Организация самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тарабрина, Тамара Борисовна

  • Тарабрина, Тамара Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Тарабрина, Тамара Борисовна. Организация самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарабрина, Тамара Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы самообразовательной деятельности

студентов

1.1 Самообразовательная деятельность как проблема профессиональной подготовки студентов вузов

1.2 Мотивационный аспект самообразовательной деятельности студентов

1.3 Матричная модель организации самообразовательной

деятельности студентов

Выводы по первой главе

Глава 2 Педагогическая технология организации

самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели

2.1 Выявление состава компетенций как необходимый этап проектирования технологии организации

самообразовательной деятельности студентов

2.2 Проектирование и реализация технологии организации самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели

2.3 Опытно-экспериментальная апробация технологии организации самообразовательной деятельности студентов

на основе матричной модели

Выводы по второй главе

Основные выводы и результаты

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема организации самообразовательной деятельности студентов является одной из основных в системе высшего образования. В условиях перехода на государственные стандарты третьего поколения самостоятельная работа студентов приобрела особое значение в новом образовательном пространстве, стала не просто одной из форм учебного процесса, а, по сути дела, его основой. Требования ФГОС ВПО [37] предусматривают, что ее объем в общей трудоемкости дисциплины, как правило, должен составлять не менее 50% часов. Изменение соотношения часов аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов в сторону увеличения последней является, с одной стороны, отражением устойчивых мировых тенденций в сфере практики образования европейских стран, участниц Болонского процесса, с другой, социальным заказом общества. Так, формирование личности, обладающей высоким уровнем направленности на самообразование и саморазвитие, выступает одним из важнейших предпосылок, обеспечивающих переход к высокотехнологическому информационному обществу, способствующих экономическому и социальному прогрессу, содействующих росту благополучия и благосостояния населения.

В современных условиях значение самообразовательной деятельности возрастает также в связи с постоянным ускорением процесса устаревания знаний. Согласно исследованиям экономистов ежегодно происходит обновление 5% теоретических и 20% профессиональных знаний, которыми должен владеть специалист, а через 3 года происходит «полураспад компетентности», т.е. устаревает 50% информации, которой обладает выпускник вуза. Более того в рыночных условиях самообразование, выступая одним из основных направлений профессионального роста, является средством, обеспечивающим востребованность и конкурентоспособность

специалиста на рынке труда, что позволяет добиться успеха и сделать достойную карьеру выпускнику вуза.

Возрастание роли и значения самообразовательной деятельности студентов настоятельно требует принципиального пересмотра организации всего учебно-воспитательного процесса в вузе. В его основу должны быть положены такие принципы, подходы и методы, которые направлены на развитие у студентов умения учиться; формирование способностей к саморазвитию и самосовершенствованию, творческое применение полученных знаний в практической деятельности; выработку навыков адаптации к профессиональной деятельности в быстроменяющихся условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научно-педагогической литературе достаточно работ, которые могут служить предпосылкой для решения проблемы исследования. В частности, проблемы компетентностного подхода в профессиональном образовании рассмотрены в трудах Н.М. Игошиной, И.А. Зимней, Дж. Равена, A.M. Хуторского и др. Исторические аспекты проблемы самообразования отражены в трудах, М.Н. Скаткина. Сущность, особенности и функции самообразования, его место в профессиональной деятельности специалиста определены в работах В.Н.Аниськина, М.Т Громковой, Э.Ф.Зеер, М.И. Рожкова и др. Организация и руководство самообразовательной деятельностью проанализированы в трудах И.Д. Белоновской, Г.Н. Серикова, A.B. Усовой, P.A. Утеевой и др. Пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы В. А. Болотовым, Д.И.Ивановой, A.A. Вербицким и др.

В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты самообразования, в частности: формирование самообразовательной компетентности студентов (Ю.В. Варданян, И.Д. Белоновская, Е.С. Чеботарева, Е.Ю. Кашникова и др.); развитие самообразовательной деятельности студентов вуза (C.B. Юдакова, В.А. Гусев и др.); основы

формирования самообразовательной деятельности студента в условиях компетентностного подхода (М.И. Глотова, М.А. Иванова и др.).

