Взаимодействие видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бейрюмова, Людмила Георгиевна

  • Бейрюмова, Людмила Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Бейрюмова, Людмила Георгиевна. Взаимодействие видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бейрюмова, Людмила Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ 1РОФЕССИОНМЬНО-ХТЕТИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УЧИЛИЩЕ

I.I. Из истории проблемы эстетического воспитания будущих учителей начальных классов

1.П. Сущность и содержание эстетического воспитания студентов педагогического училища средствами искусства

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ СРЕДСТВАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИДОВ ИСКУССТВ (ЛИТЕРАТУРЫ, МУЗЫКИ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА) К РАБОТЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

ПЛ. Взаимодействие видов искусств как необходимый фактор активизации эстетического воспитания студентов педагогических училищ - будущих учителей начальных классов

П.П. Индивидуально-возрастные особенности в художественно-эстетическом развитии студентов педагогических училищ средствами комплексного воздействия искусств в процессе их профессиональной подготовки

П.Ш. Педагогическое обоснование экспериментальной программы взаимодействия видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище и методические рекомендации к работе по ней • •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище»

Актуальность исследования. В условиях коренной перестройки системы образования и воспитания в нашей стране, в условиях демократизации и гуманизации обучения подрастающих поколений на первый план выдвигается ряд приоритетных проблем в педагогической науке. Важнейшие из них - совершенствование системы эстетического воспитания и реализация межпредметных связей как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития школьников, студентов профессиональных педагогических учебных заведений в учебном процессе.

Об актуальности разработки проблем теории и практики эстетического воспитания и образования убедительно свидетельствуют материалы Коллегии Министерства образования Российской Федерации "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях", проведенной 24 мая 1995 года. В частности, в решении Коллегии отмечается, что ситуация переходного периода развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводит к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценности эстетического образования в России.

Постепенное перемещение эстетического образования с периферии массового сознания учителей в фокус школьной жизни обусловлено рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Первое из этих обстоятельств носит социальный характер и состоит в том, что в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями. Особенно важно подчеркнуть, что искусство, выражающее духовные традиции народа, выступает для подрастающего поколения как своего рода "защитный пояс", охраняющий ребенка от тех средств массовой информации, которые распространяют идеи насилия, жестокости, национализма, и могут нанести личностные и психические травмы детям, стать источниками формирования агрессивного поведения.

Второе обстоятельство связано с осознанием ограниченности рационального объяснения мира, необходимостью преодоления взгляда на человека только как на носителя суммы "знаний, умений и навыков" и выявлением мотивирующей функции искусства в становлении личности.

Третье педагогическое обстоятельство заключается, как правило, в растущем интуитивном понимании того, что искусство наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций,

В общеобразовательных учреждениях в настоящее время системный подход к эстетическому образованию осуществляется в процессе преподавания таких дисциплин, как "Изобразительное hcjqtcctbo", "Музыка", "Мировая художественная ^гльтура", "Хореография", а также с помощью различных факультативов, кружков по изучению искусства и других форм дополнительного эстетического образования, В базисном учебном плане предметная область "Искусство" охватывает значительное образовательное пространство, которое состоит как из отдельных дисциплин, так и из различных интегрированных курсов, получивших возможность преподавания благодаря базисному учебному плану» Кроме того, в последние годы различные типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, школы с углубленным обучением искусству, профильные художественные классы, эстетические центры и т.д.) создают благоприятные условия для обучения искусству.

Вопросам теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития посвящены труды Г.В.Беды, Н.Н.Ростовцева, С.А.Апраксиной, Д.Б.Кабалевского, Ю.Б.Алиева, Я.Г.Арчажниковой, Э.Б.Абдулина, Т.С.Комаровой, В.Г.Горецкого, Е.В.Квятковского, Д.А.Ходяко-вой, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, Т.Я.ШпикаловоЙ, Н.С.Боголюбова, Б.В.Корешкова, А.С.Хворостова, А.А.Унковского, Э.И.Ку-бншкиной, Б.Т.1ихачева, М.Г.Плоховой, Ю.У.Фохт-Бабуикина, Л.В.Горюновой, С.Е*Игнатьева, Н.Н.Светловской, Т.Ф.КурдюмовоЙ, В. Я. Коровиной и других известных ученых.

