Развитие самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Филофеев, Олег Александрович

  • Филофеев, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Филофеев, Олег Александрович. Развитие самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филофеев, Олег Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА I. САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОЕННОМ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

§1.1. Особенности развития самообразовательной деятельности в

военном высшем учебном заведении

§ 1.2. Концептуальные основания развития самообразовательной

деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗА

§ 1. Развитие самообразовательной деятельности на основе общекультурной подготовки курсантов

§ 2. Формирование профессионально-значимых компетенций курсантов с позиции развития их самообразовательной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ

САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ

§ 1. Организационно-педагогические условия развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗа

§ 2. Показатели и экспериментальная апробация системы развития

самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗа

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений»

Введение

Актуальность темы исследования. Вхождение человечества в информационную эпоху своего развития предполагает, что население будет постоянно получать новую информацию в соответствии с совершенствованием технологий в различных областях жизнедеятельности, появлением новых источников информации. Но чтобы включиться в новые условия важно постоянно обновлять знания, получать новые на основе самообразовательной деятельности.

При обучении слушателей военных высших учебных заведений (далее - ВВУЗов) предполагается, что курсанты должны самостоятельно находить источники знаний, то есть активно вести самообразовательную работу. Это связано с тем, что в условиях инновационного развития техники следует учиться на новых образцах, а не на вчерашних, представленных в учебниках на бумажных носителях. Если теоретические подходы развития техники изменяются незначительно и в этом смысле традиционные учебники остаются актуальными, то новые образцы техники не представлены в них, так как появляются очень быстро и просто не успевают попасть в учебные материалы. Устойчивые умения и мотивация на самообразовательную деятельность должны быть сформированы в ВВУЗе, еще и потому, что, став офицерами, выпускники будут постоянно сталкиваться с новой техникой, успешность и скорость освоения которой напрямую связаны с эффективным самообразованием.

Важной отличительной особенностью подготовки инженерно-технического состава в военном вузе по сравнению с гражданским вузом является наличие в учебных материалах секретной информации. В связи с этим курсанты в отличие от студентов не могут свободно выбирать место самообучения по целому ряду направлений подготовки, что нельзя не учитывать при развитии у курсантов умений вести самообразовательную деятельность.

В настоящее время развитие самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗов сдерживается противоречиями между объективной потребностью качественного изменения данного направления и:

- несоответствием традиционной системы высшего профессионального образования в целом современным требованиям к развитию самообразовательной деятельности учащихся;

- постоянно меняющимися требованиями к подготовке выпускников военных вузов;

- недостаточной разработанностью теоретических оснований развития самообразовательной деятельности в военном высшем учебном заведении;

- противоречивостью многообразных подходов к развитию самообразовательной деятельности в высшей профессиональной школе в целом;

- недостаточной готовностью педагогических кадров к инновационной деятельности, связанной с увеличением объема часов, отводимых на самостоятельную работу курсантов за счет аудиторной работы.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе выделения причин, определяющих необходимость развития самообразовательной деятельности, основных требований к подготовке курсантов, функций самообразования и факторов, определяющих его развитие, разработать новые подходы к развитию самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Развитие самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений».

Разработанность проблемы исследования.

Настоящая диссертация опирается на комплекс работ, связанных с проблематикой педагогических и организационных оснований исследования. Психологические аспекты профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования рассмотрены в трудах и С.И.

Архангельского [9], А.Г. Асмолова [10], Н.О. Вербицкой [37], В.И. Загвя-зинского [59], А.К. Марковой [94], Д.И. Фельдштейна [162] и других.

Проблемы подготовки военных специалистов в ВВУЗе представлены в исследованиях В.В. Гусева [49], П.И. Иванова [66], Л.Ю. Монаховой [99], П.И. Образцова [105], Ю.А. Самарина [132], В.О. Самойлова [133], Е.Г. Фалалеева [159] и других.

Проблема подготовки студентов в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях A.B. Мудрика [100], Д.Г. Передни [109], А.И. Ходакова [176], H.A. Хроменкова [178], В.А. Щеголева [185] и других.

Различные направления развития самообразовательной деятельности в целом и в военном вузе в частности исследовались в работах А .Я. Айзенберга [3], В.А. Баранникова [15], В.И. Богдановской [26], М.В. Булгаковой [35], В.Н. Зверева [60], О.Л. Карповой [70], С.А. Кононенко [77], М.А. Крысанова [81], Ю.А. Панасенко [108], A.A. Семенова [138] и других.

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием военного профессионального образования и образования в целом, что позволяет утверждать, что существует массив источников, достаточных для раскрытия проблемы.

Цель исследования: определить содержание, методы и формы самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений.

Объект исследования: самообразовательная деятельность курсантов в системе военного высшего профессионального образования.