Изучение психолого - педагогических работ по данной теме показывает, что на сегодняшний день не достаточно представлено обоснование потенциальных возможностей самообразовательной деятельности студентов высшей школы в формировании профессиональных компетенций, отвечающих современным потребностям системы профессионального образования России.

В основу предлагаемого исследования положена модель адаптивной профессиональной подготовки E.H. Рябиновой, ориентированная на приспособление системы обучения к индивидуальным особенностям обучающихся, что даёт возможность подстраиваться под личностные возможности индивидуума, создавать и поддерживать условия для его продуктивной работы. Возникает необходимость проектирования модели и педагогической технологии организации самообразовательной деятельности студентов в системе высшей школы. В частности, не разработана матричная модель организации самообразовательной деятельности студентов, связывающая умственные действия познавательного процесса с уровнями сложности самообразовательной деятельности и инвариантными самообразовательными компетенциями. Матричная модель в данном случае представляет собой знаковый (гносеологический) образ моделируемого объекта концептуально-теоретического образования, «мини-теорию», определяющую схему связи между различными аспектами самообразования.

Проблемы организации самообразовательной деятельности студентов с целью формирования требуемых компетенций и актуальность её исследования обусловлены следующими противоречиями между:

а) возрастающей потребностью в непрерывном самообразовании студентов и недостаточной проработанностью методологических подходов к организации самообразовательной деятельности будущих выпускников вуза;

б) необходимостью модернизации подходов к организации самообразовательной деятельности студентов и существующей традиционной практикой организации учебного процесса;

в) современными требованиями к конкурентоспособному развитию личности и недостаточным осознанием роли самообразовательной деятельности для профессионального становления.

Существующие противоречия и необходимость их решения актуализировали тему исследования и помогли сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения теоретических основ, выявления условий и особенностей организации самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели с целью формирования их самообразовательных компетенций (СК).

Актуальность, теоретическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке и в образовательной среде позволили определить тему исследования: «Организация самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели».

Цель исследования: повышение качества подготовки выпускников технических университетов путем формирования самообразовательных компетенций с помощью разработанной педагогической технологии организации самообразовательной деятельности на основе матричной модели.

Объект исследования: образовательный процесс в высшей профессиональной школе.

Предмет исследования: организация самообразовательной деятельности студентов вуза на основе матричной модели с целью формирования самообразовательных компетенций.

Гипотеза исследования. Для повышения эффективности организации самообразовательной деятельности студента в техническом вузе необходимо следующее:

- организовать процесс самообразования как планируемую и управляемую самой личностью познавательную деятельность, обеспечивающую профессиональную подготовку выпускника вуза;

- разработать матричную модель организации самообразовательной деятельности студентов на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, которая характеризуется воспроизводимостью, адаптивностью, личностной ориентированностью и инвариантностью;

- спроектировать педагогическую технологию организации самообразовательной деятельности студента технического вуза на основе матричной модели, способствующую поэтапному формированию самообразовательных компетенций студента в процессе его обучения;

- создать и внедрить учебно-методический комплекс для организации самообразовательной деятельности студентов, позволяющий индивидуализировать систему формирования самообразовательных компетентностей и применить инновационную диагностику контроля (самоконтроля) самообразовательной деятельности каждым студентом.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить место самообразовательной деятельности в образовательном процессе высшей школы и её влияние на формирование компетентности конкурентоспособной личности.

2. Создать матричную модель организации самообразовательной деятельности студентов вузов, разработанную на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, которая характеризуется воспроизводимостью, адаптивностью, личностной ориентированностью, инвариантностью.

3. Разработать педагогическую технологию организации

самообразовательной деятельности студентов на основе матричной модели,

связывающую умственные действия познавательного процесса с уровнями

сложности формируемых при этом самообразовательных компетенций,

7

соответствующих целям основной образовательной программы и задачам профессиональной деятельности, указанным в ФГОС ВПО.

