Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Парунина, Любовь Владимировна

  • Парунина, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Парунина, Любовь Владимировна. Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парунина, Любовь Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры

1.1 .Художественный вкус как философский и психолого-педагогический феномен.

1.2. Процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.J

1.3. Специфика средств архитектуры и их возможности в формировании художественного вкуса будущих учителей начальных классов.

1.4. Педагогические условия формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры

2.1.Программа опытно-экспериментальной работы и диагностика уровней сформированное™ художественного вкуса будущих учителей начальных классов.

2.2.Реализация педагогических условий, способствующих формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.

2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры»

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки студентов развивается в тесном взаимодействии с обществом, которое, в силу изменения и обновления общественно-исторических условий, выдвигает новые требования к специалисту. Комплекс этих требований отражает социальный заказ общества, определяющий основополагающие для данного периода развития страны ценности.

Социальный заказ общества в области художественного воспитания и - развитияфаскрывается в Концепции модфнйзаций российского образования на период до 2010 года, Концепции художественного образования в Российской Федерации, разработанной на период до 2025 года. Важными задачами образования и воспитания, согласно данным документам, являются: формирование духовности и культуры; формирование и развитие эстетических потребностей и вкусов всех социальных и возрастных групп населения; формирование художественного вкуса и оценочных критериев в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов; использование потенциала искусства как средства духовного развития личности. Исходя из этого, задачей высшей школы является подготовка таких учителей начальных классов, которые своими действиями, оценками, собственным миропониманием помогали бы понять учащимся особенности культурной жизни, а также жизни духовной как особой сферы. Поэтому, одним из важных качеств, необходимых будущему учителю начальных классов, является художественный вкус в его профессионально-деятельностном проявлении.

Анализ практики работы педагогических вузов- свидетельствует о том, что уровень профессионализма в области художественного воспитания и качественные характеристики будущего учителя начальных классов: эстетическая культура, эстетический и художественный- вкус - не всегда отвечают требованиям современного общества. Это ещё раз подтверждает не только актуальность исследования, но и необходимость теоретико-методической разработки организации и реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами изобразительного искусства.

Осмысление педагогического опыта и научной литературы показывает, что различные аспекты формирования художественного вкуса личности являются предметом изучения разных наук. Так, в философии исследование художественного вкуса осуществлялось Г.Я. Василеску, В.И. Волковым, Н.И. Кия-щенко, JI.H. Коганом, О.В. Ларминым, М.Ф. Овсянниковым, З.Л. Подольской, В.А. Разумным и др. Психологические аспекты проблемы художественного вкуса затрагиваются в исследованиях Е.П. Крупника, B.C. Кузина, В.Г. Мозгот, П.М. Якобсона, С.М. Яковлева и др. В педагогике вопросы формирования художественного вкуса рассматривали С.Б. Барило, Е.Н. Демченко, М.Г. Жулен-ков, Б.И. Ивасив, М.И. Квятковская, Г.П. Климова, Л.Л. Литвиненко, С.М. Подъянова, Н.С. Стерхова и др.

Наличие внушительного научно-педагогического фонда показывает, что вкус формируется как посредством искусства, так и эстетически организованным окружением человека. Не умаляя важности самых различных средств, влияющих на формирование художественного вкуса, мы придаем решающее значение изобразительному искусству. Ученые (B.C. Кузин, Н.М. Сокольникова, Н.Н. Ростовцев, А.А. Рутковская, и др.) в основном придерживаются следующей классификации видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура. В нашем исследовании формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов осуществляется с помощью средств архитектуры.

Вопросы использования названного вида изобразительного искусства и его педагогическая значимость рассмотрены в исследованиях А.В. Бакушин-ского, И.А. Бартенева, Г.Б. Бархина, А.В. Иконникова, В:Г. Лисовского, Б.М. Неменского, В.И. Рабиновича, В.Ю: Яралова и др.

В настоящее время в педагогике выявлены следующие направления использования данного вида изобразительного искусства в работе со студентами: - формирование эстетического отношения к действительности (П.П.

Барышникова, В.И. Копылова, Н.Н. Ростовцев и др.); роль архитектурной среды в развитии художественных способностей (А.Н. Зайцев, JI.M. Фурсова, В.А. Шпильчак и т.д.);

- формирование основ мировоззрения и нравственно-патриотических чувств (А.В. Иконников, Е.В. Квятковский, В.Г. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, В.И. Плужников, В.И. Рабинович и др.).

В педагогической литературе остаются малоисследованными вопросы использования средств архитектуры в развитии художественного вкуса студентов.

