Педагогическое содействие учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности: В системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бобкова, Любовь Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобкова, Любовь Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЮ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
1.1. Состояние проблемы развития профессиональной компетентности учителя в педагогической теории и практике
1.2. Личностно ориентированная модель педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности
1.3. Педагогические условия содействия развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОИЧЕСКОМУ СОДЕЙСТВИЮ УЧИТЕЛЮ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Реализация модели педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности
2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности: В системе повышения квалификации»
Актуальность исследования. Ведущей тенденцией образования является переход от знаниевой к личностной парадигме. В качестве главного результата модернизации образования рассматривается готовность и способность выпускников нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества (150, с. 9).1 В этой связи специфика проблем современного периода, в частности сельской школы, определяется необходимостью освоения учителем нового профессионального опыта, преодолением стереотипов традиционных способов педагогической деятельности.
Обновление и развитие сельской школы ставят вопрос о профессиональной компетентности учителя, наполняя содержание этого понятия дополнительными характеристиками и педагогическими умениями. В основу профессиональной готовности педагога, ориентированную на личностную парадигму, должно быть положено представление о педагогической деятельности, суть которой, в педагогическом овладении ситуацией развития личности (В.В. Кра-евский, Н.Д. Никандров).
Таким образом, без качественного изменения труда педагога, повышения его личностного и профессионального уровней развития, невозможно повысить качество образования сельских детей. Однако результаты по изучению уровня профессионализма учителей сельских школ в Курганской области показывают, что в абсолютном большинстве случаев показатели их профессиональной компетентности ниже требуемого уровня.
Общество же связывает эффективность работы учителя с готовностью личности перестраивать себя и свою деятельность в зависимости от меняю
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. щихся профессиональных функций, условий педагогической деятельности и социального образовательного заказа. Обнаруживается явное противоречие между динамикой профессиональных задач, требованиями к учительской профессии и низким уровнем готовности учителя к их осуществлению.
Изменения, происходящие в вузе, направленные на повышение уровня подготовки будущих учителей, не смогут полностью решить кадровые проблемы системы среднего образования.
В данной ситуации особого внимания заслуживает система повышения квалификации работников образования (СПКРО), которая может способствовать развитию профессиональной компетентности учителя, его подготовке к педагогической деятельности в новых условиях (Э.М. Никитин, М.Н. Аплета-ев). Как показывают результаты нашего исследования, 66% учителей считают самой эффективной формой повышения квалификации курсы при институте повышения квалификации.
Изложенное выше свидетельствует о том, что проблема развития профессиональной компетентности учителя сельской школы на сегодня далека от своего окончательного решения и требует активного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема является «пограничной», находится на стыке ряда наук - педагогики, психологии, социальной педагогики, социальной психологии, акмеологии, андра-гогики, психологии профессионализма и др. В рамках названных наук разработаны некоторые аспекты проблемы развития профессиональной компетентности педагога, имеющие значение для нашего изыскания.
Исследования Ю.К. Бабанского, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.А. Крутецкого, A.M. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Г.С. Сухоб-ской, А.И. Щербакова и других посвящены изучению характерных особенностей деятельности и общения, педагогического мастерства, мышления, такта учителя, то есть, изучению феноменологии педагогического труда.
Работы Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, И.Т. Сенченко и др. открывают перспективу изучения профессионального труда учителя, рассматривают ее не «фрагментарно и статично», а как «целостную и развивающуюся» реальность.
Раскрытию сущности и структуры профессиональной компетентности педагога как характеристики профессионализма посвящены труды В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, А.Г. Гостева, Г.Н. Серикова, Е.П. Тонконогой, З.М. Уметбаева и др.
Общетеоретические подходы к изучению проблемы развития профессиональной компетентности учителя в СПКРО, условий и закономерностей продвижения педагога к профессионализму в его труде заложены в работах Т.Г. Браже, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, А.К. Марковой, Э.М. Никитина, В.Г. Онушкина, Е.П. Тонконогой и др.
