Формирование профессионально-квалификационного состава работников промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цыганкова, Инга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыганкова, Инга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования профессионально-квалификационного состава работников предприятия.
1Л. Сущность профессионально-квалификационного состава персонала предприятия, тенденции изменения.
1.2. Факторы, влияющие на формирование профессионально-квалификационного состава работников предприятия.
1.3. Элементы формирования персонала предприятия.
ГЛАВА II. Методические аспекты исследования профессиональноквалификационного состава персонала предприятий.
2.1. Методы анализа профессионально-квалификационного состава и структуры работников промышленных предприятий.
2.2. Поддержание работоспособности персонала предприятий
2.3. Создание системы подготовки работников, адекватной современным условиям.:.
ГЛАВА III. Основные направления регулирования профессионально-квалификационного состава и структуры работников предприятий.
3.1. Регулирование профессионального рынка труда.
3.2. Методы регулирования профессионально-квалификационного состава работников на уровне предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-квалификационного состава работников промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Промышленность является ведущей сферой материального производства России и основой экономического потенциала страны. Для обеспечения высокотехнологичного производства продукции промышленности, конкурентоспособной как на отечественном, так и на мировом рынке, необходимо добиться того, чтобы персонал промышленных предприятий хотел, имел возможность и был подготовлен к I эффективной работе в новых условиях. В переходной экономике необходимы новые подходы к формированию профессионально-квалификационного состава работников промышленных предприятий, так как во второй половине 80-х годов и в 90-е годы резко снизилась численность квалифицированных и высококвалифицированных работников в сфере промышленного производства, что свидетельствует о депрофессионализации рабочей силы. Однако, в современных условиях необходимо повышение готовности предприятий к быстрой перестройке производства, исходя из конъюнктуры рынка, что в свою очередь требует более высокой квалификации, самостоятельности, высокой t мотивации к труду и к поиску новых решений.
В течение последнего десятилетия в России на национальном и региональном уровнях получила развитие система рынков труда. Это явилось фундаментом для развития внутренних рынков труда предприятий как основного механизма обеспечения рациональной занятости персонала, позволяющего повысить эффективность труда.
Но использование возможностей внутреннего рынка труда предприятий при формировании персонала и его профессионально-квалификационного состава, исходя из необходимости его развития, при котором совершенствуется организация труда, осуществляется обучение работников применительно к конкретным производственным условиям, остается довольно низким. Отсутствует эффективная система мотивации сотрудников, позволяющая предотвратить увольнение персонала предприятий. Это обусловлено несоответствием методов работы служб управления персоналом изменившейся экономической ситуации.
Вопросы, связанные с формированием и функционированием рынков труда, рассматривались в работах А.А. Никифоровой (обобщается опыт решения социальных и экономических проблем в сфере занятости в странах с развитой рыночной экономикой), Ю.Г. Одегова и С.А. Карташова (рассматриваются общие закономерности формирования рынка труда, тенденции и перспективы формирования рынка труда г. Москвы), B.C. Буланова и Н.А. Волгина (исследуются сущность, структура, механизм функционирования и различные модели рынка труда, выделяется специфическая модель в России).
Отдельные аспекты формирования внутренних рынков труда предприятий исследовались в работах Ю.П. Кокина, Г.Э. Слезингера, J1.A. Еловикова, Д.Л. Мазуровой, Г.Г. Руденко, В.А. Цыганкова. Однако вопросы, связанные с формированием профессионально-квалификационного состава работников на внутреннем рынке труда промышленных предприятий России в условиях переходного периода, конкретно не рассматривались.
Теоретические и методологические аспекты управления персоналом занимают одно из центральных мест в экономической науке. Вопросы управления персоналом рассматривали в своих работах отечественные экономисты Е.Г.
