Развитие профессиональных лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ашихмин, Алексей Николаевич

  • Ашихмин, Алексей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Ашихмин, Алексей Николаевич. Развитие профессиональных лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ашихмин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Феномен лидерства в социально-педагогической литературе

1.2. Соотношение понятий «лидерство», «управление» и «руководство».

1.3. Проблема лидерства в физкультурно-спортивной деятельности.

1.4. Педагогические аспекты использования средств физической подготовки и спорта в развитии лидерских качеств у курсантов военно-учебных заведений.

1.5. Постановка проблемы, гипотеза, задачи, организация и методы исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ И СПОРТОМ НА РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ. 2.1. Определение влияния физкультурно-спортивного опыта 4 молодых курсантов на их личностный статус, социально-психологическую позицию, социальную активность и самоопределение в курсантском коллективе.

2.2. Исследование направленности воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качеств у курсантов вузов.

2.3. Психолого-педагогическое обоснование комплексной методики применения средств физической подготовки и спорта в целях развития лидерских качеств у курсантов v вузов МВД России.:.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ И СПОРТОМ.

3 Л. Особенности организации и проведения педагогического эксперимента.

3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных лидерских качеств у курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта»

Одним из важнейших критериев реформы правоохранительныхструктур является качественное улучшение нрофессиональной нодготовкикурсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Вместе с тем, в приказах Министра внутренних дел Российской Федерации, вдругих источниках информации, наряду с положительной оценкой, достигнутой в решении задач профессионального обучения, дается критическийанализ имеющихся застойных процессов и нерешенных проблем в системеподготовки сотрудников нравоохранительных органов.Неудовлетворительно выполняются требования приказа Министравнутренних дел РФ № 829 от 6.10.2003 г. «О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел России» и решения Коллегии МВД но обеспечению личной примерности сотрудниковОВД в соблюдении законности, повышению их роли в укреплении правопорядка и правовой дисциплины.Среди главных причин сложившейся ситуации Я.Н.Мусин (1997),В.Я.Слепов (1997), В.Н.Хальзов (1998), В.А.Шуваев (2000) и др. называютослабление воспитательного воздействия на личный состав, обусловленноенедостаточной подготовкой будущих сотрудников органов внутренних делк организации и проведению воспитательной работы, отсутствием у нихнеобходимых лидерских качеств, их недостаточной личной примерностью.В этой связи значительный эффект в подготовке курсантов вузовМВД, развитии у них лидерских качеств и навыков межличностной коммуникации могло бы дать широкое применение в воспитательных целяхспециально направленных средств и методов физической подготовки испорта.Анализ состояния проблемы по литературным источникам свидетельствует о наличии определенного педагогического опыта использова5ния возможностей физической подготовки и спорта в решении тех илииных воспитательных задач.В диссертационных работах А.Н.Аверина, А.В.Зыкова, А.Г.Макарова, В.Л.Маришука, В.Николаева, В.Н.Нанасюка, Н.В.Романенко, Ф.Н.Сокова, Г.А.Шустикова, В.А.Щеголева, Ю.Н.Щедрина и некоторых другихавторов исследуются отдельные аспекты воснитания социально значимыхкачеств у военнослужаш:их в процессе физической нодготовки и спорта.В частности, В.А.Щеголев (1990) рассматривает процесс совместнойфизкультурно-спортивной деятельности курсантов как важное средстворегуляции их социального поведения, а необходимость совершенствованияее методических основ - в качестве существенного фактора активизациивоспитательного процесса в вузах.Однако практика воспитательной работы среди курсантов и слушателей свидетельствует о суп],ественной недооценке возможностей физической подготовки и спорта в развитии лидерских качеств и навыков у будуших сотрудников органов виутренних дел и, прежде всего, таких как:способность к межличностной коммуникации и управлению людьми; умение принимать решения в сложной обстановке; настойчивость и решительность в достижении поставленной цели; высокий личностный статус исоциальная активность; выдержка и самообладание; высокая физическаяподготовленность и функциональная работоспособность; смелость, воля кпобеде, дисциплинированность.Следствием данного положения является неумелое использованиемногими начальниками и сотрудниками ОВД знаний о влиянии средств иметодов физической подготовки на развитие лидерских качеств у курсантов учебных заведений МВД России, а имеющиеся в ее арсенале широкиевозможности фактически мало применяются для решения крайие важныхпроблем подготовки будущих специалистов правоохранительных органов.Цель исследования - определить влияние физической подготовки испорта на процесс развития профессионально значимых лидерских качеств6у курсантов вузов МВД России и на этой основе разработать рекомендациипо его совершенствованию.Объект исследования - система физической нодготовки кзфсантов^ вузов МВД России.Предмет исследоваиия - педагогический процесс развития лидерских качеств у курсантов средствами физической подготовки и спорта.Научная новизна исследования и личный вклад автора.- Уточнена педагогическая характеристика сущности и компонентовфеномена лидерства как важнейшего профессионально значимого качествавыпускников вузов МВД России.'* - Исследована нанравленность воздействия занятий различными физическими упражнениями и видами спорта на развитие лидерских качествф у курсантов вузов МВД России.- Определены педагогические принципы и условия совершенствования процесса физической подготовки и спорта в интересах развития лидерских качеств у будуп];их сотрудников МВД России.- Осупдествлено педагогическое обоснование комплексной методикиприменения средств физической подготовки и спорта в целях развития лидерских качеств у сотрудников правоохранительных органов.^ - Экспериментально проверены и нодтверждены педагогические ус<;щ^ ловия и возможности развития лидерских качеств у курсантов вузов МВДРоссии в процессе занятий физической подготовкой и спортом.Практическая значимость исследования определяется тем, чтополученные в нем результаты направлены на решение актуальных задачпрофессионального обучения и воспитания курсантов учебных заведенийМВД РФ. Рекомендации по проделанной работе нашли свое отражение в учебных планах и программах по дисциплине «Физическая подготовка» для ву* зов МВД России.7На защиту выносятся научные ноложення о том, что:1. Методически правильное использование средств физической подготовки и спорта оказывает позитивное воздействие на развитие профессионально значимых лидерских качеств у курсантов образовательных учреждений МВД России и, прежде всего, таких как: способность к межличностной коммуникации и профессиональному взаимодействию; умениепринимать решения и нести за них ответственность; настойчивость и решительность в достижении поставленной цели; профессиональную работоспособность; высокий уровень физической подготовленности; выдержкуи самообладание; дисциплинированность, смелость и уверенность в своихсилах.2. Основу комплексной методики развития лидерских качеств у курсантов на занятиях физической подготовкой и спортом составляют принципы целостного педагогического процесса, включаюп];его: принцип «учитьтому, что необходимо в служебной деятельности сотрудника ОВД»; принцип междисциплинарного комплексирования средств и методов из различных разделов оперативно-боевой подготовки; принцип конкретного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом; принцип повышения ответственности за успешное выполнение служебного задания в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ашихмин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Высокий и разносторонний уровень физической и спортивной подготовленности юношей, поступивших в учебные заведения МВД России, оказывает позитивное влияние на проявление у них лидерских качеств, наиболее значимых для профессиональной деятельности. Так, курсанты, имевшие разносторонний физкультурно-спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сокурсников по объему и интенсивности межличностного взаимодействия, коммуникабельности, личностному статусу, социальной активности и самоопределению в курсантском коллективе.

