Формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чайка, Надежда Михайловна

  • Чайка, Надежда Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Чайка, Надежда Михайловна. Формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2017. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чайка, Надежда Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основания становления условий формирования профессиональной индивидуальности

будущего учителя изобразительного искусства

1.1. Исследование современного состояния проблемы развития профессиональной индивидуальности в области философии, психологии, педагогики

1.2. Моделирование процесса становления педагогических условий формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства

1.3. Классификация педагогических условий формирования

профессиональной индивидуальности будущего учителя

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели системы формирования индивидуальности учителя изобразительного

искусства в вузе

2.1. Цели, содержание и этапы организации экспериментального исследования внедрения модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства

2.2. Реализация моделирования в образовательный процесс высшего учебного заведения

2.3. Анализ модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства:

результаты эксперимента, выводы

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

177-185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная педагогика характеризуются гуманистической направленностью образования, которая нашла отражение в концепции личностно-ориентированного подхода. Важное место в этой концепции занимают проблемы реализации индивидуальных потребностей самого человека в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии. В связи с этим все большее значение приобретает зависимость содержания учебной деятельности педагога изобразительного искусства от его профессиональных качеств. Особенностями труда учителя изобразительного искусства является то, что его индивидуальные характеристики, наряду с профессионально-творческими качествами, определяют художественное развитие личности учащихся. Поскольку преподавание изобразительного искусства в современном социокультурном пространстве ориентировано на компоненты материальной и духовной культуры, учитель своей деятельностью влияет на эстетическую, духовную и художественную сферы жизнедеятельности человека. Поэтому становится актуальным формирование личности будущего учителя изобразительного искусства, способного удовлетворить потребности современного общества в гармонизации и эстетизации окружающей среды.

Законодательством Российской Федерации о высшем образовании (Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации «Образование», «О высшем образовании») отмечается необходимость совершенствования профессионального образования путем внедрения прогрессивных образовательных технологий, направленных на формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства [1; 2; 3; 4; 6].

Происходят необходимые изменения в педагогической теории и практике, выдвигается другое содержание учебно-воспитательного процесса, различные подходы, право и отношения, тип поведения.

В настоящее время в образовании приветствуется принцип вариативности, предлагающий педагогам выбирать и моделировать педагогическую деятельность

в различных аспектах. Это направление является прогрессивным в обучении, дающим возможности для творческого интерпретирования содержания образовательного процесса, что помогает повысить эффективность образования. Становится важным внедрение и апробация на практике нововведений, позволяющих формировать профессиональную индивидуальность будущего учителя изобразительного искусства.

Реальная подготовка учителя изобразительного искусства выявила необходимость нового индивидуального подхода, а именно разработки новой модели в организации образования, когда встают задачи учета применения направления развития профессиональной личностно-ориентированной деятельности, новторские подходы к образованию в области изобразительного искусства, профессиональную составляющую знаний, умений и навыков как самих педагогов, так и обучаемых.

Степень изученности проблемы. Ретроспективный анализ научных источников выявил историческое развитие профессиональной индивидуальности будущего учителя, которое зародилось еще в античные времена и рассматривалось многими учеными.

Аристотель выделил три вида свойств разума - созерцательный, действенный и творческий (от отличия научного, художественного и коммуникативного творчества как деятельности - ремесла и ее результата).

Ярослав Мудрый как «влюбленный в книгу, в познание нового, создавал все условия для земли русской по развитию духовного и научного потенциала». [145, с.19].

Основоположники педагогики (П.П. Блонский, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский) придавали огромное значение личности учителя, месту в учебно -воспитательном процессе, социальной ответственности, требованию к профессиональной подготовке. [24; 34; 72; 102; 104; 130]

Так, Я.А. Коменский в трактате «О культуре природных дарований» подчеркивал: «Кто мудр, тот повсюду сумеет быть полезным и будет подготовлен ко всем случайностям». Он видел в учителе с садовника, трепетно ухаживающего

за растениями, архитекторе, который по кирпичику наращивает знаниями человека, скульпторе, осекающем все лишнее и доводящего до совершенства умы и души людей, полководце, борющемся против бескультурья и безграмотности [24, С. 248-284].

