Педагогическая оценка как средство художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шакирова, Марина Геннадьевна

  • Шакирова, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Бирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Шакирова, Марина Геннадьевна. Педагогическая оценка как средство художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Бирск. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Марина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Художественно-творческое развитие будущих учителей изобразительного искусства в процессе профессиональной подготовки

1.2. Особенности художественно-творческой деятельности будущего учителя изобразительного искусства

1.3. Педагогическая оценка художественных работ студентов как средство художественно-творческого развития будущих учителей

изобразительного искусства

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ НА ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Описание и результаты констатирующего эксперимента по определению уровня художественно-творческого развития будущего учителя изобразительного искусства

2.2. Педагогические условия художественно-творческого развития будущего учителя изобразительного искусства

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая оценка как средство художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глубокие перемены, происходящие в социально-экономической сфере, влекут изменения в отечественной системе образования. Стратегические направления экономического и социального развития нашей страны требуют подготовки высококвалифицированных кадров, выступающих в качестве субъектов профессиональной деятельности. Сегодня обществу нужны профессионалы, которые, помимо знаний, умений, навыков и опыта, обладали бы также компетентностью, способностью к самоорганизации, ответственностью и профессиональной надежностью.

Со сменой требований к субъекту деятельности меняются требования к процессу его профессионализации, что вызывает необходимость проектирования профессиональной и образовательной среды и соответствующего концептуального, теоретического и технологического обеспечения данного процесса. Разработка концепции развития студента как субъекта деятельности становится сегодня актуальной научно-практической проблемой (O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, P.M. Асадуллин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Я. Сайгушев, В.А.Сластенин, М.И. Станкин, E.H. Шиянов и др).

Изобразительное искусство - одно из мощных психологических средств воздействия на личность. Художественно-творческая деятельность в области изобразительного искусства способствует формированию художественных потребностей и интересов, приобретению умений понимать и ценить прекрасное в искусстве, природе, обществе, человеке и труде, качественному преобразованию личности. Учитель изобразительного искусства становится ключевой фигурой в условиях непрерывности и преемственности всех ступеней процесса художественного образования.

Основой художественно-творческого развития специалиста является художественно-теоретическая и художественно-практическая

компетентность, художественно-творческие способности, которые

обеспечивают возможность самореализации студента в творческой деятельности. Важным, на наш взгляд, средством художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства в условиях вуза являются педагогическая оценка и анализ результатов творческой деятельности студентов, поскольку они формируют прогностические подходы в этой деятельности.

Педагогическая оценка и систематический анализ результатов художественно-творческой деятельности студентов способствуют осознанному ее построению, последовательному решению изобразительных и творческих задач. Умение анализировать результаты изобразительной деятельности, особенности средств художественной выразительности становится основой собственной творческой деятельности студентов.

Степень разработанности проблемы. В психолого-педагогической науке сложились различные подходы к изучению процесса профессионального развития будущего учителя: с позиций личности педагога (A.C. Гаязов, К. М. Дурай-Новакова, В. А. Кан-Калик, А.К.Маркова, JIM. Митина и др); с позиций его деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Леонтьев, В.А.Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); с позиций результативности профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе (В.А. Беликов, С.Б.Елканов и др.)

Для решения проблем развития будущего учителя изобразительного искусства представляют интерес исследования, в которых в качестве средства творческого развития личности исследуется художественно-творческая деятельность. Это исследования С.И.Ботовой, О.В.Вандышевой, Е.Н.Губанова, Р.А.Гильман, Н.Д.Куланиной, И.В.Лапчинской, Э.Э.Пурик, И.М.Рязанцевой, М.В.Соколова, Н.Л.Чегляковой, П.Э.Хрипунова и др.

Несмотря на отраженную в этих работах специфику творческой деятельности, проблема художественно-творческого развития будущего учителя изобразительного искусства в условиях вуза остается недостаточно исследованной. Анализ научно-методической и специальной литературы

показывает, что в педагогической науке отражены не все аспекты художественно-творческого развития будущего учителя изобразительного искусства, недостаточно освещены педагогические условия этого процесса в высших учебных заведениях, недостаточно раскрыта роль педагогической оценки в этом процессе, а предлагаемые средства обучения имеют разобщенный характер.

В практике профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства основное внимание уделяется предметным знаниям, в то время как причины ошибок при решении учебных и профессиональных задач очень часто кроются в неумении планировать и контролировать собственную художественно-творческую деятельность. Это происходит потому, что указанные аспекты профессиональной подготовки специально не выделяются в качестве особой учебной задачи, в силу чего художественные знания и умения складываются стихийно и не обеспечивают студенту выхода на творческую деятельность.

