Формирование профессиональной компетентности учителя в первоначальной педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козберг, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козберг, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Общая характеристика профессиональной компетентности учителя на основе исторических источников и современной научной литературы.
1.2. Анализ уровней профессиональной компетентности учителя в связи с периодами его педагогической деятельности.
1.3. Характеристика основных тенденций развития профессиональной компетентности учителя в современной школьной практике.
ГЛАВА II. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Отражение процессуального характера формирования профессиональной компетентности учителя в концептуальной модели.
2.2. Предпосылки, факторы и условия формирования профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности.
2.3. Механизм управленческого влияния на формирование профессиональной компетентности учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности учителя в первоначальной педагогической деятельности»
Стратегическая цель Национальной доктрины образования Российской Федерации - подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Этой социально-педагогической потребности соответствует формирование профессиональной компетентности специалистов, что объясняется задачами интенсивного развития современного российского государства. В частности, они включают в себя: преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности; восстановление статуса России в мировом сообществе как великой цивилизованной державы в сферах науки, культуры, высоких технологий и эффективной экономики; создание основ дальнейшего устойчивого социально-экономического и духовного развития страны.
Фундаментальные перемены в жизни страны предъявляют принципиально новые требования к подготовке подрастающих поколений, а следовательно - к профессиональной компетентности учителя, который является ключевой фигурой прогресса общества. 1
Хроническое недофинансирование образования, снижение жизненного уровня значительной части учителей повлекло за собой распространение таких явлений, как старение педагогического корпуса, отток педагогической молодежи в другие профессиональные сферы, нехватку кадров и т.д.
С другой стороны, актуальные и перспективные тенденции развития российского образования, связанные в 90-е годы с законом РФ «Об образовании», позволили школе и учителю уйти от прежде распространенных стереотипов и штампов:
• переходить на вариативные планы и программы;
• создавать условия для воспитания и развития учащихся с учетом их потребностей, интересов и личностных особенностей;
• осуществить образование по выбору;
• вводить предметы школьной компетенции;
• осуществлять творческое сотрудничество с учащимися;
• повышать свою профессиональную компетентность за счет свободы творческих поисков. Для проблемы формирования профессиональной компетентности характерны два аспекта: объективный и субъективный.
Объективный аспект проблемы заключается в смене видов деятельности: в образовательном процессе вуза познавательная деятельность будущего педагога в значительной мере преобладает над обретением педагогического опыта.
Субъективный аспект проблемы заключается в необходимости дальнейшего совершенствования вузовской профессионально-педагогической подготовки в условиях практической работы. При наличии значительных публикаций на эту тему совершенствование деятельности администрации школ, коллективов, методических подразделений, управленческих структур и профессиональное самосовершенствование учителя нуждаются в дальнейшей разработке.
Сложная, многокомпонентная проблема формирования профессиональной компетентности учителя изучается с различных позиций:
1) изучение классического наследия отечественной и зарубежной педагогики под углом зрения отраженных в нем идей развития профессиональной компетентности учителя, общих условий успешности профессионально-педагогической деятельности /И. Ф. Гербарт, А. И. Герцен, А. Дистервег, Н. А. Добролюбов, П. Ф. Каптерев, Я. Корчак, Я.-А. Коменский, А. С. Макаренко, И.-Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, JI. Н. Толстой К. Д. Ушин-ский и др./;
2) разработка методологических основ профессионально-педагогической деятельности и профессиональной компетентности учителя /Б. Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, С. JI. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др./;
3) разработка теоретико-прикладной сущности профессиональной компетентности учителя, объектно-субъектного преобразования личности педагога в процессе профессиональной деятельности, его профессиональной самореализации и самосовершенствования /К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, С. М. Годник, В. А. Петровский, В. А. Сластенин и др./;
4) повышение профессионально-педагогической культуры учителя, развитие его личностных качеств /И. Г. Безуглов, И. Ф. Исаев, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, В. Э. Тамарин и др./;
5) развитие профессиональной компетентности учителя на основе его возрастающей технологической оснащенности /Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, И. П. Раченко, Н. Е. Щуркова и др./;
6) реализация позитивных тенденций мировой педагогики и школы в развитии профессиональной компетентности учительства, в частности в сферах осуществления идей демократизации образовательных систем, гуманистической направленности образовательно-воспитательного процесса, социализации личности и др. /Д. Белл, П. Бурдье, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс и др./.