Усовершенствование этой идеи принадлежит К.Д. Ушинскому, который говорил, что «Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер» и о том, что педагог должен идти в ногу со временем, быть деятельностным в обществе, нести культуру в массы, бороться с недостатками и неграмотностью, показывать из истории предков самое лучшее, а его дело должно быть самым важным по сути, которое определяет куьтурную роль государства и народа, и видется внешне незаметным. [130, С.32]. Он говорил об искусстве педагогики, что педагогическая творческая и практическая деятельность, служащая наивысшим нравственным и духовным потребностям людей является искусством. Оно будет единственным первостепенным из всех видов искусства, стремящимся быть полезным в удовлетворении потребностей общества, его развитии, совершенствовании окружающего мира, самого человека, его души.

В.А. Сухомлинский отмечал: Важнейшеим смыслом работы педагога представляется в открытии в каждом члене общества творца, направить его наинтеллектуальную, творческую, креативную, индивидуальную деятельность. Увидеть в каждом обучающемся искру таланта, показать, помочь раскрыть его неповторимость, индивидуальность - вот что означает воспитать личность на высоком уровне [124, С.102].

Педагогическое мастерство, по мнению А.С. Макаренко,- это знание особенностей педагогического процесса, умение его построить и привести в движение. Часто педагогическое мастерство сводят к умениям и навыкам педагогической техники, хотя это одно из внешних проявлений компонентов мастерства. А.С. Макаренко был убежден, что каждый может овладеть педагогическим мастерством при условии целенаправленной работы над собой в

процессе приобретения осмысленного и проанализированного практического опыта. «Педагогическое мастерство - это сплав личностных и профессиональных качеств» [133, С.29-31].

Как видим, роль личности учителя, искусство в его деятельности являются первоочередной задачей в профессиональной подготовке специалиста.

Для Г.С. Альтшуллер, О.Н. Блох, Т.П. Варфоломеева, Г.А. Ващенко, И.В. Гриненко, С.П. Грушевский, С.Л. Рубинштейн, О.В. Чаплыгина важным в общепедагогической подготовке как компонент связи с творчеством учебного процесса являлось объединение теоретического и практического профессионального обучения [12; 25; 34; 35; 45; 46; 116; 136].

Методологические основы подготовки будущего учителя к прнофессиональной педагогической деятельности изучались А.Н. Алексюком,

B.В. Бойко, Б.А. Каревым, Л.В. Кондрашовой, В.Л. Коршуновым, В.С. Кузиным,

C.П. Ломовым, В.В. Лучанской, Н.Н. Ростовцевым, В.А. Сластениным, Н.К. Шабановым, Е.В. Шороховым, Е.А. Щербаковой, М.Д. Ярмаченко. В работах раскрывается необходимость в становлении системы общепедагогической подготовки будущих учителей одновременного увеличения требования к функциям содержания педагогических дисциплин и методов работы, рассматриваемую как основу формирования профессионально значимых качеств индивидуальности педагога-художника. Именно тогда обеспечивается целостность педагогической сформированности, взаимодействие теории и практики, комплексность и преемственность получения знаний. Поэтому важнорешение проблемы улучшения общепедагогической подготовки [11; 28; 48; 58; 76; 87; 88; 115; 119; 141; 144; 149].

Для определения психолого-педагогических условий формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузеважное место имели труды следующих ученых: Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.А. Безбородовой, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, М.В. Гамезо, Г.А. Горбуновой, Э.Ф. Зеера, И.С. Кон, А.Н. Леонтьева,

И.Я. Лернера, П.П. Пидкасистого, В.Д. Полежаева, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.Е. Эргановой и др. [13; 38; 39; 86; 107; 116; 119].

В процессе условий формирования профессиональной индивидуальности были рассмотрены работы С.А. Аманжолова, К.М. Зубрилина, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, К.А. Скворцова, А.С. Хворостова, Н.К. Шабанова,

B.И. Якунина [87; 134; 148]. Труды по теории профессионального образования: Б.А. Карева, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой и др. [68; 79] имели особую ценность, так как в них раскрываются основные аспекты поготовки будущего спеуциалиста. Современные подходы к преподаванию специальных дисциплин и решение проблемы профессиональной подготовки студентов представлены в работах Л.Н. Анисимовой, И.В. Приваловой, Д.А. Хворостова,

C.М. Черниковой, М.Н. Шабановой и др. [134; 99].

