Развитие проектной деятельности студентов: На материале изучения немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гридасова, Ольга Ильинична
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гридасова, Ольга Ильинична
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Содержание и формы использования метода проектов в теории 12 и практике педагогического образования
1.2. Педагогические и психологические основы проектной деятельности
1.3. Анализ дидактических возможностей метода проектов 43 при обучении иностранному языку
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
2.1. Современное состояние проблемы развития проектной 72 деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка
2.2. Технология развития проектной деятельности при обучении 91 иностранному языку
2.3. Педагогический мониторинг развития проектной деятельности 118 студентов языкового факультета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие проектной деятельности студентов: На материале изучения немецкого языка»
Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется изменениями, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. В этих условиях возрастает потребность общества в самостоятельной творческой личности.
В высшей школе на современном этапе все более широкое признание получает концепция, направленная на такое построение учебно-воспитательного процесса, при котором обучение решает задачу вовлечения студентов в активную самостоятельную учебно-познавательную деятельность, моделирующую процесс их дальнейшего самообразования.
Вопросы развития и обучения личности в условиях проектного обучения традиционно привлекали внимание видных представителей самых различных отраслей психолого-педагогической науки. На основе теоретического анализа обнаруживается историческая связь современной теории проектного обучения с идеями педагогики начала двадцатого века (Дж. Дьюи) и методом проектов как одной из первых технологических форм их воплощения в педагогической практике (В.Х. Килпатрик, Е. Коллингс, С.Т. Шацкий). Дальнейшее развитие данный педагогический феномен получил в трудах М. Кнолла, В. Шолера, Дж. К. Вайса и др.
В работах исследователей было показано единство интеллектуального и личностного развития ребенка, которое складывается в мотивационно-ценностной сфере его психической жизни и выражается в направленности его личности как субъекта жизнедеятельности (JI.C. Выготский, П.П. Блонский, С.С. Моложавый, А.Г. Калашников, Е.И. Перовский, С.Т. Шацкий, К.П. Ягодовский).
Исследуемая проблема нашла отражение в 20-ые годы XX века в разработке содержания, технологий обучения, активных методов освоения действительности с учетом конкретных целей и региональных условий образовательной среды: создание интегративных курсов, построение учебных программ как концентрически расширяющихся кругов по принципу «от ребенка к миру и от мира к ребенку», локализация содержания образования вокруг определенной проблемы, насыщение его местным краеведческим материалом, сочетание фронтально-коллективных форм познавательной деятельности со звеньевыми, групповыми и индивидуальными (П.П. Блонский, Б.П. Есипов, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.М. Пистрак, М.М. Покровский и др.).
Теоретические основы проектного обучения исследовались в работах С.В. Абрамовой, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, И.И. Ильясова, Е.И. Казаковой, В.М. Монахова, В.Н. Степанова, Е.В. Титовой, Ю.Н. Турчаниновой, Ю.Л. Хотунцева, А.В. Хуторского, Н.Г. Чаниловой, Г.П. Щедровицкого, Н.И. Юртаева.
В современной дидактике проектное обучение рассматривается как основа авторизованного образования (Н.Н. Халаджан), контекстного обучения (А.А. Вербицкий), эвристики (А.В. Хуторской, В.Г. Табачковский). Отечественные исследователи В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, Е.С. Полат, И.Д. Чечель рассматривают проектное обучение как целостную технологию обучения, способствующую овладению учащимися методологическими знаниями, умениями и навыками самообразования; как средство развития способностей учащихся, исследовательских умений, социальных навыков и т.д.
Анализ специфики использования метода проектов на занятиях по иностранному языку показал, что его применение в современных условиях строится на основе системного, личностно-деятельностного, творчески-ориентированного подходов, обеспечивающих построение и функционирование целостного процесса формирования личности будущего специалиста (О.А. Артемьева, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е. С. Полат, Г.В. Рогова и др.).
