Композиция как педагогическое средство развития интерпретирующей способности педагога-музыканта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ускова, Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ускова, Дарья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование развития интерпретирующей способности педагога-музыканта
1.1. Интерпретирующая способность личности в контексте проблем гуманистического образования.!
1.1.1. Творческие аспекты деятельности как процесса интерпретации: системный и коммуникативный подходы
1.1.2. Характеристика интерпретирующей способности как свойства личности.
1.1.3. Интерпретирующая способность педагога в образовательном процессе: специфика и метод развития.
1.2. Музыкально-языковое знание как основа развития интерпретирующей способности педагога-музыканта.
1.2.1. Анализ структуры музыкально-языковой компетенции
1.2.2. Анализ принципа организации коммуникативного компонента музыки (музыкального языка).
1.2.3. Анализ способа функционирования коммуникативного компонента музыки (музыкального языка) в процессе смыслообразования.
1.3. Роль и место композиции в структуре профессиональной подготовки педагога-музыканта.
1.3.). Анализ формирования музыкально-языковой компетенции в процессе обучения традиционным музыкальным дисциплинам.
1.3.2. Проектирование композиции как педагогического средства, направленного на формирование музыкально-языковой компетенции.
1.3.3. Построение прогностической модели развития интерпретирующей способности педагога-музыканта в процессе обучения композиции.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментальное исследование динамики развития интерпретирующей способности будущего педагога-музыканта в процессе обучения композиции.
2.1. Разработка диагностической методики оценки индивидуального уровня музыкально-языковой компетенции.
2.1.1. Построение системы знаковых единиц музыкального языка
2.1.2. Разработка индекса индивидуального уровня музыкально-языковой компетенции.
2.1.3. Разработка способа тестирования.
2.2. Разработка основных положений экспериментальной технологии обучения в курсе «Основы композиции».
2.2.1. Обоснование принципов организации процесса обучения композиции.
2.2.2. Определение предмета, цели, задачи содержания учебного процесса.
2.2.3. Определение метода обучения, этапов и стадий учебной работы
2.3. Ход и результаты опыт но -экс перим е нт&ч ьной работы.
2.3.1. Диагностика динамики музыкально-языковой компетенции учащихся.
2.3.2. Оценка взаимодействия типа содержания обучения и исходного уровня музыкально-языковой компетенции учащихся
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиция как педагогическое средство развития интерпретирующей способности педагога-музыканта»
Актуальность исследования. Важнейшим содержательным компонентом профессионального образования педагога-музыканта является формирование осознанного понимания музыкального смысла, - такого понимания, «которое может быть вербализовано и передано через слово воспитанникам» (М.Ш.Бонфельд, 24, с.28). Процесс понимания музыки обеспечивается теми же творческими возможностями человека, при помощи которых происходит самопознание и познание мира, соотнесение себя с другими людьми, создание и освоение духовных творений. Эти свойства определены в психологии как интегральные качества личности - духовные способности (В.Д.Шадриков, 140). В этом контексте очевидно следующее: профессиональная состоятельность учителя музыки как проводника духовно-эстетического опыта, воплощенного в му-зыкачьном искусстве, во многом зависит от того, насколько эффективны педагогические средства развития духовных способностей в музыкально-педагогической подготовке.
При этом комплекс специальных музыкальных дисциплин, традиционно применяемых в вузовской подготовке учителя музыки, выстроен на основе предметно-целевого подхода, ориентированного на развитие музыкальных способностей. В результате целостный процесс музыкального смыслообразования неизбежно расчленяется на отдельные составляющие. Соответствующие учебные дисциплины изолированно выполняют задачи расширения музыкального кругозора, обучения какому-либо компоненту музыкального языка или виду исполнительства, но в совокупности не достигают в полной мере своей цели. Они не дают целостного представления о том, каким образом музыкальный язык способен воплощать смысл, как именно происходит превращение неодушевленной звуковой материи в одухотворенную форму выражения музыкального образа.