В связи с модернизацией стратегии образования исследуемая проблема стала объектом пристального внимания педагогов и психологов в 80-90 годах. Особое внимание было уделено следующим аспектам:
- личностно ориентированная направленность обучения в системе повышения квалификации работников образования (Н.А. Алексеев, Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, М.П. Сибирская, И.С. Якиманская и др.);
- системное видение педагогической реальности (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, А .Я. Найн, Г.Н. Сериков, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.);
- использование нетрадиционных педагогических технологий в повышении квалификации (А. Бассис, Н.В. Белова, Д.Г. Левитес, B.C. Малкин,
A.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А. Окунев, В.В. Репкин, М.П. Сибирская,
B.П. Симонов, О.А. Шиян и др.);
-специфика деятельности учителя сельской школы в реализации инновационных педагогических идей (С.Г. Вершловский, П.А. Жильцов, А.Е. Конд-ратенков, Г.Ф. Суворова, Н.М. Холина, P.M. Шерайзина, С.М. Шаров, JI.C. Ягофарова и др.);
- профессиональное самосовершенствование как специфический вид педагогической деятельности (А.К. Абульханова, С.Б. Елканов, Н.В. Кухарев, Ю.Л. Львова, и др.), организация профессионального саморазвития педагога (К.Я. Вазина, Л.М. Кустов, Л.Г. Лаптев, Г.Б. Скок, Н.Ш. Чинкина и др.).
Проблемы гуманистической педагогики о стремлении личности к самоактуализации и реализации человеческого потенциала в профессиональной деятельности рассматриваются в работах Э.Ф. Зеера, А. Маслоу, Л.М. Мити-ной, К. Роджерса, Г.Н. Серикова, Д. Хазарда, В.В. Шапкина и др.
В рамках организации повышения квалификации учителей представляют интерес зарубежные исследования: конструирование эффективной модели повышения квалификации (Г. Хейвлок); рост профессионализма учителя как результат реформирования школьной среды (М. Майлз, Ф. Функел, К. Хауэй, Р. Шмак); теория «эффективного учителя», формирование профессиональной «Я - концепции» (Р. Берне, Д. Райанс, и др.); разработка новых технологий обучения и тренинговая работа (Д. Аллен, Н.К. Джангира, Р. Ньюман, К. Райан).
Признавая большое значение названных выше исследований, отметим все же, что в условиях модернизации образования проблема развития профессиональной компетентности учителя сельской школы в СПКРО не нашла еще должного отражения в педагогической и психологической литературе. Недостаточно изучены условия эффективного развития профессиональной компетентности педагога в системе непрерывного образования.
Таким образом, в системе повышения квалификации назрела практическая потребность в подготовке учителя сельской школы, обладающего готовностью выполнять профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами, а, с другой стороны, существует определенный недостаток знаний, структурирующих этот процесс и придающих ему качества управляемого.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать темой исследования «Педагогическое содействие учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности (в системе повышения квалификации)».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия содействия развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы.
Объект исследования - профессиональная компетентность учителя сельской школы.
Предмет исследования - резервы педагогического влияния на развитие профессиональной компетентности учителя сельской школы.
Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Педагогическое содействие учителю сельской школы в системе повышения квалификации способствует развитию его профессиональной компетентности, если:
1. Разработана личностно ориентированная модель педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности.
2. Реализованы педагогические условия содействия развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы: а) перевод преподавания с информирования на соуправление развитием личности педагога; б) направленность процесса обучения на развитие педагогических умений учителя сельской школы; в) мотивирование педагога сельской школы в процессе повышения квалификации к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.
1. Изучить состояние проблемы в теории и практике повышения квалификации работников образования.
2. Разработать личностно ориентированную модель педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности.
3. Экспериментально проверить выдвинутые в исследовании педагогические условия.
4. Разработать рекомендации по проблеме для работников системы повышения квалификации и педагогов.