Предмет исследования: развитие самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений.

Гипотеза исследования: основывается на предположении о том, что развитие самообразовательной деятельности в учреждении военного выс-

шего профессионального образования будет более эффективным, если будет базироваться на применении морфологического подхода в условиях индивидуализации и дифференциации образования и:

- будет вестись на основе анализа требований к подготовке курсантов военного вуза, особенностей функционирования последнего;

- организовываться на базе эффективных научно-обоснованных педагогических оснований;

- обеспечиваться необходимыми и достаточными для успешного развития самообразовательной деятельности в ВВУЗе организационно-педагогическими условиями.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- выявить основные актуальные направления развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУЗа;

- сформулировать требования к содержанию, методам и формам самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений;

- создать модель реализации эффективных форм самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений.

Методологической основой исследования являются:

- деятельностный подход к формированию личности (JI.C. Выготский [41], А.Н. Леонтьев [86], С.Л. Рубинштейн [124] и др.);

- принцип системности (Л. Берталанфи [22], И.В. Блауберг [25], Г.Н. Сериков [139], Т.И. Шамова [184] и др.);

- теории профессионального становления и профессиональной подготовки (К.А. Абульханова-Славская [2], С.Я. Батышев [18], Е.А. Климов [72] и др.);

- компетентностный подход (Е.Р. Антоненко [8], Е.В. Бондарев-ская [31], И.А. Зимняя [61], В.Д. Шадриков [182] и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А. Алексеев [5], Г.Н. Сериков [139], И.С. Якиманская [188] и др.);

- основные положения об организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский [14], В.И. Загвязинский [59], A.M. Новиков [103] и др.).

Методы исследования.

В соответствии с задачами исследования были использованы методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических трудов, а также официальных документов по исследуемой проблеме; систематизация; моделирование; социологический опрос; психологическое тестирование; опытно-экспериментальная работа; использовались методы системно-структурного анализа, приемы логики, моделирования, прогностики, наблюдения, статистических исследований, контент-анализа.

Опытно-экспериментальная база исследования: Институт береговой охраны и Московский пограничный институт.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в русле реализации Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Постановления Правительства РФ от 19 августа 2009 г. № 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессионального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2006-2007 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития самообразовательной деятель-

ности в системе военного высшего профессионального образования. Определение исходных параметров исследования. Разработка концептуальных оснований развития самообразовательной деятельности в ВВУЗе.

2 этап (2007-2009 гг.)

Разработка направлений, организационно-педагогических условий и показателей оценки эффективности самообразовательной деятельности в учреждении военного высшего профессионального образования. Начало экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009 - 2012 гг.)

Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на подтвержденные концепции, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем выявлены организационные, содержательные и дидактические основания совершенствования самообразовательной деятельности в ВВУЗе, в том числе:

- предложен морфологический подход как концептуальное основание развития самообразовательной деятельности курсантов в ВВУЗе в условиях индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки;

- определена специфика организации учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе (жесткая регламентация учебно-воспитательного процесса, взаимоотношений преподавателей и курсантов, требование развивать активность и инициативность курсантов; направленность подготовки на формирование патриотизма, ответственности за защиту страны; повышенные требования к личности обучающихся; определенная замкнутость военного сообщества, связанная с необходимостью хранить секретные материалы, традиционной иерархичностью взаимоотношений) и преподавания в нем технических дисциплин (увеличение направлений технической подготовки и специализаций в рамках развития науки и техники в целом и военной техники в частности; усиление роли практической направленности обучения при сохранении роли подготовки фундаментальной; уменьшение объема аудиторных занятий с адекватным увеличением самостоятельной работы в соответствии с требованиями Болонского процесса; снижение уровня подготовки курсантов первого курса - выпускников общеобразовательной школы, их неготовность к системной самостоятельной работе);

- определены содержание, методы и формы самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений, выделенные на основе анализа специфики учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе. Содержание самообразовательной деятельности определено профессионально-целевыми особенностями образовательного процесса в ВВУЗе и состоит из военно-профессионального и научно-исследовательского блоков. Методы самообразовательной деятельности включают в себя метод создания ситуаций успеха для курсантов, младших командиров с опорой на их жизненный и служебный опыт; метод подбора дифференцированных заданий курсантам, группам курсантов с учетом уровня субъектной позиции в образовательном процессе; метод создания для курсантов ситуаций ответственности и свободы выбора содержания и форм учебной деятельности и метод создания исследовательских групп с учетом социального статуса каждого курсанта; метод выбора консультантов, руководителей

