Формирование антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Штукарев Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Штукарев Никита Андреевич
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ЮРИСПРУДЕНЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Смысловое пространство антикоррупционной культуры
1.2. Кризис антикоррупционной культуры в условиях аксиологических противоречий современного российского общества
1.3. Культурологический подход как методологическая основа формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции
1.4. Аксиолого-педагогические интенции формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ЮРИСПРУДЕНЦИИ
2.1. Сущность и состояние проблемы формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции в ценностно-педагогическом измерении
2.2. Реализация ценностно-ориентированной модели формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции
2.3. Научно-методические рекомендации по формированию антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции
Выводы по 2 главе
Заключение
Список терминов
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции»
Введение
Актуальность исследования. В ежегодных посланиях Федеральному собранию Президент Российской Федерации не раз отмечал, что коррупция является серьезной социальной проблемой государства и общества: «Борьба с коррупцией -это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности, только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества»1.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 августа 2020 г. № 1011 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция» бакалавр юриспруденции должен обладать такими универсальными и общепрофессиональными компетенциями, как способность формировать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, соблюдать принципы этики юриста, в том числе в части антикоррупционных стандартов поведения2. Определяющее значение имеет антикоррупционная подготовка будущих бакалавров юриспруденции, поскольку бакалавриат является первой и базовой ступенью высшего образования, пройдя которую человек проникается юридической феноменологией.
Несмотря на значительный массив документов, направленных на совершенствование антикоррупционной политики государства, существенных улучшений антикоррупционного климата не произошло. Как отметил Генеральный прокурор Российской Федерации, «на протяжении последних лет число коррупционных преступлений не меняется и колеблется в пределах тридцати тысяч. На 1 октября
:СПС Консультант / Перечень ежегодных посланий и бюджетных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // URL:http://www.consultant.ru/document/Cons doc LAW 99072/
2 Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 августа 2020 г. № 1011 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция» (с изм. и доп. от 26 ноября 2020 г. № 1456) // URL: http://www.pravo.gov.ru
2020 года показатель был зафиксирован на отметке 26 311 преступлений, что говорит о примерно сохраняющемся уровне коррупционной преступности»1.
Стагнация в области противодействия коррупции свидетельствует о неэффективности законодательных мер, а дефицит средств профилактики проявлений коррупционного поведения актуализирует проблему поиска альтернативных политико-правовым средствам мер предупреждения и борьбы с коррупцией. В этой связи закономерным является постановка Президентом Российской Федерации в Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 год задачи рассмотреть вопрос об открытии в образовательных организациях высшего образования программы магистратуры «Антикоррупционная деятельность»2.
В современной социокультурной ситуации содержательное обновление антикоррупционной политики государства, стимулирующей личностную позицию бескорыстного служения обществу и минимизацию паттернов коррупционного поведения, может быть восполнено концептом «антикоррупционная культура», формирование которой осуществляется силами и средствами педагогического знания.
Анализ научной литературы убеждает в сформированности объективных предпосылок для решения педагогической задачи. Весомый вклад в разработку проблемы формирования антикоррупционной культуры внесли В.В. Горбова, Е.Г. Каменский, Д.А. Рыбалкин, Н.В. Сюзева, А.Р. Хамдеев и др. ученые, которые отмечают необходимость использования культурфилософского и прикладного педагогического арсенала в вопросах противостояния коррупционному поведению российских граждан.
Разрешение проблемы усматривается в контексте перенормирования целей юридического образования, которое как пространство формирования антикорруп-
1 Неприкасаемых не будет / Интервью Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова Российской газете от 08 декабря 2020 года // URL: https://rg.ru/2020/12/08/generalnYi-prokuror-igor-krasnov-o-novYh-sposobah-borbv-s-korrupciej .html
2 Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы» // URL: http://www.pravo.gov.ru
ционных смыслов требует актуализации собственного аксиологического потенциала, выраженного в воспитании у будущих работников правоохранительной и правоприменительной систем чувства законности, определении паттернов законопослушного поведения, трансляции правовых ценностей, формировании правового менталитета и правовой культуры.