В отдельных педагогических работах рассматриваются вопросы взаимодействия искусств в эстетическом воспитании молодежи. Это, прежде всего, докторские диссертации Г.П.Шевченко, Д.А.Ходяковой*, кащидатские диссертации Д.П.Ильенко, О.И.Во Шевченко Г. П. Взаимодействие искусств в эстетическом воспитании и развитии подростков. Киев, 1966; Ходякова Д.А. Научные основы методики использования живописи в процессе обучения русской речи учащихся в нерусской аудитории. М., 1992. рожейкиной*, пособие для учителя коллектива авторов (Т.Ф.Кур-дюмова, В.Я,Коровина и др.) "Взаимосвязь искусств на уроках литературы (4-10 классы)** (М., 1987); Книга для учителя Е.Л. Глушенко, В.П.Полуянова "Картина и иллюстрация на уроках литературы" (М,, 1985). К сожалению, этим и завершается рассмотрение проблемы взаимодействия искусств в эстетическом воспитании школьников. Аналогичную картину мы видим и в научно-методической литературе по проблемам профессиональной подготовки будущих учителей.

Сказанное определяет важность значительного улучшения профессиональной подготовки будущего учителя, более эффективного развития и формирования у них духовной культуры» эстетических потребностей, интересов. Особенно если осуществляются подготовка учителя к работе в начальной школе, где особое внимание уделяется эмоционально-чувственному развитию детей, И не случайно в упомянутом выше решении Коллегии Министерства образования Российской Федерации подчеркивается -в условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной художественной культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности художественного образования педагогов, нацеливающих на развитие через искусство, а не на равнодушное заучивание шаблонов. Ильенко Я.П» Педагогические основы эстетического воспитания и развития школьников (1-9 классы) средствами интегрированного курса предметов искусств. М., 1996; Ворожейкина О,И, Синтез искусств в формировании эстетического вкуса у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству. М., 1996.

То есть, современное развитие общества выдвигает требования дальнейшего совершенствования подготовки кадров учителей, что предполагает их bhcojqoo профессиональную подготовленность наряду с развитой общей культурой. Достижение этой задачи во многом зависит от постановки теоретического, методического и организационного уровня учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте и педагогическом училище. И здесь очень важна тесная взаимосвязь обучения и воспитания. Значительное место в формировании общей культуры учителя-наставника принадлежит эстетическому воспитанию, призванному сформировать личность молодого учителя. "Чтобы получить эстетическое развитие и быть готовым к осуществлению эстетического воспитания в школе, - пишет один из ведущих ученых В.А.Слас-тенин, - будущий учитель должен овладеть основами. эстетики и историей развития различных видов искусства, критериями оценки многообразных эстетических явлений жизни и искусства, одним из видов художественно-творческой деятельности (выразительное чтение, рисование, лепка, кинодело, аузыка и т.п.), современными методами эстетического воспитания на уроке, во внеурочное время, на факультативных занятиях (создание на уроке и во внеклассной работе эмоционально-эстетической атмосферы, эффективное использование произведений различных видов искусства, организация художественных и творческих кружков, проведение бесед, диспутов, конференций по проблемам эстетики." if в ).

Таким образом, новые условия профессиональной подготовки кадров учителей начальной школы настоятельно требуют обстоятельной разработки проблем теории и методики эстетического воспитания студентов педагогических училищ и колледжей средствами органического взаимодействия различных видов искусств.

Все сказанное определяет актуальность и выбор темы данного исследования - "Взаимодействие видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище", посвященного восполнению указанного пробела в педагогической науке.

Проблема исследования: раскрытие, научная разработка и экспериментальная проверка педагогических основ и методики эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ, колледжей (отделений начальной школы) в процессе взаимодействия курсов литературы, музыки, изобразительного искусства. Решение данной проблемы составило и цель исследования.

Объект исследования; процесс эстетического воспитания будущих учителей начальной школы в системе их профессиональной подготовки в педагогических училищах (колледжах).

Предмет исследования; взаимодействие видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогических училищах (колледжах).

