Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Смирнов, Владимир Александрович

  • Смирнов, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Смирнов, Владимир Александрович. Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнов, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональноправовой компетентности будущего специалиста МЧС России.

1.1 Сущность профессионально-правовой компетентности специалиста 14 МЧС, ее структура и функции.

1.2 Анализ правовых нормативных понятий и актов.

1.3 Основные тенденции правовой подготовки инспектора ГПН в вузе

Выводы по первой главе.

Глава II. Моделирование и экспериментальное исследование 69 процесса формирования профессионально-правовой компетентности будущего инспектора ГПН.

2.1 Обоснование модели процесса формирования профессионально- 69 правовой компетентности будущего инспектора ГПН.

2.2 Реализация модели процесса формирования профессионально- 90 правовой компетентности будущего инспектора ГПН.

2.3 Анализ эффективности реализации модели формирования 107 профессионально-правовой компетентности в вузе МЧС.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов противопожарной службы МЧС России в вузе»

Процесс демократизации российского общества привел к объективной потребности создания в системе образования формирования профессионально - правовой компетентности нового поколения. Любое государство (в том числе, Российская Федерация) в различные исторические периоды проходит ряд последовательных стадий социально-экономического, политического и культурного развития. Особенности современной социально-экономической формации государства определяет сущность профессионально - правовой компетенции поколения, живущего в данную эпоху.

Синтез профессии и права пронизывает всю жизнь общества и отдельного человека и является необходимым условием существования человека в социуме. Хорошо, если мы не только знаем это, по и видим, ощущаем постоянно. Действие профессионально - правовой основы распространяется на все важнейшие сферы общественной жизни. Профессионально - правовое взаимодействие - это закрепление профессии обязательными знаниями, умениями, навыками специалиста особой сферы, в частности, специалистов Государственной противопожарной службы МЧС России (ГПС МЧС России).

Сложные и противоречивые изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, серьезно повлияли на все институты жизни общества, потребовали переосмысления качества профессиональной подготовки, в том числе и статистика последних десяти лет свидетельствует об увеличении количества пожаров по вине граждан и должностных лиц, нарушающих требования противопожарной безопасности, о числе поджогов, совершенных, в том числе и несовершеннолетними, о растущем при ликвидации пожаров травматизме как среди населения, так и среди пожарных. Все это объективно актуализирует необходимость качественного улучшения профилактической и правоприменительной деятельности инспекторов ГПН Государственной противопожарной службы МЧС России (инспектор ГПН). Для сотрудников МЧС России жизненно необходимо не просто знание законов, но и убежденность в правомерности следования «букве и духу закона» в повседневной деятельности и чрезвычайной обстановке. Профессионально-правовая компетентность (ППК) является регулятором служебной деятельности инспектора ГПН.

Профессионально - правовая компетентность немыслима в обществе, где нарушаются законы, не соблюдаются элементарные права и свободы человека, где правопорядок сталкивается с массовым произволом должностных лиц, неконтролируемым уровнем преступности, иной юридической спецификой.

Низкая профессионально - правовая компетентность является следствием незнания законов. Безусловно, одна только осведомленность в области действующего законодательства неспособна, как показывает практика и специальные научные исследования, обеспечить высокий уровень правосознания и соответствующего поведения, то есть ППК специалиста складывается из правовой грамотности и убежденности в ориентации на нравственные общечеловеческие идеалы, т.е. ценности.

Поэтому актуальна проблема необходимости формирования и совершенствования у личного состава МЧС России:

- знаний законов, уставов, традиций и т.д.;

- убежденности следования «букве и духу закона» в повседневной деятельности и экстремальной обстановке.

Только в этом случае знание законодательства будет служить сотрудникам МЧС России нравственным общепринятым ценностям. Профессионально -правовая компетентность требует от сотрудников МЧС России глубоких, разносторонних познаний как в области правовых знаний вообще, так и в отношении их к праву и поведению в различных ситуациях. Убежденность в следовании нравственным ценностям помогает разрешению проблемных ситуаций с неоднозначным правовым толкованием.

Поэтому проблемой нашего исследования является поиск продуктивных инновационных педагогических технологий формирования ППК в процессе обучения в ВУЗах системы образования МЧС России, которые имеют специфику военизированных учреждений.

