Развитие художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в декоративно-прикладном искусстве у студентов ХГФ заочной формы обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Томиленко, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Томиленко, Марина Ивановна
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития художественно-образного восприятия в результате в подготовки учителя изобразительного искусства.
1.1. Художественно-образное восприятие действительности и его роль в учебно-творческой деятельности студентов ХГФ.
1.2. Обоснование проблемы развития художественно-образного восприятия в процессе подготовки учителей изобразительного искусства на отделении заочного обучения.
1.3. Композиция в ДЛИ как фактор развития художественно-образного восприятия.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментальное исследование развития художественно- образного восприятия действительности в процессе создания декоративной композиции у студентов ХГФ заочной формы обучения.
2.1. Организация образовательного процесса в период проведения констатирующего эксперимента на занятиях ДЛИ.
2.2. Разработка и обоснование методической системы развития художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в ДЛИ (роспись ткани).
2.3. Формирующий эксперимент.
2.4. Экспериментальная проверка эффективности методической системы, анализ и обобщение данных.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в декоративно-прикладном искусстве у студентов ХГФ заочной формы обучения»
Проблема исследования, её актуальность. Успех и благополучие страны во многом определяются уровнем образованности и компетентности специалистов — результатом образовательной деятельности, важнейшим на сегодняшний день приоритетом модернизации российского образования. В связи с этим акцент в подготовке специалиста в высшей школе делается на активизацию учебно-познавательной деятельности, творческую активность и самостоятельную работу студента, который в будущем должен стать квалифицированным специалистом в своей области, умеющим самообразовываться, адаптироваться к изменяющимся общественным и социальным условиям, стремиться к активной профессиональной деятельности. Эти изменения требуют принципиальной переориентации педагогического процесса от репродуктивной деятельности обучающихся до творческого начала на всех этапах учебного процесса.
Повышение качества художественно-педагогического образования в высших учебных заведениях согласно «Национальной доктрине образования Российской Федерации» на период до 2025 года и «Концепции художественного образования Российской Федерации» обеспечивает достижение этих целей и требует новых подходов к процессу подготовки учителей изобразительного искусства на отделении заочного обучения.
Анализ, диагностика и изучение опыта обучения студентов заочной формы показали, что сегодня на художественно-графических факультетах педвузов существует необходимость поиска новых путей решения проблемы подготовки студентов-заочников.
Особенность заочной формы обучения на художественно-графических факультетах педвузов состоит в том, что она, как правило, предполагает наличие у студента среднего специального образования (художественное училище, педагогический колледж). Студенты отделения заочного обучения художественно-графических факультетов фактически уже являются учителями изобразительного искусства, работающими в школах и образовательных учреждениях, и получают высшее образование по сокращенной программе. Соответственно у них возникают иные проблемы, чем у студентов ХГФ дневной формы обучения. Так как студенты заочной формы обучения уже владеют знаниями и навыками изобразительной грамоты, декоративной композиции, техниками и технологиями различных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусств и т.д., то основной целью обучения в вузе для них является совершенствование уже имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствование своего профессионального уровня как педагога, так и художника для самореализации и саморазвития, творческого поиска, а также для приобретения новых научно-методических знаний, для преобразования (реформирования) устаревших принципов, обучающих процессов в школах, удаленных от индустриальных и культурных центров. Поэтому применяемое нами в исследовании понятие «педагог-художник» к студентам отделения заочного обучения художественно-графического факультета неразделимо.
Педагогу-художнику, обучающемуся в вузе, необходимо выходить на высокий уровень профессионализма, необходимо внедрять в школе инновационные методы обучения и развития в соответствии с изменениями, происходящими в мировом образовании. Профессиональная занятость, удаленность мест проживания не позволяют им в отличие от студентов стационарной формы обучения достигнуть этого самостоятельно без помощи преподавателей вуза.
Наше диссертационное исследование предполагает развитие художественно-образного восприятия действительности у художникапедагога, обучающегося по заочной форме на ХГФ в процессе создания композиции в декоративно-прикладном искусстве. Это необходимо для того, чтобы студенты могли понимать семантику декоративного образа и развивать это понимание у своих учащихся, выходить при этом на более высокий профессиональный уровень.
Сегодня существует много исследований, посвященных развитию художественно-образного восприятия и мышления студентов ХГФ и учащихся, результаты которых внедрены в образовательные процессы педагогических вузов и общеобразовательных школ. Но по-прежнему остается актуальным вопрос, связанный с разработкой методики развития художественно-образного восприятия для студентов ХГФ заочной формы обучения в рамках специальных дисциплин, позволяющей с максимальной эффективностью совершенствовать профессионализм педагогических кадров требуемого уровня.
Противоречие между осознанной необходимостью развития художественно-образного восприятия действительности у студентов ОЗО ХГФ и недостаточным научно-методическим обоснованием этого процесса, определяет актуальность исследования, которая заключается в том, что нерешенность проблемы развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ отражается на их компетентности, способности качественно осуществлять процесс творческого развития и художественно-эстетического воспитания школьников.
Использование учебных программ дневной формы обучения в образовательном процессе студентов-заочников не гарантирует достижения положительных результатов развития их художественно-образного восприятия. Эти программы рассчитаны на гораздо большее количество часов, чем отведено студентам заочной формы обучения в связи с рядом специфических характеристик, таких как проблема сокращения аудиторных часов, переориентация на самостоятельный путь приобретения знаний и ограниченные возможности (только в рамках сессионного периода) пребывания студентов-заочников в учебном заведении.
Это обосновывает необходимость разработки методической системы развития художественно-образного восприятия у студентов ХГФ в условиях заочной формы обучения средствами декоративно-прикладного искусства, формирующей личность высококвалифицированного учителя изобразительного искусства, что и определило проблему нашего исследования: «Развитие художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в ДНИ у студентов художественно-графических факультетов заочной формы обучения».
Определению теоретических и методологических подходов к решению проблемы способствовал анализ дидактической, философской, психологической, педагогической литературы. В поисках решения проблемы исследования мы обратились к трудам таких ученых, как Б.А. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Л. Гальперин, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Ф.Х. Оллпорт, Ч. Осгуд, А.Д. Столяренко, Б.М. Теплов, Дж. Хохберг, Дж. Гибсон и др., исследовавших психофизиологию восприятия и его механизмы.
Разрабатывая методику развития художественного восприятия средствами ДЛИ, мы опирались на труды Е.А. Горячевой, Л.А. Буровкиной В.К. Чумариной, О.В. Емельяновой, Н.В. Зарали, А.П. Дроздова, P.A. Гильман и др.
Весьма ценными для нашего исследования оказались труды, посвященные процессам образного мышления и восприятия B.C. Кузина, И.Я. Якиманской, О.Г. Даутовой, О.В. Новоселовой.
Мы опирались на традиции современной науки в области теории и практики обучения изобразительному искусству, развитые в наиболее близких нашему кругу проблем исследованиях отечественных педагогов:
B.C. Кузина, П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, H.H. Волкова, С.П. Ломова, В.В. Корешкова, В.К. Лебедко, В.И. Козлова, Е.В. Шорохова, С.Е. Игнатьева, A.A. Унковского, H.H. Ростовцева, Г.В. Беды и других.
Мы также использовали достижения ученых А.Л. Ярбус, К. Коффка в сфере изучения механизмов работы глаза и зрительного восприятия.
Основу исследования составляют ведущие положения гуманистической философии, основным вопросом которой выступает человек, способный к развитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (П.П. Блонский, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, И.А. Ильин); компетентностный подход в образовании (В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, И.С. Фишман, A.B. Хуторской и др.), а также опыт практического обучения студентов 030 ХГФ педагогических вузов художественной росписи ткани.
В качестве источников использовались различные нормативные документы, регламентирующие организацию учебного процесса, базисный учебный план художественно-графического факультета, учебные программы по декоративно-прикладному искусству для учреждений высшего профессионального образования, учебные пособия, специальная литература, публикации в научных сборниках, специализированных журналах, монографии и диссертации по теме исследования, а так же материалы, полученные на основе поиска в системе Internet.
Анализ научной литературы позволили сделать вывод, что проблема развития художественно-образного восприятия рассмотрена в научных исследованиях широко, однако в отношении студентов ХГФ заочной формы обучения не представлена.
Решение этой проблемы в области теории и методики обучения и воспитания (изобразительное искусство) способствует развитию творческого потенциала, эстетического вкуса, становлению общей и коммуникативной культуры, развитию художественно-образного t восприятия и воспроизведению композиции в декоративно-прикладном искусстве, творческому подходу к обучению специальным знаниям, умениям и навыкам.
Нерешенность проблемы развития художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в ДНИ у студентов ХГФ заочной формы обучения требует специального изучения и указывает на её актуальность.
Объект исследования: процесс обучения студентов-заочников ХГФ созданию композиции в декоративно-прикладном искусстве на примере художественной росписи ткани.
Предмет исследования: средства развития художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в декоративно-прикладном искусстве у студентов ХГФ заочной формы обучения — разработка методической системы.
Цель исследования: решение данной проблемы (научно обосновать, экспериментально проверить и разработать методическую систему развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ в процессе обучения художественной росписи ткани).
Гипотеза исследования: процесс развития художественно-образного восприятия действительности у студентов ХГФ заочной формы обучения в процессе создания композиции в ДНИ будет наиболее эффективным, если разработанная методическая система, состоящая из:
- целей, задач, содержания учебной дисциплины;
- дидактических принципов, форм проведения занятий, методов и методических приемов;
- средств обеспечения учебного, воспитательного и развивающего процессов, ТСО, наглядных пособий, будет обладать следующими ценными качествами:
- содержание целей и задач имеет индивидуальную направленность с учетом специфики обучения декоративной композиции;
- структура содержания обучения включает в себя художественно-образный, композиционный, технологический и творческий блоки;
- приемы обучения, направленные на развитие художественно-образного восприятия, опираются на следующие составляющие: восприятие объектов окружающего мира и произведений декоративно-прикладного искусства, создание декоративной композиции с учетом авторской интерпретации переложения реального образа в художественно-образную композиционную структуру;
- использование проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения обеспечивает включение студентов художественно-графических факультетов заочной формы обучения в творческую (продуктивную) деятельность;
- процессу самостоятельной работы студентов уделяется особое внимание как необходимой составляющей заочной формы обучения;
- процесс обучения основывается на компетентностном подходе и комплексном, сочетающем совершенствование специальной подготовки в области ДЛИ (роспись ткани) и повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать сложившуюся ситуацию в образовательной сфере вуза, изучить историю вопроса, отечественный и зарубежный опыт решения данной проблемы, используя наблюдение, беседу, опрос, экспертную оценку, тестирование, изучение литературы и др. источников.
2. Провести диагностику уровней развития художественно-образного восприятия действительности в процессе создания композиции в ДЛИ у студентов ОЗО ХГФ по разработанным критериям.
3. Выявить взаимосвязь и взаимовлияние художественно-образного восприятия и процесса создания композиции в ДЛИ.
4. Теоретически обосновать и разработать модель методической системы развития художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в ДЛИ у студентов ОЗО ХГФ.
5. Экспериментально проверить предложенную методическую систему развития художественно-образного восприятия в условиях вуза. • Приступая к работе, мы выбрали определенную совокупность методов, подходящих для решения проблемы развития художественно-образного восприятия. Выбор методов определялся спецификой избранной темы исследования, его целью и задачами.
Эмпирические методы исследования:
1. Метод педагогических наблюдений, методы беседы и интервью, анкетирования помогли получить количественные данные об уровнях развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ и о способности развивать это восприятие у своих учащихся.
2. Метод диагностирующих контрольных практических работ позволил получить оперативную информацию о фактических знаниях студентов ОЗО ХГФ, о специальных умениях и навыках создания композиции в ДНИ и сделать объективные выводы об уровне их профессионализма на данной ступени обучения.
3. Метод педагогического эксперимента помог решить ряд задач исследования:
- установить прямую зависимость между определенными применяемыми принципами и методами педагогического воздействия, направленными на развитие художественно-образного восприятия студентов ХГФ заочной формы обучения и достигаемыми при этом положительными результатами в процессе обучения декоративной композиции;
- выявить зависимость между наличием определенного уровня развития художественно-образного восприятия студентов ХГФ заочной формы обучения и достигаемыми результатами процесса развития художественно-образного восприятия;
- сравнить эффективность разработанной и существующих методических систем развития художественно-образного восприятия, в соответствие с этим выбрать предложенную нами как оптимальный вариант с точки зрения критерия эффективности средств развития художественно-образного восприятия;
- доказать эффективность предложенной методической системы по ряду критериев.
4. Обобщение педагогического опыта позволило нам высветить механизмы рождения новой модели методической системы развития художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в ДЛИ у студентов 030 ХГФ. Анализ передового опыта стал источником новых идей, уточнений, вариантов, стимулятором совершенствования и создания собственных вариантов.
Теоретические методы исследования:
1. Педагогическое проектирование использовалось для построения концептуальной модели методической системы развития художественно-образного восприятия на основе выделенных содержательных представлений о ней и включало в себя 3 основных этапа:
- прогнозирование — для составления прогноза на основе выяснения того, как пойдет развитие художественно-образного восприятия у студентов 030 ХГФ, если его факторы и сопутствующие условия развития, применяемая методика останутся неизменными, а выявленные тенденции низкого уровня развития и как следствие некомпетентности художника-педагога будут действовать в тех же направлениях и масштабах, что и в предшествующий период и для составления ситуаций варианта развития при внесении запланированных изменений в процесс, которые способствуют устранению помех и открытию новых источников и импульсов развития художественно-образного восприятия у студентов ХГФ заочной формы обучения;
- моделирование - для построения и мысленного воплощения модели методической системы развития художественно-образного восприятия с учетом помех, трудностей и факторов риска;
- программирование - для продумывания вопроса «о встраивании» проектируемой методической системы развития художественно-образного восприятия в процесс функционирования на ХГФ ОЗО;
2. Метод математической статистики использовался для обработки полученных данных.
Экспериментальная работа проводилась на художественно-графическом факультете Педагогического института Южного федерального университета. В эксперименте участвовало 200 студентов. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. в три этапа. Этапы исследования:
На первом этапе (2005-2007 гг.) был осуществлен анализ состояния и изучения степени теоретической разработанности проблемы, опыт преподавания дисциплин ДПИ на отделении заочного обучения, был проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ в процессе создания декоративной композиции на -занятиях художественной росписи ткани и определены содержательные и методологические основы обучения ДПИ. Для этого были проанализированы и оценены по ряду критериев учебно-творческие работы студентов ОЗО художественно-графического факультета, что позволило нам выявить уровни развития художественно-образного восприятия как каждого студента, так и всей группы целиком. На основе этого разрабатывалась методическая система развития художественно-образного восприятия в процессе обучения композиции в ДЛИ у студентов ОЗО ХГФ. В результате проведения констатирующего эксперимента был выявлен ряд недостатков учебно-творческих работ студентов ОЗО ХГФ и процесса их обучения на отделении заочного обучения.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась апробация методов развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ, формировалась методическая система и содержание дисциплины «Основы теории ДЛИ с практикумом», а также определялось влияние художественно-образного восприятия и композиционной подготовки в ДЛИ на решение учебно-творческих задач в процессе обучения ДЛИ и профессиональной деятельности.
На третьем этапе эксперимента - контрольном (2008-2009 гг.) был проведен сравнительный анализ и описаны результаты теоретического и экспериментального исследования. Проведена систематизация и обобщение материалов всех этапов исследования. Анализ данных контрольной и экспериментальной выборки позволил сделать вывод о положительной динамике уровней художественно-образного развития студентов экспериментальной группы ОЗО ХГФ.
Научная новизна исследования состоит в следующем: Разработана методическая система развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ в процессе создания композиции в ДЛИ, которая включает в себя:
- цели, задачи, содержание учебной дисциплины;
- дидактические принципы, формы проведения занятий, методы и методические приемы;
- средства обеспечения учебного, воспитательного и развивающего процессов, ТСО, наглядных пособий и обладает следующими ценными качествами:
- содержание целей и задач имеет индивидуальную направленность с учетом специфики обучения декоративной композиции;
- структура содержания обучения включает в себя художественно-образный, композиционный, технологический и творческий блоки;
- приемы обучения, направленные на развитие художественно-образного восприятия, опираются на следующие составляющие: восприятие объектов окружающего мира, создание произведений декоративно-прикладного искусства с учетом авторской интерпретации переложения реального образа в художественно-образную композиционную структуру;
- использование проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения обеспечивает включение студентов художественно-графических факультетов заочной формы обучения в творческую (продуктивную) деятельность;
- процессу самостоятельной работы студентов уделяется особое внимание как необходимой составляющей заочной формы обучения;
- процесс обучения основывается на компетентностном подходе и комплексном, сочетающем совершенствование специальной подготовки в области ДЛИ (роспись ткани) и повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства. Теоретическая значимость результатов исследования.
Выводы и обобщения исследуемого процесса развития художественно-образного восприятия представляют собой один из существенных источников разработки концептуальных идей, связанных с проблемой развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ и ее решением средствами ДПИ (художественной росписью ткани), в условиях вуза; все это составляет важную теоретическую основу дальнейшей экспериментальной работы в исследуемой области.
Практическая значимость результатов исследования. Предложенная методическая система позволяет наиболее эффективно протекать процессу развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ, что значительно повышает качество подготовки педагогических кадров, обладающих высоким уровнем развития художественно-образного восприятия, и вследствие этого способных эффективно развивать художественно-образное восприятие у школьников в рамках соответствующих дисциплин.
Материалы исследования теоретических и методических аспектов развития художественно-образного восприятия используются для модернизации учебных программ дисциплин отделения заочного обучения ХГФ педагогических вузов и разработки учебных и наглядных пособий к ним.
Достоверность результатов исследования подтверждается опорой на теоретические основы наук, на результаты опытно-экспериментальных занятий по дисциплине «Основы теории ДПИ с практикумом» со студентами ХГФ заочной формы обучения ряда художественно-графических факультетов, в том числе в педагогическом институте Южного федерального университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опираясь на ставшие традиционными точки зрения, что успех в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства определяется только наличием специальных знаний, умений, навыков и психологической готовностью к деятельности, мы утверждаем, что от степени развития художественно-образного восприятия во многом зависит успех учебно-творческой деятельности студента ХГФ.
2. В отличие от подходов, которые предусматривают узкую предметную подготовку, художественно-образное восприятие формируется на основе гармоничного единства когнитивного, сенсорного и индивидуального компонентов, причем индивидуальный играет системообразующую роль.
3. Для развития художественно-образного восприятия студента ОЗО ХГФ следующие условия являются необходимыми и достаточными:
- ориентация студентов на осознание творческого характера профессиональной деятельности;
- организация проблемного обучения;
- организация процесса развития художественно-образного восприятия, где обучение использованию технологических знаний, навыков в процессе создания композиции в ДПИ - не самоцель, а средство для решения поставленных задач, средство совершенствования профессионализма художника-педагога.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством докладов результатов исследования на заседаниях кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства ПИ ЮФУ г. Ростов-на-Дону, публикаций основных положений работы и проведения эксперимента с 2005 по 2009 гг. на базе отделения заочного обучения художественно-графического факультета Педагогического института Южного федерального университета г. Ростов-на-Дону. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, были внедрены в практику работы Педагогического института Южного федерального университета г. Ростова-на-Дону, Московского городского педагогического университета, Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, а также использовались соискателем при разработке курса «Основы теории ДЛИ с практикумом» для студентов художественно-графических факультетов заочной формы обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников, и приложения. Объем диссертации 160 страниц, работа включает 13 таблиц, 4 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Томиленко, Марина Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
С учетом данных, полученных на различных этапах опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующим выводам:
1) Причиной многих недостатков учебно-творческих работ, выявленных в результате метода экспертной оценки продукции испытуемых, явился низкий и средний уровень развития художественно-образного восприятия окружающей действительности.
2) Нерешенность комплекса средств развития художественно-образного восприятия отрицательно сказывается на уровне подготовки учителей изобразительного искусства, что обусловило разработку модели методической системы развития художественно-образного восприятия окружающей действительности у студентов ОЗО ХГФ.
3) Реализация разработанной экспериментальной программы «Основы теории ДПИ с практикумом» в учебном процессе осуществлялась при помощи проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения на основе комплексного и компетентностного подходов.
4) Анализ данных экспериментальной выборки по результатам контрольного эксперимента показал положительную динамику уровней художественно-образного развития студентов ОЗО ХГФ. А также, что изменения уровня художественно-образного развития происходят благодаря систематической работе студента в процессе создания декоративной композиции в росписи ткани с дидактическим материалом, разработанным с учетом развития художественно-образного восприятия, и стремления обучающегося совершенствовать свое восприятие.
5) Разработанная нами методическая система, по которой осуществлялось экспериментальное обучение, способствовала эффективному развитию художественно-образного восприятия студентов, что позитивно отразилось на качестве выполняемых учебно-творческих работ. Предложенная методика развития художественно-образного восприятия существенно повлияла на развитие способностей к художественному анализу объектов декоративно-прикладного искусства, методическую подготовку проведения занятий по декоративно-прикладному искусству для школьников, понимание и способность вербально выразить специфику художественного языка росписи ткани, степень самостоятельности решения учебно-творческих задач.
6) Методическая система развития художественно-образного восприятия действительности у студентов ОЗО ХГФ, пройдя экспериментальную проверку в условиях предусмотренной государственной программой дисциплины «Основы теории ДЛИ с практикумом», подтвердила свою эффективность и, соответственно, предложенную гипотезу развития художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в ДЛИ у студентов художественно-графических факультетов заочной формы обучения педвузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью нашего исследования было научно обосновать, экспериментально проверить и разработать методическую систему развития художественно-образного восприятия действительности у студентов ОЗО ХГФ в процессе обучения художественной росписи ткани.
Опираясь на полученные результаты, можно констатировать, что поставленные нами задачи исследования решены:
1. Изучена и проанализирована сложившаяся ситуация, история вопроса, отечественный и зарубежный опыт решения проблемы, используя наблюдение, беседу, опрос, экспертную оценку, тестирование, изучение литературы и др. источников.
2. Проведена диагностика уровней развития художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в ДЛИ у студентов ОЗО ХГФ по разработанным критериям.
3. Выявлена взаимосвязь и взаимовлияние художественно-образного восприятия и процесса создания композиции в ДНИ.
4. Теоретически обоснована и разработана модель методической системы развития художественно-образного восприятия в процессе создания композиции в ДЛИ у студентов ОЗО ХГФ.
5. Экспериментально проверена предложенная методическая система развития художественно-образного восприятия в условиях вуза. Практический результат нашего исследования состоит в разработке работоспособной методической системы развития художественно-образного восприятия у студентов ОЗО ХГФ, основанной на использовании проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения, обеспечивающих включение студентов в творческую (продуктивную) деятельность; применении приемов обучения, направленных на развитие художественно-образного восприятия и опирающихся на восприятие объектов окружающего мира и произведений декоративно-прикладного искусства, создание декоративной композиции с учетом авторской интерпретации переложения реального образа в художественно-образную композиционную структуру и пр.
Предложенная методическая система позволяет наиболее эффективно протекать процессу развития художественно-образного восприятия у студентов 030 ХГФ, что значительно повышает качество подготовки педагогических кадров, обладающих высоким уровнем развития художественно-образного восприятия, и вследствие этого способных эффективно развивать художественно-образное восприятие у школьников в рамках соответствующих дисциплин.
Методическая система развития художественно-образного восприятия, пройдя экспериментальную проверку в условиях предусмотренной государственной программой дисциплины «Основы теории ДЛИ с практикумом», подтвердила свою эффективность и предложенную гипотезу, что процесс развития художественно-образного восприятия студентов ХГФ заочной формы обучения в ходе создания композиции в ДЛИ будет наиболее эффективным, если разработанная методическая система, состоящая из:
- целей, задач, содержания учебной дисциплины;
- дидактических принципов, форм проведения занятий, методов и методических приемов;
- средств обеспечения учебного, воспитательного и развивающего процессов, ТСО, наглядных пособий будет обладать следующими ценными качествами:
1) содержание целей и задач имеет индивидуальную направленность с учетом специфики обучения декоративной композиции;
2) структура содержания обучения включает в себя художественно-образный, композиционный, технологический и творческий блоки;
3) приемы обучения, направленные на развитие художественно-образного восприятия, опираются на следующие составляющие: восприятие объектов окружающего мира и произведений декоративно-прикладного искусства, создание декоративной композиции с учетом авторской интерпретации переложения реального образа в художественно-образную композиционную структуру;
4) использование проблемного, эвристического и исследовательского методов обучения обеспечивает включение студентов художественно-графических факультетов заочной формы обучения в творческую (продуктивную) деятельность;
5) процессу самостоятельной работы студентов уделяется особое внимание как необходимой составляющей заочной формы обучения;
6) процесс обучения основывается на компетентностном подходе и комплексном, сочетающем совершенствование специальной подготовки в области ДЛИ (роспись ткани) и повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства. Система достаточно эффективно функционирует в рамках существующего учебного процесса. Ее внедрение потребовало некоторых изменений сложившейся практики обучения студентов на отделении заочного обучения в вузе, существенно дополнив ее и гармонично войдя в раздел дисциплин предметной подготовки учебного плана специальности 050602 «Изобразительное искусство» в форме разработанной нами экспериментальной программы дисциплины «Основы теории ДЛИ с практикумом (Роспись ткани)».
Данное исследование может послужить основой для дальнейшего изучения особенностей развития художественно-образного восприятия действительности у студентов ХГФ на занятиях по декоративно-прикладному искусству и другим дисциплинам.