В процессе исследования выявилось следующее: ранее изучалась методика подготовки специалистов в области изобразительного искусства как практическая составляющая учебного процесса, согласно последним исследованиям Ломова С.П. выделяется инструментарий психологического воздействия на обучающихся и мотивации потребностей в профессиональном становлении. «Организующему процесс обучения важно знать современные концепции психического развития личности. Актуальные отечественные исследования в области психологии предполагают, что психологические свойства личности являются следствием влияния окружающего мира, обучения, воспитания и внедряются в сознание извне».

При рассмотрении научных исследований в области методики преподавания рисунка, живописи и композиции неоценимый вкад внесли исследования Г.В. Беды, В.С. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова [75; 115; 141].

Изучены научные труды, в которых рассматриваются следующие аспекты усовершенствования становления будущих учителей изобразительного искусства: расширение принципов подготовки студентов (индивидуальная направленность

учебного процесса (А.Н. Алексюк, И.А. Зязюн, Е.Н. Пехота, Е.Ю. Пуховская), творческое взаимодействие преподавателя и студента, перспектива совершенствования и самоподготовки), структуры обучения (для обеспечения комплексности, непрерывности формирования творческой индивидуальности), улучшение содержания специальных дисциплин, совершенствование педагогических условий, использование в учебно-художественном процессе средств и приемов обучения для развития творчества (разных видов самостоятельной работы, исследовательских задач, педагогических ситуаций, игр) [11; 58; 106; 110].

Важным результатом профессиональной подготовки студентов является сформированная профессиональная индивидуальность. Осознанная заинтересованность в активной профессиональной деятельности, создание условий для этой деятельности могут развить качества профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства.

Анализ литературы и диссертационных исследований, теоретических разработок и исследований ученых, нормативной базы в области образования, изучение тенденций в сфере развития образования в высших учебных заведениях, позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностью в самовыражении и самоусовершенствовании учителей изобразительного искусства и недостаточной направленностью специальной подготовки на развитие личности человека, его профессиональной индивидуальности;

- необходимостью формирования профессиональной личности будущего учителя изобразительного искусства и развитием его художественно-профессиональных умений в процессе изучения специальных дисциплин.

Выявленные противоречия обуславливают актуальность данного диссертационного исследования и определяют его проблему - формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе.

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе.

Объект исследования: формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе.

Предмет исследования: модель системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства, содержащей формы, методы, этапы и условия развития.

Гипотеза исследования предполагает, что формирование профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства будет более эффективным, если:

- анализ научных источников позволит уточнить структурную составляющую понятия «профессиональная индивидуальность» и выявит ее компоненты;

- разработанная модель системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в процессе образования с учетом нормативной документации (ФГОС ВПО, ФГОС ВО) будет носить комплексный характер, охватывая все составляющие профессионального становления обучающихся направления подготовки «Изобразительное искусства» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» [5];

- реализация педагогических условий, направленных на формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства, включающие следующие группы: общие (с эффективностью изучения общих дисциплин), специфические (с организацией художественно-творческого процесса обучения, где учитываются индивидуальные качества личности, взаимодействие с преподавателем и окружением, профессиональное становление) и частные (с учетом личностного саморазвития) приведут к повышению профессионализма у будущих специалистов;

- разработанное методическое обеспечение формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в процессе изучения специальных дисциплин (живопись, композиция, техника росписи, декоративная композиция в художественной росписи), обеспечит подготовку профессионального педагога-художника.

Реализация поставленной цели, гипотезы исследования предполагают решение определенных задач:

1) проанализировать и систематизировать научные, научно-методические исследования посвященные формированию профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе;

2) охарактеризовать современное состояние проблемы формирования профессиональной индивидуальности в философской, психолого-педагогический литературе и на практике и выделить показатели;

3) определить критерии, характеристики уровней формирования профессиональной индивидуальности учителей изобразительного искусства;

4) научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель системы формирования профессиональной индивидуальности учителя изобразительного искусства;

5) апробировать и внедрить педагогическую модель системы формирования профессиональной индивидуальности.