Антосенков, Д.А. Аширов, В.Р. Вбснин, М.В. Грачев, В.В. Дрофа, И.Б. Дурако-ва, А.П. Егоршин, А.Ф. Зубкова, В.В. Куликов, А .Я. Кибанов, Р.П. Колосова, Ю.Г. Одегов, B.C. Половинко, С.И. Сотникова, В.В. Травин, В.М. Цветаев, В.И. Шкатулла и др. В данных работах исследовались общие проблемы управления персоналом, функции управления персоналом на современном этапе, особенности управления персоналом в научно-производственных организациях на различных этапах их развития. В зарубежных источниках вопросам управления персоналом посвящены работы U. Boning, W. Bungard, Е. Lawler, J. Miller, H. Saval, W. Stehle, G. Wiendieck, (рассмотрены общие вопросы управления персоналом), М. Domsch, К. Durnwalder, A. Gloor, S. Hoffmeis-ter, W. Jeserich, M. Reinartz, H. Schuler (рассматриваются проблемы оценки персонала), М. Becker, М. Hilb, Н. Keim, W. Mentzel, R. Pieper, C. Rauen (рассматриваются вопросы развития персонала). Но проблемы, связанные с формированием профессионально-квалификационного состава работников промышленных предприятий в „современных условиях остаются недостаточно исследованы. В условиях переходного периода не определены соответствующие параметры оценки имеющегося профессионального состава и квалификационного уровня персонала, критерии выбора наиболее приемлемых форм подготовки работников, не рассмотрены методы поддержания работоспособности персонала.
Как правило, формирование профессионально-квалификационного состава работников в отечественной экономике в настоящее время не сопровождается на предприятии прогнозными расчетами, при этом не учитываются региональные особенности, не разработаны меры, позволяющие выявить и устранить диспропорции между спросом и предложением рабочей силы определенных профессий и квалификаций.
Таким образом, недостаточная научная разработка данной проблемы, а также существенные недостатки в практическом решении ряда вопросов послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования профессионально-квалификационного состава работников предприятий в условиях переходной экономики и разработке методов его регулирования
Для достижения цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:
- определить тенденции изменения профессионально-квалификационного состава и структуры работников предприятий;
- выявить и классифицировать факторы, влияющие на изменение профессионально-квалификационного состава работников промышленных предприятий;
- раскрыть особенности формирования персонала в условиях плановой, рыночной и переходной экономики;
- определить состояние профессионально-квалификационного состава работников предприятий и выявить соответствие спроса и предложения рабочей силы в профессиональном и квалификационном разрезе;
- выявить эффективные методы оценки профессионально-квалификационного уровня и личностных качеств работников, а также методы поддержания работоспособности персонала в современных условиях;
- разработать методы ' регулирования профессионально-квалификационного состава работников.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теория и практика формирования профессионально-квалификационного состава персонала промышленных предприятий. Объектом исследования является персонал промышленных предприятий Омской области.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили концептуальные взгляды современных ученых на проблемы формирования профессионально-квалификационного состава персонала промышленных предприятий в условиях рынка. При работе над диссертацией были использованы нормативные акты по вопросам, связанным с темой исследования, официальные статистические данные (по Омской области и земле Нижняя Саксония в ФРГ), данные оперативного учета промышленных предприятий, материалы социологических исследований трудовых коллективов, проведенные автором в 2001-2003 гг. на промышленных предприятиях Омской области.
