Педагогические основы управления процессом формирования педагогической компетентности будущего офицера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киселев, Геннадий Геннадьевич

  • Киселев, Геннадий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Киселев, Геннадий Геннадьевич. Педагогические основы управления процессом формирования педагогической компетентности будущего офицера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселев, Геннадий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Педагогическая компетентность будущего офицера-педагога как педагогическая проблема.

1.1 Формирование профессиональной компетентности у будущих преподавателей как актуальная психолого-педагогическая проблема.

1.2 Технологический подход как основа формирования у будущих офицеров-преподавателей профессиональной компетентности в военном вузе.

1.3 Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности у курсантов военного вуза профессиональной компетентности.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Содержание, методы и формы формирования педагогической компетентности преподавателя военных вузов.

2.1. Проектирование технологии обучения для формирования у будущих преподавателей военных вузов профессиональной компетентности.

2.2. Результаты экспериментальной работы по формированию у будущих преподавателей профессиональной компетентности в военном вузе.

2.3. Психолого-педагогические условия, способствующие формированию в военном вузе у будущих преподавателей профессиональной компетентности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы управления процессом формирования педагогической компетентности будущего офицера»

Сложный и динамичный характер педагогической деятельности, обусловленный необходимостью разработки различных вариантов содержания образования, использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научном обосновании новых идей и технологий, определяет объективную потребность в совершенствовании системы профессиональной подготовки в военном вузе педагогических кадров.

Общая тенденция гуманизации научного знания в условиях возрастающей динамики общественных процессов в стране и мире выдвигает новые требования к социально-психологическому облику человека, его нравственности. Возрастает общественная потребность в человеке социально-активном, с высоким чувством собственного достоинства, развитым самосознанием. В связи с этим актуализируется проблема свободного развития человека и человеческих отношений в существующей системе образования и воспитания. В российской истории, в самые драматические ее периоды, армия очень часто играла исключительную, стабилизирующую и консолидирующую роль, не просто как сила, не имеющая адекватного противовеса в обществе, а как сила духовного сплочения нации. В связи с этим, нисколько не умаляя труд преподавателей всех уровней российской образовательной системы, необходимо подчеркнуть, что труд преподавателей высшей военной школы приобретает особую значимость, так как его воплощение будет реализовываться в самых критических условиях современности, уже имеющих диагноз «хронической нестабильности».

Педагогическая культура преподавателей высшей военной школы через своих выпускников должна стать педагогической основой обучения всего состава вооруженных сил. А две основополагающие идеи этого обучения, имеющие глубокие исторические корни, - профессионализм и патриотизм - вполне естественно, по нашему мнению, могут стать составной частью любой военной реформы.

Современный этап развитая общества, осознание фундаментальной значимости общечеловеческих ценностей требуют радикального изменения педагогической системы, цель которой - не политизация и идеологизация новых поколений, а создание условий для развития в каждом молодом человеке свободной, гуманной личности, подлинной человеческой духовности. Кардинальные преобразования в педагогической реальности определяют приоритет образования и воспитания перед другими сферами культуры, требуют поиска новой парадигмы педагогического мышления, что возможно «лишь на прочной основе концептуальной разработки философии образования, адекватной изменяющемуся миру и перспективам его развития» (Б.С. Гершунский). В рамках этой концепции особую актуальность приобретают научные исследования, обращенные к проблемам человека, анализу его сущностных характеристик, когда индивид мыслится не «ведомым», «управляемым», а творцом самого себя, своих отношений с другими людьми.

В современной социокультурной ситуации быстро ощущается потребность в таком человеческом взаимодействии, которое при всем различии позиций, взглядов строится на принципах доверия, взаимопонимания, сотрудничества. Однако эта потребность в компетентном педагогическом общении реализуется далеко не всегда в силу как объективных причин (экономические, политические и т.д.), так и субъективных (нежелание перестраивать привычные способы общения, нравственная и практическая неготовность к иному типу отношений и т.д.).