Характеризуя состояние изученности вопросов формирования художественного вкуса применительно к будущим учителям начальных классов, приходится констатировать, что в исследованиях разных авторов затрагиваются только отдельные аспекты изучаемого феномена. Недостаточно раскрыт и изучен процесс формирования основных составляющих художественного вкуса будущих учителей начальных классов. Остаются малоисследованными вопросы критериев оценки уровней сформированности художественного вкуса как качества личности, его структуры и функционирования в профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов, экспериментальных методик его изучения. Анализ научной литературы и практики высшего образования по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов показывает, что данная проблема является недостаточно изученной, особенно с точки зрения использования для её решения средств архитектуры.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между: 1) возрастающей потребностью современного общества в учителях начальных классов с развитым художественным вкусом и недостаточной готовностью выпускников к эффективному осуществлению художественно-эстетического воспитания учащихся; 2) необходимостью повышения эффективности процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов данной проблемы; 3) возможностями средств архитектуры в формировании художественного вкуса студентов и их недостаточным использованием в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

С учетом вышеизложенного актуальность данного исследования определяется: а) сложившейся в обществе ситуацией, которая поставила перед системой высшего педагогического образования новые задачи, направленные на подготовку специалистов с развитым художественным вкусом как профессио--нально значимым качеством; б) теоретической нерешенностью проблемы организации процесса формирования художественного вкуса у будущих учителей начальных классов; в) недостаточной разработанностью данной проблемы на научно-методическом уровне.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему, заключающуюся в поиске педагогических условий эффективного формирования художественного вкуса у будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.

Актуальность проблемы и её значимость определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры».

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально проверить эффективность условий реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.

Объект исследования: процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой эффективное формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры возможно обеспечить, если: конкретизированы сущность и содержание исследуемого процесса; в ходе реализации названного процесса будут использованы средства архитектуры (произведения архитектуры различных стилей и направлений, средства художественной выразительности (архитектурная композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и т.д.); определена и реализована совокупность педагогических условий, влияющих на данный процесс и включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.

•Цель, объект, предмет и научная гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Определить степень разработанности вопросов формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание и структуру понятия «художественный вкус будущих учителей начальных классов».

3. Раскрыть понятие, сущность и содержание процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов с учётом использования средств архитектуры.

4. Определить и экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий, содействующих формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- методологические подходы: аксиологический (И.Ф. Исаев, А.В. Кирь-якова, В.А. Сластенин, и др.); культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.В.

Бордовская, И.Ф. Исаев, А.А. Реан, В.Н. Руденко, и др.); личностно-деятелъностный (Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Е.Н. Шиянов и дрО;

- исследования по педагогике и методике высшего профессионального образования (О.А. Абдуллина, Н.В. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.И. Пискунов и др.); педагогике и психологии искусства (Л.С. Выготский, B.C. Кузин, Б.М. Мейлах, П.М. Якобсон, С.М. Яковлев и др.); теории архитектуры и возможностей использования её средств в развитии личности (А.В. Ба-кушинский, И.А. Бартенев, Г.Б. Бархин, А.К. Буров, А.В. Иконников, В.Г. Ли-совкий и др.).

Нормативную базу исследования составили документы в области образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция художественного образования в РФ до 2025 года, Государственный образовательный стандарт по специальности «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью» от 31 января 2005 года), типовые и авторские программы в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов.

В' ходе исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические (анализ, сравнение, классификация, обобщение) и эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, методы оценивания; методы математической статистики).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная ■ работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный- педагогический институт». Исследованием были охвачены*293*человека,.в том числе 269 студентов и 24 преподавателя факультета педагогики и методики начального образования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три-этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе исследования (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ философской, психолого-педагогический литературы, научно-квалификационных работ, а также нормативно-методических документов. В ходе анализа была обоснована проблема, сформулирована гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов. В данный период был проведён констатирующий этап эксперимента, целью которого являлось выявление уровней сформированности художественного вкуса студентов факультета педагогики и методики начального образования, для этого был разработан критериально-оценочный инструментарий.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - теоретико-экспериментальный - предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов на основе аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов. Организован и проведён формирующий этап эксперимента, целью которого стала проверка выявленных педагогических условий, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) — завершающем - проводился анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись практические и теоретические выводы, осуществлялось оформление полученных данных. По результатам исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по формированию художественного вкуса будущих учителей начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - в уточнении^ структуры художественного вкуса, включающей три взаимосвязанных, компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к произведениям искусства);

- в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры и включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений;