Таким образом, актуальность проблемы, выявленные противоречия, потребность улучшения методической, теоретической и практической подготовки учителей изобразительного искусствав современных условиях обосновали выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе».

Методы исследования определены следующие: анализ философских, психологических, педагогических, методических, искусствоведческих научных источников по изучаемой проблеме; анализ исторического развития преподавания специальных дисциплин; сравнительный анализ деятельности педагогов-

художников в отечественном и зарубежном профессиональном обучении и в условиях прехода на новое образовательное пространство;анализ содержания специальных дисциплин в профессиональных учебных заведениях; метод теоретического структурного моделирования; метод педагогического наблюдения за творческим становлением обучающихся, беседы, сопоставление полученных в результате исследования данных, обработка результатов художественно-творческой и выставочной деятельности студентов.

Для реализации цели и задач исследования предполагаются следующие теоретико-методологические основы:

- определение психолого-педагогических условий формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в поцессе изучения специальных дисциплин (живопись, композиция, техника росписи, декоративная композиция в художественной росписи) (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Гамезо, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.П. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.Е. Эрганова) [13; 38; 39; 86; 107; 116; 119];

- условия формирования профессиональной индивидуальности (С.А. Аманжолов, С.Е. Игнатьев, В.В. Корешков, С.П. Ломов, В.К. Лебедко,

A.С. Хворостов, Н.К. Шабанов) [87; 134];

- общая теория профессионального образования (Б.А. Карев, Ю.Ф. Катханова, Е.И. Корзинова, Н.Б. Литвинова) [68; 99];

- современные подходы к преподаванию специальных дисциплин и решение проблемы профессиональной подготовки студентов (И.В. Привалова, Д.А. Хворостов, С.М. Черникова, М.Н. Шабанова) [134; 99];

- методика преподавания рисунка, живописи и композиции (Г.В. Беда,

B.С. Кузин, Н.Н. Ростовцев) [75; 115];

-концепция формирования профессиональной индивидуальности (А.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин,

Е.А. Калинина, Н.Ю. Камракова, Б.М. Теплов, Е.А. Шумилин) [18; 20; 27; 51; 65; 66; 126; 143];

- методологические исследования художественной формы, восприятия (К.А. Абульханова-Славская, Ю.З. Гильбух, Е.В. Ерохина, Е.М. Ибрагимова, И. Иттен, В.В. Кандинский, П. Клее) [7; 41; 53; 59; 60; 61; 62];

- классические формы художественного профессионального образования (В.А. Фаворский, В.В. Чистяков) [131; 137];

- исследования области педагогики в изобразительном искусстве (Т.Б. Гребенюк, В.В. Кандинский, С.П. Ломов, А.А. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, Б.В. Раушенбах, М.И. Стась, Е.В. Шорохов) [44; 61; 87; 94; 107; 111; 122; 141];

- направленность преподавателя на гуманистическое воспитание студента, развитие индивидуальных особенностей через деятельный подход в изучении специальных дисциплин (Н.А. Батчаев, Д.А. Дмитриев, В.П. Зинченко, Л.В. Кондрашова, Н.Е. Мажар, Н.Д. Никандров, С.Д. Смирнов) [22; 49; 57; 63; 91; 99; 118].

В исследовании используются методики диагностики мотивации к учебной деятельности студентов (авторы: В.И. Тютюнник, В. А. Якунин) [128; 148], определение типа личности (А. Адлер) [8, С35-37], диагностики способностей к обучению (И. Спирмен, Б.М. Теплов) [123; 126], экспресс-опросник креативности Д. Джонсона [48, С.29-30], Э. Торренса [127; 153], психобиографический метод В.Н. Куницыной [80, С.31-33], практические задания по методике И.К. Костенко, методика диагностики самооценки учебных способностей и уровня притязаний шкала Дж. Бруковера (модификация), шкала умственного развития А. Бине-Симонс, практические задания по методике П.Н. Устина [129, С.25-29], методика креативного решения заданий (Р.Ш. Хуснутдинова) [135, С.12-15], по методике Е.С. Романова и С.Ф. Потемкина, проективный тест рисунок «Автопортрет», задания по методике Е.Е. Мироновой, на основе которых конкретизируем термин «творческая индивидуальность учителя изобразительного искусства» и

разрабатываем приемы и методы совершенствования личности будущего педагога-художника в процессе изучения специальных дисциплин [77; 52].

