Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Копша, Ольга Юрьевна

  • Копша, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Копша, Ольга Юрьевна. Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копша, Ольга Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»

1.1. Определение структуры и содержания основных понятий компетентностного

подхода в образовании

1.2. Определение компонентов профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»

1.3. Проектирование модели профессиональной компетентности бакалавров направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» и определение содержания её компонентов

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной компетентности бакалавров направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»

2.1 Разработка и реализация практико-ориентированной технологии

формирования профессиональной компетентности бакалавров

2.2 Анализ и оценка результатов экспериментального исследования

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств"»

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования, которая связана с экономическими процессами, происходящими в обществе, через обеспечение подготовки производительных сил. Отличительные изменения в характере образования, в его направленности, целях, содержании, все более явно ориентируют его на свободное развитие человека, на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Эти процессы привели к смене образовательной парадигмы, основанной на структуре обучения: преподаватель, учебник, студент.

Цели современного образования выходят далеко за пределы традиционных представлений о них, как о системе передачи суммы знаний и формирования соответствующих им умений и навыков. Новая парадигма, результат осмысления нового этапа развития высшего образования в России, потребовала формирование современной концептуальной модели Государственных образовательных стандартов. Современное образование определяет компетентностный подход, который предполагает конкретную формулировку целей обучения как компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности выпускника и осваиваемых студентом. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения отображают, доминирующие в Европе тенденции развития высшего образования, с учетом национальных особенностей системы образования России, так как в условиях информационного общества существование «железного занавеса», то есть замкнутого рекреационного пространства, в какой-либо сфере человеческой деятельности невозможно.

Глобализация современного производства делает актуальным

2

изменение системы высшего образования России как сферы образовательных услуг, обеспечивающей подготовку профессионалов, соответствующих требованиям современного отечественного и мирового рынка трудовых ресурсов.

Система высшего технического образования России — это система образовательных традиций, которые формировали авторитетного специалиста - инженера, обладающего профессиональными знаниями, умениями и навыками, конкурентоспособного на рынке труда и востребованного производством. Современный специалист, обладающий высшим техническим профессиональным образованием, - это бакалавр. Участие нашей страны в Болонском процессе неизбежно привело к изменению структуры высшего профессионального образования, но с обязательным сохранением традиций и качества профессиональной подготовки как результата процесса обучения.

Компетентностная модель выпускника, с одной стороны, охватывает квалификацию, связывающую будущую его деятельность с предметами и объектами труда, с другой стороны, отражает требования к результатам освоения основной образовательной программы.

В Болонском процессе основой для формулирования и определения квалификационных уровней являются Дублинские дескрипторы - описания того, что должен знать, понимать и уметь обучаемый по завершении учебной программы различного уровня профессиональной подготовки. В нашей стране дескриптор квалификационного уровня определяется обобщенным описанием совокупности требований к компетенциям, характеру применения знаний и умений работника, соответствующим ступени Национальной рамки квалификаций.

Качество профессиональной подготовки бакалавра,

конкурентоспособного на европейском рынке трудовых ресурсов и

полностью соответствующего запросам отечественного работодателя,

з

определяется требованиями государственных образовательных стандартов, соответствующих направлениям подготовки и необходимых квалификационных уровней. Качество подготовки гарантируется результатами освоения основной образовательной программы, определенными ФГОС ВПО и использованием новых современных технологий, позволяющих формировать в процессе обучения систему профессиональных и личностных свойств и характеристик, необходимых и достаточных бакалавру для решения профессиональных задач.

Система компетенций, определяющая готовность бакалавра к выполнению профессиональной деятельности, - это сумма компетенций, составляющих дескриптор квалификационного уровня, и компетенций, освоенных бакалавром в процессе обучения. В данном диссертационном исследовании они объединены понятием «профессиональная компетентность».

Ведущей тенденцией повышения эффективности современного производства и повышения производительности труда является автоматизация технологических процессов и производств. Выпускники бакалавры высших учебных профессиональных заведений по этому направлению подготовки должны вносить вклад в развитие данной тенденции с первых дней своей производственной деятельности способностью и готовностью решать свои профессиональные задачи. Для этого в вузе процесс их подготовки должен быть максимально приближен к особенностям их предстоящей профессиональной деятельности по автоматизации технологических процессов и производств и направлен на формирование профессиональной компетентности.