Анализ научных исследований показывает, что современная высшая школа на данный момент формирует новую научно-обоснованную базу организации образовательной среды, формирующую ПИК нового поколения учащихся. Такая теоретико-практическая база создается и в философии, и в политологии, и в социологии, и в психологии, и в педагогике, и в этике, и в юриспруденции и т.д.

Для решения научных и практических задач, связанных с проблемой формирования профессионально-правовой компетентности специалистов МЧС, в педагогике накоплен недостаточный потенциал.

Теоретические основы профессиографического исследования деятельности инспектора ГПН представлены в трудах И.А. Базанова, А.П. Коренева, О.А. Семенова, С.К. Шойгу и др. В исследованиях Н.В. Крыленко, Н.Г. Александрова, П.Е. Недбайло, JI.C. Явича разработаны общие теоретико-методические подходы к формированию правовой компетентности специалистов МЧС России. Вопросы профессиональной подготовки специалистов противопожарной безопасности в вузах МЧС России рассмотрены в работах А.С. Боровых, К.Г. Логинова, И.И. Чейды и др. Вместе с тем сегодня недостаточно исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в период обучения в вузе профессионально-правовой компетентности инспекторов государственной противопожарной службы МЧС России с учетом современных квалификационных требований к их профессионализму. Между тем для инфраструктуры учебных заведений и подразделений ГПС МЧС России средней полосы России (Ивановская, Владимирская, Рязанская, Тверская области и др.) характерен недостаточный квалификационный уровень инспектора ГПН для проведения профилактической, административно-юрисдикционной и уголовно-процессуальной деятельности.

Сложилось противоречие между объективной необходимостью обеспечения высокого уровня профессионально-правовой компетентности инспекторского состава ГПН с учетом потребностей региональной специфики в их практической деятельности и недостаточным вниманием к ее решению в теории и практике высшей школы.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью формирования профессионально-правовой компетентности специалистов МЧС России и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы. На основе всего вышеизложенного была сформулирована проблема

Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы формирования в вузе профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПС МЧС России. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование профессионально-правовой компетентности специалистов ГПС МЧС России в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов Государственной противопожарной службы МЧС России в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально-правовой компетентности будущих специалистов ГПС МЧС России.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-правовая компетентность инспектора ГПС МЧС России является условием успешной адаптации специалиста в профессии, а также фактором высокой результативности его труда в рамках нормативно-правовых требований. Эффективность формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН в вузе может быть существенно повышена, если:

- содержательно-технологическое обеспечение правовой подготовки курсантов базируется на квалификационных характеристиках и региональной специфике работы инспекторского состава ГПН и пронизывает учебно - воспитательный процесс; механизмы интеграции содержания подготовки курсантов направлены на формирование профессионально-правовой компетентности будущего инспектора ГПН;

- обеспечены единство теории и практики, реализуемые в учебной и внеучебной деятельности курсантов;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия формирования профессионально-правовой компетентности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль профессионально-правовой компетентности в практической деятельности инспектора ГПН на современном этапе развития ГПС МЧС России;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессиональпо-правовой компетентности инспектора ГПН;

- осуществить моделирование процесса формирования профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН в условиях вуза МЧС России;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях военизированного вуза МЧС России.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению педагогических и социальных явлений, методология интеграции и дивергенции явлений; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; личностный, деятельност-ный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадри-ков и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач мы использовали комплекс методов:

- теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, моделирование);

- констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов МЧС; изучение и обобщение профессиональной деятельности и опыта подготовки инспекторов ГПН);

- экспериментальные (психодиагностические, изучение результатов деятельности курсантов, наблюдение, статистическая обработка психодиагностических данных, анализ и обобщение тестовых данных);

- личностио-ориентированный (контекстный анализ, позволяющий учитывать личный опыт курсантов, их возможности; резервы личности при формировании профессионально-правовой компетентности).

Теоретическим фундаментом исследования стали научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов), теория социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теории правовой культуры личности и общества (Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, Н.И. Матузов и пр.); теории формирования правовой компетентности специалистов в период профессиональной подготовки (Ю.А. Макаров, И.Д. Мариновская, А.Н. Теслен-ко и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, Е.Г. Силяева, В.А. Сластепин и др.); теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (Б.С. Гершунский, Ю.К. Кулюткин, В.Д. Шадриков и др.).

В ходе исследования был изучен опыт вузов, занимающихся подготовкой специалистов в области пожарной безопасности. Экспериментальной базой научного исследования явился Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (далее - ИвИ ГПС МЧС России). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 230 курсантов, 28 офицеров-преподавателей вузов, 29 инспекторов ГПН.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2007 г.

Первый этан (2001-2002 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов противопожарной службы; формирования понятийного аппарата.

На втором этапе (2002-2006 гг.) проведен формирующий эксперимент; корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН в военизированном вузе МЧС России; уточнение категориально-понятийного аппарата.

Третий этап (2006-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов МЧС России, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовленности специалиста ГПС МЧС России;

- выделены группы профессионально-правовых качеств инспектора ГПН (социально-значимые, профессионально-интеллектуальные, профессионально-поведенческие, профессиональио-акмеологические);

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН в условиях вуза МЧС России; разработаны критерии и показатели проявления профессионально-правовой компетентности инспекторов ГГТЫ, и на основе их уровни ее сформированное™ (репродуктивно-эмпирический, профессионально-адаптивный, профессионально-исследовательский).

Теоретическая значимость исследовании состоит в дополнении концепции личностно-ориентировапного профессионального образования специалистов МЧС России путем разработки содержательно-технологического обеспечения специализации «инспектор ГПН»; обоснована технология поэтапного формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН; определены педагогические, организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН, а также условия обеспечения ее эффективности в практической деятельности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки в вузе инспектора ГПН. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Организация службы и подготовки», «Пожарная профилактика», «Государственный пожарный надзор», «Управление в ГПС» при подготовке специалистов ГПС МЧС России. Они могут использоваться также курсантами и преподавателями вузов МЧС в учебной и практической деятельности, а кроме того в системе профессионально-правовой подготовки специалистов, обучающихся в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-правовая компетентность инспектора ГПН - это системно-личностное образование специалиста, отражающее его профессионально-правовую подготовку и готовность применять нормативно-правовой инструментарий для решения профессиональных задач инспектора ГПН. Такая компетентность включает в себя взаимосвязь следующих компетенций: профилактическая, надзорная, административно-правовая, дознавательная.

- профилактическая компетенция направлена на предупреждение фактов возникновения нарушений противопожарной безопасности;

- надзорная - обеспечение надзора по выполнению требований положений и инструкций в сфере пожарной безопасности;

- административно-правовая - регламентацию взаимодействия с федеральными и местными органами управления по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

- дознавательная - проведение предварительного расследования по фактам нарушения пожарной безопасности в случаях, когда законом не предусмотрено предварительное следствие.

2. Модель процесса формирования профессионально-правовой компетентности инспекторов ГПН в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпредметных связей учебных дисциплин и интеграции знаний, направленных на осознание социальной, профессиональной и личностной значимости права и правопорядка; воспитание чувства ответственности за неукоснительное выполнение предписаний правовых норм; воспитание убежденности в правильности и справедливости правовых предписаний, развитие привычки к законопослушанию; овладение системой профессионально-прикладных правовых знаний. Такая модель включает следующие блоки:

- процессуально-методологический (специфика практической реализации методологических подходов и принципов профессионально-прикладной подготовки специалистов МЧС;

- содержательный (профессионально-прикладного и практико-ориентированного характера учебных дисциплин специализации «инспектор ГПН», а также элективных и факультативных курсов по учебным дисциплинам «Организация службы и подготовки», «Государственный пожарный надзор», «Расследование пожаров», «Пожарная профилактика»),

- организационно-технологически!у (организация учебно-практической деятельности, обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной работы курсантов на занятиях по «Пожарной тактике», дежурства в учебной пожарной части и пр.);

- результативно-критериальный (мониторинг и оценка действенности формирования профессионально-правовой компетентности курсантов.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-правовой компетентности специалиста ГПС включает следующие компоненты: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие профессионально-правовую направленность обучения; индивидуализацию профессиональной подготовки курсантов; включенность курсантов во внеучебную (волонтерскую), консультативно-юридическую и профилактическую деятельность при работе с населением; педагогический мониторинг личностного продвижения курсантов в процессе формирования у них профессионально-правовой компетентности специалиста МЧС России; профессионально-правовую компетентность профессорско-преподавательского состава и др.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессионально-правовому ориентиру подготовки специалистов МЧС России; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки специалистов МЧС России в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин специализации «инспектор ГПН»; пособий по учебнопроизводственной практике курсантов вузов МЧС. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс Ивановского института МЧС России. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, 2003-2006; Шуя, 2002-2005, Иваново, 2002-2006).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Смирнов, Владимир Александрович

