Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Старцева, Оксана Геннадиевна

  • Старцева, Оксана Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Старцева, Оксана Геннадиевна. Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старцева, Оксана Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА.

1.1. Сущность и структура профессионально важных качеств педагога.

1.2. Структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях применения информационных технологий.

1.3. Модель формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ИНФОРМАТИКА, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ).

2.1. Содержательный компонент формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения.

2.2. Организационно-технологический компонент формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий»

Актуальность проблемы и темы исследования. Современный мир, и Россия в том числе, уже вступил в эпоху, когда многократно увеличивается значимость и стоимость интеллектуального труда, возрастает роль информации и информационных технологий, а экономика знаний становится важнейшей отраслью народного хозяйства. Существенные перемены во всех сферах человеческой жизни, новые модели деятельности в связи с изменившимися социально-экономическими условиями требуют от специалистов соответствующего уровня подготовки, отвечающего запросам информационного общества. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования. На Государственном совете по образованию от 24 марта 2006 года отмечено, что сегодняшнее состояние образования, с одной стороны, предопределяют необходимость завершения к 2010 году выдвинутых ранее модернизационных задач, а с другой, -позволяют ставить более амбициозные цели: выход на новые горизонты инновационного развития отечественного образования и обеспечение его конкурентоспособности, что, в свою очередь, гарантирует конкурентоспособность страны на международном уровне. России жизненно необходима система образования, позволяющая адекватно встретить вызовы цивилизации XXI века, сохранить и укрепить нашу конкурентоспособность как одного из ведущих государств. Вышеуказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне, обусловленную социальным заказом общества на обеспечение качества профессионального образования, отвечающего потребностям современного рынка труда и требованию международных стандартов, что необходимо для успешного вхождения России в единое информационное пространство, т.е. на подготовку квалифицированных, конкурентоспособных, компетентных, творческих и мобильных специалистов.

Непрерывный процесс модернизации образования, имеющий глобальный характер, в современных условиях проявляет четкую тенденцию все более широкого использования информационных технологий. Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам информатики и информационным технологиям, показывает, что в настоящее время основные усилия в развитии образования направлены на создание соответствующей материально-технической базы, освоение информационных технологий, внедрение их в образовательный процесс. Однако информатизация общества вносит существенные изменения в содержание педагогической деятельности. Умение использовать компьютерную технику, информационно-телекоммуникационные технологии, базы данных и знаний, владение методологией, принципами и методикой использования информационных технологий обучения становятся необходимыми качествами современного педагога независимо от его специализации. Информационные технологии формируют информационную культуру педагога, способного решать задачи профессиональной деятельности в контексте основных направлений модернизации образования. Изменения в характере и содержании труда педагогов, обусловленные информатизацией общества, потребовали реализации новых, адекватных подходов к организации образовательного процесса. Квалификационные требования специалиста подразумевают функциональное соответствие между требованиями рабочего места и целями образования, что требует усвоения студентами стандартного набора знаний, умений и навыков. На данном этапе развития общества этого явно недостаточно. Преобладающий в современном профессиональном образовании компетентностный подход напрямую связан с идеей комплексной подготовки индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума, и как носителя определенных профессиональных качеств. Выявление перечня профессионально важных качеств (ПВК) педагогов, обусловленных переходом к информационному обществу, и их формирование становится одной из актуальных задач всей образовательной системы на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующего эффективному формированию профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий.

Проблеме выявления сущности и структуры профессионализма и развитию профессионально важных качеств педагога в процессе профессиональной подготовки посвящено достаточно работ. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения вопросов, связанных с подготовкой учителей к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности. Однако процесс совершенствования профессионального мастерства и компетентности педагогов как условие повышения качества образования значительно отстает от постоянно усложняющихся требований информационного общества. Информационные технологии в современных условиях становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов и ценностных установок, воздействия на мировоззрение человека, выступают механизмом воспитания и обучения и, в целом, являются средством формирования профессионально важных качеств специалиста. Вместе с тем, использование потенциальных возможностей информационных технологий как средства формирования ПВК в процессе подготовки студентов в вузе к профессиональной- деятельности в настоящее время изучено недостаточно.

Вышеуказанное позволяет констатировать, что в теории и практике профессионального образования в последние годы обострились противоречия между стремительно возрастающими темпами информатизации образования, усилением технической базы, увеличением числа программно-педагогических средств, широким применением компьютерных информационных технологий в процессе обучения и недостаточной изученностью возможностей внедряемых информационных технологий как средства формирования профессионально важных качеств педагогов.