Актуальность исследования определяется:

- необходимостью обеспечения качества результатов освоения основной

образовательной программы в соответствии с Федеральными

образовательными стандартами высшего профессионального образования

4

(ФГОС ВПО) и Национальной рамкой квалификаций (HPK РФ) в системе двухуровневого образования - бакалавриат и магистратура; - возрастающим уровнем автоматизации современного производства, заинтересованностью работодателя в выпускниках высших учебных заведений, готовых и способных приступить к выполнению профессиональных задач;

-стремлением студентов к получению высшего профессионального образования квалификации «бакалавр», обеспечивающего в условиях современного автоматизированного производства их трудоустройство и успешную самореализацию в выбранной профессии.

Вопросам качественной профессиональной подготовки выпускников

вузов посвящено много научных исследований, основанных па современных

подходах в образовании. Одним из них является компетентностный подход,

который определяет переход от формально-знаниевой парадигмы к

личностно-деятельностной. Различные аспекты компетентностно-

ориентированного обучения рассмотрены в работах В.И. Байденко,

В.А.Болотова, С.М. Вишняковой, А.Н. Дахина, Г.К. Селевко,

А.В.Хуторского, И.А. Зимней, Дж. Равепа, Б.Д. Элысонина и других авторов.

В рамках данного исследования были всесторонне проанализированы

нормативные акты и базовые документы Болонского процесса. Требования,

обязательные при реализации основных образовательных программ

бакалавриата, изучены по государственным образовательным стандартам

второго и третьего поколения, методическим указаниям по проектированию

ГОС ВПО и описанию квалификации выпускников и другим

образовательным проектам министерства образования и науки Российской

Федерации. Анализ диссертационных работ последних лет выявил

возрастающий интерес к процессам создания инновационных технологий и

формирования профессиональных компетенций. Из анализа научной

литературы и диссертационных исследований можно заключить, что сегодня

5

больше внимания уделяется формированию специальных и базовых профессиональных компетенций. Во многих работах рассматриваются педагогические процессы формирования профессиональных информационно-коммуникативных компетенций, их категории и уровни, модели формирования профессиональных компетенций у студентов. Большое внимание уделяется проектированию и внедрению в образовательный процесс современных педагогических технологий.

Переход на двухуровневую систему образования предполагает проектирование новых педагогических технологий для каждой ступени обучения.

Недостаточная разработка процесса формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» определяет избранное направление исследования и позволяет определить следующие недостатки:

- не обозначена связь между требованиями системы квалификаций и государственных образовательных стандартов;

- подготовка выпускников не удовлетворяет требованиям работодателей в условиях возрастающих темпов повышения уровня автоматизации производства и адаптации бакалавров к различным объектам производства;

- не разработаны в полном объеме показатели сформированное™ профессиональной компетентности, необходимые для оценки подготовленности профессионала, осуществляющего успешную профессиональную деятельность.

В результате анализа теоретической литературы, нормативных, законодательных актов и проектной документации Министерства образования РФ, а также изучения практического опыта преподавателей на этапе перехода от специалитета к бакалавриату, а также указанные недостатки позволили выявить противоречия между:

- требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и объективной потребностью работодателей в сформированное™ у выпускников профессиональной компетентности;

- переходом на двухуровневую систему образования, связанную с сокращением сроков обучения, и возможностью обеспечения качества профессиональной подготовки бакалавров;

- необходимостью интеграции в учебные курсы элементов профессиональной деятельности и недостаточной разработкой практико-ориентированных технологий, направленных на формирование профессиональной компетентности;

- потребностью студентов в выборе индивидуальных траекторий обучения и существующей традиционной организацией учебного процесса.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять профессиональную подготовку бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств», чтобы сформировать профессиональную компетентность?

Сформированный социальный заказ общества на специалиста, способного решать профессиональные задачи, используя современное оборудование и оснащение, предъявляет объективные требования к уровню профессиональной подготовки бакалавров автоматизации технологических процессов и производств и определяет тему настоящего исследования:

«Формирование профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств"».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» на основе формирования профессиональной компетентности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования - профессиональная компетентность бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств».