В данном исследовании в качестве профессионально значимой рассматривается духовная способность человека, «отвечающая» за процессы присвоения духовно-эстетического опыта, воплощенного в музыкальном искусстве. В структуре способностей она не определена, но уровень ее развития неизбежно проявляется во всех видах музыкальной деятельности. В нашей работе это качество определено как «интерпретирующая способность». В его содержание включены традиционно выделяемые музыкальные способности и условия их комплексного развития, поэтому данное понятие уточняет представление о психологическом механизме музыкального смыслообразования и способствует комплексности профессиональной музыкально-педагогической подготовки.
Проведенный анализ научных и методических работ последнего десятилетия (в том числе, материалов научно-практических конференций и публикаций в периодике) показал, что в настоящее время профессиональная подготовка педагога-музыканта недостаточно ориентирована на целенаправленное развитие интерпретирующей способности. Виды музыкальной деятельности, традиционно применяемые в вузовской подготовке учителей музыки, основаны на «раз-воплощении», «раскодировании» смысла музыкальных произведений в процессе создания их исполнительских, теоретических или педагогических версий. В них не предусмотрен обратный процесс - воплощение смысла музыкальным языком. Его реализация требует разработки новых педагогических средств, включающих технологии обучения новым видам музыкальной деятельности. К ним относится сочинение музыки, - процесс, непосредственно связанный с сущностью музыкального смыслообразования и являющийся главным содержательным компонентом обучения композиции.
Сочинение музыки и процессы смыслообразования в иных сферах художественной деятельности обладают единой творческой природой. Ее изучение имеет ряд традиций в отечественной философии (Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский), эстетике (А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман), психологии (Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин), педагогике (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский).
Многие специфические аспекты процесса музыкального смыслообразова-ния достаточно широко и подробно исследованы в работах ведущих ученых в области музыкальной педагогики, психологии и музыкознания (М.Г.Арановский, Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, А.Л.Готсдинер, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Нейгауз, В.В.Медушевский, Б.С.Мейлах, М.И.Ройтерштейн, Б.М.Теплов, В.Н.Холопова и др.). В то же время, как показывает специальный анализ, в имеющихся исследованиях некоторые существенные вопросы остаются до сих пор неразработанными. К их числу в первую очередь относятся теоретические представления о сущностной природе и специфике интерпретирующей способности учителя музыки, а также о педагогических средствах, которые в процессе вузовской подготовки могут осуществлять целесообразное и эффективное развитие данного качества.
Ответы на эти вопросы могут сыграть важную роль в дальнейшей разработке теоретических и методических основ обучения будущих педагогов-музыкантов осознанному пониманию музыкального смысла, составляющему сущность любого вида их профессиональной деятельности.
Изложенное выше позволяет понять те основания, в силу которых обращение к очерченной проблеме приобретает актуальность в теории и практике профессиональной музыкальной педагогики.
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: между актуальностью, высокой практической значимостью развития интерпретирующей способности учителя музыки и недостаточной разработанностью в музыкальной педагогике теоретических представлений о сущности и специфике данного личностного качества; между необходимостью целенаправленного формирования интерпретирующей способности в профессиональной подготовке учителя музыки и отсутствием соответствующих научно обоснованных педагогических средств. Выявленные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования - определения педагогических средств, способных в практике вузовской подготовки целесообразно и эффективно развивать интерпретирующую способность будущего педагога-музыканта в соответствии с ее сущностной природой и спецификой.
Как показал анализ психологической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы, одним из таких средств может являться композиция. Это определило выбор темы исследования: «Композиция как педагогическое средство развития интерпретирующей способности педагога-музыканта».
Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических возможностей композиции как вида учебной музыкальной деятельности, ориентированной на развития^интерпретирующей способности будущего педагога-музыканта.
Объект исследования - естественный учебно-воспитательный процесс на музыкальном факультете педагогического вуза.
Предмет исследования - развитие интерпретирующей способности будущего педагога-музыканта средствами композиции как вида учебной музыкальной деятельности.
Гипотеза исследования: композиция может быть эффективным педагогическим средством развития интерпретирующей способности учителя музыки при условии:
- приоритетного формирования в музыкально-языковой компетенции смыслового компонента;
- отбора и структурирования содержания обучения на основе модели, отражающей динамику психологического механизма музыкального смыслообразо-вания с учетом актуализации, систематизации и обновления представлений музыкально-слухового опыта студентов;
- разработки технологии обучения на основе системы знаковых единиц музыкального языка.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущностную природу, специфику и уровни функционирования интерпретирующей способности педагога-музыканта.
