Формирование профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шарипов Бегиджон Рамазонович

  • Шарипов Бегиджон Рамазонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Шарипов Бегиджон Рамазонович. Формирование профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов Бегиджон Рамазонович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-

ориентированной самообразовательной деятельности студентов вуза

§1.1. Мотивационный аспект профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вуза в педагогических

трудах

§1.2. Обоснованность формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вуза

посредством ИКТ в психолого-педагогических исследованиях

§1.3. Практика формирования профессионально-ориентированной

самообразовательной деятельности студентов в вузах Таджикистана

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержательно-технологическая сущность формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности

студентов вуза

§2.1. Мотивационная направленность модели формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности

студентов вуза

§2.2. Технология формирования профессионально-ориентированной

самообразовательной деятельности студентов вуза

§2.3. Эффективность формирования профессионально-ориентированной

самообразовательной деятельности студентов вузов Таджикистана

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения информационно-коммуникационных технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе общественного развития в Республике Таджикистан наблюдается значительный поток миграции профессиональных кадров в страны СНГ. Заметно снижается значимость патриотизма и ценностных ориентаций студенческой молодежи. Нарастающие темпы технико-технологического оснащения производства и кардинальные переориентации в миропонимании подрастающего поколения требуют от выпускников вузов сформированности умений отстаивать национальные интересы своей страны, оставаясь при этом толерантной и гуманной личностью. Современные требования к профессиональной компетентности специалистов новой формации требуют поиска новых путей развития, разработку и внедрение инновационных образовательных моделей в процесс обучения и воспитания в высшей школе. Общеизвестно, что социально-экономические проблемы любого государства требуют безотлагательного разрешения, её конкурентоспособность должна проявиться в развивающемся мире.

Сегодня востребованы такие качества современных специалистов, как компетентность, перспективность, проницательность, эрудированность, системное мышление, аналитический ум, выступающие, как правило, доминантными критериями оценки эффективной самореализации личности в условиях сближения различных культур и цивилизаций. Модернизация сферы высшего образования является приоритетным направлением образовательной политики Республики Таджикистан. Высшим учебным заведениям принадлежит значимая роль в подготовке современных конкурентоспособных специалистов, компетентных в своей профессиональной деятельности, свободно владеющих информационно-коммуникационными технологиями и иностранными языками. Только такие специалисты смогут успешно осуществлять свою профессиональную деятельность и вносить свой вклад в процветание своей страны. Мощь

любого государства - интеллектуальный потенциал нации. Недостаточный уровень подготовленности будущих специалистов к профессиональной деятельности и невысокий уровень 1Т-компетентности свидетельствует о том, что выпускники вузов не могут самостоятельно организовать процесс самообразования в условиях применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В условиях интенсивного развития ИКТ значительно возрастает значимость совершенствования организации и реализации самообразовательной деятельности студентов и, соответственно, формирования соответствующих профессиональных компетенций. Это обусловлено не только нарастающей значимостью экономических и социокультурных, но и профессионально-педагогических факторов. Следовательно, подготовка современных специалистов по приоритетным направлениям технического и технологического развития экономики государства является важнейшей задачей системы высшего образования Республики Таджикистан.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» гласит, что «качественное высшее образование - подготовка высококвалифицированных специалистов по всем направлениям профессиональной деятельности с учётом высоких требований и потребностей общества» [78, с. 4]. Модернизация сферы высшего образования требует усовершенствования процесса организации самообразовательной деятельности студентов, ибо самообразование - одна из важнейших составляющих процесса формирования компетентности будущего специалиста. Это комплексное личностно-значимое качество и состоит из совокупности мотивационного, знаниевого, деятельностного и коммуникативного компонентов. Это позволяет, в свою очередь, успешно формировать личностное отношение к процессу самостоятельного познания, развивая умения и навыки. Результатом успешно организованного процесса самообразовательной деятельности является профессиональная готовность студентов к применению ИКТ в своей деятельности.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования Республики Таджикистан предусматривают внедрение инновационных и информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения и воспитания, организацию самостоятельной работы студентов с использованием ИКТ. Актуализация ИКТ способствует совершенствованию содержания и форм обучения и воспитания. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс повышает требования не только к личности студента, но и к преподавателю.

