Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кружкова, Светлана Ивановна

  • Кружкова, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Кружкова, Светлана Ивановна. Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кружкова, Светлана Ивановна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы проблемы обучения иностранному языку студентов технического вуза.

§1. Специфика профессиональной подготовки студентов технического вуза.15

§2. Модель проектной культуры студентов технического вуза.46

§3. Иностранный язык как средство формирования проектной культуры студентов технического вуза.73

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

§1. Система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.92

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку»

Актуальность исследования. В современном мире все подчиняется единой динамике развития, устремленного на изменение и улучшение. Реформа образования и становление новой системы, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, предполагает пересмотр задач подготовки специалистов в техническом вузе в соответствии с тенденциями общественного развития, а также расширение спектра средств, необходимых для решения этих задач.

Игнорирование в течение долгого времени человеческих интересов и ценностей, развитие науки и техники вне связи с социальными потребностями изменили искусственную среду обитания человека, нанеся, возможно, непоправимый вред окружающей природной среде и самому человеку. Осознание необходимости и потребности проектирования практически всех сфер жизнедеятельности, выдвинуло в качестве инвариантного требования к любому специалисту "способность к проектированию", уходящему корнями в профессиональную деятельность инженеров и архитекторов.

Для решения проблем, связанных с реализацией потребностей XXI века, порожденных общественными условиями, нужно творческое мышление, детерминированное абсолютной ценностью и императивностью прогресса, несводимое к техническому или гуманитарному мышлению, а скорее предстающее как "гуманитаризированная инженерная мысль" (по Б.В. Сазонову).

Обращение технического образования к гуманитарным ценностям неслучайно. Как доказано всей историей научно-технического прогресса, цели и средства деятельности, направленной на преобразование окружающей действительности, нередко бывают объектом выбора, а выбор предполагает субъекта и намерения, которыми он руководствуется. Поэтому деятельность проектирования выступает во всех своих проявлениях как явление культуры. Культура, институционализированная в деятельности проектирования, известна как проектная культура (В.Ф. Сидоренко). Отмечается совпадение интересов развития проектной культуры и культуры личности.

В техническом вузе проектирование является традиционной формой обучения, направленного на формирование профессиональной теоретической и практической готовности студентов, что выражается в ее нормативной части. Однако культурная доминанта нехарактерна для традиционного технического образования - отсюда существование разрыва между содержанием образования и культурой субъекта деятельности проектирования, его проектной культурой. Поскольку в творениях рук человеческих выражается человеческая сущность, проектная культура, присвоенная субъектом деятельности проектирования, становится гарантом сохранения жителями XXI века человеческой, духовной и культурной идентичности в условиях радикальных научно-технических преобразований.

Вхождение России в единое европейское образовательное пространство с целью решения общих экономических проблем за счет повышения качества высшего образования является предпосылкой расширения контактов специалистов технического профиля с зарубежными партнерами, разработки совместных проектов, что требует от специалиста не только социально-профессиональной компетентности, но и активного владения иностранным языком в сфере профессиональной коммуникации.

Специфика деятельности проектирования состоит в познании образа будущего объекта за счет активизации мыслительных процессов переработки информации, получаемой из различных источников, и представлении этого образа в проектной документации с помощью предметно-знаковых систем, выступающих материальными носителями информации, среди которых важное место отводится письменной речи. Через проектную документацию осуществляется сложный процесс взаимодействия специалистов, целью которого является производство реального объекта.

Наиболее общие умения, необходимые специалисту, проектирующему новый объект, - это умения добывать информацию из различных источников, анализировать, интерпретировать, синтезировать и передавать ее с помощью знаков. Такие умения могут формироваться в процессе обучения иностранному языку, одной из гуманитарных дисциплин в техническом вузе. Различные формы и методы обучения иностранному языку могут иметь прикладной характер воздействия на студентов с целью формирования глубокой мотивации получения научных знаний и профессиональных умений, используемых в качестве инструментария для решения профессиональных задач проектирования.