2. На основе анализа психологического механизма музыкального смыслообразования разработать прогностическую модель развития интерпретирующей способности педагога-музыканта в процессе обучения композиции.
3. Разработать основные положения экспериментальной технологии обучения, направленной на формирование смыслового компонента музыкально-языковой компетенции будущих педагогов-музыкантов в процессе освоения знаковой системы музыкального языка.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного курса обучения композиции с точки зрения выявления динамики развития интерпретирующей способности.
Состав и характер задач определяют методологию исследования. Методологическими основаниями исследования являются: системный подход к исследуемым объектам (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.П.Пригожин); коммуникативный подход в педагогике профессионального образования (Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, В.Д.Ширшов), музыкознании (Б.В.Асафьев, Е.В.Назайкинский), музыкальной педагогике (В.В.Медушевский,); концепция познавательного развития (Дж.Брунер); концепция неоднородности результата обучения (Я.А.Пономарев). Теоретическую основу исследования составляют: теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий); языковая теория культуры и искусства (А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман); теория художественного восприятия (Л.С.Выготский, Д.А.Леонтьев); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбойм, Д.Б.Кабалевский, И.Н.Немыкиной и др.).
Комплекс взаимосвязанных методов исследования включает в себя: изучение и анализ эстетико-философской, психолого-педагогической, лингвистической, музыковедческой и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; методологический анализ основных категорий, относящихся к проблеме; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент. Экспериментальная часть исследования выполнена при использовании стандартного статистического метода факторного эксперимента 2x2, а также разработанного автором диагностического метода оценки индивидуального уровня музыкально-языковой компетенции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана содержательная трактовка понятий «интерпретирующая способность» и «музыкально-языковая компетенция» применительно к процессу профессиональной подготовки педагога-музыканта.
2. Разработана и экспериментально проверена технология обучения композиции, направленная на формирование смыслового компонента в музыкально-языковой компетенции будущих учителей музыки и выстроенная на основе системы знаковых единиц музыкального языка (коммуникативного компонента музыки).
3. Разработан диагностический метод оценки уровня музыкально-языковой компетенции.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке сущностной, специфической и уровневой характеристики интерпретирующей способности как профессионально значимого качества педагога-музыканта, а также в определении содержательных и технологических условий развития этого качества в профессиональной вузовской подготовке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации модель развития интерпретирующей способности и диагностическая методика позволяют повысить эффективность профессиональной подготовки учителей музыки. Содержание и технологические составляющие разработанного учебного курса «Основы композиции» могут быть внедрены в содержание вузовской музыкально-педагогической подготовки, что обеспечит ее более высокий профессиональный уровень. Разработанная методика оценки уровня музыкально-языковой компетенции обладает универсальностью и может быть использована в диаг ностике общего профессионального уровня музыканта любого профиля.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией системного и коммуникативного подходов, воспроизводимостью результатов исследования, а также применением стандартного статистического метода факторного эксперимента 2x2, подтверждающего качественные выводы и характеристики количественными данными.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интерпретирующая способность является профессионально значимой духовной способностью педагога-музыканта, которая обеспечивает восприятие, понимание и трансляцию духовно-эстетического человеческого опыта, зафиксированного в явлениях музыкального искусства. Специфика интерпретирующей способности педагога-музыканта обусловлена музыкально-языковой компетенцией - грамотностью в музыкальном языке, позволяющей осознанно понимать смысл музыкальных произведений и воплощать его в музыкальной деятельности. Основой музыкально-языковой компетенции является смысловой компонент.
2. Психологический механизм музыкального смыслообразования имеет знаковый характер. Смысл возникает как системное свойство процессов музыкальной деятельности в том случае, когда семантический и синтаксический планы музыкального произведения - как реального, так и потенциального - объединяются интерпретирующей способностью субъекта музыкальной деятельности в знаковую систему.
