Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юлина, Галина Николаевна

  • Юлина, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Юлина, Галина Николаевна. Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юлина, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 3 стр.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы профессиональной адаптации

1.1. Сущность и содержание профессиональной адаптации в психолого-педагогичских исследованиях 11 стр.

1.2.Принципы формирования профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования 49 стр.

1.3.Анализ состояния проблемы профессиональной адаптивности учащихся в практике работы учреждений начального профессионального образования 64 стр.

ГЛАВА И Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования

2.1. Модель формирования профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования 81стр.

2.2. Социально-педагогические условия эффективности формирования профессиональной адаптивности обучающихся в УНПО 91 стр.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 133 стр. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 стр. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138стр. ПРИЛОЖЕНИЯ 153 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования»

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия, переход к новым хозяйственным отношениям диктуют необходимость изменений в образовательной сфере. В частности, это касается требований к подготовке профессиональных кадров в системе начального профессионального образования. Сегодняшний профессионал должен быть способен в кратчайшие сроки включаться в профессиональную деятельность, постоянно повышать свою квалификацию, переучиваться, овладевать новыми знаниями и умениями. В настоящее время востребованы специалисты, готовые к работе в условиях постоянных социальных и технологических изменений.

Подготовка современных профессионалов требует внимания к их быстрой профессиональной адаптации, начиная с первой ступени профессионального образования учреждений начального профессионального образования. В настоящее время, образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования, по-прежнему акцептирует внимание на формировании отдельных знаний, умений и навыков обучающихся при отсутствии комплексности педагогического взаимодействия, ориентации на формирование профессиональной адаптивности личности будущих профессионалов.

Проблема адаптивности обучающихся к профессиональной деятельности рассматривается в трудах отечественных и зарубежных ученых, представителей различных отраслей науки: педагогики, социологии, психологии, философии, экономики. Методолого-теоретические основы этой проблемы представлены в работах: К.А. Абульхановой, Г. Айзенка, С.Я. Батышева, П.Я. Гальперина, A.A. Деркач, О.И. Жданова, Е.А. Климова, A.M. Новикова, Ж. Пиаже, Е.В. Тарапова, JI. Филипса, и др. Различные подходы и точки зрения на проблему во многом связаны с неоднозначной трактовкой понятии профессиональной адаптации, профессиональной готовности, адаптивности к среде и др. Одни авторы (С.Д.Артемов) «адаптацию» используют как синоним терминов «освоиться», «приспособиться», «приноровиться»; другие (Т.К. Коичанин) считают, что адаптация - это этап социализации личности или предпосылка к предметной деятельности, третьи (И.С. Кон) отождествляют адаптацию и социализацию. Д.А. Андреева, О.И.Зотова, И.К. Кряжева выступают против такого отождествления и, па наш взгляд, справедливо считают, что социализация личности является необходимым условием адаптации индивида в обществе, а изменяющиеся условия жизни требуют не столько «приноравливания», «приспособления» к ним, сколько развития личности, обогащения человеческой индивидуальности в соответствии с тенденциями развития общества.

Вопросы адаптации молодых работников и специалистов на производстве, поиск способов снижения текучести кадров, стабилизации трудовых коллективов, повышения эффективности изучали Т.Н. Вершинина, О.И. Зотова, Н.Э. Касаткина, И.К. Кряжева, С.А. Кугель, Т.В.Кудрявцев, A.A. Русалинова и другие авторы. Вопросы, касающиеся адаптации будущих специалистов в процессе производственного обучения, раскрыты п работах С.Я. Батышева, Ф.Л. Блинчевского, Ю.А. Гастева, К.Н. Катханова, Н.М. Скородумова, О.Ф. Федоровой.

Несмотря на широкий диапазон проведенных научных исследований, в теории и практике профессионального образования не нашла достаточного отражения проблема формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

В связи с этим возникает противоречие между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах готовых к эффективному вхождению в профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью специальных разделов теории и методики профессионального образования, направленных на формирование профессиональной адаптивности обучающихся.

Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессиональной адаптивности обучающихся в процессе профессионального образования.

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирование профессиональной адаптивности обучающихся в процессе профессионального образования.

Объект исследовании: учебно-восиитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследовании: формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Гипотеза исследовании: можно ожидать, что формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования будет более успешным, если:

- будет выявлена совокупность принципов определяющих формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

- модель будет системно представлять процесс формирования профессиональной адаптивности и раскрывать его цель, содержание, формы и методы; ■ .

- будут разработаны этапы формирования профессиональной адаптивности представляющие собой последовательность организационно-подготовительный, деятельностно-содержательный, оценочно-прогностический;

- комплекс педагогических условий будет направлен на эффективность формирования профессиональной адаптивности обучающихся;

Задачи исследовании:

1.Выявить совокупность принципов определяющих формирование профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

2.Разработать модель формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

3.Разработать этапы формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по общетеоретическим вопросам дидактики (Ю.К. Бабанского,

B.А. Сластенина, И.М. Осмоловской), возрастной психологии (JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейна), профессиональной педагогике (С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, Г.В. Мухаметзяно-вой); подходы: системный и системно-деятельностный (В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В., Н.В.Кузьминой, A.M. Новикова, А.Т. Глазунова); в формировании содержания профессиональной подготовки; работы по управленческой гуманиторологии (М. Вудкока, A.A. Деркач, М. Джеймса, В.М. Шепель); результаты фундаментальных психологических исследований врамках учения о личности и деятельности (К.А. Альбухановой-Славской, П.Я. Гальперина, А.Г. Маслоу, H.A. Менчинской, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, Дж. Равен

C.J1. Рубинштейна, и др.), теории профессионального образования (П.Р. Ату-това, А.П.Беляевой, С.Я. Батышева, В.А. Ермоленко, А.К. Марковой, A.M. Новикова, И.П.Смирнова), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдака, И.В. Зорина, В.А. Кальней, М.М. Поташника, В.А. Квартальнова, A.M. Новикова, А.И. Сеселкипа).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании:

Теоретические - анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование;

Эмпирические - опрос, анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, оценка (в том числе - экспертная), анализ документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.

Паза исследовании: Волоколамский институт гостеприимства - филиал РМАТ, профессиональное образовательное учреждение № 53 г. Волоколамска. В эксперименте участвовало 315 обучающихся,

50 выпускников, 15 работодателей, 65 педагогических работников учреждений начального профессионального образования г. Волоколамска. '

Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2007 гг.: Первый этан (2002 - 2004гг.) - определялась тема исследования, проводился анализ специальной литературы, уточнялась проблема исследования; анализировалась нормативная документация; формировалась концепция научного поиска, проводились эмпирические исследования работы учреждений начального профессионального образования.

Второй этап (2004 - 2006гг.) - продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, была разработана теоретическая модель формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, были сформулированы выводы, и выполнялось оформление результатов диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выявлена совокупность принципов определяющих формирование профессиональной адаптивности обучающихся в образовательном процессе: принцип гуманизма (определяющий гуманистическую направленность методов и форм профессиональной адаптивности), принцип комплексности (определяющий целостность и дискретность процесса формирования профессиональной адаптивности обучающихся); принцип системности (определяет системность всех факторов в формировании профессиональной адаптивности), принцип непрерывности; принцип преемственности.

2. Разработана модель формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования включающая: цель, определяющую профессиональную направленность всех факторов, влияющих на процесс формирования профессиональной адаптивности; этапы (организационно-подготовительный, деятелыюстно-содержательный, оценочно-прогностический); виды деятельности (учебная, внеучебная и производственно-практическая), аспекты профессиональной адаптивности представленные группой качеств (личностных и профессионально значимых) и их оценочные показатели. Содержание формирования профессиональной адаптивности представлено совокупностью элективных курсов и тренингов: (таких как «Основы формирования социальных компетенций в сфере труда», «Планирование карьеры», тренинг межличностного общения, тренинг по формированию профессионально-важных качеств); формы (самостоятельная работа, работа в малых группах, дискуссии, дебаты, конкурсы профессионального мастерства, творческие лаборатории); совокупность методов (метод проблемных ситуаций; метод проектов; обучение на основе межпредметной интеграции; деловые и ролевые игры; тренинги).