Низкий уровень доверия россиян к деятельности органов правопорядка порождает неформальные практики социального взаимодействия, усиливая позиции коррупционной культуры как культуры выраженной аксиологической рациональности, в которой мир ценностей имеет негативную прагматическую подоплеку.
Предотвращение коррупционного поведения в органах правопорядка посредством формирования антикоррупционной культуры на стадии профессионального становления юриста должно повысить уровень доверия населения к власти, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению государственности.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в современной философской, социологической, культурологической, психологической, юридической науке сформулирован круг идей, положений, подходов к рассматриваемой в диссертации проблеме, что подтверждает ее значимость и создает реальные предпосылки для целенаправленного изучения. Изучением коррупции как культурного феномена и выявлением культурных оснований коррупционного поведения занимались В.В. Горбова, А.Г. Кислов, Н.П. Копцева, Т.А. Нестик, Е.А. Попов, Н.В. Сюзева и др.
Философско-педагогическому осмыслению феномена коррупции в контексте кризиса современного педагогического сознания и деформации профессиональной педагогической культуры посвящены работы Р.М. Асадуллина, А.Г. Бермуса, А.А. Остапенко, В.И. Слободчикова, О.В. Фролова и др.
Психологические исследования коррупции сосредоточены на изучении личностных аспектов коррупционного поведения, психологических характеристик коррупционера, мотивации коррупционных поступков, психологических причин
коррупции и представлены работами Д.И. Гвоздевой, С.Т. Джанерьян, С.Г. Добро-творской, Л.М. Закировой, О.В. Кормачевой, Г.С. Помаз и др.
Социологический срез исследований о коррупции представлен работами, посвященными связи коррупции с уровнем доверия (Я.А. Ардельянова, Б. Ротштейн, А.А. Миронова, А.Н. Татарко и др.), анализу социальных представлений о коррупции различных групп населения, в том числе студенческой молодежи (Э.В. Алехин, Н.А. Володин, Т.Ф. Ларионова, В.С. Лукина и др.), изучению социальных механизмов коррупции в современном обществе (Н.А. Ахметова, Ю.А. Кузнецова, Б.Б. Токарев и др.), роли коррупции в условиях тотального безнормия - аномии (Е.Г. Каменский, Р. Мертон и др.).
В педагогической науке осуществлялся поиск эффективных мер профилактики коррупционного поведения и их педагогического воплощения в образовательном процессе, рассматривались такие концепты, как «антикоррупционная культура» (Б.С. Аб-драсилов, О.В. Фролов, А.Р. Хамдеев и др.), «антикоррупционная позиция личности» (Д. А. Рыбалкин), «антикоррупционная направленность личности» (Е.А. Шарапова), «антикоррупционная компетентность» (Б.Ф. Курдюков), «антикоррупционное образование» (С.Л. Алексеев, Е.А. Романенко, Ю.С. Сергеева, Р.Н. Шайдуллин и др.), «антикоррупционное воспитание» (С.А. Днепров, В.В. Никоряк и др.), «антикоррупционная среда» (О.А. Загвязинская, О.В. Павленко и др.), «антикоррупционное просвещение» (Е.А. Акунченко, П.А. Вырва, И.А. Дамм и др.).
Правовой исследовательский блок представлен работами, направленными на изучение вопросов выработки государственно-правовых мер противодействия коррупции и совершенствования антикоррупционной политики государства (Л.А. Бу-калерова, В.А. Затонский, А. В. Малько, В.В. Невинский, Т.Я. Хабриева и др.), теоретико-правовых основ систематизации антикоррупционного законодательства (А.И. Комарова, К.Б. Толкачев и др.), особенностей противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе (С.Н. Братоновский, М.Ф. Зеленов, С.Е. Чаннов и др.), а также работами, акцентирующими внимание на идеологических компонентах правовой реальности, позволяющих противостоять коррупционным паттернам (С.С. Алексеев, М.В. Залоило, О.А. Иванюк, Н.Н. Черногор, Г.Ф. Шершеневич и др.).