Необходимость повышения эффективности овладения иностранным языком в условиях расширяющихся межнациональных контактов привела к переосмыслению метода проектов как средства, обеспечивающего творческую самореализацию студента в период обучения в вузе.
Как показал анализ, недостаточно исследованной остается проблема соотнесения культурного потенциала иностранного языка в активизации способов саморазвития личности, интеграции методики преподавания иностранного языка и региональной культуры.
Изучение технологии проектного обучения в профессиональной подготовке студентов позволило выявить противоречие между признанием значимости развивающих технологий в области иноязычного образования, построенных с учетом принципов культуросообразности, субъектности, профессионализации, и невысоким уровнем овладения ими.
Отмеченное противоречие, а также недостаточная разработанность данного вопроса определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития проектной деятельности студентов младших курсов на занятиях по иностранному языку. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является проектная учебная деятельность студентов, а его предметом - педагогические условия развития проектной деятельности студентов при изучении иностранного языка.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике; раскрыть сущность, содержание и структуру проектной деятельности.
2. Охарактеризовать особенности использования проектной деятельности в иноязычном образовании студентов вузов.
3. Определить виды и содержание проектной деятельности при изучении иностранного языка на младших курсах языкового факультета.
4. Выделить критерии, показатели и уровни развития проектной деятельности студентов.
5. Разработать технологию развития проектной деятельности студентов младших курсов языкового факультета и экспериментально проверить ее эффективность.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие проектной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: структурирование предметного содержания вузовских курсов в системе внедрения комплекса творческих заданий-проектов; обеспечение концептуального многообразия при изучении иностранного языка; разработка и реализация социальных, профессионально-ориентированных и личностных проектных технологий обучения; создание эмоционального сопереживания и оценки фактов, явлений культуры страны изучаемого языка; внедрение ситуаций, направленных на развитие диалогического общения студентов, сотрудничества и совместного поиска; использование критериально-оценочного аппарата по определению качества развития личности студентов в проектной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, личностно-деятельностного подхода к обучению; принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.
Определяющее значение в концептуальном плане имели теории, раскрывающие сущность деятельностного, личностного и системного подходов, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном; концепции обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, Г.Е. Залесский, Ю.Н. Кулюткин. С.Д. Смирнов), характеристика современной парадигмы образования (А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, Л.Ф. Греханкина, В.П. Зинченко, Л.С. Подымова, В.М. Полонский, В.А. Сластенин и др.).
В теоретическом плане исследование опирается также на положение о языке как сложном системно-уровневом образовании, с помощью которого формируется понятийное мышление человека и способы человеческого общения, социализации и приобщения человека к культурно-историческим ценностям (JI.C. Выготский, В.В. Виноградов, А.А. Потебня, C.JI. Рубинштейн, JI.B. Щерба); современные подходы обучения иностранным языкам (О.А. Артемьева, И.Л. Бим, ИА. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Р. В. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение практического педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностические контрольные работы, поэлементный анализ творческих работ студентов, педагогический эксперимент в естественных условиях, самооценка, математические и графические методы обработки результатов.
Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Первый этап - поисковый (2000 - 2001 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению уровней развития проектной деятельности студентов младших курсов языкового факультета, анализ его результатов.
Второй этап - экспериментальный (2001 - 2002 годы). Разработка и внедрение формирующего эксперимента, посвященного изучению педагогических условий развития проектной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку. Проверка и уточнение гипотезы.
Третий этап - теоретико-обобщающий (2003 год). Теоретическое осмысление результатов исследования. Подготовка методических рекомендаций по развитию проектной деятельности студентов. Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Курский государственный университет (КГУ), Региональный открытый социальный институт (РОСИ), МОУ школа-лицей № 21 г. Курска. Основная экспериментальная работа осуществлялась на факультете иностранных языков (отделение немецкого языка) КГУ. Всего исследованием было охвачено 165 человек. Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений заявленной темы, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- обобщены имеющиеся в педагогической теории исследования по проектной деятельности, рассмотрены ее сущность, основные тенденции, принципы и факторы развития;
- выявлены особенности использования проектной деятельности в иноязычном образовании студентов вузов;
- классифицированы виды и содержание проектных технологий обучения иностранному языку;
- определены педагогические условия, способствующие развитию проектной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования.