Выводы по второй главе

Формирование профессионально - правовой компетентности специалиста МЧС России в системе высшего профессионального образования происходит под влиянием ряда факторов: профессионально ориентированной учебной деятельности, социально направленных взаимодействий в учебном коллективе и активного самоотношения личности, заинтересованной в саморазвитии в период обучения в вузе.

Педагогическое проектирование целевой критериальной модели формирования профессионально - правовой компетентности инспектора ГПН важно осуществлять на основе целостной организации компонентов вузовского образовательного процесса (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания и др.). Вместе с тем - опережающего моделирования целевого, содержательного, организационно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов учебно-познавательной деятельности, которые охватывают формы учебной и внеучебной её организации, равно как и самообразовательную работу обучающихся. Это образует единый вектор формирования правовой компетентности специалиста МЧС России в условиях профессионального обучения каждой конкретной личности, который позволяет ей одновременно быть участником социально-активной жизни, профессиональнонаправленной творческой деятельности и субъектом собственного саморазвития. Цель становления профессионально - правовой компетентности в системе профессионального образования инспектора ГПН включает процесс становления ведущих ценностно-смысловых позиций сознания и самосознания, которые выступают монолитно с поступками и действиями личности и не дают ей отчуждаться от той реальности, к которой она принадлежит. Выявляют сегодняшнее положение и перспективы жизнедеятельности будущего специалиста и позволяют ему целостно и самостоятельно урегулировать свою жизнь.

В силу того, что вуз МЧС России представляет собой военизированное учебное заведение, где главенствуют уставные взаимоотношения, в большинстве случаев доминирует авторитарная педагогика. Диагностика потенциальных возможностей курсантов показала, что среди них есть закомплексованные, ранимые люди, которые в жестких, экстремальных условиях могут сломаться. Поэтому введение элементов гуманизма в учебно-воспитательный процесс стимулирует осознанность выполнять принятые существующие нормы. Эти курсанты могут быть хорошими специалистами, если в период их становления давать не только правовые знания, а и формировать профессионально - правовую культуру.

В ходе экспериментальной проверки выявлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН: структурно-логические межпредметные связи, обеспечивающие профессионально-правовую направленность обучения; индивидуализация профессиональной подготовки курсантов; включенность курсантов во внеучебную (волонтерскую), консультативно-юридическая и профилактическая деятельность при работе с населением; педагогический мониторинг личностного продвижения курсантов в процессе формирования у них профессионально-правовая компетентности инспектора ГПН; профессионально-правовую компетентность профессорско-преподавательского состава.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях демократизации Российского общества возрастает роль законности и правопорядка. Поэтому важно у населения воспитывать гражданское отношение к закону, умение пользоваться им в различных ситуациях.

Воспитание правовой культуры в обществе целесообразно осуществлять системно: через СМИ, усиливая в них правовое просвещение, формируя правосознание и убежденность в неотвратимости наказания; передачи радио; литературу; художественные фильмы; лектории на предприятиях и т. д.

Особенно важно формирование профессионально - правовой компетентности у инспекторов ГПН, которые решают сложные профессиональные задачи в чрезвычайных ситуациях, чтобы последствия решений не нанесли ущерба государству, гражданам и самому специалисту.

Профессионально - правовая компетентность представляет собой системную, интегрированную характеристику, в ее структуру входят правовые знания, правосознание (убежденность в их необходимости), умение пользоваться при выполнении профессиональных задач. В этом смысле профессионально - правовая компетентность является регулятором деятельности сотрудников МЧС России.

Профессионально - правовая компетентность выполняет следующие функции:

- познавательно - преобразовательная - содействует согласованию общественных, групповых и личных интересов;

- праворегулятивная - обеспечивает взаимность прав и обязанностей граждан;

- ценностно-нормативная - содействует воспитанию профессионально -правовой компетентности и формированию правосознания.