Исследованию коррупции и преодолению коррупционного поведения в социальной практике посвящено значительное количество зарубежных научных трудов (P.S. Hadi, S. Rose-Ackerman, B. Rotshtein, D. Torsello, E.M. Uslaner, A.D. Widiantoro и др.).
Вместе с тем обращение к имеющимся в науках о человеке наработкам по вопросу формирования антикоррупционной культуры показало, что педагогические аспекты разработаны недостаточно. В частности, мало изучен потенциал родственных друг другу культурологического и аксиологического подходов как концептуальных оснований формирования антикоррупционной культуры.
Формирование антикоррупционной культуры будущих бакалавров юриспруденции в процессе осуществления профессиональной подготовки требует разрешения многоуровневых противоречий:
- на социально-педагогическом уровне, между объективной потребностью общества и государства в усилении гуманитарных смыслов юридического образования и несформированностью у выпускников юридических вузов антикоррупционной культуры как программы социального поведения и новой формы фиксации опыта человеческого взаимодействия;
- на научно-теоретическом уровне, между потребностью педагогической науки в исследовании новых подходов к проблеме формирования антикоррупционного поведения будущих бакалавров юриспруденции и недостаточной разработанностью теоретических позиций культурологического и аксиологического подходов, реализуемых в системе юридического образования;
- на научно-практическом уровне, между потребностью педагогической науки и практики в поиске новых способов формирования антикоррупционного поведения будущих бакалавров юриспруденции и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по формированию антикоррупционной культуры будущих бакалавров юриспруденции.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы концептуальные основания формирования антикоррупционной
культуры будущего бакалавра юриспруденции в контексте аксиологических противоречий современного российского общества?
Актуальность рассматриваемой проблемы при высокой практической значимости для высшего юридического образования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции».
Решение заявленной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать, разработать, апробировать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность ценностно-ориентированной модели формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции.
Объект исследования - образовательный процесс юридического вуза в условиях аксиологических противоречий современного российского общества.
Предмет исследования - ценностно-ориентированная модель формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции.
Гипотеза исследования: формирование антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции в условиях аксиологических противоречий современного российского общества будет эффективным, если:
- определены сущность и содержание культурологического и аксиологического подходов как ведущих методологических оснований формирования антикоррупционной культуры;
- разработана и апробирована в образовательной практике ценностно-ориентированная модель формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции, включающая совокупность следующих педагогических условий:
а) формирование культуротворческой образовательной среды;
б) актуализация аксиологического потенциала основных и факультативных дисциплин юридического вуза;
в) обеспечение развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей юридических вузов с учетом их культурологической подготовки.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
- раскрыть смысловое пространство антикоррупционной культуры;
- уточнить сущность и содержание культурологического и аксиологического подходов как методологической основы формирования антикоррупционной культуры;
- определить аксиолого-педагогические интенции формирования антикоррупционной культуры будущих бакалавров юриспруденции в образовательном процессе юридического вуза;
- разработать ценностно-ориентированную модель формирования антикоррупционной культуры будущих бакалавров юриспруденции в образовательном процессе юридического вуза;
- подготовить научно-методические рекомендации по реализации ценностно -ориентированной модели формирования антикоррупционной культуры будущих бакалавров юриспруденции в образовательном процессе юридического вуза.
Методологическую основу исследования составили:
- личностно-деятелъностный подход, устанавливающий закономерности формирования и развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);
- культурологический подход, предполагающий рассмотрение компонентов образовательного процесса юридического вуза через концепт «культура» (М.М. Бахтин, В.Л. Бенин, Г.И. Гайсина, В.И. Грачев, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев и др.);
- аксиологический подход, раскрывающий специфику освоения и присвоения будущими бакалаврами юриспруденции ценностей, составляющих смысловое ядро антикоррупционной культуры (Б.С. Гершунский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции и теории, раскрывающие ценностно-смысловые основания культуры и ее роль в формировании личности (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.А. Пели-пенко, А.Я. Флиер и др.);
- положения философии, педагогики, психологии, культурологии и права о сущности коррупции и культурных основаниях коррупционного поведения (В.В. Горбова, Н.П. Копцева, Е.А. Попов, Н.В. Сюзева и др.);
- научные исследования ценностей и ценностных ориентаций современной российской студенческой молодежи (И.А. Голубев, Ю.А. Гончарова, Ю.А. Зубок, А.В. Кирьякова, Д.С. Константиновский, А.Ф. Поломошнов и др.);
- работы, посвященные организации воспитательной работы с молодежью в условиях вузовской образовательной среды (Т.И. Анисимова, И.К. Капшунова, Л.В. Муравьева, Д.А. Рыбалкин, А.Р. Хамдеев, Е.А. Шарапова и др.)
