Формирование профессионального мастерства студентов художественно-графических факультетов в процессе специальной подготовки на занятиях пространственным моделированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пучков, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пучков, Владимир Вячеславович
ГЛАВА 1. Пространственное моделирование в процессе профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов.
1.1. Научно-теоретические основы понятия «пространственное моделирование».
1.2. Из истории развития пространственного моделирования (модельно-макетного дела).
1.3. Пространственное моделирование и дизайн.
Выводы.
ГЛАВА 2. Психолого-педагогические основы деятельности студентов ХГФ в системе профессиональной подготовки.
2.1. Формирование профессионального мастерства - основа подготовки будущего специалиста.
2.2. Психолого-педагогические условия формирования профессионального мастерства
2.3. Психофизиологические особенности деятельности студентов в процессе пространственного моделирования.
Выводы
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование путей и методов формирования профессионального мастерства студентов ХГФ в процессе пространственного моделирования.
3.1. Пространственное моделирование как средство учебного проектирования
3.2. Материалы и технологии, используемые в пространственном моделировании.
3.3. Основные цели и задачи экспериментального исследования.
3.4. Методика организации и анализ сравнительного и контрольного эксперимента
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мастерства студентов художественно-графических факультетов в процессе специальной подготовки на занятиях пространственным моделированием»
Формирование профессионального мастерства студентов одна из наиболее сложных, трудных, и, несомненно, очень важных задач, стоящих перед высшими учебными заведениями. Основное направление обновления и совершенствования современной системы высшего образования - постоянное ее развитие; превращение обучения в механизм формирования личности и в действенный фактор развития общества. Современное образование особенно остро нуждается в профессионально подготовленных, высококвалифицированных кадрах.
На нынешнем этапе социально-экономического развития общества и высшей школы происходит переосмысление достижений и недостатков пройденного пути в их исторической ретроспективе, пересмотр и замена старых непродуктивных методов, поиск новых решений. Общественный прогресс начинает выступать как процесс усвоения и приумножения человечеством культурных ценностей. Вместе с этим значительно возрастает степень гуманизации общества: образования, науки, культуры. Растет интерес к образованию и повышению его качества. Большее внимание уделяется формированию творческих, индивидуальных способностей и культурному развитию подрастающего поколения, а овладение профессией подразумевает всестороннее развитие профессиональных качеств обучаемых. Отсюда вытекает необходимость в квалифицированно подготовленных кадрах для школы, так как, наряду с семьей, в первую очередь, от педагога зависит: каков будет круг интересов школьника, насколько глубоки знания истории развития своего народа и мирового наследия; как творчески одаренный человек проявит себя, сможет ли он, и как именно, воплотит в жизнь свои способности.
Главная цель обучения в вузе - профессиональная подготовка выпускников к различным видам научно-практической и творческой деятельности. Степень подготовленности выпускников к продуктивному решению профессиональных задач является конечным результатом обучения. Способствовать формированию профессионального мастерства студентов художественно-графических факультетов (ХГФ) представляется возможным как в ходе всего обучения в вузе, так и в процессе изучения отдельных разделов декоративного искусства. Необходимо создать такие условия обучения, чтобы каждый студент, изучая отдельные дисциплины, мыслил себя не живописцем, рисовальщиком или прикладником, а, прежде всего, будущим учителем, которому эти знания необходимы в дальнейшей педагогической деятельности. Некоторая оторванность специальных дисциплин от предмета «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», не дает возможности студентам полностью реализовать себя в педагогической деятельности. Важно, чтобы в процессе изучения специальных дисциплин, студенты получали информацию о целесообразности, и различных вариантах применения, полученных сведений в дальнейшей педагогической практике. Большая осведомленность способствует адекватному отбору информации, предмета изучения, а так же позволяет студенту правильно рассчитать свои силы и не разочароваться в своей специальности. Таким образом, через интерес к предмету можно формировать интерес к специальности.
Профессиональное мастерство студентов художественно-графических факультетов заключается в овладении ими не только предметов психолого-педагогического цикла, но и в знаниях, умениях и навыках художественно-графического и проектного характера. Педагогическое мастерство - мы рассматриваем как качество личности педагога, которое приобретается в процессе его профессионального становления и проявляется в виде педагогической деятельности. В педагогической работе студенты художественно-графических факультетов синтезируют художественно-практические и психолого-педагогические знания и навыки.