3. Эффективным педагогическим средством развития интерпретирующей способности студентов музыкального факультета в их профессиональной вузовской подготовке может служить композиция. Этот вид учебной музыкальной деятельности способен целенаправленно формировать смысловой компонент в музыкально-языковой компетенции, так как обеспечивает динамику психологического механизма музыкального смыслообразования обучающихся за счет актуализации, систематизации и обновления их музыкально-слуховых представлений.
База исследования: экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет (1995-2001) в условиях естественного учебного процесса на факультете музыки Пермского государственного педагогического университета в рамках курса «Основы композиции». В ней приняли участие 127 студентов.
Исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап (1995-1997) - теоретическое осмысление проблемы, выбор темы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. На втором этапе (1997-1999) разрабатывались технологические составляющие обучения композиции, диагностическая методика, структура и организация эксперимента. На третьем этапе (1999-2ООО) проводился педагогический эксперимент. На четвертом этапе (2000-2001) проводился повторный цикл педагогического эксперимента, осуществлялась интерпретация результатов исследования и формулировались выводы.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении на кафедрах музыковедения и музыкальной педагогики ПГПУ, методологии и методики преподавания музыки МПГУ, теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ, в выступлениях на научно-практических конференциях в гг.Перми (1995, 1997, 1999, 2000), Екатеринбурге (1999), Москве (2000), через публикацию научно-исследовательских и методических материалов, путем внедрения учебного курса «Основы композиции» в практику работы факультета музыки ПГПУ.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в шести печатных работах общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 156 наименований, 3 приложений. Общий объем диссертации - 172 е., в том числе основной текст - 156 е., приведены 9 рис., 6 табл.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ускова, Дарья Николаевна
Выводы по главе 2
Для экспериментальной проверки прогностической модели развития интерпретирующей способности будущих учителей музыки в условиях обучения композиции автором разработаны :
1. Методика оценки индивидуального уровня музыкально-языковой компетенции, основанная на систематизации музыкально-слуховых представлений, которые доступны испытуемым в качестве носителей смысла (анализаторов смысла) и могут быть идентифицированы: а) с одной из пяти знаковых единиц организации музыкального произведения {выразительный элемент, мотив, тема, текст, внетекстовые структуры), б) с одной из пяти групп выразительных средств - элементов музыки (мелодика, гармония, метро ритм, тем-бро-динамика, фактура).
Индивидуальный уровень музыкально-языковой компетенции учащихся оценивается по двум видам показателей:
1) характеризующим степень обобщенности - качественным {какие знаковые единицы организации музыкального произведения доступны осмыслению);
2) характеризующим степень детализации — количественным (сколько групп выразительных средств-элементов доступно осмыслению на каждом композиционном уровне музыкального языка).
Числовым выражением этой комплексной оценки будет являться индекс индивидуального уровня музыкально-языковой компетенции.
Качественная характеристика индекса, выражающая степень обобщенности музыкального осмысления, обозначается римскими цифрами, соответствующими местоположению знаковой единицы организации музыкального произведения в композиционной структуре музыкального языка: выразительный элемент (I), мотив (И), тема (III), текст (IV), внетекстовые структуры (V) (см. табл.2.2 на стр. 92).
Количественная характеристика индекса, выражающая степень детализации музыкального осмысления, обозначается арабской цифрой, показывающей, сколько различных групп выразительных средств-элементов отметил учащийся (воспринимающий) в процессе осмысления каждой знаковой единицы организации музыкального произведения.
Индекс индивидуального уровня музыкально-языковой компетенции каждого учащегося вычисляется по результатам тестирования. Способ тестирования и тестовые задания разработаны по принципу обоснованного исключения третьего, примененному Дж.Брунером в оценке сформированное™ языковых представлений у детей.
2. Экспериментальная технология обучения композиции будущих учителей музыки, основанная на следующих положениях.
Учебный процесс может быть построен по типу проблемного обучения. В роли начала, организующего учебный процесс, могут рассматриваться знаковые единицы организации музыкального произведения.
В качестве предмета обучения рассматривается музыкальный язык как система знаковых единиц организации сочиняемого/аранжируемого музыкального произведения.