Личностно-ориентированный и дифференцированный подход к обучению и воспитанию направлен на индивидуальное изучение и развитие личности студента, умеющего самостоятельно подвергать обработке и анализу новую информацию, умение работать с электронными пособиями. Такие виды заданий позволяют совершенствовать навыки и умения студентов при выполнении исследовательских проектов и самостоятельных работ. Для успешного формирования навыков самообразовательной деятельности студентов широкие возможности предоставляет кредитно-рейтинговая технология обучения в вузах Республики Таджикистан.

Основатель мира и процветания - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с учёными и интеллигенцией 18 марта 2020 года отметил, что «человеческий капитал как мощный индикатор способствует развитию инноваций и новых технологий, и поэтому необходимо побуждать молодёжь к освоению наук, реализации инновационных проектов, внедрению в производство современных технологий и исследованию цифровых вопросов экономики. Мы должны приблизить показатели обеспечения качества на всех уровнях обучения к мировым стандартам, улучшить степень развития национальной экономики и увеличить показатели освоения информационных и коммуникационных технологий» [177, с. 4].

Следовательно, модернизация образования подразумевает усовершенствование системы непрерывного высшего образования и

обновление всей материально-технической базы современных образовательных учреждений Республики Таджикистан.

Для успешного формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов наиболее продуктивным является именно внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс обучения и воспитания.

На современном этапе экономического и политического развития нашей страны востребованы компетентные, инициативные, способные к самоорганизации специалисты, стремящиеся к самообразованию и самосовершенствованию своих профессиональных и личностных качеств. Отсюда и вытекает, что в учебно-воспитательном процессе профессиональной подготовки особое внимание следует уделять именно самообразовательной деятельности студентов.

Одним из приоритетных направлений в образовании в 2014-2017 годах Институт ЮНЕСКО определил, что именно Открытые образовательные ресурсы (ООР) и Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) на современном этапе развития ИКТ позволяют успешно повышать качество учебного процесса в дистанционном формате, совершенствуя процесс самообразовательной деятельности обучающихся. Полученные знания студентами в вузе в области инновационных технологий значительно быстрее устаревают, следовательно, требование времени гласит о том, что необходимо усовершенствовать процесс самообразовательной деятельности. Применение ИКТ в процессе усовершенствования самообразовательной деятельности является перспективным направлением в высшей школе в целях формирования 1Т-компетентности у студентов. Результаты педагогической деятельности высших учебных заведений Республики Таджикистан свидетельствуют о том, что только малая толика студентов занимаются самообразованием. Невысок процент опрошенных студентов первого курса (26%), второго - 27,4%, третьего - 29,6%, четвёртого - 32,5% Института технологий и инновационного менеджмента в городе Куляб.

Причиной таких низких показателей являются недостаточно сформированные технические навыки студентов, низкая скорость всемирной сети Интернет, устаревшие версии браузеров, затрудняющие свободный доступ к сайтам, слабый уровень знания русского языка, выступающего как один из основных языков в мировой сети Интернет, неправильно организованный процесс самообразовательной деятельности студентов, как правило, протекающий лишь формально. Только под руководством компетентного преподавателя процесс самообразовательной деятельности студентов будет иметь успех. Изучение дополнительной литературы в электронных библиотеках, на сайтах Википедии и других платформах повышают уровень сформированности соответствующих компетенций у студентов, совершенствуют процесс самообразовательной деятельности. Статистические данные свидетельствуют о том, что внедрение ИКТ в процесс обучения и воспитания в высшей школе - требование времени.

Степень разработанности темы исследования. Исследования современных отечественных и зарубежных учёных, а также анализ психолого-педагогической литературы Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна свидетельствует о том, что ими накоплено достаточно знаний, которые могут выступить предпосылкой разрешения проблемы нашего исследования. Учёные утверждают, что «образовательный процесс, необходимо построить так, чтобы личность могла осуществлять процесс самореализации своих способностей, значимость субъект-субъектных отношений в успешности воспитательного процесса безусловна» [7, 121, 188].