Выпускники художественно-графических факультетов активно заняты во внешкольной работе, в сфере дополнительного образования, где встречаются с большим количеством кружков и факультативов, которые способствуют развитию кругозора, творческого начала, знакомству школьников со своей историей, народными традициями, культурой. В этом ряду пространственное моделирование (модельно-макетное дело) обладает неограниченными возможностями, так как в процессе занятий им активно задействованы практически все виды художественно-творческой деятельности. Следовательно, в вузе необходимо подготовить такого специалиста, который смог бы в своей работе совместить увлекательность занятий, их доступность и научность, с декоративным творчеством, то есть высококвалифицированного профессионала художника-педагога. Подготовка специалистов, имеющих знания и навыки в области рисования и прочих сферах как изобразительного, так и декоративного искусства, имеющих знания по основам макетирования и моделирования могла бы существенно облегчить решение этой проблемы.
Изучение пространственного моделирования (модельно-макетного дела) студентами художественно-графических факультетов позволяет расширить их кругозор, приобрести знания исторического и культурологического характера. Одновременно, изучение пространственного моделирования, позволяет студентам развить в себе такие качества личности как: дисциплинированность, собранность, усидчивость, а так же повысить свой художественно-профессиональный уровень, что не может не влиять на качество обучения в вузе в целом. Об этом можно судить по научным исследованиям, которые показали, что снижение профессиональной направленности в ходе обучения является одной из причин академической неуспеваемости, отсева студентов до завершения обучения и профессиональной миграции после окончания вуза. Вышеизложенные положения убедили нас в том, что рассматриваемое направление подготовки студентов вполне логично, своевременно и актуально.
Актуальность исследования заключается в том, что: данный аспект мало изучен, отсутствуют методики раскрывающие специфику пространственного моделирования (модельно-макетного дела) в процессе профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов; отсутствуют программы и методическое обеспечение для проведения занятий по данному предмету.
Введение данной дисциплины в систему профессиональной подготовки студентов ХГФ требует более точного определения термина «пространственное моделирование» как наиболее верного и всеобъемлющего понятия художественно-творческой деятельности студентов в процессе создания модели или макета.
Этот термин достаточно широко применяется в архитектурном проектировании. В нашем исследовании мы опирались на то, что основным содержанием архитектурного моделирования являются пространственные свойства и отношения, следовательно, архитектурное моделирование можно определить, как пространственное моделирование. Модель, с помощью которой архитектор воссоздает отношения в трехмерном пространстве архитектурных объектов, является пространственной моделью. В широком смысле слова в архитектурном моделировании понятие «пространственная модель» объединяет в единую систему такие архитектурные средства как рисунок, чертеж, схему, макет, расчет, матрицы ЭВМ и т.д. представляющие некоторые стороны пространственного решения.
В узком смысле слова пространственная модель представляет собой некую физическую конструкцию (предмет) сходную с архитектурным объектом по строению, функционированию и т.п., выполненную в определенном масштабе.
Таким образом, пространственное моделирование моделирование пространственных форм, свойств отношений на предметах и вещественных моделях.
В профессиональном архитектурном проектировании термины "макетирование" и "макет" прочно связаны с частной формой моделирования - иллюстрирование принятого решения, а иллюстрирование является лишь небольшим фрагментом содержания "моделирование" и "модель", и поэтому не может объективно отражать в целом деятельность моделирования.
В своем исследовании мы опирались на данную трактовку вопроса, поэтому студентам в качестве объекта изучения предложен не отдельный вид моделирования - макетирование, а оба вида пространственного моделирования: и моделирование, и макетирование, которые заключаются в моделировании пространственных свойств объектов. Таким образом, «пространственное моделирование» - средство учебного проектирования, подразумевающего творческую деятельность студентов по созданию различных объектов (моделей и макетов), как отражающих реальную действительность, так и являющихся плодом фантазии или прогнозирования свойств будущего объекта.
Одновременно, студенты используют в процессе своей педагогической деятельности умения и навыки по так называемому техническому и проекционному моделированию, где на основе схем, чертежей, эскизов создаются объемные модели и макеты различных объектов: предметов быта, средств транспорта и многое другое. В целом, все виды подобной деятельности будущих педагогов рассматриваются нами как «пространственное моделирование».
Формирование профессионального мастерства складывается из множества аспектов. В процессе изучения данного вопроса мы опирались на исследования педагогов, психологов, философов, искусствоведов.
Основополагающими в теории эстетического воспитания, художественного образования и творческого развития студентов и школьников для нашего исследования являются работы Алехина А.Д., Боголюбова Н.С., Кузина B.C., Лебедко В.К., Ростовцева Н.Н., Шабанова Н.К., Шорохова Е.В. и мн. др.
Особое значение при рассмотрении и анализе психологических особенностей процесса творчества и профессионального становления имели работы Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Давыдова В.В., Игнатьева Е.И., Гальперина П.Я., Григорьева Э.П., Якунина В.А. и др.
При определении значения декоративного искусства, декоративной деятельности в художественно-творческом развитии мы опирались на труды Барадулина В.А., Даутова М.К., Корешкова В.В., Сидоренко В.В., Соколова М.В., Строкова В.П., Хворостова А.С., Шпикаловой Т.Я. и др.
Основные закономерности и особенности пространственного моделирования (модельно-макетного дела) сформулированы в трудах Метленкова Н.Ф., Лежавы И.Г., Нечаева Н.Н., Бархина Б.Г. и др.
Проблема исследования заключается в поиске соответствующих современным требованиям, предъявляемым к профессиональному обучению в вузе, психолого-педагогических условий, методов, способов и средств формирования профессионального мастерства студентов ХГФ в процессе занятий пространственным моделированием.
Цель исследования заключается в разработке научно-методических условий повышения эффективности формирования профессионального мастерства студентов художественно-графических факультетов педвузов; выявлении и обосновании условий формирования профессионального мастерства студентов ХГФ в процессе изучения пространственного моделирования и на его основе составление программы, и отработке методики обучения, способствующей качественному улучшению профессиональной подготовки студентов ХГФ педвузов.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов ХГФ педвузов в процессе специальной подготовки при изучении пространственного моделирования.
Предмет исследования - содержание, методы и дидактические средства преподавания теории и практики пространственного моделирования в системе профессиональной подготовки студентов ХГФ педвузов.
Гипотеза: качество профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях пространственным моделированием будет повышено если: в процессе занятий, наряду с профессиональной подготовкой будут решаться задачи связанные и с повышением уровня специальной подготовки студентов; теоретические и практические занятия будут проводиться в соответствии с выявленными в процессе исследования, в качестве наиболее эффективных, формами и методами обучения; научно-теоретические основы обучения пространственному моделированию будут неразрывно связаны с практической деятельностью студентов; теоретические и практические занятия по истории и технологии изготовления макетов и моделей будут включать рассмотрение современного состояния пространственного моделирования; указывать возможные пути применения знаний, навыков и умений, полученных в процессе изучения основ пространственного моделирования, в школе, сфере дополнительного образования, а так же в самостоятельной художественно-творческой работе; изучение основ пространственного моделирования будет опираться на глубокие межпредметные связи; такие как историю, историю искусства, математику, черчение, изобразительное искусство и другие.
Задачи исследования изучить и проанализировать методическую и специальную литературу; изучить и проанализировать сущность пространственного моделирования и его место в системе профессиональной подготовки студентов; определить возможности применения пространственного моделирования в качестве средства формирования профессионального мастерства студентов художественно-графических факультетов; определить значение художественно-образных и выразительных средств материалов в процессе изучения раздела "Основы пространственного моделирования"; разработать научно-обоснованную методику обучения, включающую систему заданий и упражнений, обеспечивающих наиболее эффективное формирование профессионального мастерства в процессе изучения основ пространственного моделирования; экспериментально проверить и проанализировать эффективность предложенной методики. Методы исследования изучение, анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за практической деятельностью студентов (приобретение ими профессиональных умений и навыков) в процессе занятий пространственным моделированием; изучение технологии выполнения модельно-макетных работ, с целью выбора наиболее эффективных для занятий студентов; изучение пространственного моделирования как объекта творчества, способствующего формированию профессионального мастерства студентов ХГФ педвузов; проведение и анализ экспериментальных занятий с целью проверки и коррекции разработанной методики обучения пространственному моделированию.
Научная новизна исследования: определяется тем, что в нем дается обоснованное определение понятия «пространственное моделирование», раскрывающего суть процесса модельно-макетной деятельности студентов ХГФ педвузов; выявлены психолого-педагогические условия повышения эффективности формировании профессионального мастерства студентов ХГФ в процессе изучения основ пространственного моделирования; определено содержание обучения студентов в процессе изучения раздела «Основы пространственного моделирования».
Теоретическая значимость: определены научно-теоретические основы предлагаемого курса. определена образовательная, воспитательная и развивающая роль занятий пространственным моделированием;
Практическая значимость исследования заключается: в разработке методики и программы обучения студентов в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к образованию будущих учителей; в использовании опубликованных статей по отдельным положениям исследования для организации и проведения занятий по пространственному моделированию; в создании, опираясь на программу и данные исследования, обоснованных рекомендаций для более высокой профессиональной подготовки студентов ХГФ педвузов; в возможности использования результатов исследования при составлении программ и учебно-методических пособий по предмету пространственное моделирование.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные достижения педагогической и психологической наук, искусствознания, материальной культуры, а так же личную опытно-экспериментальную и научно-исследовательскую деятельность. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы подтверждены проверкой уровня профессиональной подготовки студентов ХГФ в процессе их педагогической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МП ГУ (Московский Педагогический Государственный университет), на заседаниях кафедры декоративного искусства МПГУ. Экспериментальная работа проводилась на базе МПГУ, МДАНХТ (Московская Детская Академия Народного Художественного Творчества) «Россия» и в школе № 682 г. Москвы. Работа велась в три этапа; с 1994 по 2000 г.
Первый этап - с 1994-1996 гг. изучалась научно-теоретическая и методическая литература, собирался фактологический материал, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап - 1996-1998 гг. - проводилась экспериментальная работа, в которой были задействованы студенты ХГФ МПГУ (в общей сложности более 200 человек).
Третий этап - 1998-2000 анализ полученных результатов и их обработка, проведение контрольного эксперимента со студентами, написание основного текста диссертационного исследования.
Границы исследования:
Охватывают методику преподавания и суть деятельности студентов ХГФ в процессе изучения основ пространственного моделирования, направленные на качественное повышение уровня формирования профессионального мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-теоретические основы исследования проблемы повышения эффективности формирования профессионального мастерства в процессе изучения основ пространственного моделирования;
2. Структура содержания и методика организации занятий по изучению основ пространственного моделирования;
3. Программа и ее методическое обеспечение, направленные на формирование профессионального мастерства студентов ХГФ педагогических вузов в процессе занятий пространственным моделированием.
По теме исследования были подготовлены следующие публикации:
1. Особенности городецкой и северодвинской росписи по дереву. // Ленинские чтения по итогам научно-исследовательской работы за 1990 год, тезисы докладов часть 2. - М.: Прометей, 1991.-С.108
2. К вопросу об истории росписи по дереву русского Севера. Декоративное искусство в процессе гуманизации образования. - М.: Прометей ,1995. - С. 50
3. Макетирование и моделирование в системе развития творческих способностей студентов ХГФ. // - М.: Прометей, 1997. - С. 274.
4. Условия формирования профессиональных качеств студентов ХГФ на занятиях модельно-макетным делом. // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - М.: Прометей, 1999. -С. 463.
5. Некоторые аспекты формирования профессионального мастерства студентов ХГФ на занятиях декоративно-прикладным искусством. //Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - М.: Прометей, 2000.- С. 460.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пучков, Владимир Вячеславович
ВЫВОДЫ.
В данной главе были определены задачи экспериментального курса, рассмотрены программа и методика проведения эксперимента, дан его анализ.
Анализируя практическую работу экспериментальных групп можно отметить следующее:
- аккуратность выполнения, как отдельных элементов, так и всей работы, хороший эстетический внешний вид;
- грамотный выбор материалов изготовления макетов или моделей;
- верное соблюдение технологических процессов;
- применение различных способов имитации материалов;
- грамотное цветовое решение;
- грамотное оформление и подача готового макета или модели.