4. Реализовать педагогическую технологию организации самообразовательной деятельности с помощью учебно-методического комплекса, позволяющего индивидуализировать систему профессиональной подготовки и применить инновационную диагностику контроля (самоконтроля) сформированное™ самообразовательных компетентностей каждым студентом; провести экспериментальную оценку технологии, реализующую предложенную модель.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- психолого-педагогические положения развития личности

(П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концепции подготовки компетентных специалистов (П.Ф.Зибров, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории системного (Ю.А. Кустов, А.Т. Куракин и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова, и др.) подходов;

- концепции гуманизации и гуманитаризации образования (И.В. Руденко, П.В. Суханов, Г.Н. Тараносова, В.А. Болотова и др.);

- концепции непрерывного профессионального образования, обучения в течение всей жизни (Г.В. Ахметжанова, Н.П. Бахарев, В.А. Гусев, и др.);

- теоретические основы использования педагогических технологий

(В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, А.Н.Ярыгин и др.);

- теоретические положения о самообразовании (Дж.Равен, И.Ф. Медведев, Б.Ф. Райский и др.);

- теория активизации познавательной деятельности (П.И. Пидкасистый, E.H. Рябинова, A.B. Усова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», кафедры «Психология и педагогика» и «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика». Исследование осуществлялось в период с 2009 по 2013 год.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 - 2010 г.г.). Определялись проблема, цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования; выявлялись их теоретические и социально-педагогические предпосылки. При выработке концепции диссертации учитывались ключевые позиции самообразовательной деятельности студентов, её понятийно-категориальный аппарат и существующая методологическая база в России и странах ближнего зарубежья.

Второй этап (2010 - 2012 г.г.) посвящался разработке матричной модели, её реализации в педагогической технологии организации самообразовательной деятельности студентов; определялись границы апробации предложенной технологии на базе двух факультетов.

Третий этап (2012 - 2013 г.г.) включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; уточнялись и корректировались концептуальные подходы и идеи; проверялась достоверность полученных выводов; разрабатывались и внедрялись в учебный процесс авторские научно-методические разработки; проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено содержание понятия самообразовательной деятельности

(СОД) для современного этапа развития образовательного процесса,

выделены и систематизированы уровни сложности СОД в зависимости от

9

видов деятельности, показана их связь с соответствующими самообразовательными компетенциями.

2. Определена матричная модель самообразовательной деятельности, связывающая познавательные уровни с самообразовательными компетенциями, позволяющая выделить инвариантные составляющие самообразовательных компетенций, выявить их содержание и влияние на формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

3. Спроектирована педагогическая технология организации самообразовательной деятельности на основе матричной модели как системный учебный процесс с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных разделов, так и их внутренних составляющих, обеспечивающих гарантированный результат обучения не ниже базового уровня.

4. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя дидактические материалы по инновационным методам обучения и обеспечивающий реализацию предложенной педагогической технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении разработанности содержащихся научных положений и выводов проблемы организации самообразовательной деятельности студентов вузов.

Углублено содержание понятия самообразовательной деятельности студентов для современного этапа развития образовательного процесса, систематизированы уровни самообразовательной деятельности студентов в зависимости от видов деятельности и показана их связь с соответствующими самообразовательными компетенциями.

Определено содержание самообразовательных компетенций, показано их влияние на формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

Предложенная инвариантная структуризация самообразовательных

компетенций и их связь с общекультурными и профессиональными

компетенциями способствуют формированию компетенций студентов не

10

ниже базового уровня, а также открывает возможности для дальнейших научных исследований в этой области.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты её исследования способствуют совершенствованию процесса подготовки выпускников вуза к профессиональной деятельности:

- разработана и апробирована педагогическая технология организации самообразовательной деятельности студентов вузов как системный учебный процесс с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности как самих учебных разделов, так и их внутренних составляющих, обеспечивающих гарантированный результат обучения не ниже базового уровня;

- создан учебно-методический комплекс как средство реализации педагогической технологии организации самообразовательной деятельности студентов, включающий в себя презентации, методические указания и систематизированные учебные материалы для самостоятельного изучения дисциплины, тематику практических занятий, их формы организации, соотношения по объёму, чередованию и постоянному мониторингу полученных знаний и сформированных компетенций;

- разработан диагностический инструментарий для самоквалиметрии, определяющий не только уровень знаний, но и сформированность самообразовательных компетентностей студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы.