Методологическая основа исследования строится на общенаучных принципах системного подхода в управлении социальными системами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), личностно ориентированного подхода (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) профессиографического подхода (В.А. Сластенин), общей методологии повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, В.Г. Онуш-кин, Е.П. Тонконогая и др.). В исследовании мы опирались на теорию профессионального становления личности (Е.А. Климов); теорию психологии профессионализма (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.); теорию психологии профессионального развития учителя (JI.M. Митина); теорию педагогического управления (Ю.В. Васильев, А.Я. Найн); теорию проблемно-деятельностного обучения (А.В. Барабанщиков); теорию профессионального самообразования педагога (С.Б. Елканов, A.M. Кузьмин, А.В. Кухарев, Г.Н. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Исследование проводилось в несколько этапов (1997 - 2001 гг.).
На первом этапе (1997 -1998 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов России по развитию профессиональной компетентности в СПКРО, формулировались противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.
Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, анкетирование и обработка исследовательских результатов, изучение передового опыта регионов России по проблеме.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) разрабатывалась личностно ориентированная модель педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы в системе повышения квалификации. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
Основные методы исследования: педагогическое моделирование, формирующий эксперимент, анализ уровня профессиональной компетентности учителей, диагностика личностных качеств, анкетирование.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась теоретическая модель педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности; завершена апробация педагогических условий содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности.
Основные методы исследования данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии; отсроченный эксперимент; наблюдение за развитием профессиональной компетентности учителя сельской школы; статистическая обработка результатов исследования; формулирование обобщающих выводов и разработка методических рекомендаций.
Базой опытного исследования служил институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области; муниципальные отделы образования Каргапольского, Петуховского, Юргамышско-го районов; образовательные учреждения №№ 10, 22, 36, 56 г. Кургана, Ча-шинская средняя школа. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало около 500 педагогов. В формирующем эксперименте задействовано 187 учителей сельских школ.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена специфика педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности в условиях системы повышения квалификации.
2. Разработана личностно ориентированная модель педагогического содействия учителю в развитии профессиональной компетентности, включающая в себя цели (социальный заказ), этапы, содержание, методы, средства, формы взаимодействия преподавателей и слушателей, мониторинг профессионального развития.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования. Специфика педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности в условиях системы повышения квалификации заключается в организации совместной деятельности педагогов и преподавателей, направленной на рост, становление и интеграцию профессионально-педагогических умений. Понятие «профессиональная компетентность учителя» рассматривается как единство теоретической, практической и мотивационно-отношенческой готовности осуществлять педагогическую деятельность.
Практическая значимость работы состоит в том, что определены необходимые педагогические условия содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности в системе повышения квалификации. Разработанные автором методика изучения уровня профессиональной компетентности педагога, образовательная программа (144 часа) и методические рекомендации по проблеме исследования используются в деятельности ИПКиПРО, образовательных учреждений Курганской области.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием методов теоретического и экспериментального исследования как взаимопроверяющих; методов моделирования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям психолого-педагогической концепции профессионального развития педагога.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Педагогическое содействие учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности рассматривается как процесс взаимодействия деятельности учения и преподавания, направленный на развитие теоретической, практической и мотивационно-отношенческой готовности педагога.
2. Личностно ориентированная модель педагогического содействия развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы обусловлена, с одной стороны, структурными компонентами педагогического процесса, среди которых профессиональная компетентность является системообразующим элементом, а, с другой - динамикой овладения учителем педагогическими умениями в соответствии с ее генезисом.
3. Эффективность педагогического содействия развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы зависит от реализации следующих педагогических условий: а) перевод преподавания с информирования на соуправление развитием личности педагога; б) направленность процесса обучения на развитие педагогических умений учителя сельской школы; в) мотивирование педагога сельской школы в процессе повышения квалификации к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались автором на республиканской научно-практической конференции «Региональный опыт развития психологической службы в образовании» (Курган, 1999), научно-практической конференции «Региональные аспекты управления образованием: системный подход» (Курган, 2000), научно-практической конференции «Тех-нологизация образовательного процесса» (Курган, 2000, 2001), на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых ИПКиПРО Курганской области (1997 - 2001 гг.).
