Формирование профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лазарева, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарева, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обоснование проблемы профессиональной 19 подготовки бакалавров в зарубежной и отечественной науке (исторический аспект)
1.2. Сущностная характеристика подходов и понятия 45 «формирование профессиональной компетентности бакалавра»
1.3. Педагогическая практика в вузе как условие 69 профессиональной подготовки бакалавров
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
2.1. Сущностная характеристика модели формирования 100 профессиональной подготовки бакалавров в условиях
2.2. Структура и содержание системы профессиональной 124 подготовки бакалавров в процессе педагогической практики
2.3. Механизмы реализации модели формирования 143 профессиональной подготовки бакалавров в процессе педагогической практики
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза»
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время профессиональная подготовка учителя нового времени направлена на модернизацию отечественной высшей педагогической школы, что совпадает с ожиданиями всего мирового сообщества в области образования. В России приняты важнейшие документы по реформированию современной системы образования, которые должны обеспечить вхождение российской системы в Болонский процесс. Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации основываются на идее радикального изменения и трансформации сложившихся форм обучения и воспитания в соответствии с новыми реалиями, что является важной научной проблемой. Решению данной проблемы в значительной мере способствует более глубокая интеграция теоретических знаний и педагогической практики в различных типах образовательных учреждений.
Педагогическая практика - это специфический сознательный вид деятельности, представляющей собой единство субъективного и объективного сознания и бытия, являющейся частью учебной практико ориентированной направленности.
Установленный Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования объем учебного времени для практики бакалавров составляет 8 недель, что требует разработки принципиально новых, более эффективных программ ее организации. В условиях вузов педагогическая практика студентов-бакалавров по сравнению с практикой студентов-специалистов сократилась в 2—3 раза, примерно на 12-14 недель. Выбор видов практик и количество учебных недель сведены к минимуму.
Сравнительный анализ количества учебного времени, отведенного на педагогическую практику бакалавров и студентов-специалистов, показывает, что интенсивность подготовки бакалавров в процессе педагогической практики должна увеличиться пропорционально разнице учебного времени, в связи с этим необходимо дополнительное обоснование подходов, принципов и исследования ее организации.
Поскольку профессиональное формирование бакалавра неотделимо от его личностного развития, то основными факторами его становления должны стать творческая индивидуальность и профессиональная компетентность на основе теоретической и практической подготовки.
Практическая подготовка будущего педагога осуществляется в процессе педагогической практики в образовательных учреждениях под руководством учителей-наставников и методистов вуза. Производственная практика в системе высшего профессионального образования является видом учебной деятельности, который предоставляет возможность моделировать собственное научное исследование, призванное помочь будущим педагогам развивать новое, проблемное видение системы образования, а также осваивать технологию исследовательских процедур. Такой подход к педагогической практике способствует развитию познавательного интереса, активности, возникновению желания самореализоваться в выбранной профессии.
В психолого-педагогической литературе проблема подготовки учителя к профессиональной деятельности рассматривалась с разных точек зрения. Научные основы исследования этой проблемы были заложены в трудах П.П. Блонского, А.С. Бубнова, Ф.Н. Гоноблина, А.Г. Калашникова, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.
Для удовлетворения современных социальных запросов к системе высшего образования необходима глубокая и комплексная модернизация подготовки педагогических кадров. Базовыми для разработки и решения проблем профессиональной подготовки будущих педагогов являются теоретические исследования и практика реализации общих закономерностей развития высшей, в том числе педагогической школы (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Ф. Колесников, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.В. Турченко и др.).
Исследованием закономерностей и принципов профессионального становления личности занимались Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др. Теория профессионального становления разрабатывалась Л.И. Божович, Е.А. Климовым, И.С. Коном и др. Проблему подготовки педагогических кадров в процессе профессионального становления рассматривали в своих исследованиях Н.В. Кузьмина, И.С. Сергеев, В.П. Сергеева и др. Модель профессиональной подготовки специалиста для системы образования представлена в работах Н.М. Борытко, А.А. Деркача, И.А. Колесникова, А.К. Марковой, Е.И. Суховой и др. Исследования содержания профессиональной компетентности с выявлением психологических, педагогических и социальных условий отражены в работах Л.И. Анцыферовой, И.А. Колесниковой, Е.И. Огарева и др. В ходе исследования были изучены труды Л.М. Митиной по вопросам психологического содержания, условий и динамики развития педагогической компетентности учителя.