- классические и современные социологические и философские исследования, направленные на изучение тенденций и закономерностей развития современной социальной структуры, происходящих в ней социальных процессов, усиливающих ценностные противоречия (М. Вебер, П.С. Гуревич, И.М. Кузнецов, Г. Мар-кузе, Р. Мертон и др.).
- концепции диалогической природы и многообразия культурных практик (Т.Б. Алексеева, В.А. Кавера, М.С. Каган, Н.Д. Каминская, Н.Б. Крылова и др.);
- положения педагогической культурологии (М.А. Ариарский, В.Л. Бенин, А.Н. Галагузов и др.).
Нормативная база исследования: Конвенция ООН против коррупции от 31 октября 2003 года, Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ от 19 мая 2008 года № 815 «О мерах по противодействию коррупции», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 01 декабря 2016 № 1511 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)», Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 августа 2020 г. № 1011 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция».
Методы педагогического исследования на теоретическом уровне представлены анализом философской, педагогической, психологической, культурологической, социологической и юридической литературы по проблеме исследования, а также нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции; классификацией и систематизацией научно обоснованных фактов; педагогическим моделированием; на эмпирическом уровне - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, психолого-педагогическое обследование, которое позволило собрать и систематизировать информацию об особенностях образовательного процесса юридического вуза, выявить приоритетные методы правового воспитания и обучения, дидактические средства, используемые в правовом образовании; педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования: Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА)».
В исследовании приняли участие 700 студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, квалификация - бакалавр, курс обучения 1-4, форма обучения - очная (576 чел.) и очно-заочная (124 чел.).
Основные этапы исследования: первый этап (2018 - 2019 гг.) - изучались теоретические материалы по проблеме исследования: разрабатывались базисные категории формирования антикоррупционной культуры в образовательном процессе юридического вуза; второй этап (2019 - 2020 гг.) - определялись и корректировались объект, предмет, цель и задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялась разработка ценностно-ориентированной модели формирования антикоррупционной культуры будущих бакалавров юриспруденции в юридическом вузе и составляющих ее педагогических условий; третий этап (2020 - 2022 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа в целях верификации ценностно-ориентированной модели формирования антикоррупционной культуры, обобщалась полученная в результате опытно-экспериментальной работы информация, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации и автореферат.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антикоррупционная культура - совокупность ценностей, норм и правил поведения, обладающих антикоррупционным потенциалом и направленных на предупреждение практик коррупционного взаимодействия, усвоение которых связано с переориентацией личности на активное противодействие коррупции, а также практические умения и навыки действия в потенциально коррупциогенной ситуации. Специфика антикоррупционной культуры заключается в отрицании коррупционных стереотипов и коррупционного стиля поведения, непримиримом отношении к личности коррупционера, которые являются следствием становления личности, приобретения ею принципиально новых качеств. Содержание антикоррупционной культуры включает в себя совокупность антикоррупционных знаний, умений и навыков (когнитивный компонент) и ценностных ориентаций - чувств, эмоций, взглядов, убеждений, мотивов, интересов и желаний, образующих антикоррупционную направленность личности.
2. Формирование антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции представляет собой организованную в образовательном процессе юридического вуза совокупность мер педагогического воздействия, реализуемых в единстве гностического, проектировочного, конструктивного и организационного звеньев педагогической деятельности, результатом которой является культурное оформление личности будущего бакалавра юриспруденции, обладающей антикоррупционным потенциалом.