Иностранный язык, как средство подготовки специалистов в вузах, рассматривался в работах Т.В. Алдоновой, M.JI. Вайсбурд, Г.В. Глухова, Т.В. Громовой, Г.В. Елизаровой, Е.А. Зиминой, Е.Г. Кашиной, Е.С. Лапшовой, А.А. Рыбкиной, Е.Н. Солововой, Толстовой О.С. и др. Однако практика преподавания иностранного языка в техническом вузе, нашедшая отражение в рабочих программах, учебниках, учебных пособиях и других публикациях, свидетельствует о недостаточном внимании к его потенциальным возможностям, отставании в применении новых форм и средств обучения, уже получивших признание в мире. Ретроспективный анализ существующих работ выявил недостаточную разработанность вопроса подготовки специалистов в техническом вузе в процессе обучения иностранному языку.

К вопросу о проектной культуре и ее формировании обращались В.Ф. Сидоренко, И.А. Зимняя, А.О. Кравцов, В.А. Ченобытов и др. Однако материалы изучения факторов формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку не обнаружены. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования условий формирования проектной культуры студентов технического вуза. В практическом плане - это проблема обоснования средств, реализация которых обеспечит формирование проектной культуры, как основы профессиональной деятельности студентов технического вуза.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, которая обеспечивает выработку интегративного свойства личности, необходимого специалисту для эффективного исполнения деятельности проектирования.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза.

Предмет исследования: формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования. Проектная культура студентов технического вуза рассматривается как интегративное свойство личности, активно реализующееся в индивидуальной продуктивной деятельности проектирования и являющееся предпосылкой эффективной профессиональной деятельности после окончания вуза. Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку становится возможным, если:

- научное представление о профессиональной подготовке студентов технического вуза связывается с формированием проектной культуры личности;

- спроектирована модель проектной культуры студента технического вуза;

- выявлены и обоснованы средства формирования проектной культуры студентов технического вуза;

- создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку;

- разработана процедура проверки сформированности проектной культуры студентов технического вуза.

Задачи исследования:

1. Обосновать научное представление о профессиональной подготовке студентов технического вуза как представление о формировании проектной культуры личности.

2. Спроектировать модель проектной культуры студента технического вуза.

3. Выявить и обосновать средства формирования проектной культуры студентов технического вуза.

4. Создать систему формирования проектной культуры, объединяющую программно-методическое обеспечение и поэтапные действия процесса обучения.

5. Разработать процедуру проверки сформированности компонентов проектной культуры студентов технического вуза.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции формирования в целостном педагогическом процессе представления о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и целостной картины мира; методологический принцип детерминизма; философская (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Э.В. Ильенков, Э.Г. Юдин), психологическая (А.Н. Леонтьев) и культурологическая (Э.С. Маркарян) концепции деятельности; теории, реализующие методологический принцип субъекта, его деятельности и общения.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов); о профессиональном становлении личности (А.Г. Асмолов, А.Л. Бусыгина, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Т.И. Руднева); методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

Исследование опирается на результаты фундаментальных трудов, определяющих развитие педагогической теории и практики (С.Я. Батышев,

B.C. Леднев и др.). Изучены роль мотивации в обучении (В.Г. Леонтьев), формы и методы активного обучения (А.А. Вербицкий), системогенез профессиональной деятельности и профессиональные способности (В.Д. Шадриков).

Важными в концептуальном плане являются: идеи личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская, В.В. Сериков и др.) и культурологического образования (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов и др.), психологической герменевтики о личности как субъекте понимания и интерпретации (А.Н. Славская, А.А. Брудный), творческого саморазвития (В.И. Андреев и др.); гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс).

Построение модели проектной культуры базировалось на концепции Н.В. Кузьминой (выделение компонентов); результатах научных исследований проблем проектирования (А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко, К.М. Кантор, В.М. Розин, Дж. К. Джонс и др.) и социальной ответственности инженера/ученого (О.И. Генисаретский, Б.В. Сазонов, В.П. Зинченко, Ч.П. Сноу и др.), особенностей проектировочного сознания (Н.Г. Алексеев, Г.П. Щедровицкий и др.).