Вопросы многоуровневой подготовки преподавателя раскрыты в трудах А.А. Вербицкого, Т.А. Вороновой, Г.А. Засобиной, В.П. Сергеевой, Е.В. Ткаченко, B.C. Ямпольской и др.
Однако следует отметить, что в настоящее время в связи с переходом высшей школы на двухуровневую систему подготовки кадров (бакалавриат и магистрат) педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном научно-теоретическом исследовании, в экспериментальной разработке и апробации модели профессиональной подготовки бакалавров в условиях педагогической практики в вузе.
При изучении научно-методических публикаций стало очевидным, что еще не разработаны методологические основы профессиональной подготовки бакалавров. Это значительно снижает возможности вузов в вопросах организации педагогической практики бакалавров в общеобразовательных учреждениях. В то же время невозможно осуществить личностно ориентированный подход в подготовке бакалавров без знания педагогических условий формирования его личности, без понимания специфики его практической деятельности в тех или иных социальных условиях.
Проведенный анализ позволяет констатировать, что в современной теории и практике воспитания возникли существенные противоречия:
• между необходимостью перехода высшего педагогического образования на двухуровневую систему подготовки кадров в связи с современными требованиями и слабой теоретической и методической разработанностью этой проблемы в части организации педагогической практики в условиях вуза;
• между требованиями современной школы к деятельностно ориентированной подготовке бакалавров и недостаточной связью теории и педагогической практики в их обучении;
• между потенциалом педагогической практики в развитии профессиональной компетентности бакалавров и недостаточной опорой на интегративный подход в процессе их профессиональной подготовки.
Необходимость преодоления названных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: выявление педагогических условий формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики, организуемой вузом. Решение данной проблемы определило тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить процесс педагогической практики, направленный на формирование профессиональной компетентности бакалавров в условиях вуза.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки бакалавров в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза.
Ведущая идея исследования заключается в преимущественной реализации интегративного подхода при подготовке бакалавров в процессе педагогической практики, который предполагает формирование специальных компетенций: когнитивной, диагностической, проектировочной, креативной, коммуникативной, организаторской и рефлексивной, способствует развитию активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза будет успешным, если: теоретически обосновано формирование профессиональной компетентности бакалавров на основе интегративного подхода в процессе педагогической практики;
- разработана и внедрена педагогическая модель формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики на основе интегративного подхода в условиях вуза;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики;
- учтены и последовательно реализованы педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в вузе;
- разработано учебно-методическое сопровождение профессиональной подготовки бакалавров в процессе педагогической практики в вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Уточнить понятие «формирование профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики» и обосновать совокупность положений и идей интегративного подхода, составляющего теоретико-методологическую основу формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза.
2. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза.
3. Выявить сущность, структуру и содержание педагогической практики бакалавров, организуемой вузом.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза.
5. Обосновать и апробировать педагогические условия (внутренние и внешние) формирования профессиональной подготовки бакалавров в процессе педагогической практики.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения:
- на философском уровне; историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И. Кант, Платон и др.); общая теория развития и деятельности (Л.П. Буева, Ю.В. Громыко, Э.О. Дюркгейм, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий и др.);
- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); идеи системного подхода (О.А. Абдулина, П.К. Анохин, В.П. Беспалько и др.); идеи интегративного подхода (Л.И. Гриценко, В.В. Сериков, В.П. Сергеева и др.); идеи компетентностного подхода (В.А. Адольф, Н.А. Аминов, А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.А. Сластенин и др.); психологические теории профессионального развития личности (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.В. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митина и др.);
- на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, И.А. Липский и др.); концепции профессионального педагогического образования (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Л.А. Ядвиршис и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), субъектный (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, Г.В. Сороковых и др.) и компетентностный (В.А. Болотов, И.В. Кириллова, В.В. Сериков и др.) подходы в образовании.
Теоретическим основанием исследования являются теории развития и деятельности, идеи системного, личностного, деятельностного, интегративного и компетентностного подходов в профессиональной подготовке бакалавров.
Методологические положения позволили разработать теоретическую основу исследования, определить совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность подготовки бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза как профессионального становления и личностного саморазвития педагога (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Л.А. Ядвиршис и др.); применить теорию деятельности в развитии субъекта (В.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); основы овладения теоретическими и практическими умениями (Н.В. Кузьмина, Б.Н. Теплов и др.); теоретические основы инновационной деятельности (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.).