1. Содержание и систематизация уровней самообразовательной деятельности, их связь с соответствующими самообразовательными компетенциями.

2. Матричная модель организации самообразовательной деятельности студентов вузов, разработанная на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов, которая характеризуется воспроизводимостью, адаптивностью, личностной ориентированностью, инвариантностью.

3. Педагогическая технология организации самообразовательной деятельности студентов, представляющая собой системный учебный процесс с подробным описанием содержания, функционирования и взаимосвязанности учебных разделов и их составляющих.

4. Учебно-методический комплекс для реализации технологии организации самообразовательной деятельности студентов, включающий диагностический инструментарий оценивания уровня знаний и сформированности самообразовательных компетентностей студентов и обеспечивающий гарантированный результат обучения не ниже базового уровня.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Восьмой Международной конференции "Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (г. Тольятти. 2010); на Международной научно-методической и образовательной конференции «Современные технологии в системе среднего и высшего профессионального образования» (г. Набережные Челны, 2011); на Самарском авиационно-космическом форуме «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2012); на Международной научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и стратегические инициативы развития теплоэнергетического комплекса» (г. Омск, 2011); на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара, 2013).

Спроектированная педагогическая технология и обеспечивающий её учебно-методический комплекс внедрены в практику профессиональной подготовки студентов ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», «Самарский государственный аэрокосмический университет» и могут применяться в других образовательных учреждениях, использующих в учебном процессе представленную предметную область.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка используемой литературы, трех приложений.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Самообразовательная деятельность как проблема профессиональной подготовки студентов вузов

Изменения, происходящие в экономической и научно-технической сферах, носят глобальный характер и оказывают самое существенное влияния на все стороны жизнедеятельности человека. Они настоятельно требуют от него постоянных качественных перемен. В первую очередь, это касается образования, так как знания и умение применять их на практике выступают тем инструментом, который позволяет человеку строить свое успешное будущее. Сегодня, практически не осталось людей, которые не понимали бы роль и значение качественного высшего образования в жизни современного человека. Учеба в престижном вузе становится не данью моде, а насущей необходимостью, так как позволяет осуществить успешную карьеру, добиться финансового благополучия, обеспечить себя и своих близких в будущем.

Однако, студент, который не хочет оказаться в ситуации, при которой он еще до начала своей профессиональный деятельности превратится в специалиста с устаревшими знаниями, должен уделять самое пристальное внимание собственному самообразованию. В настоящее время слова Джима Рона о том, что «формальное образование поможет вам выжить. Самообразование приведет вас к успеху» как нельзя более актуальны [107].

Под самообразованием принято понимать процесс овладения систематическими знаниями, умениями или навыками, происходящий по инициативе самого обучающегося [123]. В работе данный процесс

связывается, прежде всего, с профессиональной деятельностью субъекта.

14

Одним из главных условий качественного самообразования выступает мотивация самого обучающегося, его стремление к развитию своих профессиональных и личностных качеств. Кроме того, потребность в самообразовании может возникнуть в связи с обращением к новым направлениям деятельности, которые позволят будущему специалисту иметь существенные преимущества на рынке труда и, как следствие, обеспечат ему стабильное финансовое положение. Зачастую, именно от наличия стремления учиться самостоятельно и делать это продуктивно и качественно зависит благополучие человека.