Авторитарная педагогика, традиционная для отечественных военных учебных заведений, характеризуется стрессовой воспитательной стратегией формирования личности, грубым деспотизмом, подавлением естественной активности, творческого потенциала учащегося, нарушением развития его эмоциональной сферы.

С другой стороны, профессия педагога относится к разряду стрессогенных, требующих больших резервов самообладания и саморегуляции. По данным социально-демографических исследований, труд педагога относится к числу наиболее напряженных в эмоциональном плане видов труда.

Низкий уровень психологической культуры, недостаточное развитие коммуникативных способностей, навыков самоорганизации делают педагога в многочисленных стрессовых ситуациях «и палачом, и жертвой» одновременно, так как значительная часть самих педагогов (в процентном отношении к другим профессиям) страдает болезнями стресса многочисленными соматическими и нервно-психическими болезнями.

Как свидетельствуют эмпирические данные, педагоги и учащиеся нередко не готовы строить свои взаимоотношения друг с другом на принципах взаимопонимания, сопереживания, сотрудничества. Для их отношений более характерен функционально-ролевой уровень (ведущий -ведомый, руководитель - исполнитель, «дающий - берущий» и т.д.), при котором педагогическая компетентность преподавателя не выступает как педагогическая ценность, педагогический принцип. Особенно ярко это проявляется в воинском коллективе. Современное состояние педагогического процесса и реально создающиеся в нем отношения пришли в противоречие с идеологией официальной и практической педагогики.

Наблюдаемая социально-педагогическая ситуация характеризуется, во-первых, нормативностью, недооценкой этической стороны отношений -личность должна быть суверенной и независимой; во-вторых, неверным пониманием нравственной нормы в сфере отношений - сведением ее к дисциплине, подчинению, а не к «закону человечности»; в-третьих, культивированием отношений как формы социальной регуляции и преобладанием способа авторитарного стиля человеческой деятельности.

В связи с этим актуальной оказывается проблема характеристики и выявления качеств личности офицера как субъекта общения и формирование и развитие показателей педагогической компетентности преподавателя в процессе его профессиональной деятельности как особого типа педагогических отношений и, в частности, межличностных отношений офицера и курсанта - будущего офицера, офицера-преподавателя и воинского коллектива.

Важнейшая роль в обеспечении психолого-педагогических условий формирования педагогической компетентности и готовности к педагогическому взаимодействию будущего офицера принадлежит не только системе образования, а также ученым-исследователям, занимающимся проблемами исследования и развития личности, разработкой программ, активных форм и методов формирования педагогической компетентности будущего офицера.

На решение проблемы характеристики и формирования педагогической компетентности существенное влияние оказали научные исследования по выявлению теории темперамента и свойств нервной системы (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин и др.), учение об эмоциях А.С. Выготского, исследования поведения личности в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, А.С. Никифоров, Л.М. Митина и др.), активные формы и методы обучения педагогическому взаимодействию и развитию личности (И.Н. Богомолова, Ю.Н. Емельянов, A.M. Смолкин и др.), проблемы личностного аспекта общения (А.А. Абульханова-Славская, И.А. Баева, А.А. Бодалев,

A.Б. Добрович и др.). Как одно из главных средств педагогического взаимодействия рассматривают педагогическое общение В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик,

B.А. Сластенин, В.Ю. Питюков и др.

Анализ теории и практики педагогической деятельности офицера-преподавателя позволяет сделать вывод, что программы формирования педагогической компетентности будущих офицеров, разработанные многими авторами, отличаются слабой целевой дифференцированностыо. Актуальность данного вопроса возрастает в связи с гуманизацией педагогической деятельности и общения.

Гуманизация процесса обучения, большое внимание к человеческому фактору как в учебной, так и в профессиональной деятельности предполагают создание модели педагогической компетентности будущего офицера, развитие межличностных отношений в педагогической деятельности, сближение объективных и субъективных предпосылок их развития.