В настоящее время смена образовательной парадигмы делает педагогическое оценивание не просто констатирующим и проверочным, но и формирующим, стимулирующим, мотивационным профессиональным ориентиром. Оценивание становится механизмом, обеспечивающим непрерывность процесса качества образования, отправной точкой к новому витку развития, выходом на новый уровень образования. На актуальность этой проблемы обращают внимание многие исследователи (Ш.А.Амонашвили, С.Х.Асадуллина, И.А. Бирич, В.И.Жернов, М.В.Карнаухова, В.М.Лизинский, Э.Э.Пурик, Н.И.Самылкина и др.).

Анализ практики художественно-педагогического образования свидетельствует о том, что профессиональная подготовка специалистов в этой области основана на традициях академической школы, которая ориентирована на репродуктивные методы обучения без учета творческого характера деятельности студентов.

Отсюда возникают трудности в дальнейшей профессиональной деятельности, в оценке уровня своего профессионального мастерства, как художественного, так и педагогического, и педагогической оценке качества детских художественно-творческих работ.

Изучение педагогической, психологической, философской литературы свидетельствует, что в профессиональной подготовке будущего учителя изобразительного искусства заложены существенные противоречия, требующие разрешения в целях повышения результативности этого процесса. Это противоречия между:

- потребностью общества в творчески мыслящих учителях изобразительного искусства и недостаточной разработанностью теоретических основ художественно-творческого развития студентов педагогического вуза;

- необходимостью художественно-творческого развития студентов в профессионально ориентированном учебном процессе и традиционными подходами к обучению студентов в системе высшего художественно-педагогического образования;

- современными требованиями к профессионально значимым качествам личности учителя и традиционными методами профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила актуальность проблемы исследования: каковы модель и педагогические условия художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства средствами педагогической оценки учебно-творческих работ в вузе?

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная изученность и выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая оценка как средство художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить роль педагогической оценки в художественно-творческом развитии будущих учителей изобразительного искусства и определить педагогические условия, влияющие на этот процесс.

Объект исследования - процесс художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия художественно-творческого развития будущего учителя изобразительного искусства средствами педагогической оценки учебно-творческих работ в вузе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства будет более эффективным если:

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель художественно-творческого развития будущего учителя изобразительного искусства средствами педагогической оценки, включающая следующие компоненты: цель, задачи деятельности студента (учебные и творческие); функции педагогической оценки (обучающая, стимулирующая, корректирующая), виды оценки (абсолютная, объективная и относительная, субъективная), активные методы педагогического воздействия, оценочные компетенции и результат - высокий уровень художественно-творческого развития;

- определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства: 1) построение процесса обучения по принципам креативной педагогики (включение в процесс подготовки будущих учителей изобразительного искусства комплекса проблемных заданий, сотворчество, рефлексия результата и мотивация перспективы); 2) включение в учебный процесс активных методов и приемов обучения, способствующих художественно-творческому развитию студентов

(метод интерпретационного анализа, метод активного восприятия, метод коллективного анализа результатов художественно-творческой деятельности; анализ комплекса учебно-творческих задач, творческое портфолио; итоговая рефлексия результатов); 3) систематическое формирование адекватной самооценки художественно-творческой деятельности студентов и ее результатов, основанное на четкой системе критериев.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в системе высшего педагогического образования.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства в процессе обучения педагогической оценке.

3. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешной реализации модели, обеспечивающей эффективность процесса художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства на основе педагогической оценки.

4. Разработать систему критериев оценки результатов художественно-творческой деятельности на основе единства учебно-творческих задач, способствующую развитию адекватной самооценки результатов художественно-творческой деятельности, а также определить критерии и показатели уровней художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства.

Методологической основой исследования выступают положения диалектики о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности реалий окружающего мира; философские положения о природе творческого процесса (А.Я. Зись, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, Э. Фромм и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие природу

профессионального развития в процессе учебной деятельности (Л.М.Митина,

A.К.Маркова, В.А.Беликов и др.); положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных и личностных качеств (В.И.Андреев, Л.Б. Ермолаева-Томина. В.П.Ковалев, В.В.Корешков, Э.Э.Пурик, В.Г.Рындак и др.); методология и теория педагогических исследований (В.П. Беспалько,

B.В. Краевский и др.).