В осмыслении педагогической деятельности важна общая профессиональная характеристика учителя, основанная на изучении публикаций, имеющих общетеоретическое и методологическое значение (О. А. Абдуллина, JI. И. Бо-жович, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, JI. Ф. Спирин, А. И. Щербаков и др.).
Поскольку формирование профессиональной компетентности представляет собой пограничную область философии, психологии, общей педагогики в исследовании использованы труды ученых, относящиеся к «стыкам» названных наук (Н. И. Вьюнова, Б. С. Гершунский, JI. Н. Захарова, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. В. Мудрик, Н. В. Соловьева, Е. Н. Шиянов и др.).
Конкретный интерес представляют работы ученых, посвященные профессионально значимым качествам учителя, менталитету и культуре педагогов (С.Г. Вершловский, Ю. А. Конаржевский, В. А. Крутецкий, К. М. Левитан, Н.В. Седова, П. Г. Щедровицкий и др.).
Конкретные проблемы формирования профессиональной компетентности учителя нашли отражение в работах В. А. Адольфа, Н. Н. Лобановой, Е. М.
Павлютенкова, Н. Е. Щурковой и др. /
При всей ценности и значимости указанных трудов формирование профессиональной компетентности учителя остается весьма актуальной проблемой для научных исследований и педагогической практики. Ее значимость определяется противоречиями, требующими конструктивного разрешения:
- между исходной главным образом теоретической готовностью к практической деятельности и необходимостью скорейшего овладения современными технологиями обучения и воспитания, передовым педагогическим опытом;
- между «объектным» психологическим самочувствием начинающего педагога и его стремлением к скорейшему обретению качеств профессиональной субъектности, самореализации и самоутверждению в самостоятельной деятельности; между стремительно возросшей свободой профессионально-педагогического творчества и реальной готовностью молодого учителя к реализации открывшихся возможностей;
- между предварительной готовностью выпускника педагогического вуза к самостоятельной профессиональной деятельности и теми требованиями, которые предъявляет к ней реальная школьная практика.
С учетом указанных противоречий определен выбор темы исследования, проблема которого обозначена следующим образом: каковы условия формирования профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности как эффективного психолого-педагогического процесса.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
V Объект исследования - профессиональная компетентность учителя.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности учителя в первоначальной педагогической деятельности. /
Противоречие в предмете исследования - между профессиональными требованиями, предъявленными начинающему учителю началом самостоятельной деятельности, и предварительной готовностью к ней выпускника педагогического вуза.
Гипотезы исследования. Дальнейшее совершенствование процесса развития профессиональной компетентности учителя окажется эффективным, если:
- будут уточнены психолого-педагогические характеристики указанного процесса и выявлены предпосылки, факторы и условия его совершенствования;
- учитель, администрация образовательного учреждения, методические подразделения и органы управления образованием будут иметь достаточные представления об этапах формирования профессиональной компетентности учителя, моделирующих и программирующих фазы развития соответствующих профессиональных качеств;
- будет обоснован рациональный управленческий механизм формирования профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность профессиональной компетентности учителя с позиций современных научных представлений.
2. Обосновать содержание и логику процесса формирования профессиональной компетентности учителя на основе проявления эвристических возможностей разработанной концептуальной модели.
3. Обозначить эффективный механизм управленческого влияния на формирование профессиональной компетентности учителя.