Учитывая состояние теории и потребности практики в решении проблем практической подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, строящейся на модели педагогической компетентности, мы определили тему нашего исследования: «Формирование педагогической компетентности будущего офицера».

Объект исследования - образовательная деятельность офицеров в военных вузах.

Предмет исследования - педагогическая компетентность будущего офицера в процессе образовательной деятельности.

Цель исследования - разработать содержание и методы формирования педагогической компетентности будущего офицера.

Гипотеза исследования. Принято предположение о том, что педагогическая компетентность будущего офицера будет обеспечивать высокую эффективность образовательного процесса, если:

- будет проанализировано состояние педагогической компетентности будущего офицера и на этой основе разработана модель, раскрывающая основные характеристики педагогической компетентности и особенности ее формирования в процессе образовательной деятельности; будет выявлена совокупность компонентов педагогической компетентности, раскрывающая успешное межличностное общение офицера и курсантов, проявляющееся в их взаимосвязи и взаимозависимости.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи.

1. Выявить сущностные характеристики педагогической компетентности будущего офицера в процессе образовательной деятельности.

2. Разработать модель педагогической компетентности будущего офицера в процессе педагогической деятельности.

3. Раскрыть сущность педагогической компетентности как составную часть профессиональной педагогической деятельности; выявить и экспериментально проверить совокупность компонентов педагогической компетентности в их взаимосвязи и взаимозависимости, возможность формирования компонентов педагогической компетентности посредством форм и методов обучения курсантов эффективному межличностному общению.

Методологической базой исследования явились: философские и психологические труды, обращенные к проблемам человека, взаимодействия, общения, совместной деятельности и взаимоотношения педагогов, педагогические исследования, относящиеся к проблемам педагогического общения, педагогического процесса, сущности и проблемы педагогической компетентности преподавателя.

В своем исследовании мы опирались на научные труды И.П. Павлова, А.С. Выготского, В.И. Лебедева, Б.М. Теплова, В.Д, Небылицина, К.М. Гуревича, JI.M. Митиной, раскрывающие поведение личности в экстремальных условиях.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых А.А. Бодалевым. Б.Ф. Ломовым, А.В. Петровским, Б.Г. Ананьевым, Н.В. Кузьминой и другими.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2005 год.

На первом - поиско-информационном этапе (2002 - 2003) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных категорий офицеров-педагогов (новаторы и обычные педагоги), с разным стажем работы (10-15 лет, 20 лет и более), курсантов военных вузов.

На втором этапе (2003 - 2004) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению показателей педагогической компетентности офицеров и курсантов в процессе их профессиональной деятельности, разрабатывались методы и формы обучения курсантов эффективному межличностному общению, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2004 - 2005) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику педагогической деятельности, обобщались результаты исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Ставропольский военный институт связи ракетных войск.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность понятия «педагогическая компетентность» будущего офицера в профессиональной деятельности военных вузов;

- выявлены показатели педагогической компетентности в процессе профессиональной деятельности офицеров (такие, как чувство объекта-субъекта, чувство меры и такта, чувство причастности, эмоциональная устойчивость офицера, диалогичность); проанализировано состояние педагогической компетентности будущего офицера, исходя из двух аспектов педагогической деятельности:

1) педагогическая техника и технология (овладение содержанием, методами и формами учебно-воспитательного процесса);

2) процесс установления взаимоотношений а) с коллективом подчиненных, с каждым его членом; б) с педагогическим коллективом;

- впервые построена модель педагогической компетентности офицера-преподавателя как личностного взаимодействия педагога и обучаемого -курсанта;