В основу разработки теоретической части модели положены: теория готовности к профессиональной деятельности (В.В. Афанасьев, А.И. Мищенко, В.П. Сергеева, А.И. Щербаков и др.);
- теория непрерывного образования (Н.М. Борытко, B.C. Леднев, В.П. Сергеева, Е.И. Сухова и др.);
- определения инновационных технологий (К.Я. Вазина, А.К. Колеченко, Д.Г. Левитес, Е.С. Полат и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта высшей педагогической школы; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); праксиометрические методы (анализ учебно-методической документации и результатов деятельности учителей и студентов, рефератов, курсовых и дипломных работ, творческих проектов, дневников педагогической практики); диагностические методы (тестирование, рейтинг, проективные методы); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос); опытно-экспериментальная работа, качественная и количественная обработка результатов с применением методов математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись: Московский гуманитарный педагогический институт, ГОУ СОШ г. Москвы (№№ 1315, 166, 1251, 465, 128, 1219, 1234, 1239,1276, 1275, 1228); ГОУ гимназии (Ms 1566, 1529, 1530); ГОУ центры образования (№№ 1681 «Бутово 3», «Газпром»); ГОУ специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот VIII вида № 110; ГОУ методические центры окружных управлений образования САО, ЮЗАО, ЗАО, ЮВАО, ЦАО.
В исследовании приняли участие заместители директоров школы по учебно-воспитательной работе (17 человек), учителя-предметники (51 человек), классные руководители (37 человек), педагоги-наставники (578 человек); преподаватели вуза (63 человека), студенты филологического факультета и факультета английской филологии (экспериментальная группа - 50 человек и контрольная группа - 50 человек). Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили проведение исследования в три этапа.
На первом этапе (2005-2006) осуществлялась проблемно-поисковая работа. Изучалась система теоретической, практической профессиональной i подготовки студентов к педагогической практике при переходе на двухступенчатую систему образования. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы исследовалось состояние проблемы, выявлялись причины трудностей. Разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.
На втором этапе (2006-2008) проводилась опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза: разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, создавались программы педагогической практики; реализован констатирующий эксперимент по определению исходного уровня профессиональной компетентности; сконструированы и апробированы модель формирования профессиональной компетентности бакалавров, технология развития профессионального самосознания бакалавров. Устанавливались критерии, уровни профессиональной компетентности бакалавра в процессе педагогической практики в условиях вуза.
На третьем этапе (2008-2009) обобщались, уточнялись результаты исследования, содержащиеся в нем теоретические положения, выводы, результаты их внедрения, осуществлялась подготовка публикаций по теме исследования и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: • определена совокупность положений и идей (в историческом аспекте), составляющих теоретико-методологическую основу формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза, исходя из взаимодействия основополагающих подходов: деятельностного, компетентностного и др., при ведущей роли интегративного, который предполагает единство теории и практики и рассматривается не как сумма знаний, а как разрешение противоречий; творческого поиска; выработки собственных инновационных педагогических средств и результатов;
• уточнено понятие «формирование профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики», которое понимается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций, способствующих проявлению самостоятельности, активности и творчества бакалавров;
• разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза, включающая: цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, факторы, этапы, содержание и предполагаемый результат;
• у разработаны содержание и структура базовой и специальной профессиональной подготовки бакалавров на основе интегративного подхода, направленные на адаптацию бакалавров и овладение проектно-исследовательской, организационно-воспитательной и профессионально-компетентностной деятельностью, обеспечивающие формирование способности самостоятельного переноса знаний, видения проблем, комбинирования известных способов в процессе педагогической практики в условиях вуза;
• определены критерии оценки подготовки бакалавров к профессиональной деятельности в процессе педагогической практики (мотивационно-ценностный, субъектно-деятельностный и профессионально-личностный); уточнены показатели, отражающие: а) основные педагогические установки и ориентации личности, б) действенно-поведенческий аспект, в) профессиональный аспект подготовленности к педагогической деятельности, а также уровни сформированности профессиональных компетенций в виде индивидуально-личностного развития бакалавра (низкий, средний, высокий) в процессе педагогической практики;
• выявлены педагогические условия (внутренние и внешние):
- внутренние: модельное обоснование организации педагогической практики, вариативные программы практики в структуре учебных планов на факультетах, междисциплинарная интеграция, обеспечение системности научно-теоретических и прикладных компетенций бакалавров, а также их личностное развитие;
- внешние: создание условий для эффективного прохождения в научно-исследовательских и образовательных учреждениях всех видов практики студентов; участие бакалавров в конференциях, научно-практических семинарах, педагогических мастерских, заседаниях круглых столов и др.;
• разработано научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки бакалавров в процессе педагогической практики в вузе (программа, учебно-методические пособия по организации практики и др.).