Методологические основы исследования:
- концептуальные представления о сущности и особенностях педагогической деятельности, развития профессиональной компетентности учителя (Б. С. Гершунский, В. А. Сластенин, JI. Ф. Спирин и др.);
- закон развития систем в применимости его эвристических возможностей к аналитике педагогической деятельности и развитию профессиональной компетентности учителя (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, С. М. Годник и др.);
- закономерные положения о том, что любая деятельность человека осуществляется в системе объектно-субъектных отношений, связей, взаимосвязей и взаимозависимостей (Б. Г. Ананьев, П. В. Копнин, В. В. Краевский и др.);
- психолого-педагогическая закономерность, утверждающая, что субъектное становление человека освобождает его от непосредственного подчинения окружающей среды и позволяет ему не только приспосабливаться к ней, но сознательно преобразовывать эту среду и самого себя (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, В. А. Сластенин и др.). j
Источники и методы исследования
Источниковая база исследования включала в себя: философские труды; психолого-педагогическую литературу о формировании профессиональной компетентности учителя; диссертации; социологические материалы; текущую документацию образовательных учреждений и органов управления образованием; опыт деятельности педагогов, учреждений образования, управленческих структур, методических подразделений; продукты педагогического творчества.
Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; модельный эксперимент; обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; диагностические - анкетирование, стандартизированные беседы, беседы-интервью, тестирование, педагогический консилиум; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта; анализ продуктов педагогического творчества; методы математической обработки данных.
Базой исследования служили общеобразовательные учреждения г.Воронежа и Воронежской области. Опросы проводились в школах г. Тамбова и Тамбовской области, изучалась деятельность отдельных образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга, г. Ростова-на-Дону, г. Калуги, г. Самары, г. Чебоксар, г. Челябинска, а также работа государственных и муниципальных органов управления образованием. Респондентами являлись около четырехсот учителей.
Этапы исследования:
- первый этап (1988-1992 гг.) - накопление личного педагогического опыта и его анализ; анализ самостоятельной работы учителей в первоначальной деятельности; возникновение замысла диссертации; теоретический анализ литературы; выдвижение рабочих гипотез исследования;
- второй этап (1993-1996 гг.) - проведение массовых опросов; организация опытной работы в общеобразовательных учреждениях г. Воронежа (в школах №№24, 64 (позднее - гимназии №6), 21, 37, 9); построение концептуальной модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез;
- третий этап (1997-2000 гг.) - проведение модельного эксперимента; анализ полученных данных; апробация теоретико-прикладных положений исследования в практической деятельности школ и педагогических коллективов г. Воронежа с использованием личного опыта автора, профессиональная деятельность которого предоставляла возможность изучать проблему исследования на различных уровнях: директора школы, руководителя районного и городского управлений образования, директора областного центра лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений и работников образования, заместителя руководителя областной лицензионной палаты. Оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Уточнение понятия «профессиональная компетентность учителя» с позиций современных методологических и теоретико-прикладных представлений.
2. Характеристика временных процессуально-профессиональных периодов формирования профессиональной компетентности учителя.
3. Раскрытие содержания понятий «предпосылки», «факторы», «условия» формирования профессиональной компетентности учителя. Обоснование возможного преобразования объективных предпосылок в факторы как реальные источники активности; раскрытие роли педагогических условий в целенаправленном и позитивном влиянии факторов на формирование профессиональной компетентности учителя.
4. Разработка концептуальной модели формирования профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности, включающей в себя условия формирования и соответствующие фазы развития профессиональной компетентности учителя.
5. Обоснование психолого-педагогических условий, интенсифицирующих процесс формирования профессиональной компетентности учителя в школе.