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику деятельности МОО, ОУ Курганской области в виде публикаций, разработки программ развития, семинаров, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда ИПКРО Урало-Сибирского региона.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны образовательная программа, методические рекомендации «Управление развитием профессиональной компетентности педагога», «Методика изучения уровня профессиональной компетентности педагога», внедрение которых в работу образовательных учреждений Курганской области позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности. Всего автором опубликовано по проблеме исследования 14 работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бобкова, Любовь Григорьевна
Выводы по второй главе
Позитивные оценки опытно-экспериментальной работы по критериям совершенствования, восприимчивости, воспроизводимости, интенсификации дают объективное основание считать, что задачи, поставленные в исследовании, реализованы, гипотеза доказана. Модель, состоящая из целевого, организационного, содержательного, технологического и результативного компонентов, позволяет осуществлять взаимодействие слушателей и преподавателей и обеспечивает развитие профессиональной компетентности учителя сельской школы.
Как показало исследование, процесс повышения квалификации должен быть ориентирован на создание развивающего пространства, то есть объективно жизненных ситуаций, в которых содержатся необходимые условия для развития потребностей и способностей учителя. Применительно к нашему исследованию это предполагает: а) изменение форм и методов учебной работы для преодоления пассивности обучающихся, раскрепощения личности в учебном процессе, создания ситуации свободного выбора через использование технологии педагогических мастерских и тренингов; б) насыщение обучающей среды носителями организованной рефлексии (опросники, тесты, тренинги и т.п.); в) расширение возможностей компетентного выбора каждым педагогом различных образовательных направлений; г) участие учителей в разработке инновационных проектов; д) признание профессионального самосовершенствования специфическим видом профессиональной деятельности; е) создание предпосылок для развития потребностей и мотиваций к профессиональному саморазвитию.
В диссертационной работе показано, что требования к организации курсов повышения квалификации учителей сельских школ основаны на следующих принципах: а) изменение профессиональной среды; б) проблемное комплектование курсов; в) создание инновационной среды; г) учет специфики труда учителя сельской школы; д) организация курсов на базе района.
Основные изменения структурных составляющих личности учителя, свидетельствующие о его профессиональном развитии, произошедшие в процессе формирующего эксперимента, состоят в следующем: а) значительный рост мотивации к профессиональному саморазвитию; б) овладение учителями эффективными методами и приемами работы над собой и основными направлениями ее научной организации; в) осуществление рефлексии собственной педагогической деятельности; г) расширение и углубление знаний, совершенствования умений в коммуникативной и организаторской деятельности в связи с актуальными проблемами, приоритетными для школьного образования; д) позитивные изменения в уровне профессиональной компетентности учителя сельской школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема педагогического содействия учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности в системе повышения квалификации сложна и многогранна. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен её процессуальный аспект, связанный с возможностью частичного решения проблемы при системном подходе к изучаемому явлению и рассмотрении профессиональной компетентности учителя сельской школы как объекта педагогической деятельности и управления.
Теоретической основой исследования является личностно ориентированный подход к повышению квалификации работников образования. В качестве руководящих идей, задающих направления решения проблемы, выступают принципы: системности, синергизма, природоопределенной направленности роста квалификации, гуманизма, рефлексивности, деятельности, непрерывности развития (И.О. Котлярова).
Анализ педагогической и психологической литературы позволил сделать вывод, что профессиональная компетентность учителя как подструктура личности имеет интегративный, конкретно-исторический характер и служит показателем уровня квалификации специалиста. С этих позиций профессиональная компетентность учителя сельской школы определена как готовность выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами.
Опираясь на методологию системного подхода, профессиональная компетентность учителя рассматривается в нашем изыскании как система, в четырех аспектах: морфологическом, структурном, функциональном, генетическом. Под профессиональной компетентностью учителя мы понимаем единство теоретической, практической, мотивационно-отношенческой готовности к осуществлению педагогической деятельности.
Педагогическое содействие учителю сельской школы в развитии профессиональной компетентности в системе повышения квалификации рассматривается как взаимодействие деятельности преподавания и учения, направленное на приращение теоретической, практической и мотивационно-отношенческой готовности. Для того чтобы взаимодействие было эффективным, необходимы педагогические условия, создаваемые в образовательном пространстве.