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «формирование профессиональной компетентности бакалавров в ходе педагогической практики», рассматриваемое как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций; раскрыты и научно обоснованы структура и содержание профессиональной подготовки бакалавров в процессе педагогической практики; определена последовательность этапов организации педагогической практики бакалавров, что содействует становлению специальных компетенций, направленных на развитие активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов; разработаны теоретические основы процесса формирования профессиональной компетентности бакалавров в период педагогической практики;
- установлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса практико ориентированной подготовки бакалавров к осуществлению профессиональной педагогической деятельности. Результаты исследования будут способствовать оптимальной организации педагогической практики бакалавров. Материалы исследования могут быть использованы в системе обучения студентов педагогических колледжей и вузов, системе курсовой переподготовки и повышения квалификации педагогов, в их профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии.
Авторская программа организации педагогической практики в вузе может обеспечить качественную подготовку бакалавров к учебно-исследовательской и производственной (педагогической) практике. Созданные вариативные гибкие программы организации практики на факультетах вносят определенный вклад в дальнейшее развитие содержания и структуры педагогической практики как условия профессиональной подготовки бакалавров в современной системе образования.
Комплекс диагностических методик, представленный в диссертации, может быть успешно реализован в процессе подготовки бакалавров к педагогической практике.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, характером изучения педагогической практики и организации профессионального образования; единством общенаучных и частнонаучных методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике; репрезентативностью выборки, полученной на основе анализа организации учебно-воспитательного процесса в условиях педагогического вуза; подтверждением гипотезы исследования, выразившейся в развитии, сочетании количественного и качественно анализа, статистической значимости экспериментальных данных.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке и научном обосновании процесса формирования профессиональной компетентности бакалавров в ходе педагогической практики в условиях вуза; в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы в качестве начальника отдела производственной практики, организатора Совета факультетских руководителей практики и общефакультетского Центра практики студентов в Московском гуманитарном педагогическом институте, руководителя групп исследователей (преподавателей-методистов вуза и педагогов-наставников образовательных учреждений), осуществляющего научно-методическое консультирование при проведении эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «формирование профессиональной компетентности бакалавров в ходе педагогической практики», которое рассматривается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций и способствующий проявлению самостоятельности, активности и творчества бакалавров.
2. Модель формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза.
Эта модель включает: цель: ориентация на современные тенденции образования; владение основными методами научных исследований в одном из направлений образования; овладение профессиональной компетентностью; формирование самостоятельности, активности, творчества; задачи: участие в исследованиях по проблемам развития образования; создание образовательной среды, реализация мероприятий культурно-просветительского характера и т.д.; подходы: системный, интегративный, компетентностный, субъектный, деятельностный и др.; принципы (общие и специфические): разноуровневость, поэтапность, растущая самореализация, личностная перспективность, индивидуальное общекультурное, общегуманитарное развитие, персональное консультирование и др.; компоненты', научно-целевой, предметно-информационный, деятельностно-организационный, коммуникативный, предметно-пространственный и др.; факторы: актуальность, необходимость, динамичность; предполагаемый результат: сформированность профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики.
3. Содержание и структура этапов учебно-исследовательской практики (адаптивно-информационного и проектно-исследовательского) и производственной (педагогической) практики (адаптационно-информационного, организационно-воспитательного и профессионально-компетентностного).
4. Критерии оценки сформированности компетентности бакалавров в профессиональной деятельности в процессе педагогической практики:
- мотивационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебно-воспитательную и исследовательскую педагогическую деятельность; самостоятельность в постановке цели и ее достижении; представление о себе как о профессионале; субъектно-деятельностный, включающий показатели: коммуникативная и интеллектуальная компетентность; проектно-организаторская компетентность; направленность на создание среды, способствующей установлению диалогических отношений между субъектами в процессе педагогической практики; потребность в творчестве;
- профессионально-личностный, включающий показатели: постоянное стремление к профессиональному совершенствованию; стремление создавать условия для собственного личностного саморазвития и выработки индивидуального стиля; владение педагогической рефлексией и совершенствование своего мастерства в процессе педагогической практики.
Уровни сформированности профессиональной компетентности бакалавра в процессе педагогической практики: высокий, средний, низкий.