6. Обоснование механизма управленческих влияний на формирование профессиональной компетентности учителя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в изучении проблем формирования профессиональной компетентности учителя в условиях современной школы, совершенствовании деятельности педагогических коллективов учебных заведений и администрации школ, органов управления образованием и методических подразделений. Характеристика процесса формирования профессиональной компетентности учителя может конструктивно ориентировать педвузы в профессиональной подготовке студентов к предстоящей самостоятельной деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Теоретико-прикладные результаты исследования внедрены в практику деятельности комитета по образованию администрации Воронежской области, управления образования администрации г. Воронежа, муниципальных органов управления образованием г. Воронежа и области, воронежского информационно-методического центра и областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования по направлениям:
- методологии и технологии экспертизы профессиональной компетентности педагогических и управленческих работников в связи с их аттестацией;
- организации работы с молодыми учителями;
- мониторингу качества образования как фактору развития профессиональной компетентности педагогических работников.
Исследования автора получили положительную оценку на Всероссийских совещаниях, семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре,
Челябинске, Чебоксарах, Краснодаре, Липецке, Тамбове, Белгороде, Воронеже, Адлере, Ростове-на-Дону, Калуге, Республиканской научно-практической конференции «Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов и школьников» (Воронеж, 1994), Первой Международной научно-практической конференции «Образование XXI век: подготовка к жизни в глобальном сообществе» (Воронеж, 1995), Второй Международной научно-практической конференции «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997), областной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения» (Воронеж, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Оценка качества образования как фактор развития школы» (Самара, 2000).
Результаты исследования становились достоянием учительства Воронежской области в многочисленных публичных выступлениях автора в 1994-1999 гг. (лекции, семинары, совещания, «круглые столы» и т.п.).
Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологической основой исследования, системной совокупностью источников, взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его цели, объекту, предмету и задачам; реализацией принципа соответствия между основными категориями исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности есть процесс разрешения противоречия между предварительной, в основном теоретической, подготовкой выпускника педагогического вуза, и требованиями, которые предъявляет к нему самостоятельная педагогическая работа. Отсюда трудности самих учителей и администрации, которые должны преодолеваться путем формирования профессиональной компетентности. Совместное преодоление трудностей может стать основой сотрудничества между администрацией школы и молодыми педагогами, снятием возможных стрессовых ситуаций.
Методологической основой разрешения противоречия выступает философский закон развития систем, позволяющий определить цель, формировать систему, структуру, содержание, логическую организацию и технологию первоначальной деятельности учителя.
2. Сообразно этой методологической основе сущность развития профессиональной компетентности учителя - двуедина: взаимосвязь, взаимодействие этапов административно-педагогической деятельности и фаз развития личности молодого педагога (объектная, субъектно-функциональная, субъектная, преобразования). В ходе этого взаимодействия указанные этапы учитывают преемственную последовательность развития обозначенных фаз и вместе с этим программируют и обогащают их содержание и эффективное развитие.
Первоначальная деятельность подразделяется на два основных временных и процессуально-профессиональных периода - адаптации и обретения профессионализма.
3. Сформированная в исследовании концептуальная модель развития профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности методологически обосновывает процесс формирования профессиональной компетентности учителя, обладает возможностью отражать и обобщать передовой педагогический опыт; эвристическими возможностями совершенствовать процесс развития профессиональной компетентности учителя; служить технологией развития профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности, а также программой саморазвития и самосовершенствования личности педагога.
4. Условиями формирования профессиональной компетентности учителя являются:
4.1. Учет администрацией школы потребностей и стремлений молодого педагога, естественных трудностей перехода в новую социальную роль и их совместного преодоления с ориентацией на развитие субъект-субъектных отношений.
4.2. Ориентации управляющей системы на реализацию указанного выше триединства процесса развития профессиональной компетентности учителя, взаимосвязь этапов административной деятельности с объектно-субъектным преобразованием личности педагога в его первоначальной деятельности.
4.3. Адекватное реагирование молодого педагога в систему предъявленных административных установок и требований, которая определяется субъективной необходимостью обрести устойчивую позицию во взаимоотношениях с управляющей системой.
4.4. Определенные в диссертации фазы развития профессиональной компетентности учителя становятся для молодого педагога мотивацией профессионального самосовершенствования и творческого высвобождения от непосредственных административных влияний. Такое взаимодействие определяет характер взаимоотношений молодого педагога и управляющей системы.