групп с учетом их социальной направленности. Формы самообразовательной деятельности включают в себя индивидуальную работу с самопроверкой; работу в парах; занятия-практикумы (работа в микрогруппах); итоговые занятия (общественный смотр знаний); рейтинговую оценку знаний курсантов, исследовательские и проблемные задания.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в данной диссертации:

- теоретически обоснована эффективность применения морфологического подхода к организации самообразовательной деятельности курсантов в условиях индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки в ВВУЗе;

- определены теоретические принципы формирования и развития самообразовательной деятельности курсантов: индивидуализация самообразовательной деятельности, дифференциация заданий, стимулирование мотивации, вариативность заданий, системности организации самообразовательной деятельности, последовательности освоения навыков самообразования;

- теоретически обоснованы важнейшие направления самообразовательной деятельности курсантов в ВВУЗе: стимулирование мотивации к самообразованию, интеллектуальное развитие курсантов, развитие самостоятельной познавательной деятельности, личностное саморазвитие, развитие субъектной позиции;

- определен комплекс профессионально-значимых в самообразовательной деятельности компетенций и личностных качеств курсантов ВВУЗов: информационно-коммуникационная компетентность, научно-исследовательская компетентность, общекультурная компетентность, развитие интеллектуальных и эмоционально - волевых личностных свойств;

выявлена теоретическая специфика организационно-педагогических условий, положенных в основу реализации модели развития самообразовательной деятельности курсантов высших военных учеб-

ных заведений, включающая направления развития самообразовательной деятельности и механизмы их реализации.

Эти положения вносят вклад в теорию (концептуальные основания) и методику (направления, механизмы, организационно-педагогические условия и показатели) профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области развития высшего военного профессионального образования и теории самообразования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в учреждениях военного высшего профессионального образования и уже используются при подготовке курсантов ВВУЗов в аспекте развития их самообразовательной деятельности.

Положения выносимые на защиту:

1. В системе профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений в настоящее время складывается объективная потребность развития комплекса компетенций самообразовательной деятельности, становящейся необходимой для самостоятельного поиска новой учебной и профессиональной информации, адаптации к новым условиям организации учебного процесса. Особую актуальность самообразование в ВВУЗе приобретает в области технических дисциплин в связи с постоянным развитием техники, не отражаемым в традиционных учебных материалах.

2. В процессе освоения технических дисциплин курсантами ВВУЗов самообразование должно основываться на применении морфологического подхода в условиях индивидуализации и дифференциации профессиональной подготовки с учетом личностной мотивации курсантов к учебной деятельности, вариативности, системности и последовательности организации самообразования как неотъемлемой части учебного процесса. Важнейшими направлениями развития самообразовательной деятельности курсантов

являются стимулирование мотивации, интеллектуальное развитие, развитие самостоятельной познавательной деятельности, общее личностное саморазвитие и развитие субъектной позиции, совершенствование комплекса компетенций и личностных качеств: информационно - коммуникационной компетентности, научно - исследовательской компетентности, общекультурной компетентности, интеллектуальных и эмоционально - волевых личностных свойств.

3. Организационно-педагогические условия развития самообразовательной деятельности курсантов ВВУов должны основываться на широком применении информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе; диагностике и контроле профессионального становления курсантов; демонстрации труднодоступных для непосредственного наблюдения процессов и явлений с помощью моделей; обеспечении проектных и исследовательских форм занятий; применении методов самоконтроля полученных знаний а также на научении курсантов рациональным приёмам мыслительной и учебной деятельности.

4. Оптимальные организационно-педагогические условия развития самообразовательной деятельности курсантов высших военных учебных заведений определяются системной направленностью педагогического воздействия на формирование у курсантов мотивов самообразования; развитием научно-исследовательских методов работы; актуализацией творческой активности курсантов; использованием многообразных форм обучения; развитием навыков самостоятельного моделирования; учетом индивидуальных особенностей курсантов. В числе форм организации самообразовательной деятельности наибольшую эффективность показывают моделирование учебных ситуаций; программированные карточки-задания; ориентировочные карты; сквозные проблемно-ориентированные рабочие программы; прицельные задания к лабораторно-практическим занятиям; изучение материала по схемам-опорам на основе широкого применения компьютерных технологий.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- рассмотрены теоретико-методологические аспекты развития самообразовательной деятельности курсантов военного вуза, базирующиеся на использовании морфологического подхода в условиях индивидуализации и дифференциации обучения;

- уточнено понятие «самообразование в ВВУЗе», выделены и систематизированы его основные функции, факторы, определяющие эффективность самообразования, особенности обучения в ВВУЗе и преподавания в нем технических дисциплин;

- научно обоснована и экспериментальным путем успешно апробирована система развития самообразовательной деятельности курсантов военных высших учебных заведений в ходе изучения технических дисциплин, включающая концептуальные и практико-ориентированные основания;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях лабораторий НИИРПО Департамента образования г. Москвы; в докладах материалов диссертационного исследования в Институте береговой охраны, на Ученых советах МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ, Королёвского института управления, экономики и социологии.