5. Педагогические условия (внутренние и внешние) формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза, обеспечивающие приоритетную направленность мотивационной сферы на педагогическую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в следующих программах, учебных пособиях: «Программа практики студентов бакалавров в педагогическом вузе», «Организация производственной практики студентов и бакалавров в педагогическом вузе», «Памятка для студентов-бакалавров по организации практики в педагогическом вузе».
Внедрение результатов исследования осуществлялось в МГПИ, ЧГПУ, НГГУ, Московском педагогическом колледже № 14, на курсах повышения квалификации работников образования МИОО в рамках учебного курса «Организация производственной практики студентов и бакалавров в педагогическом вузе».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лазарева, Марина Викторовна
Однако результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием технологий профессиональной подготовки бакалавров к воспитательной (исследовательской) деятельности. Требуют изучения особенности формирования проекта о-исследовательской деятельности бакалавров в процессе педагогической практики в различных типах образовательных учреждений.
Заключение
1. Уточнено понятие «формирование профессиональная компетентность бакалавров» и рассмотрена совокупность положений и идей интегративного подхода, составляющих теоретико-методологическую основу формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза.
Обоснован процесс профессиональной подготовки бакалавра к учебно-исследовательской и производственной (педагогической) деятельности как комплекс структур и механизмов, направленных на формирование активности, самостоятельности, творчества, способности к сотрудничеству и ответственности на основе интегративного и компетентностного подходов.
Поскольку «компетентность» включает в себя помимо профессиональных знаний и умений такие личностные качества, как активность, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативность, логичность мышления, умение искать и отбирать информацию, то в нашем исследовании мы обосновали формирование профессиональной компетентности в педагогической деятельности на практике в условиях вуза как динамическое явление, направленное на последовательное усвоение знаний, умений и совершенствование профессионально-личностных качеств бакалавра в виде компетенций: мотивационных, когнитивных, диагностических, проектировочных, исследовательских, организаторских, коммуникативных, креативных прикладных и рефлексивных.
Подготовка бакалавров к педагогической деятельности имеет интегративным результатом формирование профессиональной компетентности бакалавров в процессе практики в условиях вуза как целостное системное новообразование, обеспечивающее мотивационную направленность и профессионально-личностное становление бакалавра филологического образования.
2. Модель формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза обоснована с позиции взаимосвязи целей, задач, подходов, принципов, компонентов, факторов, содержания, этапов их реализации, критериев, показателей, уровней и предполагаемого результата.
Фундаментом реализации модели являются методологические подходы: системный, деятельностный, интегративный, компетентностный, субъектный.
3. Обоснована и апробирована структура и содержание профессиональной компетентности бакалавра в процессе подготовки к педагогической деятельности в условиях вуза.
4. Определены критерии и показатели степени сформированное™ профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза:
- мотивационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебно-воспитательную и исследовательскую педагогическую деятельность; самостоятельность в постановке цели и достижении ее; представление о себе как о профессионале;
- субъектно-деятелъностный, имеет показатели: коммуникативная и интеллектуальная компетентность; направленность на создание среды, способствующей установлению диалогических отношений между субъектами в процессе педагогической практики; потребность в творчестве;
- профессионально-личностный, содержит показатели: постоянное стремление к профессиональному совершенству; стремление создавать условия для собственного личностного саморазвития и выработки индивидуального стиля; владение педагогической рефлексией и совершенствование своего мастерства в процессе педагогической практики; и уровни сформированности профессиональной компетентности бакалавра (низкий, средний, высокий) в процессе педагогической практики.
5. Теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективности профессиональной подготовки бакалавра в процессе педагогической практики в условиях вуза:
- внутренние: модельное обоснование организации педагогической практики, вариативные учебные планы и программы практики на факультетах, междисциплинарная интеграция, обеспечение системности научно-теоретических и прикладных компетенций у бакалавров, а также их личностного развития;
- внешние: создание условий для эффективного прохождения всех видов практики в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Участие бакалавров в конференциях, научно-практических семинарах, педагогических мастерских, заседаниях круглых столов и др.
6. В процессе исследования нами разработано учебно-методическое обеспечение подготовки бакалавра к профессиональной деятельности (программы, учебно-методические пособия для студентов-бакалавров, преподавателей и учителей общеобразовательных учреждений).
Исследование не исчерпывает всех проблем формирования профессиональной компетентности бакалавров в процессе педагогической практики в условиях вуза, не претендует на исчерпывающее решение усложняющихся задач подготовки бакалавров к учебно-исследовательской и производственной (педагогической) деятельности.