В процессе исследования применялись экономико-статистические, конкретно-социологические (анкетирование) и экспертные методы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены особенности изменения профессионально-квалификационного состава и структуры персонала предприятий в современных условиях;
- предложена классификация факторов формирования профессионально-квалификационного состава и структуры, выделены факторы, формирующие спрос и предложение рабочей силы определенных профессий и квалификаций;
- раскрыто понятие «формирование персонала предприятий». Определены элементы, составляющие процесс формирования персонала, его особенности в условиях плановой, рыночной, переходной экономики;
- предложена система показателей, характеризующая профессионально-квалификационный состав персонала предприятий. Обоснована роль оценки персонала предприятий в формировании его профессионально-квалификационного состава, определены эффективные методы оценки персонала предприятий;
- выявлены причины выбытия персонала по собственному желанию на российских промышленных предприятиях, определены наиболее приемлемые для российских предприятий методы поддержания его работоспособности;
- выявлены особенности направлений развития персонала в Западноевропейских странах и России. Уточнены понятия «профессиональное консультирование», «коучинг», «менторинг», оказывающие влияние на формирование персонала;
- предложены направления регулирования профессионально-квалификационного состава работников, обеспечивающие повышение сбалансированности спроса и предложения по профессионально-квалификационным группам.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для разработки конкретных мероприятий по формированию профессионально-квалификационного состава работников и совершенствованию управления персоналом на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики, при совершенствовании системы взаимоотношений между I службами персонала предприятий и региональными службами занятости. Научно-методические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по труду.
Реализация и апробация работы. Результаты диссертационной работы были отражены в научных докладах на научно-практических конференциях: «Региональные проблемы условий ' труда в экономике переходного периода» (Омск, 2001 г.), «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001 г.), «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза,
2002 г.), «Актуальные проблемы труда в современных условиях» (Омск, 2002), «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002 г.), «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002 г.), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (Омск, 2003 г), «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза,
2003 г.).
Результаты исследования автора и предложения методического и организационного характера были использованы в практике работы промышленных предприятий Омской области. Методические рекомендации по формированию профессионально-квалификационного состава работников были использованы в учебном процессе факультета экономики и управления Омского государственного технического университета при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении курсов «Экономика труда», «Организация, нормирование и оплата труда».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах общим объемом 3,8 п. л. '
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цыганкова, Инга Владимировна
Результаты исследования показали, что основным мотивом возможного увольнения сотрудников является низкая заработная плата (52 % респондентов). На втором месте в структуре мотивов стоит отсутствие перспектив долж
По какой причине Вы меняли работу? о. с
11% НИ* 6%
1 1 %
Л 24%
J43% i „ „
О % 2 0% 4 0% 6 0 численность респондентов,% другое неудобное расположение работы неудобный график работы несложившиеся отношения с руководством отсутствие перспектив роста низкая зарплата
Рис.8. Пример простейшего исследования мотивов выбытия работников с предприятия (результат). ностного продвижения и профессионального роста (26 %). У 10 % опрошенных желание уйти с предприятия возникает из-за конфликтов с руководством, 2 % респондентов недовольны неудобным расположением работы, 2% называют другие причины.
Таким образом, выявлены основные причины выбытия работников с Омских предприятий по собственному желанию.
По результатам исследования можно сделать вывод, что структура мотивов выбытия персонала не сильно отличается от общероссийской. Но такие причины увольнения, как низкая заработная плата, отсутствие перспектив роста и неудобные графики работы являются значимыми при принятии решения об увольнении с предприятия для большего числа сотрудников.
Коэффициент текучести персонала не отражает в полной мере картину удовлетворенности работников предприятия трудом, а потому, на наш взгляд, целесообразно определять с помощью анкетирования потенциальный коэффициент текучести персонала, равный отношению числа работников, желающих уйти к числу опрошенных. низкая заработная плата отсутствие перспективы роста несложившиеся отношения с руководством неудобный график работы неудобное расположение работы другое
Рис.9. Причины выбытия работников с предприятий Омской области по собственному желанию.
Говоря о работоспособности персонала и сохранении его профессионально-квалификационной структуры, нам представляется необходимым рассмотреть не только коэффициент текучести, но и другие показатели, характеризующие движение рабочей силы.
На стабильность трудового коллектива влияют, кроме того, такие показатели, как коэффициент необходимого оборота (Кно), рассчитываемый по формуле:
Кно=—.100%, (15)
Чср * 7 где Чно - число работников, уволенных по причинам производственного или общегосударственного характера.
На тех предприятиях, где высок Кно мотивация работников к труду обычно ниже, производительность труда тоже. Это вызвано рядом причин. Так, на предприятиях, где практикуется интенсивное сокращение персонала в случае неблагоприятной экономической ситуации, работники не заинтересованы в результатах труда. По возможности они сами стараются найти другое место рабо
По какой причине Вы меняли (хотели бы сменить) работу? ф ч о
Ф & 5 о о
60 50 40 30 20 10 0
52
09,
10 8
-^ 2 2
Причины ты, где меньше перспектив оказаться безработным, где есть возможности должностного продвижения и построения удачной карьеры. Кроме того, при массовых сокращениях персонала и наборе новых работников происходит разрушение сложившихся коллективов, что также отрицательно влияет на мотивацию многих сотрудников.
С этой же точки зрения целесообразно рассматривать такие общеизвестные индикаторы, как: коэффициент выбытия персонала (Кв) Чв
Кв=—И 00%, (16)
Чср где Чв - число работников, уволенных по всем причинам; коэффициент приема персонала (Кп)
Кп=—.100%, (17)
Чср v ' где Чп - число работников, принятых на предприятие; коэффициент стабильности персонала (Кст). В условиях перехода к рыночным отношениям
Кст=1--—— (18)
Чср + Чп v ' так как в данном случае имеет смысл учитывать не только работников, уволившихся по собственному желанию, но и всех уволившихся по каким-либо причинам. Данный индикатор свидетельствует о степени устойчивости внутреннего рынка труда.
Для более полного анализа профессионально-квалификационной структуры персонала предприятия целесообразно рассматривать не только движение рабочей силы в целом, но и коэффициенты выбытия, текучести, приема, стабильt ности, необходимого оборота отдельных категорий работников, отдельных профессиональных групп, рабочих различной квалификации. Анализ движения рабочей силы в данном разрезе позволяет выявить, работники каких категорий, профессий и какого уровня квалификации наиболее уязвимы в случае изменения экономической ситуации, технических и технологических нововведений, реорганизации предприятия и т.д.* а также группы персонала, наименее удовлетворенные своим положением на предприятии.
Ряд исследователей считает, что существует прямая связь между сроком пребывания человеком в организации и результатами его труда, так как при наличии большого стажа он лучше знает тонкости места работы, а потому показывает более высокую результативность [9, с.52].
В этой связи следует рассматривать такой показатель, как коэффициент закрепленности (Кз), рассчитываемый по формуле:
Кз=^1>.100%, (19)
Чср i где Чв(ст) — численность лиц с определенным стажем, покидающих организацию. Важную роль в поддержании работоспособности персонала предприятия играет трудовая мобильность. Под термином «трудовая мобильность» понимают процесс преимущественно добровольных перемещений работников между рабочими местами, а также смежными формами занятости, вход и выход из сферы труда [125, с 598].
Пониженная (низкая) мобильность работников внутри предприятия таит в себе повышенную потенциальную текучесть. Более высокая стабильность производственного коллектива связана с интенсивной мобильностью внутри пред приятия и перемещением работников. Трудовая мобильность сотрудников предприятия может проявляться в двух формах: форме перемещения работников относительно рабочих мест и в форме изменения профессионально-квалификационных характеристик сотрудника в процессе труда. Эти две формы мобильности тесно связаны между собой, так как изменение профессиональных или квалификационных характеристик работника часто ведет к смене рабочего места внутри предприятия.
Коллективы, в которых создаются благоприятные возможности для горизонтальной ротации и должностного продвижения сотрудников, являются более стабильными, мотивация к труду на таких предприятиях выше, а текучесть персонала ниже. В данном случае возникают возможности для удовлетворения потребностей высшего порядка: потребностей в успехе, власти (согласно теории мотивации Д. Мак-Клеланда); потребности роста (согласно теории Альдерфе-ра); признании и самоутверждении, самовыражении (согласно теории Маслоу). А. Маслоу считает, что после пяти лет работы на одном и том же рабочем месте (в той же должности) ни один из основных факторов мотивации не является действенным, в том числе обогащение содержания работы и расширение ее рамок. Таким образом, регулируя мобильность рабочей силы внутри предприятия можно повысить работоспособность коллектива в целом и отдачу каждого сотрудника в отдельности, снизить незапланированное движение рабочей силы. Но необходимо учесть, что внутрипроизводственное движение рабочей силы должно быть обусловлено производственными потребностями и интересами сотрудников, и не идти во вред предприятию и коллективу.
Для полного учета уровня стабильности персонала необходимо проведение анализа состояния ротации персонала. Данный вид анализа может быть проведен с помощью такого индикатора, как коэффициент оборота за счет ротации (Кро). Он рассчитывается по формуле:
Кро=^И00%, (20) где Чро - численность работающих, изменивших рабочее место.
Данные индикаторы могут применяться не только на микро- , но и на макроуровне, т. е. для анализа движения рабочей силы по промышленности в целом и по отдельным отраслям. Вместо коэффициента стабильности персонала в данном случае можно использовать коэффициент стабильности рабочей силы. Анализируя таблицу 5 приложения 1 можно сделать следующие выводы. В целом по промышленности в Омской области коэффициент выбытия персонала довольно высок. На протяжении 1996-99 гг. значения показателя менялись незначительно. В 2000 г. наблюдалась активизация процесса высвобождения работников. Если рассматривать коэффициент выбытия по отдельным отраслям, можно отметить, что наблюдается большая разница в значениях показателя. По предприятиям электроэнергетики и топливной промышленности коэффициент выбытия был наиболее высок в 1998 и 2000 г; в черной металлургии коэффициент выбытия значительно снижался до 1998 г., а затем наблюдался ощутимый рост. В химической промышленности снижение коэффициента выбытия наблюдалось до 1999 г., а затем - увеличение показателя в 2000 г.; такая же ситуация наблюдается в машиностроении. В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных ма териалов, легкой, пищевой промышленности и других отраслях наблюдается рост значения показателя в последние годы, в особенности в 2000 г.
Коэффициент приема персонала показывает, что в целом по промышленности Омской области с 1996 по 1998 г. наблюдалось снижение значения показателя, а с 1999 г. коэффициент приема возрос на 12,9 % по сравнению с 1998 г.
Здесь по различным отраслям также наблюдаются колебания значений показателя. Коэффициент приема персонала оставался почти неизменным или колебался незначительно в электроэнергетике, черной металлургии, легкой промышленности. Значительно увеличился коэффициент приема персонала в хиI мической промышленности и нефтехимии, машиностроении, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности. Снижение коэффициента приема персонала наблюдалось в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Данные тенденции, связаны с оживлением работы предприятий промышленности в области. Тем не менее, необходимо отметить, что значения коэффициента выбытия персонала превышают значения коэффициента приема на протяжении всех пяти лет по промышленности в целом и в большинстве отраслей. Позитивные тенденции, т. е. снижение коэффициента выбытия и рост коэффициента приема наблюдаются с 1999 г. в некоторых отраслях: черной металлургии, нефтехимии и химической промышленности, пищевой промышленности.
Коэффициент стабильности рабочей силы не очень высок, как в целом по промышленности региона, так и по отдельным отраслям. Более высокий коэффициент стабильности рабочей силы по электроэнергетической и топливной промышленности, машиностроению. Улучшилось в последние годы положение на предприятиях химической промышленности и нефтехимии, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Хуже всего складывается ситуация в промышленности строительных материалов. Там коэффициент стабильности рабочей силы снизился в 2000 г. до 0,65.
Рассматривая динамику движения персонала промышленных предприятий Омской области, необходимо отметить, что в статистических отчетах отсутствуют данные, характеризующие причины выбытия работников.