2. Занятия физическими упражнениями и видами спорта в различной степени способствуют развитию у курсантов учебных заведений МВД России тех или иных лидерских качеств и навыков. Спортивные и прикладные игры, комбинированные эстафеты, а также другие совместные формы выполнения физических упражнений создают благоприятные условия для воспитания навыков межличностной коммуникации и профессионального взаимодействия, социальной активности, умения принимать решения в сложной обстановке, честности, справедливости и др.

Спортивные противоборства (бокс, борьба, рукопашный бой, восточные единоборства) преимущественно развивают у занимающихся смелость, решительность, уверенность в своих силах, волю к победе и другие личностные качества, необходимые будущему сотруднику правоохранительных органов в профессиональной деятельности.

Марш-броски, лыжные гонки, преодоление естественных препятствий в большей мере обеспечивают развитие у курсантов высокой физической и функциональной работоспособности, упорства, настойчивости, выдержки и других волевых качеств, повышающих лидерский статус и авторитет выпускников учебных заведений МВД России.

3. Научную основу психолого-педагогического обоснования комплексной методики использования средств и методов физической подготовки в целях развития лидерских качеств у курсантов составляют принципы целостного педагогического процесса, включающего:

- принцип «учить тому, что необходимо в служебной деятельности сотрудника ОВД», который обеспечивает прикладную направленность в организации занимающихся;

- принцип междисциплинарного комплексирования средств и методов из различных разделов оперативно-боевой подготовки, включая физическую, оперативную, огневую и специальную подготовку;

- принцип конкретного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения физических упражнений или занятий спортом;

- принцип повышения ответственности за успешное выполнение служебного задания в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

4. Результаты педагогических экспериментов, проведенных с курсантами выпускных курсов, подтвердили высокую эффективность использования средств физической подготовки и спорта для развития у них лидерских качеств. Это выразилось в более высокой положительной динамике индивидуальных и групповых показателей, характеризующих развитие лидерских качеств у личного состава экспериментального подразделения по сравнению с контрольным.

5. Дополнительным подтверждением сделанного заключения явились результаты сравнительного анализа отзывов, поступивших на выпускников образовательных учреждений МВД России, принимавших участие в педагогическом эксперименте. По большинству показателей, характеризующих уровень развития лидерских качеств выпускников, проявляемых в профессиональной деятельности, в лучшую сторону выделялись молодые сотрудники МВД, успешно освоившие экспериментальную программу и занимавшиеся преимущественно спортивными играми, специальными многоборьями и различного рода единоборствами. Данная категория сотрудников правоохранительных органов достоверно отличалась от остальных выпускников, прежде всего, по уровню развития навыков межличностной коммуникации и профессионального взаимодействия, социальной активности, развитию волевых качеств, исполнительности, умению принимать решения в сложной обстановке и нести за них ответственность, высокой профессиональной работоспособностью и физической выносливостью. Все это, в сочетании с приобретенным опытом коммуникативного взаимодействия, как правило, позволяло названным сотрудникам органов внутренних дел иметь деловой авторитет и лидерский статус в служебных коллективах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения уровня знаний профессорско-преподавательского и командного состава о влиянии занятий физической подготовкой и спортом на развитие лидерских качеств у курсантов и слушателей учебных заведений целесообразно:

- подготовить на кафедре физической культуры Санкт-Петербургского университета МВД и издать учебно-методическое пособие, в котором раскрыть и описать диагностику, комплексную методику и особенности развития лидерских качеств у курсантов учебных заведений;

- организовать при кафедре физической культуры Университета МВД России постоянно действующий межвузовский семинар по проблемным вопросам воспитания личностных качеств у курсантов и слушателей учебных заведений МВД России средствами физической подготовки и спорта;

- использовать результаты проведенного исследования при профессиональном отборе кандидатов в курсанты образовательных учреждений МВД Российской Федерации, а также при назначении курсантов на должности младших командиров.