Теоретической основой исследования являются:

— на общенаучном уровне — положения теории психологического развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); подходы: деятельностный (Л.С. Выготский, A.B.Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и личностно-ориентированный (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.); принципы развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); а также теория творчества и самореализации личности в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и педагогике (A.B. Машляковская, В.П. Ушачев и др.);

— теория творчества в ее различных аспектах - философском (В.П.Бранский, М.С.Каган, А.Я.Зись и др.); психологическом (Д.Б.Богоявленская, Л.С. Выготский, Е.П.Ильин, А.А.Мелик-Пашаев, Р.Мэй, Я.А.Пономарев, П.М.Якобсон и др.); педагогическом (М.М.Поташник, Б.П.Юсов, В.С.Щербаков и др.); художественном (Р.Арнхейм, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Б.С.Мейлах и др.);

— теория и практика профессиональной подготовки учителя (О.А.Абдуллина, М.И.Станкин, С.Д.Смирнов, Е.Н.Шиянов и др.); формирования профессиональной компетентности (В.Д.Шадриков, Т.Н.Шамова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской и др.); личности педагога-художника (Н.Н.Волков, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев и др.);

- положения педагогики высшего образования о формировании профессионализма и педагогического мастерства личности учителя (Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.П.Ушачев, и др.).

База исследования: ФГБОУ ВПО «Бирская социально-педагогическая академия» и ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы (художественно-графические факультеты). Всего в экспериментальном исследовании на разных его этапах приняли участие 203 студента и 8 преподавателей факультета.

Основные этапы исследования. Теоретико-методологическая основа и задачи определили поэтапный ход экспериментального исследования, которые проводились в течение 2004-2010 годов. В зависимости от задач на каждом этапе применялись соответствующие методы исследования: методы теоретического анализа (анализ психолого-педагогических трудов по теме исследования, учебных программ, учебно-методических пособий, диссертационных исследований, научной литературы и периодических изданий по педагогике, психологии, изобразительному искусству); праксиметрические (анализ результатов художественно-творческой деятельности студентов); диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, экспертная оценка); педагогический эксперимент-, методы математической обработки данных эксперимента.

Первый этап (2004-2006 гг.) связан с теоретическим осмыслением темы, поиском методологической и теоретической основы исследования, знакомством с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблемам профессионального развития личности. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи, уточнены критерии и показатели уровня художественно-творческого развития, разработана последовательность анализа студенческих работ методом экспертных оценок.

Второй этап (2006-2008 гг.) был нацелен на проверку основных положений выдвинутой гипотезы; определены методы диагностики

результатов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе был определен и скорректирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих художественно-творческое развитие будущих учителей изобразительного искусства средствами педагогической оценки результатов художественно-творческой деятельности студентов. Выявлен исходный уровень художественно-творческого развития студентов в ходе констатирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2010гг.) связан с практической реализацией модели художественно-творческого развития будущего педагога-художника, а также комплекса педагогических условий ее функционирования. Апробировались средства педагогического воздействия, обеспечивающие художественно-творческое развитие студентов, определялась роль педагогической оценки в этом процессе. Подведены итоги экспериментальной работы и сформулированы выводы; материалы исследования оформлены в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены содержание, структура и принципы организации профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства, рассматриваемой как процесс развития совокупности качеств личности, характеризующих ее как субъекта труда - педагогического и художественного.

2. Выявлены и концептуально обоснованы содержание и основные этапы процесса художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства в условиях вуза, понимаемого как целенаправленный, специально организованный процесс и результат формирования профессионально значимых качеств и художественно-творческих способностей; профессиональных знаний и умений; активной самореализации в педагогическом труде и художественно-творческой деятельности.

3. Разработана и внедрена модель художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства средствами педагогической оценки, включающая следующие компоненты: цель, задачи деятельности студента (учебные и творческие); функции педагогической оценки (обучающая, стимулирующая, корректирующая), виды оценки (абсолютная, объективная и относительная, субъективная), активные методы педагогического воздействия, оценочные компетенции и результат - высокий уровень художественно-творческого развития;

4. Определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих взаимосвязь оценки и самооценки учебно-творческих работ в целях совершенствования художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства: построение процесса обучения по принципам креативной педагогики; включение в учебный процесс активных методов и приемов обучения, способствующих художественно-творческому развитию студентов; систематическое формирование адекватной самооценки художественно-творческой деятельности студентов и ее результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены сущностные характеристики понятия «художественно-творческое развитие будущих учителей изобразительного искусства» (развитие художественно-практической и художественно-теоретической компетентности, художественно-творческих способностей, рефлексия, активная учебно-профессиональная деятельность, саморазвитие);