- выделены критерии и уровни сформированности проектной деятельности студентов языкового факультета.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие проектной деятельности применительно к иноязычному образованию студентов языковых факультетов.
2. Выявлена взаимосвязь процессов формирования проектной деятельности и личностно-профессионального развития студентов от мотивационной сферы личности и условий образовательной среды высшего учебного заведения.
3. Теоретически обоснована и эмпирически проверена программа развития проектной деятельности студентов, включающая в себя комплекс диагностических материалов, технологий и рекомендаций по ее осуществлению в педагогическом процессе вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации создают предпосылки для развития проектной деятельности студентов высшей школы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке практических занятий по иностранному языку с применением метода проектов; в научно-исследовательской работе студентов, в процессе самообразования и самовоспитания.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным и индивидуально -творческим подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема выборок.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Проектное обучение - это тип развивающего обучения, основанный на творческом усвоении знаний в процессе совместной поисковой деятельности. Структура проектной деятельности студентов языкового факультета характеризуется единством целевого, мотивационного, содержательного, оценочно-результативного компонентов.
2. Критериями сформированности проектной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка являются: творческая активность, вариативное владение способами иноязычной деятельности, умение прогнозировать и оценивать результаты, способность общаться в группе.
3. Развитие проектной деятельности студентов языкового факультета обеспечивается совокупностью ряда педагогических условий: структурирование предметного содержания вузовских курсов в системе внедрения комплекса творческих заданий-проектов; обеспечение концептуального многообразия при изучении иностранного языка; разработка и реализация социальных, профессионально-ориентированных и личностных проектных технологий обучения; создание эмоционального сопереживания и оценки фактов, явлений культуры страны изучаемого языка; внедрение ситуаций, направленных на развитие диалогического общения студентов, на сотрудничество и совместный поиск; использование критериально-оценочного аппарата по определению качества развития личности студентов в проектной деятельности.
4. Особенности развития проектной деятельности состоят в формировании у студентов мотивационно-ценностного отношения к профессионально-ориентированной деятельности, творческой активности и воображения в процессе проектной деятельности; ориентации студентов на творческое решение проблем; включении студентов в поисково-исследовательскую деятельность в рамках работы над проектами; формировании у студентов рефлексивно-оценочных способностей, направленности на самооценку, саморазвитие и самовыражение; организации опыта работы в коллективе, формировании коммуникативных умений, гибкости и творческого стиля общения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи работы отражены в публикациях, обсуждались и получили одобрение на семинарах Немецкого Культурного Центра им. Гете при Германском Посольстве в Москве «Методика, дидактика, страноведение и современный немецкий язык» (декабрь 2000 г., Курск), на научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в перспективе реформы образования в России» (март 2002 г., Курск). С докладами и сообщениями соискатель выступал на методических семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования профессионального образования, на заседаниях кафедры немецкого языка Курского государственного университета.
Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гридасова, Ольга Ильинична
Выводы по II главе
Выявленная нами характеристика проектной деятельности позволила установить уровни и систему критериев сформированности данного феномена. В качестве критериев развития проектной деятельности в процессе изучения иностранного языка с применением метода проектов нами были выделены следующие: творческая активность, вариативное владение способами иноязычной деятельности, осознанность собственных действий.
В нашем исследовании мы выделяем 4 уровня развития проектной деятельности студентов: низкий уровень - пассивный, уровень ниже среднего - подражательный, средний уровень - активно-поисковый, высокий уровень -творческий.