В научных трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, A.M. Монахова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К. Тихомирова, А.Г. Шмелёва [16, 25, 51, 145] и других разработана методология и теория компьютерного обучения. Зарубежными учёными К. Бруффе, Джона Равена, Н.В. Нейверт, В. Нутмачера [110, 117, 135, 145] представлены практические разработки применения ИКТ для

проведения самостоятельных работ и внедрения инновационных технологий в обучение.

Российские учёными Д.П. Муравлёвым и С.И. Михаэлис доказано, что «совершенствование образовательного процесса вуза возможно с применением ИКТ, ибо они способствуют активизации студентов в организации самостоятельной деятельности» [135, 136]. В продолжение этого российскими учёными В. И. Байденко [20], Э.Ф. Зеером [80], И. А. Зимней [82], Н.В. Кузьминой [114], А.К. Марковой [131], В.А. Сластениным [195], Н.Ф. Талызиной [197], A.B. Хуторским [210] освещены теоретические аспекты формирования профессиональной деятельности будущих специалистов; Б.Г. Ананьевым [7], Л.И. Анциферовой [13], Д. Б. Богоявленской [27], A. B. Брушлинским [37], O.A. Конопкиным [106], А. Н. Леонтьевым [121], P. C. Немовым [152], В. И. Слободчиковым [196] раскрыты особенности психологических закономерностей становления и развития специалиста.

Значительный вклад в развитие образования Республики Таджикистан и о влиянии образовательного процесса на развитие личности внесли таджикские учёные Р.А. Абдурахмонов [222], Х.Буйдаков [38], И.Т.Касимова [93], И.Х. Каримова [91], К.Кодиров [99], М. Лутфуллоев [128], Ф.Ф. Шарипов [224], Н.Н.Шоев [230] и другие. Таджикским учёным Шоевым Н.Н предложена модель субъект-субъектных взаимодействий преподавателя и студента в процессе реализации личностно-ориентированной модели воспитательно-образовательных технологий в вузе. На протяжении многих лет её реализации она подтвердила свою значимость [231]. О роли ИКТ в воспитательном процессе вуза и о влиянии глобальной сети Интернет на становление личности подробно освещено в научных исследованиях, проведенных таджикским учёным Ф.Ф. Шариповым. Компьютерные технологии, по мнению автора, «позволяют субъектам педагогического процесса повышать интеллектуальную активность студентов, а учебные ресурсы сети Интернет помогают им использовать и перерабатывать

необходимую информацию, вести самостоятельный поиск, создавать презентации и творческие проекты» [224].

Для того чтобы формировать у студентов научное мировоззрение, по утверждению И.Т. Касимовой, «необходимо изменить формы и методы организации учебно-познавательной деятельности, важно акцентировать внимание именно на самостоятельной работе» [93, с.43].

Известные учёные А.Я. Айзенберг [4], Л.С. Выготский [44], А.К. Громцева [60], Г.М. Коджаспирова [98], Н. В. Кузьмина [114], О.Л. Назарова [146], П.И. Пидкасистый[172] подробно осветили сущность и особенности самообразовательной деятельности, представили модели её реализации. Значимый вклад в методику организации самостоятельной деятельности студентов внесли такие российские учёные, как М. Б. Баликаева [21], Д. В. Дроздова [73], О.Н. Зайцева [76], Я.Г. Кирк [97], В.Н. Мирошникова [136], И. А. Орлова [165], О. Ю. Поляничко [176], Е. Н. Фомина [206], К.М. Царькова [217] и другие.

В формировании самообразовательной компетентности личности, по мнению российского учёного Л.А. Альковой, необходимо внедрять именно «аксиологический и компетентностный подходы в образовательной деятельности студентов» [6, с. 325].

Особое внимание формированию ИТ-компетентности обучающихся в своих исследованиях уделяли Ю.А. Винницкий [43], Е. Ю. Никитина [157], Ш. Муродова [140], Е.В. Нужнов [159], А. А. Слободчикова [196], О. В. Солнышкова [193], С. Тошзода [137] и другие.