- в использовании для формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средств архитектуры (произведения архитектуры различных стилей и направлений, совокупность средств художественной выразительности (архитектурная композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении и конкретизации содержания понятия «художественный вкус будущих учителей начальных классов», понимаемого как интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений искусства;

- в обосновании использования средств архитектуры для формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов: 1) средства художественной выразительности архитектуры (композиция, симметрия, асимметрия, ритм, пропорции и др.) свойственны и другим видам искусств; 2) стили архитектуры отражают исторически сложившуюся общность средств художественной выразительности; 3) архитектура — вид искусства, синтезирующий в себе произведения других видов искусства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по формированию художественного вкуса служат совершенствованию профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования. Разработаны программы курсов «Архитектура Зауралья», «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры» и методические рекомендации к ним.

Материалы исследования, а также публикации могут быть использованы при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки учителей начальных классов, преподавателями педагогических вузов при разработке дисциплин и курсов по выбору, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный вкус будущих учителей начальных классов представляет собой интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений искусства.

2. Структура художественного вкуса будущего учителя начальных классов включает три компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к произведениям искусства).

3. Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов представляет собой целостный педагогический процесс, обеспечивающий приобретение студентами знаний, умений и художественно-ценностных ориентаций, обусловливающих восприятие и оценку произведений изобразительного искусства.

4. Эффективность процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов обеспечивается соблюдением совокупности педагогических условий, включающих: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта.эсте-тической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.

5. Процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов осуществляется с использованием средств архитектуры: произведений архитектуры различных стилей и направлений, совокупности средств художественной выразительности (композиция, симметрия, асимметрия, масштабность, ритм, пропорции, архитектурная декорация и т.д.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена применением методологических подходов (аксиологическим, культурологическим, личностно-деятельностным) к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью экспериментальных данных; соотносимо-стью и выверяемостью полученных данных и их интерпретаций; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- обсуждения на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования ГОУ ВПО «Шадринского государственного педагогического института», на заседаниях Центра «Непрерывное педагогическое образование»;

- участия в научно-практических конференциях различного уровня: международных - «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва - Шадринск, 2006), «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва - Шадринск, 2007), «Художественное образование и эстетическое воспитание: вопросы теории и практики» (Карачаевск, 2007) «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 15-16 марта 2007), «Методологическая культура педагога: история и современность» (Самара, 10-11 апреля 2008), «Непрерывное педагогическое образование в контексте современности: теории, концепции, опыт» (Семей, 15-17 мая 2008), «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Москва-Рязань, 19-20 сентября 2008), «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2-3 апреля 2009); всероссийских - «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы: I Всероссийский педагогический конгресс» (Москва, 19-21 декабря 2007), «Детство, открытое миру: актуальные проблемы образования периода детства» (Екатеринбург, 30 октября 2008), «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Моск-ва-Шадринск, 2 декабря 2008); региональных - «Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании» (Тобольск, 26-27 апреля 2007; 25-26 апреля 2008), «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 27 февраля 2008);

- публикаций основных положений и результатов исследования в сборниках вышеуказанных конференций, ежегодном сборнике научных статей «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 20052008), журнале «Искусство и образование» (Москва, №3 (53), 2008), научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради» (Санкт-Петербург, №32(70), № 39 (77), 2008) научном журнале «Вестник Шадринского государственного педагогического института» (Шадринск, №1, 2008, №3, 2009);

- преподавания курсов по выбору «Архитектура Зауралья», «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры»;

- публикации учебного пособия «Формирование художественного вкуса будущего учителя средствами архитектуры».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 215 источников, и приложений. Текст изложен на 195 страницах, содержит 19 таблиц, 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Парунина, Любовь Владимировна

Выводы по главе 2

Опытно-экспериментальная работа по апробации эффективности реализации совокупности педагогических условий процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры позволила нам сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы доказали, что традиционные подходы к организации процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов не обеспечивают на должном уровне развитие рассматриваемого качества личности. Поэтому было сделано предположение о необходимости разработки содержания процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов с учётом возможностей средств архитектуры и выявлении совокупности педагогических условий, обеспечивающих его эффективную реализацию.

2. Учитывая результаты исследований, определены критерии и показатели отдельных компонентов художественного вкуса будущих учителей начальных классов в совокупности представляющих собой уровни.

3. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы представлял собой реализацию содержания процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры и педагогических условий его функционирования.