Рассмотрим место и роль самостоятельной работы студентов (СРС) в формировании самообразовательной деятельности. СРС нацелена на устранение тех пробелом в знаниях, которые имеют место в образовании студентов, а также развитие у них навыков и умений учиться с постоянной ориентацией на самообразование. Задачей преподавателей в этой области является как раз совершенствование СРС, которая рассматривается, с одной стороны, и как средство обучения, позволяющее расширить и углубить полученные знания и умения, с другой стороны, как форма организации учебно-научного познания.

Значимость СРС проявляется в следующем:

- она дает возможность студентам понять суть изучаемой проблемы и разобраться в ней «изнутри»;

- она позволяет формировать у студентов целый ряд значимых качеств, таких как активность, целеустремленность, инициатива, творческий подход к делу, самостоятельность мышления, трудолюбие, организованность, дисциплинированность, аккуратность;

- она повышает уровень культуры умственного труда студентов, развивая у них умение самостоятельного получения и углубления знаний.

Это особенно важно, так как в современных условиях, когда происходит непрерывное развитие науки и техники, постоянное повышение

профессионального уровня путем самообразования становится неотъемлемым атрибутом деятельности любого специалиста.

Согласно С.Т. Моховой, СРС имеет три уровня сложности: репродуктивный, реконструктивный, творческий [90]. Репродуктивная СРС заключается в выполнении работы, предусматривающей решение задач, заполнение таблиц, схем и т. д. Задача данного уровня состоит в закреплении знаний и формировании умений благодаря процессам запоминания, осмысления и узнавания. Реконструктивная СРС направлена на перестройку решений, составление планов, написание аннотаций и рефератов, подготовку тезисов и статей, и т. д. Творческая СРС предусматривает анализ проблемных ситуаций и получение новой информации. При ее осуществлении студент самостоятельно выбирает средства и методы решения поставленной перед ним задачи.

Наиболее часто применяются две формы СРС: традиционная и аудиторная. Традиционная форма предполагает, что самостоятельная работа осуществляется студентом в удобном для него временном режиме и месте нахождения (например, в компьютерном классе, читальном зале и т.д.). Аудиторная СРС происходит под контролем преподавателя, что дает возможность получения необходимых консультаций непосредственно при ее выполнении.

Любая СРС должна начинаться с определенной установки, задача которой заключается в подготовке студентов к восприятию материала. В зависимости от содержания установки одна информация будет восприниматься как более значимая, в то время как на другую студенты не обратят внимания. Главный метод, который используется при формировании установки, - это актуализация проблемы, то есть инструкция преподавателя, данная в устной или письменной форме.

При организации СРС необходимо использовать соответствующие

методы и приемы, исходя из особенности психических процессов,

свойственных той или иной категории студентов. Так, например, для

16

первокурсников наиболее целесообразным будет применение таких видов самостоятельной работы, которые знакомят с ее основами, в частности, работой с книгой, интернет-ресурсом; правилами конспектирования; подготовкой сообщений, докладов, рефератов; приемами запоминания, самоконтроля и пр.

Для эффективного осуществления на практике данных направлений СРС можно предложить следующие рекомендации:

- подготовка различного рода памяток, содержащих сведения о культуре умственного труда, приемах работы с книгой, правилах конспектирования и т.д.;

- подготовка учебно-методических пособий, в которых представлен учебный материал, темы и вопросы практических (семинарских) занятий, список основной и дополнительной литературы, индивидуальные домашние задания и сроки их выполнения, вопросы для промежуточной и итоговой аттестаций, сроки рубежного контроля, даты консультаций и т.п.;

- использование в учебном процессе коллективных форм работы, способствующих усилению сплоченности группы, развитию общности интересов, формированию умений работать в команде, обеспечению взаимной поддержки и требовательности.

При организации познавательной деятельности первокурсников важным фактором, который необходимо учитывать, являются их возрастные особенности (16 - 18 лет). Студенты первого курса уже обладают способностью концентрировать и направлять свое внимание; находить логические связи в материале, представленном для изучения. У них возрастает объем памяти, повышается уровень мышления. Ведущим мотивом познавательной деятельности у данной категории студентов становится стремление приобрести профессию, в связи с чем учение приобретает вполне определенный смысл.