- определены критерии педагогической оценки художественно-творческих работ студентов (композиционный строй работы, колористическое решение, художественно-образные качества работы, форма, техника исполнения) и стержневые понятия творческой деятельности в области изобразительного искусства «композиция», «колорит», «художественно-образная выразительность», «стилизация», «декоративность» как особые способы художественного обобщения, средства достижения образности в пластическом искусстве;

- теоретически обосновано значение педагогической оценки как определяющего фактора процесса художественно-творческого развития студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс Бирской социально-педагогической академии методы обучения педагогической оценке учебных и творческих работ студентов, направленные на повышение уровня их художественно-творческого развития в рамках предмета «Основы декоративно-прикладного искусства»; разработаны и апробированы программа и методические рекомендации по изучению курса «Изучение основ лоскутного шитья: художественная обработка ткани»; программа и методические рекомендации к курсу «Конструирование из бумаги»; учебно-методическое пособие «Натюрморт как учебное задание», которые могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в условиях вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом психолого-педагогической, философской и методической литературы по обозначенной проблеме; выбором научных методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений исследования в условиях вуза, репрезентативностью результатов экспериментальной работы; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-творческое развитие будущих учителей изобразительного искусства в условиях вуза - это целенаправленный, специально организованный процесс и результат формирования профессионально значимых качеств и художественно-творческих способностей, профессиональных знаний и умений, активной реализации себя в педагогическом труде и художественно-творческой деятельности.

2. Содержанием педагогической оценки как определяющего фактора художественно-творческого развития студентов выступает совокупность критериев: объективных, абсолютных, отражающих уровень решения учебных задач, и субъективных, относительных, отражающих индивидуально-творческие качества работы.

3. Эффективному художественно-творческому развитию будущего учителя изобразительного искусства способствует комплекс педагогических условий, включающий:

- построение процесса обучения по принципам креативной педагогики (включение в процесс подготовки будущих учителей изобразительного искусства комплекса проблемных заданий, сотворчество педагога и студента, рефлексия актуальных достижений и мотивация перспективы);

- включение в учебный процесс активных методов и приемов обучения, способствующих художественно-творческому развитию студентов (метод интерпретационного анализа произведений искусства, метод активного восприятия, метод коллективного анализа результатов художественно-творческой деятельности; анализ комплекса учебно-творческих задач, творческое портфолио; итоговая рефлексия результатов творческой деятельности);

- систематическое формирование самооценки художественно-творческой деятельности студентов и ее результатов, основанное на четкой системе критериев, отражающих объективную и субъективную стороны этой деятельности, уровень решения художественных и учебно-познавательных задач.

4. Модель художественно-творческого развития будущих учителей изобразительного искусства средствами педагогической оценки, реализуемая с учетом применения комплекса педагогических условий и включающая цель, задачи деятельности студента (учебные и творческие); функции педагогической оценки (обучающая, стимулирующая, корректирующая), виды оценки (абсолютная, объективная и относительная, субъективная),

активные методы педагогического воздействия, оценочные компетенции и результат, обеспечивает высокий уровень художественно-творческого развития будущих учителей.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялась на базе художественно-графических факультетов Бирской государственной социально-педагогической академии и Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях регионального и международного уровней: республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы художественного образования» (Бирск, 2010); V Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010), XVI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010).

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр «Теории и методики изобразительного искусства», педагогики Бирской государственной социально-педагогической академии; «Изобразительного искусства» Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Материалы по данному исследованию апробированы в процессе чтения лекций, проведения практических занятий в обоих вузах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Бирской государственной социально-педагогической академии, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, а также отражены в программе курса декоративно-прикладного искусства, учебно-методических пособиях «Изучение основ лоскутного шитья», «Натюрморт как учебное задание», «Изучение основ бумажной пластики» и в других публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (229 источников), приложений, включающих тесты, таблицы, фотографии студенческих работ. Текст изложен на 184 страницах, включает 17 таблиц, 9 рисунков.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ВУЗА

1.1. Художественно-творческое развитие будущих учителей изобразительного искусства в процессе профессиональной подготовки

Современное российское общество предъявляет к высшей школе требования в области профессиональной подготовки специалистов нового типа: самостоятельных, мобильных, творческих инициативных, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства.