Формирование профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лушина, Алина Павловна

  • Лушина, Алина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Лушина, Алина Павловна. Формирование профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лушина, Алина Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение

Глава I. Теоретические основы формирования профессионального художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства

1.1. Сущность художественного вкуса как профессионального качества будущего учителя изобразительного искусства

1.2. Психологическая структура профессионального художественного вкуса, уровни его развития и диагностика у будущего учителя изобразительного искусства

1.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования профессионального художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства в

Выводы

Глава II. Педагогические условия формирования профессионального художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства средствами живописи

2.1. Специфика средств живописи и их педагогический потенциал в формировании профессионального художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства средствами живописи

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства средствами живописи

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Художественный вкус и художественная культура - важнейшие составляющие духовного облика личности. От их наличия и степени развития у человека зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, особая одухотворенность отношений к миру и людям. Без развитой способности к художественному чувствованию и переживанию человечество вряд ли смогло бы реализовать себя в столь разносторонне богатом и прекрасном мире «второй природы» - культуре.

Эстетическое общественное сознание, выражающееся в форме искусства, оказывает огромное воздействие на субъективный мир личности, порождает многообразные и сложные переживания. Эстетические чувства, потребности и идеалы стимулируют общественно полезную деятельность, укрепляют веру в убеждения, побуждают к преодолению того, что мешает их претворению в жизнь.

Образовательный процесс закладывает основы понимания учащимися красоты действительности и искусства, формирования эстетического отношения к жизни. Система художественно-эстетического воспитания школьников реализуется в учебно-воспитательном процессе, осуществляемом как на уроках, так и во внеучебное время. Все учебные предметы наряду с формированием общеобразовательных компетенций, своими специфическими средствами решают задачи эстетического воспитания. Особую роль в этом процессе играет изобразительное искусство, которое относится к предметам художественного цикла и имеет своей главной целью всестороннее развитие и нравственно-эстетическое воспитание учащихся, объединяет в себе элементы искусства и науки с навыками практической деятельности.

Изобразительное искусство как комплексный учебный предмет знакомит учащихся с художественными произведениями, элементами искусство-

знания, теорией изобразительной деятельности, способствует формированию навыков изобразительной грамоты и творческого самовыражения.

В условиях гуманизации и гуманитаризации образования актуализируется поиск условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Под качеством такой подготовки понимается подготовка не просто профессионально-компетентного учителя, а формирование личности с высоким уровнем духовной, эстетической и художественной культуры, способной к творческому освоению сути явлений, эстетическому познанию окружающей среды, достоинств и специфики произведений живописи, графики, скульптуры и архитектуры; к самостоятельному созданию художественных произведений, владеющей художественным мастерством и обладающей профессиональным художественным вкусом.

Художественный вкус, по сравнению со вкусом эстетическим, обладает, как известно, рядом особенностей, одной из которых является усиление аналитического начала. В этой связи среди специфических особенностей развитого художественного вкуса ученые выделяют его предпочтение в области классического искусства; фантазию, воображение, художественно-образное мышление; понимание языка искусства; умение адекватно оценивать художественные произведения в единстве формы и содержания, анализировать новые направления в искусстве; его устойчивость и самостоятельность.

Односторонность, неразвитость художественного вкуса приводит к деформации и разорванности эмоционального и интеллектуального начала личности, к гипертрофии того или другого, акцентированной ориентации человека на «модные» явления в искусстве, неоправданному снобизму и эстетству.

Одной из проблем развития художественного вкуса является формирование художественно-эстетических представлений у современной молодежи средствами массовой коммуникации, которые не всегда используют подлинно высокое искусство для этих целей. В этой связи большая миссия возлага-

4

ется на учителя изобразительного искусства, что инициирует проблему формирования профессионального художественного вкуса, прежде всего, у самих учителей, средствами живописи.

Различные аспекты художественного вкуса рассматриваются в исследованиях Л. Л. Литвиненко, В. Е. Катаева, Л. Н. Когана и др. Ряд исследователей (Б. В. Асафьев, Л. С. Выготский, Ю. М. Лотман, В. А. Цуккерман, В. В. Давыдов, О. А. Куревина, М. Н. Скаткин и др.) считают, что проблему развития художественного вкуса можно научно разрешить в том случае, если рассматривать его как готовность личности к активному творчеству, отмечая при этом существующий значительный пробел в теоретических и методических исследованиях взаимосвязи эстетического, культурологического и искусствоведческого компонентов его развития средствами живописи. В действующих учебных программах по живописи, состоящих из перечня натурных заданий, практически не просматривается связь с такими необходимыми в данном случае предметами, как история искусств, мировая художественная культура и эстетика.

Приходится констатировать, что в исследованиях различных авторов (С.А.Аничкина, Л. А. Волович, О.В. Ларминг, В.К. Скатерщикова и др.) затрагиваются только общие аспекты художественного и эстетического воспитания различных социальных и возрастных групп.

Проблеме развития художественного вкуса у школьников и студентов средствами изобразительного искусства посвящены диссертационные исследования Г. П. Климовой, С. Р. Дамадановой и Е. Н. Коробко. При этом недостаточно изучены возможности формирования художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства, вопросы структуры и оценки уровня его развития как профессионального качества личности.

Дискуссии о художественном воспитании в педагогических вузах будущих учителей изобразительного искусства, широко охватившие научно-педагогическую общественность, практически не затронули решение этой проблемы с позиции возможностей средств живописи. Сложившаяся ситуа-

5

ция, анализ педагогической и методической литературы, позволили выделить ряд противоречий в исследуемой области между:

- потребностью в научных исследований, рассматривающих формирование профессионального художественного вкуса у учителей изобразительного искусства средствами живописи, и их недостаточностью на современном этапе;

- наличием большого художественно-воспитательного потенциала различных направлений изобразительного искусства и не разработанностью в педагогической науке условий решения данной проблемы; недостаточно развитым профессиональным художественным вкусом будущих учителей изобразительного искусства, столь необходимого им для понимания, оценивания и принятия всего многообразия данных направлений;

-необходимостью целенаправленного формирования профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства в системе профессиональной подготовки и недостаточной изученностью данной проблемы в теории и практике высшей школы, отсутствием необходимого комплекса программно-методического обеспечения.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и своевременность темы данного диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства средствами живописи в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе, определении средств и условий, обеспечивающих его эффективность.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя изобразительного искусства в педагогическом вузе.

6

Предмет исследования: процесс формирования художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи в образовательном процессе педагогического вуза.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что формирование профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства в педагогическом вузе средствами живописи будет наиболее продуктивным, если:

- определены сущностные характеристики художественного вкуса как профессионального качества личности будущего учителя изобразительного искусства;

- научно обоснована структура профессионального художественного вкуса, выявлены его критерии и уровни развития у будущих учителей изобразительного искусства;

- изучен зарубежный и отечественный опыт формирования профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства в педагогических вузах;

- определена специфика средств живописи и их педагогический потенциал в формировании профессионального художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства;

- разработано содержание программы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального художественного вкуса у будущего учителя изобразительного искусства;

- в образовательном процессе педагогического вуза используются межпредметные связи в преподавании практических и теоретических дисциплин (рисунка, композиции, истории изобразительного искусства, эстетики, культурологи и т.д.); организована внеаудиторная работа студентов, активизирующая их деятельность, мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению; учитываются индивидуальные особенности студентов в процессе самостоятельной теоретической и практической деятельности; широко применяется в учебном материале принцип вариативности заданий в

7

использовании изобразительных средств и техники выполнения; на практических занятиях по живописи совершенствуются навыки художественно-эстетической оценки изображаемых объектов; разработан и прочитан спецкурс.

Задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики художественного вкуса и дать авторское понимание его как профессионального качества личности будущего учителя изобразительного искусства. Научно обосновать его структуру, выявить критерии и уровни его развития у будущих учителей изобразительного искусства.

3. Проанализировать зарубежный и отечественный опыт формирования профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства в педагогических вузах.

4. Выявить специфику средств живописи и обосновать использование их педагогического потенциала в формировании профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства.

5. Разработать программу данного процесса и организовать ее реализацию в условиях педагогического вуза.

6. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи.