Апробация результатов диссертационного исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2017 гг.

Опытно-экспериментальной базами исследования являются Республиканское высшее учебное заведение «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) (затем Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского» в г.Ялте) иФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Этапы исследования:

На первом - аналитико-поисковом этапе (октябрь 2011- май 2012 гг.) проанализированы отечественная и зарубежная литература по философии, педагогике, психологии, диссертационные исследования по изучаемой проблематике; установлено состояние изученности проблемы и степень ее разработанности в теории и практике профессионального образования; определены актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; исследован понятийный аппарат, уточнено понятие «профессиональная индивидуальность учителя изобразительного искусства»; проведен анализ основных образовательных программ по направлениям подготовки «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», а также анализ диссертационных исследований по изучаемой проблематике.

На втором - теоретическом этапе (май 2012- август 2013 гг.) выявлены и научно обоснованы общие, специфическиеи частные педагогические условия как способствующие формированию профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства; разработана модель системы

формирования профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства, определены подходы, принципы, разработаны этапы и содержание работы.

На третьем - практико-ориентированном этапе (2013- 2017 учебный год) выявлены исходные уровни сформированности профессиональной индивидуальности; осуществлена апробация общих, психолого-педагогических специфическихи частных условий и модели системы формирования профессиональной индивидуальности будущих учителей изобразительного искусства; изучены результаты их внедрения в учебный процесс высших учебных заведений; произведена обработка и интерпретация данных, сформулированы выводы, проведены обобщение и систематизация материалов диссертационного исследования, проанализированы полученные данные.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработана модель системы формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства;

- определены критерии (когнитивный, профессионально-художественный, рефлексия), показатели (осознание важности формирования профессиональной индивидуальности учителя изобразительного искусства, знание специфики условий, этапов формирования профессиональной индивидуальности, знание методики преподавания изобразительного искусства, понимание современных технологий эффективного изучения профессиональных дисциплин; динамику собственной педагогической деятельности, способность к саморазвитию);

- уточнены теоретические методологические основы подготовки студентов к педагогической деятельности, сущность понятий «профессиональная индивидуальность учителя изобразительного искусства», «профессионально-художественные умения».

Теоретическая значимость исследования состоит;

- в обосновании педагогической концепции формирования профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного

искусства в вузе, основанной на системном личностно-ориентированном подходе к обучению;

- в выявлении теоретического и практического значения педагогической модели системы формирования профессиональной индивидуальности педагога-художника, направленного на развитие инновационной профессиональной деятельности: профессионально важных психологических качеств,навыков, мастерства, расширение видов деятельности, систематическом повышении квалификации, творческой активности.

Практическое значение исследования заключается:

- во внедрении в учебный процесс педагогической модели системы формирования профессиональной индивидуальности учителя изобразительного искусства, которая обеспечивает повышение эффективности в ходе изучения специальных дисциплин, и создаёт необходимые педагогические условия развития профессионально-художественных умений на практических занятиях;

- в создании и внедрении спецкурса «Формирование профессиональной индивидуальности будущего учителя изобразительного искусства в вузе».

- в определении комплекса учебных заданий по специальным дисциплинам при обучении студентов в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, включающий все существующие технологии живописных материалов, учитывающий особенности декоративно-прикладного искусства и рассчитанный на различные художественно-образные решения, соответствующие стилевой направленности различных направлений подготовки.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования практики образования, в системе повышения квалификации; развития профессионального мастерства будущих учителей изобразительного искусства; при подготовке к семинарским занятиям, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена:

- исходными методологическими позициями;

- внутренней логикой гипотетических положений и теоретических выводов;

- анализом научных источников;

- применением комплекса методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изучения проблемы;