Гипотезой исследования является предположение о том, что раскрытие и научная разработка педагогических основ эффективного эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ - будущих учителей начальных классов средствами взаимодействия межпредметных связей курсов искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки) возможно при условиях: изучения истории проблемы эстетического воспитания студентов педагогических училищ (колледжей) средствами искусств; раскрытия психолого-педагогических основ эстетического воспитания студентов педагогических училищ средствами искусств; педагогического обоснования содержания экспериментальной программы взаимодействия видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки будущих учителей начальной школы; раскрытия возрастных и индивидуально-психологических особенностей в эстетическом развитии студентов педагогических училищ средствами комплексного взаимодействия hcjqtcctb; разработки методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию студентов в процессе обучения курсам предметов искусств,

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования, перед исследованием были поставлены следующие задачи;

I* Изучить историю проблемы эстетического воспитания студентов педагогических училищ (колледжей) средствами искусств,

2, Выявить и обосновать место и роль комплексного воздействия литературы, музыки, изобразительного искусства в системе эстетического воспитания и развития будущих учителей начальной школы,

3, Определить эффективные педагогические пути и средства эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ (колледжей) в процессе комплексного воздействия искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки),

4, Разработать и педагогически обосновать экспериментальную программу взаимодействия курсов литературы, изобразительного искусства и музыки в системе эстетической подготовки будущих учителей начальной школы.

5. Раскрыть возрастные и индивидуально-психологические особенности в эстетическом развитии студентов педагогических училищ (колледжей) средствами комплексного взаимодействия ис!?усств.

Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и художественного образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;

- изучение и обобщение опыта педагогов педагогических училищ, колледжей, ведущих уроки искусств;

- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;

- беседы, анкетирование и интервьюирование;

- психолого-педагогический развивающий эксперимент;

- изучение продуктов деятельности студентов (рисунков, художественных поделок, сочинений, рассказов по картинкам, музыкальных композиций и т.п.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Учебно-методическом комплексе (педагогическом училище - школе) пос. Иноземцево.

Исследование проводилось в два этапа с 1990 по 1997 гг.

На первом этапе (1990-1992 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, адаптированных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы в Учебно-методическом комплексе (педагогическом училище - школе) пос. Иноземцево. Анализ литературных источников, включая диссертационных исследований, инструктивных материалов продолжился и на втором этапе (1992-1997 гг.), логически завершившись разработкой экспериментального содержания программы взаимодействия искусств -литературы, изобразительного искусства, музыки для педагогических училищ, разработкой методики эксперимента и педагогических методов, приемов и средств эстетического воспитания и развития студентов средствами комплексного воздействия искусств.

Второй этап работы включал в себя экспериментальную проверку экспериментальной программы комплексного воздействия искусств, разработанной автором экспериментальной методики (педагогических методов, путей и средств) эстетического воспитания и развития студентов - будущих учителей начальной школы.

Методика эксперимента заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов обучения комплексному курсу искусств (в экспериментальных группах) и отдельным предметам искусств (в контрольных группах) - уровней художественно-эстетического развития студентов, эффективности содержания экспериментальной программы взаимодействия искусств и разработанных диссертантом педагогических методов, путей и средств эстетического воспитания и развития студентов, В экспериментальных группах занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций и специальной системы учебно-методических наглядных пособий, с применением проблемных и игровых ситуаций и заданий.

Методика обучения предметам искусства (литературе, изобразительному искусству, музыке) была обычной, традиционной, без тесной, интегрированной связи предметов искусств, при раздельном ведении этих предметов. В результате систематических анкетирований, проведения контрольных работ и их анализа, наблюдений выявлялись различные уровни эстетического воспитания и развития студентов.

На протяжении всего периода проведений исследования изучался накопленный педагогическими училищами, колледжами положительный опыт, относящийся к объекту исследования, анализировались и негативные стороны эстетического воспитания и художественного образования студентов - будущих учителей начальной школы.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нем проанализирована история проблемы эстетического воспитания студентов - будущих учителей начальных классов средствами воздействия искусств, выявлены и обоснованы место и роль комплексного воздействия искусств в системе эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ, колледжей, разработано и педагогически обосновано содержание экспериментальной программы взаимодействия искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище, раскрыты возрастные и индивидуально-психологические особенности в эстетическом развитии студентов педагогических училищ средствами комплексного воздействия предметов искусств.