3. Разработаны этапы формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, которые состоят в следующем: организационно-подготовительный (оценка состояния профессиональной адаптивности обучающихся, планирование содержания формирования с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, отбор эффективных методов и форм); деятелыюстно-содержательный (формирование личностных и профессиональных качеств в процессе обучения), оцепочно-нрогностический (реализуется через функции диагностическую, социальной направленности, прогностическую).

4. Выявлены педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования: единая педагогическая стратегия формирования профессиональной адаптивности обучающихся в образовательном учреждении; обеспечение материально-технических условий, учитывающих специфику профессии; развитие мо-тивационной сферы обучающихся направленное па формирование успешной профессиональной деятельности и карьерный рост; целостность процесса обучения и развития личностных и профессионально значимых качеств; развитие образовательных программ с учетом профессиональной направленности будущей трудовой деятельности; создание комфортной среды обучения посредством оптимизации графика учебного процесса; развитие личностно-эмоциональной привлекательности содержания обучения; проектирование реальных ситуаций адекватных видам профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена разработанной моделью формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, которая включает сущность, содержание, этапы, принципы, функции, формы и методы формирования адаптивности обучающихся, связи между субъектами, участвующими в процессе формирования профессиональной адаптивности обучающихся.

Практическая значимость исследования:

Разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования; разработаны элективные курсы «Формирование социальной компетенции в сфере труда», «Планирование карьеры», разработан курс лекций для системы повышения квалификации педагогов по /теме «Подготовка конкурентоспособного специалиста адаптивного к современным условиям».

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной адаптивности обучающихся в образовательном процессе определяется совокупностью принципов, таких как: гуманизм, системность, комплексность, непрерывность, преемственность.

2. Модель формирования профессиональной адаптивности включает в себя: цель, этапы, виды деятельности, аспекты профессиональной адаптивности представленные группой качеств и их оценочные показатели; содержанием формирования профессиональной адаптивности обучающихся; формами, совокупность методов.

3. Этапы формирования профессиональной адаптивности состоят в следующем: организационно-подготовительный этап, деятельностно-содержательный этап, оценочно-прогностический этап.

4. Эффективность процесса формирования профессиональной адаптивности обучающихся обеспечивается совокупностью педагогических условий, таких как: единая педагогическая стратегия; обеспечение материально-технических условий, развитие мотивационной сферы обучающихся; целостность процесса обучения и развития личностных и профессионально значимых качеств; развитие образовательных программ с учетом профессиональной направленности будущей трудовой деятельности; создание комфортной среды обучения посредством оптимизации графика учебного процесса; развитие личностно-эмоциональной привлекательности содержания обучения; проектирование реальных ситуаций адекватных видам профессиональной деятельности.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались па заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма, кафедры гуманитарных дисциплин Волоколамского филиала>РМАТ; на областных научно-практических конференциях: «Профессиональное становление личности выпускника» (г. Волоколамск, 2004); «Подготовка .конкурентоспособного специалиста в современных условиях» (г. Сергиев Посад, 2007.); «Современные тенденции развития образовательных программ в системе непрерывного образования» (г. Москва 2007г.)

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе две статьи в ведущих научных журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юлина, Галина Николаевна

Выводы по главе /

Ретроспективный анализ отечественных и зарубежных источников, раскрывающих сущность профессиональной адаптации, изучение и моделирование процесса, факторов и результата профессиональной адаптации учащихся в учреждениях начального профессионального образования позволяет сделать следующие выводы:

1. Успех выпускника, вступающего в самостоятельную профессиональную жизнь, существенным образом зависит от:

• теоретической и практической готовности к профессиональной деятельности, которой придется заниматься после окончания профессионального учебного заведения;

• собственной активности личности и уровня сформированное™ группы качеств учащихся;

• способности определять свою профессиональную судьбу; осознавать профессиональные требования, предъявляемые к ней, и свои возможности;

• опыта активной личностной социально значимой деятельности, профессиональной апробации, включенности в самостоятельную профессиональную деятельность, позволяющего избежать проблем, связанных с профессиональной адаптацией.

2. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований свидетельствует о том, что существует острая необходимость изучения и практической реализации формирования профессиональной адаптивности обучающихся. Вместе с тем, вопросы формирования профессиональной адаптивности учащихся в большинстве работ изучены недостаточно глубоко.

3. Формирование профессиональной адаптивности учащихся училища должна строиться на принципах гуманизма, системности, комплексности, преемственности, непрерывности, профессиональной направленности, позволяющих активизировать личностные резервы субъектов системы профессиональной адаптации, реализовывать в практической деятельности достижения науки и практики. !

4. Проблема теоретических и методических аспектов формирования профессиональной адаптивности учащихся еще далека от разработки на удовлетворяющем практику уровне, что и обуславливает продолжение поиска новых форм и методов ее осуществления в учреждениях начального профессионального образования.

ГЛАВА И. Онытио-экснеримеитальная работа по формированию профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования

2.1. Модель формирования профессиональной адаптнвпоепш обучающихся в учреждениях начального профессионального образования

В ходе теоретических обоснований и на основе результатов наблюдения экспертной деятельности, была решена одна из задач исследования, которая заключалась в разработке теоретической модели формирования профессиональной адаптивности учащихся в учреждениях начального профессионального образования. Данная модель позволила делать подготовку более эффективной, положительно влиять на мотивационный аспект деятельности учащегося/способствовала преодолению тенденций оказывающих негативное влияние на проявленность качеств необходимых для профессиональной адаптации. Дан* ные качества позволили учащимся самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, действовать в условиях неопределенности, развивать способности к системному мышлению.

Процесс формирования профессиональной адаптивности обучающихся в УНПО является органичной частью образовательного процесса начального профессионального учебного заведения и как любой диалектический процесс протекает во времени и пространстве.

Создание модели формирования профессиональной адаптивности обучающихся в УНПО требует уточнения некоторых позиций в области педагогического моделирования.

Сегодня метод моделирования широко используется в педагогической науке. Вопросами проектирования, моделирования и экспертизы образовательной среды занимались В.А. Левин, диагностикой ее влияния на познавательное, личностное и физическое развитие учащихся - С.Д. Дерябо обоснование метода представлено в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новик и др., организационно-педагогические модели адаптивной школы разрабатывали З.Г. Клименко, В.Ф. Романченко, Е.А. Ямбург и др., вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются также в работах А.Т. Глазунова, В.А. Ермоленко, А.Ф. Зотова, В.Б. Золотарева, Н.В. Кузьминой, А.М. Новикова.

В научном понимании термин «модель» связывает два значения, близких и одновременно различающихся.

Во-первых, под моделью в широком смысле слова понимается мысленно или фактически созданная структура, воспроизводящая действительность в упрощенной схематизированной и наглядной форме.

Во-вторых, модель как составной элемент научной картины мира содержит и элемент фантазии, являющийся продуктом творческого воображения, причем этот элемент фантазии не является вымыслом, он должен быть ограничен фактами наблюдения, измерениями. (Г. Герц, М. Планк, Н.М. Умов).

Также под моделью понимается: система объектов или знаков, воспроизвот дящая некоторые существенные свойства системы оригинала; такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте; искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта; изображение, схема, описание какого-либо объекта или системы, отображающие в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта облегчающие процесс получения информации об интересующем объекте.

В.А. Штофф выделяет три условия моделирования:

• условие отражения, аналогии, которое состоит в том, что между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована;

• условие репрезентации, означающее, что модель в процессе научного познания является заменителем изучаемого объекта;

• условие экстраполяции, предполагающее, что изучаемые модели позволяют получить информацию, сведения об оригинале [183].