Гипотеза исследования - повышение качества профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» будет достигнуто, если:

- определено содержание и выявлены компоненты профессиональной компетентности в соответствии с квалификационным уровнем и требованиями ФГОС ВПО;

- процесс формирования профессиональной компетентности будет исследован на основе теоретически обоснованной и спроектированной модели;

- подготовка бакалавров будет осуществляться в соответствии с разработанной практико-ориентированной технологией;

- разработана система диагностики уровня для определения уровня сформированности профессиональной компетентности студентов.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить определение профессиональной компетентности, выявить ее структуру и компоненты, характеризующие уровень квалификации и степень профессиональной подготовки бакалавров в соответствии с Национальной рамкой квалификаций (HPK РФ) и требованиями ФГОС ВПО;

2) разработать модель формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»;

3) спроектировать и внедрить практико-ориентированную технологию, позволяющую поэтапно формировать профессиональную компетентность у бакалавров.

4) представить диагностический инструментарий и экспериментально проверить уровень сформированности профессиональной компетентности у бакалавров.

Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные:

- современным проблемам компетентностного подхода в образовании

(A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Г.Б. Голуб, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Г.К. Селевко, А.И. Субетто, A.B. Хуторской и др.);

- теории профессионального образования и основам проектирования педагогических систем (В.ГТ. Беспалько, И.В. Кузьмина, H.A. Морева, О.Н. Олейникова, В.Ю. Питкжов, В.А. Скакун, В А Сластенин, Н.Ф. Талызина, ЕЛ. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); -исследованию вопросов обеспечения качества подготовки специалистов (ГБАхметжанова, Н.П. Бахарев, Ю.Г. Татур, АЛ. Ярышн и др.);

- концепции непрерывного профессионального образования, личностного развития и профессионального становления специалиста (А.Н. Беляева,

A.Н.Орлов, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.).

Большинство авторов предлагают структуру профессиональной компетентности без учета квалификационных требований и содержащую большое количество компонентов, что значительно затрудняет понимание её сущности. В концепте данного исследования большое значение имеет определение понятия «профессиональная компетентность» и образующих её компетенций.

Методологическую основу исследования составляют:

- психологические аспекты и подходы к формированию профессиональных компетенций (В.В. Константинов, ОБ. Нестерова, ЕЛ. Никитин, A.B. Карелин,

B.В Ликан, НЛ Фетискин и др.);

- системный подход к изучению и организации педагогических процессов (А АБогданов, Ю.В. Казаков, П. Друкер и др.);

- общие положения компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, A.B. Хуторской).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались различные методы исследования: теоретические -анализ, синтез, моделирование, обобщение, проведение аналогий для обработки литературы, взятой за методологическую основу исследования и обобщения существующего научного опыта; эмпирические - наблюдение, опросы, анкетирование, тестирование для организации учебного процесса и апробации результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования — ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». В эксперименте принимали участие студенты направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств», «Роботы и робототехнические системы», всего 179 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (2005 - 2008гг.) был направлен на изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Проведен анализ учебного процесса в учреждениях высшего профессионального образования. Разработана структура учебно-методического комплекса технологического оснащения учебного процесса. Накапливались и анализировались различные виды тестирования, результаты которых стали основой констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Работа, выполненная на первом этапе, позволила обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу, определить объект и предмет исследования, разработать программу педагогического эксперимента.

Второй этап (2009 - 2010 гг.) Были проанализированы

законодательные акты, государственные образовательные стандарты второго

ю

и третьего поколения, квалификационные характеристики и профессиональные требования, предъявляемые к бакалаврам технических направлений подготовки. Обоснована и разработана структура и модель формирования профессиональной компетентности, а также практико-ориентированная технология, позволяющая поэтапно формировать профессиональную компетентность бакалавров направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». Определены критерии и показатели уровней сформированности профессиональной компетентности.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - выполнение основной экспериментальной работы: проведена проверка гипотезы, решены задачи исследования, проанализированы и обобщены результаты эксперимента. По результатам выполненной работы были сформулированы выводы и определены дальнейшие направления исследования.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено определение профессиональной компетентности как интегративной характеристики, представляющей собой эмерджентную систему компетенций уровня квалификации и результатов освоения основной образовательной программы, обеспечивающей успешную самореализацию бакалавров в профессиональной деятельности.

2. Определены и обоснованы компоненты профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»: общие компетенции как характеристики квалификационного уровня, общекультурные и профессиональные компетенции - результат освоения основной образовательной программы.

3. Спроектирована модель формирования профессиональной компетентности

бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических

процессов и производств», основанная на системном и компетентностном

подходах, а также единстве принципов профессиональной целесообразности, политехнизма и гуманизации.

4. Разработана и апробирована практико-ориентированная технология, направленная на поэтапное формирование профессиональной компетентности.