4.5. Целенаправленность процесса развития профессиональной компетентности учителя выдвигает перед молодым учителем перспективы самореализации, самосовершенствования, самоутверждения личности в обретении особого личностного качества - профессиональной субъект-ности. Оно выражается в полноценном выполнении системы профессиональных функций, достижении авторитетности и эмоциональной удовлетворенности результатами своей деятельности.
4.6. Каждый этап деятельности управляющей системы в своем содержании и преемственном развитии представляет собой комплекс обозначенных условий, который реализуется в каждой фазе субъектного развития молодого учителя.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козберг, Геннадий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Основная направленность управленческого механизма формирования профессиональной компетентности учителя - создание установки на разработку собственной концепции деятельности школы с развитием научно-теоретического уровня.
2. Практика экспертизы профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников Воронежской области, обобщенная в ходе проведенного исследования (1993-1998 гг.), позволила конкретизировать обозначенную теоретико-прикладную модель применительно к совершенствованию школьной практики.
3. В ходе исследования соотнесен уровень федеральных требований к профессиональной компетентности учителя с их конкретизацией в условиях Воронежской области, что имеет важное практическое значение.
4. Выявлено соответствие между уровнями развития компетентности управленческих структур и профессиональной компетентности учителя. Это соответствие в принципе объясняет механизм влияния управленческих структур на деятельность образовательного учреждения.
5. Данные настоящей главы позволяют сформулировать некоторые условия управленческого влияния на формирование профессиональной компетентности учителя: целенаправленная разработка и систематизация региональной нормативно-правовой базы проведения экспертизы профессиональной компетентности учителя; научно-методическое обеспечение системы повышения квалификации учителей и подготовки руководителей образовательных учреждений на основе их уровневой дифференциации; взаимодействие аттестационных комиссий разного уровня (по вертикали и горизонтали), придание их работе общественно-государственного характера; создание института экспертов по аттестации педагогических и руководящих работников из числа профессионально компетентных специалистов, методистов, учителей-практиков, научных работников; сопровождение экспертизы профессиональной компетентности педагогических работников при их аттестации на квалификационную категорию, завершающееся разработкой индивидуальной программы профессионального развития учителя на ближайшие 5 лет; уровневая дифференциация учителей образовательного учреждения, «включение» рычагов морального и материального стимулирования; научно-методическое и организационное сопровождение работы учителя в первоначальной профессиональной деятельности; целенаправленная подготовка руководителей образовательных учреждений в областной системе подготовки кадров образования как предпосылка профессионального развития их педагогических коллективов.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. С позиций современных научных представлений профессиональная компетентность учителя определяется уровнем собственного профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями педагога, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу. Совокупность инвариантных признаков профессиональной компетентности учителя: обладание основательными знаниями в области педагогической деятельности, опытом и индивидуальными способностями; овладение педагогическими технологиями, позволяющими качественно выполнять систему профессионально-педагогических функций; построение программ педагогического самообразования и деятельности коллег; способность результативно действовать в пределах своей педагогической компетенции; обретение авторитета у учащихся, родителей, коллег, администрации школы, общественности, управленческих структур.
2. Процесс развития профессиональной компетентности учителя является феноменом разрешения противоречия между исходной, главным образом теоретической, подготовкой выпускника педагогического вуза и теми установками, требованиями, которые предъявляет ему самостоятельная практическая деятельность.
3. Методологической основой разрешения противоречия выступает философский закон развития систем, позволяющий формировать цель, систему, структуру, содержание, логическую организацию и технологию первоначальной педагогической деятельности учителя.
Сообразно этой методологической основе рассмотрена двуединая сущность развития профессиональной компетентности учителя: взаимосвязь, взаимодействие этапов административно-педагогической деятельности и фаз развития личности молодого педагога (объектная, субъектно-функциональная, субъектная, преобразования). В ходе этого взаимодействия указанные этапы учитывают преемственную последовательность развития обозначенных фаз и вместе с этим программируют и обогащают их содержание и эффективное развитие.