На основании выделенного противоречия, анализа философской, психолого-педагогической литературы и опыта профессиональной подготовки педагогов была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в уточнении содержания профессионально важных качеств педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий и поиске путей их эффективного формирования.

Вышеизложенное определило тему исследования: «Формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техникиХ и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Объект исследования: подготовка педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений:

1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий являются совокупностью квалификационных требований к профессии и дополнительных содержательных характеристик, вытекающих из места и роли педагога профессионального обучения в современном образовании информационного общества.

2. Процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий будет эффективен при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- расширена функциональность средств информационных технологий по прямому и дополнительному — дидактическому — назначению;

- структурировано содержание компьютерной подготовки для решения двух групп задач: локальных и сквозных;

- осуществлена преемственность профессиональной компьютерной подготовки студентов, предполагающая особую взаимосвязанную организацию всех видов практик (квалификационная, технологическая, педагогическая, преддипломная).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру профессионально важных качеств педагога на основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов.

2. Проанализировать структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях применения информационных технологий.

3. Обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки в вузе.

4. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий.

Теоретико-методологическая основу исследования составляют фундаментальные работы в области системного подхода к подготовке специалистов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев и др.); концептуальные идеи профессионального образования будущего педагога (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, С.Я. Батышев, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.З. Рахимов, Г.М. Романцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ф.Ш. Терегулов, Е.В. Ткаченко, Э.Ш. Хамитов, В.Д. Шадриков и др.); основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.); научные подходы исследования профессионально важных качеств (Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, А.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ научной психолого-педагогической и учебно-методической литературы; моделирование); эмпирические пролонгированное включенное наблюдение; собеседование; изучение нормативного, учебно-методического обеспечения образовательной программы специальности «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)»; опросные (анкетирование; тестирование; ранжирование; экспертная оценка); констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы.

На первом этапе (1998-2001) — поисково-диагностическом (констатирующем) — изучалось состояние проблемы в теории; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме; выявлялась сущность и структура профессионально важных качеств педагога; анализировались структурно-функциональные компоненты деятельности педагога в условиях информатизации образования; изучались особенности подготовки педагогов профессионального обучения; выдвинута рабочая гипотеза, определены последующие задачи; разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, учебно-методические комплексы по компьютерным дисциплинам; обоснована и разработана модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки; осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2006) — теоретико-экспериментальном -проводился формирующий этап эксперимента: проверялась гипотеза, в учебный процесс внедрялись разработанные учебно-методические комплексы, уточнялось, корректировалось содержание занятий, апробировалась модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки; разрабатывался и применялся критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения.,

На третьем этапе (2007-2008) — обобщающем — была завершена экспериментальная работа, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». В исследовании приняли участие студенты и преподаватели Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также преподаватели учреждений НПО (профессиональные лицеи №1-, № 64, профессиональное училище № 63 и др.), СПО (Уфимский государственный колледж радиоэлектроники, Башкирский строительный колледж, Уфимский профессионально-педагогический колледж и др.). В качестве экспертов при выявлении ПВК будущего педагога профессионального обучения выступали профессорско-преподавательский состав БГПУ им. М. Акмуллы, слушатели курсов повышения квалификации Центра информатизации образования Башкирского института развития образования, а также потенциальные работодатели — руководители базовых предприятий и учреждений, где студенты проходили практику.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- на основе профессиографического и структурно-функционального анализа деятельности педагогов уточнено понятие профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, представленные как интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств;

- разработана модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий, реализующая комплекс педагогических условий (бифункциональность средств ИТ, бисодержательность компьютерной подготовки, бипреемственность в организации и содержании практик);

- выявлено влияние компьютерных информационных технологий, используемых в образовательном процессе, на формирование профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации сущности и структуры профессионально важных качеств будущего педагога, которые рассматриваются как интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из ключевых компетенций и профессионально значимых личностных качеств;

- в дополнении перечня ПВК для педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий;

- в определении комплекса педагогических условий эффективного формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий средствами информационных технологий;

- в обосновании теоретических основ дидактического обеспечения процесса формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатике, вычислительной техники и компьютерных технологий (уточнены цели обучения; раскрыто содержание компьютерной подготовки; сформулированы критерии отбора содержания учебных дисциплин; методов, форм и средств обучения; изучены взаимосвязи между формируемыми профессионально важными качествами и информационными технологиями).

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном подтверждении эффективности использования информационных технологий как средства формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий; проектировании и внедрении в учебный процесс непрерывной, сквозной системы компьютерной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

На защиту выносятся:

1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения представляют собой интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из необходимых квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога в современном информационном обществе.

2. Модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, результативно-рефлексивный компоненты.

3. Дидактическое обеспечение, в котором успешно реализованы бифункциональность средств информационных технологий, бисодержательность компьютерной подготовки и бипреемственность в организации и содержании практик, благодаря чему достигается более высокий уровень сформированности обоих компонентов профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения: квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологией исходных теоретических положений; ретроспективным анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; применением комплекса методов -исследования, соответствующих его цели; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента количественным и качественным анализом; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее)» (Пенза, 2002), «Наследие М. Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007); «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий» (Москва, 2008); Всероссийских «Новые обучающие технологии» (Уфа, 1999), «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2001), «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной среды «РОИС-2007» (Санкт-Петербург, 2007); IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006); республиканских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (Уфа, 2002), «Проблемы и перспективы информатизации образования Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Информатизация образования: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006).

Материалы исследования, учебно-методические разработки автора внедрены в образовательный процесс Института профессионального образования и информационных технологий Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы при подготовке педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, а также других специальностей (Прикладная информатика, Информационные системы и технологии); Уфимского профессионально-педагогического колледжа; специальностей «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Многоканальные телекоммуникационные системы» и «Сети связи и системы коммутаций» Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники; а также при подготовке по профессии «Оператор ЭВМ» в профессиональном училище № 63, профессиональных лицеях № 1, № 64 г. Уфа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (226 наименований) и 7 приложений, содержит 11 таблиц, 18 рисунков. Объем диссертационной работы - 171 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Старцева, Оксана Геннадиевна

Выводы по второй главе

В этой главе показана реализация опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и информационных технологий. При реализации содержательного компонента данной модели методом экспертных оценок выделены 23 профессионально важных качества, которые в дальнейшем сгруппированы по компонентам педагогической деятельности и адаптированы для педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий.

Особенность этих профессионально важных качеств заключается в том, что каждое из них интегративно, т.к. объединяет в себе множество более узких и конкретных показателей (знаний, умений, навыков, личностных свойств), через которые оно проявляется. Подробное рассмотрение содержания профессионально важных качеств в структуре компонентов деятельности педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий дало возможность разработать критерии оценки уровня сформированности данных качеств.

При реализации организационно-технологического компонента модели формирования ПВК обоснованы особенности использования компьютерной подготовки для формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения: на основе анализа учебного плана, рабочих программ и содержания компьютерных дисциплин предложена классификация информационных технологий; выявлена взаимосвязь информационных технологий и изучаемых компьютерных дисциплин; выявлена взаимосвязь компьютерных дисциплин и компонентов деятельности педагогов.

Обобщенная структурная схема этих отношений, представляющая процесс формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий во время компьютерной подготовки студентов, позволила в дальнейшем разработать банк вопросов и заданий ' для определения уровня сформированности ПВК будущего педагога.

На основе анализа учебного плана специальности 030500.06 — «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)» выделены этапы формирования профессионально важных качеств будущих педагогов: подготовительный, основной и завершающий. При реализации процесса формирования ПВК будущих педагогов профессионального обучения на подготовительном этапе стадия диагностики начального уровня компьютерной подготовки показала, что испытуемые были примерно равноценны по возрасту, успеваемости, социальному происхождению, типу школ, окончание которых предшествовало поступлению в университет и уровню сформированности профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатика, ВТ и КТ. На стадии адаптации студента к условиям учебной деятельности в вузе и стадии активизации учебной деятельности в контрольной группе занятия у студентов осуществлялось в рамках традиционного обучения, а в экспериментальной группе был введен экспериментальный фактор - авторская программа дисциплины «Практикум по профессии «Оператор ЭВМ»». Основной этап формирования ПВК показан на примере дисциплины «Базы данных и управление ими».

При реализации результативно-рефлексивного компонента модели формирования ПВК предложена система определения уровня сформированности профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения по компонентам педагогической деятельности, которая представлена совокупностью оценок качества обучения, практической деятельности и самостоятельной работы студента, самооценки студентов и обеспечена диагностическим инструментарием в виде банка тестовых заданий, анкетных опросов, анализа продуктов деятельности.