3. Ценностно-ориентированная модель формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции на концептуальном уровне представлена содержательно близкими друг другу подходами - культурологическим и аксиологическим и является структурно-функциональной. Структурный параметр модели отображает основные составляющие антикоррупционной культуры: знаниевую и аксиологическую. Функциональный параметр модели предполагает внедрение в образовательный процесс юридического вуза совокупности педагогических условий:
- актуализация аксиологического потенциала основных и факультативных дисциплин юридического вуза;
- обеспечение развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей юридических вузов с учетом их культурологической подготовки;
- формирование культуротворческой образовательной среды.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание аксиологического и культурологического подходов как методологических оснований исследования формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции в образовательном процессе юридического вуза;
- на основе взаимодополняющих аксиологического и культурологического подходов разработана ценностно-ориентированная модель формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментальным путем проверен комплекс педагогический условий, составляющих функциональной параметр ценностно-ориентированной модели формирования антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции: актуализация аксиологического потенциала основных и факультативных дисциплин юридического вуза; обеспечение развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей юридических вузов с учетом их культурологической подготовки; формирование культуротвор-ческой образовательной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в рассмотрении антикоррупционной культуры как духовно-коммуникативной модели культурного взаимодействия, основанной на осознании диалектической взаимосвязи между личной свободой и моральной ответственностью;
- в расширении представления об антикоррупционной культуре как факторе влияния на духовно-нравственное восприятие будущими бакалаврами юриспруденции ценностей трансцендентного порядка (совесть, честь, достоинство и др.);
- в дополнении понятийного аппарата профессионального образования авторскими дефинициями («антикоррупционная культура», «коррупционная культура», «кризис антикоррупционной культуры», «формирование антикоррупционной культуры», «формирование субъекта антикоррупционной культуры», «аксиолого-педагогические интенции»);
- в выявлении аксиологических противоречий современного российского общества, разрешение которых позволит перевести содержание юридического образования на уровень личностных смыслов, позволяющих эффективно формировать социально актуальную антикоррупционную культуру, вытесняющую коррупционную культуру в зону «второстепенной социокультурной реальности» (А.Я. Флиер);
- в раскрытии содержания аксиологического и культурологического подходов как методологических оснований формирования антикоррупционной культуры;
- в выявлении структурных компонентов образовательного пространства юридического вуза (пространство знаний, пространство коммуникации, материально-предметное пространство), в условиях которого осуществляется формирование антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции;
- в определении ценностно-смысловых ориентиров вузовского преподавателя, релевантных формированию антикоррупционной культуры.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке и реализации ценностно-ориентированной модели и составляющих ее педагогических условий, обуславливающих эффективность формирования антикоррупционной культуры будущих бакалавров юриспруденции в компе-тентностном формате профессиональной юридической подготовки;
- в определении критериев, показателей и уровней сформированности антикоррупционной культуры будущего бакалавра юриспруденции и разработке соответствующего диагностического инструментария;
- в подготовке монографии «Формирование антикоррупционной культуры в образовательном процессе юридического вуза», адресованной профессорско-преподавательскому составу юридических вузов для структурирования педагогической деятельности, позволяющей формировать актуально необходимую антикоррупционную культуру;
- в разработке и внедрении программы повышения квалификации «Противодействие коррупции в образовательных организациях» для преподавателей юридических вузов в целях развития их профессионально-педагогической компетентности в контексте антикоррупционного образования;
- в разработке научно-методических рекомендаций, в том числе методических указаний по реализации программы повышения квалификации «Противодействие коррупции в образовательных организациях», а также по применению в образовательном процессе юридического вуза ценностно-ориентированных образовательных технологий в рамках преподавания учебной дисциплины «Основы антикоррупционной культуры».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением культурологического и аксиологического подходов к разрешению проблемы исследования; опорой на теоретико-методологическую и методическую литературу по изучаемой проблеме; использованием соответствующих цели и задачам диссертационной работы исследовательских методов; для экспериментальной работы - значительной выборкой студентов-будущих бакалавров юриспруденции, корректным проведением педагогического эксперимента, а также сопоставимостью его результатов с экспериментальными данными, представленными в смежных педагогических исследованиях.