Моделирование служит также способом конструирования нового, не существующего раннее в практике. При этом создаются модели-гипотезы, вскрывающие механизмы связи между компонентами изучаемого, которые затем проверяются на практике [112].

Педагогическое моделирование должно соответствовать определенным требованиям: иметь такие компоненты, которые непосредственно и достаточно однозначно влияют на эффективность моделируемой деятельности; иметь структуру, которая может диагностироваться и контролироваться; обеспечивать возможности для активного вмешательства в процессе деятельности и формирования тех или иных соответствующих компонентов.

Опираясь на приведенные положения, мы осуществляли моделирование, формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования к профессиональной адаптации. При этом учитывалось существование множества типов и разновидностей моделей, в том числе математических, виртуальных, системных, функциональных, сцепару ных, качественных, количественных и пр., приводящее к тому, что наше обоснование принципа моделирования может быть подвергнуто сомнению и критике адептами других концептуальных подходов. Свое внимание мы сосредоточили на разработке качественных экспериментальных моделей процесса профессиональной адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования.

При моделировании динамики профессиональной адаптации учащихся в процессе обучения в УНПО мы исходили из ее социально-психологической и собственно профессиональной сущности. Если говорить о сроках адаптации, то в литературе отсутствует однозначное мнение об основаниях периодизации процесса адаптации. Так, J1. Ананич называет три этапа адаптации: первый - вхождение (1-й год), второй - овладение (2-й год) и третий - утверждение (3-й год). А.И. Ходаков также определяет три этапа - вхождение, преодоление, утверждение - и ограничивает их тремя годами.

Выдвинутую И.А. Свиридовым [148] идею о делении адаптационного процесса на два периода - предадаптационный и непосредственной адаптации - поддерживает A.M. Шибалис, который делит адаптацию на первичную, соответствующую первоначальному этапу включения личности в коллектив, и вторичную, связанную с последующими изменениями ситуации.

В.И. Шувалов кладет в основу периодизации специфику включенности личности в микросреду и уровень преобразовательной деятельности. При этом он называет пять этапов адаптивного процесса: ознакомительный; оценочный (на этих этапах коллективные и личностные интересы совпадают незначительно, уровень удовлетворенности н идентификации в основном - низкий, иногда - средний; критический (1-2 года) - между интересами коллектива н личности могут быть противоречия; характеризуется совместимостью личности с коллективом, здесь заканчивается обязательный период адаптации, личность становится полноправным членом коллектива, творчески преобразовательный, характеризуется преимущественно обратным влиянием личности на коллектив путем повышения ее социальной активности.

Однако, привлекающая активными критериями, выбранными для выделения этапов, структура адаптации, предложенная В.И. Шуваловым, па наш взгляд несколько схематична, в ней не достает динамизма. Согласно данной периодизации, процесс протекает до пятого этапа в одном направлении -личность адаптируется к коллективу, в результате чего достигается совместимость (напоминающая конформизм), а затем личность становится активной и воздействует па коллектив, адаптируя его к себе. Вряд ли приведенная периодизация адекватно отражает реальный процесс адаптации личности.

Формирование профессиональной адаптивности учащихся в УНПО требует детального рассмотрения сущности моделирования педагогических процессов.

В пашем случае модель позволяет представить систему деятельности по формированию профессиональной адаптивности учащихся в УНПО с выделением этапов (организационно-подготовительного, деятелыюстно-содержательного, оценочно-прогностического), позволяющие создать условия для максимально эффективного развития качеств выпускника. В основу заложены общие принципы содержания профессиональной подготовки, изложенные в работах С.Я. Батышева [20], A.M. Новикова [112] (гуманизации, системности, комплексности, непрерывности, преемственности)

В работах разных авторов предлагаются различные модели социально-профессиональной адаптации и развития будущих специалистов. Многофакторная структурная модель В.И. Ащепкова содержит в качестве фундамента массив адаптационных трудностей. С его позиции, социально-профессиональная адаптация представляет собой:

• механизм, приводящий в движение адаптационный процесс, есть совокупность его базовых компонентов, конструктивно объединенных и находящихся в непрерывном синхронном развитии;

• траекторию адаптационного процесса есть путь, проходимый молодым специалистом от его первого шага до состояния мастерства; «

• адаптационные трудности - временное психологическое состояние дискомфорта, сопровождающее человека з ходе учебно-воспитательного процесса в учебном заведении и имеющее управляемую (педагогическими средствами) тенденцию к постоянному уменьшению;

• движущую силу борьбы с трудностями, постоянно возникающими из противоречий между требованиями учебного заведения и неадекватными возможностями молодого человека;

• сложный, мпогофакторный, многовидовой, взаимосвязанный, постоянно развивающийся поэтапный процесс восхождения в сферу профессиональной деятельности в условиях специфики учебного и воспитательного процессов.

А.Д. Сазонов представляет модель адаптации в виде двух периодов: до-производственного и производственного, которые включают четыре этапа: подготовка к труду в семье и школе; выбор профессии, готовность к профессиональному обучению; профессиональная подготовка; совершенствование профессионального мастерства.

В модели В .И. Фетисова структурным основанием выступают уровни адаптивности личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Принципами, определяющими формирование профессиональной адаптивности обучающихся в образовательном процессе являются: гуманизм (определяющий гуманистическую направленность методов и форм профессиональной адаптивности), комплексность (определяющая целостность и дискретность процесса формирования профессиональной адаптивности обучающихся); системность (определяет системность всех факторов в формировании профессиональной адаптивности), непрерывность; преемственность.

2. Профессиональная адаптивность обучающихся формируется и проявляется наиболее рельефно через различные сферы деятельности, включающие в себя формы и методы: учебная (проблемное обучение, метод проектов, обучение на основе межпредметной интеграции, сетевое обучение, деловые игры, практическое обучение, самостоятельная работа, работа малыми группами, разработка портфолио, научно-практические конференции, участие в конкурсах профессионального мастерства, работа в лабораториях, мастерских, освоение смежных и второй профессий); производственно-практическая (встречи с работодателями; составление программ наставничества, стажировок, тренинги, коучинги); впеучебная (мероприятия нацелены на развитие, прежде всего социальной компетентности, и включают программы, предполагающие вовлечение обучающихся в различные виды внеучебной, общественной, досуговой деятельности, развивающие социальные, лидерские, коммуникативные навыки будущих профессионалов).

3. Разработанная и апробированная модель формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования включает в себя: цель, этапы, виды деятельности, аспекты профессиональной адаптивности представленные группой качеств и их оценочные показатели; содержание формирования профессиональной адаптивности представлено совокупностью элективных курсов, формы, совокупность методов

4. Обоснованы этапы формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, которые состоят в следующем: организационно-подготовительный (оценка состояния профессиональной адаптивности обучающихся, планирование содержания формирования с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, отбор эффективных методов и форм); деятелыюстно-содержательный (формирование личностных и профессиональных качеств в процессе обучения), оценочно-прогностический (реализуется через функции диагностическую, социальной направленности, прогностическую).

5. Совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования профессиональной адаптивности обучающихся в учреждениях начального профессионального образования включает в себя: единую педагогическую стратегию формирования профессиональной адапк тивности обучающихся в образовательном учреждении; обеспечение материально-технических условии, учитывающих специфику профессии; развитие мотивационной сферы обучающихся направленное на формирование успешной профессиональной деятельности и карьерный рост; целостность процессу обучения и развития личностных и профессионально значимых качеств; развитие образовательных программ с учетом профессиональной направленности будущей трудовой деятельности; создание комфортной среды обучения посредством оптимизации графика учебного процесса; развитие личностно-эмоционалыюй привлекательности содержания обучения; проектирование реальных ситуаций адекватных видам профессиональной деятельности.