Поэтому представляется целесообразным рассмотреть причины выбытия рабочей силы в крупных и средних организациях города, т.к. промышленные предприятия составляют значительную часть от общего числа организаций Омска и причины выбытия рабочей силы на промышленных предприятиях и в организациях в целом не очень различаются. Из таблицы 3 видно, что выбытие с предприятий происходит большей частью по собственному желанию работников. В 1999 г. удельный вес уволившихся по собственному желанию увеличился по сравнению с 1998 г. с 70,4 % до 74,6 %. Причины увольнения носят в основном экономический характер: низкий уровень и задержки заработной платы, периодические остановки предприятий и длительные вынужденные неоплачиваемые отпуска.
Более подробная картина складывается, если рассмотреть движение рабочей силы по отдельным предприятиям промышленности Омской области.
Исходя из данных таблицы 4 можно сделать вывод, что на ОАО «Омскагре-гат» коэффициент приема персонала на протяжении 1997-2000 гг. был ниже, чем коэффициент выбытия. Изменение ситуации в лучшую сторону произошло лишь в 2001 г.: коэффициент приема превысил коэффициент выбытия на 15,9 %. Аналогичная ситуация наблюдалась и на предприятии ОАО «Омский ЭМЗ». Улучшение ситуации в 2001 г. связано с оживлением работы предприятий, увеличением объемов выпускаемой продукции. j
В целом по предприятиям региона численность высвобожденных (уволенных по сокращению штата) ъ сравнении с предыдущим годом существенно снизилась [64]. Особенно благоприятная в данном отношении ситуация наблюдалась
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация экономической системы России оказывает значительное влияние на развитие промышленного производства страны. Успешное функционирование промышленных предприятий в будущем в значительной степени зависит от того, каков профессиональный состав персонала предприятия, насколько высок уровень квалификации работников, их образовательная и профессиональная мобильность.
При этом, наряду с проведением государственной политики на профессиональном рынке труда, определяемой как система отношений общегосударственных, региональных и местных органов власти, а также органов управления предприятий, особое значение приобретает внутрифирменная политика, осуществляемая предприятием при организации системы управления и ориентированная на формирование внутреннего рынка труда как механизма управления персоналом. Службы персонала предприятий могут существенно влиять на профессионально-квалификационный состав работников, используя целый комплекс мер: своевременное определение потребности в персонале в качественном и количественном отношении, совершенствование системы отбора, найма и расстановки работников, профессиональную подготовку и переподготовку работников, вертикальные и горизонтальные перемещения персонала. В связи с оживлением работы предприятий промышленности значительно возрастают требования к качеству работников современного производства, к их . качественному и количественному соответствию имеющимся на предприятиях рабочим местам. Исследования на предприятиях Омской области показали, что в течение последних лет наблюдались сдвиги в профессионально-квалификационной структуре персонала, характеризуемые сокращением численности высококвалифицированных работников и увеличением удельного веса низкоквалифицированных. Такая ситуация отрицательно сказывается на способности предприятий осваивать новые технологические процессы, выпускать конкурентоспособную продукцию.
В настоящее время на промышленных предприятиях существует ряд вакансий для рабочих и специалистов высокой квалификации. Для проведения целесообразной внутренней политики предприятия, позволяющей сформировать оптимальные профессионально-квалификационный состав и структуру персонала, необходимо выявление размеров качественной и количественной несбалансированности работников и рдбочих мест, определение основных причин дисбаланса и разработка мер по их устранению.
Конкретное содержание и объем работы в данном направлении определяется спецификой деятельности предприятия, его профилем, финансовыми возможностями и т.д. Но в любом случае должны применяться адекватные существующим условиям методы формирования и поддержания работоспособности персонала. Необходимо отметить, что в последнее время существенно меняется подход служб персонала предприятий к формированию профессионально-квалификационного состава и структуры работников. На многих предприятиях области стали уделять больше внимания обучению и переобучению работников. Для сохранения существующего контингента работников высокой квалификации применяются гибкие формы занятости, внутрифирменная ротация.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о необходимости дальнейших действий в сфере формирования профессионально-квалификационного состава и структуры работников промышленных предприятий области.