и фольклорных истоков современного украинского вокального искусства.

При формировании национального художественного стиля в вокальном искусстве архетипы несознательного являются выразителем национального характера и национальной психологии как величины, которые аккумулируют и воссоздают диалектику отдельного и общего, проявления общего в отдельном, объективируя национальную своеобразность вокального художника как этнознака. Доказательством этого являются следующие выводы: а) новое прочтение оперы В. Кирейко "Лесная песня", осуществленное коллективом Оперной студии НМАУ им. П.И. Чайковского в 1998 г., - после четырех десятилетий забвения этого произведения, - есть попыткой исполнительской интерпретации мифической феноменологии, заложенной в его содержании; б) данная опера - показательный образец дидактического материала, необходимого для формирования черт индивидуального исполнительского стиля и воспитание этнознаковой харизматичности возрастающих мастеров вокального искусства; в) примененный композитором, прием подголосочности (в качестве типа интонирования) есть драматургической функцией, формирующей у исполнителей особый комплекс интуитивно-суггестивного интонирования, присущий украинским певцам.

Сосредоточение на эпистемологическом ракурсе духовного наследия национальной вокальной культуры, зафиксированном в ее текстах, дает основания утверждать неординарное значение средств письменной коммуникативности в формировании ценностных критериев выдающихся художников. Это прослеживается в системе художественных идеалов, выработанных лидерами украинской вокальной школы. Определению целостности этой системы как многоуровневого феномена способствуют выявленные и разрешенные нами этнокультурологические проблемы.

Доказано, что взятый в качестве константной величины всечеловеческой (метаэтнической) регулятивности, феноменологический ракурс способен содействовать определению перспективы в исследовании ситуативного содержания вокальной культуры, удостоверенной индивидуальным опытом выдающихся певцов. Его взаимная зависимость и взаимная обусловленность с принципами украинской вокальной школы вводит последнюю в круг ситуативных ролей мировой вокальной культуры, воплощая самобытный подход к определению критериев национального в метакультурных сообществах. Такой подход продуцирует совокупность обстоятельств, образующих ментальное содержание художественного процесса формирования индивидуального стиля в ситуативном круге метакультурных феноменов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы над диссертацией был определен широкий спектр этнокультурологических проблем украинской вокальной школы, касающихся ее истории, теории и методики, а также - опыта и современных перспектив. Предложенные в исследовании пути решения этих проблем предполагают изначальное определение украинской вокальной школы как феномена, дифференцированного на следующие взаимозависимые культурологические типы.

Феномен украинского традиционного пения - средоточие национальной музыкальной культуры - состоит в том, что в его контексте межэтнические взаимопроникновения и взаимодействия сведены к минимуму. Его универсализированные архаические формы репрезентованы беспрерывно меняющимися исполнительскими формами. Будучи взаимозависимыми и производными от традиционных в своих инвариантах, они создают новые, любительские и профессиональные явления украинской вокальной культуры, которые, подобно архаическим формам традиционного пения являются ноуменами национальной вокальной культуры.

В диссертации установлено феноменологическую природу духовной харизмы развитых личностей украинских певцов-солистов доклассического и классического периода развития национального вокального искусства.

Проблема взаимного обогащения культур возникает в качестве теоретической доминанты выявления меры открытости разных областей этнической культуры для инородных заимствований и вместе с тем - для самоинтеграции. Сказанное вносит коррективы в систему приоритетов европейской иерархии национальных вокальных школ относительно роли и места в их среде украинской; оказывает содействие познанию отечественной специфики этнокультурного феномена оперного пения; поднимает проблему вокальной миграционное™; объясняет историческую природу и социо-культурные условия возникновения на Украине системы вокально-профессионального обучения. На основе проведенных исследований, сформулировано утверждение: знаковым результатом межэтнического семиотического диалога профессиональных вокальных культур есть феномен академического пения.

Изучение феноменологического опыта самореализации выдающихся украинских певцов в тоталитарный период демонстрирует ряд тенденций, сложившихся в отечественном вокальном искусстве во второй половине XX в. Их исследование вскрыло ряд внутренних противоречий, удостоверяющих проблему личности как самоцели культуры. Глубинный контекст этого культурно-антропологического феномена удерживает сложную дихотомичность мужского и женского начал в формировании вокального фонообраза Украины эпохи тоталитаризма, характерной особенностью которой стало превалирование мужского типа: "певец-гражданин".