4. Выделенные периоды практической деятельности учителя, в течение которых формируется профессиональная компетентность: период адаптации - средняя продолжительность полтора-два года; период приобщения к выполнению профессиональных функций и овладения ими как системой успешной самостоятельной деятельности, формирования (саморазвития) качеств профессиональной субъектности -средняя продолжительность последующие три года; обозначены как первоначальная деятельность учителя.
5. Особенности развития профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности отражены в соответствующей концептуальной модели. Концептуальность модели заключается в ее методологическом обосновании; доказанных возможностях отражать и обобщать передовой педагогический опыт; эвристических возможностях совершенствовать процесс развития профессиональной компетентности учителя; служить программой развития профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности.
С системно-структурной точки зрения модель представляет собой обозначение условий развития профессиональной компетентности учителя по фазам -объектной, субъектно-функциональной, субъектной и преобразования в их конкретном содержании для каждого из обозначенных условий, что позволило представить процесс развития профессиональной компетентности учителя в определенной логике.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что модель может являться основой проведения модельного эксперимента. Охарактеризованы целесообразность, методика его организации, результативность в изучении и дальнейшем совершенствовании профессиональной компетентности учителя.
В диссертации представлен прецедент использования метода независимой экспертизы, суть которого в том, что концептуальная модель диссертации может являться фактором системной организации работы администрации школы и педколлектива с педагогами в их первоначальной деятельности (в этом случае - без непосредственного участия автора диссертации).
7, Разработан механизм управленческого влияния на формирование профессиональной компетентности учителя, направленный на повышение эффективности этого процесса.
8. Наиболее общие результаты исследования обозначены в условиях дальнейшего совершенствования процесса формирования формирование профессиональной компетентности учителя в первоначальной педагогической деятельности:
8.1. Учет администрацией школы потребностей и стремлений молодого педагога, естественных трудностей перехода в новую социальную роль и их совместного преодоления с ориентацией на оазвитие субъект-субъектных отношений.
8.2. Ориентации управляющей системы на реализацию указанного выше процесса развития профессиональной компетентности учителя, взаимосвязь этапов административной деятельности с объектно-субъектным преобразованием личности педагога в его первоначальной деятельности.
8.3. Активное и возрастающее участие молодого педагога в выполнении системы предъявленных административных установок и требований, которая определяется субъективной необходимостью обрести устойчивую позицию во взаимоотношениях с управляющей системой.
8.4. Определенные в диссертации фазы развития профессиональной компетентности учителя становятся для молодого педагога мотивацией профессионального самосовершенствования и творческого высвобождения от непосредственных административных влияний. Такое взаимодействие определяет характер взаимоотношений молодого педагога и управляющей системы.
8.5. Целенаправленность процесса развития профессиональной компетентности учителя выдвигает перед молодым учителем перспективы самореализации, самосовершенствования, самоутверждения личности в обретении особого личностного качества - профессиональной субъект-ности. Оно выражается в инициативном полноценном выполнении системы профессиональных функций, достижении авторитетности и эмоциональной удовлетворенности результатами своей деятельности.
8.6. Каждый этап деятельности управляющей системы в своем содержании и преемственном развитии представляет собой комплекс обозначенных условий, который реализуется в каждой фазе субъектного развития молодого учителя.
9. Общая значимость исследования выражается в дальнейшей разработке теоретико-методологической концепции дальнейшего изучения и совершенствования профессиональной компетентности учителя в первоначальной деятельности, а также в том, что его результаты могут быть использованы в изучении проблем формирования профессиональной компетентности учителя в условиях современной школы, совершенствовании деятельности педагогических коллективов учебных заведений и администрации школ, органов управления образованием и методических подразделений. Характеристика процесса формирование профессиональной компетентности учителя может конструктивно ориентировать педагогические вузы в подготовке студентов к предстоящей самостоятельной деятельности.