- в процессе обучения в экспериментальной группе у студентов наблюдалось постепенное повышение интереса к этому виду декоративной деятельности; задавались вопросы не только по технологии изготовления макетов и моделей, но и по истории развития пространственного моделирования; предлагались новые решения технологических вопросов; появился интерес связанный с теорией зодчества, историей, историей искусств; возникали вопросы, связанные с особенностями преподавания пространственного моделирования в школе, в системе дополнительного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе рассмотрения пространственного моделирования в нашем исследовании как эффективного средства повышения профессионального мастерства студентов нами были сделаны выводы о том, что оно: имея глубокие исторические корни, не потеряло своей актуальности и значимости сегодня; включает в себя практически весь спектр знаний, умений, навыков, приобретаемых на занятиях, и развивает творческий потенциал студентов; широко используется сегодня в художественно-творческой деятельности всей направлений.
Анализ психофизиологических исследований ведущих ученых в области человеческого сознания и активной деятельности позволяет отнести пространственное моделирование к одному из ведущих средств моделирования в познании обучении, а так же выделить его в категорию предметной деятельности.
Обобщение и анализ результатов экспериментальной части исследования выраженный в представленных диаграммах доказывает необходимость проведения занятий по пространственному моделированию с целью повышения профессионального мастерства студентов художественно-графических факультетов.
Проведенное исследование и анализ полученных результатов подтвердили положения выдвинутые гипотезой, что изучение пространственного моделирования окажет эффективное воздействие, и качественно повысит профессиональную подготовку студентов художественно-графических факультетов. Данный результат достигается при условии, если: обучение проводить разработанными нами в процессе эксперимента методами и усовершенствованными методическими, и технологическими приемами, которые опираются на современные научно-теоретические разработки; профессиональная подготовка опирается на высокий уровень специальной (художественной) подготовки; используется, определенная нами поэтапность обучения; процесс обучения опирается на глубокие межпредметные связи - историю, математику, черчение, историю искусств и др. пробуждается интерес обучаемых к пространственному моделированию; обеспечен творческий подход в процессе выполнения практических заданий, проводимых в соответствии с разработанными нами методами и формами обучения.
Исследование имеет теоретико-практический характер и направлено на использование пространственного моделирования в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Теоретическое обоснование профессиональной подготовки в процессе пространственного моделирования определило преобразовательный характер деятельности, чередование и совмещение умственной и физической работы, что создает благоприятные условия для мыслительной и аналитической, творческой деятельности, развивающей и формирующей профессиональные качества студентов ХГФ.
В ходе исследования было выявлено, что пространственное моделирование дела включает в активную работу все наружные и внутренние анализаторы, способствует развитию внимания, памяти, то есть, является универсальным средством совершенствования и развития профессиональных качеств личности.
Анализ конкретных явлений, их влияние на формирование и всестороннее развитие профессиональной подготовки студентов позволили выделить общие черты этого процесса в современных условиях: научное мировоззрение; творческое самосовершенствование, через постоянную потребность в самообразовании; трудовая активность; подготовленность к определенному виду социально значимой деятельности.
В нашей работе большое внимание уделено исследованию значения пространственного моделирования в жизнедеятельности людей, а так же применению модельно-макетного метода в качестве средства обучения и повышения профессиональных качеств студентов ХГФ.
Проведенное нами исследование позволило разработать и методически обосновать программу обучения студентов ХГФ пространственному моделированию (модельно-макетному делу), направленную на формирование профессионального мастерства. Составными компонентами, которой явились: исторические и теоретические сведения, блок практических заданий. Программа рассчитана на приобретение студентами художественно-творческих, конструктивных, психических и контрольно-аналитических знаний умений и навыков, вырабатываемых в процессе созидательной деятельности, в процессе изучения основ пространственного моделирования (модельно-макетного дела).
В процессе работы экспериментально доказано, что изучение студентами пространственного моделирования положительно сказывается на обучении в вузе в целом, так как в ходе обучения студент вынужден оперировать и углублять знания, полученные в ходе изучения других предметов, составляющих основу специальности.
Таким образом, мы можем утверждать, что пространственное моделирование способствует формированию профессионального мастерства студентов художественно-графических факультетов.
Проведенная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы формирования профессионального мастерства студентов ХГФ в ходе изучения основ пространственного моделирования. Она может быть развита и продолжена в любом, указанном в задачах исследования направлении. Одновременно, она может быть использована при разработке программ по основам декоративно-прикладного искусства для их обогащения с целью повышения уровня профессионального мастерства студентов.