Анализ технологий обучения иностранному языку на практических занятиях показал, что главными недостатками являются: позиция педагога как транслятора знаний и позиция студента как объекта педагогического процесса, выражающаяся в ориентировке студентов на воспроизведение готовых знаний; недостаток самостоятельности, критичности мышления; неумение рефлексировать изучаемую информацию, неразвитость рефлексии собственного опыта, неумение адекватно оценить себя.
Сформированность основных показателей развития проектной деятельности имеет различную степень выраженности. Больше выражены мотивацион-ные показатели: студенты обнаружили положительное отношение к изучению иностранного языка, стремление к разносторонней осведомленности. Меньше представлены уровни развития навыков общения и восприимчивости, понимания иноязычной культуры и своей собственной.
На основе полученных данных были определены приоритетные направления развития проектной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка, определившие программу формирующего эксперимента.
Мы стремились к тому, чтобы работа над проектом была интересна студенту, открывала возможность для самостоятельного выдвижения и реализации им новых идей, развивать имеющиеся у него знания и умения. Участие студентов в работе над проектами осуществлялось с учетом языковой среды, которая так необходима для полноценного обучения, формирования творческого мышления, межкультурного взаимодействия.
Данные свидетельствуют о том, что экспериментальная технология оказала воздействие на интеллектуальную сторону личности студентов экспериментальной группы и заложила основы умений прогностического характера, связанных с переносом приобретенных знаний, умений и навыков в сферу повседневной и профессиональной деятельности. В конце экспериментального обучения студенты экспериментальной группы констатировали высокую эффективность проектной деятельности и целесообразность применения ее в дальнейшем, отмечали ее воздействие на них, говорили о возросшем интересе к предмету и к профессии учителя иностранного языка.
По итогам формирующего эксперимента нами получена положительная динамика всех уровней развития проектной деятельности студентов ЭГ. Пассивный уровень не был зафиксирован вообще. Произошло сокращение числа студентов, находящихся на подражательном уровне с 33,3% до 14,8%. Напротив, возросло количество студентов активно-поискового и творческого уровней (с 44,4 до 51,9% и с 14,8 до 33,3% соответственно).
Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная нами технология развития проектной деятельности студентов первого курса языкового педвуза позволяет развивать личность студентов по всем выделенным компонентам.
138
Заключение
Сегодня к формированию творческой личности учителя, к развитию его активности, инициативы, способностей предъявляются повышенные требования. Люди всё глубже осознают невозможность решения вновь возникающих широкомасштабных проблем (социальных, научных и др.) с помощью традиционных методов. В связи с этим проблема формирования творческой личности учителя важна на всех уровнях воспитания и образования, но особенно остро она стоит в вузе, ибо вуз по самому своему существу призван готовить специалистов высшей квалификации, обеспечивающих прогресс в самых различных сферах человеческой деятельности.
Современная концепция обучения иностранным языкам строится на основе системного, личностно-деятельностного, творчески-ориентированного подходов, обеспечивающих построение и функционирование целостного процесса формирования личности будущего специалиста. Реализация личностно-деятельностного подхода предполагает, что основой учебного процесса становится не только усвоение иноязычных знаний, умений и навыков, но и способы организации и усвоения учебного материала, развитие познавательных сил и творческого потенциала студентов средствами иностранного языка. Дальнейшее развитие данный подход приобретает в использовании на занятиях по иностранному языку инновационных методов и приёмов обучения, одним из которых является и метод проектов.