При отборе средств формирования проектной культуры учитывались положения методики преподавания иностранного языка и современные требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса по иностранному языку (Е.Е. Анисимова, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Б.Л. Ливер, Е.Г. Кашина, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, Л.В. Щерба, A. Dudley-Evans и M.J. St. Johns, D. Gardner и L. Miller, С. Gaspar, M. Guirdham, J. Harmer, R. Paul и L. Elder); психолого-педагогические проблемы компьютерного обучения (Е.И. Машбиц, Э.Л.Носенко, К. Brandl и др.).

Разработка средств оценки сформированности компонентов проектной культуры осуществлялась на основе компетентностного подхода в образовании (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, S.J. Savignon, J.A. van Ek и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, эмпирические методы: экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); обсервационные (педагогическое наблюдение и самонаблюдение); диагностические (тестирование, анкетирование, собеседование); праксиметрические - контент-анализ рабочих программ, анализ процессов и продуктов деятельности студентов (хронометрия, оценка работ, контент-анализ); моделирование; методы математической статистики (обработка данных с помощью статистического критерия %г Пирсона).

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования. Анализ состояния обучения иностранному языку и проектированию в техническом вузе. Проведение опроса (анкетирование и интервьюирование) с целью выявления степени удовлетворенности студентов результатами обучения иностранному языку и проектированию. Полученные сведения позволили выделить цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа стало определение методологии, выявление методов исследования, построение модели проектной культуры.

Второй этап (2002-2005 гг.). Были выявлены средства и создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку. Проведение экспериментальной работы сопровождалось анализом и обобщением опыта, что позволило уточнить гипотезу исследования, скорректировать модель проектной культуры, отобрать наиболее эффективные средства формирования проектной культуры.

Третий этап (2005-2006 гг.). Проведенный сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов позволил теоретически осмыслить результаты эксперимента. Эмпирическое знание подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Базой исследования являются: опыт обучения иностранному языку в отечественных и зарубежных технических вузах; личный опыт педагогической работы, связанной с преподаванием английского языка студентам, магистрантам, аспирантам и соискателям ученых степеней, профессиональной подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации на отделении дополнительного образования в Самарском государственном техническом университете.

Научная новизна исследования: конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки студентов технического профиля на основе гуманистических ценностей; предложена и теоретически обоснована концепция формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку в связи с необходимостью подготовки специалистов на основе прочного взаимодействия компонентов "образование- культура - наука - общение - практика";

- построена модель проектной культуры, в структуре которой когнитивный, рефлексивный и операциональный компоненты проецируются функциональными компонентами инженерной деятельности (проектирование, рефлексия, конструирование, коммуникация, организация), отражающими специфику профессиональных задач выпускников технического вуза;

- выявлены и обоснованы средства, обеспечивающие решение задач формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку;

- создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза, реализация которой основана на принципе индивидуализации обучения и принципе взаимодействия субъектов учебной деятельности в вариативной, насыщенной разными контекстами, предлагающей многообразный арсенал познавательных средств учебной среде взаимодействующих человеческих, информационных и технических ресурсов;

- разработана процедура проверки сформированности компонентов проектной культуры студентов технического вуза, включающая основные этапы деятельности проектирования (познавательной, преобразовательной, коммуникативной и ценностно-ориентационной).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научное представление о формировании проектной культуры студентов технических вузов и могут служить основой ее формирования на этапе обучения языку для специальных целей, когда уже сформированы базовые речевые навыки.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса обучения студентов технического вуза иностранному языку для специальных целей; в определении резервных возможностей учебного предмета "иностранный язык" для комплексного решения задач коммуникативного, интеллектуального и нравственного воспитания студентов в техническом вузе. Полученные в результате исследования выводы учтены и используются при составлении программ, разработке учебной и методической литературы по различным направлениям подготовки специалистов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели исследования; воспроизводимостью экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, значимостью экспериментальных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, учебных пособиях, компьютерных программах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, областных научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном техническом университете в качестве доцента кафедры иностранных языков, обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры психологии и педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов технического вуза должна протекать с ориентацией на тенденции развития экономики, культуры и общества, его ценности и актуальные потребности, связанные с поиском новых источников развития. Интеллектуальный ресурс рассматривается как эквивалент материальных ресурсов, необходимых для существования общества. Однако принятие важных решений в процессе целенаправленного изменения природной и искусственной среды обитания человека связано с выбором субъектом способа и средств деятельности, его намерениями. Таким образом, на первый план в профессиональной подготовке студентов технического вуза выступает не только и не столько развитие интеллектуальных способностей, сколько формирование системы профессионально и социально значимых свойств личности, необходимых для эффективного выполнения деятельности проектирования, - проектной культуры. При этом интеллектуальные компетенции рассматриваются как необходимые предпосылочные условия, формируемые до начала профессионального обучения, в котором они продолжают развиваться.