Целью обучения является освоение учащимися смысловой составляющей музыкально-языкового знания в процессе создания музыкально-языковой интерпретации первоисточника художественного смысла.
В учебные задачи входит создание содержания, образной сферы и музыкально-языковой формы произведения, обладающего субъективной художественной значимостью.
Основными компонентами содержания обучения являются: сочинение вокального/программного произведения, обработка народной темы, выполнение аранжировки оригинального музыкального произведения.
В процессе обучения предлагается применять контекстный метод.
Основными стадиями учебной работы над сочинением вокального (программного) произведения будут являться: проектирование драматургии и композиции музыкального текста, сочинение темы (путем взаимодействия бессознательного и осознанного «механизмов» отбора мотивов, несущих смысловую образную нагрузку как комплексы выразительных средств-элементов различных групп: мелодики, гармонии, метроритма, фактуры, тембро-динамики), дальнейшее достраивание музыкального целого (текста).
Предложенная последовательность обусловлена иерархией знаковых единиц организации музыкального произведения, а также системным принципом их формирования и взаимодействия.
В ходе эксперимента по оценке эффективности различных типов содержания обучения композиции для учащихся с различными исходными индивидуальными уровнями музыкально-языковой компетенции были выявлены следующие основные результаты:
1. Показатели индивидуальной и средней величины роста музыкально-языковой компетенции учащихся с различным исходным индивидуальным уровнем (в количестве знаковых единиц организации музыкального произведения).
2. Преимущество включения в содержание обучения сочинения музыки, особенно - для развития интерпретирующей способности учащихся с высоким исходным индивидуальным уровнем музыкально-языковой компетенции (данные факторного эксперимента).
3. Преимущество в интенсивности развития интерпретирующей способности учащихся со средним исходным индивидуальным уровнем музыкально-языковой компетенции (данные факторного эксперимента).
4. Зависимость эффективности композиции как педагогического средства развития интерпретирующей способности учащихся (которое выражалось в росте их музыкально-языковой компетенции) от следующих факторов:
- наличия в содержании обучения сочинения музыки;
- исходного индивидуального уровня музыкально-языковой компетенции учащихся (данные факторного эксперимента).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что задачи опытно-экспериментального раздела исследования были выполнены. На этом основании можно считать поставленную цель исследования достигнутой, а выдвигаемую гипотезу - доказанной.
Заключение.
Проведенное исследование позволило выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность обучения композиции будущих педагогов-музыкантов как педагогического средства развития их интерпретирующей способности. Результаты исследования сформулированы в следующих выводах.
1. Интерпретирующая способность личности является духовной способностью, которая обеспечивает адекватное восприятие, осмысление (понимание) и трансляцию духовно-эстетического человеческого опыта, воплощенного в яв лениях культуры, в том числе, - в музыке. Этим обусловлена профессиональная значимость данного качества для педагога-музыканта. Сущностная природа интерпретирующей способности личности связана со смыслообразованием, характеризующимся единством логико-рационального и эмоционально-образного компонентов мышления. Она проявляется на трех уровнях функционирования данного качества:
- базовом (как возможность осознания личностью своей роли в мировом творческом процессе);
- личностном (как возможность понимания самоценности творческой роли другой личности);
- коммуникативном (как комплекс языков культуры, обеспечивающий личности индивидуальный способ мировосприятия).
2. Специфика интерпретирующей способности педагога-музыканта обусловлена музыкально-языковой компетенцией - владением музыкальным языком. Основными компонентами музыкально-языковой компетенции являются:
- структурный (знание принципов и правил построения музыкального текста);
- трансляционный (умение воспроизводить музыкальный текст);
- смысловой (представление о смысле знаковых единиц музыкального языка).
Последний является «сердцевиной» процессов смыслообразования во всех областях музыкальной деятельности и основой развития интерпретирующей способности педагога-музыканта.