Метод проектов нашёл широкое применение во многих странах мира главным образом потому, что он создаёт условия, при которых студенты могут: -гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания и умело применяя их на практике;
- критически мыслить, видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути их рационального решения, используя современные технологии; генерировать новые идеи, творчески мыслить;
- грамотно работать с информацией (собирать необходимые для решения определённой проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);
- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща, предотвращая или выходя из любых конфликтных ситуаций;
- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
Работая в проекте, студент чувствует, что вся система работы ориентирована на него и его личность, и его деятельность строится на личном опыте, интересах и склонностях. Студенты получают возможность обсуждать интересные темы и проблемы, учатся высказывать своё мнение. Немаловажным является и тот факт, что студенты работают в различных режимах, то есть самостоятельно, в парах, в группах. Каждый в равной мере несёт ответственность за выполнение проекта и должен представлять результаты своей работы. Свободный выбор общения благотворно сказывается на психологическом климате в целом и чувстве комфортности каждого. Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть различным. В одних случаях тему для проекта предлагает преподаватель с учётом учебной ситуации по своему предмету, интересов и способностей студентов. В других, тематика проектов, особенно предназначенных для внеаудиторной деятельности, может предлагаться и самими студентами, которые, естественно, ориентируются при этом на собственные интересы, не только чисто познавательные, но и творческие, прикладные.
В результате проведенного теоретического анализа литературных источников и собственных исследований нами определена сущность и содержание проектной деятельности студентов младших курсов языкового факультета. Проектная деятельность рассматривается нами как специфическая форма организации учебного процесса в вузе, которая отличается от традиционной по нескольким параметрам: 1) студент становится ведущим субъектом учебного процесса, он сам отбирает необходимую информацию, сам определяет ее необходимость, исходя из смысла проекта; 2) систематизация знаний, установление истинности и непротиворечивости - дело и забота самого студента. Он не усваивает готовые представления и понятия, а сам из множества впечатлений, знаний и понятий строит свой проект, свое представление о мире.
Для выявления изменений проектной деятельности студентов нами выделены следующие уровни ее развития: пассивный (низкий), подражательный (средний), активно-поисковый (выше среднего) и творческий (высокий).
Соответствие указанным уровням развития проектной деятельности является основным критерием определения ее динамики, для отслеживания которой нами разработан и апробирован блок диагностических методик.
Анализ существующей системы подготовки будущих учителей иностранного языка показал отсутствие специальных технологий, направленных на развитие проектной деятельности студентов языковых педвузов. В исследовании нами показано, что решение данной проблемы возможно при учете ряда педагогических условий: субъективирования элементов содержания в личностно-смысловое, т.е. наделения личностным смыслом; развития творческого восприятия окружающей действительности; создания эмоционального сопереживания и оценки фактов, явлений культуры страны изучаемого языка; создания ситуаций, направленных на развитие диалогического общения студентов, на сотрудничество и совместный поиск; развития рефлексивной позиции студентов как обращенности к своим профессионально-личностным возможностям.
С учетом выделенных условий создана и апробирована технология развития проектной деятельности студентов младших курсов языкового факультета.
Основные направления работы по развитию проектной деятельности включали в себя: формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к профессионально-ориентированной деятельности, творческой активности и воображения в процессе проектной деятельности; ориентацию студентов на творческое решение проблем; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность в рамках работы над проектами; развитие у студентов рефлексивно-оценочных способностей, направленность на самооценку, саморазвитие и самовыражение; организацию опыта работы в коллективе, формирование коммуникативных умений, гибкости и творческого стиля общения у будущих учителей.
Педагогический мониторинг эффективности разработанной технологии показал, что наблюдался рост как деятельностно-ролевых характеристик проектной деятельности (знания, умения и навыки), так и произошло совершенствование отдельных личностных качеств.
Констатирован рост числа студентов экспериментальной группы, развитие проектной деятельности которых соответствует активно-поисковому и творческому уровням.
Значительно возросли у студентов показатели по таким параметрам, как потребность в достижениях, коммуникативные и организаторские склонности, уровень общительности, рефлексивные навыки и др.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Дальнейшие научные поиски мы видим в углублении ряда теоретических позиций в области проектного обучения, а также в разработке и апробации новых проектных технологий с целью подготовки творчески мыслящих выпускников вузов.