2. Проектная культура студентов технического вуза формируется на основе модели, в структуре которой когнитивный, рефлексивный и операциональный компоненты проецируются функциональными компонентами инженерной деятельности (проектирование, рефлексия, конструирование, коммуникация, организация), отражающими специфику профессиональных задач выпускников технического вуза. Решение этих задач направлено на создание новых идей, а также того избытка концепций и решений, при котором возможно прогрессивное движение вперед; осознание новых возможностей и формирование отношений к этим возможностям; расширение традиционных отношений в сфере "человек - машина" включением будущего специалиста в такие сложные системы отношений как "человек - знаковые системы", "человек - человек" в соответствии с функциональными особенностями деятельности проектирования, занимающей центральное положение в целостной системе инженерной деятельности.

3. Стратегия профессиональной подготовки студентов технического вуза, о которой выработано представление как о формировании проектной культуры личности, становится эффективной, если отобраны средства, обеспечивающие взаиморазвитие всех компонентов в структуре проектной культуры. С этой целью образовательный процесс конструируется так, чтобы виды речевой деятельности на иностранном языке соотносились с задачами формирования профессиональных и социальных свойств личности, необходимых для исполнения деятельности проектирования. Детерминированность структуры проектной культуры обеспечивается созданием семиотически неоднородной информационной среды, как одного из важных средств формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

4. Формирование проектной культуры студентов технического вуза базируется на коммуникативном, личностно-ориентированном, деятельностном, герменевтическом и контекстном подходах, чему будет способствовать система, обеспечивающая выработку необходимых свойств личности с опорой на принцип индивидуализации обучения и принцип взаимодействия субъектов учебной деятельности в вариативной, насыщенной разнообразными контекстами, предлагающей многообразный арсенал познавательных средств учебной среде взаимодействующих человеческих, информационных и технических ресурсов. Эффективность системы обусловлена ее способностью обеспечения внутренней дифференциации, учитывающей индивидуальные познавательные интересы и возможности каждого студента. В процессе взаимодействия субъектов учебного процесса, объединяемых общей познавательной целью, но достигающих ее индивидуально, происходит возрастание информации, которая может трансформироваться в новое общее для всех участников знание.

5. Результаты формирования проектной культуры студентов технического вуза должны оцениваться специально разработанными диагностическими средствами - процедурой, учитывающей основные этапы проектирования.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кружкова, Светлана Ивановна

Заключение

Усиление необходимости подготовки специалистов, активно владеющих иностранным языком, способных к взаимодействию с зарубежными специалистами своих и смежных специальностей, обусловлено вступлением России в единое европейское образовательное пространство с целью решения общих экономических проблем. Как показало проведенное исследование, обучение иностранному языку в современных условиях становится эффективным, если оно ориентировано на актуальные потребности личности, осознающей высокие требования рынка труда, в овладении языком для решения профессиональных задач. В условиях тотального проектирования способность к проектированию является инвариантным требованием к любому специалисту. Значение этой способности повышается необходимостью подготовки специалистов на основе прочного взаимодействия компонентов "образование- культура -наука - общение - практика". Культура, институционализированная в деятельности проектирования, сложно организованной системе взаимодействия специалистов, в процессе и результате которого производится проектная документация, на языке которой "предвосхищается желаемый и предназначенный к осуществлению образ будущего объекта", (В.Ф. Сидоренко), известна как проектная культура. Взаимодействие специалистов в форме коммуникации (обмена информацией) через проектную документацию или форме общения, когда в процессе выработки нового знания рождается общность, осуществляется посредством языковых кодов. Проектная культура студента технического вуза, выступающая предпосылкой его эффективной профессиональной деятельности после окончания вуза, представляет собой интегративное свойство личности, систематизирующее ее когнитивный, рефлексивный, операциональный компоненты, обусловленные функциональными особенностями проектирования, представляющего собой динамическую систему деятельностей (познавательная, преобразовательная, коммуникативная и ценностно-ориентационная), осуществляющихся как преодоление противоречия между устремленностью личности в будущее, проектностью -характерной особенностью творческого мышления, детерминированного абсолютной ценностью и императивностью прогресса, и рефлексивным мышлением, интенционально направленным на осознание проектируемого замысла с целью закрепления позитивного (с гуманистических позиций) опыта в конкретном результате. Таким образом, проектная культура является социально-детерминированным способом жизнедеятельности человека.

В процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновано научное представление о профессиональной подготовке студентов технического вуза как представление о формировании проектной культуры личности.

2. Спроектирована модель проектной культуры студента технического вуза.

3. Выявлены и обоснованы средства формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

4. Создана система формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.

5. Разработана процедура проверки сформированности компонентов проектной культуры студентов технического вуза.

Выполненное исследование проблемы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы:

1. Изменение политической и экономической ситуации в стране, вхождение России в единое европейское образовательное пространство с целью решения общих экономических проблем существенно меняют характер профессиональной подготовки специалистов технического профиля, обучение которых должно обеспечить выработку способностей к продуктивному решению профессиональных задач на основе научно-исследовательской проектной деятельности. Противоречие между требованиями к выпускнику технического вуза в профессиональной сфере, среди которых инвариантным является способность к проектированию, и личностной готовностью к реализации этих требований может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, обеспечивающей развитие профессионально значимых свойств личности.

2. При разработке стратегии обучения иностранному языку студентов технического вуза, результатом которой является проектная культура будущего специалиста, необходимо ориентироваться на модель инженерной деятельности, ядром которой является проектирование, и модель интеллектуальной деятельности. Включение речевой (интеллектуальной) деятельности на иностранном языке в контекст деятельности проектирования (внешнее пространство деятельности - культура деятельности), средства этих деятельностей, базирующиеся на методологических, методических, организационных основах выработки когнитивного, рефлексивного, операционального компонентов, способствуют изменению внутреннего пространства субъекта деятельности, формированию проектной культуры личности.

3. Формирование проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если обучение будет осуществляться в профессиональном контексте за счет интеграции средств первого уровня (учебный предмет "Иностранный язык" и специальные предметы), второго уровня (формы и методы профессиональной подготовки) и третьего уровня (технические средства обучения) в систему средств.

4. При разработке системы формирования проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку необходимо учитывать специфику проектов (семиотически неоднородные тексты) и средств их разработки (языковые коды), а также механизмы развития свойств личности (проектной культуры). Реализация созданной системы формирования проектной культуры основана на принципах индивидуализации обучения и взаимодействия субъектов учебной деятельности в вариативной, насыщенной разными контекстами, предлагающей многообразный арсенал познавательных средств учебной среде взаимодействующих человеческих, информационных и технических ресурсов, что требует опоры на коммуникативный, личностно-ориентированный, деятельностный, герменевтический подходы при проектировании содержательного, деятельностного, социального элементов системы.

5. За показатели сформированности проектной культуры студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку следует принимать результаты внедрения упражнений на адаптацию к семиотически неоднородным информационным средам (когнитивный компонент); формирование и развитие аналитических, прогностических, коммуникативных, конструктивных, информационных умений, творческой направленности, действенного отношения к миру (операциональный компонент), развитие способности к осмыслению результатов деятельности на основе сформированной системы идеалов, интересов, потребностей, ценностных ориентиров (рефлексивный компонент).

Вместе с тем обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как инновационные системы обучения иностранному языку студентов инженерных специальностей начнут эффективно работать, повышая качество высшего технического образования, лишь тогда, когда будет создана инновационная система профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей иностранного языка технического вуза.