Основополагающими аспектами для нашего исследования являются научные труды Н.А. Афанасьевой [18], Г. А. Гареевой [48], М. В. Горячовой [53], И. А. Дмитриевой [69], Л. И. Мироновой [135], А. Н. Низамеевой [155], Р. А. Павлюк [167], Л. А. Песковой [170], А. А. Темербековой [200], Ф.Ф. Шарипова [224 ], А.В. Хуторского [211], направленные на изучение научно-методических основ и требований к разработке электронных образовательных курсов.

На современном этапе проблема формирования самообразовательной деятельности с применением ИКТ в системе образования становится актуальной и изучается учёными с разных позиций как средство:

- тесного взаимодействия обучающихся и преподавателей при организации дистанционного обучения;

- повышения качества обучения и воспитания;

- практической реализации инновационных педагогических технологий.

В современной психолого-педагогической литературе особое внимание

уделено изучению теоретических основ, аспектов, подходов и особенностей самообразовательной деятельности студентов. Несмотря на значительный ряд научных трудов и вклад учёных проблема формирования самообразовательной деятельности студентов в условиях применения ИКТ всё же остаётся недостаточно разработанной. Сегодня в век развития информационных технологий в высшем образовании наблюдаются значительные перемены, переход на кредитную технологию обучения, в которой основное внимание отводится самообразовательной деятельности студентов.

На протяжении длительного времени в образовании развитию самообразовательного потенциала обучающихся уделяли недостаточное внимание, недостаточно разработаны методики по формированию самообразовательной деятельности посредством ИКТ, отсутствовало понятие «информационно-коммуникационные технологии».

Сложившаяся ситуация в педагогической науке и практике привела к возникновению противоречий между:

- нарастающей педагогической значимостью информационно-коммуникационных технологий и недостаточным уровнем их применения преподавателями вузов в целях успешного формирования самообразовательной деятельности студентов;

- возрастающей потребностью социума в компетентных специалистах, постоянно стремящихся к самообразованию, и недостаточным уровнем профессиональной подготовленности выпускников вузов;

- необходимостью применения технологий формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов с внедрением в образовательный процесс вуза ИКТ и недостаточной теоретической разработанностью научно-практических основ, обеспечивающих успешность самообразования;

- практической реализацией процесса формирования самообразовательной деятельности студентов и недостаточным уровнем развития 1Т-компетентности профессорско-преподавательского состава.

Вышеперечисленные противоречия предопределили проблему исследования, заключающуюся в недостаточной организации процесса формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности будущих специалистов в условиях применения ИКТ в высших учебных заведениях Республики Таджикистан и методической не разработанности педагогических условий и средств их реализации.

Недостаточная теоретическая разработанность моделей практической реализации процесса формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов и нарастающей значимости образовательной практики предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения информационно-коммуникационных технологий».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической апробации технологии формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов с применением ИКТ.

Объектом исследования послужил процесс самообразовательной деятельности студентов вузов.

Предмет исследования - формирование профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения ИКТ.

Гипотеза исследования базируется на том, что формирование профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения информационно-коммуникационных технологий эффективно, если:

1) определена значимость организации самообразовательной деятельности студентов вузов и раскрыто содержание процесса;

2) выявлены продуктивные технологии формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов в условиях применения ИКТ;

3) разработана и апробирована на практике технология формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов, поэтапно реализующая в образовательном процессе вузов: базово-определяющем, корректирующе-формирующем, результативно-диагностическом;

4) внедрен проект самообразовательного модульного комплекса, направленный на формирование профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов;

5) созданы благоприятные психолого-педагогические условия диалогового взаимодействия «педагог-студент» для успешной реализации технологии формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности, совершенствующей профессиональную компетентность студентов;

6) профессорско-преподавательским составом вузов рационально внедряются ИКТ в процесс выполнения самостоятельных и творческих работ студентами с целью совершенствования содержательно-технологического образовательного пространства: учебной деятельности, содержания, форм, методов и средств обучения.

На основании поставленной цели и выдвинутой гипотезы нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Подвергнуть подробному анализу современное состояние научно-педагогической и учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов и педагогической практики по предмету исследования.