С целью выявления условий педагогического содействия развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы нами изучен отечественный и зарубежный опыт решения проблемы. Как отмечают исследователи, в связи с модернизацией стратегии образования необходимо изменение содержания и форм повышения квалификации учителей. Личностно ориентированная модель педагогического содействия предназначена для реализации в системе повышения квалификации и включает в себя цели (социальный заказ), этапы, содержание, методы, средства, формы взаимодействия преподавателей и слушателей, мониторинг профессионального развития.
В работе выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия содействия развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы: а) перевод преподавания с информирования на соуправление развитием личности педагога; б) направленность процесса обучения на развитие педагогических умений учителя сельской школы; в) мотивирование педагога в процессе повышения квалификации к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию.
В ходе исследования был сделан вывод, что стратегическим направлением реализации педагогических условий в процессе повышения квалификации является создание развивающего пространства, которое предполагает: а) изменение форм и методов учебной работы для преодоления пассивности обучающихся, раскрепощения личности в учебном процессе, создания ситуации свободного выбора через использование технологии педагогических мастерских и тренингов; б) насыщение обучающей среды носителями организованной рефлексии (опросники, тесты, тренинги и т.п.); в) расширение возможностей компетентного выбора каждым педагогом различных образовательных направлений; г) участие учителей в разработке инновационных проектов; д) признание профессионального самосовершенствования специфическим видом профессиональной деятельности; е) создание предпосылок для развития потребностей и мотиваций к профессиональному самосовершенствованию.
Основываясь на результатах исследования профессионализма учителей сельских школ Курганской области, мы констатируем, что значительная часть педагогов имеют показатели профессиональной компетентности ниже требуемого уровня. При этом у педагогов, опрошенных в ходе констатирующего эксперимента, отмечается выраженная потребность в приращении своего профессионализма на курсах в институте повышения квалификации.
В связи с этим в работе определены требования к организации курсов повышения квалификации учителей сельских школ, основанные на следующих принципах: а) изменение профессиональной среды; б) проблемное комплектование курсов; в) создание инновационной среды; г) учет специфики труда учителя сельской школы; д) организация курсов на базе района.
В процессе изыскания была решена также поставленная нами задача по обобщению результатов опытно-экспериментальной работы. Экспериментальная работа проведена в рамках Проекта повышения квалификации учителей сельских школ «Педагогическая компетентность и мобильность», в ней участвовало 187 человек.
Для оценки результатов были соотнесены фактические итоги с поставленной целью исследования на основе критериев эффективности педагогического содействия развитию профессиональной компетентности учителя сельской школы. Мы выделили следующие критерии: совершенствования, восприимчивости, интенсификации, воспроизводимости.
Для оценки эффективности педагогического содействия по критериям совершенствования и воспроизводимости мы применили парные сравнения. По критерию совершенствования были использованы зависимые выборки, а по критерию интенсификации - независимые выборки.
Результаты парных сравнений были подвергнуты статистической обработке с определением достоверности различий в изменении изучаемых показателей. Для сравнения средних значений был применен t-критерий распределения Стьюдента. Мы констатируем, что произошедшие изменения являются статистически значимыми.
Основные изменения структурных составляющих личности учителя, свидетельствующие о его профессиональном развитии в процессе формирующего эксперимента, состоят в следующем: а) значительный рост мотивации к профессиональному самосовершенствованию; б) овладение учителями эффективными методами и приемами работы над собой и основными направлениями ее научной организации; в) осуществление рефлексии собственной педагогической деятельности; г) расширение и углубление знаний, совершенствования умений в коммуникативной и организаторской деятельности в связи с актуальными проблемами, приоритетными для школьного образования; д) позитивные изменения в уровне профессиональной компетентности учителя сельской школы.
Результаты опытно-экспериментальной работы были положены в основу образовательной программы повышения квалификации, методических разработок и практических рекомендаций по содействию развитию профессиональной компетентности педагога.
Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений Курганской области позволяют утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и теоретическую значимость.
В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы развития профессиональной компетентности учителя. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим аспектам проблемы: управление профессиональным саморазвитием педагога; разработке диагностических материалов по изучению уровня профессиональной компетентности учителя; развитие компетентности педагога средствами профессионального тренинга и др.