- коммуникативная - раскрывается юридическими произведениями, СМИ и т.д.

- прогностическая - охватывает правотворчество и реализацию права.

Таким образом, для инспектора ГПН вышеназванные функции призваны сыграть основополагающую роль в формировании профессионально - правовой компетентности.

С позиции профессионально - правовой культуры осуществляется оценка результатов профессиональной деятельности инспектора ГПН, а также поведения граждан в обществе, происходит оценка степени цивилизованности государства.

Профессионально - правовая компетентность входит в систему гуманистических ценностей стран, народов, к которым приобщается население. Показателями профессионально - правовой культуры являются: 1) уверенность в том, что только свобода всех людей в обществе есть одна из надежных гарантий свободы каждого; 2) уважение достоинства других лиц, выступающих в качестве равных участников правового общения; 3) чувство личной ответственности за свои поступки и внутреннее убеждение в важности исполнения человеком лежащих на нем обязанностей; 4) уважение к закону; 5) вера, что соблюдение принятых человеком обязательств есть элементарное условие нормального сосуществования людей в рамках общества.

Деятельность учебных заведений МЧС России регулируется правовыми актами, которые предупреждают возможные отклонения будущих специалистов от нарушения законности, поэтому на основании этих актов в профессиональной подготовке важно ввести:

В программу обучения специальных учебных заведений МЧС России ввести углубленный правовой курс, основанный не только на изучении уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства, но и предусматривающий рассмотрение основных аспектов участия службы в гражданско-правовых отношениях.

Ввести специальные вопросы гражданско-правового обеспечения в систему боевой и служебной подготовки для личного и начальствующего состава пожарной охраны в объеме, необходимом для различных категорий сотрудников.

Рассмотреть возможность страхования рисков гражданско-правовой ответственности при осуществлении оперативной деятельности.

Формирование профессионально - правовой компетентности у курсантов должно представлять собой систему мер в целостном учебно-воспитательном процессе.

Преподавание курса «Основы государства и права», как одного из базовых в Госстандарте должно строиться не путем внушения страха перед законом, а на основе личностно - ориентированного обучения, учитывая их потенциальные возможности в усвоении этой дисциплины. В этом случае появляется осознанное отношение к закону. Поэтому важно чтобы учебный процесс строился в разнообразных формах, стимулирующих диалог (лекции, решение задач с правовой оценкой, деловые игры, дискуссии на семинарских занятиях). Все это стимулирует интерес к предмету, необходимость быть законопослушным специалистом, и не допускать правовых ошибок в чрезвычайных ситуациях.

В систему мер по формированию профессионально - правовой компетентности входят также внеаудиторные общения (встречи выработку своей позиции по правовым вопросам (диспуты, и конечно, нравственное воспитание, регулятором которого является правило поведения, основанное на принятых в обществе законах.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет констатировать, что эффективность формирования профессионально-правовой компетентности инспектора ГПН в вузе может быть существенно повышена, если:

- содержательно-технологическое обеспечение правовой подготовки курсантов базируется на квалификационных характеристиках и региональной специфике работы инспекторского состава ГПН и пронизывает учебно - воспитательный процесс;

- механизмы интеграции содержания подготовки курсантов направлены на формирование профессионально-правовой компетентности будущего инспектора ГПН;

- обеспечены единство теории и практики, реализуемые в учебной и внеучебной деятельности курсантов;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия формирования профессионально-правовой компетентности.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

- Важной качественной характеристикой выпускника - инспектора ГПН МЧС России является его профессионально-правовая компетентность, отражающая способность свободно выполнять профессиональную деятельность в соответствии со своими ценностными ориентациями в рамках установленных норм права (правового поля).

Профессионально-правовую компетентность специалиста характеризуют подготовленность и готовность реализовать себя в профессиональной деятельности на основе системных знаний законов и подзаконных актов, источников права, понимания принципов права и задач правового регулирования, профессионального отношения к праву и практике его применения в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями, принципами законности.

Основные компетенции, определяющие профессионально-правовую компетентность специалиста, это: профилактическая, надзорная, админист-ративно-юрисдикционная, дознавательиая.

Структура компетенций и компетентности специалиста включает аксиологический, когнитивный, профессионально-практический, аффективный компоненты.