- разработаны формы и методы обучения курсантов военных вузов эффективному межличностному общению (например, тесты, тренинги, игровая терапия, психодраматическая коррекция, психологические упражнения).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «коммуникация», «педагогическая культура», «психологическая культура», «коммуникативное поведение»; теоретически и содержательно отработаны понятия «педагогическая компетентность офицера», «компетентность педагогического общения»; на основе анализа и интеграции методологических, психологических и педагогических положений теории развития коммуникативной культуры и педагогической компетентности обосновано научное использование педагогических основ управления процессом формирования педагогической компетентности будущего офицера. Результаты исследования могут быть базой для решения других научных проблем (например, разработка и научное обоснование формирования педагогической компетентности будущих офицеров не в образовательной среде).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика изучения педагогической компетентности курсантов военных вузов;

- реализованы конкретные методы и формы повышения педагогической компетентности будущего офицера.

Полученные результаты могут быть использованы для исследования процесса общения, развития успешных межличностных отношений офицера и курсанта.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическая компетентность выступает как многоаспектное понятие, которое отображает широкий круг педагогических явлений. Она характеризует одновременно и особый тип педагогических отношений, и специфическую форму педагогического общения, и особую форму педагогического взаимодействия. В настоящее время взаимоотношения преподавателя и учащегося строятся в большинстве случаев на функционально-ролевом уровне, для которого характерны преобладание функционально-ролевом уровне, для которого характерны преобладание авторитарного воздействия педагога на учащегося. Педагогическая компетентность как способ развития нового педагогического мышления предоставляет реальные возможности организации педагогического процесса на принципах сотрудничества, сопереживания, сотворчества, в том числе и в военном учебном заведении, что создаст необходимые условия для формирования межличностных отношений офицеров и курсантов.

2. Одним из существенных показателей готовности преподавателя к педагогической деятельности является уровень его педагогической компетентности. Повышение этого уровня создает оптимальные условия для успешной работы будущего офицера, сохранения его физического и психического здоровья, успешной адаптации в педагогическом коллективе и воинском коллективе, реализации творческого потенциала будущего офицера.

3. Модель процесса выявления показателей педагогической компетентности преподавателя образовательных учреждений и обоснования возможности формирования компонентов педагогической компетентности посредством методов и форм обучения будущих офицеров эффективному межличностному общению.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были обсуждены на научно-методических семинарах кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (2002 - 2005), на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003 - 2005); материалы исследования также отражены в учебно-методическом пособии для курсантов «Активизация методов обучения в высшей военной школе» (Ставрополь, 2004), результаты исследования могут найти применение в учебном процессе военных вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и библиографии, включающей 167 источников. Работа изложена на 200 страницах, содержит 15 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киселев, Геннадий Геннадьевич

Выводы по главе 2

1. Реализация ПОТО в практике работы преподавателя ввуза как последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, приводит к достижению гарантированных целей обучения будущих преподавателей военного вуза, а также способствует формированию профессиональной компетентности и целостному развитию личности специалиста, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

2. В рамках ПОТО разработка и защита проекта технологии обучения учебной дисциплины обеспечивает готовность и способность выпускника учебного заведения осуществлять профессиональную деятельность на качественно новом уровне. Подтверждением этому служит положительная динамика всех уровней профессиональной компетентности у будущих преподавателей военного вуза как после экспериментального обучения, так и после производственной практики в ввузе. 57,3 % испытуемых демонстрируют активно-поисковый уровень профессиональной компетентности, 2,9 % - творческий, тогда как на констатирующем этапе таких уровней выявлено не было. Пассивный уровень у курсантов не зафиксирован вообще. После прохождения производственной практики количество курсантов, находившихся на подражательном уровне уменьшилось с 40 % до 17,1 %, за счет чего произошло увеличение количества курсантов с 57,3 % до 74,3 %, демонстрирующих активно-поисковый уровень.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить следующие психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности у будущих преподавателей военного вуза: четкая целевая направленность в изучении учебного курса (выработка у будущего преподавателя умений ставить цель занятия, темы,

раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать цели; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели; практически переводить цель деятельности учащихся в адекватный ей результат);