Проведенная в ходе опытно-экспериментальной работы диагностика уровня сформированности ПВК будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий выявила положительную динамику их развития у студентов контрольной и экспериментальной групп. Однако сравнение средних значений по критерию Стьюдента на уровне значимости 0,05 показало, что уровень сформированности ПВК экспериментальной группы на 2-5 курсах значимо отличается от уровня сформированности студентов контрольной группы (t2K = 4,97, t3K = 2,97, t4ic = 2,67, t5K = 3,45, t^ 0,o5 = 1,68), что подтвердило эффективность разработанной модели формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения средствами информационных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, качества личности влияют на профессиональную деятельность специалиста, а каждая профессия, в свою очередь, требует от него преобладания некоторых качеств, являющихся профессионально важными для данной профессии, выделение которых из всей совокупности должно быть научно-обоснованным. При выявлении сущности и структуры профессионально важных качеств педагога и путей их формирования были рассмотрены акмеологический, деятельностный, компетентностный исследовательские подходы.

Проведен структурно-функциональный анализ деятельности педагогов в условиях применения информационных технологий и уточнено содержание профессионально важных качеств педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий. Теоретически и экспериментально обоснована модель формирования профессионально важных качеств будущих педагогов средствами информационных технологий в процессе компьютерной подготовки в педагогическом вузе. Разработан и применен измерительный инструментарий определения уровня сформированности ПВК будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий.

В результате проведенной исследовательской работы были сделаны выводы и получены следующие основные результаты:

1. Профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения представляют собой интегративные характеристики субъекта педагогической деятельности, складывающиеся из необходимых квалификационных требований (ключевых компетенций) и профессионально значимых личностных качеств педагога в современном информационном обществе.

2. Изменения в содержании гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов профессиональной деятельности педагогов, обусловленные внедрением в образовательный процесс информационных технологий, требуют формирования новых профессионально важных качеств: владеть научными и профессиональными знаниями в области информационных технологий; ориентироваться в программном обеспечении (обучающие, контролирующие и тренировочные системы, системы для поиска информации, моделирующие программы, инструментальные средства познавательного характера, инструментальные средства универсального характера, инструментальные средства для обеспечения коммуникаций); применять и адаптировать его к предметной области; проводить различные типы и виды занятий, организовывать проектную и исследовательскую деятельность с использованием информационных и телекоммуникационных технологий и др.

3. Предложенный комплекс педагогических условий, обеспечивающий бифункциональность (информационные технологии, являющиеся средством профессиональной деятельности используются как дидактические средства в учебном процессе при подготовке будущих специалистов), бисодержательность (содержание компьютерной подготовки структурировано с целью решения сквозной задачи формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий через решение локальных, частных задач в рамках образовательных программ отдельных компьютерных дисциплин), бипреемственность (преемственность в организации квалификационной, технологической, педагогической и преддипломной практик по горизонтали и по вертикали), позволяет эффективно формировать профессионально важные качества будущего педагога профессионального обучения в процессе компьютерной подготовки в вузе.

4. Модель формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения, отражающая целевой (формирование ПВК), содержательный (перечень ПВК будущего педагога профессионального обучения), организационно-технологический (этапы, педагогические условия, формы и методы обучения с использованием ИТ), результативно-рефлексивный (диагностический инструментарий, уровни сформированности ПВК) компоненты, в конечном итоге позволила осуществить подготовку выпускника с высоким уровнем сформированности ПВК.

5. Предложенная система определения уровней сформированности профессионально важных качеств как совокупность оценок качества обучения, практической деятельности и самостоятельной работы студентов, обеспеченная диагностическим инструментарием в виде авторского банка тестовых заданий, оригинальных анкетных опросов, детализированным анализом продуктов деятельности, позволила определить общий уровень сформированности ПВК будущего педагога профессионального обучения и сформированность профессионально важных качеств гностического, проектировочного, организаторского, конструктивного, коммуникативного компонентов деятельности.

6. В ходе экспериментальной работы выявлена динамика развития профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий контрольной и экспериментальной групп, констатирующая более высокий уровень сформированности ПВК студентов в экспериментальной группе. Проведенное исследование подтвердило эффективность использования компьютерных информационных технологий не только как инструмента обучения, но и в качестве средства формирования профессионально важных качеств будущего педагога профессионального обучения.

Таким образом, полученные результаты диссертационного исследования дают основание сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели формирования профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения средствами информационных технологий.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием профессионально важных качеств будущих педагогов профессионального обучения в области информационных технологий, т.к. компьютерные информационные технологии находятся в динамичном развитии. Мы считаем, что выполненная работа может явиться основой для дальнейших исследований в этой области. Актуальным представляется продолжение исследования в направлении детализации содержания профессионально важных качеств педагогов профессионального обучения различных специализаций, создания альтернативных методов и методик диагностики уровня сформированности профессионально важных качеств, разработки вариативных сквозных задач в рамках компьютерных дисциплин и создании интегративных курсов.