2. Изучить содержание понятий «самообразовательная деятельность студентов вуза», «информационно-коммуникационные технологии», выявляя их сущность в процессе формирования самообразовательных компетенций.

3. Разработать технологию поэтапного формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения информационно-коммуникационных технологий.

4. Выявить наиболее благоприятные педагогические условия для реализации модели формирования самообразовательной деятельности студентов посредством ИКТ.

5. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность технологии поэтапного формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения ИКТ.

Методологической основой исследования явились научные разработки психолого-педагогических теорий личности и деятельности (В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические аспекты деятельностного (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова); аксиологического (А.Г. Здравомыслов, Е.А. Какутина, Н.С. Розов) и компетентностного подходов (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Р.А. Фатхудинов).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы, научных изданий по

проблеме исследования; обобщение педагогического опыта вузов Республики Таджикистан; педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, оценка, анкетирование, тестирование; анализ педагогического эксперимента по определению качества самообразовательной деятельности студентов, педагогический мониторинг;

- статистические: математическая обработка результатов педагогического эксперимента, статистический анализ и интерпретация результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 по 2020 гг. в три этапа.

На первом этапе (аналитическом) с 2015-2016 гг. проведён анализ психолого-педагогической, философской литературы и нормативной документации; сформулированы противоречия, выдвинута цель, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, осуществлён отбор контрольной и экспериментальных групп, определены этапы констатирующего эксперимента для выявления исходного состояния исследуемой проблемы; изучены педагогические условия и разработана технология формирования профессионально-ориентированной

самообразовательной деятельности студента вузов посредством ИКТ.

На втором этапе (теоретико-экспериментальном) с 2016 по 2018 гг. формулировался научный аппарат исследования; проводился формирующий эксперимент с поэтапной реализацией технологии формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов вузов с применением ИКТ, создавались педагогические условия для подтверждения гипотезы исследования.

На третьем этапе (обобщающем) с 2018 по 2020 гг. проводилась математическая обработка полученных данных и обобщение результатов исследования; формулировались выводы исследования; завершалось оформление результатов исследования; намечены перспективы дальнейших исследований.

База исследования. Экспериментальная работа проводилось на базе Института технологий и инновационного менеджмента в городе Куляб. Всего исследованием было охвачено 638 студентов и 16 преподавателей вуза.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработана технология формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов, базирующаяся на мотивационном, знаниевом, деятельностном и коммуникативном компонентах, реализующаяся в образовательном процессе вузов на следующих этапах: базово-определяющем, корректирующе-формирующем, результативно-диагностическом.

2. Определены цель, методы и формы применения ИКТ для формирования самообразовательной деятельности студентов вуза.

3. Выявлены благоприятные психолого-педагогические условия диалогового взаимодействия «педагог-студент» для успешной реализации технологии формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности, совершенствующей профессиональную компетентность студентов.

4. Разработана образовательная программа спецкурса «Инновационные технологии организации самообразовательной деятельности студентов».

5. Сконструирована модель успешной организации самообразовательной деятельности студентов вузов в условиях применения ИКТ, основанная на проектировочном, технологическом и диагностическом блоках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов вузов», под которым понимается комплексная личностно-значимая характеристика, базирующаяся на совокупности мотивационного, знаниевого, деятельностного и коммуникативного компонентов, личностное стремление студентов к процессу самостоятельного поиска знаний, развития умений и навыков посредством ИКТ с целью их дальнейшего использования в профессиональной деятельности;

- теоретически обоснована технология формирования профессионально-ориентированной самообразовательной деятельности студентов, позволяющая выявлять репродуктивно-эмпирический, продуктивно-деятельностный, поисково-логический, проектно-исследовательский уровни сформированности самообразовательной компетентности выпускников вузов;

- выявлена взаимосвязь результативности процесса формирования самообразовательной деятельности от создания педагогических условий, частоты и разнообразия форм выполнения самостоятельных заданий с применением ИКТ, практическая значимость которого доказана в ходе эксперимента.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные нами результаты и выводы о применении в образовательном процессе вуза ИКТ для успешной организации самообразовательной деятельности предоставляют широкие возможности для повышения уровня сформированности самообразовательной компетентности студентов.