ГЛАВА I. САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОЕННОМ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

§ 1.1. Особенности развития самообразовательной деятельности в военном высшем учебном заведении

Анализ самообразования курсантов военных вузов показывает, что современные условия связанные, в первую очередь, с формированием в России информационного общества, актуализируют и детерминируют в военных вузах этот процесс. Его изучение с позиций социологии позволяет сформировать понимание этого феномена. По мнению Д.Г. Передни под самообразованием курсантов ВВУЗов следует понимать процесс, включающий в себя свободно выбранную ими деятельность в целях повыщения собственного профессионального и культурного уровней, который протекает в условиях института военной службы и обусловлен идеалами, предписаниями, нормами их будущей военной специальности, а также актуальными социально значимыми ценностями [109].

В то же время самообразование рассматривают как структурный компонент педагогической системы образовательного процесса. Исходя из понимания личности как субъекта деятельности и субъекта саморазвития, как саморазвивающейся и самосовершенствующейся системы, под самообразованием понимают самоуправляемую познавательную деятельность личности, направленную на самостоятельное усвоение знаний, умений и навыков, необходимых для ее дальнейшего развития [15; 71; 74].

В свою очередь отмечают, что самообразовательные умения - это способность личности к эффективному выполнению самообразовательной деятельности на основе имеющихся знаний, а навыки самообразовательной деятельности - это автоматизированные действия по самостоятельному добыванию, усвоению и творческой переработке знаний, имеющие положительно воспроизводимый результат [15; 50; 70; 108].

Самообразовательная деятельность курсантов часто рассматривается как систематическая, специально организованная, самодеятельная, контролируемая и оцениваемая самим субъектом познавательная деятельность, направленная на достижение личностных и общественно значимых образовательных целей и профессионального самоопределения курсантов. Самообразование - это система умственного и мировоззренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное самоусовершенствование личности. Обучение создает базу для самообразования, а самообразование создает потребность в знаниях как цель обучения. Обучение включает самостоятельную работу в процессе обучения и составляет переходную ступень между учением и самообразованием [65; 98; 110; 172].

Актуальность проблемы организации самообразовательной деятельности курсантов обусловлена не только потребностями высшей школы, но и заказом общества на подготовку компетентных специалистов военного профиля. Одним из условий повышения эффективности учебно-познавательной деятельности курсантов является организация самообразовательной деятельности.

Формирование умений и навыков самообразовательной деятельности закладывает основу профессионального саморазвития и самосовершенствования в современных условиях развития системы военного образования.

Самообразованием будущего офицера - саморегулируемый целостный процесс приобретения знаний, развития умений и навыков путём самостоятельных занятий, направленный на личное совершенствование, позволяющий продуктивно решать конкретные профессиональные задачи: планировать работу по самообразованию, грамотно находить нужный источник информации, систематизировать информацию, использовать ранее накопленный опыт, осуществлять самоконтроль, саморефлексию профессиональной деятельности [65; 108; 118].

Самообразовательная деятельность является многоуровневой системой, имеющей содержательную и функциональную структуры. К основным функциям самообразования относят [71; 128; 132]:

- функция прогнозирования, позволяющая обосновать возможные решения перспективного характера, предугадать проблемную ситуацию, мысленным взором охватить всю последующую деятельность;

- функция планирования, являющаяся необходимым условием эффективности процесса самообразования, позволяющая учитывать фактор времени и выбирать варианты, использовать системный и комплексный подходы в принятии плановых решений;

- функция выработки и принятия решений, возникающая при решении задач различного характера;

- функция организации, обеспечивающая реализацию намеченных планов;

- функция учета, контроля и регулирования, связанная с умением и стремлением критически оценивать свои возможности и стремление к самостоятельному решению задач в рамках самообразования;

- культуротворческая функция самообразования, означающая способность человека оперативно включать информацию в контекст своей деятельности.

Вместе с тем высказывается идея о том, что основными функциями самообразования являются [109; 138]:

- компенсаторная;

- облегчения социализации;

- индивидуализации;

- самореализации;

- саморазвития.

Существуют конкретные обстоятельства, обусловливающие востребованность опыта педагогики самообразования в современных условиях. К ним относят следующие обстоятельства [15; 77; 140]:

Во-первых, многие из современных форм обучения (дистанционного, виртуального и др.) основаны на самостоятельной работе учащихся с нетрадиционными для самообразования источниками информации, рекомендации по методике которой практически отсутствуют. В аналогичной ситуации педагогика самообразования находилась более столетия назад и использование подходов прошлого к разработке рекомендаций призвано повысить действенность этой работы.