Основные профессионально-важные качества специалиста подразделяются на социально-значимые; профессионально-интеллектуальные; профессионально-поведенческие; профессионально-личностные: социально-значимые (гуманистическая направленность личности, гражданственность, нравственность, этическая культура, желание работать инспектором ГПН, осознание важности работы инспектора и др.); профессионально-интеллектуальные (заинтересованность в профессионально-правовой подготовке, эрудированность, профессиональный интеллект и др.), профессионально-поведенческие (дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, инициативность, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов и др.); профессионально-личностного самосовершенствования (непримиримость к недостаткам в себе и других, способность к адекватной самооценке, культура самообразовательной деятельности и др.). В своей совокупности они определяют перспективы проявления профессионально-правовой компетентности.

Модель формирования профессионально-правовой компетентности специалиста включает: цель, основные задачи, а также совокупность компонентов (процессуально-методологический, содержательный, профессионально-практический и организационно-технологический, результативно-критериальный) и связей, обеспечивающих ее функционирование. В ходе исследования были обоснованы группы профессиональных умений:

- процессуально-методологический комплекс умений: умение пра- -вильно определить правовые нормы, которые нарушены в конкретной ситуации; умение осуществить выбор адекватных методов, приемов профессио- • нального взаимодействия с гражданами, должностными лицами, позволяющих установить продуктивный личностно-деловой контакт; умение правильно оформлять документацию (протокол об административном нарушении, постановление о наложении административного взыскания, постановление о прекращении дела производством и др.).

- профессионально-прикладной содержательный комплекс умений: умение правильно определить причины ситуации, которые привели к нарушению норм противопожарной безопасности, повлекли необходимость наложения взыскания, проведения следственных действий; умение учитывать специфику конкретной ситуации (противопожарная безопасность учреждений образования, медицины; дачных участков, фермерских хозяйств и др.); владение методикой профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе и правонарушителями.

- организационно-технологический комплекс умений: умение интегрировать профессиональные знания в сфере гражданского, административного, наследственного, земельного, уголовного, уголовно-процессуального и др. права; умение проводить консультативную работу с населением, представителями учреждений и организаций.

- результативно-критериальный комплекс умений: умение работать в команде, в сотрудничестве со специалистами МВД, специалистами структурных подразделений МЧС; умение четко определить стратегию и тактику необходимого поведения гражданина (должностного лица) для позитивного разрешения правовой проблемы; умение четко определить стратегию и тактику своего поведения как защитника норм законодательных актов, правопорядка; соблюдение этических норм профессионального поведения при взаимодействии с гражданами, должностными лицами.

- Эффективность реализации модели формирования профессионально-правовой компетентности обеспечивается социально-педагогическим сопровождением. Особое место в нем занимает мониторинг профессионально-личностного роста будущего инспектора ГПН.

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников ИвИ ГПС МЧС России проводился с использованием совокупности методов интервьюирования, бесед с офицерами-коллегами, командным составом служб ГПС МЧС России, анализа успешности работы инспектора ГПН, комплекса диагностических методик. Результаты отсроченного контроля подтвердили тенденцию к развитию профессионально-правовой компетентности, основы которой сложились в период обучения в вузе. Бывшие участники эксперимента результативно осуществляют свою профессиональную деятельность, эффективно используя для решения профессиональных задач правоприменительные навыки и умения, полученные в период вузовской подготовки.

Таким образом, результаты диагностики показали необходимость проведения систематической работы с курсантами с целью получения положительной динамики развития личности будущего специалиста, формировании его профессионально-правовой компетентности.

Анализ результатов первичной диагностики позволил разработать программу коррекционно-развивающих занятий с курсантами экспериментальной группы для устранения причин, вызывающих «чувства неуверенности, растерянности», связанные с тем, что не хватает правовых знаний.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы. Перспективы дальнейших исследований профессионально-правовой компетентности специалистов МЧС России могут быть следующие: развитие самостоятельности в процессе овладения профессионально-правовой компетенцией выпускников вузов МЧС России; с выявлением качественных различий содержательно-технологического базиса профессионально-правовой компетентности специалистов МЧС России в зависимости от их специализации; с совершенствованием профессионально-правовой компетентности специалистов МЧС России в системе повышения квалификации; с подготовкой преподавателей вузов МЧС России к работе по формированию профессионально-правовой культуры будущего специалиста.