- системное содержательное обеспечение учебного предмета при его изучении, предполагающее выработку у будущего преподавателя умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; выделять дидактические элементы содержания, их виды и признаки; соотносить содержание и его фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание;

- гибкое организационно-методическое обеспечение учебного процесса, обеспечивающее выработку у будущего преподавателя умений осуществлять отбор совокупности методов обучения, адекватных целям, изучаемому содержанию, возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; формирование соответствующих учебных ситуаций и учебных заданий;

- конструктивная операционально-деятельностная направленность в изучении учебного курса, создающая условия для формирования у будущего преподавателя проективных и конструктивных умений с учетом развития его творческих способностей, авторских замыслов, рефлексии, возможностей задачной структуры учебного процесса, диалогической структуры взаимодействия преподавателей и курсантов;

- мотивационно-ценностная ориентация в изучении учебной дисциплины, возникающая на основе устойчивого интереса и мотивации к разработке проекта учебного предмета, а также предоставление возможности реализации разработанных проектов на практике в учебном процессе военного вуза.

Заключение

Исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей в ввузе лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности, контекстного, системно-деятельностного, технологического и профессионально-ориентированного подходов к подготовке специалистов с высшим образованием; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе планомерного управления ею; создания психолого-педагогических условий, способствующих повышению эффективности внедрения в образовательную практику ввуза современной технологии обучения.

Формирование профессиональной компетентности у будущих преподавателей военного вуза средствами применения профессионально-ориентированной технологии обучения обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящего исследования.

Первой задачей являлось обоснование теоретических основ формирования профессиональной компетентности у будущих преподавателей в ввузе.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил установить, что вопросы формирования профессиональной компетентности офицера рассматриваются, в основном, в рамках подготовки и повышения квалификации офицера-преподавателя, либо преподавателя ввуза (О.А. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, Ю.В. Варданян, А.А. Деркач, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JT.C. Подымова, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин и др.).

Наряду с этим можно констатировать, что цели, задачи, содержание и технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей ввуза не нашли должного теоретического обоснования. Лишь отдельные исследования ученых (А.П. Беляева, Г.Н. Валькова, Т.И. Карпова,

Н.А. Морева, В.И. Орлов, П.И. Самойленко, Л.Г. Семушина, А.В. Сергеев, Л.Г. Сергиенко, Н.Г. Ярошенко и др.) раскрывают отдельные аспекты подготовки преподавателя ввуза к учебным занятиям, адаптированности методов, приемов и средств обучения учащихся к условиям высшего военного учебного заведения

На этом фоне весьма актуальным стал научный поиск подходов, обеспечивающих требуемый уровень профессиональной компетентности будущих преподавателей ввуза уже на этапе их вузовской подготовки.

Анализ содержания педагогического труда преподавателя и подготовки специалистов в ввузе позволил установить содержание профессиональной компетентности будущего преподавателя военного вуза применительно к процессу ее формирования в условиях вуза. Оно определяется целями, задачами, характером будущей профессиональной деятельности и представляет собой единство теоретической, практической и мотивационной готовности и способности выпускника учебного заведения осуществлять данную деятельность, находящую воплощение в материальном, социально и личностно значимом продукте - проекте технологии обучения учебной дисциплине, реализация которого на практике обеспечивает целенаправленное решение задач подготовки специалистов высшего профессионального образования.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности у будущих преподавателей в ввузе.

В рамках понимания профессиональной компетентности будущего офицера как готовности и способности к выполнению профессиональных функций по предназначению критериями ее сформированности выступили: готовность и способность к овладению содержанием учебной дисциплины; структурно-композиционная реализация этого содержания в проекте технологии обучения; планирование и организация обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности учащихся; осуществление управления мотивацией обучающихся.

В качестве показателей сформированности профессиональной компетентности у будущих преподавателей военного вуза могут использоваться следующие: мотивагщонно-ценностное отношение к освоению педагогической деятельности; знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение творчески использовать их; самостоятельность в принятии решений и рефлексия собственной деятельности; способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив).