5. Установлены критерии и показатели уровней сформированное™ профессиональной компетентности у бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию высшего профессионального образования:

исследована научная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов технических направлений подготовки вузов;

- углублено научное представление о структуре профессиональной компетентности;

- показана возможность формирования профессиональной компетентности с использованием современного технологического оснащения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- спроектирована и внедрена в учебный процесс практико-ориентированная технология обучения, позволяющая поэтапно формировать профессиональную компетентность у бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»;

- разработаны специализированные учебно-методические комплексы, в

состав которых включены компетентностно-ориентированные программы по

специальным дисциплинам, учебные пособия и методические указания для

проведения лабораторных работ с использованием тематических наборов

электронного конструктора, наборы тестовых заданий, предназначенных для

определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности;

12

- реализован диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе для технических направлений подготовки в образовательных учреждениях различных ступеней образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется их соответствием государственному образовательному стандарту, результатами экспериментального исследования, фактическим использованием результатов исследования в муниципальной системе образования г.о. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов. В процессе выполнения научно-исследовательской работы сформирован ряд экспериментальных площадок, позволивших провести необходимые научно-методические и технологические исследования. Базой создания таких площадок явились: ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет, ФГУП «Научное конструкторско-технологическое бюро «Парсек» Минобразования России», муниципальные образовательные учреждения - средние школы г.о.Тольятти, Михайловский военный артиллерийский университет Минобороны России. Дополнительные экспериментальные площадки сформированы в средних учебных заведениях профессионального образования, Военно-морском инженерном институте Минобороны России и Самарском гостехуниверситете.

Комплексная НИОКР, выполненная по государственному контракту, была направлена на обеспечение широкого применения разработанной практико-ориентированной технологии в образовательных учреждениях (что подтверждается 4 актами внедрения).

Для достижения поставленной цели проведены опытно-конструкторские

работы (ОКР), позволившие выполнить доработку учебных стендов и

повысить их надежность, эргономические и дидактические возможности. В

13

ходе методической НИР разработаны учебные пособия и методические рекомендации, которые обеспечили возможность их применения на различных уровнях общего и профессионального образования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались: на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2009 г.); Всероссийской научно-технической конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области машиностроения» (Тольятти, 2009 г.); V Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2011 г.); V Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2012 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012 г.); VII Международном научно-методическом симпозиуме «Современные проблемы многоуровневого образования» (Ростов-на-Дону, 2012 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная компетентность - интегративная характеристика, представляющая собой эмерджентную систему компетенций уровня квалификации и результатов освоения основной образовательной программы, обеспечивающая успешную самореализацию бакалавров в профессиональной деятельности.

2. Модель формирования профессиональной компетентности, включающая социально-целевой заказ, основные компоненты профессиональной компетентности, их характеристики, концептуальные положения практико-ориентированной технологии, этапы формирования

профессиональной компетентности, а также условия организации педагогического процесса.

3. Практико-ориентированная технология формирования профессиональной компетентности, в структуре которой определены содержание, методы, средства, формы и предполагаемые результаты реализации её структурных компонентов.

4. Комплекс критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности студентов квалификации «бакалавр» по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, изучении теоретического и практического состояния проблемы формирования профессиональной компетентности, проектировании и теоретическом обосновании модели формирования профессиональной компетентности, разработке и реализации в учебном процессе дидактических материалов и практико-ориентированной технологии, анализе результатов исследования и определении дальнейших перспектив исследования.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования: введение, две главы, заключение, список используемой литературы (198 источников) и приложения. Основной текст содержит 20 таблиц и 34 рисунка.

Глава 1. Теоретические положения формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств»

1.Юпределение структуры и содержания основных понятий компетентностного подхода в образовании

Вопросам качественной профессиональной подготовки выпускников вузов посвящено много научных исследований, основанных на современных подходах в образовании. Одним из них является компегентностпый подход, который определяет переход от формально-знаниевой парадигмы к личностно-деятельностной. Изменения в системе высшего профессионального образования для технических направлений подготовки - сокращение сроков обучения и введение новых образовательных стандартов определили необходимость исследования системы формирования профессиональной компетентности бакалавров по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» как совокупности свойств и характеристик, определяющих уровень профессионального образования. В соответствии с требованиями компетентностного подхода в образовании принципиально важным условием перехода на компетентностно - ориентированное образование является, прежде всего, четкое определение понятийного аппарата данной проблемы.