Практическая значимость исследования заключается в определении эффективных педагогических путей и средств эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ (начальные отделения) в процессе комплексного обучения курсам искусств (литературе, изобразительному искусству, музыке), в разработке методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию студентов средствами взаимодействия предметов искусств, в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий - таблиц по этому курсу.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по предметам искусства для педагогических училищ и колледжей, при создании новых поколений учебно-методических пособий для студентов в курсах лекций по педагогике и эстетике, методикам обучения искусству, в педагогических институтах и университетах, в институтах усовершенствования учителей.

Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования молодежи»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Учебно-методическом комплексе (педучилище - школе) пос. Иноземцево.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседании отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1995 г.), на Тульской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (1996 г.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1994-1996 гг.)» Материалы исследования внедрены в школьную практику также в виде опубликованных научных работ и методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В работу вошли также таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бейрюмова, Людмила Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы следующие основные выводы:

1, В настоящее время, время перестройки и становления новой системы народного образования, системы профессионального педагогического образования, особое значение приобретает поиск новых моделей обучения и воспитания студентов педагогических училищ и колледжей, разработка новых учебных курсов, содержания учебных предметов, альтернативных и вариативных подходов к уже известным, традиционным методам и приемам обучения будущих учителей начальной школы. Одним из таких новых подходов является тесное взаимодействие видов искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства) в системе эстетической подготовки учителя начальных классов в педагогическом училище. Следует подчеркнуть, что этот подход не является обычным, традиционным подходом к реализации межпредметных связей или интегрированным курсом. А именно означает новый подход, поскольку органично соединяет и содержание и художествежную форму близких видов искусства в учебном процессе.

2. В процессе проведенного исследования, анализа и обобщения его результатов гипотеза исследования подтвердилась, а поставленные задачи выполнены, а именно:

- изучена история проблемы эстетического воспитания студентов педагогических училищ (колледжей);

- выявлены и обоснованы место и роль комплексного воздействия литературы, музыки, изобразительного искусства в системе эстетического воспитания и развития будущих учителей начальной школы;

- определены эффективные педагогические пути и средства эстетического воспитания и развития студентов педагогических училищ (колледжей) в процессе комплексного воздействия искусств (литературы, музыки, изобразительного искусства): уроки - сценарии кабинетов писателей, мастерских художников, концертных залов, художественных выставок; уроки с элементами игры в писателя и читателя, в зрителя и художника, проблемные задания, ситуации, вопросы, система оригинальных наглядных пособий, индивидуальных карточек-заданий, вопросников, анализ произведений литературы, музыки, изобразительного искусства методом художественно-образных ассоциаций по сходству, по контрасту и смежности и т.п.;

- разработана и педагогически обоснована экспериментальная программа взаимодействия курсов литературы, изобразительного искусства и музыки в системе эстетической подготовки будущих учителей начальных классов к работе в школе;

- раскрыты возрастные и индивидуально-психологические особенности в эстетическом развитии студентов педагогичес ких училищ (колледжей) средствами комплексного взаимодействия искусств»

3, Процесс эстетического развития студентов в условиях комплексного воздействия разных видов искусств, с одной стороны, как уже отмечалось, носит ярко выраженный характер психологического процесса, с другой - характеризуется всеми особенностями педагогического процесса, А это значит, что процесс эстетического развития личности студента обусловливается как психологическими закономерностями процессов восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, эстетических вкусов, потребностей, так и принципами, положениями дидактики.

4. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования убедительно доказывают эффективность разработанного наш интегрированного курса предметов искусств, нового подхода к эстетической подготовке студентов педагогического училища - будущего учителя начальных классов на основе тесного взаимодействия предметов искусств, а также педагогических путей и средств эстетического воспитания и развития студентов, используемых нами в экспериментальном обучении, по сравнению с традиционным обучением предметам искусства.

5. Обучение по нашей экспериментальной программе обеспечивает не только качественное овладение курсов литературы, изобразительного искусства, музыки, но и положительно влияет на общее развитие студентов, их духовную культуру, эстетические потребности и вкусы, на развитие и формирование индивидуальности, творческих способностей, вооружает современной методикой обучения младших школьников видам искусства.

6. Взаимодействие видов искусства позволяет более полно и глубоко изучить конкретные произведения искусств, прочувствовать их идейное содержание, сюжеты и художественно-выразительные средства, красоту художественного слова, рисунка и цвета, музыкального звука, обогатить студентов практическими навыками в литературном, изобразительном и музыкальном творчестве.