Выявленный феномен вокальной этноэкологии касается, прежде всего, регионально-локальных факторов национальной вокальной школы и ставит своей задачей изучение новых аспектов художественного генотипа жанра народной песни. Выявлено, что экологические особенности индивидуума формирует искусство, особенно, если этот процесс направлен на певческий голос как естественный объект, а также - на сохранение этнокультурной фоносферы. Актуализация экологических методов в контексте поднятой в диссертации проблемы воспитания певцов разного профиля на песенно-фольклорном материале углубляет структурирование семиозиса вокальной культуры, расширяет спектр ее знаковости. В работе доказаны закономерности этнологических градаций обучения профессиональному пению, которое есть системо-творческим явлением, моделирующим соотношение современных вокальных специальностей.

Национальная вокальная культура профессиональных форм предусматривает наличие абстрактно-теоретических моделей, - средств связи между эмпирическим и теоретическим уровнями процесса передачи и усвоения знаний, делающими возможным создание моделей языкового, неязыкового и метаязыкового уровней этнокультурного прикладного и художественного тезауруса и способствующими доведению равнозначности феноменологического содержания этих уровней.

Феноменологию этнологического содержания вокально-педагогического творчества объясняет теория этнокультурной рече-вокальной модальности. В массиве знаковых систем вокальной культуры особую роль играет речевая деятельность. Будучи одним из стойких феноменов культуры, профессиональная речевая деятельность вокалистов представляет собой специфично национальную форму той универсальной функции, существование которой следует из тезиса о национальной .форме общечеловеческой культуры. Заложенные автором диссертации основы украинского вокального словаря разработаны в контексте информационно-семиотических положений культурологического тезауруса, являющегося объединяющей константой, и призваны оказывать содействие современной вузовской профилизации новых вокальных специальностей.

В процессе сопоставлений разных типов культурных феноменов определена эйдичность национальной вокальной культуры, которая составляет ментальную парадигму мироощущения. В диссертации раскрыто феноменологическое содержание вокального эйдоса композиторского творчества, которое удерживает не только музыкальные, а в большей мере -культурологические категории, наделяя чертами этнической знаковости "немые" символы национальной культуры.

В диссертации утверждается, что новое прочтение оперы В.Д. Кирейко "Лесная песня", осуществленное коллективом Оперной студии НМАУ им. П.И. Чайковского в 1998 г., является образцом исполнительской интерпретации мифической феноменологии данного произведения. Вместе с тем данное произведение является показательным образцом дидактического материала, способствующего выявлению и воспитанию черт индивидуального исполнительского стиля, а также обогащающего феномен этнознаковой харизмы начинающих певцов.

Выявленный феномен ситуативных ролей продуцирует совокупность обстоятельств, которые образуют ментальное содержание художественного процесса, формирующего индивидуальный исполнительский и педагогический стиль, содействуя становлению художественной личности как этнознака в круге национальных метакультурных феноменов. Достичь таких результатов стало возможным, благодаря применению классических культурно-антропологических концепций, аккумулированных в триадах: "миф - язык - искусство" и "этнос - язык - культура", что способствовало также выявлению глубинных структур архетипного наполнения, которые руководят ментальным и нементальным поведением коммуникантов. Это дает серьезные основания к утверждениям метакультурной значимости исследуемого феномена и делает возможным моделирование этнической константы: "украинская вокальная школа".

Феномен украинской вокальной школы удостоверен этнологическим исследованием индивидуального опыта выдающихся вокальных исполнителей и педагогов. Взаимная зависимость и взаимная обусловленность этого опыта с явлениями национального композиторского стилетворчества объединяет их в круге ситуативных ролей украинской вокальной культуры, воплощая избранный здесь подход к определению критериев национального в метакультурных сообществах.

Раскрытие этнокультурологической проблематики истории, традиций, опыта и определение теоретико-дидактического комплекса украинской вокальной школы как феномена национальной музыкальной культуры открывает перспективы для дальнейшего изучения многоуровневого механизма межэтнических взаимовлияний и межкультурных диалогов. Примененный научный подход определяет и направления дальнейшего

384 развития традиционного и профессионального, массового и элитного вокального искусства в культурологическом русле родственных областей творчества. Именно этот угол зрения ярче всего показывает поступательный характер процесса становления и обновления традиций украинской вокальной школы как системы взаимодействующих этнокультурологических феноменов. Предложенное решение проблем украинской вокальной школы посредством их трансформации в систему культурологических феноменов поможет внедрению их форм, дифференцированных на универсальные и локально-этнические; традиционные и новаторские, художественные и прикладные, а значит, - и формированию целостного этнохудожественного образа национальной вокальной культуры.

Все вышеизложенное позволяет утверждать: украинская вокальная школа аккумулирует в себе открытую этнонациональную систему, в которой сосредоточены традиционные и современные проблемы профессионального певческого искусства. Предложенные в диссертации способы их решения обогатят фундаментальные и прикладные аспекты культурологии.