Выбор критериев и показателей, наиболее полно характеризующих профессиональную компетентность специалиста с высшим образованием соответствующей квалификации, позволил обосновать возможность использования четырех уровней ее сформированности: пассивного, подражательного, активно-поискового, творческого.

Использование обоснованных критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности у будущих преподавателей военного ввуза в рамках ПОТО в условиях вуза позволило оценить готовность и способность курсанта осуществлять педагогическую деятельность через разработку и реализацию соответствующего проекта учебного процесса. Так, 57,3 % испытуемых проявляют активно-поисковый уровень профессиональной компетентности, 2,9 % — творческий, тогда как на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы таких уровней выявлено не было. Пассивный уровень у курсантов не зафиксирован вообще. После прохождения производственной практики количество курсантов, проявляющих подражательный уровень, уменьшилось с 40 % до 17,1 %, за счет чего произошло увеличение количества курсантов, демонстрирующих активно-поисковый уровень с 57,3 % до 74,3 %. Таким образом, была получена положительная динамика всех уровней профессиональной компетентности у будущих преподавателей военного вуза как после экспериментального обучения, так и после производственной практики в ввузе.

Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация разработанной и заранее спроектированной ПОТО, составившей решение третьей задачи исследования, обеспечила гарантированный результат выполнения требований социального заказа на подготовку кадров, отличающихся достаточно прочным базовым массивом специальных знаний и сформированностью профессиональных умений по всем направлениям их будущей деятельности.

Наряду с этим, реализация ПОТО в ввузе позволила выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности у будущих преподавателей военного вуза, что составило четвертую задачу исследования. Среди них были выделены следующие:

- четкая целевая направленность в изучении учебного курса (выработка у будущего преподавателя умений ставить цель занятия, темы, раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать цели; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели; практически переводить цель деятельности учащихся в адекватный ей результат);

- системное содержательное обеспечение учебного предмета при его изучении, предполагающее выработку у будущего преподавателя умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; выделять дидактические элементы содержания, их виды и признаки; соотносить содержание и его фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание;

- гибкое организационно-методическое обеспечение учебного процесса, обеспечивающее выработку у будущего преподавателя умений осуществлять отбор совокупности методов обучения, адекватный целям, осуществлять отбор совокупности методов обучения, адекватный целям, изучаемому содержанию, возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; формирование соответствующих учебных ситуаций и учебных заданий; конструктивная операционально-деятельностная направленность в изучении учебного курса, создающая условия для формирования у будущего преподавателя проективных и конструктивных умений с учетом развития его творческих способностей, авторских замыслов, рефлексии, возможностей задачной структуры учебного процесса, диалогической структуры взаимодействия преподавателей и курсантов; мотивационно-ценностная ориентация в изучении учебной дисциплины, возникающая на основе устойчивого интереса и мотивации к разработке проекта учебного предмета, а также предоставления возможности реализации разработанных проектов на практике в учебном процессе военного вуза.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения профессионально-ориентированной технологии обучения с целью формирования профессиональной компетентности у будущих преподавателей военных вузов позволяют педагогам высших профессиональных учебных заведений на научной основе решать эту проблему, а осуществление практических рекомендаций и предложений по ее проектированию, конструированию и реализации с гарантированным качеством обеспечивает выполнение требований социального заказа государства и общества, движение личности педагога-преподавателя на пути его профессионального совершенствования.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих преподавателей военного вуза.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации становления профессиональной компетентности и профессионально-педагогической культуры у будущих преподавателей военного вуза в условиях вуза на основе взаимосвязи и взаимообусловленности их развития и формирования, а также изучением условий формирования профессиональной компетентности в рамках аксиологического подхода в ситуации социокультурного и образовательного кризиса, ценностного вакуума и непрестижности педагогических профессий.