4. Совокупность педагогических условий была определёна нами на основе анализа психолого-педагогической литературы, структуры художественного вкуса, опыта работы в системе профессиональной педагогической подготовки в вузе. Необходимость и достаточность выделенных условий доказана результатами опытно-экспериментальной работы.

5. Сравнение данных, полученных на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы, выявило положительную динамику формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов и подтвердило предположение о том, что реализация процесса формирования художественного вкуса на фоне совокупности определённых нами педагогических условий способствует повышению уровня сформированности данного качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия системы образования предъявляют в качестве одного из важнейших требований к современному учителю - повышение уровня его художественного образования и воспитания. Для реализации данного требования необходимо формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов как профессионально значимого качества личности. Однако, как показал анализ опыта работы высшей школы, это требование не всегда учитывается при подготовке будущих учителей. Таким образом, порождается проблема недостаточного формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.

Наше диссертационное исследование - одна из попыток решения данной проблемы средствами такого вида изобразительного искусства как архитектура.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что отдельные вопросы формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов нуждаются в более подробном рассмотрении, требуется поиск новых путей и средств формирования данного качества личности.

Целью нашего исследования явилось определение, обоснование и экспериментальная проверка эффективности условий процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов.

Для доказательства выдвинутой гипотезы нами, было изучено и проанализировано состояние проблемы в теории и практике, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования.

Проведённая работа позволила уточнить понятие «художественный вкус будущих учителей начальных классов» и его структуру, раскрыть сущность процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры.

Процесс формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов, разработанный с учётом использования средств архитектуры, включает следующие компоненты: целевой, раскрывающийся в целях и задачах; содержательный, включающий, направления формирования художественного вкуса студентов; организационно-деятельностный, содержащий методы, средства и формы; результативный, предполагающий прогнозируемый результат, его анализ и коррекцию.

Разработанное нами содержание процесса эффективно реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организация накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.

Опытно-экспериментальная работа показала, что средства архитектуры обладают большими возможностями в формировании художественного вкуса будущих учителей начальных классов: имеет возможность пополнять и расширять художественные знания, лежащие в основе художественного вкуса; способствует формированию художественно-ценностных ориентаций, имеет возможность регулярно пополнять опыт эстетической «насмотренности»; влияет на формирование художественных чувств и эмоций и т.д.

Достоверность и значимость результатов проведённого исследования была доказана в ходе апробации совокупности педагогических условий при реализации курсов по выбору «Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры», «Архитектура Зауралья». Проведённая опытно-экспериментальная работа обеспечила повышение уровня сформированности художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что в теории и практике педагогического образования накоплен определённый опыт формирования художественного вкуса студентов, вопрос формирования данного качества личности у будущих учителей начальных классов средствами архитектуры в профессиональной подготовке в вузе остается малоисследованной.

2. В ходе проведённого теоретического исследования уточнено понятие «художественный вкус будущих учителей начальных классов», которое мы понимаем как интегративное личностное качество, в котором отражены знания, умения и художественно-ценностные ориентации, обусловливающие восприятие и оценку произведений изобразительного искусства. На основе изучения литературы и, исходя из структуры понятия «художественный вкус», мы определили структуру художественного вкуса будущих учителей начальных классов, которую составляют три взаимосвязанных компонента: когнитивно-ориентационный (знания и художественно-ценностные ориентации), перцептивно-аффективный (художественное восприятие, художественные чувства и эмоции) и оценочно-регулятивный (художественная оценка и выражение отношения перципиента к художественным произведениям).

3. Формирование художественного вкуса будущих учителей начальных классов представляет собой целостный педагогический процесс, обеспечивающий приобретение студентами знаний, художественно-ценностных ори-ентаций и умений, обусловливающих восприятие и оценку произведений изобразительного искусства. Сущностью процесса формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов является освоение культурного и педагогического опыта, необходимого для преобразования художественного вкуса в профессионально значимое качество личности.

4. Определена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, влияющая на эффективность процесса.формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами архитектуры, которая включает в себя: использование объектов архитектуры, имеющих художественную ценность; организацию накопления опыта эстетической «насмотренности»; овладение студентами алгоритмом анализа художественных произведений.

Таким образом, теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Однако накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.

В дальнейшем теоретическая и практическая разработка исследуемой проблемы может строиться по следующим приоритетным направлениям: разработка системы формирования художественного вкуса будущих учителей начальных классов средствами других видов искусства (скульптуры, графики, киноискусства и т.д.); разработка технологий формирования художественного вкуса не только у будущих учителей начальных классов, но и учащихся колледжей и общеобразовательных школ, что обеспечило преемственность в развитии исследуемой проблемы.