Методологическую основу исследования составили:

- исторический метод (Ф. А. Кузин, В. П. Кохановский и др.), применение которого позволяет получить представление об эмпирической истории возникновения и развития художественного вкуса;

- системный подход (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Б. 3. Вульфов, Э. Г. Юдин и др.), способствующий выявлению структуры и органичной взаимосвязи всех компонентов профессиональ-

ного художественного вкуса как личностно-значимой характеристики будущего учителя:

- аксиологический подход (H.A. Асташова, В.И. Блинов, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), применяемый для выявления ценностных доминат философии, культурологи, эстетики в исследовании ценностно-гуманистического аспекта профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства;

- антропологический подход (Б. М. Бим-Бад, А. А. Корольков, В. И. Слободчиков, Е. Н. Шиянов и др.), позволяющий выявить в процессе обучения условия для самоосуществления и самореализации творческого потенциала будущего учителя, его устремлений к высшим ценностям общества;

- деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), отражающий идеи ведущей роли деятельности в развитии личности, позволяющий вскрыть дея-тельностную структуру преподаваемых предметных знаний и выявить организацию рефлексии студентов, способствующий в той или иной степени овладению ими критикой, прогнозированием, проектированием будущей своей профессиональной деятельности;

- культурологический подход (В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская и др.), предполагающий овладение будущим учителем общей и педагогической культурой, активное освоение педагогических теорий, ценностей, технологий, обеспечивающих творческую самореализацию его личности в дальнейшей профессиональной деятельности;

- компетентностный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Т. Е. Исаева, Ю. Г. Татур и др.), направленный на формирование у студентов ключевой компетентности в сфере ценностей отечественной художественной культуры, разносторонней осведомленности в области культуры и искусства, духовно-эстетическое обогащение.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия и теория образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. Д. Шадриков и др.);

- труды по проблемам эстетического воспитания различных социальных и возрастных групп (С. А. Аничкина, JI. А. Волович, О. В. Ларминг, В. К. Скатерщикова и др.);

- работы по различным аспектам художественного вкуса (JI. JI. Литвиненко, В. Е. Катаев, Л. Н. Коган и др.);

- теории эстетического воспитания и художественного образования, представленные в работах А. Д. Алехина, Н. Н. Ростовцева, Т. С. Комаровой, В. С. Кузина, Н. М. Маслова, Е.В. Шорохова, Н. К. Шабанова, Е.Я. Александрова, A.C. Рындина, A.C. Хворостова;

- исследования, отражающие необходимость интеллектуальной оценочной деятельности в развитии эстетических вкусов (Б. В. Асафьев, Л. С. Выготский, Ю. М. Лотман, В. А. Цуккерман, В. В. Давыдов, О. А. Куревина, М. Н. Скаткин и др.);

- диссертационные исследования Г.П. Климовой, С.Р. Дамадановой, Е. Н. Коробко, Т. Н. Бытачевской, посвященные проблеме развития художественного вкуса у школьников и студентов средствами искусства.

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы социально-гуманитарной и искусствоведческой направленности, характеризующей состояние исследуемой проблемы; концептуальный анализ, сравнение и обобщение выполненных ранее научно-исследовательских работ по сходной проблематике; эмпирические методы (наблюдение за процессом художественного воспитания студентов, анкетирование, беседа, опрос, опытно-экспериментальная работа); статистические: качественный и количественный анализ, метод оценки, статистическая обработка данных.

База исследования и его организация. Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Министерства образования Ставропольского края. В эксперименте приняли участие 60 студентов факультета искусств и 8 преподавателей-экспертов.

Исследование осуществлялось в период с 2006 года по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2006-2007 г.г.) - обоснование проблемы исследования, изучение истории вопроса, оценка современного состояния проблемы исследования, степени ее разработанности в науке, анализ учебных программ, методических пособий; разработка понятийного аппарата, постановка задач исследования и выдвижение гипотезы.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - опытно-экспериментальная работа, определение педагогических условий, форм и методов, разработка специальных заданий, которые были использованы в процессе экспериментальной работы по развитию у будущих учителей изобразительного искусства художественного вкуса средствами живописи.

Третий этап (2009 -2011г.г.) - завершение эмпирической работы, формулировка выводов и обобщение данных, полученных в ходе эксперимента, выполнение и оформление наглядных материалов (таблиц, диаграмм), подведение окончательных итогов исследования и разработка рекомендаций по формированию профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства в процессе их профессиональной подготовки в вузе; оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулировано авторское понимание художественного вкуса как профессионального качества личности учителя изобразительного искусства;

- определены структура и уровни сформированности профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства;

- выявлен потенциал зарубежного и отечественного опыта формирования профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства в педагогических вузах;

- обоснованы педагогические возможности формирования профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи;

- разработана программа спецкурса «Изобразительное искусство: живопись, анализ, творчество» по формированию художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи;

- выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования будущих учителей, а именно:

-осуществлена конкретизация сущности и содержания понятия «художественный вкус», выявлена его значимость в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства;

- научно подтверждена необходимость формирования профессионального художественного вкуса учителя изобразительного искусства средствами живописи;

- дополнено педагогическое знание о структуре профессионального художественного вкуса на основе теоретического обоснования критериев его сформированности;

- раскрыт педагогический потенциал средств живописи в процессе формирования художественного вкуса у будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке критериев и уровней сформированности профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства, которые могут быть использованы преподавателями художественно-графических факультетов и

12

факультетов искусств, студентами, аспирантами и докторантами, работающими над данной проблемой.

Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи.

Полученные результаты, методические рекомендации и задания, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, на курсах повышения квалификации учителей, в педагогических училищах и колледжах, а так же в профильных школах на уроках изобразительного искусства и во внеклассной (кружковой, факультативной) работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный художественный вкус - сложное комплексное качество личности, представляющее собой единство теоретической подготовленности к восприятию и оценке произведений, предметов, явлений, ситуаций действительности и искусства с позиций художественно-эстетического идеала; художественных способностей; профессиональных компетенций, на основе которых развивается способность доказательной, аргументированной, обоснованной идейно-эмоциональной оценки эстетических явлений общественной жизни, искусства и природы. Структура профессионального художественного вкуса представляет собой совокупность следующих компонентов: потребностно-мотивационного, перцептивно-эмоционального, интеллектуального, волевого, индивидуальной художественно-эстетической подготовленности.

2. Критериями наличия профессионального художественного вкуса у учителя изобразительного искусства выступают: направленность художественно-эстетических предпочтений; эстетические потребности (устойчивая нужда в общении с художественно-эстетическими ценностями, в переживании духовно-эстетических состояний); умение формулировать эстетическое

суждение на основе эмоционально-эстетической оценки; художественно-

13

творческая активность; наличие педагогических умений в художественно-эстетической деятельности. Динамика профессионального художественного вкуса как личностной характеристики у будущих учителей изобразительного искусства связана с тремя уровнями его сформированности: элементарным, базовым профессиональным и высокопрофессиональным.

3. В процессе формирования профессионального художественного вкуса необходимо сочетать классическое академическое обучение, сопровождаемое большим количеством предметов специальной подготовки, свойственное образовательным учреждениям России, с элементами свободного обучения за рубежом, основанном на авангардном, абстрактном искусстве и творческом развитии студентов.

4. Средствами живописи являются не только ее материалы, но и закономерности зрительного восприятия и живописного воспроизведения. Теоретическое и практическое овладение средствами живописи, представляющее собой управляемый педагогический процесс, способствует формированию профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства.

5. Программа авторского спецкурса «Изобразительное искусство: живопись, анализ, творчество», объединяющая живопись, композицию, анализ художественных произведений и художественных направлений, способствует формированию профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства

6. Наиболее эффективному протеканию процесса формирования профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства средствами живописи способствуют следующие педагогические условия: оптимальное сочетание межпредметных связей, направленных на формирование профессионального художественного вкуса средствами живописи (рисунок, композиция, история изобразительного искусства, эстетика, культурология); организация внеаудиторной работы студентов, активизирующей их деятельность, мотивацию к самообразованию, самопознанию

и самовыражению; диагностика уровня сформированности профессионального художественного вкуса у будущих учителей изобразительного искусства; учет индивидуальных особенностей студентов в процессе самостоятельной теоретической и практической деятельности; опора на принцип вариативности учебных заданий в использовании изобразительных средств и техники выполнения; развитие на практических занятиях по живописи навыков художественно-эстетической оценки изображаемых объектов; разработка и проведение спецкурса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты данного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, кафедры изобразительного искусства, кафедры дизайна и кафедры воспитания, социализации и развития личности ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», аспирантских семинарах.

Тематический план натюрмортов был использован на занятиях по живописи на II и III курсах; методы анализа, алгоритм описания художественных произведений и тематический план III и IV разделов экспериментальной программы исследования были включены в программу дисциплины «Анализ и интерпретация художественных произведений» факультета изобразительного искусства данного учебного заведения.

Основные теоретические и практические положения работы докладывались на Международных («Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» - Ставрополь, 2006; «Антропологические основы современного педагогического образования» - Ставрополь, 2007; «Антропологические основы современной теории и практики образования» - Ставрополь, 2008), Всероссийских («XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» - Тула, 2007; «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» - Челябинск 2011) и региональных («Педагогическая наука и практика региону» - Ставрополь, 2008) научно-практических

конференциях, публиковались в различных изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (3 статьи).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (208 наименования) и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.