3. Разработанная в диссертации прогностическая модель развития интерпретирующей способности педагога-музыканта основывается на следующих положениях:
- видом учебной музыкальной деятельности, ориентированным на непосредственное формирование смыслового компонента музыкально-языковой компетенции учащихся, является композиция;
- коммуникативный компонент музыки (музыкальный язык) в качестве предмета обучения композиции является: а) составляющей музыкального произведения, обеспечивающей возможности воплощения автором и понимания слушателем художественного смысла; б) аналогом гуманитарной знаковой системы; в) иерархически соподчиненной структурой, композиционным уровням которой соответствуют знаковые единицы организации музыкального произведения: выразительный элемент, мотив, тема, текст, внетекстовые структуры;
- психологический механизм музыкального смыслообразования имеет знаковый характер: смысл возникает как эмерджентное свойство музыкального воздействия (и музыкального восприятия) в том случае, когда семантический и синтаксический планы музыкального произведения объединяются интерпретирующими способностями сочиняющего и воспринимающего в знаковую систему.
- результатом обучения композиции являются систематизация и обновление представлений музыкально-слухового опыта, позволяющие адекватнее и целостнее понимать музыкальный смысл, а также воплощать смысл музыкальным языком.
4. Экспериментальная технология обучения композиции основывается на следующих положениях:
Учебный процесс построен по типу проблемного обучения. В роли начала, организующего учебный процесс, рассматриваются знаковые единицы организации музыкального произведения.
Предметом обучения является музыкальный язык как система знаковых единиц организации сочиняемого/аранжируемого музыкального произведения.
Целью обучения является освоение учащимися смысловой составляющей музыкально-языковой компетенции в процессе создания музыкально-языковой интерпретации первоисточника художественного смысла.
В учебные задачи входит создание содержания, образной сферы и музы-кально-языковрй формы произведения, обладающего субъективной художественной значимостью.
Основными компонентами содержания обучения являются: сочинение вокального/программного произведения, обработка народной темы, выполнение аранжировки оригинального музыкального произведения.
В процессе обучения применяется контекстный метод.
Основными стадиями учебной работы над сочинением вокального (программного) произведения являются: проектирование драматургии и композиции музыкального текста, сочинение темы (путем взаимодействия бессознательного и осознанного «механизмов» отбора мотивов, несущих смысловую образную нагрузку как комплексы выразительных средств-элементов различных групп: мелодики, гармонии, метроритма, фактуры, тембро-динамики), дальнейшее достраивание музыкального целого (текста).
5. Экспериментальная проверка разработанной технологии обучения композиции подтвердила ее эффективность. Разработанная в диссертации диагностическая методика позволила установить взаимозависимость между: а) исходным уровнем музыкально-языковой компетенции учащихся, б) обучением сочинению музыки, в) средней величиной роста интерпретирующей способности учащихся. В результате было выявлено:
- преимущество включения в содержание обучения сочинения музыки, особенно для учащихся с высоким исходным индивидуальным уровнем музыкально-языковой компетенции;
- преимущество в интенсивности развития учащихся со средним исходным уровнем музыкально-языковой компетенции.
6. Итоговую оценку проделанной работы определяют: а) главный результат - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических возможностей композиции как вида учебной музыкальной деятельности, эффективно развивающего интерпретирующую способность будущих педагогов-музыкантов; б) другие научные результаты:
- построение системы знаковых единиц музыкального языка;
- объяснение феномена возникновения выразительных смысловых возможностей у различных компонентов музыкального языка как эмерджентных свойств каждой знаковой единицы организации музыкального произведения;
- разработка диагностической методики оценки музыкально-языковой компетенции учащихся;
- разработка основных положений экспериментальной технологии обучения композиции будущих учителей музыки;
- получение фактических данных, позволяющих выявить динамику развития интерпретирующей способности учащихся в процессе обучения композиции; в) новые научные задачи в контексте проведенного исследования: исследование других коммуникативных компетенций педагога-музыканта, а также базового и личностного уровней функционирования его интерпретирующей способности в историческом, теоретическом и методическом аспектах;
- совершенствование методики оценки музыкально-языковой компетенции (в том числе, разработка вариантов, адаптированных к различным условиям обучения);
- эстетико-музыковедческая классификация композиторских стилей в зависимости от характера обновления в музыкальных произведениях синергических связей знаковых единиц разных уровней и достижения новых выразительных возможностей как эмерджентных свойств обновленных знаковых единиц.